Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-29 17:39:54

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Местная анестезия для кореллки,пожалуйста,нужна помощь

Пост по просьбе Azalea

Добрый день. Нам очень нужна помощь,информация по лидокаину.

К сожалению,не могу заходить на сайт с весны,не знаю почему... Писала админу,пробовала менять пароль  - ничего не помогает.

Вот тут моя давняя тема  шишки на крыльях и лапке у кореллки

      Птичка кореллка,возраст примерно 9.5 лет.   Дело в том,что сама я не смогла ничего сделать,ну не могу я резать... А обращение к  местным ветеринарам толком ничего не дало,анализы ничего не показали. Потом беда в семье,я просто с весны не могла заняться этими шишками.К сожалению,запустила очень. Они выросли ещё больше(на ножке вроде как была,так и осталась) на крылышках смотреть страшно.

На одном крыле оболочка шишки затвердела,но внутри точно что-то помягче. На другом шишка побольше,но такое ощущение,что твёрдая капсула по краю ,ближе к внутренней поверхности крыла,треснула и немного раздвинулась,и под этим "обрывом" прощупывается мягкое место. Решила обратиться к другому врачу,сказали,что с птицами принимают. Но она только прорезала кожу на большой шишке,там,где твёрдо,хотя я просила попробовать там,где мягко. Сказала,что под кожей белая закальцинированная оболочка. И чтобы вылущить кисту,надо делать разрез по всей длине шишки. А это чуть ли не 2 см,мне так кажется.Потом она попробовала проткнуть капсулу иглой и сказала,что там под оболочкой есть полость.Кровь останавливали долго. Она даже предположила,что в полости кровь.

Потом попробовала толстой иглой проткнуть мягкое место,пошла кровь,а не содержимое кисты,как она ожидала.

Когда пришли домой,я просто разрыдалась и подумала - а зачем всё это проделывалось? Мне недвусмысленно дали понять - они хотят набраться опыта,потому что люди-то обращаются с птицами всё чаще. В результате - большая рана на толстом слое кожи,шишка ещё больше раздулась,красная,хотя и не горячая. Размер и так был большой,а теперь примерно с перепелиное яйцо.

Птичка грустная,понос,ест практически только мягкий корм,зерно почему-то почти не ест. Видела в помёте пару непереваренных зёрен. Но сейчас вроде стала кушать получше,ттт.

С перепугу (вдруг воспаление пошло?) я стала давать ей амоксиклав,но удаётся с трудом,кореллка не совсем ручная,брыкается как лошадка.

Вместо воды наливаю 5% глюкозу,рану и шишку обрабатываю хлоргексилином,потом мажу то левомеколем,то соком алоэ.

Ей Богу,понимаю как я виновата со своими страхами,так запустила,такого случая,наверное,нигде нет...

Попыталась собрать информацию по новокаину-лидокаину,почитала форум,спросила совета. Боюсь страшно.

Есть такой совет - развести 2% лидокаин до 0.1% водой для инъекций или физ р-ром,взять оттуда 0.1 мл и по ходу предполагаемого разреза сделать несколько капельных инъекций.

Вылущить кисту. Промыть полость,разрез зашить. Но есть вопрос - не может ли стенка кисты,хоть и закальцинированная,быть связана сосудами со стенкой разросшегося перьевого фолликула? Такую версию мне недавняя врач сказала.

Если возникнет реакция на лидокаин - колоть подкожно 5% глюкозу,до 0.5 мл ,по половинке за укол.

Плюс кислород давать,можно из баллончика аптечного для астматиков. Как - не совсем поняла... Доза?

По форуму поняла,что в случае реакции нужен дексаметазон.Как - в клюв разведённый один к десяти? Или колоть,в каком объёме и концентрации? Подскажите,пожалуйста.

Я не могу спокойно спать,до ужаса боюсь этого лидокаина...В Хабаровске нет газового наркоза для животных.

Есть два варианта - друг семьи,человеческий врач,советует в помощь на дому своего знакомого хирурга,но она категорически против лидокаина,только новокаин.Опять же - какая доза,если вообще он допустим?

Или ехать в первую ветклинику,где посылали на анализы,если согласятся помочь,уж очень случай запущенный.

Но они там говорят так - а мы колем и новокаин,и лидокаин,это же совсем капельку.И если что не дай Бог,то это не реакция на лекарство,а стресс. Но больше некуда идти. Разве только с данными мне рекомендациями прийти.

И можно ли поставить пробу на переносимость лидокаина?

Mushen,помогите,пожалуйста. Пишу сразу много,потому что сама не могу зайти на сайт,не пропускает почему-то.

Отредактировано Cannoneer (2011-10-03 14:26:59)




Неактивен

 

#2 2011-09-30 14:12:41

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Местная анестезия для кореллки,пожалуйста,нужна помощь

Мушен может сейчас консультировать только по понедельникам. Прочтите личное сообщение, пожалуйста.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2011-10-03 14:26:28

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Местная анестезия для кореллки,пожалуйста,нужна помощь

Пост по просьбе Azalea

bendjamin
Benjamin, я как раз не могу в личку заглянуть, извините. Могу только читать сообщения на форуме, а зайти - никак.
Если не трудно, перешлите, пожалуйста сообщение на и-мейл в профиле. На всякий случай тут оставлю адрес
lena_ship@front.ru  или ещё  lena_ship@email.su
Спасибо.

Отредактировано Cannoneer (2011-10-03 14:27:19)




Неактивен

 

#4 2011-10-03 23:40:06

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Местная анестезия для кореллки,пожалуйста,нужна помощь

Azalea, вечер добрый!

Дексаметазон, разведенный в 10 раз можно капать в клюв. Он очень быстро всасывается.

Новокаин запрещен для применения у птиц.
Лидокаин применяется, но считается опасным препаратом. Его разбавляют водой для инъекций до 0,5 - 0,1% концентрации. Чем больше опасений, тем больше разбавляют.))) Обкалывают область воспаленного фолликула по месту надреза. В процессе смотрят на реакцию птицы (проба) и добавляют препарат, если реакция удовлетворительная по мере необходимости. Используют однокубовый шприцы с тоненькой иглой. Препарат вводят малыми порциями через несколько проколов или ведут иглу, дробно вводя препарат по ходу.
Как я говорила ранее, фолликул в любом случае надо удалять. Если будет кровотечение, сосуды можно коагулирповать или промыть поле Дициноном. Место такое, что сосуды только периферийные.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 12 queries executed ]