Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-11-24 22:51:46

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Голубь с вертячкой

Сейчас будет 2 недели как я подобрал голубя с данной болезнью. Помет у него хороший, аппетит хороший и уже проявляет характер на своей территории. Времени лечить не было до сего дня, но как взял в тот же вечер пролистал форум, чтобы убедиться нет ли у него других болячек. По описаниям - нет.
Так вот. Лечить буду по этой схеме:

Лечение. Поскольку точная дифференциация затруднена, лечить стоит по такой схеме:
Фоспренил (ветеринарный препарат) по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней. Это иммуностимулятор, гепатопротектор, он активирует кроветворение и обмен веществ, при вирусной инфекции он поможет птице справиться с вирусом (известно, вирусные инфекции не поддаются прямому лечению, возможно только помочь организму в борьбе с ними), при сотрясении мозга с наличием ран поможет предотвратить развитие раневой инфекции, а при всех остальных вариантах – просто поддержит иммунитет ослабленной птицы. Препарат можно либо колоть внутримышечно в грудную мышцу, либо спаивать в клюв. По заявлению производителей, препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Заменить его можно препаратами Иммунофан (человеческий) или Имунофан (ветеринарный), в дозировке 0,1 мл один раз в день, также возможно либо колоть, либо спаивать, однако Фоспренил, на мой взгляд, предпочтительнее. Не стоит давать одновременно два иммуностимулирующих препарата, эффект в этом случае непредсказуем. При необходимости срок приема можно сильно увеличить.
Вариантом фоспренила может быть Иммунофан или Имунофан, один из них - ветеринарный препарат, другой - человеческий. Его необходимо давать (или колоть внутримышечно) в количестве 0,1 мл пять раз через день.
Внимание! Применение иммуномодуляторов является крайне необходимым, особенно при вирусной причине заболевания! Однако и при других причинах вертячки их применение не будет лишним.
Пирацетам (Ноотропил) (человеческий) по 1\4 капсулы один раз в день. Этот препарат благотворно влияет на ЦНС, улучшает ее деятельность, восстанавливает микроциркуляцию крови в головном мозге. Будет безусловно полезен при всех формах вертячки, поскольку, как уже указывалось, сами по себе проявления указывают на нарушение работы ЦНС. Почти не имеет побочных эффектов, давать его можно очень долго, до пропадания внешних проявлений болезни. Людям его назначают порой годами. Капсулу необходимо раскрыть и разделить порошок на четыре части, разложив излишек в пакетики из чистой бумаги. Дозу можно либо развести в небольшом количестве (до 1 мл) воды и дать в клюв с помощью шприца со снятой иглой (но препарат горький и голубь может выплевывать лекарство), либо закатать в небольшое количество хлебного мякиша или пресного теста (вода и мука) - голуби хлеб любят, возможно, вам даже не придется запихивать комочек мякиша насильно.
Витамины. Здесь много вариантов. Можно колоть в грудь Катозал (ветеринарный) по 0,3 мл через день до исчезновения симптомов, но, хотя при уколах витамин полностью используется организмом, сами уколы витаминов группы B болезненны. Можно купить комплекс растворимых витаминов, например Vitasol фирмы 8 in 1 и капать в поилку 50 мл по 6-8 капель и давать пить только эту воду. Менять воду следует не реже 1 раза в день, в жару – двух раз в день, либо по мере загрязнения. Курс витаминов составляет 14 дней, продлевать его не стоит, чтобы избежать гипервитаминоза (часто избыток витаминов еще хуже, чем их недостаток). Вместо указанного комплекса можно применять и другие, однако дозировку и длительность применения необходимо будет уточнить по прилагаемой к ним инструкции. Дозировку следует использовать именно лечебную, а не профилактическую. Наилучший, на мой взгляд, купить в аптеке дрожжи и раскрошить одну таблетку в день в корм, однако такой способ подходит лишь тогда, когда голубь сам может клевать. Можно насильно давать таблетку дрожжей, предварительно разломив ее на четыре части или разведя до состояния кашицы.

Возник вопрос такого плана: Фоспренил такой?. Так же дома остался "Имунофан" в кол-ве 2-х ампул. Написано что при замене на имунофан цилк приема препарата составляет 5 раз через день - это как я понял в течение 10 дней получается с перерывами?(чтобы не ошибиться). Можно ли хранить имунофан в холодильнике или придется докупать ампулы?(в шприце например?)

P.S Пирацетам куплю завтра. Поэтому интересует именно имунофан - давать ли его уже сейчас без пирацетама или подождать и давать в комплексе ?

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Забыл в вопросе про имунофан добавить - его так же давать 20 дней с учетом перерывов?

Неактивен

 

#2 2011-11-25 13:15:07

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

В общем. Пофиг на имунофан. Решил лечить без перерывов. Как хранить фоспренил? Можно ли так же набрать в шприц и давать пока не закончится? Или держать в ампуле и каждый раз с новой иглой?

Неактивен

 

#3 2011-11-25 13:31:32

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Ампулу иммунофана открываете, содержимое выбираете в шприц и храните в холодильнике в течение 5 дней, затем следует открывать новую ампулу.
Фоспренил - 0.2-0.3 мл - это профилактическая доза, для лечения необходимо 0.5-0.6 мл.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Я бы настоятельно посоветовала добавить в схему лечения ампульную мильгамму, это комплекс витаминов группы В, применение которых очень важно при вертячки.

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
Пирацетам у Вас 400 или 800 мг?

Неактивен

 

#4 2011-11-25 23:44:07

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Марина_Л. пишет:

Ампулу иммунофана открываете, содержимое выбираете в шприц и храните в холодильнике в течение 5 дней, затем следует

Да на имунофан уже фиолетово, я купил фоспренил, ибо выжидать дни времени нет... smile

Я бы настоятельно посоветовала добавить в схему лечения ампульную мильгамму, это комплекс витаминов группы В, применение которых очень важно при вертячки.

Beaphar есть. Сойдет?

Пирацетам у Вас 400 или 800 мг?

400

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Поправочка: Фоспренилом буду поить. Колоть не собираюсь.

Неактивен

 

#5 2011-11-26 18:35:21

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Ау

Неактивен

 

#6 2011-11-26 19:02:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой

Пирацетам оптимальная доза 50 мг утром или  в  первой половине дня перед едой 1 раз в день до улучшения состояния. При окончании курса снижать дозу.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2011-11-26 19:42:30

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Darina
Ну, я по курсу буду давать. В аптеке сказали что на 800 только таблетки, а по курсу идут капсулы, следовательно я не ошибся.
Так же сегодня спросил в ветеринарке про фоспренил и сказали, что его хранить в темном месте можно без проблем. Каждый забор, естественно, шприц новый.

Неактивен

 

#8 2011-11-28 13:12:45

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Добрый день!
А у Вас Беафар именно В-комплекс?

Неактивен

 

#9 2011-11-28 15:41:04

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Марина_Л.
Добрый. Да там весь комплекс, включая всю группу  витаминов группы B.

Неактивен

 

#10 2012-01-12 23:06:11

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Всем привет. С 26-го ноября даем лекарства. Сейчас стал очень пронырливым и пытается любым способом выбраться из сооруженной для него зоны временного прибывания. Ничего не боится и показывает свой характер. Стоит ли продолжать лечение или сделать перерыв? До лечения не мог нормально стоять на лапках(как будто колобок). Ходит и бегает шустро, ну и в воздухе держится нормально. С первых дней проявления результатов лечения он стал использовать логический подход к преодолению препятствий(реально, по-видимому, лекарство хорошо действует на мозг...) . Завтра посмотрю как будет вести себя в холле. С 26-го лечение, но до этого он у нас появился недели за 2. Ну и сколько это заболевание прогрессировало на улице неизвестно.

Добавлено спустя   7 минут  57 секунд:
Фоспренила ушло уже 2 пузырька.

Неактивен

 

#11 2012-01-13 15:29:14

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Добрый день!
Будьте добры, уточните, пожалуйста, что именно даете, я поняла, что:
1. Фоспренил.
2. Пирацетам
3. Витамины беафар, их точно убирайте, там же весь комплекс, как Вы писали, это слишком долго, купите в аптеке обычные аптечные пивные дрожжи и давайте по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Касательно остальных препаратов жду уточнений.

Неактивен

 

#12 2012-01-13 23:19:29

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Добрый вечер - со старым-новым годом! smile
Да именно эти препараты. Витамины мы начали давать с 19-го декабря(так получилось из-за графика), так что может еще подавать немного?

Дрожжи куплю.

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
1) 0.5мл(вечером)
2) 1/4 капсулы.(утром)

Неактивен

 

#13 2012-01-13 23:23:14

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Arthur, Фоспренил дают 20 дней.

Неактивен

 

#14 2012-01-14 19:53:16

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Phoenix
Схему по которой лечу я выложил наверху, а там как видите :

При необходимости срок приема можно сильно увеличить.

Неактивен

 

#15 2012-01-19 21:46:42

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Голову еще немного кривит влево. Сегодня при кормлении один раз вывернул голову smile. Сам есть отказывается, потому что хочет на волю естественно. Агрессивный стал, что уже совсем не боится и даже идет в атаку smile)). Не знаю, стоит ли прекращать давать лекарство и подавать только дрожжи, или все таки как по схеме можно сильно увеличить прием...

p.s Кстати, отсюда никто не переехал на другие сайты? А то может зря задаю вопросы, ибо все тусуются в каком-нибудь другом месте?!

Неактивен

 

#16 2012-01-19 22:03:57

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой

Фоспренил можно уже убрать, пирацетам продолжайте и карсил можно добавить 1 таблетка в день по 1\2 утром и вечером. Фото помета и птицы можно? Если в составе витаминов что Вы давали птице не было глицина, то можно еще глицин дней 20 подавать-1 таб на 30 мл воды для основного питья.

Arthur пишет:

Сам есть отказывается, потому что хочет на волю естественно.

А может не получается?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#17 2012-01-20 22:45:23

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

С пищеварением у него все в порядке. Не ест из-за упрямства. Он у себя там как начнет бегать, так пока самому не надоест. Во общем вредничает из-за того что слышит птиц на улице и показывает свой характер. Мне вот что интересно. Если я прекращу давать фоспренил, то через сколько его можно начать давать повторно?

Неактивен

 

#18 2012-01-21 00:31:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой

Давайте все же по фоспренилу подождем что скажет Марина-она Вам писала дозировки или Мушен должна консультировать. Как мне советовали, то при симптомах поражения ЦНС  эффективнее работает  длинный курс малыми дозами .


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#19 2012-01-21 13:05:13

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Darina
По началу я давал по 0.4мл, затем же начал давать по 0.5 как ту написали, чтобы было более эффективно. Согласен, что ЦНС штука серьезная, поэтому про маленький срок лечения никто не писал, тем более указано что лечение может быть долгим. Главное что действительно помагает, ибо как вспомнишь эти идиотские клиники, где утверждали обратное и которым лишь бы бабло рубить. Вспоминаешь его как принес и каким боевым петухом стал сейчас - это небо и земля. Из рук кстати, недавно вырвался и пролетел в сторону окна метра 3 очень уверенно, так же и в воздухе держался нормально.

Неактивен

 

#20 2012-01-21 13:24:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой

Важен еще помет птицы-цвет, консистенция. Вот образец http://www.onlinedisk.ru/image/699540/IMG4697.JPG

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
По содержанию и кормлению, на случай если еще не читали
FAQ по содержанию голубей в квартире.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2012-01-23 01:44:08

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

С пометом все ок smile.

Неактивен

 

#22 2012-01-23 17:11:56

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Добрый день!
Давайте пока перерыв сделаем с фоспренилом, уже долго.
Пирацетам - давайте тоже перерыв, а потом сменим на циннаризин.
Пока давайте только дрожжи аптечные по 1/2 капсуле 2 раза в день и глицин в поилку - 1 таблетка на 25 мл воды.

Неактивен

 

#23 2012-01-23 22:09:10

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Марина_Л.
Добрый и Вам.

Вопрос: Какие именно пивные дрожжи? Их сейчас великое множество в аптеках. Желательно конкретно. Циннаризин - 50 по 0.025г ? Глицин  вроде как стандартный?

Неактивен

 

#24 2012-01-28 14:50:42

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой

Из ссылки "вертячка":

"Наилучший, на мой взгляд, купить в аптеке дрожжи, либо без добавок, либо с витамином С, янтарной кислотой или кальцием, и раскрошить одну таблетку в день в корм, однако такой способ подходит лишь тогда, когда голубь сам может клевать. Можно насильно давать таблетку дрожжей, предварительно разломив ее на четыре части или разведя до состояния кашицы."
Попоите пока глицином дней 20, а потом циннаризин уже. Циннаризин идет с одной дозировкой 25 мг, если не ошибаюсь. Глицин берите лучше российского производства, где на 1 пластинке 50 шт.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#25 2012-02-08 21:18:16

Arthur
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-02
Сообщений: 132
Профиль

Re: Голубь с вертячкой

Купил дрожжи с "Магнием" и "Кальцием" - обычных и тех что указали Выше нигде не нашел... Сойдет?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 12 queries executed ]