Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-08 23:40:50

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Голубя подрала кошка

Здравствуйте) Сегодня днем отобрала у кота голубя, потрепанный весь. Я совсем не птичница, смогла кое-как его поймать и засунуть в коробку. При осмотре: вроде пальчики все целы, крылышки одергивает, из попы перья выдраны, почти весь хвостик голенький( К ветеринару съездить не смогли (сижу с детьми на даче). В общем, сидит он у меня в коробке, там есть две большие дырки, вроде нормально, попробовала его покормить сварила яичко, налила водички. Из антибиотиков в аптечке есть ципрофлоксацин 500 мг. Вопросов куча просто: во-первых чем птичку лечить, потом чем кормить и как понять что он ест/пьет, как понять что ему плохо/хорошо? Заранее огромное спасибо)

Неактивен

 

#2 2011-07-09 00:28:25

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Ципрофлоксацин 250 1/4 таб разводим на 2 мл, значит 1/4 от ваших 500 разводим на 4мл воды. Давать 2 раза в день по 0,2. Антибиотик при контакте с кошкой нужен 100% от пастереллеза. Ран много?
При обширных ранениях я своих в марганцовке еще купала, потому что запах неприятных появлялся от тела. Раны можно мазать левомеколем.
Кто-нибудь подскажет длительность профилактического курса?


Кормление голубей, живущих в квартире.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2011-07-09 00:37:49

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Esther
Про антибиотик поняла, а вот про раны... Вроде нет у него ран, крови тоже нет, просто если хвостик осмотреть, там видно, я даже не знаю как описать, ну навроде "дырочек" от перышек. Чем хвост обрабатывать? Можно просто промывать или надо обязательно левомеколь? Он у меня не в квартире, а в коробке на даче) И еще меня смущает тот факт, что кот в принципе умудрился голубя поймать, может он уже был болен? Как определить, насколько это возможно, здоров ли голубь? И еще можно ли ему сидеть все время в коробке? Он не замерзнет? Он у меня сейчас в ванне сидит рядом с бойлером, в дом взять не могу, наши коты его просто задерут(

Неактивен

 

#4 2011-07-09 00:42:57

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Антибиотик нужен, если кошка нанесла ранения туда попала ее слюна.
Чтоб определить,здоров ли он, надо разместить фото помета и обязательно осмотреть клюв, нет ли там белого налета (наростов)  в клюве и в пищеводе.
И фото всей птички тоже желательно...

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Не должен мерзнуть летом. Он хохлится сам?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#5 2011-07-09 00:53:21

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Завтра с утра сфотографирую) Осмотреть я его, конечно, осмотрю, но вот про наросты и там  они где надо или нет -  я сама не определю. Про хохлится - я вообще не понимаю в этом(( Я бы сказала, что он сидит насупленный, может и хохлится.

Неактивен

 

#6 2011-07-09 01:17:14

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Не должно быть наростов горле вообще. Если они есть, то на гнойную ангину похожи.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#7 2011-07-09 15:59:11

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Вот - сделали сегодня фото голубя и, собственно, что мы успели сделать за ночь. Я так понимаю, что он кушает хорошо?) Антибиотик дали, хвостик промыли. Осмотрела я ему ротик и глотку, не то чтобы там все было розовое, скорее серенькое - это нормально? И еще вроде бы с одной стороны был беленький налет, маленькая такая точечка. Возник вопрос - что это значит и надо ли это лечить? Наростов нет нигде, по крайней мере визуально и тактильно я ничего не заметила.
Еще раз огромное спасибо за помощь)

Неактивен

 

#8 2011-07-09 16:18:39

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

http://s51.radikal.ru/i131/1107/56/d61096b28d7et.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1107/ac/2b1cd7d5fb45t.jpg

Неактивен

 

#9 2011-07-09 17:37:32

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Помет плохой, да и голодный, придется докармливать вручную. Вот ссылка: Кормление голубей насильно.
Ципрофлоксацин давать 2 раза в день в течение минимум 7 дней.
Что за беленькая точечка? Попробуйте аккуратно всковырнуть ее - легко отделится, или с трудом и будет кровить? Запах от помета есть - тухлым или кислым?

Добавлено спустя   2 минуты :
Я бі в марганцовке не купала, где есть раны, царапины или подозрения на них - обработать мирамистином, хлоргексидином или бетадином, затем намазать левомиколем.
Хохлится - перья взъерошены, как шарик надутый, что ли...
Спит все время на двух лапах? Или на одной? Или лежит уточкой?

Неактивен

 

#10 2011-07-09 17:59:53

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Марина_Л.
У него вообще ран нет, я его почти с лупой изучала) Вчера сидел насупленный, а сегодня уже вроде нет, перья вообще ни разу взъерошенными не были. Иногда еще так весь собирается; очень возражал, когда я ему хвостик промывала. Про запах, я определить, видимо, не могу, я просто не понимаю какой он должен быть в идеале(( Явно видно, что он в желтизну отдает, и на вроде пузыриков что ли.
Я не знаю как он спит( Не могу поймать его за этим делом, когда заглядываю в коробку он всегда к стенкам жмется.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Мне сейчас важно понять, что именно делать? Как определить, что хватит кормить насильно? Надо ли давать дополнительные лекарства?
Мы на даче живем, завтра последний день, когда я могу мужа попросить съездить в аптеку, потом возможности практически не будет(

Неактивен

 

#11 2011-07-09 19:17:13

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Еще раз осмотрела рот и глотку, налетов нет, там у него во рту листик застрял - убрала аккуратно палочкой и все. И еще у него глазки по краешку красненькие - это нормально?
Покормила я его насильно, вот теперь боюсь мало или много(( Так и не смогла у него нащупать этот зоб, как его щупать чтоб не ошибиться? И еще он не пил совсем, как я его в поилку не тыкала он только сопел и отворачивался. Может я что не так делаю? Объясните, ну, пожалуйста, хотя бы как определить, что он наелся? Жалко его, а что делать не знаю, хоть плачь(

Неактивен

 

#12 2011-07-10 00:13:24

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

В ссілке, которую я Вам сбросила, есть фото, где красным кружком обведен непосредственно зоб, вот его и щупайте, после кормления там должны прощупываться зерна. В день птица должна съедать около 2 ст. ложек зерна, плюс состояние сытости можно наблюдать по помету, когда птица сыта помет обильный, Вы не перепутаете.
Имеется в виду - резкий тухлый запах гниющего мыса или рыбы или наоборот кислым таким... есть что-то такое от помета?
Что с беленькой точечкой? Вы так и не отписались... Это важно... Это был листик? Или все же что-то белое есть в горле? Глаза, ноздри? Сухие, чистые, ясные, без выделений?
Антибиотик 2 раза в день, да? 7 дней, помним?

Неактивен

 

#13 2011-07-10 00:28:48

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Марина, а почему бы вы не стали купать голубя в марганцовке?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#14 2011-07-10 00:49:34

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Марина_Л.
Большое вам спасибо за помощь)
Антибиотик мы пьем по схеме, он его глотает, умница, без возражений) Хвостик мы еще раз обработали.
После "насильного" кормления был обильный помет, сегодня съели ложки полторы. Вот с нащупыванием зоба все хуже( Пользуясь картинкой я вроде бы его даже нашла, но вот щупать его я опасаюсь, аккуратно его потрогала, но зернышек не было. Он по форме напоминает небольшую фасольку? Сколько примерно взрослый голубь должен съесть за одно кормление или сколько раз его кормить?  Меня очень смущает, что он отказывается пить, голову отворачивает, а когда я его клювик в воду окунаю - он сердится и не пьет(
Сегодня я осматривала еще раз его горлышко, налета не было - совсем. Но я завтра с утра еще раз обязательно посмотрю, для очистки совести)
Еще смущает, что помет у него не белесый, а отдает в желтизну. Тухлым мясом не пахнет, а вот кислым может быть немного и еще он как бы немного пузыриться. Из-за того, что мы сидим на даче, завтра последний день, когда я могу съездить в аптеку, дальше только через пять дней. Поэтому мне надо срочно определиться стоит ли купить еще какие-то лекарства, даже если для подстраховки?

Неактивен

 

#15 2011-07-10 00:56:02

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Лучше бы помет с пузырями и красные глаза крупным планом (слово не существует)


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#16 2011-07-10 01:24:15

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Esther
Поняла, завтра с утра первым делом сфотографирую) Спасибо)

Неактивен

 

#17 2011-07-10 20:07:50

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Добрый день!
Ну, я бы посоветовала бы купить карсил и уже начать давать его по 1/2 таблетки 2 раза, предварительно смыв коричневую оболочку, прямо 1/2 таблетки поглубже в клювик вложить, чтобы проглотил. Это для печени.
И если есть возможность купите в аптеке пимафуцин, чтобы был, для подстраховки.
В день взрослый голубь должен съедать 2 ст. ложки зерна, т.е. по 1 ст. ложки за кормление, кормить можно два раза - утром и вечером. Зобик после кормления может напоминать не только фасолинку, но и небольшой мячикsmile!

Неактивен

 

#18 2011-07-11 16:50:12

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Извините, я на день выпала, кот глаз поранил, пришлось к ветеринару ездить. Заодно захватили и птичку, но она отказалась вообще на птицу смотреть, "потому что не разбирается в птицах". Как такое может быть, уму не постижимо( Мне вообще показалось, что она его боится(
В общем, сегодня мы бодрячком) Кушаем мы 2 столовых ложки в день, как положено, все по инструкции) Единственное, меня смущает, что птичка не понимает, что еда - это еда. Например, за ночь он выпивает всю воду, но к еде даже не прикасается( Что делать? Мне так все время его и кормить? И еще вопрос, что нам делать после курса антибиотиков? И обрабатывать еще хвостик или больше не надо? А то он сильно возмущается))

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Фотография помета:
http://s42.radikal.ru/i098/1107/50/2989faff51b8t.jpg
и глазика:
http://s006.radikal.ru/i214/1107/a0/d41842b9f795t.jpg

Неактивен

 

#19 2011-07-11 17:26:51

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Ну, помет плохой и голодный, много жидкости и мало самого помета. Сколько дней уже ципрофлоксацин пьете? Карсил даете? А есть возможность сдать его помет на анализ? Вы же в Москве? Что не ест сам - плохо... А сколько воды в день выпивает?

Неактивен

 

#20 2011-07-11 19:51:09

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Ципрофлоксацин пьем ровно двое суток, воды я ему ставлю плошечку (воду отстаиваю колодезную), ну, примерно, в сутки около 6 столовых ложек (плюс минус две ложки). Я ему ставлю на ночь в коробку и плошку еды, и плошку воды, утром прихожу - вода выпита, а еда нетронутая стоит. Я так понимаю, что он просто воды напивается за ночь, и, соответственно, помет такой водянистый. Карсил только сегодня вечером привезут. Понимаете, мы не в Москве живем, а на даче в Подмосковье. Рядом цивилизованной ветеринарной помощи нет, вчера убедились в этом. И машины у нас нет, я его отвезти не могу никуда(
А глаза нормальные? И еще он у меня порывается улететь все время.

Неактивен

 

#21 2011-07-11 19:56:08

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

6 ст. ложек для меня, простите, темный лес... В мл это сколько?

Неактивен

 

#22 2011-07-11 20:06:02

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Понимаете, я не измеряю количество воды(( Я не знала, что нужно какое-то определенное количество давать. В принудительном кормлении сказано, поить во время кормежки, а он категорически отказывается голову вертит, фыркает и крылья распускает. Я ему наливаю в плошку - это примерно 6 столовых ложек, если прикинуть, что в столовой ложке около 5 мл, то, соответственно, я даю примерно (очень приблизительно) 30 - 40 мл. Но я периодически проверяю, как только она кончается, я ему подливаю еще. Вы скажите, пожалуйста, сколько надо давать?

Неактивен

 

#23 2011-07-12 10:06:30

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Нет, сколько выпивает, столько и давайте, не ограничивайте, я не к тому, просто хотелось бы знать, сколько за сутки он выпивает воды примерно? Для ясности картины. Вот...

Неактивен

 

#24 2011-07-12 11:34:22

Katysh
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Марина_Л.
Ну, примерно 100 мл - не больше. Скажите, пожалуйста, а сколько нам пить карсил?

Неактивен

 

#25 2011-07-12 12:24:11

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубя подрала кошка

Это очень много! Обычно в день 20-30 мл...
Карсил минимум месяц...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 8 queries executed ]