Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-05 01:37:02

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Мой стриж боится летать

Никак не могу понять, что с моим стрижом!
Он живет у меня почти две недели. Он был найден в жару, видимо, ему стало плохо, и он упал прямо на женщину, которая выходила из дома на улицу. Потом она понесла его на помойку (чтобы ее домашние кошки его не съели), потом его забрала у нее другая женщина, положила его на крышу дома... Потом его передали мне.
Стриж внешне здоровый, не истощен, крылья в порядке. Глазки ясные. Птица совсем взрослая.
На следующий день я пробовала выпустить стрижа, но он испугался высоты. Сделал делишки, покрутился, а потом посмотрел вниз с моей ладони и запищал: страшно! Попросился вниз.
Первые 4 дня (где-то так) я могла кормить его только мешанкой, потом мне привезли насекомых. Мешанку стриж ел плохо, плевался, брыкался. А насекомые ему, конечно, понравились. Ест он сверчков, тараканов, зофобусов (этих понемногу).
Стриж был не чтобы очень худым, но и особо упитанным его нельзя было назвать. Но это все в пределах нормы, ничего страшного. Я думала, что на правильном корме стриж быстро наберет вес (аппетит у него будь здоров!). Но он не пополнел, киль так же прощупывается. И совсем недавно я заметила, что маховые перья у стрижа стали слегка волнистыми. С чего?
Он по-прежнему не хочет летать. Я его на улицу не выношу, запускаю над диваном. Стриж смотрит по сторонам, вертит головой, примеривается, и каждый раз кажется, что он вот-вот вспорхнет у меня с руки. Но потом он смотрит вниз и плачет. Пытается спуститься туда, боится и усиленно вцепляется мне в руку коготками. Пускаю его поползать по дивану, но он двигается мало. Озирается, все разглядывает...  И все.

И что дальше? Мне бы очень хотелось выпустить птицу поскорее, так будет лучше для нее и для меня.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2011-08-05 07:41:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк пишет:

Мне бы очень хотелось выпустить птицу поскорее, так будет лучше для нее и для меня.

Фрёкен Снорк пишет:

маховые перья у стрижа стали слегка волнистыми.

Всё же это слёток,  захотел раньше времени полетать, а ему пока рановато, видимо.А замерьте крыло в расправленном состоянии, у выпускного оно должно быть 16 см. И от кончика хвоста до кончика крылышка должно быть не менее 3,5см. Измеряйте не линейкой, а шнурком, потом приложите к линейке и высчитайте.

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:

Фрёкен Снорк пишет:

Мне бы очень хотелось выпустить птицу поскорее, так будет лучше для нее и для меня.

Фрёкен Снорк пишет:

маховые перья у стрижа стали слегка волнистыми.

Всё же это слёток,  захотел раньше времени полетать, а ему пока рановато, видимо.А замерьте крыло в расправленном состоянии, у выпускного оно должно быть 16 см. И выступ крыла за  кончик хвоста должен быть не менее 3,5см. Измеряйте не линейкой, а шнурком, потом приложите к линейке и высчитайте.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2011-08-05 08:15:18

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк
Какого он цвета,раскраса.Взрослые темно коричневые.Если серый и перья на крыльях со светлой каемочкой это птенец.Он взлетит когда сам созреет,может через день.Если взрослый-с ним что то не впорядке,надо смотреть.
Крылья волнистые от влажности.Главное что б целые и крепкие были.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Волнистые перья на крыльях smile

Неактивен

 

#4 2011-08-05 09:41:23

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Мой стриж боится летать

Фотографии чёткие можете сделать?

Неактивен

 

#5 2011-08-05 15:38:01

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

МаринаАлександровна пишет:

Взрослые темно коричневые

hmm

Неактивен

 

#6 2011-08-05 17:09:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

У меня по крайней мере двое были чёрные.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2011-08-05 22:34:24

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

http://www.ibercajalav.net/img/277_Apus_apus.pdf
С дальтониками бесполезных споров не веду.

Неактивен

 

#8 2011-08-05 22:54:59

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

МаринаАлександровна пишет:

С дальтониками бесполезных споров не веду

А вам, почтенная, никогда не приходило в голову, что ваш монитор не калиброван под точную цветопередачу, точно такие же проблемы бывают со сканерами и фотоаппаратами особенно дешевыми, неизвестно сколь долгий путь прошел этот файлик прежде чем вы его наблюдаете, так что нелепо что-то утверждать на основании виденной в сети картинки. Вы бы для начала подержали у себя пару взрослых птиц, прежде чем оскорблять кого-то.

Неактивен

 

#9 2011-08-05 23:02:33

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Мой стриж боится летать

Опять?
Без перехода на личности пжласта)
Давайте просто стрижей любить roll

Неактивен

 

#10 2011-08-05 23:16:08

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Мой стриж боится летать

Извините но alanfil у Марины Александровны было 6 стрижей и давайте лучше поможем человеку чем будем спорить и все остальное

Неактивен

 

#11 2011-08-05 23:29:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

МаринаАлександровна, Linda Alena, Леонидsmile - поддерживаю Вас!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2011-08-05 23:46:02

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Леонидsmile пишет:

давайте лучше поможем человеку

Я так думаю, Марина Александровна сама всем нос утрет и имела в виду вашу помощь...

Неактивен

 

#13 2011-08-06 00:11:35

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

[/quote

alanfil пишет:

Вы бы для начала подержали у себя пару взрослых птиц, прежде чем оскорблять кого-то.

У меня были взрослые стрижи.

Неактивен

 

#14 2011-08-06 00:27:03

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

ПС И сейчас есть  smile

Неактивен

 

#15 2011-08-06 00:30:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

МаринаАлександровна пишет:

ПС И сейчас есть

Скоро у них выпускной?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2011-08-06 00:49:22

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

sfinks-59 пишет:

Скоро у них выпускной?

Ну я под "и сейчас есть" имела ввиду взрослых уже линявших стрижей,не этого года ,у меня сейчас поломанный живет .А птенцов два осталось,сегодня у четвертого был выпускной smile У младших крылья уже дорастают.Скоро тоже улетят.
Завтра видео загружу,сегодня гости были...устала.Спасибо что интересуетесь,переживаете за малышей!Галка как ,жива?

Неактивен

 

#17 2011-08-06 12:16:50

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

МаринаАлександровна пишет:

У меня были взрослые стрижи

Ну значит, вместе со мной дальтониками были господа ученые, которые латинское название вида Apus apus переиначили по-русски в Черный стриж.cool

Неактивен

 

#18 2011-08-06 12:55:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

МаринаАлександровна пишет:

Галка как ,жива?

Галку оставили в Москве оч. хорошему человеку, должен отвезти её орнитологу-хирургу, пока не могу дозвониться...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2011-08-06 13:00:19

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

sfinks-59 пишет:

Галку оставили в Москве оч. хорошему человеку, должен отвезти её орнитологу-хирургу, пока не могу дозвониться...

Удачи ей!Пишите как у нее все сложится!

Неактивен

 

#20 2011-08-07 15:37:17

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Что-то тут все о другом уже спорят...))) У нас хорошие новости: стриж сегодня начал летать!
Вчера еще ничего ему не надо было, а сегодня утром, как взяла я его покормить, он не заверещал как обычно "Есть хочу!", а стал из рук вырываться. Я поняла, что он готов к полету. Запустила его над диваном, и он полетел! Сначала спланировал вниз. В следующий заход на занавеску приземлился (я окно специально занавесила). После пятого раза начал круги по комнате наматывать. Только он врезается во что-нибудь и падает: то в зеркало (оно огромное, закрыть его невозможно), то между занавесками щелочку найдет и на кактус упадет... Или просто о сервант стукается и падает. Но ничего, я его поднимаю, он отдыхает в своем "домике" и снова готов к полетам. Получается это у него все лучше и лучше.

Только корм у нас закончился, а новый я смогу купить только завтра (это в лучшем случае). Надеюсь, на мешанке он за это время не ослабеет.
Вот есть вопрос: сколько ему еще тренироваться, прежде чем можно будет его выпускать?

Стриж действительно совсем молодой, я давно заметила, что каемочка светлая на его перьях есть. Но пасть как у взрослой птицы.
Мне только что рассказали, что стриж голодал 3 дня до того, как попал ко мне. Сначала он два дня прожил у тетеньки, которая его потом на помойку собралась нести. Потом сутки прожил у другой, которая его в итоге мне передала. Понятно, почему он совсем не мог летать первое время.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#21 2011-08-07 15:58:19

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк пишет:

Запустила его над диваном, и он полетел! Сначала спланировал вниз. В следующий заход на занавеску приземлился (я окно специально занавесила). После пятого раза начал круги по комнате наматывать. Только он врезается во что-нибудь и падает: то в зеркало (оно огромное, закрыть его невозможно), то между занавесками щелочку найдет и на кактус упадет... Или просто о сервант стукается и падает. Но ничего, я его поднимаю, он отдыхает в своем "домике" и снова готов к полетам. Получается это у него все лучше и лучше.

У меня слов просто нет...Этого делать нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!Стрижи вылетают из гнезда один раз и навсегда,торопливые попадают в "заботливые ручки" людей.Он сам тренируется в гнезде.Трогать можно только для кормления!!!Перестаньте делать из живого существа игрушку!

Если перья еще все на месте и не поломаны,трубочек нет,и нет синяков и переломов, и крылья длиннее хвоста на 3-4 см ,птиц интересуется улицей и отказывается от еды,можно отпускать.
НЕ ПОДБРАСЫВАТЬ!!!На открытом пространстве,посадить на ладонь,поднять высоко,стоять и ждать неподвижно 10-15мин.Если готов-улетит.

Неактивен

 

#22 2011-08-07 16:15:07

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Я не подбрасывала стрижа, знаю, что это делать нельзя. И он не игрушка. Мне важно было определить, может ли он летать, мне не нравятся эти полеты по комнате. Но я не рискнула сразу вынести его на улицу - вдруг он полетит плохо, но забрать его потом мне не удастся? Вот я и проверила его. Тем более что он не тренировался в своем жилище, ползал редко.
МаринаАлександровна, вы считаете, что раз стриж проявил желание летать, можно уже его смело выпускать?
Только сегодня я никак не могу это сделать, это получится лишь завтра.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#23 2011-08-07 16:25:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк, зеркало это ловушка для стрижа...

Фрёкен Снорк пишет:

раз стриж проявил желание летать, можно уже его смело выпускать?

Если крылышки длиннее хвоста на 3,5 см. и более, то конечно можно, и нужно выпускать. С возвышенности.

Фрёкен Снорк пишет:

Только сегодня я никак не могу это сделать, это получится лишь завтра.

Если питание поноценное, - насекомые, то завтра можно. А жаль,что не сегодня. Погода ясная  сейчас. (у нас как в Питере, в принципе)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2011-08-07 16:44:16

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк
Стрижи все разные ,как люди,одни так себя ведут,тренируются ,аж подстилка переворачивается,другие по другому.Прочитайте все признаки "предполетности",проанализируйте,длина крыльев, какая,крылья должны уже как сабли быть ровные,четкие.Посмотрите прогноз погода,чтоб пару дней дождя не было.Утром на погоду посмотрите ,рано у нас холодно,даже дикие стрижи не появляются.Своих выпускала когда теплее становится,в 9-10.Предложите,если не улетит ,принесете назад.Ветер еще мешает!!!Может подветренную сторону искать,как бы по ветру пустить,идеальной погоды можно не дождаться.Удачи!

Неактивен

 

#25 2011-08-07 20:15:56

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Я уже несколько дней не слышала стрижей в нашей округе. Обычно идешь по улице, а они пищат высоко в небе. А тут что-то тихо...
А если я выпущу стрижа завтра днем, часа так в два-три? Мне кажется, это поздновато, но боюсь, что раньше не получится. Что делать?
А главное, меня беспокоит, что сегодня он съел последнего насекомого, докупить негде. Я сейчас даже не могу за творогом в магазин сходить, мне вообще из дома не выйти. Может, только к вечеру получится.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Вернее, уже и так вечер, но я имею в виду более позднее время.

Добавлено спустя   7 минут  32 секунды:
Получается, стриж не получит насекомых ни накануне выпуска, ни в самый день выпуска. Только мешанку, которую он терпеть не может.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 8 queries executed ]