Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-27 00:06:42

ЛЮБАСИК
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-26
Сообщений: 1
Профиль

Птенец стрижа!

Здравствуйте! У меня такая история: 01.08.11 дочка нашла птенца стрижа, сообщила мне об этом на работу, я была в недоумении neutral , никогда не держали птиц и др. животных. Муж возмутился...  mad  и все такое.., но когда мы увидели эту птаху, эту красотку smile , вечером,  у нас на балконе был целый консилиум дочкиных подруг, они уже проконсультировались с менеджером в соседнем зоомагазине, он поставил "диагноз": " Это-СТРИЖ", "выписал" спец. корм, в инете мы вычитали как их нужно кормить. С начала она боялась и пряталась под все тряпочки и бум. полотенца, приходилось кормить силой sad , но спустя 2 дня, когда я влетала на балкон после работы бросив сумку, со словами: "Моя Чико /мы дали ей имя/, как ты девочка?!", она вскорабкивалась на сшитую / дочкой/ для неё подушечку в виде сердечка, и начинала издавать "писк, трель"-незнаю как это назвать.. smile , и тут же просила кушать, захватывала почти весь палец при кормлении, кормили ее каждые 2 часа, кроме ночи. Дочка постоянно отзванивалась и говорила как Чико ела. Через неделю она начала пархать крыльями, но на руке пятилась назад и тут же ходила в .. roll , но чистоплотная!!!! никогда.. на то место, где сидит, сразу начинает /мы назвали/ "мурлыкать"!
Мы вычитали что стрижики улетают в конце августа, крайний срок до 25! Мы взяли её с собой на дачу спустя неделю, как она ехала в машине, это надо было видеть  smile !!! на переднем сиденье: она наблюдала за всеми машинами, крутила головкой с открытым клювиком, молча смотрела в небо... / у меня даже муж отвлекался от руля, и не гнал, чтобы ей было комфортно/, но когда дорога позволяла и он разгонялся, она поднималась выше на подушку и смотрела вперед с открытым клювом, ей это очень нравилось!!!  Но улетать она боялась, как только брали ее на руки, она тут же пятилась назад, мы ее сразу уносили.
И еще через неделю 13.08, когда мы взяли ее на дачу, муж решил посадить ее на карниз окна 2 -го этажа,
она не ела 4 часа, и сидела на одном месте, мы переживали, но мне и дочке муж не разришал к ней даже подходить,  мы все понимали или сейчас или никогда, птаха здоровая, ей нужно улетать..погода позволяла было тепло и ветра не было, у нас летают стайки стрижей!!! Я не выдержала и пошла ее забирать, только я подошла к дому и увидела как она расправляла крылья, не прошло и минуты, как она взлетела над головой.., с криками " моя девочка ты улетаешь.", я побежала на крыльцо посмотреть как она полетела, у нас за забором овраг и поле, я видела как  она перелетела 2-х  метровый забор и все.. yikes , все ходили искать Чико, с дочкой мы  разрыдались... и теперь мучаюсь вопросом: смогла ли она улететь, не села ли она где нибудь в поле, ведь небе я ее не видела,  обыскали  даже соседский заросший участок, почти скосили все траву, у нас рядом есть несколько лиственниц и их осмотрели, могла ли она туда присесть...Душа Болит, Чикуша мне снится-вроде все впорядке..., а один раз приснилась  с перебитым крылом,  мы ее так полюбили не хочу чтобы она погибла, все выходные искали....  Скажите, есть шансы выжить у таких птенцов...

Неактивен

 

#2 2011-08-27 08:41:14

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа!

Нет слов.
Длина крыльев, вес перед выпуском - померили? Это - основные признаки того, что птица готова улететь, но никак уж не "ощущения". Улетают стрижики до середины сентября, начиная с конца июля. Поэтому это - не показатель. Они улетают в зависимости от физиологической готовности к полету!


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.039 seconds, 8 queries executed ]