Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-29 21:45:56

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Паралич у голубя? Вертячка?

Подобрала голубя.
На ноги не встаёт, они, ноги его не держат: уезжают вперёд или в сторону. Поэтому голубь может только лежать на боку. Иногда сучит ножками, пытаясь встать, но не могёт.
Внешних повреждений нет, ран, опухолей, переломов, — тоже нет.
Попыталась его кормить, запихивая в клюв крупы/каши, — ел, но без жадности: раз дают, съем, так уж и быть. При этом опирался ножками, толкался. Будучи приотпущен — повалился на бок.
Слабый, тихий, очень спокойный. Оставишь его одного — закрывает глазки и типа засыпает.
Крыльями не машет.
Пока не какает, посему фотографию какашек выслать не могу.

Многих голубей я выходила, с этим не знаю, что и делать..
Хелп?.. roll

Неактивен

 

#2 2011-09-29 22:17:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Если сильное истощение-посмотрите по килю  надо кормить насильно , если плохо ест и колоть Глюкозу с раствором Рингера для поддержки сил. Можно пропоить минералкой без газа с минерализацией 2-3 если больше, то развести с водой дней 5-7. Может быть и травма, обезвоживание и слабость от голода. Осмотрите птицу снаружи на предмет повреждения и клюв внутри на предмет налетов, наростов.Осмотрите зоб.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Воду пьет?

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:
Почитйте пока   Срочно. Гуль.Пискун. Отказали лапки.

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
Кормите на коленях, замотав предварительно голубя в полотенце или тряпку, чтоб не упирался.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2011-09-29 23:28:46

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

Если сильное истощение-посмотрите по килю

Вот насчёт киля.. Я как раз немножко недоумеваю: вроде должен выпирать киль, да? А он не выпирает.. а под горлом что-то такое перекатывается.. Ну, как бы косточка в груди есть, а потом провал и это что-то. Зоб?
 

надо кормить насильно , если плохо ест

Сам он совсем не ест, на еду под носом не реагирует вообще.

колоть Глюкозу с раствором Рингера для поддержки сил

Беру на заметку. Какой процентности Глюкоза? Сколько? В каком соотношении с р-ром Рингера?

Можно пропоить минералкой без газа с минерализацией 2-3 если больше, то развести с водой дней 5-7

ОК, сделаем.

клюв внутри на предмет налетов, наростов

Клюв чистый, нормальный абсолютно. Розовый, здоровый вид внутри и снаружи, никаких наростов/налётов.

Воду пьет?

Не-а, сам не пьёт, поила из шприца.
Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:

Кормите на коленях, замотав предварительно голубя в полотенце или тряпку, чтоб не упирался

Да-да, так и делаю, опыт насильного кормления голубей есть.

Иду читать по ссылке..

Спасибо Вам!
Буду держать в курсе.

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:
Всё-всё, прочитала и про Глюкозу, и про Рингера, и про разведение/количество, — вопросы об этом снимаются. Я как всегда поспешила с вопросами.
Darina, огромная Вам благодарность от нас с голубем! Завтра начну усиленное лечение по всем фронтам.

Неактивен

 

#4 2011-09-30 06:58:43

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

А может это старый голубь?.. Инсульт, например..
Я почему так подумала: достала его вечером покормить, а у него правый глаз всё время закрывается. Левый — открыт.
Укладывая в клетку, заметила, что если птицу положить на левый бочок, то она правой лапкой пытается упереться в пол, в напряжении её как бы держит. А вот будучи положенной на правый бок, обе ножки подогнула, пальчики сжала.. Мне показалось, ей так удобнее.
Левая лапка производит впечатление более высушенной, чем правая. Лапки птиц, если ставить его прямо, поддерживая, сводит вместе, наступая одной на другую. Пальчики вялые, прохладные.
Я ей в клетку тёплую грелку положила рядышком и накрыла птицу с грелкой лёгким полотенцем..

И ещё: во время кормления птиц иногда начинал вертеть головой хаотично. Поначалу, правда, потом успокоился. Я и подумала, что это похоже на вертячку..

Поила негазированной минералкой пополам с водой. Сегодня начну делать уколы глюкозы и рингера. И понаделаю фоток птицы и какашек, если будут.

Неактивен

 

#5 2011-09-30 09:56:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Зоб находится сразу выше киля и если там пусто, то голубь наверно давно голодал.  Головой может вертел, что зерно проглотить не мог.  Первое дело кормить, поить, колоть глюкозу, а там видно будет что у него. Пока надо силы восстановить. По поводу глаза,  что прикрывает-скорее всего слабость.
Глаз чистый без воспаления? У меня  голубка была вертячная, состояние было плоховатое так тоже один глаз закрывала. Если взять в руки-легкий?

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
На травму не похоже, а то рекомендуют тогда в первые дни питье ограничивать.

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Название минералки какое?

Добавлено спустя   5 минут  34 секунды:
Колоть куда знаете?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2011-09-30 11:54:35

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Это могут быть почки, может быть задем нерв, может травма...
Что сейчас птица?
Колите Рингер с глюкозой, как сказала Дарина, кормите плотно. Можно попробовать мильгамму ампульную. Отобрать из ампулы мильгаммы в шприц 0,1 мл препарата, добавить до 1 мл глициновой воды, в клюв 1 каплю два-три раза в день 10-15 дней. Мильгамму растворяйте "глициновой" водой. 1 таблетка глицина на 25 мл питья. Он пойдет как транспорт для мильгаммы.
Раствор мильгаммы хранится не более суток.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Можно подключить еще траумель, ампульный или в таблетках, если все же подозревается травма.
А вот если причина в почках, то без антибиотика не обойдешься.

Неактивен

 

#7 2011-10-01 02:11:07

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

Глаз чистый без воспаления?

Да, глазки чистые.

Если взять в руки-легкий?

Лёгкий, мягкий, поддатливый.
Если перевернуть на спину, сучит ножками. Крылья не задействует. Пару раз было неопределённое движение крыльями и всё.

На травму не похоже

Да вот мне тоже кажется, что то не травма, а болезнь...

Название минералки какое?

Украинская: Гирська Кришталэва (горная хрустальная), минерализация 3-8, развожу пополам с водой и капаю туда витамин. Забыла, как называется, тёмно-зелёный такой.. "Тиктоник", кажется..

Колоть куда знаете?

Да-да, как раз вчера здесь обнаружила тему про уколы птицам: кому, какие если и куда.


Darina пишет:

Что сейчас птица?

Птиц пока по-прежнему. Однако, вид какашек изменился. Первую я не запечатлела, к сожалению. Это когда я её только-только принесла, покормила, напоила ещё просто водой и уложила в клетку: тёмно-коричневые вытянутые колбаски числом 2-3 в вязкой жиже коричнево-жёлтого цвета.

Сегодя помёт выглядит так (прошу прощения за качество фоток, оказывается, мой мобильник снимки делает совсем плохие):

Цвет не чёрный, как можно подумать, взглянув на фото, а коричневый, но не тёмный. И капелька — не жёлтая, а белая. То есть какашки на вид как бы нормальные, что радует.
http://f.cl.ly/items/3a0j2u2D2l081g3i0V1Z/1kaka.jpg

Вот здесь цветовая гамма более-менее передана, хотя снимок получился смазанным:
http://f.cl.ly/items/3d07290Z2C2K0E3u1B3D/2kaka.jpg

Вот так он обычно лежит:
http://f.cl.ly/items/2D0a1t242t0e0t1w3A45/1gogl.jpg

А это я его посадила на солнышке, оперев на клетку, — ножки он тогда выдвигает вперёд:
http://f.cl.ly/items/391A32382B3O3E2m3F1G/2gogl.jpg

Колите Рингер с глюкозой, как сказала Дарина, кормите плотно

Сегодня я его, бедного, уколола в две лапки Рингером с глюкозой (1:1, всего 6 мл, по 3 мл в кожу ножек, где они соединяются с туловищем).
Кормлю и пою минералкой с витамином.
Но тут такое дело.. он после кормления лежит и дышит клювом: на вдох приоткрывает, на выдох — закрывает. От нервов и возбуждения? От страха? От пережитого?
Из клюва ничем не пахнет, помёт тоже не пахнет совершенно.

И ещё, главное: склоняюсь таки к мысли, что это болезнь ЦНС. Какая-нибудь последняя стадия, когда уже паралич. Потому что птиц крутит головой, когда его начинаешь кормить. И не так, как бывает, когда птица не может проглотить корм (это я наблюдала и знаю, как выглядит). А совершает резкие, быстрые, хаотичные движения: вверх-вниз, вправо-влево, трясёт головой, дёргает ею. Мне это напоминает движения больных ДЦП, когда их выворачивает в разные стороны, когда они не могут контролировать эти движения..

Утром наблюдала, как птиц переваливался с боку на бок, пытался двигаться. Но после кормления затих, застыл до вечера. Один раз только поменял позу, подмяв под себя крыло (поправила).
К еде и воде, подносимой к нему, относится равнодушно, не реагирует.

Сегодня обегала пол города в поисках детской смеси без сахара и молока: или то, или другое. И везде овсянка. Я читала, что овсянку голубям низзя. Овёс — да, но не овсянку.
Мне хотелось облегчить ему процесс кормления, глотания и усваивания.. Может, я ошибаюсь? И можно овсянку? Но тогда придётся брать с сахаром..

Марина_Л., буду пробовать мильгамму, ОК.

Можно подключить еще траумель, ампульный или в таблетках, если все же подозревается травма

Осмотрела голубя очень внимательно, по сантиметру: ни ран, ни припухлостей, ни синяков, ничего. Резкой реакции на прощупывание тут и там тоже нет..

Неактивен

 

#8 2011-10-01 02:33:01

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Тут написано:

У птенцов восковица (между клювом и лбом) имеет розовый цвет, не шелушится, небольшого размера. Лапки нежные, могут быть равномерного черноватого цвета. У взрослых голубей восковица белая, шершавая, широкая

И тогда мой голубь, однозначно, молодой голубь или даже птенец: восковица нежная, шелковистая, мягкая, розовая. Лапки тоже нежные, сверху черноватые.
Господи, да что же это могло случиться с птицей?! Неужели всё-таки какой-нибудь Нью-Касл?..

Неактивен

 

#9 2011-10-01 03:22:41

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Марина_Л. пишет:

Можно подключить еще траумель, ампульный или в таблетках, если все же подозревается травма

Я тут подумала.. если птиц - птенец, то могло случится вот что: не рассчитал в полёте расстояние, ударился со всего маху головой обо что-нибудь. И упал с высоты. Тогда это травма + сотрясение мозга. А?
Я только теперь сложила 2 и 2.. Я его как подобрала-то: по нашему району ходит слегка не в себе парнишка лет 25-ти, безобидный, добрый, со всеми здоровается, пьяненький иногда. Мы с ним столкнулись в мазине, вижу, он держит голубя на руках. Где, спрашиваю, ты его нашёл? А тот отвечает: он упал с домика.. какого домика, чего домика, — этого парень объяснить не мог.
Ну я и забрала птицу..

Добавлено спустя   8 минут  28 секунд:
Марина_Л., решено, буду давать траумель. Возможно, у птицы сотрясение мозга (сейчас просеиваю интернет, изучаю инфу). Не подскажете, в каких дозах и сколько?
Может, пирацетам ещё?..

А вот зря я его минералкой выпаивала, получается..

Как плохо, что они не умеют говорить. Или мы не понимаем их языка..

Неактивен

 

#10 2011-10-01 08:18:57

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Траумель говорят лучше ампульный,  и капать надо часто.Если есть возможность схему найду или Марина напишет. Если в таблетках- 1 таб растворить в 50 мг воды и каждый день новый раствор. Помет на 2 фото вроде получше. С минералкой надо быть поосторожнее. За эту минералку ничего не скажу. Знаю боржоми( в стекле  лучше) можно и Есентуки 4 выпускать газ и разводить  водой до минерализации 2-3 дней 5.  Витамины в минералку наверно не надо, лучше в чистую воду.  По поводу того, что дышит  так. Можно дать каплю дексаметазона в клюв, в сильно тяжелых состояниях его дают,но очень осторожно чтоб не передозировать.
Вы купите ампулу дексаметазона,на всякий крайний случай, пусть будет и дождитесь Марину. Пусть она напишет можно ли его дать. Просто я не знаю, если все таки травма можно его давать или нет. Пирацетам можно подключить чуть позже, хотя бы через неделю, на случай вдруг все таки была ЧМП. Пока питание, мильгамма, траумель. На случай травмы питье пока огранчивайте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2011-10-01 08:30:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Каша приготавливается из перемолотого несколько раз в кофемолке зернового корма (просо, овсянка, пшеница, перловка). Его надо залить кипятком, поставить на водяную баню минут на 5 для лучшего набухания, остудить и заполнить этой кашей шприц. Можно начинать вводить в рацион голубят с 7-дневного возраста. В такой каше присутствуют полезные для птиц компоненты, которые отсутствуют в детской безмолочной смеси.

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Схема по траумелю:
Траумель  ампульный, по схеме - 1-ый день по 2 капли в клюв каждые полчаса, 2-ой день - 2 капли каждый час, 3-ий день - 2 капли каждые 2 часа, 4-ый день - 2 капли - каждые 3 часа, затем по 2 капли в клюв 3-4 раза в день, курс долгий, минимум 2 недели.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2011-10-01 15:49:18

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina, кофемолки нет, перемолоть будет нечем.. чёрт..

Сегодня какашки выглядят иначе. Сфотографировала, но пока не соображу, как перекинуть на комп, — взяла другой мобильник, к нему шнур давно потерялся, с блютусом не могу справиться, надо ждать мужа.
Опишу: они стали тёмно зелёные, густой кашицей, с желтоватыми вкраплениями, лежат кучкой, не жидкие, воды/жидкости рядом нет.
Это после рингера-глюкозы.. И ещё я давала птице фоспренил в клюв: 0.3 мл вчера и позавчера. Ну и, чёрт побери, поила минералкой с витаминами.

Птиц, покакав, переваливается в сторону от какашек. Лежит на животике сейчас, дышит теперь исключительно только так: вдох — приоткрываем клюв, выдох — закрываем. Правый глаз почти всё время прикрыт. Хорошо уже то, что голубь не умер. Если честно, в первый день я ожидала именно этого..

Иду за траумелем, дексаметазоном и всё-таки детским питанием, пусть будет с сахаром, деваться некуда, — собственноручно мне зёрна не перемолоть..

Darina, огромное Вам спасибо. Вы наша спасительница просто..

Неактивен

 

#13 2011-10-01 16:19:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Фоспренил от 0,1-0,3 мл в клюв, разводить не надо. Давайте по среднему 0.2 мл. 1 раз в день. Кашу не надо сладкую, лучше измельченные зерна, что в пачках продаются-пшеничная, пшено сварить и перетереть хорошо и чуть водой разбавить до нужной консистенции. Подождите пока Марину по сладким детским кашам-она больше подскажет можно или нет. Каши на воде, без соли и без сахара дают. Да мне за что спасибо_ это информации на форуме и тем кто ее поместил спасибо говорите.
Да и еще это очень важно -если начали давать фоспренил, то дексаметазон ни в коем случае не давайте. Знаю что нельзя совмещать.  Надо уточнить.!!!!!Смотрите по  наполняемости зоба как кормить. Сильно тоже не перекармливайте и следите что пища из зоба уходила, не застаивалась, только тогда можно опять давать есть. Вы ведь еще глюкозу колете  и отписывайтесь  периодически о состоянии голубя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#14 2011-10-01 16:52:53

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

ОК, Darina, отменим детские каши, подождём Марину с рекомендациями.

если начали давать фоспренил, то дексаметазон ни в коем случае не давайте

Слава богу, что я решила глянуть в комп до ухода! Не буду дексометазон.. а может, прекратить фоспренил и дать, наоборот, дексометазон?..

Сейчас я его покормила и вколола опять рингера-глюкозу. Что заметила: голубь стал как бы более активным. Пару раз пошевелил крыльями, пытаясь развернуть их, протестуя против переворачивания на спину. Активнее сучил ножками и посильнее сопротивлялся, когда я отодвигала их для укола (и во время укола).

Но глазки теперь почти всегда закрыты. И дышит клювом. Ножки холодные.
Совсем мне это не нравится..

Зоб щупаю постянно во время кормёжки и между ними: чувствую, что наполнен, перестаю кормить. Вижу, что пустой, — кормлю. Воды теперь даю немного между порциями корма, для смачивания горла. Пою просто водой без витаминов.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Да! Забыла написать: птиц гораздо меньше крутит головой во время кормёжки! По сравнению со вчерашним днём — небо и земля. Гуд, зер гуд.

Неактивен

 

#15 2011-10-01 17:22:56

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Дексаметазон можно было бы каплю капнуть, но ведь в организме уже сегодня фоспренил. Мильгамма, траумель -даете как Марина писала? дексаметазон в крайнем случае, знать бы когда он крайний... Поставьте в недалеке от него лампу настольную или бутылку пластиковую с теплой водой в тряпку заверните рядом с ним  для обогрева, чтоб только горячо небыло. Вода после еды.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Выходные, хоть бы Марина заглянула.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2011-10-01 20:18:26

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

Мильгамма, траумель -даете как Марина писала?

Да. Начала, правда, не с самого утра, ибо не могла выйти из дому (на моих руках родители, старенькие и от старости слабоумные, — ждала соседку, которая сидит с ними, когда мне надо уходить, а дома больше никого).
Дала раз мильгамму, разведя так, как инструктировала Марина. И четыре раза (каждые полчаса) уже — траумель.

Подождём с дексометазоном до понедельника, ситуация всяко прояснится, думаю.

Тёплую бутылку положила, лампочка тоже стоит невдалеке.

Но вот неприятное открытие: перебирала ему пёрышки, обнаружила паразитов двух видов: 1. Длинные, 3-4 мм, узкие, светло-коричневые (этих, ссссука, много, увидела штук 8, убила гадов); 2. Светло-жёлтые, почти белые, 2-3 мм, расширяются к попе (этих мало, видела одного).
Кто такие? Что с ними делать? Или не делать пока ничего, чморить по мере нахождения и всё, потому что не это главное? Или они могут осложнять состояние/быть причиной (?) и надо срочно ликвидировать? Но как?!
Вет. аптеки закрыты до понедельника все так и так...

Неактивен

 

#17 2011-10-01 20:49:03

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Пока оставьте их в покое до улучшения состояния птицы, сейчас не это главное. Вот переживаю за тепло. Если увидите, что птице стало хуже-уберите лампу.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2011-10-01 21:02:19

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

Вот переживаю за тепло. Если увидите, что птице стало хуже-уберите лампу

Угу.. Птица пока стабильно никакая: достаю, чтобы дать лекарство, — открывает глазки, толкается лапками. Кладу назад — тут же глаза закрывает и просто лежит. Клюв, когда дышит, уже не так широко открывает, как раньше. Чуть приоткрывает, я бы сказала. В зобу — всё ещё утренний корм.. Я кашу купила, сварила, но пока не даю (правильно? раз зоб не пустой..).
Бутылку я переставила к ножкам.

Неактивен

 

#19 2011-10-01 21:31:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Осмотрите клюв внутри нет ли там наростов или пленки. Плохо, что утренняя каша в зобу до сих пор. Задала вопрос по дексаметазону. Сказали, что в разное время можно фоспренил и дексаметазон т.е. не одновременно, и что если птица так дышит то надо давать. Так что 1 каплю в клюв. Пока  зоб не опустошиться не кормите, только глюкоза с Рингером до 5 раз в день.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Может птица долго  голодала и ей тяжело переваривать пищу, меньшими порциями давайте, сильно зоб не набивайте. Какой запах помета?

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
Да, еще. Как птица дышит-хрипов нет?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2011-10-01 22:01:27

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

нет ли там наростов или пленки

Нет, клюв и горлышко чистые.

Darina пишет:

Сказали, что в разное время можно фоспренил и дексаметазон т.е. не одновременно, и что если птица так дышит то надо давать

Спасибо! Тогда завтра куплю дексометазон и сразу выдам.

Darina пишет:

глюкоза с Рингером до 5 раз в день

о.О 5 раз в день?! По 6 мл?! Бедный птиц! sad

Darina пишет:

Какой запах помета?

Сегодня пахнет сладким..

Darina пишет:

Как птица дышит-хрипов нет?

Нет, никаких хрипов. Дыхание абсолютно беззвучное, лёгкое.

Неактивен

 

#21 2011-10-01 22:10:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Ну до 5-ти раз это если не ест совсем, вместо питания, а Вы там смотрите по необходимости. Я так поняла. что дексаметазон был куплен.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#22 2011-10-01 22:32:25

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Фото какашек всё такое же поганое на мобильнике, не к чему выкладывать, всё равно ничего не видно толком. Они прежнего вида: тёмно-зелёные рыхлые колбаски с вкраплениями желтоватого.
А вот видео я записала: как дышит голубь

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:

Darina пишет:

Я так поняла. что дексаметазон был куплен

Увы, нет. Я поняла, что если фоспренил, то не дексометазон. И не стала покупать sad Утром рано отправлю за ним мужа.

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:

Утром рано отправлю за ним мужа.

Нет, не так. Я сейчас пойду гулять с собакой и куплю его в круглосуточной аптеке, вот что.

Неактивен

 

#23 2011-10-02 00:19:10

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Allpa, так птицы дышат в КРАЙНЕ плохом состоянии. Часто в предсмертном.
Времени выяснять не остается, какие дома есть антибиотики, есть ли орнидазол, пимафуцин? Дексаметазон нужен как можно скорее. Также пригодится карсил и, возможно, метионин.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#24 2011-10-02 01:06:55

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Так, вот что.. дело в зобе. Если зоб находится сразу после киля, то он мне не нравится. Он ватный какой-то, неправильный, будто забит именно ватой. Когда я его щупаю, птице это не по сердцу, она начинает сучить ногами.
А то что я принимала за зоб, это горло. И утренняя еда просто стоит в горле, не проходя в зоб. Сейчас я её выковыривала/выдавливала.
Кроме того, у корня языка я сейчас увидела три белых точки. Не сразу заметила, ибо они под языком. Смазала их р-ром Люголя.
Дексаметозон купила и капнула.
Теперь надо всё начинать сначала, ибо с зобом я промахнулась: всё понимала не так.
Иду читать про зоб и жду ваших советов, друзья  neutral

Неактивен

 

#25 2011-10-02 01:14:25

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Allpa, пимафуцин, орнидазол, амоксиклав, горло смазывать люголем и пока продолжать дексаметазон.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 8 queries executed ]