Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-02-04 01:46:16

Mako
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-12
Сообщений: 27
Профиль

Непонятная рана у попугая

Беларусь, г. Могилев.
Месяц назад купили волнистого попугайчика, мальчика. На тот момент ему было что-то около 2 месяцев, т.е. сейчас ему 3 месяца.
Кормим "Вакой", подсыпаю витаминную добавку для укрепления оперения "Animals", периодически даю вареное яйцо, яблоко, огурец, морковку, капусту (овощи ест неохотно), в клетке висит медовая палочка, есть скорлупа и песок, минеральный камешек и яблочный мел. В воду добавляю настой ромашки или капаю лимонный сок. Также в клетке есть веточки фруктовых деревьев.
Человеческую еду не ест.
Сидит все время в клетке, раз в день выпускаю на полчаса полетать.
С комнатными растениями контакта не имеет.
После покупки мы заметили у него на голове участок без перьев. Как будто вырвали клок. Попугаю это неудобств не доставляет, я свободно трогаю этот участок пальцем, очевидно боли не чувствует. Ведет себя нормально, чирикает, грызет все, прыгает по клетке. Помимо этого у него очень сильно слоится и растет клюв. Он его не стачивает, хотя в клетке все для этого есть. Хотелось бы узнать взаимосвязаны ли эти симптомы и что это может быть.
Помет у попугая темно-зеленый с небольшим вкраплением белого. Рвоты никогда не было.
Мы думаем, что его могли ущипнуть другие попугаи в клетке, до покупки. Ранку мы обработали перекисью, однако перья там все равно не растут. По поводу клюва, - скорее всего это происходит из-за того, что он игнорирует минеральный камешек и мел.
В ветклинику пока не обращались.
Буду благодарна за помощь.

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:
Фотографии: http://s53.radikal.ru/i142/1202/e8/ae6b1f9a3fb5t.jpg
http://i009.radikal.ru/1202/6f/6a93b85b57d7t.jpg

Неактивен

 

#2 2012-02-06 01:29:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятная рана у попугая

Подождите до линьки, я думаю, лысинка прикроется. Похоже, что его щипнули сильно за макушку и вырвали перо плюс  оторвали часть вышележащего пера,  и получилсь, что прикрыть нечем оставшийся без пера участок. Всё-таки перья растут не с такой густотой, как шерсть.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.040 seconds, 9 queries executed ]