Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-02 18:02:32

Алла Добросоцких
гость клуба
Откуда: г. Александров, г. Москва
Зарегистрирован: 2011-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Молодой грачонок Гранька ищет доброго хозяина (или хозяйку)

У меня на застекленном балконе живет молодой подрастающий грачонок Гранька (вылупился, очевидно, в июне).
История его такова. В конце июня отбила у трех кошек еще нелетающим и маленьким - у подъезда, вдали от грачиных гнезд, расположенных метрах в 500 от нашего дома (видно, кто-то из ребятишек притащил - сам бы не прибежал).
Был совершенно здоров и весел, быстро привык есть не только из пинцета, но и с пальца, судя по крикам и трепетанию крыльев, скоро признал за "мамку", переселился из коробки на балкон, где муж сделал ему присады (несколько сколоченных поудобнее веток на разных уровнях).
В коробке - сделали ему подобие гнезда из тонких стружек. Стал совсем ручным. Ест с рук, разбойничает. Летает по балкону и иногда по примыкающей комнате (куда мы не пускаем кота).
Обожает купаться в большом тазе. Таскает карандаши, рвет газеты, бумаги и картон, терпеть не может красный цвет (яростно развязывает красную ленточку), не любит фотоаппараты и видеокамеры (шарахается от них и начинает биться об стекло), боится цветных резиновых перчаток - так что приходится убирать за ним голыми руками.
ОЧЕНЬ общителен - обожает, когда его нежно гладят под клювом, по головке, под грудкой. Иногда - по настроению - может слегка клюнуть для напоминания, чтобы не "переходили границу". Может сесть на руку, на спину, на плечо. Любит, когда говорят ему на ухо, смотрит прямо в глаза и сам говорит всякие грачиные слова и клокочет на разные лады. Не любит, когда уходишь с балкона - хватает клювом за юбку и не отпускает, бежит следом и клюет тапочки. Обожает арбузные корки и яблоки!
Клетки дома нет, да я и не представляю, как он будет привыкать к ней после такой "вольницы" - тут постепенность нужна. Однажды выпускали в большую комнату на специально укрепленную палку - полетать - он рвется к окну, все переворачивая на подоконнике и начинает биться в стекло. Потому что незнакомо - а грач птица умная и нервная. Хотя то, что он он осваивает САМ и ПОСТЕПЕННО - не вызывает испуга. Интеллект у него очень высокий, на мой взгляд, умнее нашего любимого кота Персика.
Очень любопытен - может сделать "круг почета" над работающим на компьютере мужем (чтобы посмотреть, что тот делает), вытащить неизвестно откуда разные игрушки дочери, которая теперь студентка. Любит наблюдать на "сходками" грачей и ворон под нашими окнами, куда они прилетают кормиться на "мусорку", громко и призывно кричит (но сейчас чаще наблюдает молча).
Мы к нему страшно привыкли и очень полюбили. Но характер моей работы (все время разъезды) не позволяет постоянно держать птицу. Дома больная 95-летняя мать и муж после двух инфарктов - ходить за Гранькой некому.
К тому же грядет зима, на балконе будет холодно, дом полон книг и рукописей (сами понимаете).
Гранька на вид совершенно здоров, хотя к ветеринару не возила - у нас орнитолога нет.
Если у кого-то в Москве и Подмосковье действительно есть условия для ДОМАШНЕГО содержания зимой (клетка, присады и т.д.) и застекленный балкон или вольер для лета, поздней весны и ранней осени, если есть кому кормить и ухаживать, то после предварительного разговора - я готова привезти Граньку, обеспечить кормом на первое время.
Отдам тому, кто любит птиц, для кого Гранька станет членом семьи. С привыканием, думаю, проблем не будет - во время нашего отъезда его с неделю кормила с рук знакомая. Приезжал 8-летний внук - и к нему Гранька быстро привык и ел у него прямо из рук (кстати, с рук он есть намного охотнее, чем сам).
И я бы хотела иметь возможность навещать иногда Граньку, когда он поселится у нового хозяина.

Я живу - в Александрове за Сергиевым Посадом по Ярославскому направлению.
Мой телефон 8-919-003-69-99 (Алла). Телефон мужа 8-919-01-666-70 (Валентин)
Почта alladob@trytek.ru  alladob1@gmail.com


Человечество живо одною
Круговою порукой добра...

Неактивен

 

#2 2011-09-02 18:12:52

Алла Добросоцких
гость клуба
Откуда: г. Александров, г. Москва
Зарегистрирован: 2011-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Re: Молодой грачонок Гранька ищет доброго хозяина (или хозяйку)

Вот его некоторые фотографии на балконе.
На аватарке, кстати, его "ранний" снимок. А сейчас уже начинают перышки вокруг клюва вылазить - взрослеет.

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
Ну вот еще - для полноты представления!


Вложения
  • ГРАНЯ.20.08.2-мал.jpg
  • Граня-август-мал.jpg
  • Орлиное-мал.jpg
  • Гранька-Июль-мал.jpg

Человечество живо одною
Круговою порукой добра...

Неактивен

 

#3 2011-09-14 13:07:33

Алла Добросоцких
гость клуба
Откуда: г. Александров, г. Москва
Зарегистрирован: 2011-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Re: Молодой грачонок Гранька ищет доброго хозяина (или хозяйку)

Благодарю всех, кто принял участие в судьбе Гранечки. Сейчас у Грани новая добрая хозяйка и много друзей в Москве.


Человечество живо одною
Круговою порукой добра...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 8 queries executed ]