Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-04-15 16:54:27

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: Линька

Скажите, а нормально, когда при сезонной (весенней) линьке у волнистика перхоть? Перья выглядят нормальными, блестят, проплешин нет, птиц здоров, активен. Питается Падован Кокорите Грандмикс + добавляю с недавних пор Падован Овомикс для птенцов (посоветовала заводчица на период линьки), минералы-витамины все получает. Но попугай часто чистится, и я заметила у него кусочки будто бы перхоти sad.

Неактивен

 

#27 2009-04-15 17:08:07

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Линька

Анастасия, вот те кусочки перхоти - это остатки трубочек. В трубочке развивается новое перо, потом та трубочка рассыпается и перо разворачивается smile Это нормально.

А вот на период линьки, не знаю как корм для птенцов (состава добавок не знаю), а подкормку с серой подавать, думаю, стояло бы. Цамакс называется. В составе есть сера, необходима для строения пера.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#28 2009-04-15 17:08:38

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Линька

Анастасия
Попробую ответить.) ...при  линьке у попугаев вырастают  новые  перья  ввиде  пеньков, пока перо  новое  не раскрылось ..оно в чехле, ну  и  имхо перхоть та, что  с него сыплется..и есть мелкие  кусочки  тех  самых  ,,чехлов,,. Если  я  не  права, извиняюсь.Подождём, что скажут более  опытние. wink

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
И еще важен  такой  фактор  , как  влажность  воздуха  в помещение  где  попики. Мой  волнистик  тоже  начал  линять,купать стала  его  через  день... в поилку  добавляю витамины.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#29 2009-04-15 17:32:24

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Линька

Mari-An
ой....извиняюсь, пока  набирала в  транслите  текс...вы меня  опередили.)
Скажите, плиз....Цамакс в обычных  аптеках  продается  или  в вет? И  знать бы  как на  латыне  звучит  препарат, попробую  здесь  поспрашивать в  аптеках.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#30 2009-04-15 18:08:36

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Линька

Sakura
а за что извиняться? Я вот за увлажнение забыла smile

Я думаю, у Вас можно поискать в ветаптеках подкормку для птиц с содержанием серы. Либо просто медицинскую очищенную серу в любом виде аптеки smile

Саму серу дают немного в корм, примерно как посолить. Неделю дают, неделя перерыв и потом еще 1 неделю дают.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#31 2009-04-15 18:38:14

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Линька

Sakura, http://tsamax.ru/ , даже английская версия есть tongue Только вряд ли Вам удастся его найти, хотя кто знает. smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#32 2009-04-17 21:30:46

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Линька

emerald
...да  спрашивала  в  аптеках...они  глаза  округляют  и  перенаправляют  меня  в  ветклинику(они  спросили...-а  зачем  вам?....грю..попугаям).


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#33 2009-04-17 21:32:23

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Линька

Sakura, не волнуйтесь: в моем городе реакция та же big_smile tongue


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#34 2009-04-23 14:45:51

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: Линька

Mari-An пишет:

Анастасия, вот те кусочки перхоти - это остатки трубочек. В трубочке развивается новое перо, потом та трубочка рассыпается и перо разворачивается smile Это нормально.

А вот на период линьки, не знаю как корм для птенцов (состава добавок не знаю), а подкормку с серой подавать, думаю, стояло бы. Цамакс называется. В составе есть сера, необходима для строения пера.

Да, цамакс и правда творит чудеса! Я его насыпаю в кормушку с минеральными подкормками (смесь Биогрит) - чуть-чуть сверху. И еще ставлю купалку кажый день, Кеша любит купаться smile
А как часто нужно менять минералы в кормушке, учитывая, что съедается это все одень медленно? 2 раза в неделю - нормально?

Неактивен

 

#35 2009-04-23 19:17:28

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Линька

Если кормушка закрытая (т.е., туда только голова просовывается)  то вполне нормально раз в неделю smile

Отредактировано Mari-An (2009-04-23 19:18:39)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#36 2009-04-23 21:48:25

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: Линька

Mari-An пишет:

Если кормушка закрытая (т.е., туда только голова просовывается)  то вполне нормально раз в неделю smile

у меня все открытые, т.к. самочка еще малыш, может с лапами забираться и там застрять. А открытые с песком нужно как часто менять?

Неактивен

 

#37 2009-04-23 22:10:39

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Линька

Да я думаю, что если там какашек небывало, то можно и это раз в неделю.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#38 2009-05-03 09:56:27

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Что, ну что ещё кроме цамакса нужно дать, чтобы перья не только росли, но и сохранялись?!:-( У Иршата хвост растёт постоянно, но ломается ещё на фазе выхода из трубочек:-( Да, в большинстве своём - банальный травматизм, сальто через голову и т.д., но не до такой же степени! Я начинаю терять надежду увидеть его с хвостом:-( Тельце у нас вроде перелиняло, а вот крыло - вообще ни одной трубочки! что такое?:-( и веки до сих пор лысые. Рэй вот радует - у него выросли 3 (!) роскошных пера на сломанном крыле на месте огрызков:-) Красивейшие, с отливом.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#39 2009-05-03 10:49:00

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Линька

No_comment, а когда трубочки сламывает, кровотечение ведь начинается? Или нет? Ламает у корня или где-то по-средине-на конце?

Отредактировано Mari-An (2009-05-03 10:49:15)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#40 2009-05-03 12:46:10

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Mari-An, а кровотечение - это наш любимый вид развлечения:-(  Ломает по разному - иногда у самого корня, иногда на средине пера, я на каждое новое смотрю с пессимизмом.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#41 2009-05-03 13:07:27

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Линька

No_comment, нас немного, но все же спасал лейкопластырь... Каждое новое перо приматывала лейкопластрем. Но тут была одна беда - оно не должно ни к чему больше прикрепляться, т.к. оно движется (растет). Либо периодически перематывать, но лейкопластырь не очень хорошо снимается. Есть такие, которые от влаги отпадают, т.е., намочить и он нормально слазит. Так нам удавалось вырастить несколько крупных перин. Далеко не все, но все же  hmm Только этот способ не спасает от обламывания на корне, а может оказаться даже наоборот, спровоцирует облом именно на корне, т.к. больше нигде не согнется.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#42 2009-12-21 18:48:15

zabava
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-12-13
Сообщений: 81
Профиль

Re: Линька

Пожалуйста помогите!!! Я уже написала в своей теме Первая линька у волнистого попугая. и спрошу еще здесь! Птица потерял все маховые перья разом! Оставила его на день а перьев нет! И снова потерял самое длинное хвостовое перо...хотя оно выросло буквально несколько недель назад! Что мне делать? Витамины давали курс радостина-витасила...цамакс в поиске...пока не нашла!!!!! Помогите...я в панике!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#43 2009-12-23 00:32:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Линька

zabava, не паникуйте. Все в этой теме -
Потеря всех маховых перьев


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#44 2010-03-12 23:03:14

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Линька

Ув. Веты, орнитологи и любители

У кого-то есть шпаргалка или диаграммка по правильным названиям перьев на русском, по примеру этой диаграммы?
http://s44.radikal.ru/i106/1003/48/04ff5e84ce85t.jpg

Хотелось бы пользоваться условно принятыми проф. названиями а не прямым переводом.
Альтернативно, буду благодарен за ссылки на профильную литературу.

Зы. Мушен – у Вас наверное по врановым, Чеширский – у Вас по голубям, точно где-то в заначке быть должно! Поделитесь плиз, перья жако на правильном русском продублировать.
Спасибо

Неактивен

 

#45 2010-03-13 00:47:00

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Линька

Primaries - Первостепенные маховые (Маховые первого порядка)
Primary covers - Первостепенные большие верхние кроющие (Большие кроющие первого порядка)
Median primary covers - Первостепенные малые верхние кроющие
Secondary - Второстепенные маховые (Маховые второго порядка)
Secondary covers - Второстепенные большие верхние кроющие (Большие кроющие второго порядка)
Median secondary covers - Второстепенные малые верхние кроющие. Иногда не дифференцируются от первостепенных малых верхних кроющих, именуются просто Малые кроющие перья крыла.
(Не обозначено, темные перья на передней кромке, наряду с малыми кроющими) - Крылышко.
Lesser wing coverts, Median wing coverts и Marginal wing coverts - не дифференцируются обычно, Контурные перья крыла.
(не обозначены, по всему телу) - Контурные перья тела.
Tail feathers - Хвостовые перья (Рулевые перья)
Upper tail feathers - Верхние кроющие хвоста
(не обозначены) - Нижние кроющие хвоста
Так же не обозначены названия перьев снизу крыла - кроющие перья. Называются аналогично верхним кроющим перьям, с заменой "верхние" на "нижние". У некоторых птиц (у голубей, к примеру smile ) различают еще и маховые третьего порядка (Третьестепенные маховые) и соответственно все группы кроющих перьев. Эта группаа перьев небольшая, расположена близко к телу, на плечевой кости. Как у жако - не знаю, может, не дифференцируют от второстепенных.
Пишу по памяти, картинки не нашел что-то...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#46 2010-03-13 01:18:02

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Линька

Чеширский - спасибо, cool  оперативненько!
Однако - получается дословный перевод, наверное от латыни давней все до сих пор и отталкиваются. Надеялся на жаргон, может у ветов "феня" перьевая развита(?)
Ну как говорится - надо так - надо!!
Подождем еще инпутов(может кто то дополнит+прибавит) - и руссифицируем картинку в ветке о жаках. Хотелось бы такие диаграмки для всех профильных птиц на форуме иметь.

Волонтеры/энтузиасты - вкладывайте!

Неактивен

 

#47 2010-03-13 06:43:42

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Линька

redtail пишет:

Однако - получается дословный перевод, наверное от латыни давней все до сих пор и отталкиваются.

Видимо, так и есть.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#48 2010-03-14 18:17:03

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Линька

Чеширский,
Еще чуть-чуть - напоследок,
Проконсультируйте пожалуйста по русским названиям на фото.
Спасибо
http://s59.radikal.ru/i165/1003/99/712cb9a8df27t.jpg

Неактивен

 

#49 2010-03-22 02:07:48

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Линька

Что знаю.
Quill or calamus - Очин
Downy Barbs - Опушка
Rachis - Ость, стержень
Barbs - Бородки
Vane - Опахало.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#50 2010-05-03 12:44:53

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Линька

1. Мне нужно ворон подобранных пристраивать, а у них оперение неважное. Тусклое, кончики перьев истрепались, щипаные стали. Мне бы хотелось, чтобы птицы быстрее перелиняли, чтобы красивыми быть. Ксюндель рассказала, что есть препарат, ускоряющий линьку. Но как он называется, она не знает. Стоит мне его искать в продаже или нет? Что это такое?

У нас проблема с витаминами и минералами, поэтому оперение ухудшилось. Не знаю, как там в Москве, но у нас далеко не в каждой ветаптеке продаются препараты для птиц! Один раз я видела цамакс в продаже, но не купила, потому что он был для зверей. Потом подумала, что все равно надо брать, но его уже не было. Винки нет, ничего у нас нет. У моего дома пять зоомагазинов, и ни в одном нет витаминов для птиц. И в других, которые я встречаю, то же самое.(((

2. Я купила только пивные дрожжи с серой. Сколько их нужно давать вороне с проблемным оперением? Сколько раз в день и сколько дней (недель)?

3. Да, а еще Падован мои вороны недавно согласились есть. Сколько в день его нужно скармливать одной вороне?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 8 queries executed ]