Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-27 11:48:44

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

Пневмострел вороны - сможет ли ходить?

Доброго времени суток.

В прошлую среду вечером подобрали на улице ворону, подстрелена нога, чуть задето крыло (царапина), похоже подстрелили все-таки ее на земле (как будто касательно крыла в ногу пуля попала). 2-3 дня казалось что помрет (да и врачи многие говорили что шансов нет), ан нет - выжила. Сейчас ее жизнь вне опасности - она ночью неплохо спит (правда приходится вставать когда ей захочется "поудобней лечь"), днем сейчас тоже проявляет активность, но у меня вопрос - сможет ли она ходить? Нормально ли все-таки зажила рана? Какова вероятность критического повреждения лапки? Есть ли шансы что она сможет встать на лапы? Пока что она только лежит - не пытается ни сесть, ни встать, ни ногами дрыгать (здоровой она двигает немного, но не часто). Вчера во время очередного "подмыва" заметил что она и больной ногой вроде бы подергивает слегка. Моя тема на форуме: Срочно нужна помощь советом - пытаюсь спасти серую ворону фотки раны сейчас постараюсь прицепить...

::thumb$1::

Ответы на вопросы:
1. Владимир
2. Серая ворона
3. Год или два или три, пол наверное женский
4. 6 дней
5. курица, мешанка (гречка, рис, геркулес, творог, собачий корм Royal Canin), гамавит (вчера кололи еще), травматин+веракол+лиарин, травматином мазью еще лапки ей мажу (начиная с "коленных суставов" и заканчивая коготками).
6. нет, не ела
7. В комнате (кухня или жилая комната) в пластмассовом ящике для игрушек. Подстилка - слой газет, наполнитель для туалета, слой бумажных полотенец, самодельные подушки из ваты.
8. Не имеет
9. Дня 2-3 назад
10. Больной лапкой почти не двигает (мне только казалось что она ей подергивает слегка, но мне могло показаться), у раны небольшая "желтизна" а дальше - синева. Лапка выглядит сухой.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Желтовато-зеленоватого цвета, вчера стал похож на желе (до этого было все оч жидко).
12. Была в 1й день и на 3й когда мы дали ей немного семечек.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
15. нет
16. Артемида, приют Валента.
17. Обработка раны левомеколем, 3% р-р перекиси водорода (до затягивания ранки), спреем каким-то ее брызгали (серебристый и зеленый цвет), кормили искуственно р-р рингера-локка 4-5 мл + гамавит 0.5 мл, антибиотик байтрил (по 0,1 мл каждый день) первые 5 дней, травматин+веракол+лиарин (все по 0,2 мл), преднизолон 0,1мл (врач из Артемиды поставил диагноз сепсис), на рентгене пулю врачи не нашли. На 4й день начала есть самостоятельно - курицу, вареное яйцо и мешанку, вчера аппетит был нормальный.
18. Рентген, пули нет.

Добавлено спустя   7 минут  2 секунды:
http://s47.radikal.ru/i118/1112/28/abd9a78c0d90.jpg

Неактивен

 

#2 2011-12-28 09:11:34

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Пневмострел вороны - сможет ли ходить?

georgeted
Добрый день!
Лучше всего выложить сюда рентген - делаете фото, приложив пленку или к оконному стеклу (когда светло на улице) или к экрану компьютера при максимально выставленной яркости экрана. Снимаете при максимальном качестве НЕСКОЛЬКО фото, лучшее выкладываете сюда.
Для нормализации пищеварения: Пока в ветаптеке купите Ветом 1.1, давайте 10 дней 1 раз в день прямо в еду - на кончике ножа рпимерно 1 см порошка. Еще нужен карсил - по 1 таблетке в день, можно в клюв, можно растолочь в кашу.
По "квартире" птицы - вату лучше не использовать. Сделать валики из ткани (хлопок, старые простыни), именно валики, свернуть наподобие гнезда, чтобы меньше была нагрузка на больную ногу.
О перспективах скажут наши специалисты, если увидят рентген.
При правильном лечении и хорошем уходе даже из казалось бы безнадежных случаев птицы выкарабкивались.
Удачи.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2011-12-30 15:15:03

Владилен
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пневмострел вороны - сможет ли ходить?

Нужен рентген, я тогда проконсультируюсь с доктором. А так рана выше коленного сутава. Чтоб не было некроза костей нужен антибиотик линкомицин.

Неактивен

 

#4 2011-12-31 00:41:22

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Пневмострел вороны - сможет ли ходить?

Владилен, доктор тут я.))
Если Вы доктор или у Вас большой опыт в лечении птиц и хорошие манеры, Вы можете пройти собеседование и пробовать себя в роли консультанта.)


Мушен. Администратор ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2012-01-04 21:57:30

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

Re: Пневмострел вороны - сможет ли ходить?

Спасибо всем ответившим, дико извиняюсь, что меня долго не было. Кажется нам повезло и мы нашли в приюте врача орнитолога. Лапкой наша Луша начала двигать, коленным суставом двигает без проблем, начала недавно двигать "задним" пальцем и кажется потихонечку сгибать передние пальцы. Видимо нога восстанавливается, но медленно. Сейчас я ей мажу травмагелем лапы 2 раза в день и даю еще метронидазол (0.4 тб) и кальция глюконат (0.5 мл) каждый день (дозы 0,2 и 0,25 соответственно каждое утро и вечер). Помет стал приходить в норму, лапки разрабатываются. В последнее время она пытается встать или сесть, опираясь на хвост и крылья. На здоровую лапу пытается опираться, больную тоже пытается притулить как получится. Будем смотреть что будет дальше. Пока что она лежит в ящике и самостоятельно уже устраивается (переворачивается с боку на бок или устраивается по-удобней как ей нравится). Таблетки (растворяю в воде и пою через шприц) прекращу давать уже в Рождество, мазь сказали до 11 числа мазать. Завтра повезу еще ее показывать... Да. Пероедов больше у нее нет - вывели (кажется).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 8 queries executed ]