Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-01 16:00:59

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Месяц лечу слетка голубя. Трихомоноз с большими наростами. Лечение

         тиберал 7дней
          пимафуцин 14 дней
          амоксиклав 10 дней
          флюкостат 7 дней
          карсил пьем и сегодня
          катозал
           рингер с глюкозой.

Проходимость была процентов 5. Кормила через катетер. Во время одного кормления оторвался нарост. Было ужасное кровотечение из горла и клюва. Кровь шла три дня. Помет черный. Колола дицинон и викасол. Кровь каким-то чудом остановила. Кормила глюкозой  с рингером. Птен сильно ослаб. И наконец-то у него оторвались все наросты. Катетер у меня вызывал такое чувство паники!!! Но кормить птена надо, на глюкозе долго не протянешь. Два дня покормила через катетер, потом еще два распаренным зерном. Все вроде бы хорошо,но... стала замечать когда птен попьет, то всегда кашляет после этого. Такое чувство, что носоглотка забита. Дыхание с сипом. Думала отек. Капнула дексаметазон. Эффекта- ноль. Ситы с хрипами остались. Два дня назад еще раз посмотрела горло и увидела небольшую дырку в пищеводе, сразу после того, как заканчивается носовая щель. Опять появился белый налет и какие-то язвочки около этой дырки.

Птен сам не ест. Кормить просто жесть.Ложку съедает минут за тридцать с небольшими перерывами. Пьет сам. Попробовала кормить кашей через катетер, все встало на сутки. Помета нет. Опять перешла на распаренное зерно. Помет появился. Птен слабый. Летать не может, звуков никаких не издает. Выпускаю погулять из коробки, по ламинату, как на коньках, лапы в разные стороны. Даже ходить тяжело.

Вопрос: что дальше делать? Чем лечить? У нас опять трихомоноз, если появился белый налет(не убирается)? Может опять тиберал подключать? После приема прошло две недели. Анализы не делают у нас. С этим очень глухо. По кормлению. Может на очень жидкие каши перейти, чтоб горло не травмировать? Люголь нужен?

Кто что знает, напишите пожалуйста, а то у меня просто ступор- я не знаю что дальше делать! Фото попыталась сделать. Там немного видно начало дырки. Лучше пока никак не получается.http://s017.radikal.ru/i421/1112/19/f9a31a2b7e01t.jpg

Неактивен

 

#2 2011-12-02 00:45:59

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Лариса вы возможно как и я повредили пищевод. Сейчас получается,что слюна и еда попадают птице под кожу и может начаться некроз
Вот мой голубь вообще без пищевода остался
Некроз зоба.Кто сталкивался?Как помочь? Каковы прогнозы?

Надо срочно шить.Ищите врача! И купите катетеры Фолея 14-16 размера для кормления.
http://i081.radikal.ru/1111/4e/709089efebb4t.jpg


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2011-12-05 22:57:50

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Лариса 1977, добрый вечер.

Конечно нужен хирург - это раз.
И Тиберал мало давали, вот трихомонады и выжили. И уточните, какая была дозировка.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2011-12-05 23:49:22

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Дозировка была взята здесь на форуме- тиберал 500мг 1/4 таблетки на 5 мл воды. По 0.3 мл 2 раза в день.
Хирурга нет. Анализы тоже не делают.

Неактивен

 

#5 2011-12-05 23:56:58

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Лариса 1977, ну так чем же мы поможем, если хирурга нет... Шить надо. И это не кожа, а пищевод. Сами Вы вряд ли зашьете...
А Тиберал надо дальше давать, только без операции это все бесполезно - перфорация пищевода сама не заживет.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#6 2011-12-06 01:03:14

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Лариса 1977 пишет:

Дозировка была взята здесь на форуме- тиберал 500мг 1/4 таблетки на 5 мл воды. По 0.3 мл 2 раза в день.
Хирурга нет. Анализы тоже не делают.

Вы сможете купить хирургическую иглу и нитки? Или вам из Питера выслать? Что делать-то???
У меня их самой дома нет, но собиралась покупать не сегодня завтра...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#7 2011-12-06 19:58:59

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Esther

нитки и иголка не проблема. В нашей ветклинике есть. Проблема, что нет орнитологов. У меня есть хороший вет по кошкам и собачкам, полуживых поднимает. Но птиц, практически, только на картинках видела. От меня узнала, что гной у птиц кристаллический. Очень была удивлена. Но, с моей помощью, со строением птицы мы начинаем понемногу знакомиться. Она совсем не в курсе, как птицам делают такие операции.  Эта операция делается через клюв или горло насквозь разрезается? Предполагаемая дыра на задней стенке, сразу за носовой щелью. И еще у нас со вчерашнего дня вот новая проблема- треснул клюв. http://s017.radikal.ru/i433/1112/e8/b6e13191bdaet.jpghttp://s56.radikal.ru/i153/1112/c7/8834a16d6340t.jpghttp://s017.radikal.ru/i442/1112/9c/8b9fee2976f7t.jpg

Ситуация осложняется. Завтра понесу к ней в клинику. Если кто-нибудь пошагово  объяснит, как надо это делать. И если, конечно, вет согласится на это, то ... Выбора нет. Да, в пятницу везу помет и смывы из горла на анализы в другой город. Может это прояснит ситуацию.

Esther, Вы Адольфу дюфалайт делали. Нам сегодня подарили немного этого "чудо препарата". Его только колют или спаивать тоже можно. Мой птен тоже сильно истощен. И надо бы его чем-то хорошим поддержать.

Неактивен

 

#8 2011-12-06 20:15:58

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

С дюфалайтом такая была ситуация.Я принесла его с очередной прошивки.Когда его шили, то второй ассистент держала его за клюв.Возможно,что она его натерла механически.Но я сделала Дольфику укол дюфалайта, увидела припухлость около клюва и в панике подумала,что пошла аллергия.Врач подтвердила,что дюфалпйт дает аллергию.Аллергия снимается дексом.Больше я его им не колола.неясно из-за чего припухло коло клюва.
Перед операцией желательно подавать дицинон и аскорутин.
Про операцию.Я не совсем поняла, где дыра.Но надо снаружи вскрывать кожу, в месте проекции этой дыры.То есть резать снаружи около дыры.Сначала надо выщипать перья в этом регионе. В горле рядом с пищеводом   проходит трахея-ОСТОРОЖНО!!!  Резать кожу предпочтительно ножницами хирургическими поэтому, а не скальпелем.
Наркоз птицам дают минимальный -у них может быть аллергия.Кожу врач резала и шила вообще без него, а слизистые пищевода обезболивала лидокаином по краешку совсем малость из инсулиновой иголочки колола. Кожу можно обезболить эмлой, но я не знаю какая может быть реакция у птице-позвоню врачу, напишу.
И так вскрыли  кожу. Теперь по краям дыры пищевода надо удалить отмирающую ткань-врач разберется. Пищевод плотно зашивается. А в шве на коже мой вет оставила дырочку рядомс дырой пищевода для контроля состояния пищевода(мало ли разойдется,что и вышло и для обработки внутренней раны монклавитом-1, левомеколью и солкосерилом. Эта контрольная дыра потом сама заживает или зашивается.


Вот еще почитайте
http://sizariki.narod.ru/rescue/crop_surgery.htm


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2011-12-06 20:27:15

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Дыра на задней стенке, то есть со спины???(((


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#10 2011-12-06 20:32:41

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Да, со спины. В этом то вся проблема. sad

Добавлено спустя   5 минут  12 секунд:
На фотке на верхней части клюва видно начало этой дырочки. Плохо, но видно. Если посмотреть в горло здоровому птену, то после носовой цели идет немного здоровых слизистых, а потом вход в горло. Вот на этих слизистых и есть дыра. (слово не существует) с таким клювом просто боюсь уже. Сломаю точно.

Неактивен

 

#11 2011-12-06 20:45:58

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Позвонила врачу.Лидокаин 2%, не больше.Попрыскать на края раны. Если дыра сзади, то вскрывать надо сбоку, предварительно удалив перья.Без перьев будут видны КРУПНЫЕ сосуды. Их там 2, но  она говорит,что увидите,чтоб их не задеть!!!!
Дырку на коже обязательно оставить для контроля.
После операции я давала 0,05 декса в клюв

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
На каком фото видна дыра? продублируйте его, пож-ста


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#12 2011-12-06 21:01:31

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Нарисовала начало дырки. Это не вход в горло, это начало дырки.http://i060.radikal.ru/1112/f1/3dc8a2264623t.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
В смысле- маленькое, круглое.

Неактивен

 

#13 2011-12-06 21:03:46

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Ужас! Как туда подобраться-то с иглой? Она начинается сразу или чуть ниже хотя бы?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#14 2011-12-06 21:09:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Может есть какие то загнутые иглы, как сапожники кожу зашивают, крючком.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2011-12-06 21:09:57

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Если у Вас есть здоровый гуль, поймайте его и посмотрите в горло- заканчивается носовая щель и через миллиметр ниже ее дырка. Я сейчас своему ручному Бобику 108 раз заглянула-нет у него такой дыры. Слизистые и сразу вход в горло. А у этого через дыру.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Я вету тоже позвонила уже и спросила, как иголки выглядят. Она сказала, что в форме полумесяца. Обещала найти самую маленькую, глаза которой кошкам шьют. Только как шить с таким клювом???

Неактивен

 

#16 2011-12-06 21:19:08

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Вы хотите через клюв лезть?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#17 2011-12-06 21:23:43

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Esther

я не знаю. Я совсем не медик. А Ваш врач не может нашу фотку посмотреть? Может посоветует что-нибудь. Если нет, то завтра напишу на чем остановился наш.

Неактивен

 

#18 2011-12-06 21:28:47

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Физически невозможно через клюв шить без общего наркоза...И так-то двое держат, третий шьет...
Не, она в интернете не сидит...Надо резать где-то сбоку, а там подбираться, я так думаю


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#19 2011-12-06 21:42:18

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Esther

сколько стоит такая операция у Вас? Дело не в деньгах. Я просто даже не знаю сколько предлагать, если все-же уговорю сделать что-нибудь.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Скиньте в личку, пожалуйста.

Неактивен

 

#20 2011-12-07 21:47:43

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Кто-нибудь знает какого цвета некротические слизистые?

Неактивен

 

#21 2011-12-08 00:30:54

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Серые и бежевые
http://s017.radikal.ru/i410/1111/f2/82b476d9f245.jpg


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#22 2011-12-08 21:04:54

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Клюв у нас не сломан. На этом радостные новости заканчиваются.

Сегодня отвезла помет птена и смыв из горла на анализы в лабораторию. Самая ближайшая- 250 км от дома (Россия- зачем тебе столько земли???). На бакпосев, простейшии и гельминты. Будем ждать что посеют. Единственное не спросила, когда будут готовы. Завтра уже можно что-нибудь узнать?

А вчера мы ходили в нашу ветклинику. Собрали небольшое собрание -ветврач по млекам, я, птен и наш как-бы врач орнитолог. Все трое по очереди при помощи фонарика заглянули птену в горло. Дыра есть,  она уже затянута белым налетом. Зашить ее невозможно. Оба врача подтвердили. Это равносильно человеку во рту на верхнем небе дырку зашивать. Только у человека рот немного побольше. Горло резать смысла нет. К дыре не подлезишь. Налет не снимается. Отек есть. В конце осмотра птичий врач сказал следующее предложение:" На некроз слизистых вроде не похоже". Причем это сказано было со знаком вопроса. Это он у меня спрашивал- есть здесь некроз или нет. А потом его куда-то позвали и он убежал. Было сделано предположение, что это не долеченный трихомоноз. Все, на этом его консультация завершилась. В клюве цвет светло розовый и белый. Значит некротических тканей пока нет. Пока.

У птена со вчерашнего вечера кровь в помете. Сукровица. То есть, то нет. Быстрей бы анализы были готовы. Или уже начинать что-то давать?

Неактивен

 

#23 2011-12-08 21:26:16

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Дицинон только если.Не давали его еще?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#24 2011-12-08 21:28:16

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

Нет пока. Сейчас кучку новую сделал- крови нет. Но все равно 0.1 наверное волью. Хуже не будет.

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
Лицинон в шприце 5 дней. Уже не пойдет?

Добавлено спустя   5 минут :
Дицинон конечно же.

Неактивен

 

#25 2011-12-08 21:35:00

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Трихомонозник. Дырка в пищеводе.

С " ворона"-Дицинон (не разбавленный) - 1-2 дня, в холодильнике, в шприце.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 8 queries executed ]