Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-10-02 19:45:02

А.Александра
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-02
Сообщений: 18
Профиль

Перелом крыла, спица у дрозда - вопросы и сомнения.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Около трех недель назад мы отбили у кошки на улице дрозда с травмой крыла. С птицами мы раньше дела не имели, всю информацию о содержании узнавали на другом форуме о птицах.
Практически сразу показали птицу врачу (Чугуевский, Зоовет), диагноз - перелом с осколками, вставлена спица.
Назначен курс препаратов (по срокам, простите, не помню, но каждый из препаратов примерно неделю выпаивали) - гамавит, кальций д3 никомед, ципромед. До визита к врачу (2-3 дня) по совету форумчан давали ему ципрофлоксацин, Чугуевский его заменил.
Спицу необходимо было оставить на две недели, затем - повторный прием и рентген. На повторном приеме (неделю назад) было решено спицу оставить... при этом, врач сказал неприятную вещь: рана плохая, может выгнить (не уверена в точности выражения, с птицей ездил другой человек) и крыло останется висеть. Спица осталась еще на 10 дней. Необходимо ежедневно делать перевязки, смазывать ранки левомеколем с серой (серу не нашли).
Также, на повторном приеме было рекомендовано сдать помет на сальмонеллу, птиций грипп, глисты.

По совету форумчан, птица ест незамысловатую мешанку: вареное яйцо, творог, вареные говядина или курица, Падован с насекомыми. Добавляем тертую морковь, иногда кусочки яблока, черноплодную рябину, живого мучного червя. Чугуевский почему-то запретил настрого давать яйцо, настаивал на сверчках и кузнечиках - но дрозд их не ест. Червей любит.

Сейчас он окреп, поймать его в его маленькой клетке (30шх40дх40в) получается уже не сразу. Любопытный, активный. Последние два дня аппетит похуже, но мы в последнюю мешанку не клали яйцо, возможно поэтому. Поведение остается нормальным (в то время, когда мы его видим, это около часа в день). Нам кажется, что пьет много воды - полчашки чайной за ночь, но подозреваю, что он умудряется просто ее расплескивать (сегодня обнаружила что паркет под ней немного вспух)), вроде они любят купаться (поилка "с носиком", там сложно искупаться).

Дрозд постоянно разматывал свою рану и серьезно запутывался в бинтах. Позавчера он снял повязку полностью, и мы решили так оставить. Просто смазываем мазью и все.

Теперь вопросы. Честно говоря, меня как владельца не устраивает то, что врач не рассказывает ни причин, по которым он делает то или иное действие, не обговаривает причин, по которым назначает анализы и т д. У меня нет возможности ездить с птицей самой, этим занимается мама, которая просто не знает, что спрашивать по теме, в которой нам не известно вообще ничто. Ко всему прочему, пару дней назад на форуме мне написали, что некая птица с переломом крыла и спицей погибла, недолечившись у Чугуевского. Я раньше работала в регистратуре ветклиники и понимаю, что зачастую клиенты в любом случае винят врача, поэтому попросила рассказать подробнее, но ответа пока не получила. Также, поскольку у меня нет никакого опыта в лечении и содержании птиц, я не могу критиковать и вообще как-либо оценивать действия врача.
Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Посоветуйте, стоит ли менять врача?
Рана сейчас в таком состоянии:

Неактивен

 

#2 2011-10-02 20:35:21

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом крыла, спица у дрозда - вопросы и сомнения.

Возможно фото не удалось разместить, потому что не уменьшили перед вставкой (нужно, чтобы размер фото был не более 1600*1200 пикс)

Посоветую, раз уже пошла четвертая неделя кормления мешанкой,  во избежание нарушения обмена веществ у птицы, добавить в следующую порцию кальция глюконат или кальция глицерофосфат из расчета 1 таблетка на 1 кг смеси (если готовите меньше, соответственно разделите). Еще бы купить гаммарус или дафнию сушеных (рыбий корм в зоомагазине) и добавить в мешанку (1-2 чайных ложки на кг), можно также прокрутить в мешанку несколько отварных без соли креветок с панцирем.

Также нужно по возможности устраивать  дрозду солнечные ванны (не через оконное стекло) для нормального состояния оперения.

Неактивен

 

#3 2011-10-02 21:11:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Перелом крыла, спица у дрозда - вопросы и сомнения.

romik
Загляните в личку.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
простите, romikопечатка

: А.Александра
, загляните в личку.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2011-10-03 00:08:43

А.Александра
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Перелом крыла, спица у дрозда - вопросы и сомнения.

romik
smile спасибо в который раз

sfinks-59
ответила, спасибо!

фотографии сейчас поправлю

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
гаммарус мы добавляем, но не каждый раз, сколько можно добавлять в порцию?
По поводу солнечных ванн - сейчас холодно, к тому же сильный ветер - как быть? У моей черепахи в террариуме есть уф-лампа, но боюсь, для него это будет слишком сильное облучение. (ReptiGlo 10.0)

Неактивен

 

#5 2011-10-03 00:22:21

А.Александра
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Перелом крыла, спица у дрозда - вопросы и сомнения.

не нашла режима редактирования сообщения, выкладываю здесь, пардон за мамин воскресный маникюрsmile
http://s005.radikal.ru/i210/1110/96/1b65b64a3f28.jpg http://s52.radikal.ru/i136/1110/3c/fc6b8903b226.jpg http://s010.radikal.ru/i312/1110/74/baf4e36a6422.jpg

Неактивен

 

#6 2011-10-03 00:55:34

А.Александра
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Перелом крыла, спица у дрозда - вопросы и сомнения.

перечитала пост romik, не заметила сразу дозировку гаммаруса, прошу прощения

Неактивен

 

#7 2011-10-03 23:08:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом крыла, спица у дрозда - вопросы и сомнения.

А.Александра, добрый вечер.

В плане хирургии Чугуевский нареканий не вызывает. Как правило его операции удачны по мере возможности. Однако я говорю об остеосинтезе. Если же я правильно поняла и в данном случае он смог только вставить спицу в канал, то результат всегда непредсказуем. Есть такая особенность у птиц - при наличии спицы в канале срастание кости часто тормозится. Видимо у врача не было другого варианта - я не могу судить, поскольку ни птицу, ни рентген не видела.
Если кость не срастется, то возникнет ложный сустав и крыло действительно будет висеть. Про " может выгнить" я не поняла... Попробуйте промывать рану 0,5% Диоксидином, а потом мазь...
Ципромед и Ципрофлоксацин - это одно и то же. Так что врач продолжил курс, а не отменил. Курс антибиотика должен составлеть не менее 10 дней.
Что касается объяснений... Я тоже объясняю только тогда, когда хозяин пациента более-менее разбирается в вопросе. Вы сами говорите, что Ваша мама не разбирается и нужных вопросов задать не может.  В таких случаях я просто пишу подробную инструкцию, что, по сколько и ка долго давать, что как обрабатывать и когда позвонить(вызвать) для контроля лечения.
Относительно гибели гипотетической птицы я ничего сказать не могу, как Вы понимаете. Если случай был хирургический, то Чугуевский компетентен. Если в ходе лечения добавились терапевтические проблемы, то могли быть ошибки.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2011-10-10 18:11:58

А.Александра
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Перелом крыла, спица у дрозда - вопросы и сомнения.

Mushen, благодарю за консультацию, перечитала свой пост и поняла, что было много непонятного... Ответить раньше, к сожалению, не было возможности.
по поводу "выгнить" - говорю именно в той формулировке, в какой нам ответил врач, кость может выгнить, и тогда крыло будет висеть. Причина - в том, что за первые 10 дней после постановки раны были плохими. Сейчас вроде с ранками все в порядке. 
По поводу объяснений - конечно, многие действия, производимые врачом и понятные только ему или профессиональному владельцу, нам не только не понятны, но и не пригодятся. Но, например, те же советы относительно запрета яйца или назначения сдачи анализов, я считаю, должны быть объяснены. Потому что о добавлении яйца в корм написано во всех темах о кормлении, что я видела (и запрет должен иметь причину - в данном случае, видимо, индивидуальную дял птицы), а при наличии симптомов болезни мы, наверное, должны следить за развитием этих симптомов, появлением других и принимать какие-то меры предосторожности для себя и других животных (если они нужны). Инструкция была записана мамой со слов врача, но там не было ничего, кроме дозировки препаратов и сроков выпаивания.

В начале прошлой недели мы, по совету, свозили дрозда в "Кобру" к Боковой Евгении Викторовне. Мы в любом случае хотели получить второе мнение относительно состояние крыла, но не разобрались раньше, к кому обратиться. Птицу посмотрели-послушали и, по результатам рентгена (оказывается, это первый рентген дрозда, Чугуевский планировал сделать снимок на повторном приеме, но решил что это не требуется), рекомендовали не прекращать добавление дополнительного кальция. Через несколько дней были получены результаты анализов: орнитоз, сальмонелла, птич.грипп отриц, гельминтоз отриц (возможно, неверно записала со слов лаборанта, видимо какого-то одного вида паразитов нет), обнаружены только эмерии - 300 в поле зрения. По поводу эмерии проконсультировались с Боковой, она посоветовала следить за пометом и в течение двух недель подавать 1/4 ч.л. Лактобифадола раз в день в корм. Через две недели рекомендовано пересдать анализ в другой лаборатории, потому что, по ее словам, на 1905 года часто находят превышение нормального количества даже при нормальном количестве.
Рентген дрозда. Медленный интернет, посему не открываются сайты для загрузки фото, прошу прощения что файлом
http://ifolder.ru/26255053

Спица должна стоять еще пару недель. Полагаю, снять ее должен Чугуевский?

Дрозд пытается купаться в поилке (это невозможно, потому что поилка с узким выходом, только для клюва, так что он просто разбрызгивает всю воду. со спицей купаться в ванночке ему нельзя?

И есть еще вопрос, а потом, наверное, тему можно переносить из вет.консультации (?).
Я задавала его в разделе о витаминах и минералах, но, к сожалению, не получила ответа (скопирую оттуда):
на рентгене в месте перелома кости пока не полностью восстановились. Посоветовали подавать ему кальций + сделать замену солнечному освещению. Не проблема купить спец.лампу, но, возможно, предложенный способ способен заменить этот комплекс, пока птица у нас (около 2 недель)? Потом планируем его отдавать, просто нужно долечить.

Для сухопутной черепахи я покупала кальциевую подкормку с Д3, который якобы позволяет не использовать уф-лампу в террариуме (у черепахи лампа есть, тут просто попалась такая банка, для рептилий эта подкормка считается очень хорошей). Написано, для использования только рептилиями и амфибиями, но, уверена, эта предосторожность написана для использования людьми.

Состав следующий:
Precipitated Calcium Carbonate, Cholecalciferol (source of Vitamin D3)

Moisture (max) - 1.0%
Calcium (min) - 38.0%____380.000 mg
Calcium (max) - 43.0%____430.000 mg
Vitamin D3 (min) - 10.390 IU___22,907 IU

Это порошок. Дозировка для травоядных рептилий: в неделю около 1\2 чайной ложки на каждые 142 грамма веса добавлять в еду.

Возможно ее использование? Если да, то какая дозировка? Сейчас даем гаммарус и толченую яичную скорлупу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]