Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-17 17:03:44

OlesyaKhmel
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 24
Профиль

Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Это я, та, что отпускает стрижей в Адлере. Трое благополучно вырвались в буквальном смысле слова. Четвертый готовится к завтрашнему полету. А вот за Свирьку переживаю. Во-первых, изначально Свирька был невероятно слабым, когда попал в мои руки. Сам брать еду не мог, палец заглатывать у него тоже не получалось. Кормлю насильно, начинала с самых малюсеньких сверчков (по 20 штук за раз) или средних резала пополам.  Теперь уже заглатывает даже пол таракана, но по-прежнему насильно. Клюв был сосвем слабый, сейчас уже началось сопротивление хоть какое-то с его стороны, чувствуется крепчает. Аппетиты у него невероятные, ест много и часто. Быстро растут крылья. То есть ему уже лучше, начал хоть с интересом по сторонам смотреть, ожил в общем. Меня вот что волнует: У него странная кожа на шее, словно дряблая и сухая. Я решила, что обезвожен и даю всегда много питья. Мордашка его вся была в мешанке, птенцы его почистили, но с правой стороны у клюва, вдоль клюва, то ли засозшая мешанка, то ли грибок. Если грибок, то на свякий случай чем обработать? И он дышит тяжелее, чем другие птенцы. И постоянно пошатывается, когда сидит, словно от каждого удара сердца его шатает, но сердце вроде чаще бьется. Но пошатывается очень ритмично, раз в секунду. Видео выложить не получается пока, с фотоаппарата никак не загрузить в интернет кафе. Может витамина какого не хватает или это просто признаки истощения и это пройдет?

Неактивен

 

#2 2011-09-17 19:47:44

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Олеся это мешанка насохшая была.Ее очень трудно отмыть,надо размачивать и тыльной стороной иглы под ярким светом отковыривать понемногу.Он не здоров.Включи ему свет и грей.Глазки посмотри открытые веселые или закрыты,симметрично ли смотрятся спереди.Позвоню.

Неактивен

 

#3 2011-09-17 22:31:24

Curiola
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

OlesyaKhmel пишет:

Это я, та, что отпускает стрижей в Адлере. Трое благополучно вырвались в буквальном смысле слова. Четвертый готовится к завтрашнему полету. А вот за Свирьку переживаю. Во-первых, изначально Свирька был невероятно слабым, когда попал в мои руки. Сам брать еду не мог, палец заглатывать у него тоже не получалось. Кормлю насильно, начинала с самых малюсеньких сверчков (по 20 штук за раз) или средних резала пополам.  Теперь уже заглатывает даже пол таракана, но по-прежнему насильно. Клюв был сосвем слабый, сейчас уже началось сопротивление хоть какое-то с его стороны, чувствуется крепчает. Аппетиты у него невероятные, ест много и часто. Быстро растут крылья. То есть ему уже лучше, начал хоть с интересом по сторонам смотреть, ожил в общем. Меня вот что волнует: У него странная кожа на шее, словно дряблая и сухая. Я решила, что обезвожен и даю всегда много питья. Мордашка его вся была в мешанке, птенцы его почистили, но с правой стороны у клюва, вдоль клюва, то ли засозшая мешанка, то ли грибок. Если грибок, то на свякий случай чем обработать? И он дышит тяжелее, чем другие птенцы. И постоянно пошатывается, когда сидит, словно от каждого удара сердца его шатает, но сердце вроде чаще бьется. Но пошатывается очень ритмично, раз в секунду. Видео выложить не получается пока, с фотоаппарата никак не загрузить в интернет кафе. Может витамина какого не хватает или это просто признаки истощения и это пройдет?

Олеся, огромное спасибо за заботу о птахе и за наблюдательность!!! 
Мне сравнивать было не с кем, добавлю в копилку заметок:
- после каждого сильного волнения есть из рук отказывался, пока сил хватало... то ли впечатлительный такой, то ли перед нами у кого-то побывал  sad  перед поездкой палец заглатывал очень активно и умело - поэтому и мордочка в мешанке с зоофобусом - последняя кормешка дочке не удалась из-за активности...
- активный интерес к миру также вовращается день на 3й после отказов...
- кожа на шее - была мно-о-ого хуже. Если кто-то посоветует, срочно, что делать - отзовитесь, плз.
- если во сне сидит на лапах - шатается. Часами.  Если не уложил клюв на подушку.
- одно время любил спать на боку, на крыле. Видела, что так спят голуби - для стрижей это нормально или тоже нехороший признак?

Олеся, для выпуска Марина очень просила выбрать открытое место с невысокой травой - чтобы при неудачном полете можно было найти выпускника.

Неактивен

 

#4 2011-09-17 23:44:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

OlesyaKhmel пишет:

Сам брать еду не мог, палец заглатывать у него тоже не получалось. Кормлю насильно,

OlesyaKhmel, у меня все стрижи такие были, - никто сам не брал еду, и палец никто тоже не заглатывал.

Curiola пишет:

любил спать на боку, на крыле. Видела, что так спят голуби - для стрижей это нормально или тоже нехороший признак?

У меня бывало, так тоже укладывались. Это нормально.

Curiola пишет:

- кожа на шее - была мно-о-ого хуже. Если кто-то посоветует, срочно, что делать - отзовитесь, плз.

Смазывать, - риск оперение испортить...
Что посоветуют специалисты.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2011-09-18 12:03:30

OlesyaKhmel
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

МаринаАлександровна пишет:

Включи ему свет и грей.Глазки посмотри открытые веселые или закрыты,симметрично ли смотрятся спереди.Позвоню.

В поезде все время с грелкой ехал, как приехали, все время под лампой.
Состояние улучшается не по дням, а по часам. Ест много и часто. Стал совсем на птицу походить, особенно после отмывания от мешанки. Стал активно тренироваться и все время головой крутит, разглядывает мошек, когда коробка открыта.

Неактивен

 

#6 2011-09-18 14:30:08

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Ну будем надеяться smile

Неактивен

 

#7 2011-09-18 16:31:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

ттттт...да по дереву!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2011-09-18 22:13:36

Curiola
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

sfinks-59 пишет:

ттттт...да по дереву!

точно smile   ТТТ!!!

Да, на больной мозг только сейчас посчитать смогла:
Олеся, ты его как часто кормишь?
Я кормила каждые 2 часа по 6-8 насекомых (крупных), так что свои 50-60 в день он получал, даже больше. И питье каждый раз обязательно. Если перерыв получался 3 часа - мог хватать сам все что движется. А если перерыв более 3,5-4х часов - впадал в анабиоз и даже клюв не открывал, и потом полдня сонный сидел.
Если стал есть по 20 штук + кормишь реже - может, он эти дни на другой режим так переходил?

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
ЗЫ: Настя все время спрашивает, как Свирь... ждет каждой весточки; с (слово не существует) убедила ждать до твоего приезда smile

Неактивен

 

#9 2011-09-18 22:32:54

Curiola
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Главный вопрос забыла задать - к чему велись все расчеты smile
В субботу для Свирьки пришли 300 сверчков, я рассчитывала, что дней на 6-7 точно хватит - верно или Свирь в день уже более 70 штук съедает?

Неактивен

 

#10 2011-09-19 12:30:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Curiola пишет:

300 сверчков, я рассчитывала, что дней на 6-7 точно хватит

Curiola, моему б хватило только на 5 дней, и то в мешанку. Ведь я удаляла голову, щиток с крыльями, лапы,-выдавливала лишь брюшко и мякоть бёдер.("окорочка").И это при том, что каждый сверчок-не менее 2 см.-крупный.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2011-09-19 13:48:41

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Нельсон только что улетел!!!Я отстрелялась!Олеся выносила его и вчера,мои прогнозы были на воскресенье.Но у него свои часы и он решил лететь сегодня.Желаю ребенку счастья стрижиного!Самой лучшей стрижиной жизни моим выкормышам,которые как родные дети дороги.Пусть все у них получится и будут здоровы,крепки и быстры.Пусть Бог хранит их и заботится о моих малышах!Верю что всё будет у стрижат хорошо и даже очень smile


У Свири все хорошо.Тренируется,смотрит внимательно на мошек,от еды стал отказываться.

sfinks-59 пишет:

моему б хватило только на 5 дней, и то в мешанку. Ведь я удаляла голову, щиток с крыльями, лапы,-выдавливала лишь брюшко и мякоть бёдер.("окорочка").И это при том, что каждый сверчок-не менее 2 см.-крупный.

А мои едят целиком и ноги и руки и голову.И все переваривают.Было некогда чистить попробовала дать ,оказалось все норм.Тараканов не любят.Мучника тоже ,хотя берут все,но только голодные.Потом выплевывают, сверчков едят.Не едять мух.Вообще интересно все птенцы очень разные.Шестеро не брали сверчков.Даже если из шприца накормить ими,то сидели и думали "что это с ними произошло".Иногда отрыгивали.А эти росли  совсем другие.

Неактивен

 

#12 2011-09-19 13:50:17

Curiola
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

sfinks-59 пишет:

Curiola пишет:

300 сверчков, я рассчитывала, что дней на 6-7 точно хватит

Curiola, моему б хватило только на 5 дней, и то в мешанку. Ведь я удаляла голову, щиток с крыльями, лапы,-выдавливала лишь брюшко и мякоть бёдер.("окорочка").И это при том, что каждый сверчок-не менее 2 см.-крупный.

у меня тоже 2-3,5 см, я удаляла голову и крылья с ногами, резала пополам (сверчки были - поперек себя шире smile  ), но в питерской стае Свирь сразу научился глотать все, что дают, целиком. Конечно, первичная чистка есть, и после заморозки лишнее само отваливается, но просить Олесю выдавливать брюшки на целую стаю было бы негуманно... smile

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Нельсону - ура! и попутного ветра...  smile

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
Марина, я пока не на связи, если будете созваниваться - пусть Олеся ближе к вечеру попробует Свирьку "выгулять" - у него вечером самый активный период

Неактивен

 

#13 2011-09-19 13:58:02

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Curiola
Скажу.

Неактивен

 

#14 2011-09-19 22:35:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Curiola пишет:

Нельсону - ура! и попутного ветра...

УРА! Силы ему! Здоровья! Бдительности!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2011-09-20 10:24:40

Curiola
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Спасибо всем за отклик и советы, Свирь сегодня улетел!!!
Желаем ему чистого неба и птичьего счастья и будем летом слушать с земли голоса стрижей - быть может, там и наши...

Неактивен

 

#16 2011-09-20 10:35:34

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Curiola пишет:

быть может, там и наши...

Однозначно там они будут!
Свирьке - самые лучшие и нужные пожелания ! Удачи наши любимые стрижата!Вы навсегда в наших сердцах!

Неактивен

 

#17 2011-09-23 09:08:21

OlesyaKhmel
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец Свирька очень слабый! Помогите советом!!!

Спасибо Вам за этот чудесный опыт для меня! Каждый стриженок остался в моем сердце, но Свирька завоевал все же побольше остальных) Невероятно наблюдать такие изменения! Какой он трудяга! Словно все понимал, сколько у него денечков в запасе есть. Две ночи перед вылетом тренировался не переставая. Сложнее всего ему было улетать. Первый раз плюхнулся, но не сдался. Ночь тренировки и полет.... За ним дал наблюдать дольше всего. Все стрижата сразу улетали в дали. А Свирька долго кружил по кругу надо мной, словно страховался а вдруг опять упадет. Но у него все получилось. Сначала я его кормила самыми малюсенькими свирчками, потом резала больших пополам, потом уже сам стал глотать больших целых, а я просто ложила в клювик, а потом стал очень резво их выплевывать и все эти изменения так быстро происходили! А потом тренировки, тренировки, тренировки и полет. Свирька подарил самые долгие чудесные мгновения. моя ладонь так хорошо помнит его шажочки... Разогрев - еще ближе к краю ладошки, еще пару упражнений - еще пару шажочков, и вот уже краешек - и... всего тебе хорошего Свирька, смелый. сильный, упорный стриженок.
Вообще все такие разные они. Первых трех еле донесла до взлетной полосы (забиралась на небольшой бугорок), все вырвались и умчались, так уверенно  и сильно. Нельсону предлагала небо много раз, но по-моему ему и в гнездышке было неплохо. На ладошке сидит, не прижимается, но и не тренируется, В небе хорошо, но и дома не плохо)))) В воскресенье предложила - долго сидел, в небо вглядывался, за другими птицами наблюдал, не полетел, даже не шелохнулся, но прийдя домой, жизнь в коробке после увиденного показалась ему не мила и он решительно принялся тренироваться, всю ночь скребся. Утром для поддержки его решения перед вылетом кормить не стала) Предлагаю опять сидит, не шелохнется. Долго сидел, прижала его к себе и говорю: "Нельсон, родной, ну идем домой, завтра последняя попытка, потом дня четыре в коробке минимум. вот он твой дом - небо, твоя жизнь, там очень здорово, решайся малыш!". И он словно понял, смотрю засуетился, когда я его обратно в коробку помещать начала, за ладошку цепляется, ну думаю попробуем еще раз. И не успела поднять ладонь, как Нельсон уже умчался, тоже сильно и красиво и очень уверенно.
Странное чувство, когда они улетают. скрылись из виду и не знаешь, улетел или плюхнулся где-нибудь, и что будет с ним завтра, и никогда не узнаешь и ничего уже не сделаешь. Все, что возможно - это верить в них, думать только о хорошем и посылать им свою любовь! Спасибо за этот опыт любви, веры и тепла)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]