Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-24 22:38:53

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Лапка воробышка Чебурашки

ПРошу помощи - опять проблема. У Чебурашки на лапке что-то похожее на гематому. Там, где соединяются все пальчики - чуть припухшее место и потемнение - будто гематомка маленькая. ФОтки неважные, но затемнение видно. Травм не было. ПОявилось месяца 2 назад, но было слабовыраженным, постепенно становится заметнее.
Что можно сделать?
::thumb$1::
::thumb$2::
::thumb$3::
::thumb$4::

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Кхм, фото не видно..

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
::thumb$1::

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
http://img840.imageshack.us/img840/8650/0011fz.jpg

Uploaded with ImageShack.us

Добавлено спустя   6 минут :
http://img204.imageshack.us/img204/6333/0021z.jpg

Uploaded with ImageShack.us

http://img714.imageshack.us/img714/3043/0023vo.jpg

Uploaded with ImageShack.us

http://img842.imageshack.us/img842/3163/0028o.jpg

Uploaded with ImageShack.us


Да что там говорить...

Неактивен

 

#2 2011-07-25 20:46:10

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

Еще одно  недавно Ч снесла 3 яйца, несколько дней уже не несется. Но животик снизу, где гузка - еще припухший немного. Нормально ли это? Или она еще будет нестись? Крукания и поиски укромных мест продолжаются, хоть и не так активно.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2011-07-26 09:10:25

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

Бенджамин, если и вправду гематома - попробуйте бетадином два раза в день помазать.
А что это у Ч такие маникюры отросшие? Ей же ходить невозможно! А чесаться как с такими когтями?
Стричь! И немедленно. По одному миллиметру каждые три дня, пока до нормы не отстрижёте. Лучше плоскими кусачками для чел.ногтей. Если заденете сосуд и кровить начнёт - приложите ватку с перекисью.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#4 2011-07-26 12:02:59

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

Ч неслась, я боялась ее в руки брать - чтобы яйцо не раздавить. И сейчас живот какой-то припухший.. Но постараюсь аккуратно обрезать. Спасибо - бетадином попробую обрабатывать. Может, траумелем?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#5 2011-07-27 08:41:01

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

ИМХО. Траумель не навредит. Как и бетадин.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#6 2011-07-27 09:18:57

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

bendjamin пишет:

Там, где соединяются все пальчики - чуть припухшее место и потемнение - будто гематомка маленькая. ФОтки неважные, но затемнение видно. Травм не было. ПОявилось месяца 2 назад, но было слабовыраженным, постепенно становится заметнее.

Возьмите лупу и рассмотрите внимательнее.У моего вороны там вена,как варикозная,очень на синяк похоже.Но масштаб больше,я разглядела - вена,не знаю,хорошо это или плохо.
Опять же птицы домашние несколько изнеженые...У вороны "ступня" розовая...по пеленке ходит.В природе лапы более грубые,мазолистые,ничего просто не видно.

Неактивен

 

#7 2011-07-27 16:55:59

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

МаринаАлександровна, Вы правы, похоже на варикоз. У меня есть Венитан.. Не пойдет? Это если Бетадин и траумель не помогут.. Как их применять - по очереди?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#8 2011-07-27 17:08:53

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

Если она не болит и не беспокоит птицу ,думаю и трогать и лечить не надо.Ногти в порядок приводите и как говорится "будем посмотреть".Я думаю что это не варикоз ,нормальная венка,кожица "домашняя" ,нежная вот и просвечивает.Я когда своего забирала с улицы ничего видно не было,появилось когда отмылся.Пока наблюдайте.На (слово не существует) я ничего криминального не разглядела.

Неактивен

 

#9 2011-07-27 22:40:26

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

В том-то и дело, что раньше такого не было, а Ч  у меня с пеленок. В общем, думаю, пару раз помажу Бетадином или траумелем, коготки обкусаю и буду ждать... Спасибо большое.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#10 2011-07-27 23:06:53

FWD
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-06-07
Сообщений: 72
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

1. Коготки, конечно, неприлично отросшие...

2. Ну и естественно, задам вопрос, традиционный для меня на многих форумах: к ветеринару свозить\вызвать на дом ???


Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. Ганди.

Неактивен

 

#11 2011-07-28 00:16:24

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

FWD пишет:

2. Ну и естественно, задам вопрос, традиционный для меня на многих форумах: к ветеринару свозить\вызвать на дом ???

Берегите Ваши традиции для МНОГИХ Других форумов!
А на этом, никто кроме Ваших постов в чужих в т.ч(Воробьиных темах roll ) о Ваших питомцах ничего не знает sad (у Вас есть воробьи? Вы знакомы с ветеринарией птиц? Впрочем - ни на йоту !!!(по постам) sad )
Ваш птичий стаж и специализация так же непонятна roll
Объявитесь личной темой плиз, может понятие обрисуется. Пока, после, "разбана" каждым постом в минус уходите!

зы. I'll let your people go! You'll stay!

Неактивен

 

#12 2011-07-28 01:40:42

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

bendjamin пишет:

В том-то и дело, что раньше такого не было, а Ч  у меня с пеленок.

Это не значит что стало хуже чем было.Просто теперь стало так.Она по полу скачет или только на жердочках сидит?(К вопросу о ногтях)

Неактивен

 

#13 2011-07-28 11:22:09

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

скачет по полу. И по нам - везде... Не переживайте - когди обрежу ))


Да что там говорить...

Неактивен

 

#14 2011-07-28 15:07:00

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

bendjamin пишет:

скачет по полу. И по нам - везде... Не переживайте - когди обрежу ))

Ну можно еще что-нибудь попридумывать попробовать,что бы они стачивались сами .Видела для ворон на нижнюю сторону присады клеют наждачку.

Неактивен

 

#15 2011-07-28 19:48:49

FWD
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-06-07
Сообщений: 72
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

redtail

Ответ в личке.


Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. Ганди.

Неактивен

 

#16 2011-07-28 20:22:51

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

МаринаАлександровна, читала про наждачку - не советуют. Обрязуются мозоли на коже лап. Вообще читала, что самый верный способ - деревянная жердочка не гладкоструганная, и обрезка. Жердочка не стачивает, конечно, но немного затупливает.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#17 2011-07-29 00:20:56

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

FWD пишет:

redtail

Ответ в личке.

Юзер FWD забанен за нарушения пп 2.1, 2.2, и в особенности п 2.3 правил форума.

Неактивен

 

#18 2011-07-30 00:42:51

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

Жердочка хорошо стачивает, если коготки в нее упираются, а не загибаются. Чуть перерастают  ставлю потолще (молодые ветки усыхают). Что же до лапки... явных признаков воспаления не видно... Чебураша яйца не насиживает?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#19 2011-07-30 16:45:29

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

sili, нет. Все прошло - 3 яйца. Лежат в холодильнике. ) Хочу племяннику показать. Но животик чуть припухший еще.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#20 2011-07-31 11:10:30

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

Везет... А моя курица очередную кладку несла...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#21 2011-08-05 23:12:57

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

Сегодня второй день применения гепариновой мази. Ч сегодня все время смотрела себе на лапки, а ту, на котрой появилась гематома (левая), даже поклевывала пару раз - явный признак того, что она ее беспокоит. Особенно так стало после применения мази. После на несения мази я держу Ч на руках минут 30 - чтобы мазь впиталась, а не вытерлась об жердочки или перья.
Также Ч принимает поочередно витамины и жидкий кальция глюконат. Также - Проби-Зим.
Вечером я заметила, что у Ч с лапками так плохо, что она даже неохотно садилась на жердочки, на палец - все хотела сидеть на чем-то более широком и мягком, например, на руках. Также пальчики на правой лапке совсем в пучок складывались. СИдя на жердочке, Ч непрестанно посматривала на лапки себе, как-то кривовато лапки держала при передвижении по жердочке, явно старалась ослабить нагрузку на них.
Я дала ей каплю ампульного глюконата кальция в клюв. Немного стало получше. Теперь Ч спит.
Теперь самое существенное. Прошу совета. Я пришла к выводу, что проблема гематом в районе сустава на лапках у Ч вознкла из-за чрезмерной нагруки на них при частом прыгании с верхней жердочки на нижнюю. Когда Ч прыгает на нижнюю жердочку, она не слетывает, а шлепается на нее, и звук такой - бух! Недавно прочла, что певчим птицам советуют клетки выбирать более широкие, чем высокие - чтобы их полеты были по горизонтали. У Ч нидняя жердочка находится по диагонали относительно верхней. В общем, расстояние не особенно высокое - так же, как и у всех, кто на форумах держит певчик птиц. Но, очевидно, слишком для Ч это высоко - при падении на нижнюю жердочку она почти не использует крылышек. А именно падает. Характерно, что первая гематома появилась на той ножке, которая у Ч более сильная - значит, при спрыгивании Ч опирается именно на более здоровую ножку (с правой у нее с детства проблемы - пальчики пучком складываются). Плюс нехватка кальция - недавно была кладка, после которой кальция я ей еще не давала.
В общем, что я сделала - верхнюю жердочку и все кормушки-поилки перенесла ниже сантиметров на 17 где-то, нижнюю жердочку обмотала сильно тканью - получилось что-то вроде валика мягкого - почти как моя рука, на которой Ч больше всего любит сидеть. Таким образом уменьшила нагрузку на лапки и, надеюсь, утранила причину заболевания. Дальше - буду искать новую клетку.
Прошу совета - все ли правильно? Что-то, может, не учла?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#22 2011-08-06 11:12:49

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

Сегодня опять намазали лапки мащью. Перед этим я дала ей глюконат кальция каплю в клюв. Пальчики на правой лапке сжимаются сильно. До применения мази они так сильно не сжимались. Она их даже покусывает. Также покусывает бедрышко - будто не только в пальчиках проблема, а и выше. У меня такое впечатление, что мазь усугубляет проявление слабости в пальчиках. Утром дала кальций - вроде было немного получше. Затем намазали мазью -  и как-то стало хуже - пальчики сильнее стали в пучок собираться.
Также боюсь возможности почечной недостаточности. После кладки у Ч помет водянистый - иногда больше, иногда меньше. Проби-Зим немного помогает - после его применения водянистость меньше, но у меня такое впечатление, что это лишь симптоматически. Как быть - как понять, что это - почки или лапки? Может, и гематомы из-за вероятного заболевания почек? При подозрении почечной недостаточности, я читала, нельзя кальций. А я сейчас даю кльций - после него лапки, вроде, немного увереннее.
Гематомы не умеьшаются. Сегодня постараюсь сделать фотографии - лапок, помета и проч.
Также вопрос - как быть с тем, что при намазывании лапок часть мази попадает на перышки? Ч сильно выкарабкивается, крутит велосипед ногами. Я потом держу ее на руках около часа, чтобы мазь на лапках впиталась в кожу, и чтобы Ч не грызла их или не чесала лапками за ухом. Но на перышках она естается - немного, невидно даже, где - в райно низа животика. Ч редко там чистит перышки. Переживаю - стоит ли опасаться отравления? Сегодня выпущу на балкон - покупаться и погулять, после купания сразу поменяю воду - надеюсь, остатки мази смоются с перышек.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#23 2011-08-06 21:42:39

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

Вот фотографии лапок и помета. Лапки завтра сделаю фоо лучше - сегодня вечером мало света уже.
А помет видно хорошо. Обратите внимание на высохшие лужи на бумаге вокруг кучек - по ним Вы можете определить, сколько воды было. Я как-то зафиксировала - Чебураха выпила за день около чайной ложки воды.

::thumb$1::

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
опять проблемы с фото

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
http://img12.imageshack.us/img12/1751/40658035.jpg

Uploaded with ImageShack.us

http://img814.imageshack.us/img814/3430/12073772.jpg

Uploaded with ImageShack.us

http://img696.imageshack.us/img696/5600/58027437.jpg

Uploaded with ImageShack.us

http://img707.imageshack.us/img707/9528/17702717.jpg

Uploaded with ImageShack.us

http://img190.imageshack.us/img190/2571/36635097.jpg

Uploaded with ImageShack.us


Да что там говорить...

Неактивен

 

#24 2011-08-07 03:04:28

mxboy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 109
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

bendjamin пишет:

Когда Ч прыгает на нижнюю жердочку, она не слетывает, а шлепается на нее, и звук такой - бух!

У воробьев своеобразная манера слёта сверху вниз.
Например с оконного карниза они у меня не взлетают взмахивая крыльями, как это делают например зеленухи, синицы и снегири, а в прямом смысле слова сходят с него вниз, будто падают. Даже не подпрыгивая иной раз.
И крылья включают только спустя секунду после такого "схода" с края поверхности, немного пролетев под собственным весом вниз. Всегда умилялся их такому залихватству smile

Неактивен

 

#25 2011-08-07 12:52:32

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лапка воробышка Чебурашки

mxboy, вот это залихватство и вылезло боком.. (


Да что там говорить...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 8 queries executed ]