Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-11-09 10:40:38

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

У синички выпадают перья(((((((

Здравствуйте.
Помогите , пожалуйста, у меня живет синица, идет  вторая неделя, вчера заметила, что у нее на шейки выпали перья, возле клоаки тоже нет перьев. Питается птичка кормом для волнистого попугая (Жорка), сало (не соленное), лесной орех, жаренные семечки. Пьет водичку. Я ее принесла с работы. Залетела ко мне кабинет, не могла вылетить. ударилась о стекло и упала. Поила травматином, витаминки (розовые, вроде Ветам). Отошла на второй день от удара. Сейчас синичка бодрая, прыгает по клетке. В комнате летает плохо, если только с руки. Плохо приземляется. Чем помочь синички? Очень жалко смотреть, на голую птичку. И еще почему я в клетке не вижу перьев, только так может идно или два перышка. Клетку убираю каждый день.

Неактивен

 

#2 2011-11-09 10:58:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk, всё, чем Вы кормите птицу не годится!
Необходимую информацию найдете здесь:
Содержание певчих птиц
Насекомоядные птицы


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2011-11-09 12:49:51

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

tanya_bratsk, всё, чем Вы кормите птицу не годится!
Необходимую информацию найдете здесь:
Содержание певчих птиц
Насекомоядные птицы

Большое спасибо за ответ!!! Пойду читать. А перья вылетают это от питания правильно да? восстановится ли перьевой покров?

Неактивен

 

#4 2011-11-09 12:58:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Если перья именно вылетают, а не ломаются - вырастут новые в течении 1-1,5 месяцев.
При правильном кормлении, разумеется!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2011-11-09 14:27:43

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

Если перья именно вылетают, а не ломаются - вырастут новые в течении 1-1,5 месяцев.
При правильном кормлении, разумеется!

Спасибо. Сейчас пригляделась, а у синички и возле клюва нет перышек...приготовила смесь, но что то копается выбирает только яйцо..может привыкнет...завтра пойду в магазин искать насекомых...

Неактивен

 

#6 2011-11-09 14:35:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk пишет:

завтра пойду в магазин искать насекомых...

Это обязательно.
На первых порах она будет неохотно есть мешанку, по этому насекомых можно добавлять прямо туда.
Для этого отлично подойдет живой,хорошо промытый мотыль.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2011-11-09 14:43:50

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

tanya_bratsk пишет:

завтра пойду в магазин искать насекомых...

Это обязательно.
На первых порах она будет неохотно есть мешанку, по этому насекомых можно добавлять прямо туда.
Для этого отлично подойдет живой,хорошо промытый мотыль.

буду искать в рыболовных магазинах, у нас больше негде и нет. На улице лежит снег))))) А может ли у нее опадать перья из за того что держим в квартире? в кваритире +26-+28 градусов, очень тепло.

Неактивен

 

#8 2011-11-09 14:55:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk пишет:

А может ли у нее опадать перья из за того что держим в квартире? в кваритире +26-+28 градусов, очень тепло.

Это вряд-ли. Вы ей предоставляете возможность купаться?
Мотыль покупайте только свежий и живой!
Можно еще опарыши давать, а еще лучше, выведенных из них мух.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2011-11-09 15:02:30

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

tanya_bratsk пишет:

А может ли у нее опадать перья из за того что держим в квартире? в кваритире +26-+28 градусов, очень тепло.

Это вряд-ли. Вы ей предоставляете возможность купаться?
Мотыль покупайте только свежий и живой!
Можно еще опарыши давать, а еще лучше, выведенных из них мух.

Да, прочитала как выводить и чистить опарышей, завтра буду надеяться, что у моей птички будет праздник желудка))) Огромное спасибо, Вам  за информацию. Так жалко синичку, хочется помочь ей. Сейчас спросила у мужа (он у меня рыбак), говорит, что продается мотыль у нас живой.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я даю витамины синички? Витам - по 2 -3 капли в клюв (сам пьет), аминовитал в поилку (0,2мл на 1 литр воды)?

Неактивен

 

#10 2011-11-09 15:17:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk пишет:

Скажите, пожалуйста, правильно ли я даю витамины синички? Витам - по 2 -3 капли в клюв (сам пьет), аминовитал в поилку (0,2мл на 1 литр воды)?

С этим вопросом к врачам, пожалуйста.
Помните - избыток витаминов может причинить вред сравнимый с их дефицитом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2011-11-09 17:07:39

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

tanya_bratsk пишет:

А может ли у нее опадать перья из за того что держим в квартире? в кваритире +26-+28 градусов, очень тепло.

Это вряд-ли. Вы ей предоставляете возможность купаться?
.

Нет, я вчера когда увидела, что нет перьев на шейки, искупала ее в ромашке (заварила столовую ложку ромашки кипятком, и разбавила с водичкой), но потом она так дрожала, что я испугалась и сушила ее в руках в тряпочке, она высохла и стала прыгать по клетке. Завтра попробую поставить в клетку ванночку (от мыльницы) для купания.

Неактивен

 

#12 2011-11-09 22:57:09

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

После купания главное - тепло, отсутствие сквозняков. Что искупали - парвильно. Своего воробышка я после купания сушу на руках )).
Также не знабудьте про камушки для зобика. В данном Вам рецепте роль таких камушков выполняет молотая яичная скорлупа. Но потом со временем можно насыпать еще и в отдельную омушку специальные, купленные в зоолавке. Поилка с водой есть постоянно?
Также подойдет такой корм - первая позиция в теме - Фабричные смеси для насекомоядных птиц


Да что там говорить...

Неактивен

 

#13 2011-11-10 05:06:21

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Спасибо за информацию, а также спасибо администраци форума, очень хорошо, что есть такой сайт!
У нас в Братске нет специалистов по птичкам, и очень трудно в такой ситуации, смотришь на птичку и незнаешь, чем помочь. 
Сквозников после купания не было, но  птичка дрожала, а так у нас в кваритре очень тепло, сегодня поставлю ему  ванночку с водой, можно ведь водичку с ромашкой налить? ну так вроде перья у него чистые, только вот, что лысые места видны((( и помет еще много белого и светлокоричневый((
Да, водичка есть всегда, сейчас стоит водичка с витаминами, в мешанку я на низ насыпаю смесь (не помню как называется, такой песочек еще дают волнистым попугаем для перетирания пищи)  песочек с кальцием, для зоба (так вроде написано). В клетке еще весит точилка (мел). Но к ней он не подходит.
Вчера приучала к мешанке, но пока у нас с этим трудно, плохо ест, к вечеру вроде и творог стал хватать, а так выбирал только яйцо и гаммарус.  Скажите, пожалуйста, какой лучше заказать корм для "насекомоядных и плодоядных" или только для "насекомоядных"?

Неактивен

 

#14 2011-11-10 09:20:05

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Сегодня обежала рыболовные магазины, к сожалению, не нашла насекомых, и опарышей. Пообещали привезти к концу недели. Предлагали дождевого  и калифорнийского червя, покупать не стала.
Посмотрите, пожалуйста, правильное ли у нас питание?
Утром: Мешанка(варенное яйцо на терке, обезжиренный творог, гаммарис, присыпаю серой, сверху несколько кусочкой лесного ореха для приманки) Смесь получается рассыпчатая.
Обед: морковь и яблоко на терке в виде червячков(предварительно отжав сок), присыпаю серой (на кончике ножа), добавляю гаммарис. Отварная грудка, расщипляю на волокна.
Вечером: свежая порция мешанки, лесной орех.
В клетке стоит поилка, купалка с ромашкой, гравий с кальцием, камень для клюва, еловая веточка (он иногда прижимается к ней и спит). Сало между прутьев клетки. В поилке витамины добавлены (Аминоветал).
Такое питание у нас второй день.
До этого было сало, орехи, семечки и корм для попугая.
Специального корма для насекомоядных  у нас в продаже тоже нет, буду заказывать через интернет.
Можно ли синичку кормить   кормом для канарейки?
Вот состав корма: канареечное семя, рапс, семена льна, конопля,орех, фрукты, кунжут, глюконат кальция, водоросли. Это состав корма РИО и Катрин
Синичка активная, скачет, прыгает по клетке. Помет остается светлокоричневых, сверху белое. Дней пять назад помет был зеленый.
Все ли я правильно делаю? Очень благодарна форуму за информацию.

Неактивен

 

#15 2011-11-10 10:12:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk, сало необходимо убрать!
У Вас не -30, птице ни к чему столько энергии, и вообще жирное вредно для птиц!
Морковь, яблоко и творог входят в состав мешанки, не надо морковь и яблоко давать отдельно.

tanya_bratsk пишет:

Можно ли синичку кормить   кормом для канарейки?

Можно-то можно, но... синицы - птицы насекомоядные, а канарейки - зерноядные.
На Вашем месте я давал бы мешанку: творог, морковь, мясо, гамарус (не много), до рассыпчатости можно доводить молотым сухим собачьим кормом, желательно премиум - класса.
Отдельно семечки подсолнуха - не жареные, не соленые, не чищенные; орешки - не соленые, не жареные, не много, 1-2 в день.
Серой не злоупотребляйте, присыпали чуть с утра и достаточно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2011-11-10 11:13:18

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

tanya_bratsk, сало необходимо убрать!
У Вас не -30, птице ни к чему столько энергии, и вообще жирное вредно для птиц!
Морковь, яблоко и творог входят в состав мешанки, не надо морковь и яблоко давать отдельно.

tanya_bratsk пишет:

Можно ли синичку кормить   кормом для канарейки?

Можно-то можно, но... синицы - птицы насекомоядные, а канарейки - зерноядные.
На Вашем месте я давал бы мешанку: творог, морковь, мясо, гамарус (не много), до рассыпчатости можно доводить молотым сухим собачьим кормом, желательно премиум - класса.
Отдельно семечки подсолнуха - не жареные, не соленые, не чищенные; орешки - не соленые, не жареные, не много, 1-2 в день.
Серой не злоупотребляйте, присыпали чуть с утра и достаточно.

Спасибо, сделаю так как Вы советуете.  А собачий корм сухой купить и растолочь его, я правильно поняла? присыпать мешанку да?

Неактивен

 

#17 2011-11-10 11:25:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Да, правильно. Это делают когда мешанка через чур влажная. Но, можно заменить толчеными белыми сухарями или панировочными, только без соли и прочих добавок.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2011-11-10 13:08:59

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

У меня первый раз мешанка не получилась, как каша, сейчас получается рассыпчатая. Синичка кушает. Купаться начала, сейчас увидела, что она сидит мокрая, и посередине брюшка уже нет перьев (видно когда птичка мокрая). Буду дальше наблюдать. Нашла я все таки опарышей, сейчас положила их в манку, почистить, завтра дам кушать птичке. Скажите, пожалуйста, можно ей в купалку налить водичку с ромашкой, чтобы она постоянно купалась? Еще меня беспокоит помет птички, светлокоричневый и сверху белый.sad

Неактивен

 

#19 2011-11-10 13:22:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Ромашку совершенно не обязательно добавлять, ведь она пьет эту воду.
Вода в купалке должна быть такой же температуры, как и в поилке.
Некоторые подогревают воду, но делать это не следует.
Помет должен нормализоваться при нормальном кормлении, через 1-2 дня.
Можете сфотографировать на чистом белом листе плотной бумаги и выслать.
На саму птичку тоже хотелось бы глянуть.
Как разместить фото на форуме


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2011-11-10 14:31:50

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Извините за качество, фотоаппарат плохо фотографирует. На первом и втором фото, это вот такие залысины возле клюва.
http://i008.radikal.ru/1111/98/ebc79d6839c7t.jpghttp://i011.radikal.ru/1111/c7/1fff5a9bfdddt.jpg
Это вот на шейки
http://s017.radikal.ru/i416/1111/b1/99c77749e56ct.jpg
А это на клоаке
http://s011.radikal.ru/i316/1111/26/59244b960dc5t.jpg
На фото возле красной кожицы желтое это корочки. Возле клоаки там нет перьев, а по краю где чистая кожа  желтые корочки на кожице, т.е эти корочки отпадают вместе с перьями.  Они прям уже оторгаются. Ой, мне страшно так стало. Наверное какая та инфекция, мы ее держим на холодильнике в кухне. Незнаю, даже куда клетку поставить, в квартире живет кот и он хоть куда может запрыгнуть.
Фото помета:
http://s017.radikal.ru/i401/1111/82/b95787afa38at.jpghttp://s44.radikal.ru/i105/1111/98/5f393a78e3cat.jpg
Буду ждать Вашего решения. Так жалко птичку, наверное скоро все перья вылетят. sad

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Вокруг глаз тоже нет перышек, видно на фотою

Неактивен

 

#21 2011-11-10 14:45:43

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

сейчас еще раз синичку осмотрела, у нее перьевой покров корочкой желтой покрыт и потом отлетает...и возле клюва тоже как бы с желта, но не могу понять нарост это или нет.

Неактивен

 

#22 2011-11-10 15:02:11

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Ой, а что сейчас у бедолаги с печенью... После сала-то... Карсил, 1 таблетку, крошите ей на мешанку. 1 таблетка карсила в день в течение минимум месяца должна скармливаться после ТАКОГО угощения ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:
Почитайте тему в ссылке, там вначале много о кормлении:
Моему птенцу плохо.ОЧень прошу помогите.Сделаю всё что в моих силах!!!&p=1

Неактивен

 

#23 2011-11-10 15:34:07

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Побежала в аптеку за карсилом. Сегодня же дам птичке. У нас есть шансы на выздоровление? перья наверное все вылетят да? и сколько будет восстанавливаться покров?

Неактивен

 

#24 2011-11-10 15:53:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Ничего страшного не случится! Давайте Карсил, как советует Марина_Л..
Желтые корочки попробуйте отмочить теплой водичкой. Ничего оттирать не надо.
Перья у большинства птиц (в том числе у всех наших) растут из определенных мест, называемых Птерилиями. В тоже время большая часть кожи голая, там не растут перья, такие участки называются Аптериями.
Так что не думайте, что голая кожа это то, откуда перья выпали!
Я Вам уже написал, выше, как восстанавливается оперение.
У Вашей птички есть все шансы на полное выздоровление!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2011-11-10 16:29:08

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Спасибо, Вам! Купила Карсил, раскрошила до порошка посыпала мешанку. Но у синички таких залысин не было, когда я ее принесла домой. Я вспоминаю, на день четвертый или пятый у нее возле глазок не стало перьев, как бы глазки стали больше...потом возле клюва, но я что то не придала значение, думала, что птица окрепнет и выпущу на волю. Еще в эти же дни  на хвостовом пере половинка пера отвалилась, и я подумала из этого она плохо приземляется...в основном по началу бегала по комнате.  Будем надеяться на скорейшее выздоровление. А можно птичке завтра давать опарышей или пока ограничить в еде? наверное и орех кедровый, семечки подсолнечника  пока не стоит давать этот корм  ведь тоже жирный?

Неактивен

 

#26 2011-11-10 16:32:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Опарыш давайте, а орехи и семечки отмените.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2011-11-10 16:56:27

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

Опарыш давайте, а орехи и семечки отмените.

Спасибо, а витамины можно давать? я даю Аминовитал, дозировка 2 мл на 10 л воды. Разбавляю 0,2мл на литр воды.. Ветам по две капли в день (со шприца) ...что то я всего теперь боюсь давать птички, чтобы не навредить.

Неактивен

 

#28 2011-11-10 17:51:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Витамины, лекарства.... Это все к врачам.
Вы правильно боитесь!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#29 2011-11-10 18:23:33

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Когда у синички был шок, один врач сказал давать ветам, а другой аминоветал. Но у данных врачей практически нет опыта по птицам. Пока перестану давать. Проследим как выздоровление пойдет.

Неактивен

 

#30 2011-11-10 19:15:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У синички выпадают перья(((((((

ветом 1.1 хороший препарат. Для иммунной системы, пробиотик  и др. Можно о препаратах почитать инструкцию в интернете.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#31 2011-11-10 19:25:15

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Я не правильно написала, птичке давала Витам, розовенькие витаминки. Но почему то в инструкции не написано, что можно давать птицам. Все больше не буду давать. Ветом у нас продается в порошочке. Тоже пока не буду давать, посмотрю, как востановится помет, мне кажется помет начинает пузырится от избытка витаминок, сейчас начинаю вспоминать, как давала витамины и какой был помет. Синичка (я думаю, что у меня синицroll хоть и ел сало и орехи, но помет был зеленый, а витамины тогда не давала. А вот, когда перья полетели, тогда и помет стал не понятным.

Неактивен

 

#32 2011-11-11 14:46:33

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, вот на хвостике у нас половина пера нет, может  перо кто то поедает? или все это от питания все таки.....
http://s001.radikal.ru/i194/1111/5d/4cb41750fba7t.jpghttp://s017.radikal.ru/i407/1111/4e/c83787430613t.jpg
сегодня еще раз отмочивала корочки желтые у синички, их уже стало меньше, кушает все (мешанку с карсилом съедает). Купается сам. Вечером дала ему 3 штуки опарыша, первого он ел по чистичкам, а вот остальных там проглотил. Я читала, что  вредно целиком глотать опарыша , правильно да? может по кусокам давать? помет у птички такой же, светлый(((((

Неактивен

 

#33 2011-11-11 15:06:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk пишет:

на хвостике у нас половина пера нет, может  перо кто то поедает? или все это от питания все таки.....

Скорее всего это просто обломанное перо, причин может быть много.
Если паразитов не видно, то неправильное питание и объедание перьев, на последнем месте в списке причин.
Синицам можно и целиком есть опарыш, ничего страшного.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#34 2011-11-11 15:46:05

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Спасибо! Я не увидела паразитов, буду осматривать каждый день. Такое появилось на день третий или четвертый, когда принесла птичку домой. Было на одном перышке, сейчас вот на двух уже.

Неактивен

 

#35 2011-11-11 20:34:29

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Да, верно, орехи жирные - пока воздержитесь. С карсила перед тем, как крошить, смывайте коричневую оболочку, затем подсушите таблетку на полотенце. И размешаейте в мешанке хорошо таблетку, а то птица может отказаться кушать, если будет сверху насыпано )).
Ромашку я бы оставила в поилке-купалке... Недельку можно попить - хуже не будет, повторюсь - на ромашке у моего воробышка помет немного лучше становится. Да и для кожи ромашка - хорошо...
Также в состав мешанки, я думаю, согласно рецепту, стоит ввести вареное пшено. Только варить его надо так, чтобы оно было рассыпчатым - бросать в кипящую воду пшено, варить не до полной готовности, слить излишек воды и на маленьком огне досушивать-доваривать... Затем дать потсоять минут 30 - подсохнет немного.. У меня так получается рассыпчатым.
Опарышей, думаю, давайте.. ведь насекомояд - самая еда для него..

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
Витамины - нагрузка на печень... Может, пока с витаминами подождать - главное, чтобы сейчас в рационе были природные источники витаминов. Морковь, зелень (листья традесканции, хлорофитума зеленого, модно сушеные листья крапивы в мешанку крошить), яблоко, тыква. Яблоко я бы не стала тереть в мешанку, а предложила бы птахе отдельно - на прутиках клетки. Так и мешанка не будет терять рассыпчатость.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#36 2011-11-11 21:21:06

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

bendjamin, огромное спасибо за подробную информацию. Практически все Ваши рекомендации я выполняю, карсил только сегодня давала в оболочке, утром в мешанку добавила и в кормушку насыпала, пришла с работы, и она пустая,  возле клетки чуть- чуть разбросал, а так все съедает. Умничка птичка. Витамины исключила. Орехи и семечки пока давать не стану. завтра поищу традесканцию(с цветком ознакомилась здесь на форуме) Когда кормила кормом для попугая, птичка выбирала именно овес...может овес проростить...завтра куплю..Пшено вчера и сегодня добавляла в мешанку, варю до полуготовности. Мешанка у меня получается хорошая рассыпчатая))) я половинку заморозила, вроде так можно делать...отварила говядину, попробую завтра дать, сегодня в мешанке была куринная грудка (червечками) ...опарышам птичка была очень рада, хватал как голодный)))))))
Очень надеюсь, что у синички восстановится помет и оперенье...сделаю все возможное. Надо было раньше начать бить тревогу(((( эх..

Неактивен

 

#37 2011-11-12 18:28:15

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Держитесь. Рекомендации не мои, а тутошние - форумские. )  И немного личного опыта.  Мешанку можно сделать сразу много - поллитра, например. И заморозить порциями - по 2 чайных ложки. Я каждую порцию заворачиваю в фольгу. Утром просто достаете из морозилки порцию и размораживаете (я кладу на керамическую термостоякую тарелку и на газу нагреваю тарелку, потом выключаю газ и порция на горячей тарелке размерзается быстро).
Если завариваете ромашку птахе - то ее нужно хорошо процеживать через марлю.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#38 2011-11-12 20:24:34

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Спасибо, да я два дня назад сделала мешанки, и заморозила, только в пакетике, что то не сообразила, что лучше в фольге.  Завтра буду делать свежую. Птичке вроде по лучше стало. Чирикает, помет стал зеленым, только сверху белого много. Ест мешанку с удовльствием. А вот опарышей, только первых два съедает, а потом разбрасывает. В среднем в  день по 5-6 опарышей скармливаем.

Неактивен

 

#39 2011-11-12 20:30:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk, советую вывести мух, она их охотнее будет есть, да и пользы больше ИМХО.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2011-11-12 20:47:13

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

tanya_bratsk, советую вывести мух, она их охотнее будет есть, да и пользы больше ИМХО.

Спасибо, думала уже о мухахsmile куплю второй коробочек опарышей и с них тогда выведу мух, да и скоро мотыль появится в продаже (начинается сезон рыбалок), птичка будет жить как в сказке, главное чтобы перья начали растиsmile А то, что в помете много белого сверху это нормально? замечала, что просто белая жидкость выльется из клоаки и все...

Неактивен

 

#41 2011-11-12 21:02:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Белая составляющая помета - урины (моча).
Белого обычно больше, но если помет исключительно белый, это свидетельствует о недоедании, так называемый, голодный помет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2011-11-13 10:31:54

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

Белая составляющая помета - урины (моча).
Белого обычно больше, но если помет исключительно белый, это свидетельствует о недоедании, так называемый, голодный помет.

Да, бывает и такое, что чисто белое выходит. Это обычно, когда я вечером или рано утром кладу новую порцию мешанки. Мне кажется я птичке даю достаточно корма, получается 2 чайных ложки утром и 2ч.л вечером, ну конечно еще птичка разбрасывает немножко. Ну и от опарышей иногда отказывается. По одному есть утром обед и вечером.

Неактивен

 

#43 2011-11-13 13:00:44

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Смотрела птичку, у нее на шейки где была розовенькая кожа появились такие же желтые корочки...что с ней такое..там и перьев  нет, а кожа покрыта корочками...сегодня даже чирикала, очень активная... ест хорошо.. купается..даже в поилку лезеть купаться..незнаю от чего  лечить ее..sad

Неактивен

 

#44 2011-11-13 16:51:29

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Хорошо бы помет на анализ сдать. Вы откуда? Есть такая возможность? Продолжайте выбранный курс - нормальное питание, Карсил каждый день. Морковку даете? Также пророщенное зерно (овес, пшеница, но только не рожь) хорошо давать - много витамина А и других полезных веществ - это чтобы пока не давать синтетические витамины. Витмаин А улучшает состояние кожи. Опарыши можно попробовать выдавливать из шкурки в клювик птахе. Пусть купается в ромашке.. Может, кто из наших спецов предложит что-то для кожи?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#45 2011-11-13 17:37:31

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

bendjamin пишет:

Хорошо бы помет на анализ сдать. Вы откуда?  Может, кто из наших спецов предложит что-то для кожи?

Я с города Братск! У нас такие анализы не делают, совсем недавно стали делать анализы кошек и собак, и то во многих делают плохо. Я в больнице сдавала анализы кота. Поэтому с птичкой у нас не будут такое делать. Да моркову даю, отжимаю сок, и виде червячков в мешанку...овес только завтра смогу купить, это пока он прорастет...опарыши птичка когда хватает, зажимает между лапками и начинает выковыривать с опарыша, а потом уже целиком глотает. А петрушку можно давать птичке? прочитала что там содержится витамин а

Неактивен

 

#46 2011-11-13 22:52:38

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Нельзя петрушку. Вообще специи нельзя. Из зелени нельзя: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!
Опасные растения и вещества


Да что там говорить...

Неактивен

 

#47 2011-11-14 04:29:34

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Скажите, пожалуйста, овес и пшеницу именно проращивать надо или можно так давать?

Неактивен

 

#48 2011-11-15 00:07:04

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Синица не будет есть овес и пшеницу. Такая пища ей не годится. Вероятнее всего мух она так же не станет есть. Вместо мух лучше всего давать пупарии, в которые превращается опарыши. Только один коробок пупариев - это вообще ни о чем, так дня на 2-3 растянуть можно. Вообще разводить мух реально быстро в очень большом количестве, но честно говоря, разведение пищи для насекомоедов занимает времени больше, чем весь остальной уход за птицей.

Неактивен

 

#49 2011-11-15 00:29:56

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: У синички выпадают перья(((((((

Почитайте еще это.
[url=http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2838[/url]

Неактивен

 

#50 2011-11-15 00:37:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

alanfil, насчет опарышей, личинок (кстати, пупарий это всего лишь оболочка куколки, внутри которой находится личинка в свободной форме) и мух - все зависит от птицы. Все мои синицы ели мух, только треск стоял smile , а к опарышам и, в особенности, к личинкам были равнодушны.
Так что надо пробовать и то, и другое!
Насчет зелени - тут я с Вами полностью солидарен, кроме яблок, мои никакой зелени не ели, да и накой она синицам?
Вот семена ели я бы порекомендовал.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#51 2011-11-15 02:59:56

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Спасибо всем кто ответил! Я заметила, когда давала корм для попугаев(когда принесла птичку) , то синичка выбирала овес и пшеницу с корма, вчера тоже несколько семечек кинула в  мешанку, птичка выбрала и съела. Вчера мы ели еще мотыля, по ходу это любимая пища. Птичка радовалась такой пище, запела еще громче. От опарышей не отказывается, но ест. Да действительно на разведение насекомых очень много требуется времени. У меня жил раньше попугайчик, и я так много времени ему не уделяла, а синичка требует ухода, в клетке убираюсь два раза в день, иначе жила как хрюшка быsmilesmilesmile
С оперением у нас улучшений нет, все по прежнему. Также имеются корочки на шейке. И на клювике.sad

Неактивен

 

#52 2011-11-15 05:45:55

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

А мои синицы-все не только яблоки обожают.Там в большом вольере,у нас и другие птицы живут,хоть и более крупные.Так вот и мокрицу даю (летом),да и просо,овес и т.п. семена проращиваю прямо и в вольере и так даю.Синицы тоже едят.Груши и даже бананы, распробуют-не оттащить!Виноград очень любят.Так,вроде и не к чему им,но видно организму надо или просто ,как мороженое детям...Но они еще и на соседей по вольеру посматривают,что те едят,то и синицы дегустируют,а потом привыкают к этим лакомствам.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#53 2011-11-15 22:16:44

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

пупарий это всего лишь оболочка куколки, внутри которой находится личинка в свободной форме

Рекомендую вам ознакомиться с энтомологией хотя бы в общих чертах прежде, чем писать такое нечто. К сведению пупарий - это не оболочка куколки, а в сущности непосредственно куколка. Отличие в том, что двукрылые в процессе метаморфоза в фазе куколки используют в качестве оболочки старую хитиновую оболочку личинки, в то время как у настоящей куколки оболочка формируется заново. Внутри куколки происходит сам метаморфоз - глубокая перестройка всех органов и тканей насекомого, в результате чего из куколки впоследствии выходит имаго, внешним видом ничем не напоминающее личинку, что дает огромные возможности по диверсификации кормовой базы и отсутствию конкуренции между разными фазами развития одного вида. Никакой "личинки в свободной форме" в пупарии нет.
Что касается птиц, безусловно их вкусовые пристрастия очень индивидуальны, а к тому же могут значительно изменяться со временем у одной и той же особи.

Неактивен

 

#54 2011-11-15 23:30:33

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Попробовать предложить пророщенное зерно можно. Но именно пророщенное - оно мягче, и, что важно, минерально-витаимнный состав существенно богаче, чем у сухого.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#55 2011-11-15 23:37:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

alanfil
Читаем справочник энтомолога и видим:
"ПУПАРИЙ
Характерный для высших двукрылых ложнококон, образованный не сброшенной при линьке, отвердевшей и приобретшей форму бочонка кутикулой личинки последнего возраста. Заключая внутри себя куколку свободного типа, Пупарий сообщает ей дополнительную защиту и формируется в несколько этапов..."

Еще есть википедия, энциклопедии, учебники и т.д.
Пупарий - это оболочка куколки в свободной форме!
Я хотел лишь сказать, что правильно называть - куколка мухи, а не пупарий!
Да, я неправильно написал "оболочка куколки, внутри которой находится личинка в свободной форме" - это не личинка, а куколка.
Писал по памяти.
А у Вас было время изучить вопрос.
Но Вы упорно настаиваете на своём, неверном, толковании определения "пупарий"!
Под моими словами готова подписаться моя дочь, у неё два высших, университетских образования - биолог.
Первое из них - энтомология (физиология насекомых).
Так, что не Вам давать мне рекомендации, извините!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2011-11-16 04:59:55

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

У нас ломаются хвостовые перья, незнаю что и делать...птичка вчера летала по кваритре, летает хорошо, я уже думаю может ее выпустить на волю? синичка когда лазиет по клетке у нее перья между прутьями попадают, может поэтому у нее они ломаются...sadsadsad

Неактивен

 

#57 2011-11-16 08:56:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk пишет:

я уже думаю может ее выпустить на волю?

Нельзя птицу, с плохим оперением выпускать, тем более - зима уже!
Клетка у Вас какая (размеры)? Как жердочки расположены?
Синички - супер активные птицы, при неправильном обустройстве клетки, они действительно могут повредить оперение.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#58 2011-11-16 09:28:13

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

клетка округлой формы..небольшая...одна деревянная жердочка, расположена посередине клетки...птичка взлетает вверх и там стучит по прутикам...и получается хвостовые перья между прутьями ...и вот заметила, что еще больше поломались..и как будто их кто то погрыз..пока нет возможности купить новую, если только с рук купить. У нас в этой клетке жил волнистик 3 года..
Скажите, пожалуйста, а по кожи на форуме нет специалистов? меня беспокоят желтые корочки на шейки и клюве...

Неактивен

 

#59 2011-11-16 10:18:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Сначала о клетке.
Такая, как у Вас клетка, совершенно не подходит для синиц!
Минимальный, рекомендуемый размер клетки 60-30-50см (д-ш-в).
Клетка должна быть прямоугольной формы! Никаких округлых форм!
В ней необходимо разместить не менее 2-х жердочек, лучше 3.
Что касается налета - создайте отдельную тему в вет. консультации, соблюдая правила!
Специалисты откликнутся.
ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#60 2011-11-16 11:28:52

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: У синички выпадают перья(((((((

Синицу ни в коем случае нельзя выпускать, тем более зимы у Вас очень суровые.
Создайте все необходимые условия для проживания (просторная клетка требуемой формы, как описал Владимир Филатов) и нормальное питание - полноценная  мешанка плюс витамины и микроэлементы, и птичка будет радовать Вас своим поведением и пением.

Неактивен

 

#61 2011-11-16 21:06:44

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

А у Вас было время изучить вопрос

Я, господин Филатов, точно как и вы пишу по памяти, я сам биолог по образованию, хотя по специальности практически не работаю - кушать знаете ли хочется. Не прилепляйте свою дочь сюда хоть бы и с пятью высшими, я так же могу вспомнить, что моя жена - кандидат биологических наук по специальности энтомология. Но это мне в сущности ни к чему. Я вполне доходчиво объяснил, почему куколка двукрылых имеет иное название. Этого вполне достаточно для благоразумного человека, если конечно вы не имеете на этот счет своих особых научных теорий, в чем я сильно сомневаюсь.  Правильно называть пупарий - это куколка двукрылых, а не так как вы написали двумя постами раньше, нравится это вам или нет. Если вам хочется оставить последнее слово за собой, можете возражать в пустоту сколько вам угодно.

Неактивен

 

#62 2011-11-17 01:40:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

alanfil пишет:

Правильно называть пупарий - это куколка двукрылых

Увы, но Ваше определение, не верно!
Правильное, научное определение, я уже привел в посте №55
Ваше определение - оно исключительно Ваше. И я не спорю, имеете право.
Сегодня общался с действующим специалистом.
Он посмеялся... И надо мной и над Вами.
Его заключение: спор - выеденного яйца не стоит.
В качестве элементарного примера, для сомневающихся:
Пупарий - оболочка куколки двукрылых
Скорлупа - оболочка яйца
Мы же не говорим - съел скорлупу.
Между собой ученые называют куколки мух пупариями (тут Вы правы), но в научной литературе так не принято.
Кроме всего прочего, куколки мух, годятся для скармливания только птицам, употребляющим гастролиты, так как пупарий не переваривается в желудке.

alanfil пишет:

Если вам хочется оставить последнее слово за собой, можете возражать в пустоту сколько вам угодно.

Не думаю, что форум - пустота... Наверняка найдутся те, кому интересно знать различные мнения по одному вопросу.
Здесь нет ни выигравших ни проигравших - полемика, в пределах нормативной лексики, украшает любой форум.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2011-11-18 09:50:40

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Скажите, пожалуйста, у меня есть возможность купить клетку размерами 35*25*50, стоит ли покупать такую клетку? пока не нашла клетку больших размеров...

Неактивен

 

#64 2011-11-18 10:01:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk, нет, такую клетку покупать не надо, это клетка для мелких попугаев.
Для синиц длина клетки должна начинаться от 60см, а ширина от 30.
Клетка должна быть прямоугольной, без всяких там выкрутас, особенно это касается верха.
Ни в коем случае не приобретайте клетку с куполообразным верхом!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2011-11-18 10:36:18

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

так вот у нас как раз сейчас такая клетка, круглая, куполообразная. А  большие клетки в магазинах очень дорогие...одно расстройствоsad

Неактивен

 

#66 2011-11-18 10:50:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Дело в том, что у некоторых птиц, в том числе у синиц, при таком верхе, может развиться заболевание, выражающееся в нарушении функций вестибюлярного аппарата.
Сам с таким не сталкивался, но об этом много написано.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#67 2011-11-18 11:49:10

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

куколки мух, годятся для скармливания только птицам, употребляющим гастролиты, так как пупарий не переваривается в желудке

Вы всерьез думаете, что синица станет заглатывать пупарий целиком? lol
Я скормил своей не одну тысячу пупариев. Главное преимущество их в том, что фаза куколки не питается, соответственно синице не приходится избавляться от содержимого кишечника, как в случае с любой гусеницей и в том числе с опарышем. Недостаток - незначительное содержание хитина, который, думается, необходим в рационе насекомоядной птицы.

Неактивен

 

#68 2011-11-18 12:36:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

alanfil, наверное Вы правы. Я уже писал выше, что мои синицы отказывались есть куколки-пупарии smile , поэтому опыта кормления ими не имею.
Зная однако, что даже в случае употребления личинок-опарышей smile , гастролиты необходимы, думаю при поедания пупария они ещё более необходимы.
Рад, что разговор перешел в конструктивную фазу!
Большинство моих синиц заглатывали опарыша целиком, пропустив три - четыре раза через клюв, некоторые расклевывали.
Скажите, Ваши синицы не заглатывали куколку целиком? Они расклевывали пупарий?
Спрашиваю потому, что вообще-то куколки мух не являются естественным кормом для синиц, они на них не специализируются, если только случайно обнаруживают. Или я неправ?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#69 2011-11-18 13:08:40

tanya_bratsk
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 47
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

у меня синичка тоже заглатывает опарышей целиком (стала кушать их с удовольствием), несколько раз поклюет и глотает... так же и мотыля кушает.  Только я не поняла, опарыши не перевариваются в желудочке? Извините, за вопрос я в этом ничего не понимаю.

Неактивен

 

#70 2011-11-18 13:36:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

tanya_bratsk, у опарышей шкурка плохо переваривается, поэтому Вашей птичке (если она много ест опарышей), необходимы гастролиты, а именно мелкий песок.
Если она сама не ест гастролиты, то можно давать ей опарышей слегка смоченными и слегка обсыпанными мелким-средним песком.
Песок можно купить, а можно использовать речной, хорошо промытый и прокаленный (на сковородке).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#71 2011-11-18 14:55:38

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

куколки мух не являются естественным кормом для синиц

Естественный корм синиц - это все насекомые, встречающиеся в кроне дерева. Так что если кто-то окуклился в щели коры на стволе или в листе, вполне вероятно будет съеден. В кроне в первую очередь будут окукливаться листовертки, и синицы целенаправленно стараются проникнуть внутрь такого свертка. Очевидно инстинкт подсказывает, что там может быть корм. Моя синица-выкормыш делала точно так же, хотя никогда не могла наблюдать, что делают другие синицы.
Все гусеницы при поедании тщательно отделяются от содержимого кишечника, то же самое происходит с личинками зофобаса. У пупария отрывается крышечка, затем содержимое аккуратно извлекается изнутри. Процесс питания выглядит весьма занимательно, правда при этом рискуешь оказаться забрызганным отходами, извлеченными из насекомых.
Где-то читал, что синицы при кормлении птенцов удаляют кишечник листоядных гусениц, так как содержащиеся в них таннины якобы приостанавливают развитие птенца. По-моему, они удаляют кишечник в принципе и всегда.
Никогда не видел, чтобы синицу каким-то образом интересовали гастролиты.

Неактивен

 

#72 2011-11-18 15:17:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

alanfil пишет:

Никогда не видел, чтобы синицу каким-то образом интересовали гастролиты.

Я тоже не видел, но допускаю что копошась в опавшей листве и выковыривая из почвы насекомых, что хоть и не типично для их образа жизни, но наблюдалось неоднократно, синицы, как например и дрозды и скворцы заглатывают гастролиты (попутно).
Вообще я только на этом форуме узнал о плохой перевариваемости оболочек опарыша, раньше как-то и не задумывался.
Зофобаса, да, они выклевывают, а вот мучника очень часто заглатывают целиком, после того как убьют, раздолбав бошку. Про гусениц точно не знаю, время от времени своим птицам я давал гусениц, вроде как с потрохами съедали, но не уверен.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#73 2011-11-18 16:26:40

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Опарышем кормил какое-то время, внутренности из них так же удалялись постоянно. Однажды видел непереваренную оболочку опарыша. Несомненно, это не лучший корм, хотя баланс питательных веществ в нем весьма неплох в сравнении, скажем, с зофобасом и мучником, поэтому я и рекомендую пупарии, они лишены недостатков личинки мух и в то же время довольно сбалансированный корм. Кормить насекомоедов одной мешанкой, думается, неправильно.

Неактивен

 

#74 2011-11-18 17:59:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

alanfil, между нами smile , я редко использую мешанку в полном смысле слова. Творог с тертой морковью и сухарями - вот рецепт моей мешанки для насекомоядов. Иногда добавляю что-нибудь по мелочи. Основу же составляют насекомые, включая муравьиное яйцо и ягоды.
Зимой постоянно добавлял в синичный рацион сбор дикорастущих семян, где семена ели составляли около 50%.
Я понимаю, что мешанка имеет свои неоспоримые плюсы, но традиции, приобретенные мной десятки лет назад, мешают воспринимать её как основную составляющую птичьего рациона. Думаю она больше применима при массовом содержании птиц, а когда птиц не много, я стараюсь по максимоиу разнообразить их рацион. Да, я видел таблицы питательной ценности, различных насекомых на различных стадиях развития. Опарыш там занимает достойное место, но некоторым птицам, в частности стрижам, его не рекомендуют, именно в связи с плохой перевариваемостью оболочки.

Добавлено спустя   6 минут  52 секунды:
А насчет питательной и иной ценности куколки (пупария), мясной мухи, надо проконсультироваться с Прекрасной Дамой С Секирой (Linda Alena), она лучше всех рубит в этой теме.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#75 2011-11-18 18:24:24

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Linda Alena пользуется теми же таблицами питательности, что и я - все добыто из одной всемирной паутины.
Владимир Филатов, скажите где можно найти семена ели в количестве, достаточном для кормежки хотя бы одной птицы? Я использовал только кедровые орешки, как более доступный вариант.

Неактивен

 

#76 2011-11-19 01:03:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

alanfil, Вы же Питерец.
Раньше, на Кондрашке, можно было купить сколько угодно семян и ели и березы и ....
Сейчас  это проблема, согласен, но при желании, набрать семян ели или каких-либо других дикорастущих растений, легко можно за пару выходных дней, на несколько птиц, на сезон - было бы желание, умение и место.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#77 2011-11-19 17:41:12

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Так я о том и спрашивал. Я не представляю, КАК можно набрать семян ели. В норме наши голосеменные открывают шишки и сбрасывают семена во второй половине зимы. Где висят эти шишки так же понятно - ближе к вершине дерева.

Неактивен

 

#78 2011-11-19 17:52:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

alanfil, семена ели я всегда покупал. Раньше это было доступно. Сейчас, не знаю. Порылся в интернете нашел. Кг. семян стоит от 7 до 10 тысяч р. Круто конечно, но если учесть, что одной птице требуется примерно 0,5-1 гр. в день, в течении 3-5 месяцев, то почему бы и нет.
в 1грамме содержится в среднем 125 семян.
Шишки собирают в октябре-ноябре, в зависимости от климатической зоны и пр. условий.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#79 2011-11-19 21:32:26

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Владимир Филатов пишет:

стоит от 7 до 10 тысяч

А я думал, что кедр - это дорого - 700 руб за кг чищенных. Мне кажется один грамм в день - это ничто для птицы весом в 20 грамм. Они съедают в норме треть своего веса и больше, впрочем не при клеточном содержании. Если учесть, что больше половины семени будет отходом в виде шелухи, так не стоит и заморачиваться. Полкило на зиму за сто евро на одну птаху - пожалуй жаба задушит.

Неактивен

 

#80 2011-11-19 21:46:24

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Да вот хоть почитайте. Не сильно впечатляет.
http://www.czlspb.ru/results/o_info/Rez … i_i_sosny/

Неактивен

 

#81 2011-11-19 21:55:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У синички выпадают перья(((((((

Да, цена конечно убивает, и не оставляет выбора!
Раньше стоимость елового семени, как и большинства дикорастущих, была в 2-3 раза дороже канареечного, что позволяло его приобретать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.371 seconds, 8 queries executed ]