Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-03 13:50:21

Бася
гость клуба
Откуда: г.Череповец
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 5
Профиль

Сбитый машиной чибис

Доброго времени суток!
Вчера нам в живой уголок принесли сбитого машиной чибиса. Когда точно случилось ДТП не известно. Удар пришелся на левый бок. Мужчина, сбивший птицу, взял ее домой, к ветеринару не обращался. Нам было сказано, что был перелом крыла, который сросся не правильно, поэтому крыло висит, попадает между лапами и птица падает. На данный момент висит левое крыло (все суставы гнутся правильно и свободно, кости целые, ровные, без утолщений), слегка "потягивает" левую лапку, неуверенная походка, голову держит ровно, не закидывает. Т.к. походка неуверенная падает и не может сам встать. Сначала думалось что падает из-за крыла, но после фиксации крыла эластичным бинтом продолжает падать.
Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь птице?
Заранее спасибо за ответ!

Неактивен

 

#2 2011-09-03 23:32:03

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Сбитый машиной чибис

Обычно в атких случаях назначают комплексное лечение - очевидно, была травма головы. Пока что прочтите о смеси для кормления:
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Также о насекомоядных: Насекомоядные птицы
Дайте птице пока в клюв 1 каплю ампульного глюконата кальция. В обычной аптеке продается. Также пока стоит подавать витамины группы В - аптечные дрожжи, 1 таблетку на суточную норму корма раскрошить и перемешать. Или так дать:  развести таблетку в воде 1/2 таб. на 5мл и дать несколько капель в клюв. Пока подавайте пару дней.

Прочтите личное сообщение, пожалуйста.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2011-09-04 09:37:05

Бася
гость клуба
Откуда: г.Череповец
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 5
Профиль

Re: Сбитый машиной чибис

bendjamin
Спасибо большое за ответ. Личку посмотрела - тоже спасибо.

Неактивен

 

#4 2011-09-06 13:31:16

Бася
гость клуба
Откуда: г.Череповец
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 5
Профиль

Re: Сбитый машиной чибис

Доброго времени суток!
Двое суток давали лекарства. На данный момент у чибиса походка ровная, не падает, ест самостоятельно, координация движений нормальная. Но крыло еще висит - не полностью, как раньше, но тем не менее. Это само пройдет?

Неактивен

 

#5 2011-09-06 15:16:56

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Сбитый машиной чибис

Ну лекарства надо курсом пропоить Двумя днями это не обойдется. Крыло можно зафиксировать пока пластырем. Сброшу ссылку как голубям фиксируют, наверно и другим птицам так можно.Вообще еще траумель дают в клюв ампульный и пирацетам можно при травмах.  Я бы мильгамму подавала сначала, а потом дрожжи.

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Если вы только что подобрали голубя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2011-09-06 21:38:37

Бася
гость клуба
Откуда: г.Череповец
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 5
Профиль

Re: Сбитый машиной чибис

Darina
Спасибо большое! Крыло зафиксировали обратно эластичным бинтом, продолжаем поить лекарствами. Подскажите, пожалуйста, дозировку пирацетама на чибиса?
Заранее спасибо.

Неактивен

 

#7 2011-09-07 09:15:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Сбитый машиной чибис

Даю на голубя весом 300-350 грамм: 100 мг на1 мл воды, давать в клюв утром или днем. На чибиса персчитайте по весу птицы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2011-09-07 13:49:37

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Сбитый машиной чибис

Все, что я могу посоветовать - это традиционно: траумель ампульный - 1-ый день по 2 капли в клюв каждые полчаса, 2-ой день каждый час, 3-ий день каждые 2 часа, 4-ый день каждые 3 часа, 5-ый день - 3 раза в день. Давать долго, до месяца. Это гомеопатический препарат, действует по накопительной схеме...

Неактивен

 

#9 2011-09-07 14:27:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Сбитый машиной чибис

О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ ВЕТЕРИНАРНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

Добавлено спустя   6 минут  45 секунд:
Подготовте вопросы к тому дню, когда будет консультировать Мушен по поводу перечисленных выше лекарств , составте сообщение согласно ссылки, которую я сбросила-ее ответ будет самый важный.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2011-09-10 22:05:11

Бася
гость клуба
Откуда: г.Череповец
Зарегистрирован: 2011-09-03
Сообщений: 5
Профиль

Re: Сбитый машиной чибис

Марина_Л.
bendjamin
Darina
Огромное  спасибо! С чибисом все в порядке только благодаря Вам! Ест, бегает, летать пытается но клетка не большая, места мало. Переведем завтра в большой вальер.
Еще раз спасибо

Неактивен

 

#11 2011-09-10 23:17:51

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Сбитый машиной чибис

Хорошо. Для сведения, что при переломах выпаивают глюканат кальция, можно вместо основного питья дней 10. На 100мг воды о,3 мл (глюканат кальция в ампулах) хранить при комнатной температуле, если уже закристолизировался купить новую ампулу. Может он и ножку поэтому тянул. При нехватке кальция даже у людей судороги бывают. Так что можно допоить до 10 дней ну и траумель очень хорошо, говорят что даже парализованных котов после травмы поднимает-гомеопатический препарат. Удачи Вашей птице, выздоравливайте. Только вот не знаю, если  Ваша птица выпивает больше чем 100 мг то как поступить. Может тогда просто эти 0,3 мл кальция на всю воду, которую он выпьет. Траумель так же можно выпаивать как основное питье 1 таблетка на 50 мг воды.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 8 queries executed ]