Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-19 12:38:42

papper
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-19
Сообщений: 10
Профиль

Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Всем формучанам доброго времени суток!
У меня попугайчик корелла девочка, возраст 11лет, с недавнего времени (около 2 недель назад) начала "хлюпать" клювом. Сначало были мысли что немного простыла, решил переставить клетку в более теплое место (подальше от окна в середину комнаты и ближе клампе) и подождать недельку-другую. Но ничего не изменилось, даже более того за это время заметил, что "хлюпает" она клювом не просто, а связано это с тем что у нее внутри клювика появилась влага - присмотрелся и понял что это что-то похожее на гной, который понемногу вытекает из уголков клюва и на него начинают налипать корм и шелуха, соответственно почти каждый день приходиться очищать перышки рядом с клювом от налипшей грязи. Изредка издает странные звуки, не могу понять на что похожи - или на сопение как при заложенном носе, или на звук, издаваемый "легкими" при бронхите. При этом ноздри чистенькие, без покраснений и нормальных размеров. Еще из замеченного - перестала купаться совсем и  появился нехороший запах из клюва.

Все свои годы попугайка ни чем подобным не болела. Вела интенсивный и радостный образ жизни как в клетке, так и за ее пределами. Кормлю обычным кормом для средних попугаев, добавляю витаминки, морковку, яблоко, сухари.

Если кто-то сталкивался с подобным, то дайте совет - что это может быть и чем мне вылечить мою пернатую? Безумно за нее переживаю sad . На выходных буду вызывать ветеринара...не знаю как он ее смотреть будет, потому что кроме меня они ни кому в руки не дается.

Неактивен

 

#2 2011-12-19 23:03:30

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Заполните, пожалуйста, форму: ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"  Ответы помогут разобраться в ситуации.
Пока что - прогрев лампой накала 40-60 Вт, 10 см. от верха клетки, часть клетки затените, чтобы  птица могла уйти в тень.
В поилку - отвар ромашки негрепкий, хорошо процеженный, менять каждый вечер на чистую воду, утром - опять отвар.
Если даете разные лакомства типа медовых палочек - отмените.  Сухари тоже не давайте.
Когда придет ветеринар и сделает назначение - сразу выкладывайте сюда.
Постарайтесь помет отвезти на анализ - на простейших, на грибки и проч. - чуть детальнее Вам напишет наш консультант вскоре.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2011-12-20 11:19:29

papper
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-19
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Спасибо Вам, bendjamin!!! Буду действовать согласно вашему совету! Форму выкладываю:
1. Москва
2. Корелла
3. ~11лет, пол-Ж.
4. Птица переехала ко мне с возраста менее 1года. Точно не помню. Я первый хозяин (после ее родителей)
5. Корм - TRIOL для мелких и средних попугаев чаще с медом, реже с фруктами. Лакомства - медовая палочка TRIOL для мелких и средних попугаев. Минеральный камень для попугаев Triol с мелом. Витамины - не помню, видимо тоже TRIOL ?? Витамины подсыпаю в корм в основном в период линьки, ну и иногда так - для профилактики. В клетке постоянно установлена кормушка с семечками но !сушеными!. Пьет обычную отфильтрованную из-под крана, затем кипяченую воду.
6. Безумно любит сыр, но давать стараюсь редко. Пару раз пробовала куриное мясо...
7. Находится в комнате 17кв.м. Клетка расположена в уголке комнаты - между окном и стеной. Днем всегда есть свет с улицы. На ночь прикрываю клетку палантином или большим платком. Под окном есть батарея. Чищу клетку не каждый день, а по мере ее загрязнения (3-4 раза в неделю), с заменой корма и воды. Практически каждый вечер выпускаю "погулять" из клетки.
8. В комнате есть 2 кактуса, к которым птица равнодушна. Раз в месяц стабильно покуаю жене розы, соответсвенно они стоят в нашей комнате, по другую стенку от попугайки, да и она их тоже ни разу не трогала.
9. Настораживающие изменения заметил несколько недель назад.
10. Насторожило то, что птица начала издвать странные звуки, как будто "хлюпает", присмотрелся - увидел что в клюве есть влага, похожая на гной, который немного подтекает из уголков клюва и на который там же налипает шелуха и прочий мусор от корма. А птица стала постоянно двигать языком в клюве, как после водопоя. С течением времени "хлюпанье" у птички становилось все более ярко выраженным и появился изредка слышимый звук, похожий то ли на сопение(как при заложенном носе) то ли на забитые легкие (как при бронхите), но звук такой издает непостоянно, в основном перед сном. А так же появился нехороший запах из клюва.
11. Помет - на внешний взгляд нормальный, не жидкий, зеленый с белым кажется? В принципе в течении всей жизни был такой же.
12. Рвоты не было. Хотя я на работе весь день, мог и не заметить. Но в клетке следов не наблюдал.
13. С фото постараюсь, но будет трудно, и думаю что не смогу ей раскрыть клювик и (слово не существует)
14. Возможная причина недомогания: склоняюсь к простуде! В этом году отопление у нас поздно включили - даже мне под одеялом было прохладно ночью. Да еще и около окна клетка расположена. Ну и как вариант возможно что-то поцарапало ее "ротовую полость" и теперь гноится. Она любит очень всякие мелочи погрызть - молнии, цепочки, провода.
15. Жену ругаю каждый раз, но она всеравно иногда брызгает духами, а что еще хуже - снимает лак с ногтей вонючим средством, по запаху напоминающее ацетон.
16. В ближайшее время обращусь.
17. -
18. -

Неактивен

 

#4 2011-12-20 14:22:59

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Сквозняка из окна нету? Может, со стороны окна клетку отгородить тканью? Не полностью - чтобы свет попадал.
Корм постарайтесь поскорее заменить на любой из: Prestige (бельгийский только), Padovan, Fiory или Рио.
Прочтите личное сообщение, пожалуйста.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#5 2011-12-20 15:50:46

papper
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-19
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Спасибо Вам, bendjamin , еще раз огромное за советы! Всех буду придерживаться. Насчет сквозняка - вроде как нету (окна - стеклопакет). Сейчас попробую переставить клетку подальше от окна. В ближайшие дни прикуплю тот корм, который Вы посоветовали! Видимо TRIOL плохого качества?

Неактивен

 

#6 2011-12-20 15:58:51

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Добрый день!
Очень советую Вам сдать анализы и, т.к. Вы живете в Москве обратиться к одному из рекоммендуемых на этом сайте специалистов. Т.к. помимо выделений из ноздрюшек если еще и хрипы, это надо делать срочно и одной сменой корма здесь, к сожалению, не обойтись!
http://www.ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9

Неактивен

 

#7 2012-02-21 11:15:03

papper
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-19
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Прошло немало времени с начала этой темы, я ни раз мотался с попугаем к врачам, но никаких толковых диагнозов не было, просто советовали присыпку чесночную в корм и всё. И вот буквально неделю назад, случайным образом заметил внутри клюва на языке, глубоко, желтые наросты...Попугай мучился всю предыдущую ночь от того что ему было тяжело дышать. Для диагноза не нужен был даже доктор...Трихомоноз! Но откуда??? Не столь важен сейчас этот вопрос, как лечение и оперативные действия, в связи с чем я сразуже отправился в вет-клинику своего знакомого, она конечно находилась на противоположном конце москвы, но это было не важно...По приезду отдал врачам попугая, они ему бедненькому "раздраконили" половину клюва, но удалили часть нароста...крови было не мало...боли я уверен - еще больше...но попугайка начала дышать свободней и легче...к вечереу того дня пришла немного в чувства, стала порезвее... последние пару дней вливаю в нее лекарства, которые прописал врач, а так же промазываю ГЛУБОКО внутри клюва ватной палочкой с нанесенными на нее полезными растворами...
Делается это всё безумно тяжело, потому что клюв открывать отказывается, головой вертит, не дает ни напоить лекарствами ни помазать клюв...Конечно это ужасные мучения не только для птицы, но и сильный стресс для хозяев....Все эти процедуры занимают у нас с женой по 20минут каждое утро и вечер...Молюсь лишь чтобы это всё помогло и попугая поскорее поправилась.

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:
Очень переживаю за дозировки, которые нам прописал врач...на мой взгляд, вливать в такую крохотную птичку по 0.2мл каждого из лекарств(а их аж 3 вида!)очень много...главное чтобы передоза не было. На сколько я ее знаю, когда она пьет из кормушки, то выпивает максимум 0.1мл за раз!!! А тут в течении 10минут к ней поступает аж 0.6мл! После чего следует промазывание всей ротовой полости всякими неприятнопахнущими веществами, а когда мажешь нужно эту ватную палочку аж до зоба запихивать, чтобы эффект лучше был, как сказал врач...в общем это всё очень тяжело морально...птичка каждый раз после приема очень угнетенная...

Неактивен

 

#8 2012-02-21 12:39:12

papper
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-19
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Даем лекарства:
1) Орнидазол, на 5 мл разводил 1/5 таблетки и давал 0,2 мл принудительно птице в клюв.
2) АМОКСИКЛАВ КВИКТАБ, на 10 мл воды 1 таблетку, вливаем в клюв 0,3 мл.
3) Флуканозол- 1/2капсулы разводим на 10 мл, даем 0,3-0,4 мл.
4) Хлоргексидином обрабатываем ротовую полость.
5) Люголем обрабатываем ротовую полость.

Неактивен

 

#9 2012-02-21 12:49:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Какие дозы гигантские!!!!!!!

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
это даже для голубя много!!!!!!

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:
даже голубю можно убить печень такими дозировками!!! телефоны орнитологов ведь в инете можно найти позвонить даже по межгороду уточнить!пока здесь появятся консультанты


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2012-02-21 13:16:07

papper
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-19
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Дело в том, что эти дозы прописал нам именно орнитолог...

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Собственно я тоже сомневаюсь в том что они нормальные, поэтому эти два дня старался давать чуток поменьше, но вообще, изучая просторы интернета я много где читал именно такие дозировки...

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Я прекрасно понимаю что она даже и не пьет воду в таких количествах...

Неактивен

 

#11 2012-02-21 13:27:56

papper
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-19
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

В четверг повезу к орнитологу смотреть результаты лечения...надеюсь на положительные изменения, с сегодняшнего дня буду вливать меньший объем лекарств

Неактивен

 

#12 2012-02-27 10:35:29

papper
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-19
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Ну собственно, съездил к орнитологу, всё улучшилось, наросты пропали, хлюпать птица прекратила, стала бодрой и веселой. Как остатки от болезни - совсем небольшое слюновыделение из клюва, а так же непонятная субстанция налипающая на перья около клюва и имеющая зеленый окрас, либо реакция на лекарства, либо подгрызает иногда свой же помёт, пока не понял, стараюсь чистить как можно чаще влажной ваткой. Спасибо огромное, всем участникам клуба за Ваши советы и помощь, что не остались равнодушными и в стороне. Ну а так же врачам ветеринарного центра "Северное сияние" за проявленный профессионализм, грамотные и оперативные действия, и непосредственно отличному и добродушному врачу-орнитологу Анне Сергеевне!!! Спасибо Вам друзья!

Неактивен

 

#13 2012-02-27 11:26:20

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

адекватные дозы.

вот только отдирать трихомонозный налёт - излишнее мучение для птицы, как правило, после начала приёма лекарств он быстро отсыхает сам, за 1-2 дня. В это время вполне можно постаратьсся и кормить птицу жидкой кашей из шприца - по крайне мере, не больно и не так дискомфортно.

Фамилию врача напишите. Всё-таки в целом она понимает, что делает.

Я только не поняла, зачем нужен хлоргексидин, если используется люголь.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2012-02-27 12:00:53

papper
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-19
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик корелла ЗАБОЛЕЛ нужен совет помогите!!!

Лана пишет:

вот только отдирать трихомонозный налёт - излишнее мучение для птицы,
Фамилию врача напишите. Я только не поняла, зачем нужен хлоргексидин, если используется люголь.

1)Всё просто - первоначально пришлось оторвать часть нароста, потому что птица практически не могла дышать, а так же необходимо было взять нарост на анализы.
2)Врач - Кордова Анна Сергеевна, действительно молодец! Я ее первую неделю мучал телефонными звонками каждый день, а она все время отвечала мне и подсказывала как лучше, даже в нерабочие дни!
3)Хлоргексидином мы обрабатывали первые пару дней, после того как сорвали нарост, чтобы ранка зажила поскорее. И он был совсем малопроцентный, как водичка почти. Люголем всё остальное время.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.121 seconds, 11 queries executed ]