Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-23 03:27:35

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Полтора года назад я начала мечтать о большом попугайчике. Именно большом. Маленькие меня не очень привлекают... Решила выбирать либо жако, либо ару, либо какаду. Конечно нужен был несомненно ручной, ведь у меня опыта содержания таких больших птиц не было, а с дикарем сложно справиться, боялась разочароваться. В марте 2011 года я начала бредить попугаями. Хочу и всё тут. Стала постоянно мониторить темы с продажами попугаев, звонила в Москву, Питер, по объявлениям в интернете. Не успела ухватить ручного сине-желтого ару за 80 тысяч ( немного порасстраивалась, стала искать дальше. Предложили съездить в зоомагазин. Я съездила, пообщалась с продавцами. Там сидел какаду белохохлый, вроде за 60 тысяч и жако за 40. Жако мне впаривали как 8-ми месячного, хотя видно, что он уже солидный такой, осмысленно смотрит, как большой дядька, не суетится как любопытный малыш. Глаза были уже соломенно-желтые, хвост ярко-красный. Не кричал, для приличия взял сквозь прутья орешек, но есть не стал. Уехала домой без птицы, потому что не было никаких справок на птиц. Хотя говорили, что "из московского питомника". Попросила, чтобы приехал ветеринар и проверил птиц. Мне своего ветеринара сказали не привозить, потому что у них есть свой. Ну... в общем они документы так и не сделали... во второй раз я приехала туда со своим молодым человеком... из-за обманов продавцов насчет возраста и справок ушла в слезах... ну не хотела я брать птицу, о которой ничего не известно... а вдруг этот жако лишь сейчас тихий, а домой привезу - ну какой он будет? я боялась... Для себя решила точно - буду брать жако. Я хотела, чтобы птица стала говорить, а красивого танцующего какаду я когда-нибудь потом куплю... Умение выучиться говорить для меня было важнее... Рядом был еще магазин, где обитал другой жако, но тот кричал уже за 2 метра... истинный дикий птиц...
Через несколько дней я уже хотела ехать в Москву, чтобы выбрать попугая за 55 тысяч. Но тут нашла в последний момент жако выкормыша... за 70. окольцованного, примерно 4 месячного. Это был уже апрель. Решила, лучше тут, чем ехать неизвестно за кем, со сложностями перевозки... Договорилась, его привезли мне сразу в вет клинику. Консультация врача мне откровенно не понравилась - сняли 600 рублей, а ничего нормального не сказали. Я надеялась, что возьмут анализы, на тот же орнитоз например. Или на глистов, да хоть что-нибудь. Но просто сказали, что ничего не надо, посоветовали сайт "май бердс" и все в общем то.... Птенчик был великолепный ) чистый, с черными глазками, с кольцом годом рождения 2010. Число не знаю, так и не спросила тогда... хотя вроде все равно говорят, что человек этот перепродает жако, а не разводит. Отдала денюжку, отвезла домой, оставила птенца с молодым человеком и на такси быстро за клеткой.

http://s012.radikal.ru/i319/1112/44/486b0dff73b0.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1112/f7/f1c4dbbc5be4.jpg

Проблемы от птенца выявились сразу - как везде и писали, он старался подавить меня, быть главнее. Мол хочу - гладь меня, хочу - гуляю. Он сильно шумел, когда я закрывала его на ночь. Он очень сильно кусался... очень сильно кусал, до крови. Голову подставляет - чеши - и тут же потом кусает, когда надоест. Как я только не перепробовала его отучить от этого... шел 4-й день, мы с ним ссорились. Строго "нельзя" не помогало, лишь подначивало его кусать еще сильнее. Запирать его - не помогало, он совершенно не хотел залазить в клетку, он укусит и сматывается, его пока поймаешь, он уже забудет за что его в клетку. Хватать за клюв и чуть в стороны водить - не помогало. Щелчок - не помогало. Помогло лишь одно - через желудок. Он сидел в клетке, на ночь я всегда убирала кормушку тогда (чтобы утром был рад меня видеть, а не так что - пришла и ладно, а я уже поел). Утром 4-го дня открыла дверцу, просунула полную корма кормушку - и пытаюсь гладить, он видит кормушку, потянулся... и укусил меня. я быстро убираю кормушку, закрываю дверь и кормушку ставлю рядом, чтобы он видел ее. Минут через пять опять пробую - опять укусил - опять убираю. Через раз 5 он стал сразу зарываться клювом в кормушку. Гладить он в то время давал ТОЛЬКО голову. Не дай бог что-то другое затронуть - сердится и кусает. Но я заставляла его укусить меня, я гладила его везде, и когда кусал - убирала кормушку. Он понял. В тот же день. Уже вечером того дня я могла погладить ему крылья. Хотя раньше он этого не позволял. Так он перестал кусаться. Он перестал бросаться так же и на клетку - это было его местом, ТОЛЬКО ЕГО! Через прутья пыталась гладить - он кидался на клетку, мол МОЁ! Уйди!   но.... на 5-й день он уже так  не делал. Через неделю он снова попытался кусаться, но я повторила укус-наказание и он усвоил это навсегда. Теперь он аккуратно трогает пальцы, ну немного сильно прикусывает в пылу игр, но не больно.
Родители были в шоке конечно... я тогда снимала квартиру со знакомыми и где-то в мае я снова переехала к родителям, потому что мама решила купить комнату в общежитии, спасибо ей за это, ведь теперь мне не нужно платить какому-то левому дядьке деньги за проживание и мне комфортно там, где меня никто не может побеспокоить... Два месяца я прожила у них, за это время оформили сделку, сделали ремонт в комнате... А Феня... сероглазый птенчик... учился. Учился говорить. На вторую неделю после знакомства со мной он начал говорить свое первое слово - "птичка". Говорил он быстро, поэтому слышалось часто секундное "птчка". Говорил он только тогда, когда был злой. Когда я например лезу к его последним недоступным местам - к лапам или к его ценности - хвосту. Больше он никогда не говорил. Я включала музыку, но он молчал. Я разговаривала с ним, но он не свистел. Как-то вышла, оставила музыку, дверь прикрыла... соседка (она с мужем занимала комнату проходную большую) говорит, а ведь он поет... действительно, оставшись наедине, Феня свистел вовсю... стоило мне приоткрыть дверь - он замолкал. Чуть все более я приоткрывала дверь и он все более смелел в тот день. Он пел - я заходила, давала кедровый орешек и уходила опять, оставляя его наедине... Он любил тогда только орешки как лакомство... семечки он не ел категорически... это сейчас он любит семечки. Жареные. А тогда не хотел... Потом я стала ему говорить "птичка" и давать орешек... так много-много раз. Ну еще говорила "орешек", но это слово ему не приглянулось. Зато на следующий день он свистел при мне и говорил "птичка" свободно )) расслабился... пока жила у родителей, он научился говорить "ку-кууу". Жалобно так... Он решил это выучить после того, как я ему раз пять показывалась из-за угла и говорила "ку-ку". Он связав мой появление с "ку-ку" стал это произносить. Я ему каждый день говорила и "кукушка" - ведь это очень близко с "ку-ку". Я люблю его называть "кукушечка, кукушка", ну нравится мне.. ) Он выучил слово "кошка". Теперь было три слова, которые он знал "птичка, куку, кошка". Часто он ошибался и говорил "кочка", тяжело ему давалась буква "ш".. в последние дни житья у родителей мы услышали что-то новое: "кукучка". Так отчетливо... ну я подумала, что он просто соединил слова куку и кошка... но мама была другого мнения... прошло пару недель и он стал действительно говорить "кукучка". Это было будущее "кукушка". Чуть позже он все чаще говорил это слово правильно )
Слова надо было закреплять... а то как бы он тогда со мной общался? Ну это было самое легкое... когда он начал говорить слово "птичка", я ему давала орешек. Он понял и стал говорить это слово чаще. Потом я говорила "ты кто?" и он по новой привычке стал говорить нужное слово. И конечно получал орешек. Теперь я тыкаю в его сторону пальцем и спрашиваю "ты кто?" и конечно он отвечает "ПТИЧКА!". Когда он выучил "куку", мы выучили: "как говорит/делает кукушка?" - "КУКУ". Потом: "кто говорит/делает мяу?" - "КОШКА". Это все достигалось буквально за час. Потом просто закрепляли каждый день. У родителей тогда была кошка... ну кошки мяукают... и конечно излюбленное занятие попугая - кошку передразнить. Но он мяукать начал лишь через МЕСЯЦ после того как я переехала в общежитие, кошку он весьма долго не видел... Но он сказал "МЯУ". Так приятно, красиво, как котенок. Конечно быстро закрепила: "как делает кошка?" - "МЯУ". Следующее утро для меня было кошмаром... когда он выучивает новое слово и получает за него вкусное - он пару дней говорит чуть ли не только этим словом, забыв про другие. Он редко когда меня будет по утрам.. но в то утро меня разбудил дикий "МЯУ мяу Мяу мЯу"... на разные лады, бесконечно... к сожалению я долго ругала его и не вставала с кровати, так что этот "замечательный момент я не запечатлела на камеру ((
Мы научились скулить: я скулила и он быстро подхватил этот звук. "как скулит щенок?" - "ауауаууу".. ну что-то подобное )
"как делает собачка?" - "оу-оу (тяфканье мелкой собачки)" он чуть освоил, но ему оно совсем не нравится, предпочитает скулить.
Еще у родителей я учила его трюкам. Например
"помахай крылышками" - он машет...

http://i068.radikal.ru/1112/67/4eae3cdc418f.jpg

"дай пять" - подношу правую руку слева от него и он дает левой "четыре" лапой и тогда еще трогал клювом. Зачем не знаю, но для него это казалось обязательным.

http://s19.radikal.ru/i192/1108/2c/3be457e7ee11.jpg

"Подними правую лапку" - он поднимает свою правую лапу...

http://s45.radikal.ru/i108/1112/17/cf9edc5ddbe2.jpg

сейчас выучили: говорю "привет" - он поднимает либо левую, либо правую, либо сначала одну, потом другую. Ну это как ему удобнее. Иногда я машу в этот момент ему в ответ.
Это все изучалось так же за пару часов.
Самое сложное было для него - переворачиваться на спину. Ну не любит он этого. И сейчас не любит, если насильно переворачиваю, ругается, кусается, ворчит... в тоже время готов в этот момент отвечать на вопросы "кто мяу, кто куку, как делает кукушка, как делает кошка.."..
На переворачивание ушло дня три. Но он все равно понял. Ох как его надо было долго уговаривать, чтобы он -"падай"- упал. Я ему хлопаю перед ним по земле ладошкой и он как бы на одной лапе стоит и "гладит землю головой", гладит-гладит-гладит.. а я упрашиваю.. и в конце концов он ложится, получает орешек, разгрызает/встает, либо встает/разгрызает... Не знаю, как научить его лежать долго ( никак не выходит..
Он перенял от меня звук "котькотькоть". Раньше он говорил это медленно, сейчас быстро, в ответ на "как делает курица?" - "КОТЬ-КОТЬ-КООО"...
Три месяца назад я купила Кузю. На форуме e1. Не знаю зачем... просто не хотела, чтобы он опять пошел по рукам? историю его просили не раскрывать, так что я не буду... единственное что скажу - девушка и её отец хотели оставить попугая, но у них аллергия на птиц, поэтому они не могли.. хотя 2 месяца попугай у них уже жил и почти перестал кричать на их папу, когда тот его кормил... попугай был не их. Я договорилась с девушкой, поехала вместе со своим Феней к ним. С Феней я тогда немного теплыми днями гуляла на шлейке - её я сшила сама, рассматривая интернетские картинки и советы... три раза переделывала, приходя все к более оптимальному типу. Ему нельзя было сплошное кольцо надевать на голову - он очень этого боится, поэтому я перешивала с карабинами. Так ему было не очень страшно.

http://s005.radikal.ru/i210/1108/25/03c48c457fd1.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1112/15/4ea1cdcfd597.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1108/b1/e91651a60d82.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1108/dd/c6e871afd939.jpg

Феню я выпустила в квартире и тот обосновался сверху клетки Кузи. Тогда его звали Голубчик. В честь мультика ары. Хотя Кузя совсем не голубой... в смысле по цвету. Особо Феня к Кузе не приставал, пытался летать за мной, когда уходила из комнаты. Кузя - дикарь. Привезен явно из природы, кричит, ест только семечки ("сдохну от голода, но буду жрать только СЕМЕЧКИ!! "). Кричал он.. уши закладывало. Метр - и он кричит. И пытается под жердочку спрятаться на которой сидит. Свешивается назад и орет благим матом. Сейчас он уже не кричит... он привык немного и с Феней ему не так страшно. В общем в тот же день меня увезли уже с двумя попугаями... один в руках, другой в клетке.


Именно тогда Феня решил, что новых слов ему учить не нужно. О нет, он искал общения со мной, но больше ничего не учил. Они сидели потсоянно и чесали друг друга.. 8-мимесячный птенец и свыше 5-и лет взрослый птиц. Была как-то неделя, когда Кузя вдруг стал кормить Феню, совсем немного и кряхтеть. Я смотрела видео, так должны самцы делать... так что его пол я не знаю... уже сомневаюсь, самец ли.. а вдруг самочка решила птенчика покормить... Сейчас Кузя почти спокойно идет на руку, берет семечки с рук. Вечно слетает на пол и я его быстро на руку и на место.

http://i056.radikal.ru/1112/de/8ff77348f3ad.jpg

Летать он не может - подрезаны маховые крылья. Неизвестно когда будет линька... Несколько перьев пришлось выдернуть - он обламывал их до такой степени, что шла кровь бесконечным потоком. Ему даже не отрезали, а словно отпиливали перья. Они были расщеплены. Сейчас несколько перьев отросло и Кузя прыгает с клетки уже на довольно большее расстояние, чем раньше. Может еще будет летать когда-нибудь... Кузя старается больно не делать, не кусается. Только если в моменты страха, когда пытаюсь посадить на колено, чтобы покормить детским питанием из шприца... да-да, я его подкармливаю из шприца. И он ест. ) и Феня ест... именно из баночек.. чисто натертое яблоко им нафиг не нужно, а если так фрукты предложить, Кузя равнодушен к ним. Кузе в рот выдавливаю понемногу, жду пока съест, а Феня как цыпленок, по капельке берет и жует-жует...

http://i061.radikal.ru/1112/6b/9ab450659947.jpg

Феня уже неделю как решил все таки выучить новое слово: "жако". Я ему эту букву жжжж... пыталась вдолбить довольно долго. Говорила "желтый", показывала желтую деревянную фигурку и давала орешек/семечку. А ему пфффф. Я стала говорить просто "жако, жакуня, жакушечка". Ему хоть бы хны. я решила начать с конца, говорить "КО". При этом кивала головой. Ему понравилось "О". Он выучил его и стал иногда повторять, когда я просто кивала интенсивно головой. Сейчас я закрепила слово "жако", которое очень плохо еще звучит, но несколько раз Феня сказал отчетливо.
"ты кто?" - "ПТИЧКА" - "какая птичка?" - "ЖАКО". Вернее должно быть "жако", а получается пока что нечто из набора букв "пкжо".

а.. ну еще на земле показываю круг над головой "крутись-вертись" - он делает круг....

Гладить его теперь может любой с первого раза. Условие - ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ. иначе пугается, если с двух сторон. Ребятня во дворе как только усвоила, что тут носят на улицу попугая гулять, проходу не давала... скажи то, скажи это.. все в восторге... ну до тех пор, пока он брал семечки и орешки с рук и делал то, что скажут. А ему говорят со всех сторон "кошка, кукушка, щенок..." он делает что-то наугад, ему орешек. Всегда домой уходили с полным зобиком. Под конец он уже просто выкидывал то, что дают и спокойно сидел, ничего не делая.

Кстати, у него в детстве кто-то "добрый" выдрал когти. Якобы для пользы человека, чтоб не больно на руке сидел. он потом два раза один коготь с мясом вырывал обо что-то, пока совсем с корнем не выдрал... не делайте этого... лучше подрезать ножничками, это буквально 2 минуты, чем он не сможет удержаться на плече, не сможет делать трюк кувырок через палочку... два когтя теперь растут неправильно, нужно чаще подстригать, иначе врастут в мясо... вот так вот.. печальная "польза"...
Видео будут потом еще позже, пока лень тратить время, подбирать и склеивать нужное.

Ссылки на старое видео:

"Как делает кукушка, кошка?"
http://www.youtube.com/watch?v=QeSOZ5Jh … plpp_video
http://www.youtube.com/watch?v=37m7O-wY … plpp_video

"Крутись, падай"
http://www.youtube.com/watch?v=uoCt4ODD … plpp_video

"Попугай не боящийся кошек"
http://www.youtube.com/watch?v=F3bMQIMg … plpp_video
После этой кошки, бывшей у меня на передержке - Феня испортил свое Мяу. Он теперь иногда мяукает как дикошарый кот.


http://s012.radikal.ru/i320/1112/8f/e8a5f2bb7006.jpg


"Кушаем веточки от яблони"
http://www.youtube.com/watch?v=2NPau3ET … plpp_video




Не знаю, как тут в подпись добавить картинку с подписью "с нами столько то дней".

Вставляется только ссылка, вот такая картинка:
http://flines.ru/timelines/538496.jpg

Неактивен

 

#2 2011-12-23 09:11:25

Smileninok
Чарівниця
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 1367
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Здравствуйте, Грех! Добро пожаловать в нашу стаю smile
Интересная у Вас история и чудные птички, а Фенечка у Вас вообще талантище! roll

Грех пишет:

это сейчас он любит семечки. Жареные. А тогда не хотел...

Хочу Вам дать маленький совет. Жареные семечки птицам давать НЕЛЬЗЯ. Только исключительно СЫРЫЕ, а то испортите ребенку печень...


Предоставляю полное юридическое сопровождение по оформлению документов с целью официального ввоза или вывоза за рубеж экзотических попугаев, находящихся под угрозой исчезновения CITES. Дополнительно могу помочь с оформлением документов на животных и птиц с целью оформления права собственности на питомца, либо путешествия с питомцем за рубеж, а также с оформлением официального питомника по разведению экзотических животных и птиц.

Оперативную связь со мной можно поддерживать по большей части в viber или whatsapp по номеру +38О636О94784

С уважением, Нина.

Неактивен

 

#3 2011-12-23 13:21:19

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Smileninok пишет:

Только исключительно СЫРЫЕ, а то испортите ребенку печень

Сырые он не любит... Орешки кедровые в последнее время тоже не очень, они какие-то плохие пошли, словно жареные, невкусные. Другие орехи не ест, очищает от скорлупы и выбрасывает. Иногда даю вареную картошку как поощрение, он за неё тоже что угодно сделает...

Неактивен

 

#4 2011-12-23 16:48:40

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Кузю я вот выпускать стала на третий день после проживания вместе... он летать не мог, поэтому либо мешком падал вниз и ходил по полу, либо сидел на клетке и вцепившись в неё, махал крыльями... часто так делает, сколько ж перьев тогда летит, кошмар... Приучился к руке довольно быстро, ему же надо было как-то на клетку возвращаться, я его сначала на длииинную палочку садила и осторожно переносила... Он в такие моменты был напряжен, боялся очень и наблюдал, готовый спрыгнуть с палочки. Потом привык, что я палочку держу и потом я предлагала просто руку. Сейчас если он испугается и свалится на пол я руку опускаю на расстоянии 30 см от него или ближе и он подходит и ВОРЧА залазит. Скрепит, но идет. В клетку его посадить не проблема - снимаю с клетки на руку и спокойно в клетку переношу. Надо обязательно сначала его садить, только потом Феню. Иначе, если сажу сначала Феню - пока я за Кузей тянусь, Фенька успевает смыться. Любитель свободы.. я часто их оставляю даже на ночь спать наверху. Сидят, молчат... Если они спят в клетке, то утром тишина.. если есть еда и воды, они сидят тихо... Фенька молодец, он молчит, пока я не проснусь и не встану.. лишь когда я очень долго сплю (с ночи например прихожу), то сплю часов до 13-15, только тогда Феня позволяет себе начать тихо-ТИХО говорить. Кукушка там или кошка .. тихонько вежливо ворчит... а если проснусь - ну тогда все, можно и свистеть и колокольчиком греметь ))) Бывают конечно дни-исключения, но не часто.

Меня сейчас один вопрос занимает: смотрю фото клеток, сделанных своими руками. Есть ли те, кто сделал вольерчик собственноручно? Очень хотелось бы посмотреть так же и на стенды...
Нашла стенд один большой, но не могу почему то посмотреть в увеличенном варианте - выдает ошибку. В маленьком ничего не видно ( отчего так

Неактивен

 

#5 2011-12-23 17:04:59

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Интересно еще - есть ли кто из Екатеринбурга?) я бы весной например с удовольствием с Феней познакомилась с кем-нибудь еще из попугаев Жако )
Сейчас Фене предстоит скорее всего поездка в вет клинику или куда скажут.. хочу сделать ему паспорт, где будут указаны анализы, и что там еще должно быть... Поездка на шлейке, завернувшись в теплую ткань ) или под дубленку, в зависимости от погоды.

Забыла еще... Феня ведь еще "кашляет". Стоило мне 4 дня по утрам покашлять и он перенял это.. "кашляй" - "кхе кхе".. В первые дни я боялась, что с ним что-то не в порядке, оказалось просто... попугайничает )
еще спрашиваю "как пищит птенец?" - он выдает свист или "пиу" что-то похожее )
теперь вроде все описано, что он может.... хотя нет... еще учила его приносить мне фигурки цветные из дерева - сяду на пол, рядом орешки и фигурки бросаю на метр от себя, стучу по полу и говорю "принеси" и он несет в ладошку. Покажу на оставшиеся - еще неси - несет )) по цветам носить я еще не очень с ним занималась, но он весьма успешно носил желтый цвет, выбирая его из четырех-пяти фигур. Красный еще носил, но не так охотно как желтый.
Соседская девочка в восторге ) ведь она попросит его что-то сделать и он делает, это же так прикольно ^^ мусора после такого общения много конечно... в последнее время мама ее не пускает ко мне в гости (( не знаю почему... смысл девочку вечно взаперти держать... её мама боится крыс... а девочка молодец, показывала ей даже новорожденных, она не боится ) иногда выношу кого-нибудь погладить, Феню, крысок или корелл... были кошки - и кошек выносила, котят...

У меня еще лиса была... но в общежитии ее никто не видел... дикий лис все-таки был, молодой, всего 1.5 года возрастом... но его судьба неутешительная ( мир ему на радуге...

Стрижи были... 11-13 штук летом выкормила и выпустила... несколько умерло - с переломанными крыльями... Жду лета, когда снова будут птенцов ко мне привозить... соскучилась...

Я очень люблю птенцов любых видов... мне нравится их кормить, ухаживать... Ко взрослым я равнодушно отношусь, только больших попугаев обожаю... а птенцов всех... очень хочу, чтобы когда-нибудь вылупились свои птенцы... но когда-ж это будет... и от кого..

Добавлено спустя   9 минут  20 секунд:
Я поняла, почему картинки не увеличиваются - радикал рухнул... что-то у них не то, нельзя зайти на сайт. Это хорошо, значит скоро смогу рассмотреть всё поближе )

Неактивен

 

#6 2011-12-23 17:18:53

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Smileninok пишет:

чудные птички

Я вот сижу и завидую тем, у кого уже даже бывшие дикари начали разговаривать )) раньше я думала, что это невозможно практически... Полагаю, если Феня с Кузей будут и дальше жить вместе, то Кузя говорить не научится ( но отдельно их рассадить в разные помещения я не могу, живу в одной комнате..

Добавлено спустя   9 минут  12 секунд:
Кстати.. еще Феня говорит "кукушеЧКА, кошЕЧКА, птичЕЧКА". Но это уже по его желанию. Ласкательное такое ) не пробовала закреплять. Вот сейчас сказал друг за другом "кошечка, кошка, кукушкечка". Иногда говорит "м?" передразнивает так меня "мм? ММ???", иногда "уууу"... сейчас: "птичка, птичка м? кукушечка куку.. кукуш.."...
Еще мы до ужаса боимся ВОДЫ. ВОДА ЭТО УЖС. Пульверизатор??? ааа, сразу надо на плечо лететь, прятаться... фыркает при этом, зрачки сужаются до точки и он жалобно "кукуууу" или быстро "коть-коть-коть". Если в момент показа прыскалки он в клетке - бросается на клетку.... мол, ух я страшный!
Кузя не боится, но и не радуется воде, головой мотает, но не пытается смыться. Сушится потом, машет крыльями...
У Фени приветствие - почесаться клювом об пальцы... смотрится словно сейчас отгрызет ))

Неактивен

 

#7 2011-12-23 17:31:39

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

аааа... вот что еще забыла - я к нему когда лезу, он говорит "укушу". Иногда прямо с такой нервной интонацией громко "УКУШУ!!". Для этого просто надо сделать вид, что сейчас рукой на него наброшусь, делать выпады в его сторону.... иногд так играем, он кряхтит в такие моменты, но не кусает, не боится... головой вертит, фыркает и "укушу, укушууу". Бывает Кузю чешет, неаккуратно что-нибудь прищемит и Кузя вскрикивает. Феня сразу резко в сторону: "укушу!" потом опять спокойно чешет....
Что-то сразу и не получилось описать, что он умеет... может на этот раз всё... вроде больше нечего такого, что умеет по желанию человека делать...

Неактивен

 

#8 2011-12-23 17:35:29

Smileninok
Чарівниця
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 1367
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Иногда даю вареную картошку как поощрение, он за неё тоже что угодно сделает...

Я тоже по незнанию первому своему жакоше пюре давала, так он не только готов был за пюре душу продать, а и хозяев и всё вместе взятое)))
Но когда я прочитала чем чревато неправильное кормление птицы, то перевела его на нормальное питание. Кстати, у меня амазон самочка больна подагрой из-за неправильного кормления ее в прошлом.. Вот так вот.

Грех пишет:

Полагаю, если Феня с Кузей будут и дальше жить вместе, то Кузя говорить не научится

У меня Жак говорит, а когда я приобрела ему подружку, то теперь она, научившись у него, трендит без умолку, а Жак только периодически свои пять копеек в ее трендеже вставляет roll Так что не факт что Кузя не научится говорить!


Предоставляю полное юридическое сопровождение по оформлению документов с целью официального ввоза или вывоза за рубеж экзотических попугаев, находящихся под угрозой исчезновения CITES. Дополнительно могу помочь с оформлением документов на животных и птиц с целью оформления права собственности на питомца, либо путешествия с питомцем за рубеж, а также с оформлением официального питомника по разведению экзотических животных и птиц.

Оперативную связь со мной можно поддерживать по большей части в viber или whatsapp по номеру +38О636О94784

С уважением, Нина.

Неактивен

 

#9 2011-12-23 17:42:47

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Smileninok пишет:

не факт что Кузя не научится говорить!

Кузя только одно перенял: как из длинной трубы глухое "О"... скажет "О".. немного подождет.. снова скажет... это редко происходит... Я сначала думала, что это Феня так странно говорит, но ведь не может он всегда с набитым ртом говорить.... зачем ему это. Оказалось, что все таки Кузя так балует... а так обычно он свистит. Очень сильно.

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:

Грех пишет:

неправильное кормление птицы

Где-то пишут, что вареную картошку можно, где-то, что нельзя.. вот и не знаю особо как быть. Давала несколько раз, больше пока не даю... В общем то и за кашу мы может что-нибудь сделать и за пластмассовую палочку.... он кстати гурман... каша на воде - фррр. Попробует и кормушку сбрасывает. Никто такое не ест. Приходится вкусное варить, тогда даже Кузя чуть-чуть готов слизнуть с Фениного клювика. Попробует, но не ест, несмотря на заразительное уплетание каши Фенькой. Фрукты Кузя тоже только у Фени забирает, сам не берет, если лежит рядом. У Фени ведь вкуснее!

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:
Все таки вот писала-писала.. вроде не так уж и мало знает... а все переживала, что всего-то пару слов знает и все... а сама даже за один раз всё описать не могу

Неактивен

 

#10 2011-12-23 19:41:34

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Здравствуйте, Татьяна! Хорошо, что указали имя в профиле smile Замечательные у Вас птицы! Феня молодчинка и у Вас талант! Дикаря Кузю тоже приручили за три месяца - отличный результат! Феня с Кузей дружат с первого дня? У них никогда не бывает стычек?
Я, конечно, просто шокирована тем, что Фене (ручному выкормышу) в детстве выдрали когти yikes  yikes  yikes У меня нет слов... sad  sad  sad Неудивительно, что он кусался и не давал прикоснуться к себе...
Вы пишете, что Феня ест только жареные семечки sad Пробовали проращивать? Уверена, что его можно приучить правильно питаться. Тем более, Вы сможете, ведь научили же его трюкам cool Какой у него основной корм?

Неактивен

 

#11 2011-12-23 19:55:23

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam, здравствуйте ) спасибо и вам за отзыв ) приятно. Столько любителей жако на этом сайте, красота) жаль, ар мало и какаду ( я их в будущем тоже  хочу...
Феня с Кузей сразу подружились, я при знакомстве думала, что всё, Кузя сейчас все пальцы Фене пооткусывает.. но нет... Кузе гораздо спокойнее с Феней рядом, когда я пристаю с пощупываниями. Сегодня Кузя дал почесать под крылышком ) при этом свистел несколько раз, не пойму, с какой целью... Кузя очень старается мои пальцы от себя отпихнуть, но я чем дальше, тем сильнее наглею и стараюсь закватить как можно больше площади соприкосновения. Посадила их обоих на колени, сделала пальцами "рогатку", оба подняли лапы и схватили меня за пальцы ) сфотографировала и сняла на видео, мне понравилось ) Только Феня стал похоже ревновать, уж шибко много сегодня внимания я уделяла Кузе видимо. Ну немного понервничал и успокоился.
Стычки... ну как... Феня, качаясь на потолке клетки старается всегда ухватить Кузю, отчего тот покрикивает возмущенно. Феня наглый у кормушки, если он ест, то Кузе не всегда удается спокойно кушать, Феня огрызается, несмотря на свой молодой возраст по сравнению к взрослому Кузе. Но они не дерутся, постоянно цепляются клювиками, чешут друг друга...

Семечки проращивать не пробовала. Я ему проращиваю пшеницу. Он ее на второй и третий день замачивания нормально ест, потом не ест. Кореллы тоже грызут. А семечки как подготавливать? сырые в воду? в скорлупе или без?

Фене покупаю корм витакрафт меню. Там более менее есть то, что он почти все сгрызает. Семечки раньше оставались, но теперь Кузя их съедает. А остальное - Феня в пыль превращает. Сначала кукурузу, потом остальное... Он еще любит в пшене у корелл копаться - ему нравится разгрызать пшено. Он ест пшено... Оно для него видимо как для нас семечки ) шелушит и наслаждается. А кореллы наоборот в его кормушку, охотятся на семечки...

meriam пишет:

Феня ест только жареные семечки

немного не так. Он ест почти все, но не ест сырые семечки. Предпочитает жареные. Я ему их даю как поощрение. А так он ест и зерна тоже, как пылесос, но в основном корме.

Кузя, заметила, любит грызть зеленые листья яблонь - осенью давала. Феня ел яблочки, а Кузя жевал долго-долго листья. Кому что... )

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
Недавно пробовала купить корм из подсушенных фруктов. Дорогущий, зараза. Смесь такая фруктовая, как человеческая, ее реально можно есть с удовольствием - ананас, кокос, вишня, изюм, курага... Феня любил вишню.. она как бы подсушенная, он сгрызал верхний слой и выбрасывал... кокос не любит. Покупала кукурузные палочки для животных - без соли/сахара. Дешевые, рублей 30 стоят. Хрустели все, кроме Кузи (

Добавлено спустя   6 минут  40 секунд:
Феня недавно начал есть бананы - раньше не ел. Но на меня насмотрелся и грызет. А Кузя забирает как всегда. Морковь просто разгрызает на запчасти и выкидывает, не ест. Просто балуется. Виноград обожает, яблоки, грушу... Гранат... после которого все обои в пятнах... арбуз давала, Кузи тогда еще не было, Фене нравилось...

Я сомневаюсь насчет киви и хурмы. Не знаю, что из них можно, или вообще оба фрукта нельзя. Не давала, боялась, но вдруг что-то можно? информация неопределенная насчет этого (

Неактивен

 

#12 2011-12-23 20:05:58

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

На грецкие орехи не смотрит - вкус не нравится, фундук тоже не ест, сколько не соблазняла, орахис - от скорлупы очистит и выбрасывает, мол сами ешьте. Только кедровые нравились.. когда хорошие были..

Очень интересует вопрос насчет определения пола - куда можно отправлять кровь/перо/соскоб, сколько стоит... Да и как отправлять, почтой? а то, что 2 недели пройдет, пока будет получено, не страшно, все равно можно определить?

Неактивен

 

#13 2011-12-23 20:29:53

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Сейчас откровенно наглела по отношению к Кузе - его же трогать можно теперь только в грудке и под крылышком... но я все еще мечу на спину и на голову... рука выше его головы - это все, истерика. Он ворчал, отпихивал мои пальцы, но я все равно пыталась погладить его голову... сейчас спокойно гладила ему левую щечку... только ниже уровня глаза. Ему обязательно надо было видеть Феню и выше уровня глаза я случайно залезла один раз, но через несколько секунд Кузя опомнился - ведь он же еще этого не разрешает! так что я чесала под глазиком... он пытался отпихивать меня, пытался залезть на руку, чесавшую его... но все таки.. все таки ему нравилось. Он бывало затихал на какое-то время и не дергался, не отпихивал.... под конец мне даже удалось почесать и другую щечку, хотя этого он никогда еще не позволял. Ну так, буквально пару секунд почесала... дал ведь дотронуться.. ) думаю, все таки будет день, когда я смогу его спокойно гладить..)

Неактивен

 

#14 2011-12-23 20:30:08

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Посадила их обоих на колени, сделала пальцами "рогатку", оба подняли лапы и схватили меня за пальцы ) сфотографировала и сняла на видео, мне понравилось )

Покажете? smile

Грех пишет:

Только Феня стал похоже ревновать, уж шибко много сегодня внимания я уделяла Кузе видимо. Ну немного понервничал и успокоился.

Если они уже дружны между собой, то это не страшно.

Грех пишет:

Феня наглый у кормушки, если он ест, то Кузе не всегда удается спокойно кушать, Феня огрызается, несмотря на свой молодой возраст по сравнению к взрослому Кузе.

Выкормыши видимо всегда наглее wink

Грех пишет:

А семечки как подготавливать? сырые в воду? в скорлупе или без?

Я семечки (сырые, в скорлупе) с вечера заливаю теплой водой, чтобы она покрыла их на сантиметр сверху. Оставляю в теплом месте на ночь, утром промываю и ставлю в холодильник. Они и в холодильнике продолжают прорастать. Могут храниться там около недели. Перед подачей порцию промываю. Пророщенные семечки гораздо полезнее и не такие жирные, как сухие. Также и с тыквенными поступаю.  Кукурузу и горох можно варить или запаривать в термосе на ночь.

Грех пишет:

Я сомневаюсь насчет киви и хурмы. Не знаю, что из них можно, или вообще оба фрукта нельзя. Не давала, боялась, но вдруг что-то можно? информация неопределенная насчет этого (

В памяти отложилось, что киви можно, а хурму - нет. Но мои киндеры киви не жруть по любому neutral  neutral

Неактивен

 

#15 2011-12-23 20:31:20

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

И все таки мне уже кажется, что Кузя девочка... Несмотря на его кряхтенье перед Феней...

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:

meriam пишет:

Покажете?

ммм.. ладно, пора бы когда-нибудь заняться перебором видео, столько накопилось, надо отфильтровать все таки. Покажу потом ) фото завтра вставлю, а видео буду долго подбирать кадры... Девушке, у которой брала Кузю я как то отфильтровывала Кузькины видео, резала несколько часов.. но вышло видео длиной аж полтора часа ( не хотелось упускать момент приручения тогда..

meriam пишет:

Пророщенные семечки гораздо полезнее и не такие жирные, как сухие

Попробую дать.. может Фенька будет. Но он не ест те, что уже с корнями. Он ест именно разбухшие зерна (я про пшеницу).

Неактивен

 

#16 2011-12-23 20:40:25

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

На грецкие орехи не смотрит - вкус не нравится, фундук тоже не ест, сколько не соблазняла, орахис - от скорлупы очистит и выбрасывает, мол сами ешьте.

Обычно птенцы не любят орехи. Моя тоже их распробовала совсем недавно, в полтора года где-то..

Грех пишет:

Очень интересует вопрос насчет определения пола - куда можно отправлять кровь/перо/соскоб, сколько стоит... Да и как отправлять, почтой? а то, что 2 недели пройдет, пока будет получено, не страшно, все равно можно определить?

На эти вопросы redtail наверно ответит.

Грех пишет:

И все таки мне уже кажется, что Кузя девочка...

Вы знаете, я когда смотрела фотки, тоже подумала, что Кузя - девочка.

Грех пишет:

Несмотря на его кряхтенье перед Феней...

У меня кряхтят оба. smile

Неактивен

 

#17 2011-12-23 20:43:51

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam пишет:

У меня кряхтят оба.

У меня теперь тоже кстати оба кряхтят... Феня - когда играет со мной, а Кузя перед Феней ночью...
Если оба будут девочками, мне нужно будет два мальчика годика через три (( хочется полноценную пару... или две.. smile

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:
Я вот совершенно не вижу разницы между девочками и мальчиками ( сколько фотографий не пересмотрела, ну да, головы разные, около глаз разное... но есть же похожие самцы-самки... не могу разобраться с этим...
Радикал не работает, тогда через сайт залью.. лучше сейчас, а то завтра забуду

Неактивен

 

#18 2011-12-23 20:47:39

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Если оба будут девочками, мне нужно будет два мальчика годика через три (( хочется полноценную пару... или две..

Вы думаете, что кряхтят только девочки?? У Вас Феня - мальчик (имхо).

Неактивен

 

#19 2011-12-23 20:50:22

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Чегой-то не вышло... может сохранять как-то надо... тут свои сообщения редактировать можно?
Ну ситуация та же.. если оба мальчики - то нужно будет двух девочек... а если разнополые все таки, то либо какаду, либо ару буду искать.
::thumb$1::
::thumb$2::

Неактивен

 

#20 2011-12-23 20:50:49

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Ванька у меня 100% самец, но кряхтит.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

Грех пишет:

тут свои сообщения редактировать можно?

К сожалению, нет sad

Неактивен

 

#21 2011-12-23 20:58:10

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Пойду читать, как тут вставлять картинки на сайт..( не выходит



Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Уменьшила - вставилось ) это хорошо. Шибко большие не вставляет, но почему-то нет предупреждений, что по размеру изображение не подходит

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:

meriam пишет:

Вы думаете, что кряхтят только девочки?? У Вас Феня - мальчик (имхо).

Почему предполагаете, что Феня мальчик? вот как вы определяете? ему всего годик еще, может рано определять еще...


Вложения
  • 100_1806 уменьшено.jpg
  • 100_1807 уменьшено.jpg

Неактивен

 

#22 2011-12-23 21:11:12

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Почему предполагаете, что Феня мальчик? вот как вы определяете? ему всего годик еще, может рано определять еще...

У Фени четко видна площадка на голове. И взгляд "мужской", как у моего Ваньки.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
Сейчас посмотрела - радикал не работает. Попробуйте через этот ресурс  http://www.fanstudio.ru/index.php

Неактивен

 

#23 2011-12-23 21:18:38

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam пишет:

Сейчас посмотрела - радикал не работает

Да, к сожалению ( я им люблю пользоваться. Лучше сюда на сайт буду заливать, если не будет радикал работать, не хочу еще одну ссылку запоминать )

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

meriam пишет:

У Фени четко видна площадка на голове. И взгляд "мужской", как у моего Ваньки.

Как это мужской взгляд.. и какая площадка... ну не вижу я у них разницы ((( что значит площадка?

Неактивен

 

#24 2011-12-23 21:52:24

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Как это мужской взгляд.. и какая площадка... ну не вижу я у них разницы ((( что значит площадка?

На аватарской фотке хорошо видна площадка (плоская У моей Маркуши такой площадки никогда не бывает. А взгляд у самок "бегающий", а у самцов "в одну точку". Вот наша (слово не существует) - хорошо видно отличия и взглядов, и голов.
http://pikucha.ru/i7sBx/thumbnail/%D0%9C%D0%92.jpeg
Слева самка, справа самец.

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Пардон, скобку забыла поставить, что площадка (плоская)

Неактивен

 

#25 2011-12-23 22:23:22

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam пишет:

площадка

Но плоское сверху у обоих и у Кузи, и у Фени... и взгляд у обоих да, уставятся куда-нить, смотрят насквозь...

Неактивен

 

#26 2011-12-23 22:38:39

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Но плоское сверху у обоих и у Кузи, и у Фени... и взгляд у обоих да, уставятся куда-нить, смотрят насквозь...

Имхо, как раз у Кузи "женский" взгляд. А вообще, вы же всё равно хотите сдавать анализ, вот и посмотрим smile Хотя иногда и анализ врёт sad

Неактивен

 

#27 2011-12-23 22:48:31

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam пишет:

Хотя иногда и анализ врёт

((((( не хотелось бы попасть в тот процент, где неверный анализ.. отправила письмо насчет анализа в Москве, с вопросами как, что делать, сроки... Бум ждать
Кузя все таки чаще глазами вертит вниз-вверх, Феня чаще в ступоре стоит... не знаю я.. ^^ каждый раз по-разному кажется, то как мальчик, то как девочка... вот пуширятся они все же по разному - Феня весь пуширится, как одуванчик (если руку приблизить, когда у него желание почухаться), а Кузя скорее как бы "юбочку" делает, если спереди смотреть очень похоже... а макушку гладкую оставляет

Неактивен

 

#28 2011-12-23 23:08:12

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Здравствуйте и добро пожаловать!
(гмм.. как то не хочется к Вам по нику обращаться hmm )

По поводу визуального определения пола - в этой теме на 7 страницах пытались разобраться с "площадками" и треугольниками
Половой диморфизм у жако
Вобщем то ХАРАКТЕРНОГО самца и ХАРАКТЕРНУЮ самочку распознать не сложно, но бывают и не характерные, которые всю статистику баламутят smile

Еще пытались разглядеть самок по характерному подхвостью
Хвостотека

Тоже не всегда работает sad
Поэтому обращаемся за помощью в лаборатории
Координаты лабораторий для определения пола

По-поводу кормления - жаренные семечки категорически нельзя даже в качестве редкого поощрения! Ничего жаренного нельзя априори! Киви можно, там витамина С полно.

Картошку вареную в сезон молодую отваренную в кожуре иногда можно, в остальное время - нежелательно, ибо в вареной картошке ничего ценного для жаков нет.

Проращивать можно любые злаки/маслячные/бобовые, что найдете на рынке. Кстати как у Вас на птичьем рынке - выбор зерна есть???
Советую найти расторопшу, коноплю и лен. Расторопша(молотая) и семена льна так же продаются в аптеках.

Вы писали про сухофрукты.... они не актуальны для рациона жако если есть свежие фрукты овощи. Так же можно давать размороженные овощи из человеческих миксов - типа Бондюэль(быстрой заморозки - зел.горошек, стручковая фасоль, броколли итд...)

Где то пропустил - почему у Фени нет коготков??? sad  Можно об этом по-подробнее плиз

Неактивен

 

#29 2011-12-23 23:18:52

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

(гмм.. как то не хочется к Вам по нику обращаться  )

Татьяна ) в профиле указала на такой случай, Здравствуйте.

redtail пишет:

Половой диморфизм у жако

redtail пишет:

Хвостотека

Смотрела, ничего для себя не увидела ) не могу разобраться из-за того, что действительно есть те, кто не попадает под общее мнение.

redtail пишет:

Координаты лабораторий для определения пола

Уже отправила туда письмо, жду ответа ) (в Москву). Я из Екатеринбурга, тут таких шикарностей нет

redtail пишет:

Где то пропустил - почему у Фени нет коготков???   Можно об этом по-подробнее плиз

писала:
у него в детстве кто-то "добрый" выдрал когти. Якобы для пользы человека, чтоб не больно на руке сидел. он потом два раза один коготь с мясом вырывал обо что-то, пока совсем с корнем не выдрал... не делайте этого... лучше подрезать ножничками, это буквально 2 минуты, чем он не сможет удержаться на плече, не сможет делать трюк кувырок через палочку... два когтя теперь растут неправильно, нужно чаще подстригать, иначе врастут в мясо... вот так вот.. печальная "польза"...

redtail пишет:

жаренные семечки категорически нельзя даже в качестве редкого поощрения

Тогда я не смогу закреплять слова, не смогу научить его трюкам... вообще не смогу ничего с ним делать... ничего больше он не любит.. За игрушки так корячиться он не любит, свежей каши и картошки вареной круглосуточно-кругломесячно под рукой явно не будет, чтобы просить его что-то сделать, чтобы не забылось старое... это невозможно...

мы еще с ним все еще не может закрепить слово птичка-невеличка. Вторую часть слова он забыл, я так и не смогла закрепить это... теперь вообще этого больше не говорит ( раньше говорил иногда

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

redtail пишет:

у Вас на птичьем рынке - выбор зерна есть?

да, только я там покупала лишь разное просо и овес для корелл и волнистиков... как-то не подумала тогда, что можно на замачивание взять что-то..

Неактивен

 

#30 2011-12-24 00:40:39

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

ооо.. сейчас что-то необыкновенное происходит... Я Фене раньше говорила "привет, как дела? ммм? хорошо?" но это было таааак давно... ну немногим до Кузи. А сейчас.. он сидит у меня на плече и начал говорить на своем + на человеческом.. ну я с ним общаюсь и тоже подтверждаю, он например "кошка", а я - "мяу", он "куку"- а я "кукушка". Я просто смотрела видео ролики на компьютере и переговаривалась с ним. Он пытался говорить и "жако" и тут он начал говорить что-то похожее на "как дела? мм? хорошо?" и я стала повторять, ну просто потому что было очень похоже. Я решила это заснять, чтобы потом послушать, может у меня просто глюки. Включила камеру и начала его подкармливать семечками за хорошо. Я говорю "как дела? м?" и он иногда говорил что-то похожее на "каяшо". Ну тип Хорошо. Ну ОЧЕНЬ было похоже, китайцем его назвала, потому что было очень похоже на акцент именно этого слова... была мысль, а вдруг он пытался до меня донести не слово "жако" раньше, а слово "хорошо" или "привет"... раньше было особенно на "пржвиет" похоже (несколько дней назад), но нет. Он говорил то "жако" (если я долго молчала, очищала семечку) либо "каяшо", когда я говорила длинную фразу и повторяла постоянно "хорошо? хорошо?" один раз на ответ "какая птичка" он НАСТОЛЬКО отчетливо сказал "жако", что у меня не осталось сомнений. Он действительно пытается говорить ДВА новых слова. Я в восторге !!!!
P.S. оо.. наконец-то он не сделал свое ко-ко на меня, сидя на плече.. слетел на клетку и сделал там... ммм... еще вот, если я ему показывал какашку на салфетке и спрашиваю: "что это?" он говорит "ко-ко"...

Неактивен

 

#31 2011-12-24 01:14:26

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Смотрела, ничего для себя не увидела ) не могу разобраться из-за того, что действительно есть те, кто не попадает под общее мнение.

Татьяна, это увы, не хрестоматийный справочник для определения пола, но многие, со-временем, "глаз набили", насколько это есстественно возможно на интернетных форумах .
У меня, к примеру, идефикс - смотреть птицу в "глаз" roll У М и Ж, имхо, действительно "взгляд" разительно отличается....

Грех пишет:

Уже отправила туда письмо, жду ответа ) (в Москву).

Я бы с ЦМД не связывался! Отправил бы или в Германию или в Израиль. "Перо-конверт-почта-адресс получателя" - оплата кредиткой, ответ/результат получаете по электронке.

Грех пишет:

у него в детстве кто-то "добрый" выдрал когти. Якобы для пользы человека, чтоб не больно на руке сидел.

Очень "трудноперевариваемая" версия! Знаю, кошкам такое делают, но чтобы разводчик или продавец птиц такое сделал  roll - это невероятно! Практически невозможно - т.к, таким образом они "внешний вид товара" портят итд. итп.
Птицы с травмами лап, отсутствующими фалангами пальцев, без когтей - не используются в разведении! И цена на них - соответственно нивелируется.

Грех пишет:

он потом два раза один коготь с мясом вырывал обо что-то, пока совсем с корнем не выдрал...

Вот это - более вероятная версия! Феня сделал/а - это сама roll
Почему так интересуюсь?
Потому что моя Жаклинка себе коготок вырвала. Так и не знаю - это была механическая травма или психологический "бзик" у нее(давно это было...)

Хочу, однако добавить что ОБЩЕИЗВЕСТНО - КОГДА ПТИЦУ ЧТО-ТО БЕСПОКОИТ(ЗДОРОВЬЕ),ЖАКИ ЗАЧАСТУЮ ЗАНИМАЮТСЯ ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВОМ
Т.е - это может быть реакцией на поражение внутренних органов(болезнь/вредное питание) или вызванно психологическими проблеммами.

Грех пишет:

Тогда я не смогу закреплять слова, не смогу научить его трюкам... вообще не смогу ничего с ним делать... ничего больше он не любит.. За игрушки так корячиться он не любит, свежей каши и картошки вареной круглосуточно-кругломесячно под рукой явно не будет, чтобы просить его что-то сделать, чтобы не забылось старое... это невозможно...

Давайте порассуждаем.
Дано
1. Вы хотите продолжать заниматься трюками
2. Жако, в качестве поощрения признает только ЖАРЕННЫЕ семечки

Ищем компромисс? roll  Или да?

У попугая в 300 раз меньше вкусовых рецепторов чем у человека. Т.е языком он совсем вкуса не чувствует - только текстуру. Его рецепторы заложенны в желудке, исходя из быстрого метаболлизма, попугай чувствует - сытное/не сытное, плохо/хорошо от этого корма в плане "прокакаться" и не болит ли чего в результате поедания.
Так что, в плане того, что Феня может отличить жаренную семечку от нежаренной - возможно только по текстуре.

Далее, жаренными семечками(даже в микроколичествах) - быстро убъете печень, и это может наступить неожиданно! Срочно ищите расторопшу и вводите в рацион.!
Давайте попробуем, обмануть попугая, сохранив Ваши интересы в приучении к трюкам и сохранив здоровье попугаю.

Берете сырые семечки, и не жарите их а в духовке слегка высушиваете(текстура сохранится). И так градуально - все меньше и меньше их подвергая тепловой обработке отучивайте Феню от этой пагубной привычки.

А вообще то, добрый Вам совет - просто откажитесь от жаренных семечек, не стоит здоровье/жизнь Фени этих трюков!

Грех пишет:

да, только я там покупала лишь разное просо и овес для корелл и волнистиков... как-то не подумала тогда, что можно на замачивание взять что-то..

И замачивание и проращивание
Вот тут недавно выкладывал
Так,же у нас был удачный эксперимент проращивать злаки в горшке на подоконнике - ели "на ура"!
Ж+Ж - Пара жако Жаклин и Жожик
http://www.youtube.com/watch?v=MFQQq1Si2A0

Неактивен

 

#32 2011-12-24 01:37:05

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

пишет:
жаренные семечки категорически нельзя даже в качестве редкого поощрения

Грех пишет:

Тогда я не смогу закреплять слова, не смогу научить его трюкам... вообще не смогу ничего с ним делать...

У меня есть галка Рома. Живет с нами 5 лет. Сначала кормила его "разнообразно" - со своего стола, и радовалась, что он хорошо всё ест.. Через годик Рома выглядел просто как заморыш со слипшимися перьями, которые еще и выпадать стали. Тогда я бросилась по форумам изучать правильное питание для врановых. К счастью, вовремя. Но с тех пор знаю, какое значение имеет то, чем мы кормим своих питомцев.

Неактивен

 

#33 2011-12-24 01:58:45

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam пишет:

У меня есть галка Рома. Живет с нами 5 лет.

Марина - не знал, что Рома старожил roll
Думал, он после Маркушки уже появился roll

meriam пишет:

Сначала кормила его "разнообразно" - со своего стола

Да все мы "от любви косячим", главное вовремя от эндорфинов отмежеваться и к разумному перейти, не причинив вреда для здоровья наших источников эндорфинов(жаков) roll  smile

Неактивен

 

#34 2011-12-24 02:19:56

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

Марина - не знал, что Рома старожил
Думал, он после Маркушки уже появился

Нет, после Маркушки рискнула только Ваню взять. Всё! Больше никаких птиц. Боюсь болячки занести. Да и, честно говоря, если бы у меня изначально жаки были - больше никого и не надо.

Неактивен

 

#35 2011-12-24 03:53:26

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

Я бы с ЦМД не связывался!

Отчего же?

redtail пишет:

ЖАКИ ЗАЧАСТУЮ ЗАНИМАЮТСЯ ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВОМ

Ой нет.. я более чем уверена, что это была случайность... там от когтя-то оставался миллиметр, шишечка такая была сверху... осталось после "полезных вырываний". Полагаю, он просто за что-то зацепился и содрал... теперь там ничего не растет, но с другими когтями подобного не происходит...

redtail пишет:

Берете сырые семечки, и не жарите их а в духовке слегка высушиваете

Я давала ему сушеные семечки - он не ест их. Выплевывает с разочарованием и потом ничего делать не хочет.

redtail пишет:

удачный эксперимент проращивать злаки в горшке на подоконнике

У меня дома НИКТО не ест пророщенную зелень. Специально покупала и растила, но никак... Из 6-и попугаев никому не хочется жевать траву...

redtail пишет:

"от любви косячим"

да уж.. иначе и не скажешь... я пытаюсь хитрить иногда - даю маааленькими кусочками семечки, что Фене весьма не нравится и он тянется еще, грозясь свалиться с клетки: "как так, всё что ли??"

Неактивен

 

#36 2011-12-24 04:02:12

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail пишет:

Я бы с ЦМД не связывался!

Отчего же?

redtail пишет:

ЖАКИ ЗАЧАСТУЮ ЗАНИМАЮТСЯ ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВОМ

Ой нет.. я более чем уверена, что это была случайность... там от когтя-то оставался миллиметр, шишечка такая была сверху... осталось после "полезных вырываний". Полагаю, он просто за что-то зацепился и содрал... теперь там ничего не растет, но с другими когтями подобного не происходит...

redtail пишет:

Берете сырые семечки, и не жарите их а в духовке слегка высушиваете

Я давала ему сушеные семечки - он не ест их. Выплевывает с разочарованием и потом ничего делать не хочет.

redtail пишет:

удачный эксперимент проращивать злаки в горшке на подоконнике

У меня дома НИКТО не ест пророщенную зелень. Специально покупала и растила, но никак... Из 6-и попугаев никому не хочется жевать траву...

redtail пишет:

"от любви косячим"

да уж.. иначе и не скажешь... я пытаюсь хитрить иногда - даю маааленькими кусочками семечки, что Фене весьма не нравится и он тянется еще, грозясь свалиться с клетки: "как так, всё что ли??"

Неактивен

 

#37 2011-12-26 09:52:58

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Феня теперь пытается говорить "жако", "хорошо" и... "Фенька"... Я в приятном шоке ^^ так как это его новые слова, он их говорит в основном, а про старые слова пока забыл, лишь изредка вставляет... Изучили сразу же, я: "Как дела?", он - "карашооо".
А Кузя стал разрешать на пару секунд гладить ему левую щечку. Только левую и только чуть-чуть, немного думает-ждет, потом отпихивает... Раньше сразу шарахался, почти на спину падал, лишь бы не трогали. Боюсь, скоро Кузя будет слетать не на пол, а сметать на своем пути чужие клетки... все выше и дальше парит в сторону корелл на другом конце комнаты. Перья понемногу меняются

Неактивен

 

#38 2011-12-26 13:34:20

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Из Москвы ответ насчет анализов пришел.. В общем они сказали, что отправлять курьерской службой перья или мазок. Даже во второй раз не ответили, перья с кровью надо??? ну неужели так сложно с первого раза ответить на все заданные вопросы... Странный день сегодня... никто работать не хочет... в банк дозвониться не получается уже который раз, трачу деньги за ожидания, постоянно перепосылают с друг на друга, тут человек ответить не хочет полностью... результаты только отсканированные с печатями могут послать, но почему не оригинал, я вот это понять не могу... писать им уже не хочется, не ответят ведь опять... Расстройство (

Неактивен

 

#39 2011-12-26 22:21:39

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Даже во второй раз не ответили, перья с кровью надо??? ну неужели так сложно с первого раза ответить на все заданные вопросы...

Вот поэтому с ними лучше и не связываться. Несколько случаев знаю, когда ими был неправильно определен пол жако. sad Действительно, лучше уж сразу в Германию по-моему roll

Неактивен

 

#40 2011-12-27 00:03:53

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

В общем они сказали, что отправлять курьерской службой перья или мазок

На сайте Таурос(германия) - на русском подробно процедура "сбора перьев" расписана - нужны покровные перья БЕЗ КРОВИ.
На израильском сайте - так же даны инструкции, они еще и по капле крови делают анализы и по скорлупе яйца.

С ЦМД - абсолютно никакого смысла связываться для определения пола! Они до сих пор не могут разобраться с документацией и пресловутым анализом на мазок/перо!

Неактивен

 

#41 2011-12-27 14:46:03

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

meriam, redtail. Спасибо ) Вы меня окончательно убедили, что в цмд не стоит обращаться.
А германский этот сайт я видела еще несколько месяцев назад, но мне непонятно все еще как отправлять... Там нужно распечатывать форму заказа  и вкладывать вместе с перьями? Или распечатывать ту страницу, где на русском? Писать русскими или на англ.? Отправлять почтой пластиковый пакет в коробочке или заказным в конверте?
Как перечислять им денюжку? В интернете по отзывам пишут, что сложности с оплатой возникают, что банки не хотят связываться... Схожу сейчас в банки, спрошу, перечисляют ли...

Извините, что много вопросов, но у меня не было такого опыта и хотелось бы сделать все правильно...

Неактивен

 

#42 2011-12-27 15:54:50

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Извините, что много вопросов, но у меня не было такого опыта и хотелось бы сделать все правильно...

Поэтому найдите людей, которые с этим сталкивались. А возможно, они сами уже Вас нашли.. smile

Неактивен

 

#43 2011-12-28 02:03:48

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Там нужно распечатывать форму заказа  и вкладывать вместе с перьями? Или распечатывать ту страницу, где на русском? Писать русскими или на англ.? Отправлять почтой пластиковый пакет в коробочке или заказным в конверте?

Распечатываете форму на русском
Заполняете на русском
Перья обернуть между листами пищевой пленки.
На почте лучше попросить специальный конверт внутри у которого такие пластиковые пупырышки.
Отправить заказным.

Насчет оплаты интересуйтесь в Ваших банках - должен быть вариант перевести в германию 15 евро по указанным реквизитам.

Неактивен

 

#44 2011-12-28 18:28:16

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Татьяна очень рады что вы присоединились в нашу пернатую компанию.
Вам уже писали о Ваших ошибках в кормлении, надеюсь что вы проанализируете их и исправите.
Из всех попугаев жако самые крепкие птицы, но печень у них очень слабая и ее надо беречь, холить и лелеять. Последствия могут быть очень печальные. При этом внешне вы этого и не заметите.  Птица держится до последнего (Жаки они бойцы в этом плане), но потом резко птица погибает. Поэтому советую задуматься над этим. Ведь ни какие трюки не стоят здоровья птицы.

По поводу анализов, я интересовалась этим вопросом.

Процедура была такова:

Заполняете формуляр.
Вырываете перья.
Вкладываете их в пластиковый пакет с застежкой. На пластиковом пакете надо написать или номер кольца или имя птицы.
Пакет с перьями кладете в заполненный формуляр и всё это в конверт обыкновенный.
Посылаете заказным письмом.

При переводе денег необходимо написать Ваше имя , а так же указать информацию которая фигурирует на пластиковом пакете,  и пометку TS/TA DNA-Geschlechtsbestimmung

Насчет оплаты интересуйтесь в Ваших банках - должен быть вариант перевести в германию 15 евро по указанным реквизитам.

Если есть валютный счёт- проблем не будет. Если нету, то его открытие в России будет стоить дороже, чем анализ с пересылкой. wink Лучше попросить друзей у которых есть такой счёт перечислить деньги, или друзей по форуму. wink

Неактивен

 

#45 2013-06-26 22:45:11

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Прошло немало времени, как я хвасталась своим попугайчиком Фенькой. Он живет с подружкой, обзавелся собственным стеклянным вольером и выучил еще кучу слов )

Кратко о Кузе - его цветной девочке. которую он "ласково" называет "курочкой". Кузя была совершенно дикая, поймана из природы и продана человеку через интернет магазин, после пары недель криков, он отдал ее друзьям, а потом была куплена мной осенью прошлого года. Орала благим матом, когда на нее смотрели на расстоянии двух метров. Несмотря на это, я выпускала её из клетки уже на третий день. Хоть ей и не нравилось, я её постепенно приучала к более близкому общению, сначала сажала на палочку, тискала, кормила из шприца пюрешкой детской без молока, чисто фруктовой. Прошел почти год, Кузенька лишь слегка ворчит для вида, когда я ее беру или тискаю. За вкусняткой она несется из любой части вольера, безбоязненно тянется ко рту за семечкой, готова сесть хоть на голову, лишь бы угостили. От Феньки быстро изучает все слова, постоянно твердит "Мамочка", но одна проблема все таки есть - она совершенно не хочет обучаться... Видимо я предлагаю ей неправильные методы воспитания... Но она не делает ничего по желанию человека. Не махает крыльями как Фенька, ни слова не скажет... Ну в общем пока так.
Когда её ловили или при продаже, ей перья маховые похоже обломали. Именно обломали, даже не отрезали, гляньте сами на фото тех времен (Кузя на заднем плане):

http://s019.radikal.ru/i602/1306/ad/1186d93357d6.jpg
http://i069.radikal.ru/1306/10/5cbc061e62f6.jpg

Ужас просто.
Но сейчас она сменила некоторые маховые перья. Изменила сама цвет и стала прекрасной "курочкой":

http://s60.radikal.ru/i167/1306/05/1e7243e9b6b8.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1306/fc/70bb6e2c4894.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1306/36/54b8f3baf6d3.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1306/f7/0dde78156c55.jpg

К сожалению, страх перед незнакомыми людьми Кузенька преодолеть не может. Привыкла ко мне и молодому человеку моему. Берет у обоих корм, идет на руки. Но от незнакомых шарахается с криком, если приближаются на расстояние полуметра.
Я насмотрелась видео о контрабандах таких птиц и понимаю Кузю. Ей пришлось пережить невероятные ужасы при ловле, перевозке рядом с умирающими собратьями без еды и воды, обламывание перьев, травмирование крыла, за которое, видимо, ее переносили, держа, чтобы не укусила. Всякие ужасы творились...

Кстати, она не кусается. Никогда специально больно не наносила, только прихватит, если вдруг усидеть не может и падает. Красивая, добрая птичка.
Курочка у Феньки постоянно просит.. ну.... интимности... а он маленький, не понимает... хотя ему уже 2 годика и шесть месяцев. Кормить Кузю не хочет. Она поэтому сама у него все забирает.  :-)

Ниже фото их стеклянного вольера. Внутри иногда меняются деревяшки для сидения и лазания, вешаются игрушки деревянные по мере изгрызания. Игрушки сами наделали - кружки с просверленными внутри дырочками... и палочками с дырочками ) Сетка внизу убирается, моется легко, на дно кладется бумага ненужная.

http://s017.radikal.ru/i426/1306/c2/3589bdb06ab4.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1306/2f/e781ad3a2edd.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1306/5a/64e2f41b9236.jpg
http://i057.radikal.ru/1306/5a/a0ee1405331d.jpg
http://i022.radikal.ru/1306/ad/b4b5aa3e1ca2.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1306/e2/d1b7b1fba6ee.jpg

Неактивен

 

#46 2013-06-26 22:59:40

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Кстати, Кузенька, наконец, стала кушать всё подряд, что даю. Ну разве что арахис еще не очень понравился. Стала кушать не только гранат, но и все остальные фрукты и овощи, яблоки, груши, апельсинки, виноград, оругцы, помидорки, морковку, вареную картошечку.... Орешки стала грызть даже грецкие и фундук, хотя даже Феня все еще их не любит, берет в клюв и тут же открывает и орех оттуда вываливается, как когда человек что-то ну очень невкусное откусит и потом даже языком пошевелить боится, чтобы лишний раз не пробовать вкус - просто дает выпасть невкусности. Купаться мы не любим, Кузя только спокойнее переносит, когда в душ ношу. А Феня сразу на плечо забраться старается... Подальше от воды.
То,ч то Кузенька была дикая еще год назад и летала по Африке - не помешало ей выучить всё, что знает Феня из словарного запаса, и не помешало привыкнуть к людям в семье. ) Так что это не так уж и страшно, заводить птицу дикую) надо лишь переждать какое-то время, быть ласковым и очень терпеливым, как к ребенку )

Когда же Фенька станет половозрелым... Так хочется повозиться с птенцами жако, а не только со стрижиными ( еще полтора годика ждать наверное.. а там видно будет )

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
Чуть неправильно написала: два года назад Кузя была дикой )

Неактивен

 

#47 2013-07-02 00:51:24

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Татьяна здравствуйте

Грех пишет:

Когда же Фенька станет половозрелым...

4-6 лет roll  smile
Все будет хорошо, Кузьке нужно время на реабилитацию, те перья которые выросли не есть гуд! Там должны быть серые, а не с красным и белым фактором...
Не торопите события. Ей нужно оклиматся, а индикатором этому здоровое перо. Как раз и Фенька ополовозреет roll  smile

Грех пишет:

. Так хочется повозиться с птенцами жако, а не только со стрижиными

У Вас есть стрижиные отпрыски??? roll

Неактивен

 

#48 2013-07-02 12:52:33

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Здравствуйте. Стрижи были в прошлом и позапрошлом годах, сейчас еще срок не подошел, когда снова малыши из гнёзд будут падать. Когда жако половозрелым будет, я знаю, просто был риторический вопрос) насчет того, что выросли у Кузи цветные перья, я не находила ничего в интернете, является ли это чем-то нехорошим и вообще почему может такое произойти. Какая разница, какого у них цвета перья? часто же после линьки жакоши могут поменять цвет, который у них не видно в первый раз. Если есть конечно в генах. Если нет, тот не меняют.

Неактивен

 

#49 2013-07-03 18:55:26

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

выросли у Кузи цветные перья, я не находила ничего в интернете, является ли это чем-то нехорошим и вообще почему может такое произойти. Какая разница, какого у них цвета перья? часто же после линьки жакоши могут поменять цвет, который у них не видно в первый раз. Если есть конечно в генах. Если нет, тот не меняют.

У Жаков 4 основных цвета перьевого покрова - серый/белый/черный/красный. Цветовая гамма стандартная для всех - серые- покровные перья, белые- пуховые, черные-маховые, красные - рулевые хвоста.
Для формирования каждого из 4 цветов в организме есть специфический "пигмент-краситель"
Если вместо серых перьев начинают расти белые или красные, то это значит что в период линьки произошел "сбой" и гормональная программа "накосячила". Грубо говоря - это не есть гуд.
Приведу аналогию. Наверное слышали жизненные истории о том как 19 парни за сутки седеют или полностью или частично мелкими участками на голове.

С точки зрения генетики учитывая 4 основных цвета перьев, селективно можно вывести любую комбинацию этих цветов; от снежно-белого, до полностью красного...
Как правило у нововыведенных птиц, как минимум в трех поколениях, здоровье будет слабее чем у стандартно окрашенных соплеменников.

Неактивен

 

#50 2013-07-06 12:13:09

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Здравствуйте.
Есть вопрос по витаминам для жако, если давать только витаминки Vita-Sol время от времени, плюс толченый кальций и уголь в сухой корм ежедневно, будет ли попугаям хватать витаминов B1 и D3? есть ли необходимость добавлять в воду или в клюв? И насчет мелких камушков - у меня куплены, но жако так и не давала никогда, ставила только мелким попугаям - стоит ли еще одну кормушку поставить с ракушечником в клетке жако?
Можно ли Vita-Sol давать стрижам? Или для птенцов стрижей стоит купить что-то другое?

Неактивен

 

#51 2013-07-06 16:48:20

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

Есть вопрос по витаминам для жако, если давать только витаминки Vita-Sol время от времени, плюс толченый кальций и уголь в сухой корм ежедневно, будет ли попугаям хватать витаминов B1 и D3?

Здоровые птицы должны получать витамины и минералы исключительно из продуктов питания! Это больных птиц когда "вытаскивают", тогда уже на аптечные витамины уповают, да и то не всегда.
Группа витаминов В и Тиамин(В1), в частности очень важная но и архи-специфичная группа для усвоения в организме. В пероральной форме - очень слабо усваивается. В инъекционной - только некоторые комплексы эффективны. Все остальное - "креативный маркетинг", проще говоря - фармацевтический развод!

Витамин D3 в аптечном варианте не существует априори! Синтез этого витамина происходит исключительно подвлиянием солнечных УФ лучей и никак иначе! Поэтому, мы нашим комнатным жакам солнечные ванны устраиваем под открытым окном или в клетке на балконе.

Тогда, возможно и толченый кальций будет участвовать в синтезе Д3 в полной мере.

Грех пишет:

есть ли необходимость добавлять в воду или в клюв?

В клюв не нужно. Достаточно того что в кормушку сыпите.

Грех пишет:

И насчет мелких камушков - у меня куплены

Жакам камушки/гастролиты не нужны. У жаков природа постаралась и придумала для них один из самых продвинутых в птичьем мире желудок smile
Ракушечник пойдет как кальциевая добавка, если конечно Вы их приучите его грызть.

Грех пишет:

Можно ли Vita-Sol давать стрижам? Или для птенцов стрижей стоит купить что-то другое?

На форуме в стрижином отделе очень опытные стрижеспасатели. Они Вам подскажут smile

Неактивен

 

#52 2013-07-06 21:27:05

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

То есть B1 тоже давать капли не нужно? Хватит и из пищи. Просто стрижам постоянно даю по циклам, вот и заинтересовалась.

Можно ли давать жако киви? Вроде как много витамина С, но везде пишут по разному, кто-то разрешает, кто-то нет. Я давала, им так-то нравится, но вдруг есть какие-то запреты.

И можно ли давать лук (перо и репчатый), петрушку, укроп и редиску? Фрукты мы с ними каждый день кушаем, но вот нужно ли и такое разнообразие, которое к себе в салаты кладем.

Неактивен

 

#53 2013-07-07 01:25:29

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

То есть B1 тоже давать капли не нужно? Хватит и из пищи.

Татьяна, если пища полноценная, витаминная, и жаки критически не болеют то КАПЛЯМ - НЕТ! Читаните
ЖАКОПЕДИЯ - черновик
там много всего, и читать всего-навсего 170 постов roll  big_smile

Грех пишет:

Можно ли давать жако киви?

Канешна! smile
Только, если из-за того что в нем витамин С, то его в тыщу раз больше в молодой крапиве, которую наши жаки едят после легкого ошпаривания кипятком, "за любки"! tongue

Грех пишет:

И можно ли давать лук (перо и репчатый), петрушку, укроп и редиску?

Лук Перо - ДА.
Петрушка - Да.
Укроп - НЕТ.
Редиска - гммм... только со своей собственной грядки!

Грех пишет:

вот нужно ли и такое разнообразие, которое к себе в салаты кладем.

Рецептик салатика для себя плиз в студию, тогда и разберем на ингридиенты. yikes

Неактивен

 

#54 2013-07-08 15:02:39

Грех
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 40
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

redtail, спасибо большое за ответы, очень нужно было))
Спасибо за ссылку, сегодня почитаю обязательно )

А про салатики, я имела в виду ту зелень, которую кладем в салаты из редиса-болгарского перчика-помидорок-капустки салатной-огурцов. Очень сомневалась. Раз редиске желательно нет, то ладно... Может лет через 15-20 обзаведемся собственным домиком с кучей грядок) Пока я только клубничку выращиваю на подоконнике ) Приходится с жакошами всем делиться, а то сразу выпрашивают: "Папа", "Мамочка" ^^  обожают дербанить на мелкие запчасти целые фрукты.
А как же лук-репка? Читала, что вроде можно и чеснок тоже, правда ли?
И я так мельком поняла, нужно им приобрести "Пивные дрожжи с серой" или просто "серу кормовую"?

Неактивен

 

#55 2013-07-09 00:51:24

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако выкормыш Феня и дикарь Кузя

Грех пишет:

болгарского перчика

Перефразируя Булгаковского Пр. Преображенского " не покупайте для жаков импортный перец в супермаркетах вне сезона"! А в сезон кормите до отвала тем что у Вас растет. Особенно в зачет идут корзинки с семенами cool
Многие не понимают, или ленятся понять, что таит в себе тепличный всесезонный  овосЧь mad

Грех пишет:

капустки салатной

Вас ист дас? Это китайская капуста.. или ?

Грех пишет:

Пока я только клубничку выращиваю на подоконнике )

Ну если клубника на подоконнике зреет, то для жаков проращивать злаки будет = раз плюнуть cool  Стандартную зерносмесь замачиваете на 24ч потом высаживаете в горшок. Через 5-7 дней подавайте выросшую зелень  жакам прямо в горшке , они Вам за это спасибы скажут cool  на неведомых Вам языках smile

Грех пишет:

А как же лук-репка?

Вас ист дас?
Репчатый лук? Его не нужно!

Грех пишет:

можно и чеснок тоже, правда ли?

Про чеснок,исходя из мною читанного, дискутируемого и еще раз ..дцать по-кругу: чеснок дольками давать нельзя, так же как и лук репчатый -это не корм! Из помидоров зеленую "попку" вырезайте - там яд, как и в зеленой ботве!! На фига им помидоры??
А вот зеленые чесночные перья и гранулированный чеснок = в качестве ежедневных добавок в корм очень даже профилактика от напастей. cool

Грех пишет:

И я так мельком поняла, нужно им приобрести "Пивные дрожжи с серой" или просто "серу кормовую"?

И я, мельком, это понимаю big_smile

Берите каждодневный джентльменский набор для Жако:

1. Расторопша - аптечный шрот, или 1 ч. ложку семян в сутки на клюв
2. Таблетки спирулины - их в "перечную" мельницу засыпать и круто(!) присыпать зерносмесь.
3. Аптечная(а в сезон свежая) крапива - в сезон ветки ошпарить "чтобы не кусалась" и развесить большими ветками в клетке - они ее покоцают как фактор вторжения и "паровозом" зацепят витамин С. Вне сезона(каждый день) присыпать аптечной пылью крапивы корм.
4. Семена льна(в аптеке и супермаркетах полно) - 1/2 ч. ложки в сутки
5. Дрожжи с серой - йес! Своим даю курсами по две(толченых в корм таблетки на клюв) курсом 50 дней, два раза в год. Обычно в самые авитоминозные месяцы - ноябрь и апрель.
6. Есть еще сециальная "перечница" куда в равных пропорциях входят:
- чеснок гранулированный
- имбирь гранулированный
- куркума

- итд
вобщем, о здоровом питании пряностями нужно учиться по-Индийски wink
список большой...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.297 seconds, 8 queries executed ]