Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-01-23 23:12:45

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Что делать если... (пресноводный аквариум)

ПОДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ ДРУГ С ДРУГОМ!
У кого есть вопросы спрашивайте!"Поможем" в содержании маленького аквариума(до 100-150л.)

Совет новичкам:не нужно менять воду в аквариуме!Её нужно подменивать еженедельно на треть.Желательно,собрав грязь со дна трубкой.


Вложения
  • aqua_1.jpg

Отредактировано ira i ko (2009-01-29 20:56:49)


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#2 2009-01-25 13:12:27

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

ira i ko, красиво как... smile. А растений как много! Вы воду углекислым газом обогащаете? Все собираюсь заняться, да некогда пока... А рыбы какие? И литров сколько?


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#3 2009-01-26 19:32:39

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Татьяна,аквариум Литров около300,рыбки дискусы.Взрослая особь 15-20,как и многие птицы,выбирают себе пару на всю жизнь, очень прихотливы!Из за ряда причин пришлось продать(один порядка 40$).Теперь у нас стайка барбусов в 45 л.

   Так как,у вас живут сомы, Вам пренеобходимо обогащать воду кислородом.Купите фильтр по объёму  аквариума(продавцы посоветут)Раз в неделю мыть мочалку в отобранной аквариумной воде.У нас простая "помпа с мочалкой" и регулятором потока воды.Внешний вид страдает, но чистит в 2 раза лучше "пластмассовых коробочек".


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#4 2009-01-27 15:01:49

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

ira i ko, спасибо! Дискусов узнала. Они просто красавцы! Знаю, рыбы очень нежные и, как правило, содержатся в видовом аквариуме. Поэтому и спросила, чтоб узнать, они там одни или с кем-то. Я так поняла, сейчас у Вас их нет?
В моем аквариуме стоит именно такая "коробочка" smile. Не знала, что лучше помпа... Займусь на досуге. Есть еще дополнительная аэрация (шланг с дырочками по длине аквы). Но сейчас не включаю его.
По поводу углекислого газа спросила, потому что растений у Вас очень много и очень уж они красивыеsmile. Собственно, на сегодняшний день меня волнует именно растительный мир smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#5 2009-01-27 19:58:58

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Голландский аквариум растить-наверное, нужен опыт садовника.Мне так и не удалось вырастить подобное.Сначала придумывают композицию, из растений с одинаковыми условиями содержания.Закладывают грунт,не менее 15см.Высаживают,и только после месяца -двух,когда всё приживётся,запускают очень дозированое кол-во не юрких рыб.Хорошо,что сейчас полно искусственных растений,по многим этого сразу не определишь.


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#6 2009-01-28 00:16:24

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Эх, а у меня один сом мешкожаберный остался... Жалко бедолагу, плохо ему у меня... Рыбёхе больше 10-ти лет smile

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
45л. аквариум (купили специально для сомуся, старый был больше, стоит, пустует )

Самое больше понравились неончики и мой любимый сомусик! smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2009-01-28 11:29:21

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Mari-An, а почему плохо? Вы ему корягу туда положите, растений посадите. Ну и воду меняйте регулярноsmile И будет ему счастье!

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
ira i ko, да уж... Непросто это. И моих боций неюркими не назовешьroll


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#8 2009-01-28 11:41:42

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Татьяна пишет:

Mari-An, а почему плохо? Вы ему корягу туда положите, растений посадите. Ну и воду меняйте регулярно И будет ему счастье!

у него бревно специальное лежит, он в нем всю свою жизнь и проводит smile
Растения есть, но в грунте не задерживаются благодаря Сомусю, и поэтому чаще всего дохнут. Сейчас плавающие, то еще несколько веточек есть. А вода... болезненный вопрос smile Меняем, но у нас такая вода в кране, что... Меняние желает быть чащим smile Подумываю купить очищенную в магазине, только вот знать бы чем они ее очищают, поэтому боюсь еще. Раньше привозили соседи с колодца хоть по 15 литров, больше не ездят к колодцу. В фильтр постоянно лезут улитки и он регулярно дохнет в сочувствие со сдохнувшими в нем улитками ) (у меня фильтр-компрессор в одном лице, лезут в компрессор и их там там мельница, гоняющая воздух раздробливает. Дырка маленькая, но они умудряются влезть.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#9 2009-01-28 21:10:40

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Об улитках самоубийцах слышу впервые big_smile Наверное в компрессоре есть что-то их превлекающее.А он постоянно у вас включен?


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#10 2009-01-28 21:27:37

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Да уж, улитки уникальные! big_smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#11 2009-01-28 21:56:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

ira i ko пишет:

Об улитках самоубийцах слышу впервые  Наверное в компрессоре есть что-то их превлекающее.А он постоянно у вас включен?

с утра до вечера. На ночь выключаем.

Улиткам химсостав воды не нравится. У них ракушки белеют и разлагаются. Но я, собственно, их и не покупала, на водорослях икра была, вот они и повылуплялись...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#12 2009-01-29 13:48:45

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Ой, научите меня, пожалуйста!!!!
На Новый год подарили нам маленький (25 л) аквариум, сейчас хочу его заселить. Купила грунт, фильтр и грелка есть, воду залили. Теперь надо рыб, но не знаю, кто и сколько выживут в таком объеме. Посоветуйте!!!!
Растения у меня искусственные, нужны ли рыбам настоящие?

Неактивен

 

#13 2009-01-29 13:51:13

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Всем,всем,всем!Фильтр должен работать круглосуточно!
Иначе,когда вы его выключаете,в нём начинают образовываться болезнетворные бактерии.Насчёт воды,бутилированная не подходит.Обычная должна отстаиваться неделю.


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#14 2009-01-29 14:49:45

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара,сначала обустройте аквариум.С выключенным фильтром,подержите неделю.Потом запускайте рыб.Вам подойдут рыбки взрослыми не превышающие 3 см.,около 10.Растения живые не обязательны.
Если в комнате температура 22 и выше для маленького аквариума обогреватель ненужен.Всё содержимое желательно продезинфицировать(можно марганцовкой) и промыть.Грунт желательно прокипятить.
  НЕ Ставить аквариум у окна


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#15 2009-01-29 15:20:04

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

ira i ko пишет:

Всем,всем,всем!Фильтр должен работать круглосуточно!

теперь все ясно, почему вода так быстро дохнет smile Недодумалась, блин... Прийдется вечером вытаскивать фильтр, мыть и утром ставить опять. Либо покупать отдельный, без компрессора.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#16 2009-01-29 17:15:32

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

ira i ko, но ведь Маре можно и покрупнее рыбок, но меньше количеством? К примеру, петушок и самочка для него... И пару пецилий.
Мара, вообще, растения правда не обязательно живые. Для них ведь и свет правильный нужен, и подкрмки. А у Вас аквариум с крышкой и лампой? Я начинала с искусственных растений, а сейчас живые. Все-таки хочется, чтобы подводный мир был настоящимsmile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#17 2009-01-29 17:42:24

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Татьяна,
аквариум с крышкой и лампой. Боковая стенка заклеена картинкой с водорослями.
Хочу именно на окно поставить, картинкой к свету. Почему нельзя?
А еще в магазине купили специальную жидкость, можно добавить в воду, она обеззаразит и нормализует ее, не надо отстаивать долго.
Вода у нас жестковата... можно ли положить на дно морскую ракушку? Такие у меня красивые есть, сама собирала и привозила отовсюду.

Неактивен

 

#18 2009-01-29 19:57:14

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара пишет:

Хочу именно на окно поставить, картинкой к свету. Почему нельзя?

вода зацветет от прямых солнечный лучей. А еще стенки зарастут мохом-водорослями, елеными и коричневыми. Короче, будет атас smile

Еще наблюдения из жизни. Когда переставляешь аквариум на другое место, даже ели оно в 50си от старого, вода быстро стухает. Через неделю-две станет все нормально. У меня так было, не знаю всегда так или нет.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:

Мара пишет:

А еще в магазине купили специальную жидкость, можно добавить в воду, она обеззаразит и нормализует ее, не надо отстаивать долго.

название.
Антихлор? Или метиленовый синий? Или малахитовый зеленый? Метиленовый синий лучше немного, чем малахитовый зеленый. А антихлор, имхо, фигня. Меня не спас, во всяком случае.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:

Мара пишет:

можно ли положить на дно морскую ракушку? Такие у меня красивые есть, сама собирала и привозила отовсюду.

если это именно ракушка, не камешки, то прокипятите ее и можно покласть. Только обязательно всё, что кладете в аквариум нужно прощупывать на предмет гладкости. Много случаев распаривания рыбами своих пузиков об острые камни, ракушки и разный декор. Камни с улицы мне говорили кипятить не менее 4-х часов, 2-3 раза меняя воду


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#19 2009-01-29 20:14:56

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Вот мой красавец СомУсь smile
22см с усами roll
http://s58.radikal.ru/i160/0901/b4/415e3b8cb3bct.jpg

Люблю сомиков! )))

Отредактировано Mari-An (2009-01-29 20:15:25)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#20 2009-01-29 20:48:20

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара, ещё гупи или даже золотые -2.

  НЕ нужно фильтр без компрессора.Кислород ,выделяемый им,помогает испарению хлора,которого не мало в нашей воде.

  Нормальная вода в аквариуме должна быть с немного желтоватым оттенком.

Отредактировано ira i ko (2009-01-29 20:55:08)


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#21 2009-01-29 22:02:14

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

ira i ko пишет:

Мара, ещё гупи или даже золотые -2.

Все-таки, золотых не стоит, ИМХО. Какают много, следить за чистотой маленькой аквы сложно. К тому же, они много плавают. На одну золотушку 50 л- минимум. Да, а жидкость для воды аквариумной- это Аквасэйф, похоже от Тетры. Мара, такой?


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#22 2009-01-29 22:14:10

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

ira i ko
значит, чтобы жить с выключением на ночь фильтра можно его по вечерам вытаскивать?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#23 2009-01-29 23:54:55

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Mari-An пишет:

значит, чтобы жить с выключением на ночь фильтра можно его по вечерам вытаскивать?

Что за навязчивая идея?А вы ложась спать и у себя в комнате все щели затыкаете?(шутка)Либо фильтр включённый всегда,либо аэратор.Иначе эффект будет тот же.
Золотая рыбка чуть ли не самая не прихотливая.Обычный карась, ей всё равно где жить.Узнакомого зимовали в импровизированом пруду.


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#24 2009-01-30 00:14:31

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

ira i ko пишет:

Что за навязчивая идея?А вы ложась спать и у себя в комнате все щели затыкаете?(шутка)

Хех roll У нас маленьких тихий городок. мы привыкшие к этой самой тишине и покою big_smile
Завтра попробуем с включенным поспать smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#25 2009-01-30 00:20:47

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Это только первую неделю,потом будет не хватать .Звук журчащей воды положительно действует на мозг.


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#26 2009-01-30 00:25:29

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

ira i ko пишет:

Это только первую неделю,потом будет не хватать. Звук журчащей воды положительно действует на мозг.

гыгы big_smile Ну да, правда, люди возле ж/д вокзалов живут и спокойно спят roll


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#27 2009-01-30 10:10:33

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Золотые неприхотливы, правда. Но выгребать за ними тяжко. Подмены раз в неделю минимум, фильтр мощный должен быть... А в 25 л легко нарушить баланс. Будет получаться, что после каждой подмены аква запускается заново. И все-таки они довольно крупные рыбки. И паре в 25 л будет очень тесно. Только мучение для них.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#28 2009-01-30 10:13:20

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Татьяна
именно Аквасейф. Вчера налили в воду, седня за рыбами едем!!!!!

Неактивен

 

#29 2009-01-30 10:16:00

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара, действително хороша штука! А рыб каких решили?


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#30 2009-01-30 16:13:43

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Пока не решили, каких.... Сомики очень нравятся, но в наш поместятся ли? Видела маленьких таких, рыженьких. Может, их и возьмем. Ну и цветных каких нибудь, меченосцев или барбусиков... Посмотрим в магазине.
Лягушки тоже прикольные, но, говорят, они вырастают огромными и рыб лопают...
И улиточек хочу...

А чем вы своих кормите? И как часто?

Неактивен

 

#31 2009-01-30 16:44:00

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара, сомики маленькие есть. Забыла как они называются. Именно их Вы скорее всего и ведилиsmile Крошечные и юркие такие, да? По стеклу аквариума носятся постоянноsmile. Они, действительно, более 4-х см не вырастают. Барбусы забавные рыбки. Типа моих боций (полосатых). Довольно хулиганистыеsmile. С ними длиноплавниковых рыб сажать не стоит. Будут развлекаться, обкусывая им плавничкиroll.
По поводу корма: покупаю корма от фирм Сера и Тетра. Отдельно для сомиков (гранулы и таблетки) и хлопья для остальных. Кормлю раз в день (обычно вечером). Перед кормежкой выключаю фильтр, чтобы корм не засосало. Раз в неделю делаю разгрузочный день (не кормлю вовсе). Раза 3 в неделю кормлю мотылем, коретрой (их можно купить в магазине и свежие и мороженные). Я в любом случае предварительно замораживаю (чтоб обеззаразить), а перед кормежкой размораживаю. Еще даю им листья салата (предварительно ошпариваю кипятком), по-скольку они растительноядные рыбки. Корма даю не много. Щепотку хлопьев, а таблетки вообще по штуке на сома. Много сыпать не стоит. Вотsmile

А лягушки с ладонь где-то вырастаютroll


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#32 2009-01-30 16:49:44

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Вспомнила! Еще есть прикольные рыбы -присоски roll


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#33 2009-01-30 16:58:51

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Mari-An, это анциструсы и птеригоплихты парчовые. Первые не очень большими выпастают, но все равно 25 л маловато для них. А для парчовых тем более. А Ваш сомик просто обалденный!!! roll) Пуст долго-долго живет и не болеет!!!


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#34 2009-01-30 17:31:17

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Татьяна пишет:

Mari-An, это анциструсы и птеригоплихты парчовые. Первые не очень большими выпастают, но все равно 25 л маловато для них. А для парчовых тем более.

я даже прочитать не смогла, не то, что выговорить  big_smile

Татьяна пишет:

А Ваш сомик просто обалденный!!! ) Пуст долго-долго живет и не болеет!!!

Спасибо!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#35 2009-01-31 13:33:33

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Mari-An пишет:

я даже прочитать не смогла, не то, что выговорить  big_smile

big_smile big_smile big_smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#36 2009-03-11 14:59:31

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара, здравствуйте!
Ну что, завели рыбок? И каких? smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#37 2009-03-12 10:50:56

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Татьяна, здравствуйте!
Завела барбусов разных, парочку скалярий и прилипалок-сомиков. Сомик один рыженький, а другой с пятнышками. Уже около месяца живут, такие все замечательные!!!
Вопросы есть... Как часто воду менять и какая температура должна быть ? У нас сейчас 26 градусов, знакомые говорят, что много.

Неактивен

 

#38 2009-03-12 11:11:16

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара, здравствуйте!
в принципе, 26 градусов - нормально. Если бы золотые были, тогда было бы много.
У Вас 25 литров, кажется?
Тогда раз в неделю точно надо менять. Где-то 1/4 обема. Воду отстаивайте только и Аквасэйф добавляйте. В маленьком аквариуме легко биологическое равновесие нарушить.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#39 2009-03-12 17:48:41

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Оказалось 35 литров.
Так вот выглядит наше хозяйство. Правда, все рыбы в одном кадре не получаются пока, будем дрессировать  smile
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/12/ac/ac92f4b6edf29b1571.jpg

Неактивен

 

#40 2009-03-12 19:30:12

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара, очень уютное подводное царствоsmile
А растения искусственные пока?
Рыб можно так (слово не существует) один человек сыпет корм, они подплывают, а другой (слово не существует)


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#41 2009-03-16 10:45:29

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

У меня тоже есть аквариум. Небольшой, 45 литров. Там у меня остались 2 мечиносихи (пацан сразу сдох), 1 пецилия (пацан тоже приказал долго жить), 1 скалярия с поломанным плавником (эту рыбку почему-то принёс наш свёкр уже с такой "ручкой", но зато она какая-то живучая попалась), 2 коридораса (уже лет 5 живут), 2 ужасных полосатых проглота-сома с шипиками по бокам и один бомж-акантофтальмус (его история вообще уникальна. Подруга мне отдала её старый аквариум, где уже все рыбы давно передохли с месяц как, вода завонялась и была чёрно-коричневого цвета и вообще к этому аквариуму никто месяц не подходил. Она слила воду до грунта и привезла мне это чудо. Естесственно, я занялась промывкой, кипячением и всеческим обеззараживанием грунта и самого аквариума. Значит, слила я остаток воды, вынула грунт, начала промывать. И где-то на середине промывки этого количества грунта оттуда выползло это пресноводное. Чесно говоря, у меня был шок. Как оно выжило в таких условиях? Поэтому муж назвал его Бомжиком).
При замене воды я тоже добавляю Аквасейф а ещё (при полной смене 2 раза в год) добавляю Бактозим (bactozym)тоже Тетровский, очень замечательная вещь.

Но у меня другая проблема - аквариум стоит не в самом светлом углу комнаты и у нас не растут растения, хотя и лампы горят и подкормки туда натыкали. А вот на подаконнике стоит 3-х литровый бутыль с улитками, так там эти же растения "цветут и пахнут". Может, кто что подскажет?


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#42 2009-03-16 12:26:38

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Vergee, здравствуйте!
С акантофтальмусом и правда удивительная история! smile Просто счастливчик!
По поводу растений. А света достаточно? И не может быть так, что их сомы объедают?
Помню, посадила я эхинодорус. Красивейший, пестрый: красно-зеленый. Куст просто огромный. Утром проснулась, а он весь в дырочку. Сомы съели... Так погиб.

Вообще, с растениями сложно все... У Вас какие? Если не растут, надо с неубиваемых начинать: роголистник, вальсиннерия, анубиас (этот вообще к свету не требователен). У меня криптокорина растет как на дрожжах)))
А роголистник, кстати, очень хорошо очищает воду. Его промывать время от времени надо.
Да, и еще, надо, чтобы температура воды подходила растениям. Это тоже немаловажно.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#43 2009-03-16 22:45:09

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

У меня валлиснерия не растёт, а о роголистнике вообще молчу. Сомы не жрут, вот когда была золотая рыбка, то она их кустами отрывала и рылась в корнях. Температура у нас 23-24 самая низкая. 
Незнаю, что там им не хватает. Раньше (когда я была маленькая) у нас аквариум стоял в самом тёмном углу, без ламп и прочего, так растения росли как сорняки.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#44 2009-03-16 22:58:46

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Vergee, повторюсь, что сложно с ними))) Надо пыхтеть и быть настойчивей))) У меня долго тоже не росли. Сейчас не так, как хотелось бы, но растут. Попробуйте анубиас, вдруг получится. Он самый неприхотливый.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#45 2009-03-17 10:58:13

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

спасибо! Попробую.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#46 2009-03-17 13:12:24

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Vergee, забыла сказать, что он очень медленно растет. Более разросшиеся экземпляры довольно дорогие. Можно купить и маленький, но ждать долго, когда вырастет. Анубиас- растение недешовое, но он того стоит! smile
Очень красиво он смотрится на коряге. С помощью лески прикрепляете растение к ней на несколько месяцев, распределив корешки по рытвинам в коряге. И он укореняется постепенно. Под корни положите подкормку. У меня удобрение фирмы Тетра. Выглядит, как колбаски маленькие. Анубиас воспринимает подкормку именно грунтовую, а не ту, что льется в воду. Кстати, лучше вообще использовать именно грунтовые подкормки.
Попробуйте Криптокорину также. У меня Вальсиннерия тоже не очень растет, а вот Криптокорина неплохо. Эхинодорус - тоже хвалят и относят к неубиваемым (ну, конечно, если рыбы не сожрут))))

Отредактировано Татьяна (2009-03-17 13:13:02)


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#47 2009-03-17 22:30:00

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Знакомство в картинках.

http://s48.radikal.ru/i122/0903/cf/31170729a1d7.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/0903/ee/ba5fbd9f9de7.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/0903/fd/38f44d4757ff.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/0903/de/36a380fc0d03.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/0903/52/905a57edf35e.jpg

http://i082.radikal.ru/0903/ca/cc7e871a2658.jpg


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#48 2009-03-17 22:36:37

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Люблю коридорасиков)))

А мой аквариум в соседней темке! Там криптокорина гигантская по центру - моя гордость)))


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#49 2009-03-24 12:54:28

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Наш новый питомец!!!
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/24/2b/2b6bb09722b70b313a.jpg

Поголовье рыбье неудержимо пополняется, вчера купили новый аквариум на 80 л. Запускаем !!!!!!

Неактивен

 

#50 2009-03-24 13:35:08

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара, Поздравляю!!! smile
Птеригоплихт парчовый? Красавчик! )))) Очень мирные рыбки и живут долго.
Совет: купите ему корягу из мангрового дерева. Он будет прятаться за нее, а также присасываться. Рыбка растительноядная. Любит: огурцы (надо рарезать и обдать кипятком), их надо закрепить на дне камнем. Пудет мякоть выедать))). Листья салата любит- тоже помыть, обдать кипятком и поставить кустиком. Тоже объест будь здоров! )))
Ну таблетки специальные для таких сомов покупайте: от Тетры, Серы.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#51 2009-03-27 20:09:04

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Татьяна, спасибо!!! Коряжку поставили, салат даем... Теперь уже хочу растения настоящие! Книжек накупили, изучаеммм..
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/27/62/62dda5e830cf67879b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/27/72/72392899e60f665275.jpg

Отредактировано Мара (2009-03-27 20:11:59)

Неактивен

 

#52 2009-03-27 21:11:31

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Мара, красиво у Вас получилось!!! Все органично так! smile А Фенечке нравится, похожеsmile. Прям медитирует лежит)))
А растения живые когда - просто здорово! И воду пореже менять можно. Они естественным фильтром являются.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#53 2009-03-28 08:55:14

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Татьяна, Фенечке и вправду понравилось. Теперь вот так и проводит время, разглядывая новых жильцов. Ведь у нас теперь и неончики голубые и красные, сомики полосатые, боции зебровые и мои любимые барбосики!!!

Неактивен

 

#54 2009-03-28 09:05:11

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Красотища! big_smile
Я тоже таких забияк люблю! Боции, барбусы... У меня, кстати, аквариум тоже Акваэль))). Только стандартный, а у Вас панорамный.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#55 2011-09-23 14:44:29

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Здравствуйте!
Жаль, затихла темка.
У меня тут вопрос к содержателям аквариума... http://s46.radikal.ru/i113/0812/b7/05fd0b8a22da.gif

Из какого материала можно изготавливать различные декорации в аквариум?
Вернее мне нужен островок, ибо очень уж люблю огненнобрюхих тритонов, и как только куплю аквариум побольше, да с декорацией-островком разберусь, заведу...
Лучший материал на мой взгляд - это глина, но ее обжигать нужно при очень высокой температуре, потому в домашних условиях не выйдет, а тех, у кого печи есть - сколько не искала, не нашла. Так знает ли кто другой хороший материал?...

Ну а вообще - вот маленький аквариум, с рыбками и лягушками, который имеется на данный момент (рыбок, к сожалению не видно - распугались все, а лягушки - в верхнем углу сидят) http://s45.radikal.ru/i110/0812/61/12568052127a.gif

http://cs5385.vkontakte.ru/u26527910/142852070/z_d961518f.jpg

Неактивен

 

#56 2011-12-06 15:17:26

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

А у меня тоже вопрос...Кто-нибудь держит речных,простых рыбок? Мне они очень нравятся,в одном аквариуме завела(всего их у нас 5).Где речные-всего 60 л.Рыбок -плотвичка,быстрянка и 2 карасика,плюс щиповка.Карасикам уже 3 года,плотвичка и быстрянка-с прошлого,щиповка осеняя...


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#57 2011-12-10 09:11:00

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

WeRvoLLfa
Я делала декорации из песка и цемента ,и камешков.Они вечные,аквариума уже нет а декорации есть.Только надо все просушить и дать постоять в воде без живности.

Неактивен

 

#58 2011-12-21 14:07:45

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Зося-домашний зоопарк пишет:

А у меня тоже вопрос...Кто-нибудь держит речных,простых рыбок? Мне они очень нравятся,в одном аквариуме завела(всего их у нас 5).Где речные-всего 60 л.Рыбок -плотвичка,быстрянка и 2 карасика,плюс щиповка.Карасикам уже 3 года,плотвичка и быстрянка-с прошлого,щиповка осеняя...

У нас - только озерные жили. Карасики. Вернее, у моей тети, маленькие, в аквасе литров 200, наверное. Вместе с крупными аквариумными, типа меченосцев. Мне же идея тоже понравилась, и летом, когда была в садах, отпустила бабушку на рыбалку, на карася, сама же осталась живность домашнюю сторожить. В общем, большие караси ушли на сушку, а маленький был отдан мне (хотя обычно кошкам такие отдавались). Но он у меня вдруг рыбок начал подъедать, а когда чуть не проглотил сомика, пришлось выпустить в озеро, но уже тут, в Крае.
А вот насчет речных - им же вода нужна все время свежая... Или такие рыбки и в озерах могут водиться?

МаринаАлександровна пишет:

WeRvoLLfa
Я делала декорации из песка и цемента ,и камешков.Они вечные,аквариума уже нет а декорации есть.Только надо все просушить и дать постоять в воде без живности.

Дело в том, что я хочу декорации, вылепленные... Ну, то есть что-то в виде скелетика/коряги, и т.д. А вот если с камнями - весить будет многовато. Прям двойное дно делать надо))

Неактивен

 

#59 2012-01-09 18:37:41

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Здравствуйте!
Нет , оказалось , что "диких" отечественных рыбок держать не сложно . Подмену воды  я делаю  не часто и частично . Но стоит  естественно , фильтр , кислород .. Эту "штуку" приходится  чистить  хоть 1-2 раза в неделю .(там 2 в одном). Но это не сложно . Я взяла  еще пару мелких  карасиков ( выпросила "наживку" у рыбака). Тоже отлично  прижились . В том же  аквариуме  плавают  пара неонов и барбусов , их никто  не обижает . Правда , даю разнообразный корм - включая мотыль  и сушенных дафний . Вот в другом аквариуме ( маленьком)  живет окунь . Это хищник . Злой очень . За год , он здорово вырос  и .......съел семью меченосцев - в одну ночь!
Искусственные "украшения" - честно , не люблю. Красивая , природная коряга , естественные водоросли - для пресноводного- самое оно! (ИМХО)
Вообще , пытаюсь создать "природный" речной ландшафт , где живут местные виды рыб .
А фантазии - больше подходят для экзотических рыбок .Есть и так называемый "детский " аквариум , для дочки. Там и замки есть и черепки "кувшинчиков". Но рыбки там тоже другие , декоративные виды .
Жаль фотоаппарат не работает ... Природные затопленные коряги - это так красиво!
ЗЫ. И караси и плотва - очень любят есть многие  виды  водорослей  и особенно ряску . Так что  большинство растений  приходиться регулярно подсаживать .


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#60 2012-01-09 18:46:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Зося, не пробовали к этим рыбкам пару тритонов подселить? Они вообще уживются вместе?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2012-01-09 22:05:25

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Нет, не пробовала.
У нас были какие то привозные , кажется испанские тритоны , но они были на временной передержке . А простых у меня уже лет 10 не было.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#62 2012-01-22 21:44:08

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Зося-домашний зоопарк пишет:

оказалось , что "диких" отечественных рыбок держать не сложно .

Еще бы, раз они в наших, сибирских условиях выживают, то конечно не сложно...

Зося-домашний зоопарк пишет:

В том же  аквариуме  плавают  пара неонов

О______о
Мне одной так не везет, да?
Я все понять не могла, куда мои неоны пропадают, пока не пришлось вытаскивать малька таракантума из пасти карася. Проглотить он сома не смог - большой сильно, и обратно не шел, видимо, плавниками да чешуей цеплялся, поймала, вытащила вручную, но у сомика после такого, конечно же, шансов выжить не было. v__v

Зося-домашний зоопарк пишет:

Вот в другом аквариуме ( маленьком)  живет окунь

Окуни ведь речные, или ошибаюсь? И как Вы его довезли до аквариума, что жив остался? И живется ему как? Мне просто тетя говорила, что речных: ельчиков, сорожек, и т.д. не получится в аквасе держать, что вода нужна свежая? Подмены частые делаете, нет? О__о

Зося-домашний зоопарк пишет:

Красивая , природная коряга , естественные водоросли - для пресноводного- самое оно!

Я с Вами и не спорю, оно замечательно смотрится.)

Зося-домашний зоопарк пишет:

Но рыбки там тоже другие , декоративные виды

Вот и я хочу декоративных - стекляшек: стеклянных индийских сомов и стеклянных окуней. Ну и нормальных сомиков каких-нибудь. По-моему, интересно будут смотреться черепушки, и плавающие там "рыбьи скелетики" - стекляшки.

Владимир Филатов пишет:

Они вообще уживются вместе?

У нас жили одновременно кардиналы, карликовые лягушатки и испанский иглистый тритон. И тритон никого не кушал. Только, как и лягушатки, во время еды мог случайно кого-нибудь тяпнуть - промахнуться. Правда, тритон масенький был, был бы большой (а растут они, иглистые до 30 см), думаю, скушал бы кого-нибудь...

Зося-домашний зоопарк пишет:

А простых у меня уже лет 10 не было.

Простите, а что значит "простых"?
Просто у нас, если и продаются, то разве что огненнобрюхие да иглистые - испанские...

Неактивен

 

#63 2012-01-22 22:14:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

WeRvoLLfa пишет:

Простите, а что значит "простых"?

Тритон обыкновенный - Triturus vulgaris vulgaris.
Не знаю как у Вас, в Красноярске, а у нас их - в каждом пруду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#64 2012-01-22 22:57:53

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Владимир Филатов? спасибо. Какой же он здоровский *__*
Не видела такого в живую, ни разу, но, может и водятся у нас, не знаю даже...

Неактивен

 

#65 2012-01-24 00:50:48

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Здравствуйте!
По оконю - самое сложное не довести  ( благо, у нас река, запретка - искусственное водохранилище и несколько озер  под боком - на велосипеде  от 10 минут до дома! )  да и это не сложно...
Температура  воды  и ее перепад это серьезнее. Летом  - перегрев  еще  в банальном  бидоне , а зимой  -и перепад  из холода - в более  теплую  воду  домашнего аквариума .  Подробно Вы и сами наверно знаете , как нужно  постепенно  выравнивать градус  воды , не запуская  рыбок  сразу  в  комнатную  температуру ,постепенно можно опустить бутыль или бидон в комнатный аквариум,до полного выравливания температуры,и только потом запускать новых рыбок...
( а то рыбка   погибает  за  считанные  минуты ).
Адаптируются  за 2-3 дня - полностью  и на  3 - 4  день  активно  начинают есть. Окунь хоть  и хищ., но не прихотливый  , нужен мотыль, лучше  крупный . Ест  и сухой корм . ( Гамарус , дафния   и т.п. )
Караси  в ничем таком , ( как есть мелких рыб )- у меня  не уличались  . Может  потому , что кормлю  вдоволь , а может  это связано  с температурой  воды  в аквариумах . Они  правда , сильно  объедают  растения  и едят  много ряски .
Тех рыб , что ловили  рыбаки  сетью - выхаживать  особенно  сложно . Ранки  долго не заживают . А "удочные"  живут  хорошо и меньше болеют . Да простят  меня рыбаки!!! - мне рыб жалко!Они очень чувствительны к боли и остро её чувствуют.
В пруду  можно  содержать  разные виды  рыб , (у нас в прудике их несколько ), но хищники - вроде  окуня  и щучек - могут  поесть  других рыб , к сожалению , это пройденный этап , а в аквариумах при  раздельном  содержании - это  милые  питомцы , причем , еще и умные .


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#66 2012-01-24 11:27:01

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Зося-домашний зоопарк пишет:

Караси  в ничем таком , ( как есть мелких рыб )- у меня  не уличались  .

В том то и дело, что караси не должны рыбок других кушать. Я вот думаю, может, это от маленького объема акваса было?
А еще вот интересно, что есть карасики с темной спинкой, а есть с зеленовато-золотистой, при чем из одного озера. Это просто "шкурка разная", или тут какие-то глобальные различия есть?

Зося-домашний зоопарк пишет:

Да простят  меня рыбаки!!!

За что ж им Вас прощать - Вы же ничего криминального не сделали. Зато рыбушек спасли от участи быть наживкой. :3

Нашла вот тетиного карасика (вода НЕ мутная, просто сфотографировать нормально не получилось):
http://cs10686.vkontakte.ru/u115444209/133721221/z_222d65d1.jpg

Неактивен

 

#67 2012-01-24 11:45:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

WeRvoLLfa пишет:

А еще вот интересно, что есть карасики с темной спинкой, а есть с зеленовато-золотистой, при чем из одного озера. Это просто "шкурка разная", или тут какие-то глобальные различия есть?

Есть два вида карасей:
Обыкновенный, или золотой карась (Carassius carassius). Распространён от Средней Европы до бассейна Лены.
серебряный карась (Carassius gibelio). Первоначально обитал в бассейне Тихого океана, в реках Сибири и в низовьях рек Аральского моря, однако был искусствено расселён во многих водоёмах Европы и Сибири. 
Внешне золотой и серебряный караси похожи. В некоторых водоёмах совместно обитают оба вида. При этом происходит постепенное вытеснение золотого карася серебряным.
Изредка встречаются гибрид серебряного и золотого карасей.
Чешуя золотого карася всегда имеет жёлтый оттенок, от медно-красного до бронзового или золотистого, серебряный карась часто имеет серебристо-серый или зеленовато-серый цвет, хотя встречаются экземпляры и жёлтого цвета;
у золотого карася 33 и более чешуек в боковой линии. Чешуя серебряного карася более крупная, в боковой линии менее 31 чешуек;
сбоку голова золотого карася всегда имеет округлый вид, в то время как у серебряного карася она часто бывает заострённой;
молодь золотого карася имеет тёмное пятно на теле перед хвостовым плавником. С возрастом это пятно исчезает. У серебряного карася это пятно всегда отсутствует.

Отредактировано Владимир Филатов (2012-01-24 11:47:23)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#68 2012-01-25 09:35:27

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Владимир Филатов, спасибо.

Владимир Филатов пишет:

Тритон обыкновенный - Triturus vulgaris vulgaris.
Не знаю как у Вас, в Красноярске, а у нас их - в каждом пруду.

Спросила сегодня, бывают ли в продаже, мне сказали, что они слишком мало живут в домашних условиях, поэтому завозить смысла не видят. Оно действительно так? О__о

Неактивен

 

#69 2012-01-25 09:59:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

WeRvoLLfa пишет:

мне сказали, что они слишком мало живут в домашних условиях, поэтому завозить смысла не видят. Оно действительно так?

Тритоны - земноводные. Им необходим террариум.
Что бы не быть голословным привожу выдержку взятую из интернета:

Синонимы, названия на других языках:
Triturus vulgaris;
Common newt, smooth newt (англ.);
Teichmolch, Streifenmolch (нем.).

Размеры:
длина тела 4-6 см, длина тела с хвостом 7-9 см.

Ареал:
Европа, Россия, Турция, Закавказье.

Содержание:
для тритонов необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики или акватеррариум горизонтального типа для животных Палеарктики. Минимальные размеры террариума для 1-2 особей – 40×25×20 см (20 л), без учета высоты светильника. Террариум оборудуется локальным дневным подогревом (термошнур, термоковрик, направленная вниз лампа накаливания или зеркальная лампа). Температура в точке прогрева днем до 28°С, общая фоновая температура в террариуме 18-22°С – днем, 16-20°С – ночью. Температура воды 16-20°С. На поверхности воды помещают плотик. Содержать тритонов можно группой.

Кормление:
в террариумных условиях кормят домовыми, банановыми и др. сверчками, тараканами, мучными червями и другими насекомыми, дождевыми червями, моллюсками. В воде им дают мотыль, трубочник, улиток.

Разведение:
размножаются в воде. Самки откладывают 60-700 икринок. Личинки выходят через 7-20 дней и начинают питаться на 2 сутки. Метаморфоз через 2 месяца. Температура воды для личинок 18-20°С, необходима постоянная аэрация водоема при помощи аквариумного компрессора и фильтрация.

Дополнительные сведения:
продолжительность жизни до 28 лет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#70 2012-01-25 10:20:54

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Про террариум - оно логично. smile
Но, раз 28 лет... Что ж тогда в зоомагазине сказали, что мало...
Может ли так получиться, что тритон живет "мало", если, к примеру, ему не сделали правильную "зимовку", какая она есть в природе?
Вряд ли бы тот продавец, у которого спрашивала, стал бы врать - она давно там работает, и сколько бы не рассказывала покупателям, к примеру, о том, каких рыб можно совместно держать, каких нет, всегда правду говорила, сколько помню...

Неактивен

 

#71 2012-01-25 10:26:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Возможно есть определенные трудности содержания тритонов - не знаю, надо будет почитать, на досуге.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#72 2012-03-26 18:12:36

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

Владимир Филатов, где-то читала, что этих тритонов обычно вылавливают из дикой природы и потому они (дикие), якобы, практически не приживаются в домашних террариумах (потому и срок жизни, как сказал продавец, "мал")... Да и зимовка им действительно нужна. Не знаю, насколько правдив этот источник, но все же...

Неактивен

 

#73 2012-05-18 20:00:01

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

WeRvoLLfa, я думаю причина в том, что тритонов замечают и ловят в период размножения, когда они находятся в воде. А потом пытаются держать в аквариумах, вот они и мрут. Ибо, как написал Владимир Филатов, жить они должны в террариумах.
   Диких тритонов я не держала, а испанские жили у меня. Вот они, вроде бы, могут не вылезать из аквариума. Приятные и мирные ребята. У меня кто-то из рыб, думаю цихлиды, поотгрызал тритонам хвосты и на огрызках начал развиваться какой-то грибок. А поскольку у меня как раз голодал ужик, я лечить тритонов не стала, а забросила к нему в террариум. Каково же было мое изумление, когда при генеральной чистке террариума. под ванночкой с водой я обнаружила обоих тритонов, живых-здоровых и с отросшими хвостами. Забавно, что за это время они разучились плавать и, помещенные в глубокий аквас, стали тонуть. Пришлось постепенно повышать уровень воды.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#74 2012-06-01 20:34:19

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

avis libertа, да, испанские - они такие. Их нужно либо только в воде держать, либо уже на суше, если долго пробыли вне воды...
А вот про постепенное заполнение воды - даже не знала, запомню на всякий случай)
На счет диких - как не было, так и нет, не могу я в таком случае ничего точного о них говорить) Зато огненнобрюхие - тоже классные, террариумные.
Кстати, для террариумных в том зоомагазине (о продавщице в нем работающей говорила ранее) всегда делают выход на сушу: коряжку или что-нибудь глиняное с пологим склоном, так что не думаю, что проблема в отсутствии суши...

Неактивен

 

#75 2017-04-26 23:50:17

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Что делать если... (пресноводный аквариум)

http://akva.by/forum/index.php?topic=390.0
История одного домашнего сома.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.182 seconds, 8 queries executed ]