Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-03 00:15:19

Смеющаяся горлица
гость клуба
Откуда: Луганск,Украина
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 64
Профиль

Голубёнок 20 дней, дыры от когтей,дозы а/б и другое...

31 июля.Подобрался ( в буквальном смысле, подобрался к двери подъезда,причём уже второй по счёту возле этого подъезда, и сидел ждал пока я его заберу) голубёныш дней 18-20. Осмотрела дома. Большая дыра с двух сторон на бедре ближе к коленке( если по человечески). С наружной стороны ноги и с внутренней. Дыра как -будто вспорота когтями, кожица у него тонкая, а не зубами. По ширине такая, что можно палец всунуть. Видны мышцы ноги. Ещё мелкие 4 ранки на спине костлявой и на гузке.
   Через час после приноса домой дала ципрофлоксацин 0,2мл. Дала безмолочку. Помёта не было 4-5 часов. Потом вышел как прозрачная слизь и немного нормального коричневого. Запах у этой слизи был тухлой рыбы.
   Вечером сделала Рингере с глюкозой по 1 мл под каждую ногу. Антибиотик уменьшила с 0,2 до 0,15мл. Так как у него спина, бока и внутренняя часть крыла совсем голые, ещё не обросли пёрышками , то видно было что цвет кожи розовый и она тёплая, как температурка.
   Раны были чистые без крови и свежие, видно только-что сделаные. Я сразу залила хлоргексидином и потом левомиколем. И сейчас мажу им 2 раза день и наталкиваю под кожу в дыры. Раны не мокнут, чистые не гноятся. Хорошо бы зашить, но нет возможности.
   Правильно ли я обрабатываю мазью. Читала про смесь стрептоцид и ещё что-то, но это было для мокнущих ран. Думаю затянется, но не скоро. Дыры по сантиметру и полтора.
   Малыш довольно бодр. На второй день уже слётывал-спрыгивал с рук. Антибиотик со второго дня решила уменьшить до 0,1мл, т.к. подумала, что такому малышу передоз ни к чему.
   Сколько дней минимум принимать антибиотик?
   Со второго дня вместо неполезной безмолочки Карапуз, едим пшеница,перловка, гречка, кукуруза, горох, перемолотые на кофемолке. Глотает хорошо, пить отказывается. Только проблема. На один раз завариваю. Две чайные ложечки, туда-сюда, пока помешала, пока его замотала, пока в шприц набрала, то горячая, а то уже остыла. Поначалу кормила до полного зобика. 7-8-9 мл , хватало на 3, 3.5 часа. На второй день смотрю вечером , прошло уже 4,5часа а зоб ещё не пуст. Я испугалась что кандидоз начиниется ( т.к. уже недавно один от этого умер), да и помёт обнюхиваю каждый раз, показалось, что немножко кислый запах, как у творога, нормального ,не кислого. Начала давать пимафуцин.
   Отсюда ВОПРОС какую дозу ему малышу давать? Пока даю 0.5мл. Может много. Ещё крошу в кашу дрожжи и Лактовит( там один вид бактерий , витамин В и фолиевая кислота, Линекса нет). Помёт рыхловатый.Бывает тёмно-оливковые колбаски в лужице воды. Бывает рыхлая кучка такого-же цвета.
  Сегодня третий день опять 25. С утра до 15.00 зоб опустошался нормально. После 15 часового кормления до 20.00 щупала стоит каша в зобу. Хотела дать пимафуцин , не дала из за этого, только антибиотик.

Неактивен

 

#2 2011-08-03 00:31:42

Смеющаяся горлица
гость клуба
Откуда: Луганск,Украина
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 64
Профиль

Re: Голубёнок 20 дней, дыры от когтей,дозы а/б и другое...

На второй день кожные покровы бледные голубоватые, температура показалась скорее понижена, держала на солнышке, в коробке сажала на теплую грелку.
  Как вы думаете каша во второй половине дня почему так быстро не уходит. Потому, что он не привык к такому обильному кормлению, может кормить по 5 кубиков , но чаще? Или действительно а/б уже на второй день так его подорвал, что развился кандидоз? Слишком быстро. Или это биологические часы, днём больше организм и быстрее переваривает, а после обеда  в два раза медленее?
  Так он сообразительный и активный. Греется на солнышке, наблюдает в окно за прилетающими попить за стеклом голубями, и сам начинает махать-разминать крылья. Увидел зернышко попробовал клевать, осматривает балкон, меня. В коробке то спит на одной лапке, без разницы больная или нет, или на животике лежит если солнце попадает в окошки ящика. Не пищит, есть не просит, рук побаивается. Во время еды сидит только пару глотков, потом начинает выпрыгивать с коленей и стоит на полу. Раны его как-будто совсем не беспокоят.

Неактивен

 

#3 2011-08-03 01:55:53

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубёнок 20 дней, дыры от когтей,дозы а/б и другое...

Я дозировку вдвое уменьшала такому малышу. Антибиотик давала по состоянию ран около недели. Но у моей птички пошел запах жутких по всему телу-купала ее в марганцовке еще целиком.
С кормлением такого же малыша у меня сейчас просто беда, заливаю в зоб по 15-20 кубиков за раз, а он все равно орет и жрать хочет. На ночь кормлю плотно,чтоб спать дал. Все как в трубу улетает!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#4 2011-08-03 09:44:59

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубёнок 20 дней, дыры от когтей,дозы а/б и другое...

Добрый день!
Мое мнение, что пимафуцин уменьшать вдвое не стоит, т.к. он действует местно и его задача, как можно лучше все омыть внутри...
А что теперь с запахом? Вы написали, что от помета пошел запах тухлой рыбы, это же признак трихомоноза, он, запах сейчас сохраняется? Раны местно обрабатываете?
Ципрофлоксацин, ну, дней 10 точно, я думаю.

Неактивен

 

#5 2011-08-03 17:02:19

Смеющаяся горлица
гость клуба
Откуда: Луганск,Украина
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 64
Профиль

Re: Голубёнок 20 дней, дыры от когтей,дозы а/б и другое...

Смеющаяся горлица пишет:

Через час после приноса домой дала ципрофлоксацин 0,2мл. Дала безмолочку. Помёта не было 4-5 часов. Потом вышел как прозрачная слизь и немного нормального коричневого. Запах у этой слизи был тухлой рыбы.

Этот запах был только от первого помёта , который был после родителей. Сейчас цвет темно-оливковый, кучки по 2-3 между кормлениями, похожий на хороший.
Марина Л.

Смеющаяся горлица пишет:

помёт обнюхиваю каждый раз, показалось, что немножко кислый запах, как у творога, нормального ,не кислого. Начала давать пимафуцин.

Esther пишет:

Антибиотик давала по состоянию ран около недели

Марина_Л. пишет:

Ципрофлоксацин, ну, дней 10 точно, я думаю.

И всё-же сколько?
  От Лаки писка 2 дня не слышала. Вот только сегодня начал писчать когда боится, и крылышком дёргает. Освоился. И боится и угрожает. Аппетит хороший но больше 8-10 кубов за раз боюсь давать, как зобик ощутимо надувается , как две сливовые косточки так и хватит. Да он и сам вырывается и спрыгивает с колен, чувствует что, полненько. Ночью не слышу, утром тоже. Час, полтора может ждать молча в коробке, пока я убираю на балконе и он после пимафуцина, стоит,смотрит ничего не просит.
  Раны т.т.т. чистые.

Смеющаяся горлица пишет:

левомиколем. И сейчас мажу им 2 раза день и наталкиваю под кожу в дыры. Раны не мокнут, чистые не гноятся.

Неактивен

 

#6 2011-08-14 21:06:32

Смеющаяся горлица
гость клуба
Откуда: Луганск,Украина
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 64
Профиль

Re: Голубёнок 20 дней, дыры от когтей,дозы а/б и другое...

Опять Лаки В эфире. Раны наши затянулись Даже удивительно как быстро и чисто. Ципрофлоксацин давала 7 дней.  Через несколько дней обнаружила в горле 2 растущих белых точки , на верхней части горла, на таком как-бы зубчатом краю нёба. Поняла что это трихомоноз. Наала давать орнидазол.
     Но похоже с дозировкой  уже 3 дня напарываю. Развожу в 5 мл воды и давать ДОЛЖНА была 0,5мл ( а т.к. он малыш то 0,3мл наверное),  а я ДУМАЛА что надо разводить в 5мл воды и давать 0,3 мл ( а давала как малышу 0,2мл ). Только вечером дала 0,3.
    Мазала люголем. Новых не появляется, а эти уменьшаются. Только помёт стал светлее, не темного цвета как был, а светлокоричневого, рыхлый и покрыт белесым налётом. Это наверное от очередного антибиотика?

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Аппетит немного меньше стал. Вместо 4 раз теперь3. Да он ещё стал зерна есть, которые ему ещё нельзя, думала начать с распаренных. Ложу перед ним стучу пальцем, он от меня шарахается боится, не ручной он. Зато у взрослых насмотрелся как надо ковыряться в кормушке и себе туда-же. Теперь у нас в зобу дикая смесь из кашки и сырых зёрен. Он сам не понимает сыт он или голоден, когда зерна в зобу болтаются.

Неактивен

 

#7 2011-08-14 21:22:15

Смеющаяся горлица
гость клуба
Откуда: Луганск,Украина
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 64
Профиль

Re: Голубёнок 20 дней, дыры от когтей,дозы а/б и другое...

Такой помёт утром.http://i011.radikal.ru/1108/4a/9b8f4551f997t.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1108/66/275446fb37d1t.jpg
Хотя в течение дня он немного меняется. Надо будет ещё (слово не существует)

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Уточните а/б пожалуйста.

Неактивен

 

#8 2011-08-15 09:35:14

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубёнок 20 дней, дыры от когтей,дозы а/б и другое...

Добрый день!
Нет, с орнидазолом все правильно, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.3 мл в клюв, а т.к. малыш можно по 0.2, так что здесь не волнуйтесь, я бы добавила еще пимафуцин и карсил, обязательно, если помет такого цвета стал.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 8 queries executed ]