Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-12 18:02:42

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Больная лапа у птенца воробья

Здравствуйте, две недели назад, подобрала птенца воробья (уже оперившегося).Создала ему условия: купила клетку, установила жердочку, поставила воду.Кормлю рио для лесных птиц, зерна жаренных семечек, живыми червяками-мотыль. Думала выхожу птенца и отпущу, но тут стала замечать, что он сидит на одной лапке, а вторая опухла правая и вид у птенца нездоровый, видимо, из-за боли. Даже порой птенец заваливается на пузико, т. к. устает опираться на одну лапку.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как с этим бороться, чем можно ему помочь.

P.S. На фото воробей запечатлен две недели назад.
http://img148.imageshack.us/img148/4020/62702375.jpg

Неактивен

 

#2 2011-07-12 18:55:20

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Сделайте фото - крупным планом больную ножку.

И уберите из рациона жареные семечки. Лучше вообще кормить смесью для канареек и мешанкой МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#3 2011-07-12 19:34:03

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Правой лапой он не обхватывает ветку и держется на левой. И правая немного опухла.
Началось это дня 2 назад.

http://img823.imageshack.us/img823/286/h1080005.jpg

Неактивен

 

#4 2011-07-12 21:44:43

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

halen-ka, чего-то совсем ничего не видно... Да, видно, что средний палец на правой ножке припухший немного. Не составит труда сделать крупную и четкую фотографию нижней стороны ножки - подошвы?

Отредактировано Vardan (2011-07-12 21:47:59)


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2011-07-12 22:15:00

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

жердочка, на котрой сидит птенец, тонковата, мне кажется. Обязательно наладьте рацион, как Вам написали выше. Мотыля надо давать только живым и хорошо промытым.
Фото помета можете сделать?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#6 2011-07-12 22:33:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

bendjamin пишет:

жердочка, на котрой сидит птенец, тонковата, мне кажется.

Однозначно - тонкая и непонятно из чего сделана, прутик какой-то.
Рискуете получить преждевременное отрастание коготков и даже намины.

А воробушек - симпатяга!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2011-07-13 09:16:01

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Кажется, что ему становится хуже. Утром поела, а сейчас все время лежит, как видно на фото. Палочку я ему заменила, на более толстую. Пыталась сфотографировать подошву лапки - не выходит, птичка не дает дотронуться до себя. Помет вроде нормальный (позже скину фото).

http://img834.imageshack.us/img834/2193/h1090006.jpg

Добавлено спустя   7 минут  11 секунд:
http://img34.imageshack.us/img34/5485/h1090007.jpg

Неактивен

 

#8 2011-07-13 09:46:17

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Сейчас залез на ветку, я успела заснять на видео. Думаю так понятнее.
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=6JTfRkqilt8

Неактивен

 

#9 2011-07-13 15:01:31

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

А он зерна сам уже ест? Вообще, сколько птица съедает в сутки? Или так - как часто кормите и сколько за раз он съедает? Очень возможно, что он не доедает!
Камни для зоба даете? Если нет - купите в зоомагазине. Есть разного калибра - купите разного и смешайте. Камни - обязательно! Также постарайтесь приобрести витамины: Vita-Sol, Beaphar, Muta-Vit - это все витамины для птиц - любые из названных. Если не сможете сразу купить витамины - купите в аптеке дрожжи аптечные без добавок - и одну таблетку на суточную норму корма раскрошить. Можно также развести таблетку в воде: точной дозировки не знаю, позже напишу. Жидкий кальция глюконат также купите в обычной птеке - и сразу каплю в клюв. Затем добавляйте в воду - 10 капель кальция на 50 мл воды. Воду менять каждый день.
Вообще же, мне кажется, что его надо докармливать. Можно такой мешанкой: МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Я не специалит - только воспитываю воробья. Но пока мне кажется, до прихода специалистов, важно обеспечить птице полноценный рацион. Также исключить вариант недокорма методом все того же восполнения рациона - витаминами и кальцием. Кальция дайте сегодня же, мешанку приготовьте также сегодня! Если нет всех ингредиентов - приготовьте из того, что есть. Вплоть до того, что просто сварите ему кашу пшенную.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#10 2011-07-13 15:12:08

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

дозировка дрожжей: немнжко разведите водой и капайте по несколько капель этой взвеси прямо в клюв. Из совета Ланы-медуницы. Думаю, лучше развести пожиже и не несколько капель, а одну каплю в клюв.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#11 2011-07-13 19:59:02

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Да, зерна птичка ест уже сама. У нее все время лежит разнообразный корм (рио для лесных птиц, творог, зеленый корм для всех видов мелких птиц, фроктово-орехово-овощная смесь, медовые палочки) так, что она может есть в любое время, что собственно, она и делает, я даже больше переживаю, не переедает ли она smile .
Не поняла, что такое камни для зоба. А мешанку я ей уже делала, она ее ни в какую не кушает sad .

Неактивен

 

#12 2011-07-13 22:46:17

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Камни для зоба... давайте для начала вы купите в зоомагазине минеральную смесь для певчих птиц.
В состав входят всякие-разные минералы - песок, мел, уголь, глина, ракушечник и т.д.
Эта смесь всегда должна присутствовать в клетке, в свободном доступе для птицы.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#13 2011-07-14 09:54:49

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

halen-ka, во-первых, уберите всякие покупные птичьи лакомства типа медовых палочек! Лакомства только натуральные: листья салата и одуванчика, яблоки, огурцы, тыква, кабачок, черешни, морковь.
Камни для зоба, минеральная смесь, графий для зоба - в зоомагазине Вас поймут и покажут, что это такое. Лучше всего покупать камни фирм Падован или Престиж.
Вы ничего не сказали - кальций и дрожжи купите? Если после капли глюконата кальция в клюв лапка станет лучше - причина проблемы на 80% будет ясна. С моим воробушком была похожая проблема.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#14 2011-07-14 12:53:40

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больная лапа у птенца воробья

Меня в г. Бердянске не поняли. Это я про камни для зоба.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2011-07-14 15:34:20

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Darina, перечитайте вот это сообщение еще раз...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#16 2011-07-14 16:00:11

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Сделала фото более качественней. Как мне кажется, лапка стала лучше.
http://i058.radikal.ru/1107/50/88aba2cc9b17t.jpg http://s004.radikal.ru/i206/1107/da/ed6b899511bdt.jpg

Этот корм птичка ест целыми днями. Меловой камень.
http://s010.radikal.ru/i312/1107/51/4cf5a77e7462t.jpg http://i032.radikal.ru/1107/7c/2848a9cbd5dft.jpg

Вроде птичка идет на поправку. Целыми днями ест смесь, которую я разместила на фото, думаю из-за нее и наступило улучшение. Купила ей нормальную клетку, меловой камень (мне его дали на прозьбу камня для зоба). Обязательно куплю кальций и дрожжи позже, пока не успела.

Насчет капель глюконата кальция в клюв сомневаюсь, что птичка это позволит.

Неактивен

 

#17 2011-07-14 21:32:51

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

halen-ka пишет:

сомневаюсь, что птичка это позволит

Проявите разумную настойчивость... а как иначе?

Так. На полу клетки все это безобразие убрать!!! Бедный воробушек, как хрюндель ползает, извините за прямоту...

Корм в кормушку, можно глубокое блюдце, или на крайняк половину мыльницы, вода в поилку, на полу клетки белая бумага или чистый сухой речной песок, и все!!!

ставьте обязательно купалку со слабым раствором отвара аптечной ромашки - оперение в очень плохом состоянии, честно.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
А эта смесь идет таким брикетом или ее насыпают в кормушку???


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#18 2011-07-14 22:22:37

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Вы возьмите птичку в одну руку: как баночку с духами - все пальцы держат тельце, а указательный придерживает голову аккуратненько, спинкой к ладони. Обмакните плец другой руки в глюконате кальция так, чтобы капелька свисала с пальца. И приставьте палец к углу клювика - не обязательно его открывать - капля сама всосется в клюв. Смотрю на птицу - все же, думаю, слабость. Крылышки висят. Значит, кальций  идрожжи - обязательно! А затем - купите витамины - они перечислены в посте выше.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#19 2011-07-15 20:45:06

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Спасибо за советы, обязательно прислушаюсь, а кормушку нормальную, я ей ставила, она ее рассыпает и минуты не проходит, и клюет то, что рассыпала. Поэтому я кормушку и убрала. Хотела узнать, а не будет ли вредно птичке ромашка, если она ее попьет?

Неактивен

 

#20 2011-07-15 21:09:05

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

нет, не будет - даже неплохо.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#21 2011-07-16 13:58:28

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Сегодня обнаружила что у птички, чуть ниже шейки какая то шишка.

http://s48.radikal.ru/i120/1107/15/bcb81e6a0568t.jpg

Что это может быть?

Неактивен

 

#22 2011-07-16 15:41:55

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Судя по фото - набитый зоб smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#23 2011-07-16 17:36:39

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Это шишка только с одной стороны. И что теперь делать, если это набитый зоб, и из-за чего он возник?

Неактивен

 

#24 2011-07-16 18:42:55

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Сегодня выпускала птичку погулять немного по комнате: http://www.youtube.com/watch?v=TTzyX6VSxV4, http://www.youtube.com/watch?v=NW-YWK0674o.

Как то она очень странно прыгала. Удалось заснять: http://www.youtube.com/watch?v=XwqkxSj8mWM

И еще, птичка, лазия по дивану, пыталась как бы капать, как-будто зарывалась. Что это может значить?

Неактивен

 

#25 2011-07-16 19:37:10

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Здравствуйте.

halen-ka пишет:

И что теперь делать, если это набитый зоб, и из-за чего он возник?

Я тоже вижу там только зоб. И это совершенно нормально.

        Зоб у птиц представляет расширение пищевода, в котором скопляется пища прежде поступления в желудок. По строению своему, зоб не отличается существенно от остального пищевода, у некоторых птиц (например, голуби, фазаны) к нему прикрепляются поперечно-полосатые мускулы, способствующие опоражниванию его. З. вовсе нет у некоторых птиц (например, страуса, бескрыла, пингвинов, гагар и мн. других); у остальных различают две основные формы зоба, связанные переходами: или стенка пищевода выпячивается на незначительном протяжении и образует, таким образом, веретенообразный мешок (например, у казуара, топорика, хищных, колибри), или З. короток и резко отграничен сверху и снизу (у куриных, голенастых, попугаев, некоторых воробьиных: снегиря, клеста, зяблика и др.). До некоторой степени пища подвергается в З. изменениям: она размачивается, а у некоторых отчасти изменяется и химически. У голубей обоего пола, в период кормления птенцов, стенки З. выделяют жидкость, похожую на молоко и служащую кормом для молодых птенцов.

       

halen-ka пишет:

Как то она очень странно прыгала

Крылышки разминала)

halen-ka пишет:

как-будто зарывалась

Пыталась искупаться. Видели когда-нибудь, как воробьи в пыли купаются?

Неактивен

 

#26 2011-07-16 19:52:46

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Все теперь мне ясно. smileСпасибо, за подробную информацию.

Неактивен

 

#27 2011-07-16 22:09:32

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

очевидно птенчик слабенький. Обязательно необходимы кальций и витамины! Кстати, на первом видео он что-то склеавал и, пока был спиной к камере, не мог проглотить - будто давился. Обращайте внимание на такие происшествия.
Вы не написали - купили препараты  в аптеке? Витаминки птичьи нашли?

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Главное сейчас кормите его, давайте ему кальций, дрожжи, приобретите витамины - в общем, постарайтесь выполнить все данные Вам в этой теме советы, и все будет в порядке! Вы молодец, держитесь!

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:
Странные прыжки - у меня 2 предположения - запор и попытки испражниться. Или больная лапка - трудно было на нее опираться. Характерно, что после прыжков вроде оклемался а потом стал клевать что-то -т то ли ножку, то ли животик.. В общем, смотрите - будут ли повторяться такие странности. Нет ли у него запоров?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#28 2011-07-16 22:56:30

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Про странные прыжки - что бы ни было первопричиной, птенчик действительно слабенький. Это видно и на первом видео, хоть он там и прыгает относительно нормально на двух лапках. К тому, что сказала bendjamin, я бы еще напомнила про ванночки. Помните, Вам Vardan писал про купалку с ромашкой? Воробьев дома не было, но на общие вопросы отвечу с удовольствием). Удачи!

Неактивен

 

#29 2011-07-16 23:39:52

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Нет, у птенца однозначно правая лапка не в порядке!!! Вы ее осматривали? На подошве ничего не видно - заноз, мозолей или ссадин, каких-нибудь?

Осмотрите всю лапку до самого верха - раздуйте перышки. Такое ощущение, что у нее даже что-то типа судороги было (на последнем ролике). Тогда нужен ампульный глюканат кальция.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#30 2011-07-18 20:37:54

halen-ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Воробушку я каждый день стала наливать купалку с ромашкой. Купила ему витамины (выложила на фото).
http://i047.radikal.ru/1107/a5/ff9a60971c49t.jpg
Лапку, как смогла, осмотрела, вроде на вид подозрений не вызывает. Насчет запоров думаю здесь все в порядке smile
Хотела узнать, у нее такие коготки выросли длиннющие, так должно быть или надо их стричь?

Неактивен

 

#31 2011-07-18 21:47:40

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Больная лапа у птенца воробья

Витамины пока не спешите давать - подождите, что скажут специалисты.


Да что там говорить...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]