Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-02 11:17:25

Аджика
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-09
Сообщений: 71
Профиль

Волнистый дышит клювом

1. Из какого Вы города?  Владикавказ
2. Вид птицы.                  Волнистый попугай
3. Возраст. Пол.              1 год, девочка
4. Как давно у Вас птица?
Птица, если не врет продавец, у нас с 40-ка дней отроду, т.е  около 11 мес

5. Каков ее рацион (с названиями): корм "Престиж", лакомства - фрукты (ест мало, в основном пробует и отходит), минеральная смесь РИО, мел "Чика", витамины Бифар "Маузертрофен" - предположительно вызывают у него линьку при попытке приема. Консультировалась по этому поводу здесь на форуме, в разделе про линьку. Питьевая вода - для детей, в бутылочках "Агуша", "Фрутоняня", больше ничего не давали из напитков кроме р-ра Рингера.

6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Никогда.

7. Условия содержания. В каком помещении находится?    Квартира 1-комнатная, птиц живет в жилой комнате, в углу, недалеко от окна. От сквозняков бережем, на ночь накрываем, чтоб световой режим соблюдать. Один раз в неделю купается в купалке, но неохотно, если накидать игрушек. Летом каждый день предлагаю купалку, но птиц ее игнорирует((

8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет, они все на кухне, правда цветут сейчас. А пыльца сами знаете. Но там Фиалка, роза, герань из цветущих - вроде никакого криминала.

9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?    То что птиц дышит через рот - дня уж четыре назад, но думала что это от сильной жары и духоты (32-34 градуса в комнате). Птиц крылья оттопыривает от тельца очень часто, при этом сзади они остаются крестиком. Выложу фото попозже. На видео заснять пыталась как он дышит, но не получилось. Вечером вчера жара вроде чуть спала до 31 градуса, но он все равно так дышал. Дышет так он не постоянно, а временами. Но теперь можно сказать, что нос часто об жерди чешет, иногда фыркает, как будто в носу что-то мешает.   

10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Дыхание клювом. Теперь, если подумать, то он падал по ночам с качельки, пока не стала убирать ее на ночь. Я ни разу не видела, чтоб он спал на одной лапе. И мне кажется, что аппетит тоже хуже, хотя это тоже может от жары. Я вчера корм насыпала 2 ч.л. В два часа проверю, сколько он за сутки съел, напишу. А то это может уже субъективно, от нервов

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Мне кажется, помет нормальный по консистенции, оформленный. Единственно, что он иногда с белым налетом. Чеширский говорил: "Неясно, что-то с почками, подождем более выраженных симптомов" Иногда он больше коричневый, чем зеленый. В Общем, фото будет тоже. Только он как-то мало какает, и весь помет быстро сохнет, надо свежий подкараулить.
12. Не было ли рвоты?Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). Фото будет

14. Возможная причина недомогания: простуда - вряд-ли, мы очень от сквозняков бережем; линька -уже третью перенесли, каждый раз после приема витаминов начинается и несмотря на очередной курс карсила, проходит полная с хвостом. Корм меняли 5 мес. назад с Престиж-премиум на простой Престиж. Отравление: Связываю подозрительные линьки с играми с колокольчиком из неизвестного металла. Выбросила его ок. недели назад. Еще из подозрительного - как раз 4 дня назад купили пластмассовый шарик для попугая. Мне показалось, что сильный запах,но после помывки и кипятка запах вроде прошел. Сейчас есть слабый запах, из клетки пока убираю, до снятия подозрений
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?  Поскольку уже лечились от кандиды здесь на форуме, первое подозрение - на кандидоз, поэтому второй день даю пимофуцин
17. Каковы назначения и результаты лечения? Результаты лечения - пока непонятны, разве что чаще в кормушку птиц стал нырять, вчера вечером перед сном тоже хорошо поел, но это может потому что жара чуть спала. В общем пока все на основе собственных ощущений. А так клювом продолжает дышать. Вчера разговаривал, сегодня - нет. Чирикает, играет.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Анализы не проводили. Вопрос: на что сдавать - микоплазма, бакпосев и глисты? Если найду эту штуку в аптеке, попытаюсь из клюва взять. По опыту, лаборатория плохая, определить конкретно патогенную флору не смогли, какие глисты - тоже (другая птица была). Могут написать результат с потолка, ничего не высеивая. Но мы все-таки сдадим, вдруг получится.

Неактивен

 

#2 2011-08-02 13:34:35

Аджика
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-09
Сообщений: 71
Профиль

Re: Волнистый дышит клювом

Прошу прощения, мой птиц - мальчик. Не знаю что за затмение в мозгах было. Остальное все - верно.

Купила дексаметазон, надеюсь, не понадобится. Я взяла в ампулах. После вскрытия, ампулу можно хранить? Если взять глазные капли дексаметазон, то разводить их так же? (0.1мл на 0.4мл воды, по 1 кап 2-4 р/д) Сколько дней можно этим снимать отек? Можно уже давать, или держать на крайний случай? Что еще может экстренно понадобиться?

Как обещала, фото. Иногда крылья он растопыривает сильнее, чем на фото.

Добавлено спустя   4 минуты  48 секунд:
Фото не грузится, вот с радикала
http://i023.radikal.ru/1108/60/670b8836cbd5t.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1108/21/177e5b69a744t.jpg

Неактивен

 

#3 2011-08-03 10:38:59

Аджика
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-09
Сообщений: 71
Профиль

Re: Волнистый дышит клювом

Приятно общаться с собой, любимой smile
Сегодня жара спала, температура в комнате понизилась до 29 градусов. Птиц, по моим наблюдениям, все утро дышит через ноздри, клюв не открывает, крылья не оттопыривает. Сегодня также третий день приема пимафуцина; по идее, облегчение как раз должно быть на третий день приема. Вот и гадай теперь, от пимафуцина легче или от того что жара спала. Пока, если нет возражений со стороны консультирующих наш случай модераторов smile ,продолжим курс пимафуцина. Если будут изменения в какую-либо сторону, отпишусь.
С уважением

Неактивен

 

#4 2011-08-03 11:05:22

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Волнистый дышит клювом

Пимафуцин, если уж начали, то 10 дней принимайте обязательно...

Неактивен

 

#5 2011-08-05 18:04:37

Аджика
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-09
Сообщений: 71
Профиль

Re: Волнистый дышит клювом

Здравствуйте!
Кто-нибудь знает, можно ли совмещать курс витаминов (Бифар "Винка") с курсом пимафуцина?

Сегодня сдавали анализы. Лаборант предупредила, что на грибы они исследуют только мертвых животных, либо их органы. Жутко стало. Мазок на микоплазму взять нечем, нет во всем городе тупферов стерильных, даже в магазинах медоборудования.  Я попросила, чтоб в помете микоплазму посмотрели, хотя не знаю, насколько это серьезная затея. Бакпосев сказали сделают, но определят  только чувствительность к антибиотикам; вид патогенов и их количество - говорят что очень трудно определить. Грустно, досадно, но хоть что-то. На глисты тоже согласились сделать анализ. Результат в след. пятницу. Хотя на грибы может и не было смысла делать, мы ж пимафуцин принимаем.

Неактивен

 

#6 2011-08-13 15:36:25

Аджика
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-09
Сообщений: 71
Профиль

Re: Волнистый дышит клювом

Добрый день.
Пришли результаты анализов. Написанно так:"При исследовании фецеса от попугая в возр. 1 года на патогенную и условно патогенную микрофлору, гельминтозы, получен следующий результат: выделенная условно-патогенная микрофлора чувствительна к фуразолидону, тетрациклину, канамицину. При микроскопическом исследовании одной пробы фецеса обнаружен врзбудитель капиляриоза птиц - Capillaria obsignata."
Это вроде бы глисты, надо лечить. Насчет условно-патогенной микрофлоры я че-то не уверенна, помет вроде ж нормальный. Завтра заканчиваем курс пимафуцина, птиц дышит ноздрями и больше не зевает. В общем, изначальная проблема снята, сейчас попробуем нарыть здесь как от глистов пролечиться. Если кто-нибудь ссылочками поможет, буду благодарна.

Неактивен

 

#7 2011-08-13 18:19:28

Аджика
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-09
Сообщений: 71
Профиль

Re: Волнистый дышит клювом

Ну вот, нашла в своей, кстати, старой темке (другая птичечка была у меня), как глисты гнать с дозировкой для волнушки: каниквантел (500 мг фенбендазола), 1/4 таб развести в 3 мл воды и по 1 кап 1 раз в день в теч. 5 дней. Затем перерыв 10 дней и еще давать 5 дней. Вообще-то, у нас аскариды были тогда, но в другой теме, про голубя, правда, нашла что такого же гада как у нас сейчас, тоже травят каниквантелом. Значит, нам подходит!
Народ! кто как считает, вначале может курс витаминов или все-таки глисты сперва прогнать? Птиц, кстати чего-то опять линять надумал: пух меленький пока летит.
Я понимаю, что все сейчас в отпусках, но если кто-нибудь кроме меня читает эту тему и если я что-нибудь делаю не так, дайте знать, пожалуйста.

Неактивен

 

#8 2011-08-16 22:50:43

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Волнистый дышит клювом

Сорри за то,что влезаю.
Но капилляриоз препаратами Нилверма лучше давить.
Синонимы: красверм, анхелвет, апперкол, аскаридил, конкурат, декарис, галинид, мокс, нарпенол, немицид, нилзан, оровермол, пигвормер, биверм, риперкол, стартакон, ветранизол, ветерин-вермизал, урофенат, левомизол, Р-8299, цитарин и др.

А еще лучше- ПОВТОРНО сдать,именно на гельминтов.

Все-таки капиллярии попику схватить(он же не курица или утка)- это надо червяка там съесть дождевого.или брюхоногого кого...
Доза (если Мушен решит,что нельзя писать-потрет)- 0.1 г на килограмм птичьего тела. Т.е для волнухина(45-50 гр) разводить надо ой-ей как.

Чаще всего продается в виде Декариса(собачачьего, на 10,25 или 40 кг). В общем, что могла-написала.Ели что нарушила- бейте меня.

Неактивен

 

#9 2011-08-28 12:06:13

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистый дышит клювом

Аджика, доброе утро.

Действительно капиллярии могут быть и давить их надо. Можно и декарисом, так что в данном случае Это не врач. все правильно рекомендовала.
Каниквантелом  тоже можно, как Вы написали.
Дексаметазон набирается в однокубовый шприц и так может храниться долго. Недели две спокойно.

Про условно-патогенную пока не заморачивайтесь. Проведите курс Ветома1.1 и какого-нибудь бифидо-лакто.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 11 queries executed ]