Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-11-08 20:22:49

Nataly
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-08
Сообщений: 1
Профиль

Синичка....погибла

Здравствуйте)

случилась у меня тут одна странная история с синичкой, не могу понять...была ли наша вина в гибели птицы

повесили мы кормушку на  работе ..кормушка на улице, сыпали туда семечки подсолнуха, прилетали синички, за день расхватывали весь корм. Но птицы пугливые, если рядом  человек, то не подлетят.
И тут на перекур вышли, и одна синичка по земле скачет не взлетает....и как то странно, все ближе и ближе к человеку...пригляделись, в клюве камушек...было ощущение, что застрял ( ну как иные человеки лампочку в рот засовывают))...и что самое удивительное, далась спокойно в руки, камень вынули, в дом принесли.
Спокойно сидела на столе, вполне себе нормально выглядела. Попытались дать ей семечек, клевать не стала..только после того как почистили, растолкли и в воде вымочили стала склевывать с пальца
Больше всего поразило поведение птицы...вроде дикая птица, но стоило только подойти к столу на кот она сидела, тут же топала в мою сторону и пыталась  залезть  на руки. На руках сидела с удовольствием, не очень то хотела слезать на стол.   В течение дня были периоды: то она впадала в анабиоз, ни на что не реагировала, как будто спала...то начинала бурную деятельность, стучать клювом...и в это период активно склевывала предложенную еду с пальца.
Так продолжалось около 4 часов...потом у птицы случились судороги, она перевернулась кверху лапками и больше не шевелилась....
Я читала, что дикие звери приходят к людям за помощью, но что бы так? дикая птица вдруг стала ручной?
либо это был птенец? или чем то подавился? или у птиц это так бывает, внезапная смерть? птица была больна? (выглядела хорошо, оперение чистое, вполне упитанная....)
Много лет держала попугайчиков дома, но никогда не удавалось их приручить к рукам так, как эту дикую синичку....может кто то сможет прояснить ситуацию? вдруг уже что то подобное случалось?
птичку очень жалко...

Неактивен

 

#2 2011-11-08 22:34:33

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка....погибла

Жалко конечно. Думаю, что Вы здесь не при чем.
Синичьи птенцы уже выросли. Скорее всего какое-то у птицы было какое-то заболевание или травма, точно уже не скажет никто.  Внезапная смерть у птиц бывает и возможных причин много.

Неактивен

 

#3 2011-11-10 14:24:46

Miami
гость клуба
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 30
Профиль

Re: Синичка....погибла

может, птица была изначальна ручна и выращена человеком, а потом сбежала из окна.. т.к. в природе не жила, то наглоталась какой нибудь дряни... и на руках чувствовала себя как дома, потому что с детства приучена сидеть на руках..и с радостью стремилась к людям

Неактивен

 

#4 2011-11-10 22:23:10

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Синичка....погибла

Nataly, я вообще неопытная птичница, но за последние несколько месяцев столкнулась с умирающими птичками не один раз. Мне и тут на форуме подсказали, да и сама я почувствовала, что зачастую птица дикая и на руки идет и с рук не пытается улететь перед смертью (может, от отсутствия сил и надежды). Голубя я с улицы подобрала, потому что он под ноги мне кинулся в буквальном смысле, истратив последние силы, чтоб до меня доползти, а через пару часов умер. И мой домашний "дикий" воробушек перед тем как умереть в руках сидел и даже не пытался взлететь, хотя до этого меня к себе и не подпускал.

Неактивен

 

#5 2011-11-15 01:51:07

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка....погибла

Nataly, доброй ночи.

Птицы в стрессе или в тяжелом состоянии часто выглядят ручными.
Скорее всего птица была серьезно больна.
Внезапная смерть внезапна только для случайного зрителя, а на самом деле птицы просто до последнего инстинктивно скрывают свое болезненное состояние. Неопытные птицевладельцы часто и у своих домашних птиц болезни не видят до последнего, а потом "внезапная смерть".
Здоровые птицы не умирают "от страха", когда Вы берете их в руки, если Вы это имели в виду под своей виной.
И о семечках. Надеюсь они не жареные.Оговорюсь сразу - убить парой семечек вы бы птицу не смогли, но подкармливать птиц надо нежареными.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 8 queries executed ]