Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-10-17 18:05:42

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

нарост на зобе

Добрый день! У голубенка мы обнаружили странный нарост на зобе.  Хотели проконсультироваться у Вас что это такое и как это лечить.

Этого голубенка подобрали со сломанной лапой.  Помет был нормальный.
Пока косточка срасталась давали ему фоспренил (7 дней). Ел он, в основном, грох и перловку, остальные семена еще не умел есть. В помете появилась зелень (не яркая зелень, а болотного цвета) и мы стали давать ему ветом 1.1.
Мы уменьшили дозу гороха, чтобы он ел смесь для попугаев и когда я проверяла поел он или нет, я нащупала этот нарост.
Два дня назад он начал летать. Кушает хорошо.


Вложения
  • IMG_20111016_0658.jpg
  • IMG_20111016_0659.jpg

Неактивен

 

#2 2011-10-17 18:31:45

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: нарост на зобе

Основной корм-это смесь(большая часть) пшеница, перловка, овес без шелухи, добавлять просо,чуть рис нешлифованный,  чуть гречка не жаренная,  чуть кукурузы, несколько штук семечек подсолнечника, чуть гороха.
Кормление голубей, живущих в квартире.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2011-10-17 21:23:31

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: нарост на зобе

Это мы читали, у нас уже три года голуби живут, точнее лечатся. Одна голубонька второй год живет. Она очень любит кормовую смесь для попугаев с луговыми травами. Горох, семечки ест в небольшом количестве.
А вот информация с сайта http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr= … ;art=7096:
Пшеницу голуби поедают охотно, но скармливать ее рекомендуется в небольших количествах, так как она способствует ожирению.

Горох в смеси со злаковыми зерновыми - лучший корм для голубей. Такая кормосмесь содержит все необходимые питательные вещества.

Думаю, голубенок ел горох, потому что не научился есть другое зерно, а из-за сломанной лапки мы его не пускали к другим голубям. Я ему сделала шарики из кормовой смеси и добавила минералов (не ест он их сам). И давала по 3-4 штуки, так как он всегда успевал зоб набить. Шарики лежали на столе и вчера он их склевал сам.

Кстати, смазала ему болячку бетадином, сидел спокойно, похоже, она его не беспокоит, даже когда притрагиваюсь к ней. Других болячек не шала.  Еще одно крыло приспущено немного. Но, возможно, он ударился. Мы с мужем думаем, что на него коршун напал.

А вот когда лапку мажу траумелем, сопротивляется почему-то. Хотя, траумель сильно помог, у него пальчики стали сгибаться и взлетать голубенок начал.

Неактивен

 

#4 2011-10-17 23:40:46

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: нарост на зобе

Stella, добрый вечер.

Похоже, что это через кожу выдавливает какой-то инородный объект или некротический участок. У птиц всякие занозы, пули, отломки костей и.т.д., оказавшиеся под кожей или в мягких тканях, инкапсулируются и постепенно выдавливаются. Это образование производит именно такое впечатление. Обработайте края кожи раствором Бетадин и последите, как оно будет себя вести дальше. Если оно рядом с зобом, то дергать не советую.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2011-10-18 09:59:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: нарост на зобе

Stella пишет:

Еще одно крыло приспущено немного. Но, возможно, он ударился.

Крыло может отвисать и от нехватки витаминов.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2011-10-18 11:54:19

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: нарост на зобе

Здравствуйте, Мушен. Большое спасибо Вам. Отнесла малыша в клинику, такой случай у ветеринара  впервые. Вчера я мазью Бетадин мазала и теперь хорошо видно что-то выходит наружу, типа прямой палочки, округлой на конце. Раствор Бетадина я не нашла ни в одной аптеке, вместо него ветеринар  предложил мне септо-спрей, йодосодержащее антисептическое средство.

С уважением, Stella

Неактивен

 

#7 2011-10-18 12:47:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: нарост на зобе

Stella пишет:

Пшеницу голуби поедают охотно, но скармливать ее рекомендуется в небольших количествах, так как она способствует ожирению.

У меня не один не ожирел. А вот по поводу корма для попугаев и читаю часто, что кормят горохом как основным питанием-это как то даже странно....


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2011-10-23 09:58:20

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: нарост на зобе

Добрый день! Нарост отвалился, ранка затянулась. Лапка работает полностью. Сегодня выпустили его. Еле донесли до голубиной площадки, чуть на изнанку не вывернулся как только вышли с ним на улицу. Улетел вместе со стаей. Большое всем спасибо!

Неактивен

 

#9 2011-10-23 11:18:47

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: нарост на зобе

Молодцы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 8 queries executed ]