Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-19 00:03:08

vv13
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-19
Сообщений: 78
Профиль

Обвально линяет ворона

Здравствуйте!
Долго гуляла по форуму, ничего аналогичного моей проблеме не нашла, так что создаю отдельную тему. Заранее прошу прощения у модераторов - перекиньте меня, пожалуйста, туда, где мне с моей проблемой место...
Итак. Моему Карлуше (серая ворона) уже второй год, я подобрала его недооперившимся слётком 17.06.2010, с тех пор он вырос и перелинял в прекрасную молодую птицу. Если помните мою историю - было страшнейшее истощение и свёрнутая на сторону лапка. Лапку совместно с осматривавшими его орнитологами мы решили не трогать - он приспособился жить с ней, в остальном - птич совершенно оправился.
Паникую я сейчас, неделю где-то - он совершенно чудовищно линяет! Вся лоджия в перьях!
На ощупь - птич откормленный, кушает хорошо, помёт идеален, за исключением "отравления" фруктами.
Мешанку делаю из трёх круп и отваренного мяса. Творог, яйца, фрукты-овощи он предпочитает есть отдельно. Сепию клюёт...
Не знаю, что ещё уточнить. Может быть, это нормально в преддверии осени? В прошлом году, вроде бы, такого перьепада не наблюдалось, хотя, шейка тоже облысела, а потом за считанные дни обросла...
Успокойте меня, пожалуйста, подстажите, чем помочь Карлуше.
Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2011-08-19 00:22:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обвально линяет ворона

vv13, линька у ворон в природе уже закончилась, или находится в завершающей стадии.
Ваш случай свидетельствует о неких нарушениях происходящих в организме вашей птицы.
Скажите, световой день у Вашей птицы каков? Близок к естественному?
Как часто птица получает солнечные ванны? Как часто купается? Когда Вы заметили первые признаки линьки?
В принципе, неправильное течение линьки часто встречается у "квартирных" птиц, это конечно не очень эстетично, но и не трагедия.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2011-08-19 01:31:29

vv13
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-19
Сообщений: 78
Профиль

Re: Обвально линяет ворона

Он живёт на дождитесь, которая выходит окнами на юго-запад, световой день соответствующий. Купается он примерно раз в два дня, в дождливые дни игнорирует купель, но почти каждый день моет голову в поилке. Линька началась весной, махи уже сменились, сейчас лезет в основном пух и мелкие пёрышки. Похоже на затянувшуюся линьку. Может быть, его прдкормить чем, чтобы ускорить процесс?

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Прошу прощения, на ЛОДЖИИ он живёт!

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
И "подкормить". Пишу с телефона, что-то он пошаливает...

Неактивен

 

#4 2011-08-19 01:38:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обвально линяет ворона

vv13 пишет:

Похоже на затянувшуюся линьку.

Так оно и есть, пух меняется в последнюю очередь и часто очень обильно.
Думаю ничего в кормлении менять не стоит.
У них и в природе частенько заметны особи с лысыми затылками.
По моему нет оснований для сильного беспокойства.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2011-08-20 00:11:19

vv13
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-19
Сообщений: 78
Профиль

Re: Обвально линяет ворона

Спасибо большое, утешили! )
Может быть, витаминку какую-нибудь подавать? Какие лучше - жидкие?

Неактивен

 

#6 2011-08-20 16:15:32

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Обвально линяет ворона

При линьке голубям рекомендуют цамакс, вороне тоже можно наверно. Здоровой птице раза два в год не помешают, а при линьке тем более. Вся мнформация с форума.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Это я о витаминах.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2011-08-20 19:04:33

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Обвально линяет ворона

vv13
Цамакс в ветеринарной аптеке - горка в 1см на конце ножа, длительность на препарате посмОтрите. Потом можно подавать дрожжи (из человеческой аптеки, с серой) 1 таблетка в день в мешанку.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2011-08-28 11:11:56

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Обвально линяет ворона

vv13, доброе утро.
Действительно у домашних птиц линька часто нарушается.
Цамакс хорошо. А еще мы тут в результате совместного опыта определили, что в период линьки хорошо добавлять в мешанку корм Падован "для насекомоядных птиц с насекомыми" (пачка с фиолетовым). Очень хорошо и красиво отрастают перья. В суточную порцию мешанки пару чайных ложек. Вопрос в том, будет ли есть, поскольку корм имеет довольно резкий запах - кому нравится, кому - нет.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 9 queries executed ]