Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-29 21:45:56

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Паралич у голубя? Вертячка?

Подобрала голубя.
На ноги не встаёт, они, ноги его не держат: уезжают вперёд или в сторону. Поэтому голубь может только лежать на боку. Иногда сучит ножками, пытаясь встать, но не могёт.
Внешних повреждений нет, ран, опухолей, переломов, — тоже нет.
Попыталась его кормить, запихивая в клюв крупы/каши, — ел, но без жадности: раз дают, съем, так уж и быть. При этом опирался ножками, толкался. Будучи приотпущен — повалился на бок.
Слабый, тихий, очень спокойный. Оставишь его одного — закрывает глазки и типа засыпает.
Крыльями не машет.
Пока не какает, посему фотографию какашек выслать не могу.

Многих голубей я выходила, с этим не знаю, что и делать..
Хелп?.. roll

Неактивен

 

#2 2011-09-29 22:17:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Если сильное истощение-посмотрите по килю  надо кормить насильно , если плохо ест и колоть Глюкозу с раствором Рингера для поддержки сил. Можно пропоить минералкой без газа с минерализацией 2-3 если больше, то развести с водой дней 5-7. Может быть и травма, обезвоживание и слабость от голода. Осмотрите птицу снаружи на предмет повреждения и клюв внутри на предмет налетов, наростов.Осмотрите зоб.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Воду пьет?

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:
Почитйте пока   Срочно. Гуль.Пискун. Отказали лапки.

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
Кормите на коленях, замотав предварительно голубя в полотенце или тряпку, чтоб не упирался.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2011-09-29 23:28:46

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

Если сильное истощение-посмотрите по килю

Вот насчёт киля.. Я как раз немножко недоумеваю: вроде должен выпирать киль, да? А он не выпирает.. а под горлом что-то такое перекатывается.. Ну, как бы косточка в груди есть, а потом провал и это что-то. Зоб?
 

надо кормить насильно , если плохо ест

Сам он совсем не ест, на еду под носом не реагирует вообще.

колоть Глюкозу с раствором Рингера для поддержки сил

Беру на заметку. Какой процентности Глюкоза? Сколько? В каком соотношении с р-ром Рингера?

Можно пропоить минералкой без газа с минерализацией 2-3 если больше, то развести с водой дней 5-7

ОК, сделаем.

клюв внутри на предмет налетов, наростов

Клюв чистый, нормальный абсолютно. Розовый, здоровый вид внутри и снаружи, никаких наростов/налётов.

Воду пьет?

Не-а, сам не пьёт, поила из шприца.
Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:

Кормите на коленях, замотав предварительно голубя в полотенце или тряпку, чтоб не упирался

Да-да, так и делаю, опыт насильного кормления голубей есть.

Иду читать по ссылке..

Спасибо Вам!
Буду держать в курсе.

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:
Всё-всё, прочитала и про Глюкозу, и про Рингера, и про разведение/количество, — вопросы об этом снимаются. Я как всегда поспешила с вопросами.
Darina, огромная Вам благодарность от нас с голубем! Завтра начну усиленное лечение по всем фронтам.

Неактивен

 

#4 2011-09-30 06:58:43

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

А может это старый голубь?.. Инсульт, например..
Я почему так подумала: достала его вечером покормить, а у него правый глаз всё время закрывается. Левый — открыт.
Укладывая в клетку, заметила, что если птицу положить на левый бочок, то она правой лапкой пытается упереться в пол, в напряжении её как бы держит. А вот будучи положенной на правый бок, обе ножки подогнула, пальчики сжала.. Мне показалось, ей так удобнее.
Левая лапка производит впечатление более высушенной, чем правая. Лапки птиц, если ставить его прямо, поддерживая, сводит вместе, наступая одной на другую. Пальчики вялые, прохладные.
Я ей в клетку тёплую грелку положила рядышком и накрыла птицу с грелкой лёгким полотенцем..

И ещё: во время кормления птиц иногда начинал вертеть головой хаотично. Поначалу, правда, потом успокоился. Я и подумала, что это похоже на вертячку..

Поила негазированной минералкой пополам с водой. Сегодня начну делать уколы глюкозы и рингера. И понаделаю фоток птицы и какашек, если будут.

Неактивен

 

#5 2011-09-30 09:56:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Зоб находится сразу выше киля и если там пусто, то голубь наверно давно голодал.  Головой может вертел, что зерно проглотить не мог.  Первое дело кормить, поить, колоть глюкозу, а там видно будет что у него. Пока надо силы восстановить. По поводу глаза,  что прикрывает-скорее всего слабость.
Глаз чистый без воспаления? У меня  голубка была вертячная, состояние было плоховатое так тоже один глаз закрывала. Если взять в руки-легкий?

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
На травму не похоже, а то рекомендуют тогда в первые дни питье ограничивать.

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Название минералки какое?

Добавлено спустя   5 минут  34 секунды:
Колоть куда знаете?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2011-09-30 11:54:35

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Это могут быть почки, может быть задем нерв, может травма...
Что сейчас птица?
Колите Рингер с глюкозой, как сказала Дарина, кормите плотно. Можно попробовать мильгамму ампульную. Отобрать из ампулы мильгаммы в шприц 0,1 мл препарата, добавить до 1 мл глициновой воды, в клюв 1 каплю два-три раза в день 10-15 дней. Мильгамму растворяйте "глициновой" водой. 1 таблетка глицина на 25 мл питья. Он пойдет как транспорт для мильгаммы.
Раствор мильгаммы хранится не более суток.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Можно подключить еще траумель, ампульный или в таблетках, если все же подозревается травма.
А вот если причина в почках, то без антибиотика не обойдешься.

Неактивен

 

#7 2011-10-01 02:11:07

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

Глаз чистый без воспаления?

Да, глазки чистые.

Если взять в руки-легкий?

Лёгкий, мягкий, поддатливый.
Если перевернуть на спину, сучит ножками. Крылья не задействует. Пару раз было неопределённое движение крыльями и всё.

На травму не похоже

Да вот мне тоже кажется, что то не травма, а болезнь...

Название минералки какое?

Украинская: Гирська Кришталэва (горная хрустальная), минерализация 3-8, развожу пополам с водой и капаю туда витамин. Забыла, как называется, тёмно-зелёный такой.. "Тиктоник", кажется..

Колоть куда знаете?

Да-да, как раз вчера здесь обнаружила тему про уколы птицам: кому, какие если и куда.


Darina пишет:

Что сейчас птица?

Птиц пока по-прежнему. Однако, вид какашек изменился. Первую я не запечатлела, к сожалению. Это когда я её только-только принесла, покормила, напоила ещё просто водой и уложила в клетку: тёмно-коричневые вытянутые колбаски числом 2-3 в вязкой жиже коричнево-жёлтого цвета.

Сегодя помёт выглядит так (прошу прощения за качество фоток, оказывается, мой мобильник снимки делает совсем плохие):

Цвет не чёрный, как можно подумать, взглянув на фото, а коричневый, но не тёмный. И капелька — не жёлтая, а белая. То есть какашки на вид как бы нормальные, что радует.
http://f.cl.ly/items/3a0j2u2D2l081g3i0V1Z/1kaka.jpg

Вот здесь цветовая гамма более-менее передана, хотя снимок получился смазанным:
http://f.cl.ly/items/3d07290Z2C2K0E3u1B3D/2kaka.jpg

Вот так он обычно лежит:
http://f.cl.ly/items/2D0a1t242t0e0t1w3A45/1gogl.jpg

А это я его посадила на солнышке, оперев на клетку, — ножки он тогда выдвигает вперёд:
http://f.cl.ly/items/391A32382B3O3E2m3F1G/2gogl.jpg

Колите Рингер с глюкозой, как сказала Дарина, кормите плотно

Сегодня я его, бедного, уколола в две лапки Рингером с глюкозой (1:1, всего 6 мл, по 3 мл в кожу ножек, где они соединяются с туловищем).
Кормлю и пою минералкой с витамином.
Но тут такое дело.. он после кормления лежит и дышит клювом: на вдох приоткрывает, на выдох — закрывает. От нервов и возбуждения? От страха? От пережитого?
Из клюва ничем не пахнет, помёт тоже не пахнет совершенно.

И ещё, главное: склоняюсь таки к мысли, что это болезнь ЦНС. Какая-нибудь последняя стадия, когда уже паралич. Потому что птиц крутит головой, когда его начинаешь кормить. И не так, как бывает, когда птица не может проглотить корм (это я наблюдала и знаю, как выглядит). А совершает резкие, быстрые, хаотичные движения: вверх-вниз, вправо-влево, трясёт головой, дёргает ею. Мне это напоминает движения больных ДЦП, когда их выворачивает в разные стороны, когда они не могут контролировать эти движения..

Утром наблюдала, как птиц переваливался с боку на бок, пытался двигаться. Но после кормления затих, застыл до вечера. Один раз только поменял позу, подмяв под себя крыло (поправила).
К еде и воде, подносимой к нему, относится равнодушно, не реагирует.

Сегодня обегала пол города в поисках детской смеси без сахара и молока: или то, или другое. И везде овсянка. Я читала, что овсянку голубям низзя. Овёс — да, но не овсянку.
Мне хотелось облегчить ему процесс кормления, глотания и усваивания.. Может, я ошибаюсь? И можно овсянку? Но тогда придётся брать с сахаром..

Марина_Л., буду пробовать мильгамму, ОК.

Можно подключить еще траумель, ампульный или в таблетках, если все же подозревается травма

Осмотрела голубя очень внимательно, по сантиметру: ни ран, ни припухлостей, ни синяков, ничего. Резкой реакции на прощупывание тут и там тоже нет..

Неактивен

 

#8 2011-10-01 02:33:01

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Тут написано:

У птенцов восковица (между клювом и лбом) имеет розовый цвет, не шелушится, небольшого размера. Лапки нежные, могут быть равномерного черноватого цвета. У взрослых голубей восковица белая, шершавая, широкая

И тогда мой голубь, однозначно, молодой голубь или даже птенец: восковица нежная, шелковистая, мягкая, розовая. Лапки тоже нежные, сверху черноватые.
Господи, да что же это могло случиться с птицей?! Неужели всё-таки какой-нибудь Нью-Касл?..

Неактивен

 

#9 2011-10-01 03:22:41

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Марина_Л. пишет:

Можно подключить еще траумель, ампульный или в таблетках, если все же подозревается травма

Я тут подумала.. если птиц - птенец, то могло случится вот что: не рассчитал в полёте расстояние, ударился со всего маху головой обо что-нибудь. И упал с высоты. Тогда это травма + сотрясение мозга. А?
Я только теперь сложила 2 и 2.. Я его как подобрала-то: по нашему району ходит слегка не в себе парнишка лет 25-ти, безобидный, добрый, со всеми здоровается, пьяненький иногда. Мы с ним столкнулись в мазине, вижу, он держит голубя на руках. Где, спрашиваю, ты его нашёл? А тот отвечает: он упал с домика.. какого домика, чего домика, — этого парень объяснить не мог.
Ну я и забрала птицу..

Добавлено спустя   8 минут  28 секунд:
Марина_Л., решено, буду давать траумель. Возможно, у птицы сотрясение мозга (сейчас просеиваю интернет, изучаю инфу). Не подскажете, в каких дозах и сколько?
Может, пирацетам ещё?..

А вот зря я его минералкой выпаивала, получается..

Как плохо, что они не умеют говорить. Или мы не понимаем их языка..

Неактивен

 

#10 2011-10-01 08:18:57

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Траумель говорят лучше ампульный,  и капать надо часто.Если есть возможность схему найду или Марина напишет. Если в таблетках- 1 таб растворить в 50 мг воды и каждый день новый раствор. Помет на 2 фото вроде получше. С минералкой надо быть поосторожнее. За эту минералку ничего не скажу. Знаю боржоми( в стекле  лучше) можно и Есентуки 4 выпускать газ и разводить  водой до минерализации 2-3 дней 5.  Витамины в минералку наверно не надо, лучше в чистую воду.  По поводу того, что дышит  так. Можно дать каплю дексаметазона в клюв, в сильно тяжелых состояниях его дают,но очень осторожно чтоб не передозировать.
Вы купите ампулу дексаметазона,на всякий крайний случай, пусть будет и дождитесь Марину. Пусть она напишет можно ли его дать. Просто я не знаю, если все таки травма можно его давать или нет. Пирацетам можно подключить чуть позже, хотя бы через неделю, на случай вдруг все таки была ЧМП. Пока питание, мильгамма, траумель. На случай травмы питье пока огранчивайте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2011-10-01 08:30:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Каша приготавливается из перемолотого несколько раз в кофемолке зернового корма (просо, овсянка, пшеница, перловка). Его надо залить кипятком, поставить на водяную баню минут на 5 для лучшего набухания, остудить и заполнить этой кашей шприц. Можно начинать вводить в рацион голубят с 7-дневного возраста. В такой каше присутствуют полезные для птиц компоненты, которые отсутствуют в детской безмолочной смеси.

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Схема по траумелю:
Траумель  ампульный, по схеме - 1-ый день по 2 капли в клюв каждые полчаса, 2-ой день - 2 капли каждый час, 3-ий день - 2 капли каждые 2 часа, 4-ый день - 2 капли - каждые 3 часа, затем по 2 капли в клюв 3-4 раза в день, курс долгий, минимум 2 недели.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2011-10-01 15:49:18

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina, кофемолки нет, перемолоть будет нечем.. чёрт..

Сегодня какашки выглядят иначе. Сфотографировала, но пока не соображу, как перекинуть на комп, — взяла другой мобильник, к нему шнур давно потерялся, с блютусом не могу справиться, надо ждать мужа.
Опишу: они стали тёмно зелёные, густой кашицей, с желтоватыми вкраплениями, лежат кучкой, не жидкие, воды/жидкости рядом нет.
Это после рингера-глюкозы.. И ещё я давала птице фоспренил в клюв: 0.3 мл вчера и позавчера. Ну и, чёрт побери, поила минералкой с витаминами.

Птиц, покакав, переваливается в сторону от какашек. Лежит на животике сейчас, дышит теперь исключительно только так: вдох — приоткрываем клюв, выдох — закрываем. Правый глаз почти всё время прикрыт. Хорошо уже то, что голубь не умер. Если честно, в первый день я ожидала именно этого..

Иду за траумелем, дексаметазоном и всё-таки детским питанием, пусть будет с сахаром, деваться некуда, — собственноручно мне зёрна не перемолоть..

Darina, огромное Вам спасибо. Вы наша спасительница просто..

Неактивен

 

#13 2011-10-01 16:19:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Фоспренил от 0,1-0,3 мл в клюв, разводить не надо. Давайте по среднему 0.2 мл. 1 раз в день. Кашу не надо сладкую, лучше измельченные зерна, что в пачках продаются-пшеничная, пшено сварить и перетереть хорошо и чуть водой разбавить до нужной консистенции. Подождите пока Марину по сладким детским кашам-она больше подскажет можно или нет. Каши на воде, без соли и без сахара дают. Да мне за что спасибо_ это информации на форуме и тем кто ее поместил спасибо говорите.
Да и еще это очень важно -если начали давать фоспренил, то дексаметазон ни в коем случае не давайте. Знаю что нельзя совмещать.  Надо уточнить.!!!!!Смотрите по  наполняемости зоба как кормить. Сильно тоже не перекармливайте и следите что пища из зоба уходила, не застаивалась, только тогда можно опять давать есть. Вы ведь еще глюкозу колете  и отписывайтесь  периодически о состоянии голубя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#14 2011-10-01 16:52:53

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

ОК, Darina, отменим детские каши, подождём Марину с рекомендациями.

если начали давать фоспренил, то дексаметазон ни в коем случае не давайте

Слава богу, что я решила глянуть в комп до ухода! Не буду дексометазон.. а может, прекратить фоспренил и дать, наоборот, дексометазон?..

Сейчас я его покормила и вколола опять рингера-глюкозу. Что заметила: голубь стал как бы более активным. Пару раз пошевелил крыльями, пытаясь развернуть их, протестуя против переворачивания на спину. Активнее сучил ножками и посильнее сопротивлялся, когда я отодвигала их для укола (и во время укола).

Но глазки теперь почти всегда закрыты. И дышит клювом. Ножки холодные.
Совсем мне это не нравится..

Зоб щупаю постянно во время кормёжки и между ними: чувствую, что наполнен, перестаю кормить. Вижу, что пустой, — кормлю. Воды теперь даю немного между порциями корма, для смачивания горла. Пою просто водой без витаминов.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Да! Забыла написать: птиц гораздо меньше крутит головой во время кормёжки! По сравнению со вчерашним днём — небо и земля. Гуд, зер гуд.

Неактивен

 

#15 2011-10-01 17:22:56

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Дексаметазон можно было бы каплю капнуть, но ведь в организме уже сегодня фоспренил. Мильгамма, траумель -даете как Марина писала? дексаметазон в крайнем случае, знать бы когда он крайний... Поставьте в недалеке от него лампу настольную или бутылку пластиковую с теплой водой в тряпку заверните рядом с ним  для обогрева, чтоб только горячо небыло. Вода после еды.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Выходные, хоть бы Марина заглянула.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2011-10-01 20:18:26

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

Мильгамма, траумель -даете как Марина писала?

Да. Начала, правда, не с самого утра, ибо не могла выйти из дому (на моих руках родители, старенькие и от старости слабоумные, — ждала соседку, которая сидит с ними, когда мне надо уходить, а дома больше никого).
Дала раз мильгамму, разведя так, как инструктировала Марина. И четыре раза (каждые полчаса) уже — траумель.

Подождём с дексометазоном до понедельника, ситуация всяко прояснится, думаю.

Тёплую бутылку положила, лампочка тоже стоит невдалеке.

Но вот неприятное открытие: перебирала ему пёрышки, обнаружила паразитов двух видов: 1. Длинные, 3-4 мм, узкие, светло-коричневые (этих, ссссука, много, увидела штук 8, убила гадов); 2. Светло-жёлтые, почти белые, 2-3 мм, расширяются к попе (этих мало, видела одного).
Кто такие? Что с ними делать? Или не делать пока ничего, чморить по мере нахождения и всё, потому что не это главное? Или они могут осложнять состояние/быть причиной (?) и надо срочно ликвидировать? Но как?!
Вет. аптеки закрыты до понедельника все так и так...

Неактивен

 

#17 2011-10-01 20:49:03

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Пока оставьте их в покое до улучшения состояния птицы, сейчас не это главное. Вот переживаю за тепло. Если увидите, что птице стало хуже-уберите лампу.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2011-10-01 21:02:19

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

Вот переживаю за тепло. Если увидите, что птице стало хуже-уберите лампу

Угу.. Птица пока стабильно никакая: достаю, чтобы дать лекарство, — открывает глазки, толкается лапками. Кладу назад — тут же глаза закрывает и просто лежит. Клюв, когда дышит, уже не так широко открывает, как раньше. Чуть приоткрывает, я бы сказала. В зобу — всё ещё утренний корм.. Я кашу купила, сварила, но пока не даю (правильно? раз зоб не пустой..).
Бутылку я переставила к ножкам.

Неактивен

 

#19 2011-10-01 21:31:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Осмотрите клюв внутри нет ли там наростов или пленки. Плохо, что утренняя каша в зобу до сих пор. Задала вопрос по дексаметазону. Сказали, что в разное время можно фоспренил и дексаметазон т.е. не одновременно, и что если птица так дышит то надо давать. Так что 1 каплю в клюв. Пока  зоб не опустошиться не кормите, только глюкоза с Рингером до 5 раз в день.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Может птица долго  голодала и ей тяжело переваривать пищу, меньшими порциями давайте, сильно зоб не набивайте. Какой запах помета?

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
Да, еще. Как птица дышит-хрипов нет?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2011-10-01 22:01:27

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

нет ли там наростов или пленки

Нет, клюв и горлышко чистые.

Darina пишет:

Сказали, что в разное время можно фоспренил и дексаметазон т.е. не одновременно, и что если птица так дышит то надо давать

Спасибо! Тогда завтра куплю дексометазон и сразу выдам.

Darina пишет:

глюкоза с Рингером до 5 раз в день

о.О 5 раз в день?! По 6 мл?! Бедный птиц! sad

Darina пишет:

Какой запах помета?

Сегодня пахнет сладким..

Darina пишет:

Как птица дышит-хрипов нет?

Нет, никаких хрипов. Дыхание абсолютно беззвучное, лёгкое.

Неактивен

 

#21 2011-10-01 22:10:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Ну до 5-ти раз это если не ест совсем, вместо питания, а Вы там смотрите по необходимости. Я так поняла. что дексаметазон был куплен.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#22 2011-10-01 22:32:25

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Фото какашек всё такое же поганое на мобильнике, не к чему выкладывать, всё равно ничего не видно толком. Они прежнего вида: тёмно-зелёные рыхлые колбаски с вкраплениями желтоватого.
А вот видео я записала: как дышит голубь

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:

Darina пишет:

Я так поняла. что дексаметазон был куплен

Увы, нет. Я поняла, что если фоспренил, то не дексометазон. И не стала покупать sad Утром рано отправлю за ним мужа.

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:

Утром рано отправлю за ним мужа.

Нет, не так. Я сейчас пойду гулять с собакой и куплю его в круглосуточной аптеке, вот что.

Неактивен

 

#23 2011-10-02 00:19:10

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Allpa, так птицы дышат в КРАЙНЕ плохом состоянии. Часто в предсмертном.
Времени выяснять не остается, какие дома есть антибиотики, есть ли орнидазол, пимафуцин? Дексаметазон нужен как можно скорее. Также пригодится карсил и, возможно, метионин.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#24 2011-10-02 01:06:55

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Так, вот что.. дело в зобе. Если зоб находится сразу после киля, то он мне не нравится. Он ватный какой-то, неправильный, будто забит именно ватой. Когда я его щупаю, птице это не по сердцу, она начинает сучить ногами.
А то что я принимала за зоб, это горло. И утренняя еда просто стоит в горле, не проходя в зоб. Сейчас я её выковыривала/выдавливала.
Кроме того, у корня языка я сейчас увидела три белых точки. Не сразу заметила, ибо они под языком. Смазала их р-ром Люголя.
Дексаметозон купила и капнула.
Теперь надо всё начинать сначала, ибо с зобом я промахнулась: всё понимала не так.
Иду читать про зоб и жду ваших советов, друзья  neutral

Неактивен

 

#25 2011-10-02 01:14:25

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Allpa, пимафуцин, орнидазол, амоксиклав, горло смазывать люголем и пока продолжать дексаметазон.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#26 2011-10-02 01:15:25

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Mari-An пишет:

какие дома есть антибиотики

Перерыла всё. Нашла: карсил (таблетки), гастроцепин (ампула), церукал (ампулы), оспамокс (амоксициллин, таблетки по 500 мг), дексалгин (ампулы).
Орнидазола, пимафуцина, метионина, — этого нет.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:

Mari-An пишет:

пимафуцин, орнидазол, амоксиклав

Все сразу или или/или? Сколько и как часто? Сейчас пойду в аптеку опять.

Mari-An пишет:

продолжать дексаметазон

Я дала одну каплю полчаса тому. Сколько давать ещё и как часто?

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:
Что делать с зобом?!

Неактивен

 

#27 2011-10-02 01:27:19

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Люди! Есть тут кто-нибудь?

Неактивен

 

#28 2011-10-02 06:05:27

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Короче, я сбегала в аптеку и купила:
вместо орнидазола (не было в аптеке) — ципролет;
вместо пимафуцина (тоже не было) — флуконазол.

Напуганная Mari-An, я дала какую-то охрененную дозу ципролета (с водой), через час — дозу флуконазола, но уже более-менее нормальную.
Плюс дала ещё раз (третий) мильгамму на глициновой воде.
Плюс 4 укола рингера-глюкозы по 3 мл (в разные места).
Это всё в течение четырёх часов, чтобы не сразу одно за другим.

Но больше всего меня беспокоит зоб. Разгребла перья и обнаружила, что он забит едой, которую я давала гуглу последние дни. То есть еда из зоба вообще никуда не ушла. Поделала массажик. Дальше не знаю, чего делать. Где-то читала про касторку. Но это уже днём — дома касторки нет. И нужно бы получить консультацию от вас, дорогие мои: как, чего и сколько.
Начиталась про то, как зоб разрезали и чистили. Стало дурно и страшно..

Гугл пока по-прежнему. Уложила его рядом с тёплой бутылкой и накрыла. Если доживёт до утра, это, как я понимаю, будет маленькое чудо.
Спасибо вам, друзья.
Мы надеемся на вас.

Неактивен

 

#29 2011-10-02 06:21:27

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Нашла тему на тему, цитата оттуда:

Все выкачала из зоба, на свой риск дала ему раствор пищевой соды (10 кубиков), потом этеросгель 2 дн я уже даю. Лью пимафуцин и орнидозол в пустой зоб.Глюкозу колю 2 раза в день. Когда можно рискнуть опять дать каши?

Насколько я вникла в вопрос, именно этим, выкачиванием из зоба, мне и надо сейчас срочно заниматься. Но КАК это делается?
Ведь все лекарства, что я давала, получается, просто даром давались, не принося эффекта, — пустышка! Ну, раз они остались в зобу и закисли там..
Господи, помоги..

Зоб, правда, не горячий. Запаха из клюва нет никакого.
Что делать?!..

Неактивен

 

#30 2011-10-02 06:31:57

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Нашла про зоб.

Неактивен

 

#31 2011-10-02 09:00:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

1. Пимафуцин натощак 2 раза в день перед едой за 40 минут 1 таб на 5мл воды и по 0.5 мл в клюв.
   флюканазол знаю дают, но он бьет по печени-дозировку поищу.
2. Орнидазол
   или в крайнем случае тинидазол-тоже токсичен
   ципролет-наверно нет. Надо смотреть по действующему веществу в составе таблетки
3. Метионин  250 мг 1/4таб развести в 1мл воды и по 0,3 мл в клюв.
4. Карсил 1 таблетка в день-по 1/2 утром и вечером с едой. оболочку смыть, половинками в клюв.
Зоб-информацию нашли правильную, попробуйте как написано-дать воды и хорошо, осторожно помассировать. Масло  нужно вазелиновое.

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Дексаметазон 2 раза в день( еще уточню) утром можете 1 каплю точно капнуть.

Добавлено спустя   9 минут  48 секунд:

Darina пишет:

Пимафуцин натощак 2 раза в день перед едой за 40 минут 1 таб на 5мл воды и по 0.5 мл в клюв.

1/ 4 таблетки -спешила, простите.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#32 2011-10-02 09:18:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Скопировала назначение Мари Ан:
Флукостат(флюканазол-капсулы)
150 мг внутри капсулы порошок? Части на 4 сможете поделить капсулу?
Если да, то: 1/4 капсулы развести в 8мл воды. Поить по 0,1мл утром и вечером.

Добавлено спустя   9 минут  50 секунд:
Флюконазол, раствор для инфузий, по 0.7 мл в клюв 2 раза в день, хотя Чеширский где-то писал. что можно и 1 мл.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#33 2011-10-02 09:52:30

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Амоксициллин 250 мг - целую таблетку развести в 3 мл воды, в клюв по 0,3 мл два раза в день.
У вас 500 мг-тогда 1/2 таблетки развести так же.

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
Ципролет он же ципрофлоксацин-на всякий случай

Ципрофлоксацин - таблетки 250 мг - 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#34 2011-10-02 10:12:11

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Орнидазол - 1/4 таблетки 500 мг развести в 5 мл воды, спаивать в клюв по 0,2 - 0,3 мл два раза в день, непосредственно перед кормлением.
или
тинидазол-таблетки 300 мг. 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день, или 0,8 мл один раз в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день, или 0,8 мл один раз в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.
Дозировки я Вам сбросила, схему себе распишите на листик.
Пишите о состоянии птицы.
Амоксицилин тогда  после еды сразу.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#35 2011-10-02 11:28:57

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Дексаметазон в ампулах по 1 капле не более 3-х раз в день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#36 2011-10-02 14:08:31

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Allpa пишет:

Все сразу или или/или?

Все сразу. Это непосредственно комплекс лечения (Пимафуцин - от грибка, Орнидазол - от простейших, трихомонад, Амоксиклав (амоксициллин) - от бакинфекции), поддерживающая терапия для печени (карсил, метионин) и, в данном случае как реанимационный, дексаметазон.

Allpa пишет:

Я дала одну каплю полчаса тому. Сколько давать ещё и как часто?

Облегчил дыхание? Если да, то два раза в день или по мере надобности. Т.е., как стал тяжело дышать - дали, как нормально более-менее - не даете. Если давать по мере надобности то не более раз 3 в сутки либо давать по полкапли (1капля + 1 капля воды и дать 1 каплю) до 4-6 раз. Дексаметазон всасывается уже с ротовой полости, поэтому забитый зоб ему не помеха.

Allpa пишет:

Что делать с зобом?!

Помет как часто выходит? Если помет есть, то еда потихоньку уменьшается. Не кормите его в рот пока, всё питание - через уколы глюкозы с рингером, подкожно в пах.

Allpa пишет:

вместо орнидазола (не было в аптеке) — ципролет;

Совершенно ничего общего между этими препаратами. Орнидазол - противопротозойное средство, ципролет, он же ципрофлоксацин - антибиотик. Антибиотик в Вашем случае другой - амоксициллин. Ципролет не нужен.

Allpa пишет:

вместо пимафуцина (тоже не было) — флуконазол.

Подходит. Но пимафуцин все же лучше бы добавить. Т.е., хорошо бы и то и другое. Но можно и только флуконазол.

Allpa пишет:

Напуганная Mari-An, я дала какую-то охрененную дозу ципролета (с водой), через час — дозу флуконазола, но уже более-менее нормальную.

А вот этого делать нельзя. Пугать не хотела, лишь донести информацию о надобности срочных действий, т.к. птице очень не очень. А вот большой передозировкой медикаментов убить можно куда быстрее любой болезни - теперь уж пугаю действительно.
Колитесь, какие дозы в птицу влили? Какую часть таблетки какого номинала разводили в каком количестве воды и сколько того раствора попало в птицу. Поподробнее.

Allpa пишет:

Плюс дала ещё раз (третий) мильгамму на глициновой воде.

Выходит два раза в сутки?


Тинидазол не пойдет, к нему трихомонада уже была резистентна, рисковать нельзя. Орнидазол или любое другое торговое наименование, в котором действующее вещество - орнидазол.

Darina пишет:

4. Карсил 1 таблетка в день-по 1/2 утром и вечером с едой. оболочку смыть, половинками в клюв.

Половинка большая, особенно учитывая наросты. Четвертинками.

Подытожим.
Надо обязательно купить орнидазол и желательно все же пимафуцин.

Что делать с зобом станет понятнее после уточнение объема помета за день. Если достаточно много то без
докармливаний он и сам опорожнится, если же мало, тогда откачивать. Но учитывая само наличие помета в довольно нормальных размерах я пока что склоняюсь к нетроганию.

По лекарствам.
Утром и вечером натощак (а пока зоб не пуст то как есть) даете пимафуцин. 1/4 таблетки растираете в порошок, добавляете 5мл воды, поите по 0,5мл дважды в день, 10-14 дней. Через 30-40 минут - метионин. Через минут 5 - орнидазол. Пока зоб не опорожнился не кормите, а потом будете после орнидазола давать хоть мл 5 еды, т.к. орнидазол с едой всасывается лучше. Дозировка на Вашего птенца: 1/4 таблетки разводите 5 мл воды, в рот по 0,2мл два раза в день, пока 5 дней. Через 5-10 минут после орнидазола - амоксициллин (либо сразу после еды). Дозировка на таблетки по 500мг: 1/2 растереть в порошок, развести 5 мл воды, в клюв по 0,4мл дважды в день.
Наросты в горле смазывать люголем.
Карсил удобно растирать в порошок и добавлять прямо в кашу. Или перед пимафуцином две четвертинки в рот закладывать.
Дексаметазон немножко в другое время от этих препаратов.

Если флуконазол давать, то от еды не зависит. В зависимости от формы препарата и его дозировка посчитаем дозу на птицу.

Добавлено спустя    39 секунд:
ПС. Плюс уколы глюкозы 5% с раствором рингера, подкожно в пах.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#37 2011-10-02 16:21:09

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Чуда не случилось, птица умерла.
Сначала я её обкормила, по всей видимости.
Потом ненужный антибиотик и много.

Mari-An, наростов не было в клюве. Три белые точки на корне языка, появившиеся в последние несколько часов.

Главный прокол, имхо, был с кормёжкой. Её не было много, но еда всё равно не уходила из зоба, она там накапливалась, а я проглядела.
Ведь был же нормальный помёт вначале..

Я, наверное, создам тему, где задам вопросов: что в доме должно быть обязательно, как, чем и сколько кормить, если птица ослаблена. На что обращать внимание, за чем пристально следить.

Вот, например, для меня так и остался непрояснённым вопрос с детскими кашами: с сахаром которые — их можно или нет? Я купила безмолочную смесь с фруктами и содержанием сахара, которая так и не пригодилась: её можно было бы давать или нет категорически?
Если в доме нет кофемолки, чтобы приготовить зерновую муку самостоятельно, то что можно сделать в таком случае?
Касательно гастролитов у меня тоже куча вопросов. Я читала здесь:

Глина (красный кирпич) - 25%,
Известняк или ракушечник - 30%
Песок - 30%
Древесный уголь с золой - 10%
Сера кормовая - 5%

Но мне неясно, во-первых, какого размера должны быть камушки. Во-вторых, сколько их должно быть.
Я несколько раз пыталась найти гастролиты в вет. аптеках и зоомагазинах: у нас их просто нет, никто даже не знает, что это такое.
Значит, надо приготовить самой. Я даже нашла кусок кирпича, помыла его и простерилизовала. Но, повторюсь, без понятия, какого размера должны быть кусочки.
И песок: продаётся мелкий песок, очень мелкий: он годится или нет? Ракушечника нет нигде, искала. Древесный уголь сделала бы, не проблема. Где брать кормовую серу, тоже не знаю.

Ведь ясно же было (дура я!), что птиц ослаблен и болен, что пусть распаренные или варенные крупы, но нельзя всё равно! Что нужно следить за зобом! Что перекармливать едва ли не хуже, чем недокармливать!

То есть я хочу знать, что нужно держать в доме на случай появления там птицы. Ибо планида у меня такая, что голубей я подбираю постоянно, просто непрерывно. Клетку вот специально купила пять лет назад. И всех выходила, все улетели здоровыми, потом прилетают в гости, я их подкармливаю. Сойка один раз была, слёток. Тоже выкормила/выпустила.

С таким тяжёлым случаем сталкиваюсь впервые. Корю себя, виню. Мне кажется, птицу можно было поставить на ноги. А я всё испортила, сволочь. Ннненавижу.

Неактивен

 

#38 2011-10-02 16:54:34

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Ребята, огромное вам всем спасибо. Положиться же было совершенно не на кого..
Как же мне худо..

Неактивен

 

#39 2011-10-02 17:02:04

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Я Вам сброшу ссылки, попробуйте найти ответы на свои вопросы:
Если вы только что подобрали голубя.
http:http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2609
Если вы подобрали замерзшую птицу
Полный или частичный выпуск голубя на улицу.
Нитки на лапах
Это пока . Есть еще где то аптечка первой помощи -найду, сброшу. Много информации не бывает.
Если каши, то гастролиты не нужны.
Серу я покупала в зоомагазине.
Я думаю, что Вы все прочтете и всю информацию найдете, и тему можно потом создать , если вопросы останутся. Поэтому повторяться не буду. Чеширский и Мари АН хорошо постарались, только пользуйся. Надо просто научиться владеть информацией, что не всегда получается, особенно когда теряешься в экстренных случаях. Вроде бы все сделал, а подумаешь потом и видишь что что-то упустил.
На форуме есть еще ссылки о болезнях голубей, если надо скину Вам в эту тему.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
FAQ по содержанию голубей в квартире.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#40 2011-10-02 17:13:46

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina пишет:

На форуме есть еще ссылки о болезнях голубей

Я все эти дни только такие темы и читала. Чем больше читала, тем мне становилось жутче, я начинала видеть у птицы сразу все болезни.
Важно что: аптечка наипервейшей помощи. Собрать и держать под рукой. Вот этого у меня как раз и нету.

И каши: тут у меня так и неразрешённый вопрос. Сейчас прочитала тут темку про детские каши: ничего не понятно. Mari-An пишет, что детские каши плохо, другие пишут, что хорошо.
Другое дело, что все пишут: с сахаром нельзя. А я вчера носилась по городу, пытаясь купить без сахара и без молока, — нету, нигде.
Походу надо покупать кофемолку, без неё никак. И запастись катетерами. Орнидазолом и пимафуцином. Дексометазоном. И так далее, и так далее.

Darina, голубушка, Вы были нашим спасательным кругом всё это время — СПАСИБО! Низкий Вам поклон от меня, от всей нашей семьи. Мои домашние очень переживали за бедного гугла и всё спрашивали: "Ну, что сказала Darina?"..

Неактивен

 

#41 2011-10-02 17:17:44

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

По поводу сладкой каши: судя по информации в ссылках даше мед вижу добавляют малышам. Но... неизвестно с каким заболеванием подобана птица. Сладкое способствует развитию кандидоза при лечении антибиотиками. Не буду утешать, сама такая -еще на прошлых выходных подобрала горлицу с вырванным зобом, шила, колола, руки тряслись,  почти вся информация из головы вылетела. Птица умерла. Неизвестно сколько она крови потеряла перед тем как я ее нашла. Я 4 дня была в шоке. Думайте о том, сколько Вы еще птиц спасете.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#42 2011-10-02 17:30:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Я ждала Вашего выхода в эфир вчера долго, подумала что наверно уже все будет завтра. Конечно и про пимафуцин мысли были  в 12 ночи. Спасибо Мари Ан, я ее просила о помощи. Соберите все ссылки в кучу, чтоб всегда была информация рядом. А лекарства и дозировки, в крайнем случае можно находить через функцию поиск если пока ответы консультантов ждете.
Аптечку поищу, где то тема была на форуме.
Самое первое надо осмотреть птицу на повреждения, переломы, раны, истощение, помет, нарасты и налеты в клюве и конечно же зоб проверить и следить  за его состоянием.
Каши дают маленьким, слабым, больным голубям.
Я думаю Мари Ан обязательно заглянет в тему и ответит Вам.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
http://ptic.ru/index.php?option=com_con … p;Itemid=9 вот ссылка на аптечку.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#43 2011-10-02 22:37:53

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Allpa пишет:

Чуда не случилось, птица умерла.

Жаль... sad

Allpa пишет:

Mari-An, наростов не было в клюве.

Они не всегда бывают в клюве и видны глазу. А на фото у малыша немного "отвисший" подбородок, что создает опаску их наличия в глубине. Если время позволяет, то по-нормальному надо было рассматривать и прощупывать горло поглубже, зоб, смотреть четкое фото помета.

Allpa пишет:

Главный прокол, имхо, был с кормёжкой.

Прокол, может быть и да, но на такой исход вряд ли сильно повлияло.

Allpa пишет:

Я, наверное, создам тему, где задам вопросов: что в доме должно быть обязательно, как, чем и сколько кормить, если птица ослаблена. На что обращать внимание, за чем пристально следить.

Попробую ответить.

Что в доме должно быть обязательно.
Из ссылки на аптечку, на которую дала Дарина, выделю самое главное как для подобранных голубей.
1. Растворы для обработки:
   - Перекись водорода
   - Раствор бетадина (желательно)
   - Люголь
   - Один из следующих растворов: хлоргексидин, диоксидин, раствор мирамистина, фурациллин.

2. Растворы для гидратации:
   - Раствор рингера
Плюс парентеральное питание - Глюкоза 5% (можно другой процент, но тогда разводить рингером больше).

3. Адсорбенты:
    - Один из: смекта, полифепан, энтеродез, энтеросгель.

4. Антибиотические мази:
   Лучше левомеколь, она еще и со стимулятором регенерации. На первый случай хватит, а если надо будет другое, то можно позже купить.

5. Заживляющие:
   - Эплан-жидкость.

6. Экстренные:
Все, перечисленные по ссылке.
Плюс:
   - Дицинон (этамзилат) - кровоостанавливающее
   - Лидокаин спрей (для мини-операций в домашних условиях)
   - Витамины группы В (автолизат пивных дрожжей или мильгамма)

7. Другое:
   - Вазелиновое масло.
   - Карсил (украинский аналог Дарсил, чуть дешевле)
   - Спирт (для стерилизации инструмента, рук).     

8. Оборудование и инструменты:
   - Шприцы 1мл со съемной и с несъемной иглой. (Некоторые аптеки умудряются продавать поштучно шприцы из упаковок по 10 штук. Когда они вскрывают упаковку шприцы становятся нестерильными. Не берите поштучно такие, только герметично закрытой упаковкой, в ней по 10 шприцов). С несъемной иглой применяются для уколов, а со съемной чаще для отмеривания и поения лекарствами.
   - Шприцы разного номинала (2мл, 5мл, 10мл, 20мл) - этих по паре штук. 2мл и 5мл - для лекарств, уколов или поения, а также для растворов для промывания ран. 10мл и 20мл - для кормежки.
   - Система капельницы одноразовая. Нужна только шлангочка.
   - Ватные палочки, вата, бинт, пластыри.
   - Желательно иметь дома скальпель и пинцет.

Добавлю:
Антибиотики:
   - Из пенициллинов: Амоксиклав (амоксициллин)
   - Из фторхинолонов: Ципрофлоксацин
   - Из макролидов: Азитромицин (сумамед) либо мидекамицин (макропен)
   - Из группы линкозамидов: Линкомицин ампулы.
Противогрибковые:
   - Пимафуцин таблетки
   - Итроконазол или Флуконазол
Противомикробное:
   - Бисептол или ветеринарный байкокс
Противопротозойное:
   - Орнидазол
_____
Не покупайте помногу, срок годности постепенно истекает. Буквально по минимальному количеству, лишь бы в экстренном случае было под рукой. Используете - потом подкупите снова. Что понадобится - на первый прием будет, а дальше купите на полный курс.

Allpa пишет:

как, чем и сколько кормить,

Зависит от самочувствия птицы по части жкт.
В тяжелом случае кормят через катетер жидкой пищей по паре кубиков за раз столько раз в сутки, насколько птица быстро переваривает еду. Весь упор в питании на уколы глюкозы с рингером. В данном примере подкармливание в рот лишь для того, чтобы жкт работал, поэтому кормить надо максимально легкой пищей - детской безмолочной кашей, либо перемолотыми на кофемолке, просеянными через ситечно и запаренными на водяной бане крупами/зерном (однородная консистенция), либо разваренными крупами и перетертыми через ситечко до однородной массы + добавить воды. Детская безмолочная каша с содержанием в составе сахара подойдет, если нет явных симптомов грибка  и параллельно идет курс противогрибкового (пимафуцин как профилактическое, в комплексе, о котором я писала выше). Но лучше искать без сахара, найти трудно, но возможно (уже не помню названия).
Если каша из зобика уходит нормально, но жкт сильно поражен, то уколы глюкозы можно не делать, а полностью кормить такой кашкой. Норма в сутки - 60-80мл. Если удается скормить меньше 60 мл каши в сутки, тогда надо подключать уколы глюкозы.
В случае средней тяжести, когда птица с поражением жкт но кушает и переваривает нормально, то можно кормить как через катетер, но уже не доводить до однородной консистенции, а лишь бы через носик шприца-катетера прошло, так и заталкивать в рот отварные крупы. Аналогично, норма каши - 60-80мл в сутки, норма отварной крупы - из расчета 2столовые ложки сырых зерен за сутки.
Если у птицы с жкт все в порядке, то можно кормить сырым зерном. Норма 2 ст ложки зерна в сутки.
При кормлении кашами никакие гастролиты не даются, при кормлении зерном они обязательны. При кормлении кашами поить дополнительно не надо, а если давать зерно, то отдельно вода обязательна.

Allpa пишет:

На что обращать внимание, за чем пристально следить.

Как подбираете птицу надо первым делом тщательно ее осмотреть. Максимально подробно.
Ушибы, ссадины, как держит голову и движет ею, глаза (ясность взгляда, слезотечение, нагноение покраснение век), нос (чистый и сухой или с выделениями), клюв, горло максимально глубоко (нет ли наростов и если есть, то какие именно; слюнотечения, серые пленочки по краям клюва, запах изо рта; цвет и однородность слизистых. Дальше проверить упитанность по килю, прощупать все косточки, если есть подозрения на травму, прощупать все суставы, не увеличены ли они, осмотреть кожу всего тела на предмет ран, ссадин, гематом, прыщиков. Послушать дыхание птицы, нет ли хрипов, кашля, сильной одышки. Если необходимо, то проверить чувствительность конечностей. Осмотреть клоаку и прощупать животик (нет ли уплотнений). Затем отпустить и наблюдать за поведением, параллельно ожидая помета. Как появится помет - изучить. Если кала (темная бОльшая часть) мало, значит, птица голодная. Смотреть наличие белого вкрапления - уратов (как у млеков моча), их цвет и цвет и консистенцию вообще помета. Чаще всего первые кучки не показательны, но все же они сообщают нам предварительную информацию.

В дальнейшем на это же и обращать внимание. Плюс следить за аппетитом и пометом, его качеством и регулярностью.

Allpa пишет:

Если в доме нет кофемолки, чтобы приготовить зерновую муку самостоятельно, то что можно сделать в таком случае?

Не обязательно готовить муку, можно отварить крупы и перетереть их через ситечко.

Allpa пишет:

Касательно гастролитов у меня тоже куча вопросов.

Проще купить. Я своим беру этот:
http://zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989721
Плюс минеральные подкормки, которые и за гастролиты пойдут:
http://zoobonus.com.ua/index.php?productID=90326
http://zoobonus.com.ua/index.php?productID=90328

Allpa пишет:

Но мне неясно, во-первых, какого размера должны быть камушки. Во-вторых, сколько их должно быть.

2-3мм диаметром. Должно быть в достатке свободно доступно, т.е., птица должна их есть сколько хочет. Правда, бывают случаи, когда птица накидывается на них и ест чрезмерно много, забивая тем самым зоб. В таком случае (как и при принудительном кормлении) норма - 1-2 щепотки в день, и можно даже не каждый день.

Allpa пишет:

И песок: продаётся мелкий песок, очень мелкий: он годится или нет?

Не очень, он для волнушек. Но на крайний случай ненадолго перебиться можно и им, не насильно, а просто предложить птице.

Allpa пишет:

Где брать кормовую серу, тоже не знаю.

В зоомагазине. Он также идет для шерсти котов и собак. Можно в смесь не добавлять, а давать птице в период линьки по чепотке на корм. Также можно купить вместо обычной серы Цамакс: http://www.zootovary.com/30p-3158.html (я покупала в половину дешевле, надо просто поискать)

Allpa пишет:

С таким тяжёлым случаем сталкиваюсь впервые. Корю себя, виню. Мне кажется, птицу можно было поставить на ноги. А я всё испортила, сволочь. Ннненавижу.

Не надо себя корить, птичик был изначально очень слаб, таких выходить крайне сложно.

Allpa пишет:

И каши: тут у меня так и неразрешённый вопрос. Сейчас прочитала тут темку про детские каши: ничего не понятно. Mari-An пишет, что детские каши плохо, другие пишут, что хорошо.

Все зависит от конкретного случая. Если у птицы заболевание жкт и ей трудно переваривать пищу, тогда детские безмолочки - наилучший вариант. Если же переваривается нормально, тогда перемолотые запаренные зерна будут куда природнее голубю.

Allpa пишет:

Другое дело, что все пишут: с сахаром нельзя. А я вчера носилась по городу, пытаясь купить без сахара и без молока, — нету, нигде.

Как пример: http://littlestar.com.ua/heinz-ssha/kas … ikami.html


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#44 2011-10-03 03:29:49

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Darina, Mari-An, скопировала себе всю тему с вашими рекомендациями на комп, плюс материалы по ссылкам, плюс состав аптечки. Потом всё распечатала. На всякий случай, пусть будет под рукой.
С понедельника начинаю закупаться.

Darina пишет:

Надо просто научиться владеть информацией, что не всегда получается, особенно когда теряешься в экстренных случаях

У меня нифига не получилось.. я просто растерялась: море информации на форуме, и информации полезнейшей, на любой случай. Перечисления лекарств, доз. Рекомендации, иногда довольно таки разнящиеся меж собой. "А мне это помогло", "а мне, наоборот, не помогло, а только хуже стало", — как тут разобраться? Да ещё если он лежит и дышит, и надо делать что-то немедленно, СРОЧНО, а не то..
А тут ещё выходные, а тут ещё ночь, а тут я ещё категорически не ориентируюсь в особенностях препаратов, в тонкостях показаний для их применения.
Эх..

Darina пишет:

Думайте о том, сколько Вы еще птиц спасете

За этот год было подобрано штук 10, не меньше. Все ушли/улетели на своих двоих.
Этот первый прокол — он многого стОит. Бесценный, хоть и горький опыт..

Mari-An пишет:

В случае средней тяжести, когда птица с поражением жкт но кушает и переваривает нормально

Вот, кстати, возник вопрос: как узнать, ушёл ли корм из зоба или нет?
Если более-менее зёрна, которые можно прощупать, это одно. А если жиденькая кашка? Поди пойми, она ещё там или уже нет..

Mari-An пишет:

Проще купить. Я своим беру этот... (про гастролиты)

Ни разу ни в одной вет. аптеке, ни в одном зоомагазине я не видела ничего подобного. Единственное, что мне предложили, как я уже говорила, это мелкий песок.
Видно, придётся осваивать интернет-магазины, Львов как-то совсем отстал в этом плане.

Mari-An пишет:

Как пример: http://littlestar.com.ua/heinz-ssha/kas … ikami.html... (про детские кашки)

И такой каши в наших аптеках/магазинах нет. Ну, или мне не свезло на них натолкнуться.
Я купила "Беби" и только после прочитала Ваше, Mari-An, отрицательное мнение об этих кашах sad

О! Вот что ещё надо поискать: правильное мытьё и стерилизация клетки. Это, имхо, архиважно.

Mari-An, я безмерно Вам благодарна. Вы нашли время посмотреть мою тему, Вы дали бесценные рекомендации.. чуть-чуть, самую малость бы раньше, пока я не запорола всё, что можно запороть..
Позволю себе от имени всех спасателей/спасителей птиц умолять Вас: БЫВАЙТЕ ЧАЩЕ!

И, девочки, дорогие мои, СПАСИБО всем вам. Я не знаю, кому и зачем это нужно©, подбирать птиц и выхаживать их.. но нам, очевидно, это совершенно необходимо.
И пусть больше никто из нас, никогда не будет держать в руках бездыханное тельце и вытирать беспомощные слёзы..

Неактивен

 

#45 2011-10-03 04:10:54

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Про дезинфекцию клетки на форуме как-то не очень инфы..
Я поняла, что хлорсодержащие нельзя. Помыть клетку это не проблема, а вот убрать нечисть, которая там, уж наверное, ютится, — как?
Единственное, что пришло в голову: помыть, высушить и прокалить в огне обычной газовой плиты (ну, по частям), — будет эффект полного уничтожения?

Ещё вопрос: нигде не встречала упоминания о том, что голубям можно есть кукурузу или кукурузную кашу. Можно?

Добавлено спустя   7 минут  40 секунд:
Упоминаемые на форуме "Экоцид С" ("Виркон С") и некий "Дезавид", таких названий/этикеток я никогда не встречала. Где искать? В вет. аптеках? В зоомагазинах? В магазинах типа "Химия для дома"? На заводах и фабриках?

Неактивен

 

#46 2011-10-04 00:26:38

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Allpa пишет:

Вот, кстати, возник вопрос: как узнать, ушёл ли корм из зоба или нет?
Если более-менее зёрна, которые можно прощупать, это одно. А если жиденькая кашка? Поди пойми, она ещё там или уже нет..

Вы пощупайте несколько раз зоб здорового гуля. Утром, когда он голоден, после еды и немного позже после еды. Также, когда будете кормить кашей щупайте зобик на каше. Когда будет в чем сравнивать сразу поймете.
При кормлении кашами. Зоб сам по себе очень тонкий. Если прощупывая зобик пальцами Вы ощущаете все твердое, как бы обтянутые одной лишь кожей косточки, то птица голодная. Если под кожей ощущается тоненькая мягкая "прослойка" (можно легонько ущипнуть, чтобы четче чувствовать толщину) - еды немного есть, "на донышке". Таких можно уже кормить. Если же пальцами можно "помять" эту мягкую "прослойку" под кожей и до косточек дотянуться сложновато (конечно, не применяя силы) - зобик еще не опорожнился.
Единственно, исключение - воспаленный и кандидозный зоб. Кандида покрывает стенки зобика, тем самым утолщая его. Можно спутать с не голодным зобом. Но есть отличия: если помяв пальцами зобик сразу возвращает себе свою нормальную форму, то это еда. А если он на некоторое время остается таким, каким Вы его "слепили" пальцами - кандидоз. При трихомонозе в голодном зобике можно ощущать неподвижные твердые "шарики", если они там есть. Конечно, все это не однозначно и есть много "но", но все же хоть примерно уже сориентироваться можно будет.

Allpa пишет:

Видно, придётся осваивать интернет-магазины, Львов как-то совсем отстал в этом плане.

Я тоже не видела в магазинах на прилавках такое. Заказываю в интернет-магазине. Зообонус (ЧП Спика) - импортер в Украину версель-лаги и орофармы, другие магазины у них перекупают, поэтому лучше звонить сразу к ним.

Allpa пишет:

Про дезинфекцию клетки на форуме как-то не очень инфы..

Если у Вас подобрашки уже конвеером, то проще будет купить кварцевую лампу. Стоит от 425 грн (125Вт) до 545грн (240Вт). Мне 240-ки лампочки хватило на год при том, что никакой ТБ я не соблюдала - включала в специально увлаженных местах, таскала в руках включенную, вертела ее во все стороны и нормы времени работы не соблюдала (вот с ТБ Вы поосторожней, т.к. может током долбануть, особенно не дотрагивайтесь до металлической клетки, если держите в руках включенную лампу - пробирает до кончиков волос))))) ).
Промыли с хоз.мылом, прокварцевали (в т.ч. и помещение, кормушки-поилки) и все.

Allpa пишет:

Ещё вопрос: нигде не встречала упоминания о том, что голубям можно есть кукурузу или кукурузную кашу. Можно?

Можно. Но не много, процентов так 10 от общего суточного рациона.

Allpa пишет:

Упоминаемые на форуме "Экоцид С" ("Виркон С") и некий "Дезавид", таких названий/этикеток я никогда не встречала. Где искать?

По идее в зоомагазинах. Но можно поспрашивать и в хоз. магазинах, где разные чистящие-дезинфицирующие порошки.

Allpa пишет:

Единственное, что пришло в голову: помыть, высушить и прокалить в огне обычной газовой плиты (ну, по частям), — будет эффект полного уничтожения?

Смотря из чего клетка изготовлена. Но в любом случае ей быстро так конец придет. Я бы не стала так дезинфицировать, тогда лучше тщательно вымывать простым мылом и жесткой мочалкой + протирать мед. спиртом 96%.

А смысл держать карантинных птиц в клетке? Я использую картонные коробки и после больной птицы выбрасываю ее да и все. Правда, у меня широкий ассортимент бесплатных картонных коробок... Но можно договориться с магазином, они их все-равно выбрасывают чаще всего.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#47 2011-10-04 02:17:21

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Паралич у голубя? Вертячка?

Mari-An пишет:

Я использую картонные коробки и после больной птицы выбрасываю ее да и все

(хлопая по лбу).. Коробка! Ну конечно!!
Ой я тормноз, ну тормоз же..
Запас коробок есть, тем более.
Но и с кварцевой лампой — вариант.. Надо будет побродить у нас, поискать.
Про зоб задокументировала, аптечку уже начала собирать: куплен проклятый орнидазол и запас шприцев всяко-разно.

Mari-An, жмуруку. Крепко.
Всё хочу создать тему а ля "Проколы новичка" (собственный опыт).. и не знаю, можно ли, нужно ль..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.228 seconds, 9 queries executed ]