Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-28 17:02:18

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Раненый голубь

Подобрали голубя, крылышко - открытый перелом, лапка - кожа содрана полностью.
http://s47.radikal.ru/i115/1108/f8/35bb051fc179t.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1108/0c/0d5abc3672fdt.jpg
Помогите пожалуйста.

Неактивен

 

#2 2011-08-28 19:55:26

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый голубь

Надо срочно остановить кровотечение-дицинон ампульный приложить смоченную ватку  и держать пока кровь не перестанет сочиться. Обрабатывать бетадином или хлоргексидином. после обрабртки смазать мазью "левомеколь"   нужны будут антибиотики. Лучше конечно отнести птицу к орнитологу для осмотра птицы и наложения шины.

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Помощь голубям

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Если вы только что подобрали голубя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2011-08-28 20:34:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Раненый голубь

И кормить принудительно обязательно.

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
Напишите из какого Вы города, это для того, чтобы определить, к какому орнитологу Вам необходимо показать голубя. Перелом крыла лучше сразу собрать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2011-08-28 23:26:44

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Раненый голубь

Здравствуйте. Не знаю хорошо или как но сперва приняли ванну с марганцовкой, дома ничего не было. Далее достав все сделали как посоветовала Darina - перекис, дицинон, хлоргекс., левом. Еще зафиксировали крыло, скрепив между собой маховые перья.
Успокоился, и теперь спит.
Так как время поздний кормить насильно не стали.
Мы из Н. Новгорода. 
Благодарю за то что откликнулись smile

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
Гематома есть, на крыле.

Неактивен

 

#5 2011-08-29 12:01:33

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Раненый голубь

Ну, Вам, в принципе, все правильно посоветовали, если рана открытая, то обрабатывать можно перекисью, если течет кровь, то ватку смочить в дициноне и прикладывать, если уже стала затягиваться, то перекись убирайте, может быть ожог, тогда хлоргексидин или бетадин, тот же йод, но без спирта, просто йод может тоже причить ожог тонкой птичьей кожице, а сверху левомиколь.
Если рана достаточно глубокая, а по фото кажется, что именно так, то следует добавить антибиотик - амоксиклав, я думаю. Тем более, неизвестно происхождение этих ран. Напишите, в какой дозировке таблетки купите, распишем, как давать.
И кормите, обязательно. Это очень важно. Если не ест сам, то придется вручную, в норме голубь в день должен съедать 2 ст. ложки зерна.
Марганцовку не надо больше и зеленку тоже.

Неактивен

 

#6 2011-08-29 17:13:09

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Раненый голубь

И еще поступила рекоммендация, лапку, где содрана кожица, регулярно смазывать левомиколь или другой ранозаживляющей мазью, пока новая не нарастет, т.к. нельзя допускать, чтобы ткани пересыхали, от пересыхания могут отмереть.

Неактивен

 

#7 2011-08-29 22:34:34

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Раненый голубь

Здравствуйте.
Дицион разок и больше не кровоточит. Перекис, марганцовку и зеленку уже убрали. Но надо ли продолж. хлоргекс. и левомик. и как часто если да? А забинтовать?
Есть амоксициллин 250 мг, капсул (порощок).
Сам ест так себе, кормим вручную. Но не вялый.
Кожа лапки содрана назад, но как ее на место то закрепить, скользит обратно... и на эту ногу не наступает, да и вообще косо так, НЕТ вывих, пальцами шевелит.
Сегодня помет зеленый, что делать?
Звонили нек. ветклиникам и ходили кое куда, услышав это волшебное слово "голубь" тут ж дали от ворот поворот...)
Собираемся  еще в одно место зайти, там  не откажут, по слухам.

Неактивен

 

#8 2011-08-30 09:34:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый голубь

Помет зеленый может быть пока и от голода.  Амоксицилин должен помочь в любом случае и от такого помета если проблема в инфекции. С дозировкой Марина я думаю поможет. Лапку надо обрабытывать до заживления , так что хлоргекс. и левомик. надо продолжать. Саму рану на крыле закрывать нельзя, ее так же обрабатывать. Обработка раза 2 в день я думаю, но не меньше. Забинтовать ножку-не знаю получится ли. Голубь будет снимать повязку. Может только зафиксировать как то. Но обрабатывать все равно придется. Можно еще  добавить карсил 1 таблетку в день за 2 приема(утром и вечером по 1/2 таблетки)-оболочку смыть.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2011-08-30 11:47:53

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Раненый голубь

Амоксициллин 250 мг - целую таблетку развести в 3 мл воды, в клюв по 0,3 мл два раза в день.
Хлоргексидином раны продолжать обрабатывать 2 раза в день, затем накладывать левомиколь, а там, где содрана кожа, левомиколем вообще часто мазать, чтобы не пересыхали ткани, иначе могут отмереть, я Вам уже писала.

Неактивен

 

#10 2011-08-30 19:26:45

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Раненый голубь

Добрый вечер.
К сожалению не постоянно рядом бываю, и мажу ~6 раз. Может какие то примочки и т.п. надо чтоб не пересыхали?

Неактивен

 

#11 2011-08-31 13:46:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый голубь

Гематому можно обрабатывать троксевазин  или траумель гелем( слегка втирать в кожу и остатки убирать салфеткой), но чтоб в рану не попадало.

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:
Кожу никак нельзя натянуть чтоб соединить и зашить?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2011-08-31 18:55:23

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Раненый голубь

Вечер добрый.
Нашли таки место где принимают диких животных. Первым делом спросили не боимся ли заразится какой-то там заразой  на букву "а"... далее надев перчатку повертели птичкой, да и посоветовали гель солкосерил вместо левом. напоследок, а нистатин и т.п. бессмыслица одна.... никаких шин, когда выздоровеет, насчет помета цвета зеленого ничего... заняло все мин 5, но обнадёжили что все будет хорошо)))
Адрес (для нижегородц.) - ГУНО, станц. по борьбе с болезн. жив. Сормовского рай., ул. Перова 39, тел. 2738515 (нас приняла девушка, вдруг вам повезет больше с другим врачом, Дмитрий Павлович...)
Теперь надо ли шину нал., ведь только лейкопл. зафиксировали, а там открытый перелом... Нистатин и т.п. доза какая? Она на балконе, это ничего? Фрукты, зелень, мякиш давать? И для профилактики домашним принимать какое либо лекарство?
Darina к сожалению уже никак нет..(

Неактивен

 

#13 2011-09-01 09:41:44

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый голубь

Если балкон закрытый, то ничего, а какая температура? Ссылку по кормлению сброшу. Нистатин плохо работает-лучше пимафуцин если есть возможность-поищу по форуму или Марина напишет. По поводу профилактики-ввыше  в теме есть ссылка" Если вы только что подобрали голубя". Ничего принимать не надо, просто соблюдайте элементарные правила гигиены и вовремя убирайте помет по возможности. Если поверхность моется то с дезсредствами.Если газеты -меняйте. По поводу солкосерила-не знаю. Можно прочитать инструкцию в интернете о препарате. Знаю, что он способствует наращиванию тканей т.е. если была операция и вырезали кусок "мяса" если мазать этой мазью ткани нарастут и дырки не будет. Хотя на этом форуме советую левомеколь при ранах.
По поводу помета.  Помет должен быть  тугой колбаской скрученной в форму напоминающую домик улитки с белым вкраплением. Цвет от темно болотного до темно коричневого. Может быть и темно зеленого цвета. Все зависит от питания. Главное чтоб не было луж с водой и разводов цветных вокруг кучки.

Добавлено спустя   6 минут  39 секунд:
FAQ по содержанию голубей в квартире.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#14 2011-09-01 09:53:42

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый голубь

В ссылке, что я сбросила есть рекомендованные врачи в Вашем городе. Попробуете все таки туда попасть.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2011-09-01 10:05:12

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Раненый голубь

Нистатин - 1/4 таблетки растолочь в порошок, добавить 5 мл воды, размешать все тщательно до получения взвеси и давать по 0.5 мл прямо в клюв, из шприца без иголки, 2 раза в день, утром и вечером, за 40 минут до еды.
Пимафуцин, если купите, то схема таже, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день.
А я что-то не помню, а почему посоветовали нистатин? Есть подозрение на кандиду, грибок?
Про солкосерил никаких отзывов касательно применения на птицах не слышала, поэтому все же думаю, что стоит остановиться на левомиколе, тем более врач доверия абсолютно не вызывает, а какой пластырь, где?
Т.е. у пациента открытый перелом?
Имели в виду, видимо, орнитоз, но, во-первых, это все лечится, во-вторых, у Вашего питомца глаза и ноздри чистые, без выделений, правильно? Ну, и главное, мойте тщательно руки вот и все!smile

Неактивен

 

#16 2011-09-01 11:49:48

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый голубь

[url=http://www.onlinedisk.ru/view/699540/IMG4697.JPG][IMG]http
нормальный вид помета

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
http://www.onlinedisk.ru/image/699540/IMG4697.JPG   вторая попытка


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#17 2011-09-01 12:29:40

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Раненый голубь

Выставочно-показательный, я бы сказалаsmile!

Неактивен

 

#18 2011-09-02 12:25:01

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Раненый голубь

Здравствуйте.
Darina, балкон закрытый, темп. наверно чуть теплее чем на улице. С дезсредствами пройдусь, газеты и тряпочка чтоб теплее было спать меняем утром и веч., тряпочку моем хоз. мылом.
Помет  цвета болотного, без луж.
К сожалению эти врачи и многие кроме них (черный список) животных с улицы не принимают....
Благодарю за ссылки smile Возникли вопросы...
Имейте ввиду, что если рана на теле птицы от кота, то обязательно нужно давать антибиотик, действующий против кошачьей пастереллы!!! --- понятие не имею как она поранилась... надо давать ей что-то еще кроме амоксицилл.?
Не купать если ранена, но после лекарс. в теч. 2-3 дней да и помета (так как редко движется, на одной лапке то), вокруг ран и лапки грязные...
Кормление голубей насильно. кормим вот так. Иногда и птичка пробует, но корм для нее видимо крупный, воду пьет сама. (птенец этого года, кажется)
Дома птицы, канарейки и амадины, надо ли что нибудь делать?

Марина_Л, даем птице антибиот. амоксициллин 4й день.
Продолжим левомиколь 5-6 раз в день.
Да, перелом был открытый, кровь, мягкие ткани, и кости торчали ( и сейчас торчат). 2я карт. сообщ. №1
Глаза, ноздри чистые, руки моем хоз. мылом.
Вид теперешний
http://s54.radikal.ru/i143/1109/d6/f4ccbab55901t.jpg
http://i056.radikal.ru/1109/eb/dc8a589ef0c9t.jpg
http://i026.radikal.ru/1109/59/c7a2d5c4a699t.jpg

Добавлено спустя   7 минут  33 секунды:
крыло что то не особо, там вообще ничего не разобрать одно черное пятно (кости торчать как и прежде) и прошло уже 6 дн.

Неактивен

 

#19 2011-09-02 12:50:28

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Раненый голубь

Ой, а что это такое на 1-ом фото? Гематома такая?

Неактивен

 

#20 2011-09-02 13:30:01

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Раненый голубь

Лапка, кожа содрана, та что на 2й карт. сообщ. №1

Неактивен

 

#21 2011-09-02 13:38:30

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый голубь

Похоже что это согнута ободранная лапка?  Голубь сам не ест может мал-пищит еще? Он встает или лежит постоянно, на ноге только кожа содрана или перелом тоже? Нельзя хоть самим сложить перломы и зафиксировать если нет возможности сделать это врачом. Надо может не говорить, что голубь с улицы, а сказать что вылетел и пострадал.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#22 2011-09-02 15:09:56

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Раненый голубь

Нога согнута, сбоку так приподнята. Встает только на 1 ногу, обычно лежит просто. Подозреваю что там перелом но врачиха сказала ничего нет. Никакого звука не издает вообще. Птица как бы не вялая, и есть пытается, и с рук вырывается во время кормления, и даже летать пробует...)))

Неактивен

 

#23 2011-09-02 15:39:58

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Раненый голубь

Ну, то, то не вялая - это хорошо, лапку продолжайте обрабатывать, антибиотик тоже, подключите карсил, чтобы печень поддержать, и еще можно траумель ампульный по схеме:
1-ый день по 2 капли в клюв каждые полчаса, 2-ой день по 2 капли в клюв каждый час, 3-ий день по 2 капли каждые 2 часа, 4-ый день - каждые 3 часа, на 5-ый день - 3 раза в день и долго, 2 недели минимум, а то и месяц можно, это гомеопатическое средство, действует по схеме накапливания в организме, при переломах, растяжениях - самое то!

Неактивен

 

#24 2011-09-02 15:39:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый голубь

С заменой антибиотика на ципрофлоксацин или давать паралельно ответит Марина-она в этом деле грамотнее. Я сбрасывала ссылку, как закрепить крылья между собой если переломы крыла. Зачем летать-покой пока нужен.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#25 2011-09-02 16:40:49

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый голубь

.http://zooclub.ru/birds/lech/16-3.shtml еще информация офиксации крыла.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]