Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-13 12:27:08

Kadzumi
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 8
Профиль

Хочу вырастить здорового стриженка =)

И так, птичка у меня, кормлю лишь мешанкой, потому что найти кормовых насекомых оказалось ой как не просто. Сейчас сотояние птенца вроде бы норма, но худенький, киль хорошо прощупывается. Буду тут спрашивать, потому что с насекомоядными птицами встретилась впервые, поэтому вопросы будут приходить. Всем заранее спасибо за ответы и за терпение к новичку в выкармлиании стрижей =")
Первый вопрос - сколько примерно нужно добавлять дафнии в смесь, чтоб не переборщить и не досыпать? smile И нужно ли какой-то кальций отдельно в таблетках трощить иль творога вполне хватит?

Неактивен

 

#2 2011-07-13 13:18:22

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Копирую El_min:
Самой подходящей пищей для выкармливания птенцов стрижей являются насекомые - сверчки, мелкие тараканы, мухи. К сожалению, не всегда можно купить (или поймать  ) достаточное количество насекомых для очень прожорливых птенцов. Поэтому часть рациона можно заменить безопасной смесью. Наиболее оптимальный вариант - 50% насекомых (например, выведенные из опарышей мухи или сверчки или кузнечики) и 50% смеси.

Приготовление смеси.
1.Нежирный творог (без растительных добавок!) отварить 2 минуты, отбросить на плотную ткань и дать стечь лишней жидкости. Можно положить под гнет или отжать руками. Далее его можно порционно заморозить и доставать по мере необходимости.
2. Замороженный кусочек нежирной говядины настрогать на терке и отжать. ВНИМАНИЕ! Если не уверены в качестве мяса, то безопаснее использовать детские мясные консервы "Фрутто-няня" - говядина, курица, кролик.
3. Сухую дафнию (можно в смеси с гаммарусом) хорошо перетереть и очистить от возможных примесей (грязи, мелких камешков).
4. Тщательно перемешать все компоненты до однородности. Пропорции следующие: 1 ч.л. творога, 1 ч.л. фарша или мясного пюре и 1/2 ч.л. сушеной дафнии. В смесь можно добавлять кормовых насекомых, предварительно измельчив.

Смесь делать ежедневно и хранить в холодильнике, т.к. она быстро портится, а отравить птенца очень легко.

В утреннюю порцию ежедневно добавляйте 1/4 таблетки растертого в пыль глюконата кальция.

Внимание! После каждого кормления смесью птенцам необходимо давать пить! Не забывайте!!!!

На одно кормление уходит примерно кофейная ложка смеси (если не докармливать насекомыми). Удобнее всего скатывать шарики размером не больше горошины или мелкой фасоли.

НЕ ЗАМЕНЯЙТЕ ТВОРОГ ЯЙЦОМ, если не хотите стать постоянным владельцем чудесной птички. Введение яйца в рацион стрижат приводит к непоправимому выпадению перьев и нарушению их дальнейшего роста. Это клинически подтвержденный факт.

Еще раз: НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СТРИЖАТАМ ЯЙЦА ни в каком виде, никакие, нисколько!!!!!

Неактивен

 

#3 2011-07-13 13:37:00

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Вы в Киеве?

Неактивен

 

#4 2011-07-13 13:46:24

Kadzumi
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 8
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Linda Alena пишет:

Вы в Киеве?

Да, в Киеве и обошла уже 10-к зоомагазинов, а у них лишь для рыб есть замороженные червячки (мотыль, мучной червь) sad Спасибо за советы по мешанке smile

Неактивен

 

#5 2011-07-13 13:59:35

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Linda Alena, это продолжение темы Помогите опознать и посоветуйте , новая хозяйка, птица та же.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#6 2011-07-13 14:23:22

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Позвонила +38(098) 8430588
в течении рабочего дня заранее позвонить, чтобы подготоовили, цены не уточняла - всёравно не пойму.
Компания: Питомник Планета Животных
Контактное лицо: animal planet 
Телефон: +38(098) 8430588
Web-сайт: http://www.animal-planet.com.ua/
Страна:  Украина 
Регион:  Киевская обл.
Город:  Киев

Неактивен

 

#7 2011-07-13 14:35:40

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Kadzumi, можно купить опарышей и вырастить из них мух. Лучше всего высыпать в пластиковый лоток с дырочками (а то из стеклянной банки они у меня разбежались быстрее, чем я успела накрыть) и поставить где-то в уголочке. А потом прям в лотке мух сунуть в морозилку


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#8 2011-07-13 15:54:34

Kadzumi
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 8
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Linda Alena пишет:

Позвонила +38(098) 8430588
в течении рабочего дня заранее позвонить, чтобы подготоовили, цены не уточняла - всёравно не пойму.
Компания: Питомник Планета Животных
Контактное лицо: animal planet 
Телефон: +38(098) 8430588
Web-сайт: http://www.animal-planet.com.ua/
Страна:  Украина 
Регион:  Киевская обл.
Город:  Киев

Может появилась возможность прикупить сверчков... А сколько ему их надо в день хоть примерно? И как их подавать (хнык, ну почему мне даже насекомых так жалко?!..).

Неактивен

 

#9 2011-07-13 16:02:02

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Настя, реши, кого тебе жальче - прекрасную полезную птицу или козявок, которых вырастили специально для еды?
Насекомых лучше заморозить и разморозить. Тогда они не будут бегать и их не жалко. Пинцетом оторвать лапы, крылья, усики и прочее несъедобное. Я кузнечиков еще и пополам разрезала, если большие. И потом запихивать в рот птенцу


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#10 2011-07-13 16:04:05

Kadzumi
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 8
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Gala-Cat
А по сколько штук он в день обычно должен съедать в неволе?

Неактивен

 

#11 2011-07-13 16:07:11

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Я не помню. Сейчас кто-то из знающих придет и скажет. Я же только один раз выкармливала стрижа, да и то...


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#12 2011-07-13 16:10:31

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Чтобы сориентироваться  http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic. … &t=590

Неактивен

 

#13 2011-07-13 16:13:08

natarudd
гость клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 26
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

пр. Оболонский, 30-есть в наличии сверчки.
ул. Драйзера, на тот магазин, что рассчитывала-их там нет.

Неактивен

 

#14 2011-07-14 10:36:02

natarudd
гость клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 26
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Kadzumi
Сверчки уже есть или завтра везти?

Неактивен

 

#15 2011-07-16 14:56:36

Kadzumi
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 8
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Linda Alena
Думала-думала, но лучше переспросить у знающего человека - я вчера к сверчкам добавила кузнечиков - водичка возле помёта стала немного оранжевой - это нормально вообще? Жаль нет возможности сделать фото. А-то меня паника берёт уже, вдруг он отравился ими sad((

Неактивен

 

#16 2011-07-16 16:14:18

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Кузнечики окрашивают помёт. Вообще, насекомые разные могут влиять на цвет помёта, и хитинове разводы бывают.

Неактивен

 

#17 2011-07-16 20:21:18

A.Elena
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Одесская обл.
Зарегистрирован: 2009-07-08
Сообщений: 106
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Вот в этой теме человек продает сверчков. Зовут Андрей, вроде бы сверчки хорошие.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=55075

Вот еще, не знаю только тот ли, или другой Андрей: "Сверчки. Киев. Метро Оболонь. Андрей 067-721-86-35"
oleg 0631846665
Сверчки кормовые - 40 коп. за штуку. (068)127-21-28. zoo@zookorzinka.com.ua
Евгений м. 8 097 696 48 46, ICQ 340 695 440

Ну а если совсем не найдете, я могу купить в Одессе, и переслать Вам автобусом. Он от нас одну ночь идет в Киев. Только сказать нужно сегодня, т.к. я в Одессу поеду завтра рано утром, а потом уже не знаю когда...Только нужно будет им приготовить емкость для содержания.

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:

Kadzumi пишет:

Gala-Cat
А по сколько штук он в день обычно должен съедать в неволе?

Ласточка съедает в зависимости от размера от 30 до 80 штук. Уже научилась сама прилетать и брать из кормушки. Стриж, наверное, больше. Дешевле их разводить самостоятельно.

Если купите у непроверенного продавца, наблюдайте за сверчками. Если начнут массово (по нескольку штук за день) умирать, то лучше их всех сразу заморозить. У меня от одного продавца сверчки живут, за две недели выросли втрое, уже откладывают яйца. А от другого - мрут каждый день, и растут не очень... Договорилась с первым продавцом на завтра, куплю нашей Саньке штук 600...

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:

Kadzumi пишет:

Linda Alena
Думала-думала, но лучше переспросить у знающего человека - я вчера к сверчкам добавила кузнечиков - водичка возле помёта стала немного оранжевой - это нормально вообще? Жаль нет возможности сделать фото. А-то меня паника берёт уже, вдруг он отравился ими sad((

И у нас после кузнечиков помет был красноватый, мы поначалу запаниковали, но нас тут успокоили. smile

Неактивен

 

#18 2011-07-17 14:09:41

Kadzumi
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 8
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

Фуххх, спасибо большое за помощь! Буду какие-нибудь варианты проигрывать smile

Неактивен

 

#19 2011-07-19 13:04:52

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

А можно ли стрижам консервированных сверчков? Еще и зофобус в банках есть, мучной червь, гусеницы.

Zoo-Med CAN O' CRICKETS Mini Size - Сверчок - консервированный корм для рептилий
Линия продуктов Zoo-Med O' - последнее новшество в питании рептилий и удобна в применении. Весь ассортимент кормовых насекомых готовится в консервированном виде, что обеспечивает свежесть корма и сохранность натурального аромата, а также смягчает экзоскелет для облегчения пищеварения.
Сверчки маленького размера. Идеально подходят для кормления большинства ящериц, черепах, рыб, птиц.
В упаковке 200 шт.
Хранение: после вскрытия упаковки хранить в течение одной недели в холодильнике. При появлении неприятного запаха или видимой плесени корм следует утилизировать.
Вес 35 г
Zoo-Med, США


Это я спрашиваю на случай, если вдруг свежие насекомые закончились и их негде купить в данный момент. А наловить кузнечиков не всегда есть возможность


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#20 2011-07-19 21:02:42

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

А  консервируют этих насекомых ЧЕМ?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#21 2011-07-20 19:37:47

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

aivanu, без понятия. Я просто в интернет-магазине видела, в руках банку не держала. Поэтому и не показывала ссылку Kadzumi, потому что не знаю о правильности такого кормления


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#22 2011-07-20 23:17:57

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

А зачем консервировать ЧЕМ-ТО? Насколько мне известно, при выдерживании в автоклаве при температуре 120С в течении 20 минут ВСЯ микрофлора погибает. Соответственно после этого достаточно изолировать ЛЮБОЙ продукт от внешней среды герметично, чтобы и получить эти самые консервы. Вопрос остается в основном в той части, что большинство витаминов, скажем, такой тепловой обработки не выдерживают, потому консервы в принципе - менее полезный продукт.

Неактивен

 

#23 2011-08-14 00:42:35

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу вырастить здорового стриженка =)

А стрижика-то выпустили уже, оказывается smile Kadzumi просто забыла написать, что птица улетела. Надеюсь, она расскажет нам подробности


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 9 queries executed ]