Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-01-25 22:12:23

Афина
гость клуба
Откуда: Украина, г. Сумы
Зарегистрирован: 2009-08-11
Сообщений: 55
Профиль

Подобран замерзающий голубь, проблемы с пометом

1. Из какого Вы города?
Сумы, Украина
2. Вид птицы.
Голубь
3. Возраст. Пол.
Вроде не молодой, насчет пола даже ничего сказать не могу...
4. Как давно у Вас птица?
Подобрана вчера вечером
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Вода кипяченая с медом, пшено, перловка, пшеница, семечки.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Пока что в картонной коробке.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Нет.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
Вчера %)
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Шла с работы вечером и увидела голубя стоявшего на дорожке. Т.к. на улице уже было темно, а уличные голуби с наступлением темноты прячутся на ночевку, заподозрила неладное и остановилась в нескольких метрах. Вчера на улице было холодно и ветрено, голубь подошел ко мне, наверное хотел спрятаться за мной от ветра. Я начала его ловить и он полез в сугроб, упал (лапки отказали) и пытался убежать от меня активно отталкиваясь от снега крыльями... Я его подобрала, лапками он уже не шевелил, зато махал свободным от моей руки крылом. Пока дошла домой, неся его в руке, почти не подавал признаков жизни (пару раз я даже останавливалась посмотреть дышит ли он). Дома застелила газетами батарею и положила его туда. Птиц лежал с полуоткрытыми глазами где-то с час, потом глаза закрылись, еще через пол часа он их отрыл, через 15 минут стал держать голову и еще через некоторое время встал на лапки. Потом я его посадила в коробку, дала воды с медом. Пил сам охотно. Есть не захотел. Утром безуспешно пробовала накормить кашей из пшена, после этого решила попробовать силу "уличных" инстинктов и сыпала ему зерна перед клювом, инстинкт сработал smile Меня настораживает, то что у него постоянно широко раскрыты зрачки (хотя, может освещение в комнате для него не слишком яркое) и то что он не пытается бежать (лететь), а спокойно стоит в коробке, только моих движений побаивается. И помет у него очень жидкий, я его еще ничем не кормила (пока он лежал в батарее), а на газете уже был зелёный "ручей" когда пересаживала в коробку
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Ярко зеленый, жидкий
12. Не было ли рвоты?
Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
http://s018.radikal.ru/i514/1201/87/d8fad7e87e6a.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1201/68/d4b22a303a11.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1201/a2/5d0d6b524e2d.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1201/b8/35c10c2d1595.jpg
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Затрудняюсь ответить...
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Нет
17. Каковы назначения и результаты лечения?
-
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
-

Неактивен

 

#2 2012-01-26 00:05:58

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Подобран замерзающий голубь, проблемы с пометом

я бы начала бисептол от эймериоза. Сколько дней такой помет уже?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2012-01-26 00:40:01

Афина
гость клуба
Откуда: Украина, г. Сумы
Зарегистрирован: 2009-08-11
Сообщений: 55
Профиль

Re: Подобран замерзающий голубь, проблемы с пометом

Ну я только вчера его подобрала, так что трудно сказать. А в какой дозировке и как часто давать?

Неактивен

 

#4 2012-01-26 01:03:13

Афина
гость клуба
Откуда: Украина, г. Сумы
Зарегистрирован: 2009-08-11
Сообщений: 55
Профиль

Re: Подобран замерзающий голубь, проблемы с пометом

Почитала на форуме темы про эймериоз, что-то похожи симптомы... Аппетит слабый, много пьет, истощение...

Бисептол 120, 1/4 развести в 1 мл воды, давать по 0,2 мл два раза в день 5 дней. - правильная дозировка?

Неактивен

 

#5 2012-01-26 01:18:35

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Подобран замерзающий голубь, проблемы с пометом

Бисептол, таблетка 120 мг, 1/2 развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл 2 раза в день 7 дней
он еще против сальмонеллы, если что

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:

Cheshirski пишет:

вместо байкокса кокцидий бьет Бисептол, таблетка 120 мг, 1/2 развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл 2 раза в день 7 дней. На время лечения обязательно убрать из рациона бобовые и зелень, в поилку - минеральную воду с выпущенным газом: Ессентуки №4 или №17, развести простой водой 2:1, или Боржоми, Новотерская целебная, развести простой водой 1:1.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#6 2012-01-26 11:38:15

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобран замерзающий голубь, проблемы с пометом

Добрый день!
Во-первых, сейчас необходимо ознакомиться с этой ссылкой и накормить ребенка тщательным образом, кормить лучше распаренными крупами, т.е. берете крупу - гречка, перловка, пшеница - заливаете кипятком, даете настояться, затем воду сливаете, зерно остывает и скармливаете птице в клюв, за день птиц должен съедать 2 ст ложки сырого зерна, т.е. запаренного, соответственно, больше!
http://www.ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2018
Такой помет может быть и от голода, льется желчь, потому что голодный, вот и все.
Бисептол уже начали?
Ответьте на следующие пункты, это необходимый осмотр:
- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?

Неактивен

 

#7 2012-01-27 21:44:39

Афина
гость клуба
Откуда: Украина, г. Сумы
Зарегистрирован: 2009-08-11
Сообщений: 55
Профиль

Re: Подобран замерзающий голубь, проблемы с пометом

Здравствуйте! Спасибо за совет! Распаренная гречка гуле очень понравилась! Он ел сам зерно, но как-то без особого энтузиазма. А вчера вечером заделала ему гречку, несколько партий скормила вручную. Потом отпустила птица, чтоб передохнул, а он сам подошел и начал её есть smile Вот и сейчас трощит с удовольствием! Пьет он много, видно потому, что жидкости много выходит. Купила ему Ессентуки №17, развела. Пьёт, только головой трясет после этого - не вкусно smile
Бисептол начали, даем 2 раза в сутки. Помет лучше стал: такой ярко зелёный и не так много жидкости, есть сформированные серые "кучки".
При осмотре вроде ничего из вышеперечисленого не обнаружила. Вертячки вроде тоже нет.
Коробку оставляю открытой без присмотра, он в ней ходит, кушает и пьет... Выпрыгнуть или вылететь не пытается, что странно... У меня жил голубь со сломанным крылом и тот часами пытался выпрыгнуть (со временем ему это начало удаваться!) и часто махал здоровым крылом... Этот только потягивается иногда.

Неактивен

 

#8 2012-01-28 14:24:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран замерзающий голубь, проблемы с пометом

Афина пишет:

Коробку оставляю открытой без присмотра, он в ней ходит, кушает и пьет... Выпрыгнуть или вылететь не пытается, что странно...

Привыкает пока, сил набирается.

Афина пишет:

У меня жил голубь со сломанным крылом

А где он сейчас?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2012-01-28 19:33:12

Афина
гость клуба
Откуда: Украина, г. Сумы
Зарегистрирован: 2009-08-11
Сообщений: 55
Профиль

Re: Подобран замерзающий голубь, проблемы с пометом

Отдала на станцию юннатов
Пищат ли взрослые голуби?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]