Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-07-21 19:31:54

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Белковый корм

Дамы и Господа!

Я полагаю, что такой однозначно научной, репрезентативной доказательной базы нет ни у одной, ни у другой точки зрения. Существуют документальные кадры, где попугаи объедают плоды и ягоды и кадры, где они подбирают моллюсков и кушают ящериц.
Нелишне также помнить, что, скажем, зерноядные птицы, выкармливают птенцов насекомыми.
По строению ПС попугаи несомненно растительноядные, но любая растительноядная птица потребляет некоторое количество животного белка, различное по мере склонности вида к всеядности.
Напомню, что всеядность имеет прямые корреляции с уровнем интеллекта и логично, что птицы с высоким интеллектом заметно более склонны адаптироваться к рациону и разнообразить его.

Я также совершенно не понимаю остроты реакции на саму идею, что какому-то птицу давали животный белок. Ну давали. Ну он был ободранный и страшный, а теперь красивый и довольный. Мы не знаем, является-ли нынешнее благополучие следствием именно гастрономических нововведений, как таковых, но попугай жив, здоров и хорошо выглядит. Это здорово. О чем спор?

По-хорошему, любые продукты, окромя некоторых базовых должны вводится в рацион птиц по уму, т.е. исходя из сезона, возраста, комплекции, пола, фертильности, перенесенных и хронических болезней, иммунного статуса, нервной конституции и т.д. до завтра.
Именно поэтому в рекомендациях надо исходить из принципа "не навреди", а вот обсуждать варианты применения различных адекватных природных дополнений к основному рациону логично в спокойном академическом тоне ибо это перспективная теоретическая проблема, где одно мнение не хуже другого. Они просто разные и имеют право на существование.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#27 2009-07-21 20:25:33

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Белковый корм

Mushen

О чем спор?

Cпор о том, НАДО ли давать мясо и прочие белки животного происхождения, на РЕГУЛЯРНОЙ основе, если птица не разводная, а просто компаньон.

Именно поэтому в рекомендациях надо исходить из принципа "не навреди"

Именно исходя из этого принципа, с учетом того, что

По строению ПС попугаи несомненно растительноядные

я и решил для себя, что Купер обойдется без мясных и рыбных добавок.
И с моей стороны никаких острых реакций по-моему как раз и нет. wink

Андрюшка

Ну да, позагорать прилетел или на фотосессию.

Видимо, так оно и было - попугай оказался домашним, с кольцом на лапке. big_smile
http://i049.radikal.ru/0907/5e/ccaf34c00baat.jpg




Неактивен

 

#28 2009-07-21 20:40:58

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Белковый корм

Cannoneer, про острую реакцию, это я уже не Вам - пост другой.)))

Что касается растительноядных и всеядных...
Вот вороны, скажем, всеядные, у них нет зоба, они  никак не перевривают зерно, да и не едят и, теоретически, гастролиты им без надобности. Но вот за последнее время накопилось достаточно много наблюдений, что если в их ЖКТ попадают мелкие камушки, глина, молотый ракушечник и т.д, что к еде прилипает, когда ее с земли подбирают, то пищеварение врановых ощутимо улучшается..
Я сейчас эту мысль проверяю и думаю, что однозначность и упертость в подходах не эффективна.
Например я, подумав над проблемой с теоретической точки зрения, рекомендовала бы давать крупным попугаям с проблемами пера, и обменными и психологическими, некоторое количество насекомых, помимо ряда минеральных добавок и препаратов, но я пока не имею времени заняться и этой темой. Во всяком случае единичный положительный опыт такой рекомендации у меня есть.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#29 2009-07-21 21:03:25

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Белковый корм

Mushen
А каких именно насекомых?
И именно насекомых, или личинок?




Неактивен

 

#30 2009-07-21 21:51:03

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Белковый корм

Cannoneer, нет, о личинках там речь не шла, поскольку попугай достался случайно одной знакомой, которая до того с птицами дела вовсе не имела. Она его просто пожалела, такого обглоданного и забрала у вовсе нерадивых хозяев.
Были обычные сверчки из зоомагазина, может что-то еще. Также был Карсил, Цамакс, приличные корма, фрукты,бои за поедание разной полезной капусты и репы и очень хорошее, тактичное отношение. Все это, конечно, после отрицательных анализов на паразитов.
Сами понимаете, что тут помогло, сказать сложно. Важно, что птиц оброс.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#31 2009-07-23 22:51:49

Loverbirds
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-05-25
Сообщений: 98
Профиль

Re: Белковый корм

Я знаю любительницу живности, которая дает периодически разводным птицам и птицам с проблемами оперения маленькие кусочки говяжьего фарша. Можете заглянуть на ее сайт


С уважением, М.

Неактивен

 

#32 2009-07-24 13:26:56

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Белковый корм

Loverbirds
Ну это как раз и есть сайт Лины ака linanick из Флориды, о которой вскользь упоминалось выше. Ее все знают big_smile .
Она и Игорь Маскин еще несколько лет назад дискутировали по поводу животных белков в рационе попугаев (на МБ).




Неактивен

 

#33 2009-07-24 20:03:05

Loverbirds
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-05-25
Сообщений: 98
Профиль

Re: Белковый корм

Cannoneer, я не знаю, насколько она известна всем, но нам, попугаелюбам, нельзя было пройти за несколько лет мимо ее сайта. По поводу питания попугае, жако в частности, было сломано много копьев. Исходя из принципа разумности, всем ясно, что ни одна из разработанных диет не заменяет полноценное питание птиц в природе.
Не менее известный Бруно, окруженный большим вниманием и любовью, отказался со временем от творога и прекрасно обходится без животной белковой пищи.
Возможно попугаям с проблемами обмена веществ не столько необходим животный белок, сколько иные компоненты, входящие в состав насекомых и пр.
Впрочем, ничего я толком при птиц не знаю. Даже про воробьев и ворон. Я бы с громадным удовольствием почитала  "Ворона Зимой" Бернда Хейнриха, да где ж ее взять, с тиражом 1000?


С уважением, М.

Неактивен

 

#34 2009-07-25 01:58:15

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Белковый корм

Loverbirds

я не знаю, насколько она известна всем, но нам, попугаелюбам, нельзя было пройти за несколько лет мимо ее сайта.

big_smile Ессно, я имел в виду прежде всего нас попугайщиков, а не всех подряд. Хотя помимо птиц, всякой разной живности у нее много, так что Лину знают многие и не только через попугайские форумы.

Не менее известный Бруно, окруженный большим вниманием и любовью, отказался со временем от творога и прекрасно обходится без животной белковой пищи.

Что укрепляет меня в согласии с его хозяйкой.  wink
Кстати, поправьте меня, если я неправ - кажется, Бруно тоже когда-то самоощипывался, и впоследствии они вместе побороли этот недуг, причем без животных белков в рационе. Так?

Я бы с громадным удовольствием почитала  "Ворона Зимой" Бернда Хейнриха

Книга называется "ВОроны зимой", а не "ворона" - Bernd Heinrich, "Ravens in winter". Raven - это вoрон, Corvus corax, а ворона - crow.
В рунете точно не лежит. На Amazon.com можно заказать новую за 86 баксов или подержанную / букинистическую за 5 с копейками... пардон, центами.
http://www.amazon.com/Ravens-Winter-Ber … 0679732365




Неактивен

 

#35 2009-07-25 18:45:51

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Белковый корм

Cannoneer пишет:

[

Не менее известный Бруно, окруженный большим вниманием и любовью, отказался со временем от творога и прекрасно обходится без животной белковой пищи.

Что укрепляет меня в согласии с его хозяйкой.  wink
Кстати, поправьте меня, если я неправ - кажется, Бруно тоже когда-то самоощипывался, и впоследствии они вместе побороли этот недуг, причем без животных белков в рационе. Так?

Я так понимаю, у Бруно причина самоощипа была психологическая. Кстати, интересно, он действительно перестал ощипываться?


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#36 2009-07-25 23:05:17

Loverbirds
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-05-25
Сообщений: 98
Профиль

Re: Белковый корм

Действительно, но стОило это ой немалых трудов.
(Ссылка удалена администратором.)


С уважением, М.

Неактивен

 

#37 2009-07-25 23:38:26

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Белковый корм

Жаль, нет свежих фотографий. smile


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#38 2009-07-26 00:51:00

Friend
Забанена, поскольку парвеню
Зарегистрирован: 2009-07-17
Сообщений: 7
Профиль

Re: Белковый корм

Андрюшка пишет:

Жаль, нет свежих фотографий.

Вот-вот. И мне тоже жаль.

И на сайте

Cannoneer пишет:

Лины ака linanick

тоже нет новых фотографий. Как там дела у Эмеральда и Бубби?

Андрюшка пишет:

у Бруно причина самоощипа была психологическая.

"Сплетни в виде версий" (В. Высоцкий) wink?

Неактивен

 

#39 2009-07-26 01:17:07

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Белковый корм

Loverbirds, доброй ночи.

Извините, мне кажется или я раньше уже просила Вас не давать ссылки на указанный сайт? Возможно что-то перепутала...
Вот ссылка на тему, где объясняется причина запрета и общая политика ptic.ru по поводу ссылок, дружественных и недружественных сайтов.
Вопросы модерирования

Ссылку я удаляю. Разместите необходимые для иллюстрации оперения фото птицы тут или на фото-сервисе.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#40 2009-07-26 12:17:18

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Белковый корм

Friend пишет:

[

Андрюшка пишет:

у Бруно причина самоощипа была психологическая.

"Сплетни в виде версий" (В. Высоцкий) wink?

Уважаемый Friend! Я основывалась только на доступной в интернете информации, на том, что писала хозяйка попугая Бруно. Она сама говорила, что ее попугай был "ночным", т.е. колобродил вместе с хозяевами до 2-х часов ночи, а днем спал. Так он прожил с ними 4 года, после чего стал ощипываться. И сама хозяйка пишет, что решить проблему удалось с помощью режима сна и бодрствования. Это первый раз. К сожалению, через какое-то время Бруно стал ощипываться опять. Его хозяйке можно поставить памятник, сколько усилий она приложила в борьбе с этой напастью. Но нигде (!!!) она не писала, что проблемы ощипа ее птички были в физическом состоянии птицы. Наоборот, она всегда подчеркивала, что такие высокоорганизованные особи, как ее Бруно, стресс для себя найдут всегда.  Отсюда и "версии", причем версии самой хозяйки. Сплетнями я никогда не занималась. Поэтому я и написала, что жаль, нет новых фотографий. Последняя запись, которая доступна, датирована прошлым годом. Тогда еще мало времени прошло с момента, когда Бруно перестал щипаться. Учитывая, что рецидивы самоощипывания у Бруно были неоднократно, хотелось бы узнать что-то новое о его жизни. Если (ТТТ) до сих пор все в порядке, это просто здорово! Но все равно надо еще раз сплюнуть.

Вообще, насколько я понимаю, говорить о решении проблемы самоощипа можно только спустя много лет. И то никогда до конца нельзя быть уверенным, что рецидивы-срывы не возникнут. Это как с алкоголизмом, извините за некорректное сравнение.


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#41 2009-07-26 14:09:44

Loverbirds
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-05-25
Сообщений: 98
Профиль

Re: Белковый корм

Mushen, добрый день! Я не права. Действительно, забирать подранка на притравку... Что-то мне нехорошо как-то стало.

Friend , до конца и во всем могут быть уверенны только ограниченные люди. Чтобы писать докторскую о проблемах самоощипа, нужны не только мозги, но и большой банк данных и, конечно, время. Но поскольку попугаи с самоощипом есть уже сейчас, то и пытаться помочь им просто необходимо.
Причины самоощипа, как всем известо, делятся на три категории. С пеной у рта я никого и никогда ни в чем не убеждаю, просто делюсь знаниями, опытом и ссылками roll
Мне интересно найти если и не истинную причину болячки, то хотя бы способы её победить. А если только сидеть и ждать доказательств, то ничто не сдвинется с мертвой точки. Не у всех и не всегда все получается, но я приветствую тех, кто засучил рукава.

Вспомнила случай, когда ощипывающегося жако, имевшего привычку грызть очины своих перьев, удалось избавить от пагубной привычки. Птица стала периодичеки получать красные перья макао. Можно ли их отнести к животному белку? Много могу говорить о самоощипе, но это другая тема.


С уважением, М.

Неактивен

 

#42 2009-07-27 10:55:42

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Белковый корм

Андрюшка

Вообще, насколько я понимаю, говорить о решении проблемы самоощипа можно только спустя много лет. И то никогда до конца нельзя быть уверенным, что рецидивы-срывы не возникнут. Это как с алкоголизмом, извините за некорректное сравнение.

Мне тоже так кажется. СтОит один раз начать... roll 
Уже не помню где, читал о какаду, у которого рецидив был лет через 10-12, причем птицу никуда не сдавали, как жила в любящей семье, так и жила. Диета тоже не менялась, причин для сильных стрессов не было. Поэтому и были недоумения хозяев - "C чего бы это?"

Loverbirds

до конца и во всем могут быть уверенны только ограниченные люди

Прям хоть в ориджин / подпись выноси! big_smile

Много могу говорить о самоощипе, но это другая тема.

Ну, дык, открывайте... roll  Как модератор, с благодарностью восприму сие архиполезное начинание. wink
В разделе "Содержание попугаев".




Неактивен

 

#43 2009-07-27 12:13:12

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Белковый корм

Cannoneer пишет:

Андрюшка

Вообще, насколько я понимаю, говорить о решении проблемы самоощипа можно только спустя много лет. И то никогда до конца нельзя быть уверенным, что рецидивы-срывы не возникнут. Это как с алкоголизмом, извините за некорректное сравнение.

Мне тоже так кажется. СтОит один раз начать... roll 
Уже не помню где, читал о какаду, у которого рецидив был лет через 10-12, причем птицу никуда не сдавали, как жила в любящей семье, так и жила. Диета тоже не менялась, причин для сильных стрессов не было. Поэтому и были недоумения хозяев - "C чего бы это?"

Кстати, если проблема ощипа в физическом состоянии птицы, то ее решить сложно, но возможно с помощью лечения, диеты  ( в том числе белковой)и.т.д. И если птичка выздоровеет, рецедивов может и не быть. А вот с психологической - гораздо сложнее. Я знаю случай, когда трехлетний выкормыш жако начал щипать грудку, хозяева нашли причину, - перестал. Но все это было на начальной стадии. Если же все запущено, очень сложно все. Особенно, если птица начала щипаться еще у других хозяев. Для чего все это пишу ( сразу оговорюсь, я не спец, основываюсь только на опыте, причем (ТТТ) чужом): вовсе не для того, чтобы запугать хозяев ощипывающихся птичек, лишить их надежды на выздоровление. А для того, чтобы те, кто решит взять ( или купить) проблемную птицу, не обольщались, что все будет просто и легко. И взвешивали свои силы и возможности, были готовы к тому, что выздоровление может не наступить. Но все, что я написала, не означает, что лечить и бороться с этим недугом не стоит!


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#44 2009-09-20 22:03:59

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Белковый корм

Некое время назад, будучи весьма заинтригованным вопросом едят ли попугаи(Жако в частности) всяких жучков-червячков, решил, ради НАУКИ, проэксперементировать со своими.

1. Эксперимент №1

Специально с плодоносящего дерева яблони выбирал яблоки, не простые, а молодильные - с червоточеной. Удостоверившись в том, что в яблоке в полном здравии(а больные нам не нужны) и благополучии проживает его обитатель белый червячок, брал данное яблоко как контрольное для эксперимента.
После этого, яблоко разрезалось на части, на некоторых частях были характерные туннели оставленные червяком и тем что он переваривал. На одной дольке оставался сам червяк. остальные дольки были без червоточен.
Эксперимент, продолжался 6 дней. Каждый день им попугаям предлагалось свежее яблоко с живым червячком.

Результат - во всех случаях попугаи предпочитали чистые не отмеченные червяком дольки яблока. Отмеченные червоточинами дольки брались в лапку, делался надкус "чистой" мякоти и выкидывался. То же происходило с долькой с червяком. Только один раз из 6 я не нашел на поддоне червяка. Может просто не заметил, а может yikes

2.Эксперимент №2
В коробке с семечками развелись личинки моли(белые мелкие червячки длиной в семечку, шириной в 1\4 средней семечки). Подумал, чего добру проподать - пойдет на кладезь науки.
Червячки выбирались(а урожай был отменный) и вместе с семечками насыпались в кормушку. 20 семечек + 10 червячков. Каждому попугаю по кормушке. Попугаи подошли к кормушкам(голодные) посмотрели что внутри что-то не как обычно и есть не стали.
Ладно, увеличил количество семечек замаскировав таким образом червячков. Три раза(дня) эту фигню повторял отыскивая и перещитывая червячков. Два раза недосчитался по одному червячку в разных кормушках.

Понял, что этот опыт меня никуда не приведет, разве что червяков атомом метить а потом прибором искать или на поддоне клетки или в желудках, решил поступить радикально.

3. Эксперимент №3 Радикальный

Чего для Науки не сделаешь. Говорю "Пришел твой звездный час, Жаклин - о тебе напишет Cristian Science Monitor" - начал подсовывать ей этого маленького шевелящегося, аппетитного червячка(моль). Она клювом воротит, мол "не хочу я быть дворянкой столбовой"!

Ну, для Науки же!!!! Порвал червяка напополам и половину ей в клюв засунул, а другую половину(из солидарности самому в эксперименте поучавствовать пришлось roll ).
Она конечно сопротивлялась, но мне удалось хорошенько тем, что от червяка осталось ей внутреннюю часть клюва и языка обмазать.
Минуты полторы после этого она клюв чистила и об жердочку и лапкой. Потом я ей дал виноградинку, закусить. 

Вывод - эксперимент требует продолжения с бОльшей статистической выборкой(популяцией), специальными приборами диагностики и специально обученными лабораторными учеными, ибо мне эта хрень порядком надоела.

Неактивен

 

#45 2009-09-21 01:24:36

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Белковый корм

Попугаи- зерноядные птицы и в их рацион входят различные семена, фрукты, зелень. Но в отдельные периоды своей жизни они могут поедать насекомых. Это относится к периоду размножения или линьки,
когда есть потребность в животном белке. И они сами удовлетворяют сию потребность, когда это необходимо. A в домашних условиях попугай вынужден есть то, что предлагает хозяин.
При введении в рацион новых, доселе неведомых кормов, птица не сразу нaбросится их есть, поэтому вовсе не значит, что раз птиц отказался от насекомых, знaчит попугаи вовсе не нуждаются в белковой пище. Также это может ознaчать, что просто на дaнный момент птице это нe требуется, ИМХО.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#46 2009-09-21 19:48:21

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Белковый корм

redtail

Результат - во всех случаях попугаи предпочитали чистые не отмеченные червяком дольки яблока.

Cкажу больше, и жако, и бывший до него сенегал (упоминаю его потому, что их тоже связывают с поеданием животной пищи) при наличии выбора отбраковывали и просто пятнистые фрукты - например, слегка заветрившийся и потемневший ломтик ялока, абрикоску с потемневшим придавленным боком и т.п. Предпочитая более привлекательные на вид неповрежденные. До экспериментов с червяками я не дошел - лень, помноженная на исповедуемый принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть"... roll lol




Неактивен

 

#47 2009-09-21 21:16:23

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Белковый корм

ЛенЧик пишет:

A в домашних условиях попугай вынужден есть то, что предлагает хозяин.

Для чистоты эксперимента - у них был выбор между "есть червячков и их не есть" и между "есть корм с червячками или есть другой корм без червяков" Их описанное предпочтение - это чуть ли не единственный полезный результат наблюдений.

Cannoneer пишет:

До экспериментов с червяками я не дошел - лень, помноженная на исповедуемый принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть"...

Этточно!
(оффтоп в армии фраза была "Лучше переесть, чем недоспать")
Ну так а я обчем - лучше бы это время потратил на бросание яблока себе на голову - может про гравитацию чего нибудь нового узнал.

Неактивен

 

#48 2009-09-21 22:09:46

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Белковый корм

Вспомнилось... летом  перебирая веточки кориандра, в пучке нашла  маленького  червячка  ярко зеленого цвета, показала Оззи, птиц  его  тут  же проглотил.)


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#49 2009-09-22 02:50:10

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Белковый корм

redtail

Для чистоты эксперимента - у них был выбор между "есть червячков и их не есть" и между "есть корм с червячками или есть другой корм без червяков"

Да, но ЛенЧик имхо все же права, результат (предпочтение птиц) был, в общем-то, ожидаем.
Строго говоря, эксперимент может говорить о том, что Ваши попугаи просто не знают червячков в лицо и не знакомы близко с личинками моли, а не то, что они не нуждаются в белках животного происхождения. И что они не закусили бы при случае кем-нибудь другим, хорошо им известным. wink
Вы же не кормили их доселе "червоточинкой"? Не кормили. Они знали, что такое червячки? Про дикого когда-то Жоржика разговор особый, он африканских беспозвоночных мог и лицезреть в далеком прошлом. Но велика вероятность того, что именно яблочных не встречал, поскольку в джунглях яблоки не растут. big_smile Смесь семечек с личинками моли тоже для африканца экзотика, и доселе он ее не видел, не говоря уж об аппетитно шевелящемся отдельном червячке.
Что же имеем? А имеем то, что "по факту" - еда новая и незнакомая, и ЛенЧик абсолютно права - попугай, животное бесспорно консервативное, отнюдь не сразу нaбросится эту Вашу мелкую живность есть. wink 
Да и выборка, как справедливо подмечено Вами, слабовата, да... Всего две головы. big_smile
Так что, сделанный Вами вывод верный - эксперимент безусловно требует дальнейшей проработки. Как насчет предложить Жоржику африканского таракана из зоомага? lol

Sakura

птиц  его  тут  же проглотил.)

Хышник. cool




Неактивен

 

#50 2009-09-22 14:33:14

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Белковый корм

Я регулярно даю перепелиное яйцо, не потому что считаю его едино верным. Просто иного, более достойного источника белка и витамина А "нет". Всё что можно найти у нас из бобовых, это горох и фасоль. А мясо мне всё-таки кажется не уместным, попугай ведь не хищник.
Червей и мух мы боимся, как же их есть.

Жора выглядит хорошо, я бы даже сказала холёный, но опять не линяет толком. Толь иногда перышки разные выпадают


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 8 queries executed ]