Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2011-12-23 22:38:39

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Но плоское сверху у обоих и у Кузи, и у Фени... и взгляд у обоих да, уставятся куда-нить, смотрят насквозь...

Имхо, как раз у Кузи "женский" взгляд. А вообще, вы же всё равно хотите сдавать анализ, вот и посмотрим smile Хотя иногда и анализ врёт sad

Неактивен

 

#27 2011-12-23 22:48:31

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam пишет:

Хотя иногда и анализ врёт

((((( не хотелось бы попасть в тот процент, где неверный анализ.. отправила письмо насчет анализа в Москве, с вопросами как, что делать, сроки... Бум ждать
Кузя все таки чаще глазами вертит вниз-вверх, Феня чаще в ступоре стоит... не знаю я.. ^^ каждый раз по-разному кажется, то как мальчик, то как девочка... вот пуширятся они все же по разному - Феня весь пуширится, как одуванчик (если руку приблизить, когда у него желание почухаться), а Кузя скорее как бы "юбочку" делает, если спереди смотреть очень похоже... а макушку гладкую оставляет

Неактивен

 

#28 2011-12-23 23:08:12

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Здравствуйте и добро пожаловать!
(гмм.. как то не хочется к Вам по нику обращаться hmm )

По поводу визуального определения пола - в этой теме на 7 страницах пытались разобраться с "площадками" и треугольниками
Половой диморфизм у жако
Вобщем то ХАРАКТЕРНОГО самца и ХАРАКТЕРНУЮ самочку распознать не сложно, но бывают и не характерные, которые всю статистику баламутят smile

Еще пытались разглядеть самок по характерному подхвостью
Хвостотека

Тоже не всегда работает sad
Поэтому обращаемся за помощью в лаборатории
Координаты лабораторий для определения пола

По-поводу кормления - жаренные семечки категорически нельзя даже в качестве редкого поощрения! Ничего жаренного нельзя априори! Киви можно, там витамина С полно.

Картошку вареную в сезон молодую отваренную в кожуре иногда можно, в остальное время - нежелательно, ибо в вареной картошке ничего ценного для жаков нет.

Проращивать можно любые злаки/маслячные/бобовые, что найдете на рынке. Кстати как у Вас на птичьем рынке - выбор зерна есть???
Советую найти расторопшу, коноплю и лен. Расторопша(молотая) и семена льна так же продаются в аптеках.

Вы писали про сухофрукты.... они не актуальны для рациона жако если есть свежие фрукты овощи. Так же можно давать размороженные овощи из человеческих миксов - типа Бондюэль(быстрой заморозки - зел.горошек, стручковая фасоль, броколли итд...)

Где то пропустил - почему у Фени нет коготков??? sad  Можно об этом по-подробнее плиз

Неактивен

 

#29 2011-12-23 23:18:52

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

(гмм.. как то не хочется к Вам по нику обращаться  )

Татьяна ) в профиле указала на такой случай, Здравствуйте.

redtail пишет:

Половой диморфизм у жако

redtail пишет:

Хвостотека

Смотрела, ничего для себя не увидела ) не могу разобраться из-за того, что действительно есть те, кто не попадает под общее мнение.

redtail пишет:

Координаты лабораторий для определения пола

Уже отправила туда письмо, жду ответа ) (в Москву). Я из Екатеринбурга, тут таких шикарностей нет

redtail пишет:

Где то пропустил - почему у Фени нет коготков???   Можно об этом по-подробнее плиз

писала:
у него в детстве кто-то "добрый" выдрал когти. Якобы для пользы человека, чтоб не больно на руке сидел. он потом два раза один коготь с мясом вырывал обо что-то, пока совсем с корнем не выдрал... не делайте этого... лучше подрезать ножничками, это буквально 2 минуты, чем он не сможет удержаться на плече, не сможет делать трюк кувырок через палочку... два когтя теперь растут неправильно, нужно чаще подстригать, иначе врастут в мясо... вот так вот.. печальная "польза"...

redtail пишет:

жаренные семечки категорически нельзя даже в качестве редкого поощрения

Тогда я не смогу закреплять слова, не смогу научить его трюкам... вообще не смогу ничего с ним делать... ничего больше он не любит.. За игрушки так корячиться он не любит, свежей каши и картошки вареной круглосуточно-кругломесячно под рукой явно не будет, чтобы просить его что-то сделать, чтобы не забылось старое... это невозможно...

мы еще с ним все еще не может закрепить слово птичка-невеличка. Вторую часть слова он забыл, я так и не смогла закрепить это... теперь вообще этого больше не говорит ( раньше говорил иногда

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

redtail пишет:

у Вас на птичьем рынке - выбор зерна есть?

да, только я там покупала лишь разное просо и овес для корелл и волнистиков... как-то не подумала тогда, что можно на замачивание взять что-то..

Неактивен

 

#30 2011-12-24 00:40:39

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

ооо.. сейчас что-то необыкновенное происходит... Я Фене раньше говорила "привет, как дела? ммм? хорошо?" но это было таааак давно... ну немногим до Кузи. А сейчас.. он сидит у меня на плече и начал говорить на своем + на человеческом.. ну я с ним общаюсь и тоже подтверждаю, он например "кошка", а я - "мяу", он "куку"- а я "кукушка". Я просто смотрела видео ролики на компьютере и переговаривалась с ним. Он пытался говорить и "жако" и тут он начал говорить что-то похожее на "как дела? мм? хорошо?" и я стала повторять, ну просто потому что было очень похоже. Я решила это заснять, чтобы потом послушать, может у меня просто глюки. Включила камеру и начала его подкармливать семечками за хорошо. Я говорю "как дела? м?" и он иногда говорил что-то похожее на "каяшо". Ну тип Хорошо. Ну ОЧЕНЬ было похоже, китайцем его назвала, потому что было очень похоже на акцент именно этого слова... была мысль, а вдруг он пытался до меня донести не слово "жако" раньше, а слово "хорошо" или "привет"... раньше было особенно на "пржвиет" похоже (несколько дней назад), но нет. Он говорил то "жако" (если я долго молчала, очищала семечку) либо "каяшо", когда я говорила длинную фразу и повторяла постоянно "хорошо? хорошо?" один раз на ответ "какая птичка" он НАСТОЛЬКО отчетливо сказал "жако", что у меня не осталось сомнений. Он действительно пытается говорить ДВА новых слова. Я в восторге !!!!
P.S. оо.. наконец-то он не сделал свое ко-ко на меня, сидя на плече.. слетел на клетку и сделал там... ммм... еще вот, если я ему показывал какашку на салфетке и спрашиваю: "что это?" он говорит "ко-ко"...

Неактивен

 

#31 2011-12-24 01:14:26

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Смотрела, ничего для себя не увидела ) не могу разобраться из-за того, что действительно есть те, кто не попадает под общее мнение.

Татьяна, это увы, не хрестоматийный справочник для определения пола, но многие, со-временем, "глаз набили", насколько это есстественно возможно на интернетных форумах .
У меня, к примеру, идефикс - смотреть птицу в "глаз" roll У М и Ж, имхо, действительно "взгляд" разительно отличается....

Грех пишет:

Уже отправила туда письмо, жду ответа ) (в Москву).

Я бы с ЦМД не связывался! Отправил бы или в Германию или в Израиль. "Перо-конверт-почта-адресс получателя" - оплата кредиткой, ответ/результат получаете по электронке.

Грех пишет:

у него в детстве кто-то "добрый" выдрал когти. Якобы для пользы человека, чтоб не больно на руке сидел.

Очень "трудноперевариваемая" версия! Знаю, кошкам такое делают, но чтобы разводчик или продавец птиц такое сделал  roll - это невероятно! Практически невозможно - т.к, таким образом они "внешний вид товара" портят итд. итп.
Птицы с травмами лап, отсутствующими фалангами пальцев, без когтей - не используются в разведении! И цена на них - соответственно нивелируется.

Грех пишет:

он потом два раза один коготь с мясом вырывал обо что-то, пока совсем с корнем не выдрал...

Вот это - более вероятная версия! Феня сделал/а - это сама roll
Почему так интересуюсь?
Потому что моя Жаклинка себе коготок вырвала. Так и не знаю - это была механическая травма или психологический "бзик" у нее(давно это было...)

Хочу, однако добавить что ОБЩЕИЗВЕСТНО - КОГДА ПТИЦУ ЧТО-ТО БЕСПОКОИТ(ЗДОРОВЬЕ),ЖАКИ ЗАЧАСТУЮ ЗАНИМАЮТСЯ ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВОМ
Т.е - это может быть реакцией на поражение внутренних органов(болезнь/вредное питание) или вызванно психологическими проблеммами.

Грех пишет:

Тогда я не смогу закреплять слова, не смогу научить его трюкам... вообще не смогу ничего с ним делать... ничего больше он не любит.. За игрушки так корячиться он не любит, свежей каши и картошки вареной круглосуточно-кругломесячно под рукой явно не будет, чтобы просить его что-то сделать, чтобы не забылось старое... это невозможно...

Давайте порассуждаем.
Дано
1. Вы хотите продолжать заниматься трюками
2. Жако, в качестве поощрения признает только ЖАРЕННЫЕ семечки

Ищем компромисс? roll  Или да?

У попугая в 300 раз меньше вкусовых рецепторов чем у человека. Т.е языком он совсем вкуса не чувствует - только текстуру. Его рецепторы заложенны в желудке, исходя из быстрого метаболлизма, попугай чувствует - сытное/не сытное, плохо/хорошо от этого корма в плане "прокакаться" и не болит ли чего в результате поедания.
Так что, в плане того, что Феня может отличить жаренную семечку от нежаренной - возможно только по текстуре.

Далее, жаренными семечками(даже в микроколичествах) - быстро убъете печень, и это может наступить неожиданно! Срочно ищите расторопшу и вводите в рацион.!
Давайте попробуем, обмануть попугая, сохранив Ваши интересы в приучении к трюкам и сохранив здоровье попугаю.

Берете сырые семечки, и не жарите их а в духовке слегка высушиваете(текстура сохранится). И так градуально - все меньше и меньше их подвергая тепловой обработке отучивайте Феню от этой пагубной привычки.

А вообще то, добрый Вам совет - просто откажитесь от жаренных семечек, не стоит здоровье/жизнь Фени этих трюков!

Грех пишет:

да, только я там покупала лишь разное просо и овес для корелл и волнистиков... как-то не подумала тогда, что можно на замачивание взять что-то..

И замачивание и проращивание
Вот тут недавно выкладывал
Так,же у нас был удачный эксперимент проращивать злаки в горшке на подоконнике - ели "на ура"!
Ж+Ж - Пара жако Жаклин и Жожик
http://www.youtube.com/watch?v=MFQQq1Si2A0

Неактивен

 

#32 2011-12-24 01:37:05

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

пишет:
жаренные семечки категорически нельзя даже в качестве редкого поощрения

Грех пишет:

Тогда я не смогу закреплять слова, не смогу научить его трюкам... вообще не смогу ничего с ним делать...

У меня есть галка Рома. Живет с нами 5 лет. Сначала кормила его "разнообразно" - со своего стола, и радовалась, что он хорошо всё ест.. Через годик Рома выглядел просто как заморыш со слипшимися перьями, которые еще и выпадать стали. Тогда я бросилась по форумам изучать правильное питание для врановых. К счастью, вовремя. Но с тех пор знаю, какое значение имеет то, чем мы кормим своих питомцев.

Неактивен

 

#33 2011-12-24 01:58:45

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam пишет:

У меня есть галка Рома. Живет с нами 5 лет.

Марина - не знал, что Рома старожил roll
Думал, он после Маркушки уже появился roll

meriam пишет:

Сначала кормила его "разнообразно" - со своего стола

Да все мы "от любви косячим", главное вовремя от эндорфинов отмежеваться и к разумному перейти, не причинив вреда для здоровья наших источников эндорфинов(жаков) roll  smile

Неактивен

 

#34 2011-12-24 02:19:56

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

Марина - не знал, что Рома старожил
Думал, он после Маркушки уже появился

Нет, после Маркушки рискнула только Ваню взять. Всё! Больше никаких птиц. Боюсь болячки занести. Да и, честно говоря, если бы у меня изначально жаки были - больше никого и не надо.

Неактивен

 

#35 2011-12-24 03:53:26

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

Я бы с ЦМД не связывался!

Отчего же?

redtail пишет:

ЖАКИ ЗАЧАСТУЮ ЗАНИМАЮТСЯ ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВОМ

Ой нет.. я более чем уверена, что это была случайность... там от когтя-то оставался миллиметр, шишечка такая была сверху... осталось после "полезных вырываний". Полагаю, он просто за что-то зацепился и содрал... теперь там ничего не растет, но с другими когтями подобного не происходит...

redtail пишет:

Берете сырые семечки, и не жарите их а в духовке слегка высушиваете

Я давала ему сушеные семечки - он не ест их. Выплевывает с разочарованием и потом ничего делать не хочет.

redtail пишет:

удачный эксперимент проращивать злаки в горшке на подоконнике

У меня дома НИКТО не ест пророщенную зелень. Специально покупала и растила, но никак... Из 6-и попугаев никому не хочется жевать траву...

redtail пишет:

"от любви косячим"

да уж.. иначе и не скажешь... я пытаюсь хитрить иногда - даю маааленькими кусочками семечки, что Фене весьма не нравится и он тянется еще, грозясь свалиться с клетки: "как так, всё что ли??"

Неактивен

 

#36 2011-12-24 04:02:12

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

Я бы с ЦМД не связывался!

Отчего же?

redtail пишет:

ЖАКИ ЗАЧАСТУЮ ЗАНИМАЮТСЯ ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВОМ

Ой нет.. я более чем уверена, что это была случайность... там от когтя-то оставался миллиметр, шишечка такая была сверху... осталось после "полезных вырываний". Полагаю, он просто за что-то зацепился и содрал... теперь там ничего не растет, но с другими когтями подобного не происходит...

redtail пишет:

Берете сырые семечки, и не жарите их а в духовке слегка высушиваете

Я давала ему сушеные семечки - он не ест их. Выплевывает с разочарованием и потом ничего делать не хочет.

redtail пишет:

удачный эксперимент проращивать злаки в горшке на подоконнике

У меня дома НИКТО не ест пророщенную зелень. Специально покупала и растила, но никак... Из 6-и попугаев никому не хочется жевать траву...

redtail пишет:

"от любви косячим"

да уж.. иначе и не скажешь... я пытаюсь хитрить иногда - даю маааленькими кусочками семечки, что Фене весьма не нравится и он тянется еще, грозясь свалиться с клетки: "как так, всё что ли??"

Неактивен

 

#37 2011-12-26 09:52:58

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Феня теперь пытается говорить "жако", "хорошо" и... "Фенька"... Я в приятном шоке ^^ так как это его новые слова, он их говорит в основном, а про старые слова пока забыл, лишь изредка вставляет... Изучили сразу же, я: "Как дела?", он - "карашооо".
А Кузя стал разрешать на пару секунд гладить ему левую щечку. Только левую и только чуть-чуть, немного думает-ждет, потом отпихивает... Раньше сразу шарахался, почти на спину падал, лишь бы не трогали. Боюсь, скоро Кузя будет слетать не на пол, а сметать на своем пути чужие клетки... все выше и дальше парит в сторону корелл на другом конце комнаты. Перья понемногу меняются

Неактивен

 

#38 2011-12-26 13:34:20

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Из Москвы ответ насчет анализов пришел.. В общем они сказали, что отправлять курьерской службой перья или мазок. Даже во второй раз не ответили, перья с кровью надо??? ну неужели так сложно с первого раза ответить на все заданные вопросы... Странный день сегодня... никто работать не хочет... в банк дозвониться не получается уже который раз, трачу деньги за ожидания, постоянно перепосылают с друг на друга, тут человек ответить не хочет полностью... результаты только отсканированные с печатями могут послать, но почему не оригинал, я вот это понять не могу... писать им уже не хочется, не ответят ведь опять... Расстройство (

Неактивен

 

#39 2011-12-26 22:21:39

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Даже во второй раз не ответили, перья с кровью надо??? ну неужели так сложно с первого раза ответить на все заданные вопросы...

Вот поэтому с ними лучше и не связываться. Несколько случаев знаю, когда ими был неправильно определен пол жако. sad Действительно, лучше уж сразу в Германию по-моему roll

Неактивен

 

#40 2011-12-27 00:03:53

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

В общем они сказали, что отправлять курьерской службой перья или мазок

На сайте Таурос(германия) - на русском подробно процедура "сбора перьев" расписана - нужны покровные перья БЕЗ КРОВИ.
На израильском сайте - так же даны инструкции, они еще и по капле крови делают анализы и по скорлупе яйца.

С ЦМД - абсолютно никакого смысла связываться для определения пола! Они до сих пор не могут разобраться с документацией и пресловутым анализом на мазок/перо!

Неактивен

 

#41 2011-12-27 14:46:03

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam, redtail. Спасибо ) Вы меня окончательно убедили, что в цмд не стоит обращаться.
А германский этот сайт я видела еще несколько месяцев назад, но мне непонятно все еще как отправлять... Там нужно распечатывать форму заказа  и вкладывать вместе с перьями? Или распечатывать ту страницу, где на русском? Писать русскими или на англ.? Отправлять почтой пластиковый пакет в коробочке или заказным в конверте?
Как перечислять им денюжку? В интернете по отзывам пишут, что сложности с оплатой возникают, что банки не хотят связываться... Схожу сейчас в банки, спрошу, перечисляют ли...

Извините, что много вопросов, но у меня не было такого опыта и хотелось бы сделать все правильно...

Неактивен

 

#42 2011-12-27 15:54:50

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Извините, что много вопросов, но у меня не было такого опыта и хотелось бы сделать все правильно...

Поэтому найдите людей, которые с этим сталкивались. А возможно, они сами уже Вас нашли.. smile

Неактивен

 

#43 2011-12-28 02:03:48

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Там нужно распечатывать форму заказа  и вкладывать вместе с перьями? Или распечатывать ту страницу, где на русском? Писать русскими или на англ.? Отправлять почтой пластиковый пакет в коробочке или заказным в конверте?

Распечатываете форму на русском
Заполняете на русском
Перья обернуть между листами пищевой пленки.
На почте лучше попросить специальный конверт внутри у которого такие пластиковые пупырышки.
Отправить заказным.

Насчет оплаты интересуйтесь в Ваших банках - должен быть вариант перевести в германию 15 евро по указанным реквизитам.

Неактивен

 

#44 2011-12-28 18:28:16

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Татьяна очень рады что вы присоединились в нашу пернатую компанию.
Вам уже писали о Ваших ошибках в кормлении, надеюсь что вы проанализируете их и исправите.
Из всех попугаев жако самые крепкие птицы, но печень у них очень слабая и ее надо беречь, холить и лелеять. Последствия могут быть очень печальные. При этом внешне вы этого и не заметите.  Птица держится до последнего (Жаки они бойцы в этом плане), но потом резко птица погибает. Поэтому советую задуматься над этим. Ведь ни какие трюки не стоят здоровья птицы.

По поводу анализов, я интересовалась этим вопросом.

Процедура была такова:

Заполняете формуляр.
Вырываете перья.
Вкладываете их в пластиковый пакет с застежкой. На пластиковом пакете надо написать или номер кольца или имя птицы.
Пакет с перьями кладете в заполненный формуляр и всё это в конверт обыкновенный.
Посылаете заказным письмом.

При переводе денег необходимо написать Ваше имя , а так же указать информацию которая фигурирует на пластиковом пакете,  и пометку TS/TA DNA-Geschlechtsbestimmung

Насчет оплаты интересуйтесь в Ваших банках - должен быть вариант перевести в германию 15 евро по указанным реквизитам.

Если есть валютный счёт- проблем не будет. Если нету, то его открытие в России будет стоить дороже, чем анализ с пересылкой. wink Лучше попросить друзей у которых есть такой счёт перечислить деньги, или друзей по форуму. wink

Неактивен

 

#45 2013-06-26 22:45:11

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Прошло немало времени, как я хвасталась своим попугайчиком Фенькой. Он живет с подружкой, обзавелся собственным стеклянным вольером и выучил еще кучу слов )

Кратко о Кузе - его цветной девочке. которую он "ласково" называет "курочкой". Кузя была совершенно дикая, поймана из природы и продана человеку через интернет магазин, после пары недель криков, он отдал ее друзьям, а потом была куплена мной осенью прошлого года. Орала благим матом, когда на нее смотрели на расстоянии двух метров. Несмотря на это, я выпускала её из клетки уже на третий день. Хоть ей и не нравилось, я её постепенно приучала к более близкому общению, сначала сажала на палочку, тискала, кормила из шприца пюрешкой детской без молока, чисто фруктовой. Прошел почти год, Кузенька лишь слегка ворчит для вида, когда я ее беру или тискаю. За вкусняткой она несется из любой части вольера, безбоязненно тянется ко рту за семечкой, готова сесть хоть на голову, лишь бы угостили. От Феньки быстро изучает все слова, постоянно твердит "Мамочка", но одна проблема все таки есть - она совершенно не хочет обучаться... Видимо я предлагаю ей неправильные методы воспитания... Но она не делает ничего по желанию человека. Не махает крыльями как Фенька, ни слова не скажет... Ну в общем пока так.
Когда её ловили или при продаже, ей перья маховые похоже обломали. Именно обломали, даже не отрезали, гляньте сами на фото тех времен (Кузя на заднем плане):

http://s019.radikal.ru/i602/1306/ad/1186d93357d6.jpg
http://i069.radikal.ru/1306/10/5cbc061e62f6.jpg

Ужас просто.
Но сейчас она сменила некоторые маховые перья. Изменила сама цвет и стала прекрасной "курочкой":

http://s60.radikal.ru/i167/1306/05/1e7243e9b6b8.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1306/fc/70bb6e2c4894.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1306/36/54b8f3baf6d3.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1306/f7/0dde78156c55.jpg

К сожалению, страх перед незнакомыми людьми Кузенька преодолеть не может. Привыкла ко мне и молодому человеку моему. Берет у обоих корм, идет на руки. Но от незнакомых шарахается с криком, если приближаются на расстояние полуметра.
Я насмотрелась видео о контрабандах таких птиц и понимаю Кузю. Ей пришлось пережить невероятные ужасы при ловле, перевозке рядом с умирающими собратьями без еды и воды, обламывание перьев, травмирование крыла, за которое, видимо, ее переносили, держа, чтобы не укусила. Всякие ужасы творились...

Кстати, она не кусается. Никогда специально больно не наносила, только прихватит, если вдруг усидеть не может и падает. Красивая, добрая птичка.
Курочка у Феньки постоянно просит.. ну.... интимности... а он маленький, не понимает... хотя ему уже 2 годика и шесть месяцев. Кормить Кузю не хочет. Она поэтому сама у него все забирает.  :-)

Ниже фото их стеклянного вольера. Внутри иногда меняются деревяшки для сидения и лазания, вешаются игрушки деревянные по мере изгрызания. Игрушки сами наделали - кружки с просверленными внутри дырочками... и палочками с дырочками ) Сетка внизу убирается, моется легко, на дно кладется бумага ненужная.

http://s017.radikal.ru/i426/1306/c2/3589bdb06ab4.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1306/2f/e781ad3a2edd.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1306/5a/64e2f41b9236.jpg
http://i057.radikal.ru/1306/5a/a0ee1405331d.jpg
http://i022.radikal.ru/1306/ad/b4b5aa3e1ca2.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1306/e2/d1b7b1fba6ee.jpg

Неактивен

 

#46 2013-06-26 22:59:40

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Кстати, Кузенька, наконец, стала кушать всё подряд, что даю. Ну разве что арахис еще не очень понравился. Стала кушать не только гранат, но и все остальные фрукты и овощи, яблоки, груши, апельсинки, виноград, оругцы, помидорки, морковку, вареную картошечку.... Орешки стала грызть даже грецкие и фундук, хотя даже Феня все еще их не любит, берет в клюв и тут же открывает и орех оттуда вываливается, как когда человек что-то ну очень невкусное откусит и потом даже языком пошевелить боится, чтобы лишний раз не пробовать вкус - просто дает выпасть невкусности. Купаться мы не любим, Кузя только спокойнее переносит, когда в душ ношу. А Феня сразу на плечо забраться старается... Подальше от воды.
То,ч то Кузенька была дикая еще год назад и летала по Африке - не помешало ей выучить всё, что знает Феня из словарного запаса, и не помешало привыкнуть к людям в семье. ) Так что это не так уж и страшно, заводить птицу дикую) надо лишь переждать какое-то время, быть ласковым и очень терпеливым, как к ребенку )

Когда же Фенька станет половозрелым... Так хочется повозиться с птенцами жако, а не только со стрижиными ( еще полтора годика ждать наверное.. а там видно будет )

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
Чуть неправильно написала: два года назад Кузя была дикой )

Неактивен

 

#47 2013-07-02 00:51:24

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Татьяна здравствуйте

Грех пишет:

Когда же Фенька станет половозрелым...

4-6 лет roll  smile
Все будет хорошо, Кузьке нужно время на реабилитацию, те перья которые выросли не есть гуд! Там должны быть серые, а не с красным и белым фактором...
Не торопите события. Ей нужно оклиматся, а индикатором этому здоровое перо. Как раз и Фенька ополовозреет roll  smile

Грех пишет:

. Так хочется повозиться с птенцами жако, а не только со стрижиными

У Вас есть стрижиные отпрыски??? roll

Неактивен

 

#48 2013-07-02 12:52:33

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Здравствуйте. Стрижи были в прошлом и позапрошлом годах, сейчас еще срок не подошел, когда снова малыши из гнёзд будут падать. Когда жако половозрелым будет, я знаю, просто был риторический вопрос) насчет того, что выросли у Кузи цветные перья, я не находила ничего в интернете, является ли это чем-то нехорошим и вообще почему может такое произойти. Какая разница, какого у них цвета перья? часто же после линьки жакоши могут поменять цвет, который у них не видно в первый раз. Если есть конечно в генах. Если нет, тот не меняют.

Неактивен

 

#49 2013-07-03 18:55:26

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

выросли у Кузи цветные перья, я не находила ничего в интернете, является ли это чем-то нехорошим и вообще почему может такое произойти. Какая разница, какого у них цвета перья? часто же после линьки жакоши могут поменять цвет, который у них не видно в первый раз. Если есть конечно в генах. Если нет, тот не меняют.

У Жаков 4 основных цвета перьевого покрова - серый/белый/черный/красный. Цветовая гамма стандартная для всех - серые- покровные перья, белые- пуховые, черные-маховые, красные - рулевые хвоста.
Для формирования каждого из 4 цветов в организме есть специфический "пигмент-краситель"
Если вместо серых перьев начинают расти белые или красные, то это значит что в период линьки произошел "сбой" и гормональная программа "накосячила". Грубо говоря - это не есть гуд.
Приведу аналогию. Наверное слышали жизненные истории о том как 19 парни за сутки седеют или полностью или частично мелкими участками на голове.

С точки зрения генетики учитывая 4 основных цвета перьев, селективно можно вывести любую комбинацию этих цветов; от снежно-белого, до полностью красного...
Как правило у нововыведенных птиц, как минимум в трех поколениях, здоровье будет слабее чем у стандартно окрашенных соплеменников.

Неактивен

 

#50 2013-07-06 12:13:09

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Здравствуйте.
Есть вопрос по витаминам для жако, если давать только витаминки Vita-Sol время от времени, плюс толченый кальций и уголь в сухой корм ежедневно, будет ли попугаям хватать витаминов B1 и D3? есть ли необходимость добавлять в воду или в клюв? И насчет мелких камушков - у меня куплены, но жако так и не давала никогда, ставила только мелким попугаям - стоит ли еще одну кормушку поставить с ракушечником в клетке жако?
Можно ли Vita-Sol давать стрижам? Или для птенцов стрижей стоит купить что-то другое?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.164 seconds, 8 queries executed ]