Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-23 15:57:34

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Заболели воробушки

Сегодня собственными руками прикончила воробья, пытаясь его полечить.
История такая. У меня уже два месяца живут воробушки полевые - выкормыши, 4, а теперь уже 3.
Стала замечать (вчера-позавчера), что они лохматятся не по теме (встопорщенные перышки, в т. ч. на голове), но думала - линька. Сегодня утром заметила, что один очень квелый - не летает, сидит в кормушке уже второй или третий день. Я вначале думала - игра такая. Квелость заметила только сегодня. Птицы у меня дикие, не поймаешь. Но я поймала его в клетке легко, он не мог взлететь, бегал пешком от меня по клетке. Взяла в руку, покусал немного. А потом я кулак распустила, и он сидел на ладони, один раз попытался вспорхнуть, а потом перестал пытаться. Сидел на открытой руке, удрать не пытался. Еще я заметила еще в клетке, что у него понос.
Решила дать ему энтеросгель, чтоб мне руки оторвало. Развела немножко в ложке и через шприц попыталась влить в рот. Почти все вылилось. Но с полмиллиитра удалось влить. Потом он пару раз пораскрывал рот и затих. А когда через полминуты бабушка понесла его в клетку (она его держала, пока я "лечила"), он уже неживой был. Попытались реанимировать - бесполезно.
Либо он захлебнулся, либо кусок геля нерастворенный перекрыл ему горлышко. Вот такая я уродина. Вины с себя не снимаю и очень гадко на душе. Теперь буду гораздо внимательней, мне не удавалось влить, и я, наверное, перестаралсь, залила в дыхалку ему. Или гель плохо растворила. Вообще больше в руки его не возьму.
Но самое плохое, что еще один воробушек показывает схожие симптомы. Пока не квелый, но весь топорщится. Понос пока не наблюдала.
Версии у меня две. Во-первых, два дня назад я притащила домой больного голубя, который умер через пару часов. Но он хоть и находился с ними в одном с ними помещении (они в клетке далеко от пола, а он в тазике на полув метрах трех), не контактировал, и руки я мыла, и общих вещей у них не была. Да и короткий какой-то инкуб. период.
Во-вторых - грешу на песок, который начала добавлять в зерносмесь несколько дней назад. Я его прокалила, но, может, недостаточно.
Помогите, что можно предпринять.

Неактивен

 

#2 2011-09-23 17:25:12

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Заболели воробушки

Второй воробушек постоянно сонный (у первого то же было).

Неактивен

 

#3 2011-09-23 21:26:29

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Заболели воробушки

Опишите подробно, чем кормите, поите, даете ли витамины? Вообще - как содержите, какие жердочки?
Песок надо насыпать в отдельную кормушку. В зерносмесь не сыпьте. Сколько в день съедает птичка зерносмеси?
Пока что первые меры:
1. грейте под лампой накаливания 40-6- Вт - 10 см от верха летки, часть клетки затените
2. В поилку - отвар ромашки, негустой, процеженный, вечером на ночь мыть поилку и наливать воду, сутра - опять ромашка
3. Купите аптечные дрожжи без добавок (можно с кальцием) и сыпьте на корм - 1 таблетка на суточную норму корма.
Постарайтесь сделать фото помета.
Прочтите личное сообщение, пожалуйста.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#4 2011-09-23 23:47:20

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Заболели воробушки

Кормлю зерносмесью "Любимчик", даю траву (кстати, может, траву плохо помыли и заразили), овощи, иногда яйцо, гаммаруса. Вода в купалке, пьют оттуда. Меняю ежедневно. Но хоть она и с крышкой, помет туда попадает, и еда. Воробьи - не самые аккуратные создания. Витамины пока не давала. В мешанку, которую уже даю не каждый день, добавляю глюконат кальция - таблетка на яйцо приходится. Насчет ромашки и дрожжей - завтра постараюсь приобрести.
Меня гложет, что умерший еще оклемался бы, несмотря на нестандартное поведение. Наверное, я прикончила здорового птена - очень грустно. Хочется все вернуть. Просто, видимо, когда они были совсем маленькими, им суешь в рот, а они глотают все подряд, а с возрастом эта система становится более нежной и деликатной. В любом случае чувствую себя мерзко.

Добавлено спустя   4 минуты  11 секунд:
Жердочки - две хорошие, толстенькие. И еще рогатая ветка потоньше, приделана вертикально, очень им понравилась.

Неактивен

 

#5 2011-09-24 13:52:28

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Заболели воробушки

Не корите себя. Что уж поделаешь... Всяко бывает. Тем более, у  Вас остались еще питомцы - Вам падать духом нельзя.
1. Зерносмесь обязательно смените на любую из: Prestige, Padovan, Fiory, Рио. От остальных часто бываю отравления.
2. Мешанку давайте каждый день, только яйцо и творог кладите в нее раз в неделю. Или вообще вареное пшено + дафния сушеная (она менее вонючая и охотнее ее едят птицы, чем гаммарус) + кальций. Морковку можно домешивать, а можно потертую и не сильно отжатую (чтобы сочнее) класть рядом на ту же тарелку.
3. Кальция может быть многовато - рекомендуют 1-2 таблетки на литр смеси. Смотрите, сколько у Вас получается смеси и рассчитывайте.
4. Если в воде помет - сразу меняйте воду. Может, стоит еще отдельно поилку им поставить?
5. Перья выпадают? Вообще сейчас осень, вполне может начаться линька - может, состояние птиц связано с этим. Пока что постарайтесь выполнить все рекомендации (обогрев, дрожжи, корм новый, мешанка - каждый день, но без животного белка).
Как состояние птиц сегодня? Фото помета постарайтесь сделать на белой бумаге. Будем ждать ответов специалистов.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#6 2011-09-24 23:41:36

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Заболели воробушки

bendjamin, сегодня себя птицы чувствуют прекрасно, как будто и не было этих волнений за них. Фото выложу обязательно, сейчас они уже дрыхнут))). Выходит по всему, что, возможно, зря я волновалась за них. И воробей (девочка, скорей всего) пострадал ни за что. Хотя объективно у него были все признаки тяжелого заболевания. Я просто решила предпринять какие-то безопасные меры, потому что в прошлый раз (Месяц назад), кроме насильного кормления никаких мер не принимала. Потом укоряла себя за бездействие, воробушек умер. А теперь наоборот.

Неактивен

 

#7 2011-09-25 22:52:25

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Заболели воробушки

Думаю, стоит все же последовать рекомендациям, особенно про песок и зерносмесь.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Вот сейчас осень, и мой воробушек тоже нахохленный, спит много, грустненький. Он каждую очень такой. Зимой как-то оживает. Да еще и линька.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#8 2011-09-26 13:03:10

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Заболели воробушки

bendjamin, конечно, спасибо вам за участие. И песок отдельно положу, и смесь куплю, одну из тех. Подешевле))). Рио, наверное.

Неактивен

 

#9 2011-09-26 23:36:07

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Заболели воробушки

Pendi, добрый вечер.
Вряд ли вы навредили птице энтеросгелем. Могли конечно сдавить неаккуратно, но, скорее всего, птица просто была при смерти, тем более она с руки улететь не пыталась - это симптоматично.
Следите все же за пометом, а то кишечные инфекции редко сами проходят.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2011-09-27 00:09:02

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Заболели воробушки

Mushen, вы меня просто возвращаете к жизни. Хоть и грустно. Спасибо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 9 queries executed ]