Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-07 15:53:35

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Как добиться любви ворОны?

Раз у меня пока что не получается совладать с криками моей вороны, т.к. здесь все видимо, зависит от ее темперамента, возраста, характера, и от отсутствия компании другой птицы...
То появился наводящий иной вопрос. Как сделать так, чтобы птица начала тебя уважать?
Вороны достаточно независимые создания. Я бы подвела тут параллель с кошкой, которая ходит сама по себе. Давая тебе себя гладить - она делает этим одолжение.
Когда я пытаюсь ее дрессировать, она в ответ начинает дрессировать меня. Я ей: "Пиня нельзя!" А она мне в ответ издает звук: "Хаам" и каак стукнет грозно клювом. А потом угрожающе чистить его начинает обо все подряд! При чем я ясно выучила, когда птица чистит клювик на самом деле, а когда в угрозу мне! )) Либо, вот схватит игрушку и демонстративно злостно начинает ее при мне раздирать! Если я отойду, то игрушка ей уже не интересна. Подойду, вновь начинается на показ раздраконивание с видом: "Смотри какой я большой и опасный зверь! Лучше не подходи!" Такое ощущение, что она ко мне относится как к подростку, не всерьез smile  Она не опасается меня, знает, что зла от меня не жди. Но и не нравится ей, когда я голос на нее повышаю. Такое ощущение становится, как-будто я ее не ругаю, а травлей занимаюсь. Она становится агрессивна, как боксерская собака. Манипулирует, вертится, хвост расправляет, заправляет. Зато если к ней подходит человек, которого она опасается, она сразу милеет из-за страха и прячется за меня. Ко всем же тем, кто ей кажется хрупким, она относится также как и ко мне. В ее глазах "подростки" - это дети, женщины, старики! Но не дай Бог у них лишний вес! Тогда, даже ребенка она быстро переносит в группу: "опасные существа".
Естественно так не у всех. У кого-то птиц и крылышками обнять может smile Естественно, и у меня так не всегда. Гладить она иногда дается, иногда разговаривает интересно со мной, показывает по доброму что-то, редко, но курлыкала пару раз roll
Но в основном, любую ругань воспринимает как травлю. Меня это пугает, наругать ее нельзя - она звереет, а с перьев спускать ей проделки, так звереют соседи от криков.
Как Вы вызываете в птичках доверие? Долго его заслуживали?
И у кого-нибудь птичка делает выдохом так: "хаам" в знак угрозы? roll у меня постоянно )


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#2 2011-12-07 16:38:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki, все что Вы написали, соответствует нормальному поведению вороны, попавшей к человеку, не в совсем юном возрасте.
В каком возрасте она к Вам попала?
Судя по описанию ворона Вам доверяет, но сохраняет независимость. До полного доверия, в случае когда ворона попадает к нам в возрасте от 7-9 месяцев, может пройти много времени, иногда полного доверия вообще не добиться.
Мой Дрейк, казалось бы совершенно ручной, тоже частенько выражает свое недовольство всеми описанными Вами действиями.
Ворона, старается доминировать над Вами - именно по причине доверия, а над более слабыми - по естественным причинам.
Так же естественным является страх перед большим и незнакомым, а то что она прячется за Вами, лишний раз говорит о доверии.
Повышать голос на птицу можно только непосредственно после проступка, а физически воздействовать вообще нельзя!

miss_vicki пишет:

Как Вы вызываете в птичках доверие? Долго его заслуживали?

С разными, попадавшими ко мне в зрелом возрасте воронами все было по разному, одна ворона со сломанным крылом, так и не признала меня за своего, прожив у нас более года, а прибыв  с дочерью в заповедник, на практику, за месяц нашла там себе друга. в лице студента, с которым и продолжила свою дальнейшую жизнь.

miss_vicki пишет:

И у кого-нибудь птичка делает выдохом так: "хаам" в знак угрозы?

Да, а еще щелкает клювом и может долбануть, чисто демонстративно, но иногда больно.
Вообще тема очень интересная, с удовольствием принимаю в ней участие.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2011-12-07 18:01:04

Маруся84
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-06-01
Сообщений: 155
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki,все ,что Вы описали-как будто моя ворона под копирку.Хотя она попала ко мне в возрасте слетка,а не взрослой. Вся моя жизнь сейчас подстроена под нее.Хотя может я пока не привыкла к ней,может потом проще будет.Меня она совсем не слушается,клюет довольно больно.Кстати,у мужчинам у нее отношение заметно лучше почему-то.

Неактивен

 

#4 2011-12-08 13:12:23

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

Владимир, спасибо!
Пинелопа ко мне попала в достаточно юном возрасте, будучи ребенком-слетком. Подобрала я ее в конце июня 2010г. Грядущей весной ей исполнится два годика!))
Два месяца она жила у меня на даче. Тогда не было интернета под рукой и я знать не знала, что мне с ней делать. Я боялась ее клюва и считала ее взрослой вредной вороной! smile Первые два месяца пришлось справляться самостоятельно. Ей тоже приходилось морально нелегко- привыкнуть то к такой перемене. Первый день она ела и пила только из рук. На второй третий день начала питаться самостоятельно. Как только в первый самый день я принесла ее с опушки леса к себе домой, закутанную в тряпочку (хоть родители и летали рядом, но у слетка было повреждено крыло, оно и до сих пор у нас висит), сразу после высвобождения из ткани, птиц упал на мою кровать замертво.) Лежит и целую минуту не шевелится. Друг мне в ухо: "у птиц сердце может от страха остановиться!". Мы оба профана в этих вопросах были )) Ну, я аккуратненько, одним пальчиком потянулась дотронуться до перышек, а дальше как в комедии smile едва к ней прикоснувшись, птиц резко отскакивая в одну сторону, кричит в страхе: "Кааар!!", я же от страха отлетаю в другую сторону с криками: "Ааа-аа!!" smile
Потом долго приглядывались к друг другу....и зажили вместе.
Первые два месяца птиц жил на улице, на моем дачном участке, на свободном выпасе. Границы участка освоил быстро. Но иногда, слетал с веток к моим соседям. Максимально мог пропархать два с половиной участка. Но не более 10 соток. Один раз пришлось всех соседей обегать, с криками:"найдете ворону, не троньте! МОЯ!". roll
Вообще, мы с ней очень много всего прошли. С начала жизнь на даче, на август у меня были выкуплены билеты на море, а мама категорически запрещала мне везти птицу в Москву! Я в панике искала передержку! На форуме была тишина, благо, все же нашла. С дачи, птиц сразу перекочевал жить к ним. Спустя три недели, я приехала из отпуска в пять утра, с уже продуманным планом. Пока мама на работе, мне нужно было выполнить все задуманное, хоть бабушка с дедушкой дома тоже сопротивлялись))) В шесть утра села за компьютер и начала обзвон сайтов с клетками. Еле еле нашла таких, у кого и в наличии есть и кто доставку в тот же день осуществляет. Заказала. Разобрала Пине уголок на кухне. И побежала к той женщине за своим карычем. Это стал третий переезд моей вороны smile А теперь вот, переехали четвертый раз, в новую квартиру, теперь живем отдельно ото всех, своей пернато-кошачьей семьей roll

На счет того, что Пинелоп сохраняет независимость ко мне, при доверии, это Вы в точку! Иногда так легко с ней общаться, а иногда я просто в шоке над ее ХААМством по отношению ко мне. Так и хочется на нее каркнуть: "Не благодарная!". Каюсь, иногда даже бывают мысли: "и чего я ее в лесу не оставила?! Всех не спасти" Но эти мысли проходят за минуту, они лишь со злости. Я свою жизнь без моего карыча не представляю. Ни одна другая ворона не кажется мне такой же привлекательной. Это как заботливая мама, которая всегда считает, что ее ребенок самый лучший, хоть и хулиган roll)

Может быть, есть какой-нибудь способ объяснить ей, что доминировать не нужно. Что она на равных со мной. Что мы друзья? Которые не должны обижать друг друга клевками и громкими криками? roll и что ХАМить тоже не надо другу? smile

Я тут прочитала на форуме, что если не кормить их сырым мясом, то они добреют. Сырым ее и не кормлю. Может, вообще мясом перестать кормить? Я вот лично потихоньку на вегетарианство перехожу. Вороны-вегетарианцы бывают? Лично моя, когда мясо не получает, кричит еще сильнее...)

Физически я на нее воздействую. Но не яро. Когда она переходит все границы, я беру ее в руки и зажимаю пальчиками ей клюв на секунд 5! Говорю: нельзя! Но пока что этот способ не очень работает. Голос на нее не повышаю совсем. Я вообще не люблю крики. Когда ругаю, стараюсь менять интонации. Ласковый голос меняю на приШИкивание. Т.к. до сих пор не знаю, какие звуки на ворон действуют лучше. Например, к какому слову ей легче будет привыкнуть: "ФУ", "Нельзя!", "Цыц!", или еще какие-нибудь варианты?

А еще, когда она перенервничает, например, после купания под душем, я слышу, как стучит ее сердце! Это очень громкое: "Бум, бум, бум". Это нормально? Я в жизни такого громкого сердцебиения не слышала!


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#5 2011-12-08 13:48:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki пишет:

Я тут прочитала на форуме, что если не кормить их сырым мясом, то они добреют.

По моим наблюдениям, все с точностью до наоборот!
Лучший корм - естественный корм. И никто меня в этом не переубедит.
Это только в сказках: "сорока-ворона кашку варила".

miss_vicki пишет:

Вороны-вегетарианцы бывают?

Только по принуждению и не от хорошей жизни.
Белки животного происхождения им жизненно необходимы!

miss_vicki пишет:

Лично моя, когда мясо не получает, кричит еще сильнее...

Нормальная реакция любой нормальной вороны, она у вас молодец!

miss_vicki пишет:

Физически я на нее воздействую. Но не яро. Когда она переходит все границы, я беру ее в руки и зажимаю пальчиками ей клюв на секунд 5! Говорю: нельзя! Но пока что этот способ не очень работает.

Такое воздействие и должно быть. И голос повышать - надо! Но, только по делу и сразу вслед за негативным поведением.
Бить и орать нельзя, категорически!

miss_vicki пишет:

Например, к какому слову ей легче будет привыкнуть: "ФУ", "Нельзя!", "Цыц!", или еще какие-нибудь варианты?

Все годится. Она будет руководствоваться прежде всего интонацией, тоном, выражением Вашего лица и другими коссвенными признаками Вашего недовольства.

miss_vicki пишет:

А еще, когда она перенервничает, например, после купания под душем, я слышу, как стучит ее сердце! Это очень громкое: "Бум, бум, бум". Это нормально? Я в жизни такого громкого сердцебиения не слышала!

Это нормально, к примеру если мой Дрейк полетает активно минуты 2-3, его сердце я слышу с метра! А ему хоть бы что, через 5 секунд опять в воздух!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2011-12-08 20:04:45

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

Когда я отчитываю ее за крики или за клевки, она начинает огрызаться. И получается так, что она всегда остается в выигрыше! Поорала, тяпнула, огрызнулась в ответ и сидит довольная! А так как к ней проявили отчитывание, то еще и злая. После может целых четыре часа , а то и день, на тебя злиться и не подпускать к себе. Как так? Должно же быть наоборот smile а то получается, что это не я ее, а она меня наказала.

Она не любит сидеть на руке. Приучаю, приучаю, в итоге садится еле еле, с огрызаниями и клевками. Долго просидеть не может. Если не удерживать, слетает куда только глаза глядят. А т.к. летать не умеет, часто ударяется об тот же пол. Как с этим бороться?

Сейчас сажаю ее методом ее любимой вкусняшки- печенье рассыпчатое, усыпанное сверху орешками! Да ведь нельзя ей сладкое? Или печенье иногда можно? Ну, любит она его очень!

А почему они так часто дрожат? При чем холод тут не виной. И часто не из-за страха. Когда не холодно и не страшно, она все-равно может дрожать. Всегда дрожит когда моется. Это от того, что процесс доставляет ей удовольствие? Может быть от нетерпения дрожат?

А Ваш ворон летает где? Дома? На участке? А если на открытой территории взлетит, вернется к Вам?


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#7 2011-12-08 20:17:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki, я попробую оветиь на все Ваши вопросы, но чуть позже - сейчас нет времени...
Про моего вОрона Вы все можете узнать здесь: Дрейк -  вОрон рожденный в зоопарке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2011-12-08 23:07:48

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki пишет:

Когда я отчитываю ее за крики или за клевки, она начинает огрызаться. И получается так, что она всегда остается в выигрыше!

Смените тактику! Поменяйтесь местами. Проигнорируйте клевок, молча обидьтесь и пусть она гадает, что это было))) Но не злоупотребляйте, раскусит, а все равно раскусит, научится и этим пользоваться)

miss_vicki пишет:

Она не любит сидеть на руке. Приучаю, приучаю, в итоге садится еле еле, с огрызаниями и клевками.

Попробуйте, брать на руку сидя на полу, так чтобы она могла спрыгнуть в любой момент и не ударится. Заманивайте, но не удерживайте. Вы хотите добиться доверия, нужно научится доверять) Предоставление свободы, и свободы выбора, это тоже жест доверия с Вашей стороны. Самые вкусные вкусности и любимые игрушки, пока сидит на руке, и всегда поощрение голосом.

А вообще, все просто, поощряем нужное поведение, игнорируем неправильное. 

miss_vicki пишет:

Если не удерживать, слетает куда только глаза глядят. А т.к. летать не умеет, часто ударяется об тот же пол. Как с этим бороться?

Я Ворону на руке переношу только придерживая или в переноске, во избежания травматизма.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#9 2011-12-08 23:16:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki пишет:

Когда я отчитываю ее за крики или за клевки, она начинает огрызаться. И получается так, что она всегда остается в выигрыше!

Да, она - личность! Она диктатор! Она - пуп земли! И этим все сказано.
Мы все часто забываем один факт - вороны, интеллектуалы в мире животных. Их умственные возможности сравнимы с возможностями детей 3-5 лет.
Разница лишь в том, что дети взрослеют, их способности развиваются, а вороны так и остаются детьми. Нельзя от них ждать невозможного, это дети! Такие же упрямые, капризные,  озорные, своенравные...
Легко запугать птицу, сломать её психику, сделать из неё всего боящееся, трусливое существо, тихо ненавидящее Вас. Вам это надо?... Уверен - нет.

miss_vicki пишет:

Она не любит сидеть на руке. Приучаю, приучаю, в итоге садится еле еле, с огрызаниями и клевками.

Приручать надо! Для этого необходимо соблюдать несложные правила.
1. Всегда, до полного приручения, кормите птицу с руки. Именно с руки, так чтобы она брала еду из одной руки, сидя пи этом на другой! По другому она должна есть только в клетке или вольере. Первое время кормите сидя или стоя, без движения. В Вашем случае, лучше не высоко над полом, чтобы она не падала, а спокойно спрыгивала. Вы увидите, очень быстро она сама начнет проситься к Вам. Вы сами поймете, когда можно будет поднимать её выше и ходить с ней.
2. Всегда, находясь рядом, разговаривайте с птицей, а при кормлении называйте по имени. Всегда ровным, спокойным голосом, ласково.
3. Если начнет драться, просто ссадите с руки и уйдите - как будто Вы обиделись, или отвернитесь, замолчите, покажите ей свою обиду. Обижайтесь не долго!

Этих трех правил вполне хватит на первое время.
Ругать птицу начнете позже, а возможно в этом не будет надобности (сам себе не верю).

miss_vicki пишет:

А почему они так часто дрожат?

Дрожит скорее всего от волнения, я не замечал такого за своими птицами, ну если только по чуть-чуть, и не долго.

miss_vicki пишет:

А Ваш ворон летает где? Дома? На участке? А если на открытой территории взлетит, вернется к Вам?

Надеюсь Вы прочитали мою тему о Дрейке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2011-12-09 00:26:59

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

Спасибо за ответ. Вашу тему, конечно же, начала читать! Очень увлеклась! Но до всех страниц еще не добралась. Свой ответ про Пиню, напишу завтра, т.к. рано вставать на работу. И Ваша тема про Дрейка завтра скрасит мой час дороги в метро на работу! Скажу сразу, я уже поражена smile Ваша взаимосвязь с птицей , не только заставляет верить в чудеса, но и придает оптимизма!


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#11 2011-12-10 01:43:49

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

У меня сейчас две вороны.Одну взяла весной она очень сильно болела.Не знаю ее предисторию.Но похоже что жила у кого то - хвост до основания был стерт.Крылья потрепаны.Вылечила.И птица стала потихоньку дичать.Сейчас это уже пугливейшая птица .Она мечется в клетке при моем приближении .Кидается на прутья как обезьяна висит держась одной лапой.Ей лет уже не мало от 4 до 7.Боится именно меня - я ее лечила ,кормила насильно - обижала по полной программе.Еще и в ее клетке убираю.Она там только спит .А у детей даже отнять может что то.Может быть действительно жила у людей в плохих условиях.Но очень на уличную похожа.
Второй подстреленец Форман.Пешеходный молодой вороненок.Красивенный.Меня боится тоже - лечила - мучила и еще сейчас мучию иногда.Сам  полез в клетку к Лорейн(он или она не знаю).Сначала сидел напротив.Несколько дней.Теперь они банда.Форман иногда чистит перышки подругу.Иногда сидят как то клюв в клюв.Друзья...Они оба дикие и попали ко мне уже взрослыми.Ни о каком доверии после лечения речи нет.Отдавать их не буду.Решила пусть общаются хотя бы друг с другом.Хоть что то.
Читаю ваши сообщения и немного завидую по хорошему smile

Неактивен

 

#12 2011-12-11 00:20:23

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki мой Гоша тоже не любит сидеть на руке,хотя позволяет себя гладить (под настроение)и,с недавнего времени, брать в руки. Я уж и так и сяк-ни в какую,клюется и недовольно кричит. (Лапа у него разболелась,я пока отстала от него с посадкой на руку)
"Хаам" он не говорит,зато когда сердится,сразу поднимает перья на затылке,как будто хохол ))) (причем,когда радуется,голова становится похожей на шарик) Всегда очень внимательно присматриваюсь к положению перьев на голове,это,можно сказать,индикатор настроения smile

Неактивен

 

#13 2011-12-16 13:40:04

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

МаринаАлександровна
А я немного завидую вам. Это очарователеная картина, когда пернатики дружат.
Сама завести второго не осмелюсь. Не смогу углядеть за ними, нет времени. Да и не хочу, чтобы мой Пинелоп совсем забил на меня )) это конечно прекрасно, что у Пини появился бы друг. Но жизнь у птички выдалась вместе с человеком. И поэтому, я хочу, чтобы в первую очередь, мы нашли общий язык друг с другом. Чтобы другая птица этот настрой нам не сбивала. Поэтому, нам остается только завидовать дружбе Ваших птичек.

Lasly
Вот вот. И у меня птиц возмущенные звуки издает, при моей попытке подставить свою руку под его лапки. И клюнуть может, хотя знает, что клевать нельзя, будет ругань от меня. Но чтобы взять еду, на руку прыгает. Еду - ХАП - и сразу спрыгивает, глазом не моргнешь)))
Хаха)) правда, какие они милые, когда делают хохолок! )
У Вас же вОрон?)

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
Владимир, у меня к Вам еще два небольших вопроса.
1. Пока не ознакомилась с вашей темой про Дрейка, даже и не знала, что птицы чихают! Нет, я подозревала и иногда слышала от Пинички что-то похожее на звонкое: "КЮ", "КЬЮ". Это чих? Я всегда пыталась понять, чихает ли птиц, либо это еще один не известный мне доныне разговорный звук. А сейчас обратила на это внимание, т.к. вот уже две недели, как Пинелоп стал жить в новой квартире на балконе. Там конечно не тепло. Но балкон со стеклопакетами. Сквозняка нет. Погода на улице теплая. Но я стала по три-четыре раза за вечер слышать от нее известный звук: "КЮ!".
Чем опасен чих для птиц? И он ли это? Он вызван так же как и у нас простудой?
2. Мы никогда не были у орнитолога. Были раз у ветеринара. Тот осмотрел наше больное крылышко и сказал, что перелома нет, вывиха тоже. Что скорее всего - это сильный ушиб. Поболит, пройдет и полетим. Не летаем уже второй год. Крылышко висит по прежнему. И меня бы, возможно, волновать это не стало, т.к. птиц уже дом приобрел, а с момента ушиба прошло длительное время...Но я стала замечать, что Пине оно все больше и больше мешается! Иногда длинное перо с висящего крыла, может зацепиться за спину. И птице не всегда удается с первого раза его отцепить обратно. Я, конечно, переживаю. Планирую поход к доктору. Но меня волнует вопрос. Ведь если у нее вывих сустава, то его придется вправлять! А это боль. Знаю людей, которые лечили птиц. Птиц их после лечения боится, не доверяет, обходит стороной. Я боюсь создать ей данную травму. Потому что, если нарушить с ней сейчас контакт лечением, то птиче кроме меня, больше некому будет доверять.


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#14 2011-12-16 14:41:53

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki да, вОрон ))) smile
Я тут недавно подумала "пусть не только к рукам привыкает" на прогулке прятала кусочки мяса в карман и за голенище сапога,так,чтобы он видел. Из сапога не взял,а в карманы охотно залезал! )))

Неактивен

 

#15 2011-12-16 14:58:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki пишет:

даже и не знала, что птицы чихают!

Конечно, птицы и чихают и кашляют и простужаются. как люди.
Правда не знаю, где Вы нашли, что Дрейк кашлял? За шесть лет не было такого!
Чихнет иногда, если пыли наглотается, да и то, очень редко.
Врановые очень хорошо могут имитировать человеческий кашель, возможно Вы это имели ввиду, написав:

miss_vicki пишет:

я стала по три-четыре раза за вечер слышать от нее известный звук: "КЮ!"

miss_vicki пишет:

меня волнует вопрос. Ведь если у нее вывих сустава, то его придется вправлять! А это боль. Знаю людей, которые лечили птиц. Птиц их после лечения боится, не доверяет, обходит стороной. Я боюсь создать ей данную травму. Потому что, если нарушить с ней сейчас контакт лечением, то птиче кроме меня, больше некому будет доверять.

Лечить необходимо, даже во вред личных, с птицей, отношений!
Психологические травмы, возникающие у птиц после лечения, проходят, а вот здоровье, если не лечить...
Кроме того необходимо знать, что болевой порог у врановых значительно (по некоторым данным, на порядок), выше чем у нас.
Я уверен, что уж Вы то, сумеете наладить контакт с птицей после курса лечения!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2011-12-16 15:09:28

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

Lasly
Ну вот, как здорово! Птича у вас поддается дрессировке! Темболее, у вас вОрон. Дружить с вОроном - это так здорово! Надеюсь, что в скором времени мы сумеем приучить наших птичек и к рукам и к обоюдному согласию и к доверию. И будем делиться друг с другом позитивным опытом!

Владимир, спасибо. В том то и дело, что я не нашла ни разу, чтобы Дрейк чихнул! smile я только и видела слова, что Дрейк не чихает. Поэтому и озадачилась звуками КЮ у своей вранушки. Не, это точно не пародия. Она это как-то независимо от обстоятельств делает. Что-то я насторожилась, что это за звук. И если это Чих, то настораживает еще больше.


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#17 2011-12-16 15:15:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki пишет:

Поэтому и озадачилась звуками КЮ у своей вранушки. Не, это точно не пародия. Она это как-то независимо от обстоятельств делает. Что-то я насторожилась, что это за звук. И если это Чих, то настораживает еще больше.

Правильно, что озадачились. Такое дело не следует пускать на самотек.
Понаблюдайте и если кашель не прекратиться, быстренько в вет. консультацию.
Заодно посмотрите на предмет насморка и общего состояния.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2011-12-16 19:13:07

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

Так и сделаем! smile
А чем может быть чревато то, что у нас подвисает крылышко? Его действительно надо чинить? Просто, если там смещение, то за полтора года все срослось как не нужно. Вправлять, значит, вновь трамвировать, размышляю, стоит ли это поправлять. В любом случае, чтобы там ни было, все-равно при лечении будет вправляться, потом заново заживать


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#19 2011-12-16 19:39:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki, вот здесь я бессилен чем-либо помочь. Тут нужен толковый врач-орнитолог-хирург. Бывает лучше оставить как есть, чем потом жалеть о содеянном. А бывает и наоборот. В любом случае - ищите толкового спеца.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2011-12-17 02:27:10

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki пишет:

А чем может быть чревато то, что у нас подвисает крылышко

У нас галка и грач с висящим крылом. Обе бывает, падают с жердочки, когда беспокоятся. Грачиха при моем приближении может упасть. Им сложнее удержать равновесие. Плохо то, что могут неудачно упасть...Галка живет у нас так 3 года, грач с лета.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#21 2011-12-17 03:08:44

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

Ol4ik
Это плохо, конечно. Но Пиня не падает. На жердочках держится уверено. Скачет, как зайчик) крылышками себе в этом помогает. Пархает по полу - с этим все в порядке.
Летом, так вообще, в полный шок меня поставила. Она на даче бегает под моим присмотром по всему участку. Я спокойно могу себе позволить отвернуться, зная, что она НИКОГДА за пределы участка не уйдет. Хоть участок и огорожен забором, которому уже свыше 50-ти лет и дырок в нем полно, но птиц четко знает границы. И тут я увлеклась грядками...через минут 15 оборачиваюсь - ее нет. Я давай участок перерывать. Через пол часа уже чуть не в слезы. Домой позвонила, говорю: "называется спасла я птичку на год." Поставила на уши всех соседей. Мол, ворону найдете, просьба вернуть - это моя! Позвала соседку с охотничьей собакой, участок обнюхали, ежика днем спящего нашли - моей птицы все нет и нет.
Спустя еще пол часа, начала я хронологию событий восстанавливать, вернулась к дереву откуда все началось. Смотрю на макушку, а там мой пернатик сидит, клювик об веточки точит. Можно сказать, что с исходного места, она так и не уходила.
Как вот забралась на макушку?))) От нее даже я такого не ожидала! А она крылышками по чуть чуть вспархивала и так туда попала ))) жердочки ей уж точно не помеха )))
Единственное, учу ее на руке сидеть, а она спархивает и об пол бьется. Но думаю, что это не повод ей заново все смещать и заживлять. Это просто мне нужно быть поаккуратнее smile


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#22 2011-12-17 19:44:39

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki

miss_vicki пишет:

И будем делиться друг с другом позитивным опытом!

Спешу поделиться!
Сегодня на прогулке Гоша САМ,по своей воле запрыгнул ко мне на руку!
А дело было так: я присела на поваленный ствол,Гошка крутился рядом. Я достала из кармана мешочек с припасенным мясом и показала ему. Он придвинулся совсем близко и потянулся за угощением ,а я отодвинула руку так,чтобы у него не было возможности достать,кроме как запрыгнуть ко мне на колени (ноги я предварительно вытянула). Ворон не устоял! забрался ко мне на колени и тут же получил вкусняшку ))) В течение прогулки он еще 2 раза запрыгивал на колени,а на третий раз прыгнул на руку,причем руку я даже не подставляла!
Попробуйте заманить птицу на колени!))) видимо,ноги не такие страшные для них,как рукиsmile

Р.S. Целый день внутри от счастья звенят колокольчики....))) smile

Неактивен

 

#23 2011-12-18 02:51:00

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

Как я Вас понимаю! Радуюсь вместе с вами! У нас с карычем тоже контакт совершенствуется! Она стала еще чаще со мной разговаривать, издавая еще больше различных тихих звуков! У меня она на руку садилась всегда за вкусняшку. Ситуация в том, что сразу, как ее получит - спрыгивает! Как эксплуатирует меня ) и последнее слово всегда останься за ней. А вы на верном пути! Продолжайте делать так же! Ворон приучится садится к вам на руку, получая за это вкусненькое. А потом будет легче его на руке удержать. Мы с вороненком сейчас над этим работаем. Но если в моей руке нет вкусняшки, то она начинает упорно ворчать. Но главное, что я заметила, в ее сознании ясно появилось осознание, что если я тяну к ней руку, то нужно на эту руку сесть! Бывает даже так теперь: я ее ругаю за крики, а она ворча лапками ко мне на руку садится! Хоть все-равно больше пары минут на руке просидеть не выдержит. А я в свою очередь, поражаюсь над таким ее действием smile говорю: "Пиня, ты молодец, конечно, но я сейчас от тебя другого действия просила!" roll)


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#24 2011-12-18 12:35:21

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

miss_vicki пишет:

в ее сознании ясно появилось осознание, что если я тяну к ней руку, то нужно на эту руку сесть

-
это очень хорошо! тоже рада за Вас с Пиней )))

Неактивен

 

#25 2011-12-19 12:48:49

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как добиться любви ворОны?

А можно ли, иногда, поощрять хорошее повеление птицы кусочком печенья? Или маленьким кусочком шоколадки?
Просто, когда я ей даешь что-то другое, она воспринимает это не как поощрение, а как свою обыденную пищу. Один раз я дала ей клочек шоколадки, в два раза меньше моего ногтя, так у нее так глазки загарелись! smile Наверное, если бы я поощряла его сладким, она бы уже давно, не только на руке без ворчания сидела, но и на голове бы научилась стоять за такой вкусненький кусочек roll)

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
Lasly
У вас такой красавец вОрон! А есть ли отдельная тема, чтобы почитать о нем?


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.151 seconds, 8 queries executed ]