Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-09 13:34:47

Zabava84
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-09
Сообщений: 6
Профиль

лямблиоз. как лечить?

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, каким препаратом лечить лямблиоз у попугая жако. и какая примерно должна быть дозировка. к ветеринару нет возможности отвезти, да и врачей грамотных почти нет.
взяла жако уже с проблемами самоощипа, живет у меня месяц. даю витамины, рацион пытаюсь наладить (у прежних хозяев ничего кроме орехов и семечек не получал!). проклевываются новые перья на спине, но он их грызет. в клетке есть игрушки, внимания ему достаточно. у меня подозрения на ляблиоз. очень сильно чешется,  выдергивает перья с "ожесточением" на груди. кожа на лапах сухая, шелушится, клюв с беловатым налетом у основания. глазки ясные, блестящие.  поведение нормально. в последнее время стал меньше есть. в основном, выбирает самое вкусное, до этого же есл все, что было в корме. и все больше и чаще чешется. помет немного жидковат. цвет зеленый с небольшим количеством белого.

Неактивен

 

#2 2011-12-09 17:48:50

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: лямблиоз. как лечить?

Как диагностировали лямблиоз? Делали ПЦР?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2011-12-09 18:44:03

Zabava84
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-09
Сообщений: 6
Профиль

Re: лямблиоз. как лечить?

нет. не делали. я приглашала ветеринара на дом. но он ничего толкового не сказал. вообще ничего по лечению или причинам самоощипа. про лямблиоз я прочитала на одном сайте. вот ссылка: http://www.mybirds.ru/health/dis/fpklark.php. по всем показателям похоже на него. чешется ОЧЕНЬ сильно. и как уже писала выше, перестал с аппетитом есть.

Неактивен

 

#4 2011-12-10 18:48:07

Zabava84
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-09
Сообщений: 6
Профиль

Re: лямблиоз. как лечить?

сделала несколько фото. постаралась захватить клюв, лапки и общий вид попугая. помогите, пожалуйста, советом. что с таким делать? ::thumb$1::  ::thumb$2::
вот такое у меня чудо.

Неактивен

 

#5 2011-12-10 18:49:08

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: лямблиоз. как лечить?

ну если вы уверены, то он лечится орнидозолом


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#6 2011-12-10 18:51:57

Zabava84
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-09
Сообщений: 6
Профиль

Re: лямблиоз. как лечить?

а что скажете про метронидозол?

Неактивен

 

#7 2011-12-10 18:52:09

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: лямблиоз. как лечить?

Дозировку надо консультантов спрашивать, но вес у них с голубями одинаковый, значит голубиная подойдет.
1/4 таблетки разводим в 5 мл воды и даем по 0,2 2 раза в день,курс 5-7 дней.А надо ли повторять курс,чтоб оцисты убить,я не знаю...
Вы подождите консультантов все же. Я в попугаях ноль

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:

Zabava84 пишет:

а что скажете про метронидозол?

токсичен очень


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#8 2011-12-10 19:01:21

Zabava84
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-09
Сообщений: 6
Профиль

Re: лямблиоз. как лечить?

большое спасибо. smile

Неактивен

 

#9 2011-12-13 00:42:48

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: лямблиоз. как лечить?

Zabava84, добрый вечер.

Лямблий надо смотреть в помете, но не факт, что найдут. Так что можно пролечить - орнидазол менее токсичный и современный препарат, чем метронидазол.
Что касается дозировки, то жако крупнее голубя, так что дозировку надо увеличить. Только нужен вес Вашей птицы. Тогда посчитаем из расчета 50мг/кг.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2011-12-13 12:17:12

Zabava84
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-09
Сообщений: 6
Профиль

Re: лямблиоз. как лечить?

Mushen пишет:

Zabava84, добрый вечер.

Лямблий надо смотреть в помете, но не факт, что найдут. Так что можно пролечить - орнидазол менее токсичный и современный препарат, чем метронидазол.
Что касается дозировки, то жако крупнее голубя, так что дозировку надо увеличить. Только нужен вес Вашей птицы. Тогда посчитаем из расчета 50мг/кг.



С уважением, Мушен.

про лямблиоз я знаю, что трудно выявляется, да и ет у меня возможности, к сожалению, возить попугая по много раз в разные клиники и на осмотры. во-первых, он дикий, во-вторых, время, в-третьих, деньги. я уже продавала метронидазол, 5 дней. чесаться стал НАМНОГО меньше.  на днях поедем в зоопарк на осмотр и анализы. а Вам спасибо. вес, к сожалению, тоже не могу сказать, т.к. нет возможности его взвесить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 9 queries executed ]