Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-10-23 18:25:05

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Стафилококк

Добрый вечер!
Волнистый попугай, самец, 6-7 месяцев.
Болеет 3 месяца - рвота с мутной жидкостью, в помете вода.
Анализ на гельминты и простейшие - отрицательный.
Бак посев - высеян гемолитический стафилококк (диагноз не вызывает сомнений, т.к был в контакте с больной птицей, посев помета которой делала другая лаборатория)
Чувствительность: ванкомицин, азитромицин, рифампицин, тейкопланин, хлорамфеникол, гентамицин.
Не чувствительность: ципрофлоксацин.
Принимали Сумамед - 7 дней, по 1 капле/ 1 раз в день. Улучшение было, но через 14 дней, все пошло заново, еще и хуже стало. Были приступы рвоты, после которых он лежал пластом я его кормила со шприца кашами, сам он не ел.
С 29 сентября стала давать ему ванкомицин  500 мг - 1/5 флакона разводила в 40 мл воды и давала 4 раза в день через каждые 6 часов - 20 дней. Максимально его можно принимать 21-28 дней, минимально - 14 дней.
Сегодня 5-й день я не даю лекарство.  Стала замечать что ему хуже. Больше спит, хохлится, плохо кушает. Не знаю что делать...Сдам завтра бакпосев, в пятницу будет результат. Или не сдавать бакпосев и давать еще ванкомицин ? Что посоветуете?

Неактивен

 

#2 2011-10-23 22:34:22

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Стафилококк

IRISSA
Здравствуйте,

IRISSA пишет:

Бак посев - высеян гемолитический стафилококк

Какой был титр? (обычно указывают 10 в Х степени)

IRISSA пишет:

Болеет 3 месяца - рвота с мутной жидкостью, в помете вода.

Это понятно - стафф. выделяет токсины, вот его и рвет и поносит.. sad

IRISSA пишет:

С 29 сентября стала давать ему ванкомицин  500 мг - 1/5 флакона разводила в 40 мл воды и давала 4 раза в день через каждые 6 часов - 20 дней. Максимально его можно принимать 21-28 дней, минимально - 14 дней.

Не удачно подобрали антибиотик sad  Ванко - хорош при сепсисе и нек. инфекциям костей и сухожилий. Перорально он как правило не администрируется, только в\в. На стафф. действует в основном ин витро!

Теперь он надолго "засел" в почках птицы, выводится будет продолжительный срок.

Так что у Вас сейчас две задачи
1. Восстановление почек и жкт от дисбака
2. Непосредственное лечение стафф.

По лечению: стафф после ванкомицина скорее всего выработал резистенцию, новый а.б может не сработать, да и птице восстановиться нужно.

Сейчас стафф. довольно успешно лечат бактериофагами, почитайте
http://apteka-online.com.ua/catalog_view.php?id=70774
или такой
http://www.7eika.ru/

Птице в рацион ввести максимальное количество природных антиоксидантов(к примеру гранат), для облегчения рвотного процесса и стабилизации жкт - введите в рацион свежий имбирь. Натрите на терке и заправляйте кашу.

Вместо воды желательно давать настой из сбора трав - (это 6 мес. пить постоянно).

Удачи!

Неактивен

 

#3 2011-10-23 23:20:06

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Стафилококк

Спасибо за ответ!
У меня две птицы и обе больны.
У одной 10 в 6 степени, у второй 2*10 в 3 степени. Проблема именно сто второй птицей. Ванкомицин выбрали потому что по чувствительности выбирать было особо не из чего - ванкомицин, гентамицин, тейкопланин, азитромицин (пили сумамед не помог), рифампицин. К Ципрофлоксацину - не чувствителен. А ванкомицин работает перорально против энтероколита. Вот поэтому и решили давать его...
Завтра идем сдавать бакпосев снова, по результатам отпишусь...
Сегодня кушает плохо, ковыряется в кормушке долго, но съедает мало, докармливаю кашей из шприца...Даю витамин В12, имунофан в поилку, бифидумбактерин и линекс в клюв...
Бактериофаг не сработал у нас sad - пили пиобактериофаг поливалентный...
А какой сбор трав заваривать посоветуете?

Неактивен

 

#4 2011-10-24 00:38:19

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Стафилококк

IRISSA пишет:

У одной 10 в 6 степени, у второй 2*10 в 3 степени. Проблема именно сто второй птицей.

10 в 6 это тоже патогенно, а 2*10 в третьей степени это что за показатель? 200 в 3 степени? Непонятка roll

IRISSA пишет:

А ванкомицин работает перорально

Ин Витро hmm  sad

IRISSA пишет:

линекс в клюв..

Если используете энтеросорбент, то познакомьтесь с Энтеросорбенты при пищевых отравлениях(БЕЛЫЙ УГОЛЬ)
Белый уголь(в порошке) - удобнее!

IRISSA пишет:

Бактериофаг не сработал у нас sad - пили пиобактериофаг поливалентный...

Как долго давали? Как дозу рассчитали? Как администрировали?

IRISSA пишет:

А какой сбор трав заваривать посоветуете?

Не посоветую, т.к только учусь травам smile но в сети полно информации.
Если бы делал своим, то за основу взял бы травы природные антибиотики(крапива, ива, береза....) и травы благоприятствующие жкт(тот же имбирь).
Семена льна - хорошо бы птице давать если ест их.

Неактивен

 

#5 2011-10-24 10:22:55

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Стафилококк

Сегодня сдали анализы на бакпосев. Нам становится все хуже и хуже. Вчера один раз за день заметила у птицы как буд то судороги. Он не мог удержаться на жердочке, его шатало из стороны в сторону, потом прошло. А вот сегодня 2 приступа с промежутком в 15 минут - он не держался на жердочке, упал на дно клетки и шея как то не естественно вытянулась, его кидало из стороны в сторону, потом была какая то крупная дрожь.  Потом прошло, но видимо тошнило, так он себя вел всегда перед рвотой. но сегодня рвоты не было...Не знаю что делать, есть не может, с утра несколько раз пытался поесть. но видимо плохо получалось, т.к шелухи крайне мало, зерна очищенные на полу. Покормила из шприца, но это же не может продолжаться постоянно, как то же его лечить нужно. Результат анализов будет готов только через неделю...

То что касается бактериофага, давала 14 дней, никак не администрировала, т.к по состоянию было видно что не помогает, рвота и понос не проходили...

Неактивен

 

#6 2011-10-24 11:18:13

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Стафилококк

Заметила что эти приступы связаны с кормлением. Только покормлю со шприца. посажу на жердочку - ему становится плохо, начинает трясти, шатает. Господи, ну что же делать??? Может поэтому он сам не может кушать? Видно что кушать хочет, но не может...Дала ему глюканат кальция в клюв и мексидол.

Неактивен

 

#7 2011-10-24 11:22:12

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Стафилококк

Ну, чтобы снять спазм попробуйте дать ему сейчас Но-шпу.
Но-шпа, 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 1 капле два раза в день.
А вечером будет Мушен, она подскажет именно по лечению...

Неактивен

 

#8 2011-10-24 12:25:25

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Стафилококк

Марина_Л. спасибо за ответ! Я дала ему вот что:
Глюконат Кальция  - развела 1:10 с водой, капнула 1 каплю
Глицин 1/4 таблетки - развела  на 25 мл воды, дала 1 каплю
Мексидол 5% - развела 1:2, дала 1 каплю
Аскорбинка с глюкозой 1/2 таблетки развела на 5 мл воды - дала 1 каплю

И ушла на работу...Вот что это с ним такое? Неужели стафилококк такое дает? Что за судороги такие....Очень за него переживаю...И не кормить не могу, а если кормлю, его бедняжку так колбасит что после приступа он сидит не шевелится....

Неактивен

 

#9 2011-10-24 17:30:34

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Стафилококк

Прибежала домой, слава Богу Кешка жив. Даже кушал сам. Я дала в клюв ему Дексаметазон и глюконат кальция, покормила кашей. съел не много, сначала ел с аппетитом. потом видимо ему стало , некомфортно, перестал есть. Я его сразу в клетку не сажала, решила подержать в руках и посмотреть что будет. Ничего не было. Он тихо сидел в руках, никаких судорог не было. Я решила посдить его в клетку на жердочку - он сел, спрыгнул вниз, потом по прутьям забрался на жердочку, расставил пошире лапки и так сидел. Потом побежал сам кушать. Поел с одной кормушки, побежал во вторую, ел там немного. почистил перышки и теперь сидит. Еще пытался второй птице чирикать (вторая птица сидит в другой клетке).
Но удивляет что долго сидит и пытается очистить зернышко, у него не получается - он его выбрасывает и снова берет зернышко. Потом уходит, через некоторе время он возвращается к кормушке и снова пытается кушать, получается что аппетит ест, но кушать трудно...

Неактивен

 

#10 2011-10-24 23:32:48

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Стафилококк

IRISSA, добрый вечер.
Это птица делает вид, что ест.
Видимо после еды у нее спазм. Действительно попробуйте давать Но-шпу. Только 1/4 таб. разводите на 5 мл воды и по капле, а то на Но-шпу реакция у всех разная.

Жаль, что сократили курс первого антибиотика и недолечили.
Единственно чем могу помочь - дозировка и разведение Рифампицина. Его п/о дают и действует он на птиц нормально.
1 капсула на 100 мл подсолнечного масла(!). Давать по 1-2 капле в клюв 1р/д. Хранить, набрав в шприц. Капать, сняв со шприца иглу. (можно разводить 1/2 капсулы на 50мл масла.)

Рекомендовала бы поколоть птице 5% глюкозу с Рингером в соотношении 1:2 подкожно в паховую складку по 0,5 мл в день.
Не помешает посыпать Бифиформ(для взрослых в капсулах) на корм.

Начинать третий антибиотик подряд рискованно. Конечно выбор Ванкомицина был неудачный - не дают его п/о. Теперьбы подождать немного, да сдать повторный анализ, чтобы понять, остался ли стафилококк или у птицы последствия антибактериальной терапии - энтерит и дисбактериоз...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2011-10-25 10:53:58

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Стафилококк

Mushen спасибо большое за советы.
Пообщавшись с разными людьми пришли к выводу что это сердечко шалит, из-за резкой отмены ванкомицина, он может вызвать сердечную недостаточность. Решено было 5 дней подавать эуфилин и преднизолон. Сегодня утром Кешка только проснулся, сразу побежал кушать..Потом немного почирикал, поиграл с колокольчиком. Все дала и ушла на работу.
Курс сумамеда пришлось сократить из-за отъезда. Поэтому получилось только 7 дней..
За расчет дозировки рифампицина большое спасибо, я пока не буду его давать, но буду иметь в виду..
А по поводу ванкомицина, вот что пишется в справочнике о нем "Содержимое растворов может быть также использовано для перорального приёма. Рекомендуемая доза в 500 мг разводится в 30 мл воды. Разведённый раствор может назначаться для питья или вводится пациенту через назо-гастральную трубку. Сиропы и отдушки могут быть использованы для улучшения вкуса раствора для перорального приёма" - т.е перорально его все же применяют, исходя из этого выбор пал на него.
Анализ на бакпосев сдали вчера, результат будет готов в понедельник. Выждала неделю и сдала..Очень надеюсь что стафилококка там не окажется, хотя уже не верю в чудеса...

Неактивен

 

#12 2011-10-25 23:56:18

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Стафилококк

Mushen, подскажите пожалуйста, какова продолжительность курса рифампицина? И не вредно ли подслнечное масло попугаям?

Неактивен

 

#13 2011-10-26 15:52:47

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Стафилококк

Ситуация у нас такова, что сначала я подумала что это сердце у него барахлит, т.к было тяжелое дыхание и когда он дышал, двигался всем телом, вперед-назад...
Стал плохо кушать, точнее к кормушкам бегает часто, а съедает мало, возможно от слабости. Вчера пришла с работы и увидела что кушал мало, от этого ослаб, потом у него хватило сил залезть в кормушку покушать. Потом я взяла его, накормила кашей со шприца, он стал как тряпочка, еле покушал. И не смог сидеть на жердочке, ножки разъезжались, удержаться на ней он не мог, восковичка стала фиолетовой, лапки ярко-розовыми. Я его спустила на дно клетки, он пытался ходить, но его качало в разные стороны, как пьяного...Потом опять дала кашу, аскорбинку с глюкозой. Немного отошел, поспал и уже смог сидеть на жердочке, на ночь я его снова накормила. Сегодня за утро 2 раза кормила, он и сам в кормушке ел свою зерносмесь и я ушла на работу. Так что возможно это и не судороги были, а слабость, от недоедания. И помет ужасный. Светлый цвет помета у нас с момента покупки, и до заболевания стафилококком никак его не беспокоил...А вот теперь, что делать, пока получу результат анализа?

Ночной помет с учетом большого количества съеденной жидкой каши и 1 приема дексаметазона.
http://i061.radikal.ru/1110/97/ccc85202f756.jpg

После пробуждения и поедания каши
http://i025.radikal.ru/1110/5f/f835dfb307e3.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1110/66/cbc1b051a860.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 9 queries executed ]