Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-02-09 16:17:51

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

1. Я из города Бухарест, столица Румынии.

2. В это воскресенье нашёл замерзающего больного грача на улице, в очень плохую погоду, возле моего дома.

3. Мне кажется это молодая птица, но умеет летать, ест и пьёт сама, Пол конечно не могу определить.

4. Итак, птица у меня уже 4 дня, во всё это время я пытался зарегистрироваться на этом форуме но не мог, да и сайт два дня не работал. Рад, что наконец-то получилось.

5. Кушает он (или она) смесь из обезжиренного творога, яйца сваренного вкрутую, куриного мяса, кукурузной и пшеничной круп. Я всё время пытаюсь предлагать что-то новое поесть, но пока эта смесь ему больше всего понравилась. Съел он и пару кусочек бананы и немного корма для собак (с курицей и витаминами).

6. Человеческую еду не ел.

7. Стоит птица на кухне, на импровизированной жёрдочке, она не в клетке/коробке и может свободно передвигаться по комнате, но обычно стоит на своём месте, пока ещё ничего не сломала. :-) 

8. Нет там никаких комнатных растении.

9. Когда я её нашёл, сразу же заметил, что птица болеет. Т.е. в воскресенье, 5 фев.

10. Птица дышит открытым клювом, иногда с какими-то хрипами. У одного глаза инфекция, образовалась какая-то сужая корка покрывающая почти весь глаз, но глаз-то всё ещё видно, по моему невредим.

11. Помет жидкий, большая часть - белая моча.
http://www.pigeons.biz/forums/attachment.php?attachmentid=22740&stc=1&d=1328610305

12. Когда я нашёл птицу накормил насильно, после этого она почти всё выплюнула, возможно слишком много накормил сразу. После этого не было рвоты.

13. Как дышит птица и проблему в левом глазу можно видеть вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=FJgbrBLWYYM.

14. Возможно птица заболела из-за холода.

15. Не было никаких сильных запахов в комнате, думаю и на улице, где птица заболела, также не было. Только холод, ветер и снег.

16. Спрашивал у нескольких ветеринарных врачей здесь, ни одного не разбирается в птицах. Слышал, что есть один в другом конце города, но ещё не добирался до туда.

17. Купил всё таки окситетрациклин у ветеринарной аптеки, даю 7 мг в день, а также мне дали какие-то капли глазные, с хлорамфениколом, но они не помогают, корка на глазу как и была так и осталась. Также даю пробиотик (линекс) и витамины для птиц.

Пока ещё нет большого улучшения, но хуже птице точно не стало.

18. Других анализов или обследований не проводилось.

Очень жду ваших советов и заранее спасибо! Я уже написал на английском форуме ( http://www.pigeons.biz/forums/f30/found … 59285.html ) , но там почти ничем не помогли, их форум в основном занимается голубями...

Неактивен

 

#2 2012-02-09 19:43:46

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Добрый день!
Вы горло осматривали? Белых пробок, наростов, отложение нет? Неприятного запаха из горла от помета нет?
В принципе, я бы остановила свой выбор на сумамеде - действующее вещество азитромицин, сможете  в аптеке купить?

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Вот о нем ссылка:
http://www.hexapteka.ru/products/sumamed
К нему подключить пимафуцин в таблетках и карсил для печени.

Неактивен

 

#3 2012-02-09 20:03:36

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Jondove, добрый вечер.

Форум переезжал, потому и был недоступен. Теперь все в порядке.
По фильму мне трудно понять, что с глазом. Мне кажется, что он, как минимум, травмирован. Вероятно есть воспаление.
Дыхание затруднено в верхних дыхательных путях т.к. птица дышит открытым клювом. Послушать бы легкие. Если врач будет слушать, предупредите, что у птиц вообще жесткое дыхание, как у младенцев. А то неорнитологи могут это принять за патологию.
Что делать.
Азитромицин (сумомед) вполне подойдет при респираторной инфекции. Напишите, в какой форме и дозировке Вы можете его купить. Лучше таблетки в минимальной дозировке. Можно ветеринарный, можно человеческий.
Также купите ампульный Дексаметазон. Наберите содержимое ампулы в шприц 1мл и храните в нем. Из шприца надо откапать две капли, добавить 1 мл воды и этот раствор капать в глаз и в ноздри по2 капли 2 р/д три дня - это чтобы снять острый отек и воспаление.
Если у вас продаются капли Колбиацин, капайте их в глаз.

Действительно осмотрите горло птицы и опишите характер поверхности слизистой, цвет и наличие каких-либо образований, если они есть.
Мне бы фото глаза. Но я не уверена, что уже налажен мод вложений...



С уважением, Мушен.


Марина_Л., добрый вечер.

Вран - это все же не голубь. Трихомониаз маловероятен, а уж кандидоз - из разряда мистики.))
И не надо, пока лечим кучей необходимых лекарств, пихать этот Карсил. Вот когда лечить всерьез закончим, начнем реабилитацией развлекаться.))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2012-02-10 01:58:48

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Спасибо вам большое за ответы, у нас с грачом уже появилась надежда на скорое выздоровление! :-)

Марина_Л.

Какой-то несвежий  запах из горла действительно был, но я так понял, что у ворон это нормальное явление. А после того как птичка начала пить антибиотики, запах почти исчез.

В остальном, я смотрел в горло, ничего подозрительного там не видел.

Mushen

Завтра утром куплю все лекарства, уже смотрел в интернете, что можно найти у нас.

Азитромицин думаю могу найти и растворимый в воде, получается 100 мг антибиотика в 5 мл шприце. Я нашёл в другой теме на форуме, что дают 20 мг/кг, а так как у моего грачика вес около полукилограмма, значит дозировка будет 10 мг в день? Сколько дней?
Кстати, шприц с этим раствором можно держать в холодильнике и использовать например по 0,5 мл в день в течение 10 дней? Не испортится?

Кажется я также могу найти и Дексаметазон и Колибиоцин. Только я не понял, в этом случае, лучше только Колибиоцин капать и в глаз и в ноздри? Или капать оба?

Завтра пытаюсь сделать и выложить здесь фото больного глаза крупным планом.

Ещё раз спасибо за всё!

Неактивен

 

#5 2012-02-10 14:10:18

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Купил азитромицин, даю 10 мг в день.

В аптеке вместо простого дексаметазона дали ТобраДекс капли глазные которые содержат дексаметазон и тобрамицин. Колибиоцина у них не было, но если надо могу найти у другой аптеки.

Фото помета - это в первый день когда птица была голодна, теперь ест лучше и помет тоже выглядит немного лучше.


Вложения
  • crow.jpg
  • глаз.jpg

Неактивен

 

#6 2012-02-10 23:02:38

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Jondove, добрый вечер.
Дозировка Азитромицина правильная. Давать не менее десяти дней, а потом написать сюда, прежде, чем отменять.
Тобрадекс тоже пойдет и в глаз и в ноздри, но строго по 1 капле. Однако более 5 дней я бы не рекомендовала регулярно капать Дексаметазон - только в случае явных затруднений дыхания иногда. Так что купить что-то просто с антибиотиком потом все же наверно придется, но это не к спеху.)

Запах изо рта у врановых - это совершенно не нормально, но раз исчез от антибиотика, значит мы не промахнулись с препаратом.
Помет не особо плохой. У вранов белая фракция всегда жидкая.
Глаз , скорее всего, уже погиб, но главное, чтобы он не воздействовал на второй - обязательно надо остановить воспаление, так что капайте пока Тобрадекс, а там поглядим.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2012-02-11 12:10:16

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Mushen, доброго времени суток!

Проблема с глазом, по моему мнению неспециалиста, уже хроническая, после того как я подобрал птицу не видел ни улучшения ни ухудшения. Воспаления или отёка уже нет, там какая-то сухая оболочка покрывающая глаз, это выглядит как веко, что закрылось и застряло в этом положении из-за инфекции. Очень жаль птицу, тем более, что внутри, глаз по моему всё ещё видно.
Кстати, полупрозрачная мигательная перепонка работает, видно как она закрывается и открывается время от времени. По Вашему мнению, даёт ли это хоть маленькую надежду на спасение больного глаза?

Про вроде нормальный несвежий запах изо рта врановых мне сказали на другом форуме. Может американские вороны такие вонючие :-) А серьезно, когда я написал, что запах исчез, это было до того как купил азитромицин. 4 дня до этого, с понедельника по четверг птица пила другие антибиотики (окситетрациклин с фуразолидоном). На самом деле от этих антибиотиков исчез запах.

За состояние здоровья грачика конечно буду отчитаться и в дальнейшем. И спрошу Ваш совет, прежде чем отменять антибиотик.


С уважением и благодарностью,
Вальтер

Неактивен

 

#8 2012-02-11 22:08:43

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Jondove
День добрый. Запах неприятный у подобранных птиц - да, практически всегда, потому что едят неизвестно что. А при нормализации питания и пищеварения запах пропадает.
Удачи вам и птице.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#9 2012-02-13 19:59:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Jondove, добрый вечер

Все же прокапайте глаз от греха подальше. Часто случается, что после повреждения одного глаза, страдает другой. Вот чтобы не допустить.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2012-02-13 22:01:17

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Mushen пишет:

Все же прокапайте глаз от греха подальше. Часто случается, что после повреждения одного глаза, страдает другой. Вот чтобы не допустить.

Капаю. капаю, тем более, что в последние пару дней даже видно некоторое улучшение, чуть-чуть, но вроде с каждым днём глаз выглядит лучше. Птица уже что-то видит и больным глазом, это точно.

Улучшилось и дыхание, теперь грачик больше не дышит открывая клюв, только иногда когда я его ловлю, чтобы давать лекарства, но это скорее всего из-за стресса.

Mushen пишет:

Тобрадекс тоже пойдет и в глаз и в ноздри, но строго по 1 капле. Однако более 5 дней я бы не рекомендовала регулярно капать Дексаметазон - только в случае явных затруднений дыхания иногда. Так что купить что-то просто с антибиотиком потом все же наверно придется, но это не к спеху.)

А вот завтра уже пятый день буду капать Дексамтазона, значит в среду уже надо будет что-то другое давать. А можно капли с Хлорамфениколом, или мазь с Канамицином? Они у меня уже есть. smile

Неактивен

 

#11 2012-02-14 20:26:49

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Фото больного глаза, сегодня.


Вложения
  • глаз-14-02-2012.jpg

Неактивен

 

#12 2012-02-19 16:51:59

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Найден больной грач. Помогите пожалуйста!

Mushen пишет:

Дозировка Азитромицина правильная. Давать не менее десяти дней, а потом написать сюда, прежде, чем отменять.

Mushen добрый день!

Давал Азитромицин десять дней. Дыхание нормализовалось полностью уже в пятый день, нет больше никаких других симптомов респираторного заболевания. Продолжать антибиотик или отменять?

Mushen пишет:

Однако более 5 дней я бы не рекомендовала регулярно капать Дексаметазон [...]

Левый глаз тоже выглядит намного лучше чем в начале, но по сравнению с фото от 14-го феб (после пяти дней Тобрадекса), нет большой разницы. Т.е. заметное улучшение получилось только от Тобрадекса,  потом я начал капать опять хлорамфениколом, без особых результатов. Теперь грач видит обоими глазами, но левый глаз открыт только на половину. Что советуете делать дальше?

Спасибо заранее!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]