Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-11-27 13:16:08

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Заразные болезни кур и... грач в доме

Первое, в закрытом вольере грач, не контактирует с курами, но я его кормила, и играла с ней, до сегодняшнего дня, на сколько вероятно заражение???

Я к ней не подойду больше, мама вообще кур не касается, будет она её кормить. И сколько мне нужно держать себя в карантине от Вороны???

до сегодняшнего утра было не ясно у кур редкий падеж старых особей или болезнь, сегодня как на подбор половина поголовья стоят с открытыми клювами, пузырят слюной и кашляют.
Как лечить кур? Жалко все-таки...


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#2 2011-11-29 02:00:44

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Заразные болезни кур и... грач в доме

Nsofia, доброй ночи.

Есть несколько заболеваний, при которых куры демонстрируют признаки респираторного заболевания - бактериальной, хламидийной и вирусной природы.
Вирусное заболевание лечить нечем, только иммунитет стимулировать. А вот с остальными вариантами можно попробовать справиться с помощью какого-нибудь макролида. Из ветеринарных это Тилозин. С ним делают премиксы для с/х птицы, которые добавляются в корм в определенной инструкцией пропорции.

Что касается карантина, то, не зная возбудителя, точно не сказать, но месяц - нечто приемлемое.
У врановых хороший иммунитет, но есть индивидуальные отличия. Конечно они не цепляют запросто болезни других видов птиц, да и многие возбудители, например вирусы, видоспецифичны. Вероятность заражения невозможно предположить без определения возбудителя. Сдайте павшую птицу в лабораторию для определения оного.
Сейчас следует просто соблюдать правила гигиены. Вы ведь не все время с курами работаете, а, скажем, два раза в день. Спецодежда, душ, руки с мылом два раза... И общайтесь с грачиком.
Конечно следует уточнить, где расположен вольер грача. Он должен быть в другом помещении, не в курятнике.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2011-11-29 18:45:23

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Заразные болезни кур и... грач в доме

Mushen
Спасибо, большое!

У нас больше нет кур(  Лечение по-деревенски((( В лабораторию не повезу, по тому как опасаюсь, что сан станция приедет и так же как мы кур, отправит в утиль уток(которые, кста сказать, не восприимчивы к этой бяке) и грача прятать придется... 

Mushen пишет:

Вы ведь не все время с курами работаете, а, скажем, два раза в день. Спецодежда, душ, руки с мылом два раза...

Я к ней когда захожу из дали посмотреть, то все это делаю... руки, правда с доместосом) и дезковрики у порога... 
Она в отдельном помещении, с курами никак не контактировала, дверь всегда закрыта…

Выглядит она хорошо, перо блестит, помет в норме, на вид здорова, разносит вольер))) И я тихо надеюсь, что у неё хорошая иммунка, и мою любимку эта бяка обойдет.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 8 queries executed ]