Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-08 20:43:06

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

помогите голубю,пожалуйста!!!!

здравствуйте,подобрала 31 июля 2011 года голубя в клетке у цыплят.сидел около зерна,не улетал,пытался убежать от меня,но как-то неуверенно.живем в частном доме.рядом под крышей гаража трикотажной фабрики голуби живут,к нам поесть слетают.прочитала у вас на форуме-все признаким вертячки.начала отпаивать фоспренилом,откармливала как вы советовали-зерном вручную кормила,водой поила.несколько дней давала цифран и пирацетам.но он от них стал себя слишком уж буйно вести.перестала давать.махал крыльями.летать пытался,даже лапу вывихнул.ест сам,но разбрасывает зерно,так что голову придерживаю и иногда докармливаю.в общем шел на поправку.недели две уже снова даю пирацетам.так получилось,что на два дня мне пришлось уехать и кормила гулю подруга,но лекарств не давала.когда я приехала,гуля был полуголодным.и стал выворачивать шею.перестал подлетать над полом,нервничает,кружится даже как-то неуверенно,как будто его шатает.вижу,что состояние ухудшается!! sad(  даю ему фоспренил и кальций, перья меняет.
помогите пожалуйста!!!


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#2 2011-09-08 21:12:41

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

гуля обычный сизарь.кормлю смешанными пшеницей,перловкой,гречкой и горохом.купила смесь для попугайчиков Вака,его он иногда ест.живет в коробке.поначалу почти всегда в ней сидел,поскольку нервничал при свете.недели через 2,5 после нашего с ним знакомства выпускала погулять в баню-забился в темное местечко,на протянутую руку ворчал,так он там и сидел днями,ночевал в коробке.сейчас в коробке ночует и сидит пока никого нет дома,в основном требует прогулки по комнате.помет нормализовался через две недели питья фоспринила и хорошего питания,поначалу был зеленоватый.сейчас черный с белым.никаких анализов не проводила,к ветеринару не обращалась,у нас не лечат уличных птиц sad


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#3 2011-09-09 10:05:17

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Йа_котяткО,может тогда фото помета разместите здесь?


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#4 2011-09-09 17:31:16

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

фото сделано 8 сентября.результаты месячного лечения исчезают на глазах sad((

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:
что-то не получается загрузить фото


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#5 2011-09-09 17:56:07

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#6 2011-09-09 18:03:58

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Через Радикал еще можно попробовать.
В зависимости от причины возникновения вертячки зависят и сроки когда полностью исчезают ее симптомы. Повторите курс еще, а там видно будет. К сожалению,бываеи т так, что голубь навсегда остается вертячным и тогда это уже точно ПМЖ. Но таких всеже намного меньше.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#7 2011-09-09 18:07:08

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

К сожалению, вертячка характерна резкими рецидивами и птица, которая шла на поправку, может начать крутиться заново, еще и с удвоенной силой...
Добавьте мильгамму и пирацетам, если еще не давали...

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:
Еще может быть и инфекционного происхождения, сальмонеллезная, например, характеризуется, как писал, Чеширский, позой звездочета, т.е. затылок на спину, клюв вверх и как-будто смотрит на небо, на звезды, отсыда и "звездочет", вот.

Неактивен

 

#8 2011-09-09 18:32:10

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

спасибо за советы.он иногда "звездочетит". когда устает,то просто сидит нахохлившись. пирацетам давала


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#9 2011-09-09 18:51:59

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Йа_котяткО пишет:

Еще может быть и инфекционного происхождения, сальмонеллезная,

Помер бы в течении трёх дней если сальмонельная или парамиксовирус.Попробуйте колоть в грудную мышцу витамины Б6,Б12,день один,день другой,по 0.2 куба,таблетки ВИНПОНИЦИТИН по 1/4 раз в день,лечить придётся долго,месяца 2 и не факт 100% успеха.
Главное что бы питался хорошо.

Неактивен

 

#10 2011-09-09 18:58:29

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Голубятник пишет:

Йа_котяткО пишет:

Еще может быть и инфекционного происхождения, сальмонеллезная,

Помер бы в течении трёх дней если сальмонельная или парамиксовирус.Попробуйте колоть в грудную мышцу витамины Б6,Б12,день один,день другой,по 0.2 куба,таблетки ВИНПОНИЦИТИН по 1/4 раз в день,лечить придётся долго,месяца 2 и не факт 100% успеха.
Главное что бы питался хорошо.

извините,но это не я про сальмонеллез писала, а Марина Л.
про винпоницитин-попробуем,какая дозировка,напишите пожалуйста.питается он хорошо-зерно,вака,фрукты,овощи даю понемногу.
вообще консультировалась в личке с Chehirski,тоже сказал уколы ставить.будем ставить...


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#11 2011-09-09 19:25:59

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Йа_котяткО пишет:

винпоницитин-попробуем,какая дозировка

1/4 таблетки,раз в день

Йа_котяткО пишет:

извините,но это не я про сальмонеллез писала,

Да это вы извеняйте так процитировалось

Неактивен

 

#12 2011-09-09 19:33:36

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Голубятник пишет:

Йа_котяткО пишет:

винпоницитин-попробуем,какая дозировка

1/4 таблетки,раз в день

Йа_котяткО пишет:

извините,но это не я про сальмонеллез писала,

Да это вы извеняйте так процитировалось

ничего,бывает)
а вот если не колоть витамины B, а давать нейромультивит?? ужасно боюсь шприцов и уколов,да и гуля беспокойный,чувствует даже когда собираюсь поить лекарством. видимо эффективнее колоть.но можно ли заменить уколы таблетками?


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#13 2011-09-09 20:22:08

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Лучше выпаивайте лекарства, а не колите. Нейромультивит попробуйте, но осторожно, от него у птиц бывает рвота.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#14 2011-09-09 20:27:18

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Йа_котяткО пишет:

ужасно боюсь шприцов и уколов,да и гуля беспокойный,чувствует даже когда собираюсь поить лекарством. видимо эффективнее колоть.но можно ли заменить уколы таблетками?

Не стоит! Если сказали колоть, колите. Ничего там страшного нет. Берете себя и голубя в руки - терпение вам в помощь! Если вообще никогда не кололи, то на мягкой игрушке для начала потренируйтесь, главное знать размер мышцы, уверенно ввести шприц на нужную глубину, "впрыснуть" лекарство и все будет хорошо!

Удачи вам!


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#15 2011-09-09 20:55:25

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

спасибо всем!

Добавлено спустя   6 минут  28 секунд:
olga, а сколько нейромультивита и как часто выпаивать??


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#16 2011-09-09 21:58:27

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Йа_котяткО, добрый вечер. Почитайте, пожалуйста, мою тему. Я своего вертячника Кружку чуть не угробила этими витаминами. Рвало его так, что клюв треснул, когда он ударился о кафельный пол во время рвоты. Очень осторожно принимайте эти витамины.
Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Неактивен

 

#17 2011-09-09 22:08:05

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

А сколько пирацетамиа в мг Вы давали, его можно давать долго до исчезновения симптомов  100 мг  один раз утром или днем и при окончании курса дня за три снижать дозировку. Конечно инъекции эффективнее, но стресс для птицы. Пирацетам возбуждает и его можно заменить на циннаризин-на форуме пишут.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2011-09-09 22:48:05

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Лариса 1977 пишет:

Йа_котяткО, добрый вечер. Почитайте, пожалуйста, мою тему. Я своего вертячника Кружку чуть не угробила этими витаминами. Рвало его так, что клюв треснул, когда он ударился о кафельный пол во время рвоты. Очень осторожно принимайте эти витамины.
Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

спасибо,приняла к сведению,буду давать помаленьку,если что-отменяю сразу.


Darina, как и сколько давать пирацетама прочитала у вас на форуме.то ли Чеширский об этом писал,то ли кто-то другой.смывала оболочку с таблетки,толокла,делила на 4 равные части,давала 1раз в день,закатывая в хлеб. Чеширский сейчас посоветовал пирацетам не принимать,поскольку у гуля сейчас рецидив вертячки


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#19 2011-09-09 23:36:05

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Йа_котяткО, 1/8 табл. разведите небольшим количеством воды и выпаивайте,если первый раз будет рвота, то больше не давайте, выпаивайте обычные аптечные пивные дрожжи с кальцием. С уколами будьте однозначно осторожны,не имея опыта, можно проткнуть внутренние органы.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#20 2011-09-10 09:52:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

А что посоветовал Чеширский -может это и нам пригодится.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2011-09-10 14:20:08

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

"купите иммунофан (возможно, удастся выпросить одну ампулу в аптеке), колоть по 0,15 мл в грудную мышцу раз в день 5 дней подряд. Из ампуля сразу наберите в 5 шприцев, и закройте иглы колпачками. Хранить в холодильнике, перед уколом согревать полчаса в комнате.
Пирацетам пока не давайте, но начните витамины группы В - например, Мильгамму в ампулах, по 0,1 мл в грудную мышцу раз в день или по 0,05 мл - два раза в день (предпочтительнее)."

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
я не рискну колоть,из всего,что вы и чеширский посоветовали,буду давать дрожжи (пока что не буду экспериментировать с нейромультивитом) и еще не знаю,давать ли винпоцетин. прочитала показания,очень похож на пирацетам,а пирацетам Чеширский посоветовал не давать,а на вопрос про винпоцетин пока что не ответил


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#22 2011-09-10 17:44:10

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Живу на Украине и иммунофан не проблема, только я все это уже давала и сейчас даю фоспренил. Пока улучшения нет. Спасибо за ответ.Инъекции эффективнее намного. Колоть можно иголкой от инсулинового шприца, уже сама об этом думаю.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#23 2011-09-10 20:02:53

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

я пою его фоспренилом уже больше месяца.улучшения были значительные,но вот за эти два дня,которые я отсутствовала непонятно что случилось....


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

#24 2011-09-10 22:01:04

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

Не знаю на счет больше месяцв если подряд. Обычно дней 20. Мне на другом сайте вообще по другой схеме посаветовали фоспренил давать. Давала 3 дня по 0,4 мл/кг 1 раз в день, 3 дня по 0,2 мл/ кг, 1 день, 1 день 0,4мл/кг и неделю перерыв, потом раз в неделю до исчезновения признаков. Так и сделала-сама решила давать по 0,3 мл этот раз в неделю.  По поводу витаминов группы В-можно и мильгамму. Но потом дней через 14, т.к. эта группа быстро выходит из организма я бы подавала синтетические витамины с аминокислотами для птиц если еще не разу не давали, а потом  уже чуть после перерыва дрожжи. Моего гуля после фоспренила так покрутило, в первые дни такого не было и перья начали сыпаться. Я прочитала, что иммуностимулирующие препараты как бы поднимают дремлющие проблемы организма на верх и поэтому получается обострение всех тихонечко сидящих в организме и тлеющих  негативных процессов, и заставляют правильно работать организм Что наверняка и получилось. Ну теперь остается только надеятся на улучшение. Иммунофан давала сразу, без толку. После перерыва более 2-х месяцев начала фоспренил. Витамины давала-чиктоник, нутрил селен, теперь даю дрожжи. Ну чуть лучше, вернулись опять на первоначальный уровень и то голову так сразу не крутил как сейчас может вниз выкрутить и в потолок потом из под себя смотреть.  Короче не знаю. Лечите с перерывами, курсами.  Два первых вертячных были в ужасном состоянии, долго лечила второго-месяцев 8 с перерывами конечно. А этот с легкими признаками в начале  и что то застрял. А думала месяц два и полетит. Мильгамму можно и в клюв спаивать по 0,1 мл один раз в день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#25 2011-09-10 22:13:39

Йа_котяткО
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 26
Профиль

Re: помогите голубю,пожалуйста!!!!

хорошо,спасибо за информацию.будем надеяться на лучшее.вообще он у меня когда на поправку идет - гулькает,дерется когда в его хоромы чужие руки лезут.а сейчас вот какой-то апатичный становится...
перья..у моего гуля кажется оперение потихоньку меняется,чистит их,на попе красивое новое перо растет.это нормально для осени или у него это от лекарств ??


Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (с) Вуди Аллен.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.124 seconds, 8 queries executed ]