Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-02-25 00:40:05

Вера-Ф
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-24
Сообщений: 1
Профиль

Вертячка . Можно ли выличить голубка,он полетит?

Добрый вечер,друзья.

В середине января с.г. принесли в дом вертячного голубка.Внешне состояние средней тяжести. Мог есть только если перед ним была кучка мокрого хлеба, именно кучка, по зернышку не попадал,головка выворачивалась.Летать не мог, делал взлет,или скорей прыжок вверх на 20 см. и камнем падал. Крутился по кругу.Лечить начили с начала февраля,по тем рекомендациям,которые приводятся здесь же на форуме.  Пирацетам,фоспренил,нейромультивит.
Все спаиваем в клюв. Сегодня 20 день,как даем фоспренил,нейромультивит давали дней десять,пирацетам продолжаем давать. Голубок стал молодцом. Сам клюет зерно с небольшим вывихом головы ,очень боевой,сидеть в клетке не хочет,ходит кругами,взледает разминая крылья не выше 30 см. ,как бы приподнимаясь от пола на одном месте   и все . .......летать не может.Дерется воркуя с други голубком (принесли еще одного-замерзал) И еще,находясь вне клетки крутится по кругу и оч. сильно.  Ему конечно стало лучьше.  А что дальше? Хотим что бы поправился и улетел.      Подскажите сколько его еще лечить?  Как долго еще давать пирацитам и витамины? Может быть еще чего-то добавить?     Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2012-02-26 11:10:08

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка . Можно ли выличить голубка,он полетит?

Вера-Ф, доброе утро.
Вертячка чаще всего вызывается вирусом Ньюкасла. Противовирусных препаратов не существует, т.о. излечение зависит от того, как далеко зашли поражения нервной системы и внутренних органов и насколько иммунная система смогла подавить вирус. Т.е это индивидуально. Но чаще птицы остаются инвалидами из-за необратимых повреждений ЦНС и не могут быть выпущены в природу. У таких птиц бывают неврологические приступы при стрессе и в природе они нежизнеспособны. В домашних условиях они живут долго и вполне комфортно.
Лечение правильное.
Выпускать птицу с явными неврологическими нарушениями не имеет смысла. Погибнет - чего было спасать?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2012-02-28 01:34:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вертячка . Можно ли выличить голубка,он полетит?

Да.. у меня тоже голубка-вертячница  осталась на ПМЖ. Лапушка, тихая  такая.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2012-02-28 10:23:26

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка . Можно ли выличить голубка,он полетит?

Вера-Ф, курс лечения может быть длительный. Пирацетам можно давать длительно, можно сделать замену на другой. Витамины так же можно не один курс провести, только перерыв надо делать между курсами.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 8 queries executed ]