Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-07 11:23:05

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Многодетный отец LukaTGN

Столкнулся с такой же проблемой позавчера, что называется нос к клюву. Судя по фотографиям с commonswift, моему птенцу около 18 дней от роду. Начитавшись форумов, накопав информации, выработал такую схему кормления:
Заготовил мотыля в замороженном виде (в нашем городе с добычей разнообразных кормов для насекомоядных имеются немалые трудности)
Кусок от брикета замороженного мотыля промываю теплой водой через сито, перемешиваю в плошке. В кашицу летит растолченая восьмая часть таблетки пивных дрожжей (и сегдня - несколько капель водного пятипроцентного раствора тиамина, дней через 5 повторю) В качестве загустителя для кашицы использую дафнию (светлую, не пережженую). Этим и кормлю.
Есть правда у меня трудности с соблюдением графика кормления, работаю с восьми до пяти, дома в это время никого нет. Слава богу, есть возможность с 12 до часу приходить домой на обед. В обед кормлю дважды - 1й раз прибежав с выпученными глазамии и языком за плечом, 2-й перед выходом из дому примерно в без пятнадцати час.
Хотелось бы услышать, советы, отзывы, критику именно по рациону, от людей  с успешным опытом выкармливания стрижат. График кормления можете не критиковать, и сам знаю что плохой он....

Неактивен

 

#2 2011-07-07 11:54:54

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Многодетный отец LukaTGN

LukaTGN пишет:

несколько капель водного пятипроцентного раствора тиамина, дней через 5 повторю

Это как? И зачем?
Вы в каком городе, может можно плдсказать, где купить коровых насекомых?

Неактивен

 

#3 2011-07-07 12:06:12

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Отсюда и взято

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Забыл добавить, территориально нахожусь в Таганроге

Неактивен

 

#4 2011-07-07 18:26:00

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Случилось кое-что паршивое. Я понял откуда взялся мой стрижонок. У нас в цехе меняли старые, советские окна, на новые металлопластиковые. Массово. Я понял, что старые советские окна, точнее их утепленные, двадцатисантиметровой глубины рамы, имели зазоры со стеной, вполне пригодные для жилья стрежей. А понял я это, когда рабочие принесли мне еще двоих стрижей, и еще одного я снял с наружного блока кондиционера, подставив лестницу. Окна меняли вчера. Выпали из зазоров в стенах сегодня. Не ели наверное, сутки минимум. Двое видимо братья, им на вид обоим дней по 30, третий выглядит на 35-36. Висевший на кондиционере, висел там видимо тоже немало. Ну я не стал отказываться от них, уже хотябы мотыль и дафния есть, а в радиоцехе у нас не орнитологи сидят, куда еще птенцов денешь? Принес домой. И понял что не зря я опасался проблем с кормлением. Мой-то первый 18-ти дней от роду совсем еще малышок, пищит, на руки бросается клюет, есть просит, с пинцета сам тока так хвататет. А это почти взрослые птицы. Они боятся, от рук отстраняются, бегать-то у них получается неважно, ползать только если... Вобщем видел я фотки Хильде Маттес, как она пальцами клюв фиксирует, ногтем осторожно поддевает и т.д. Но у нее нигде не написано, что сутки не жравший стриж будет вырываться, трясти головой, пытаясь высвободиться, помогать процессу, отчаянно сокращая межчелюстные мышцы, и самое поганое-отчаянно работать языком как поршнем, выталкивая то немногое, что чудом попало в клюв. И под клювом мягко поглаживал, как она советует в статье и просто пытался водить едой по клюву - толку ноль. Промаялся минут 40, не смог запихнуть ни грамма еды ни в одного из новоприбывших... Клювы не поломал, в свое время механическими часами увлекался - руками владею. Вот сейчас пишу все это и просто не знаю что делать. Малыш накормлен, это быстро происходит, но теперь боюсь уже что и он подрастет и так же голодовку объявит.
В связи с вылившимся из меня плачем Ярославны вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ!?

Неактивен

 

#5 2011-07-07 18:30:47

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Многодетный отец LukaTGN

Возраст птенцов определить можете?

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:

LukaTGN пишет:

им на вид обоим дней по 30, третий выглядит на 35-36.

Увидела))

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:
Пробуйте, возле кровати или подобно, птиц на кровати , Вы рядом на полу. Быстренько впихиваете и в этот же самый момент выпускаете "лететь".

LukaTGN пишет:

бегать-то у них получается неважно,

и не будут, природой не предусмотрено стрижам бегать)), крылья растопырили и погребли)

Неактивен

 

#6 2011-07-07 18:42:47

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Многодетный отец LukaTGN

Ещё видео кормления, нижние с предвылетными
http://www.falciotnegre.com/index.php/e … et/feeding
большинству, кто кормил стрижей, знакомо, что у вас там))
http://www.youtube.com/watch?v=fcs8M52iQbw

Неактивен

 

#7 2011-07-07 19:31:17

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Спасибо, я понял как он держит голову и указательным пальцем язык перекрывает. Запихал в них в каждого по паре порций мотылиной каши, с ней видать потяжелей чем с опарышами, липнет к пинцету эта неоднородная масса и оставить ее в горле тяжело. Что-то получилось, это радует, но в обеденный перерыв боюсь у меня времени не хватит если не наловчусь.

Неактивен

 

#8 2011-07-07 20:00:10

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Многодетный отец LukaTGN

Научитесь)) он, Энрик, их сотнями в день кормит в сезон))

Неактивен

 

#9 2011-07-07 20:52:30

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Обнаружил у старшего блох sad . Это нормально для всех, или отсадить от двух братьев? Малыш и так в отдельной коробке, а то он новичков за взрослых стрижей признает видимо, кидается к ним как к моим рукам, клюет, есть просит smile . Кстати, еще кое что. Старший возможно уже слеток. На руку сажаешь, в окно смотрит, крылья опускает, лететь пытается, выглядит потощей братьев. Худел перед вылетом? У братьев крылья вровень с хвостом, а у старшего выступают весьма. И покормить его ощутимо муторней чем братьев.

Неактивен

 

#10 2011-07-07 20:55:01

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

LukaTGN, чуть позже отделю вас в отдельную тему. Какое название дать вашей ветке?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#11 2011-07-07 21:06:55

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Vardan пишет:

LukaTGN, чуть позже отделю вас в отдельную тему. Какое название дать вашей ветке?

Многодетный отец wink

Неактивен

 

#12 2011-07-07 21:21:21

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Птиц держу в отдельной комнате, она у нас не жилая, что-то вроде кладовки. Вот фотографии, фотоаппарата нету, пришлось телефоном пользоваться, качество конечно никакое, но хоть что-то.
Братья (в кадре только одно видно, но их трудно различить всеравно):
http://img580.imageshack.us/img580/6493/88329253.jpg

Старший:
http://img233.imageshack.us/img233/6285/15316147.jpg

Малыш:
http://img600.imageshack.us/img600/5315/95074656.jpg


Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
Как-то не вышло, вот ссылками фотки

Братья

Старший

Малыш

Неактивен

 

#13 2011-07-07 21:29:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

LukaTGN пишет:

мотылиной каши, с ней видать потяжелей чем с опарышами,

LukaTGN, опарышами кормить нежелательно, они не перевариваются....мотыль тоже лишь в малой пропорции, - основная часть мешанки-насекомые. Можно договориться с пчеловодами гасчёт трутней. Удалять грубые части, измельчать и кормить.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2011-07-07 21:34:25

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Там мотыль с загустителем-дафнией, нет у меня знакомых пчеловодов sad Попробую спросить, есть один знакомый, преподаватель зоологии, но пока не могу дозвониться.

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Подробный рецепт мешанки в первом посте.

Неактивен

 

#15 2011-07-07 21:41:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

LukaTGN пишет:

нет у меня знакомых пчеловодов

На базаре мёд продают. Подойти и договориться за плату.
LukaTGN, я охотилась за слепнями на деревянном заборе, в подъездах подбирала ночных мотыльков, даже засохших, перемалывала их в пальцах, размачивала резала, ловила мух, стрекоз, кузнечиков.Вообщем всё время суток уходило на "охоту". (-8кг. весу! Супер) 10 дней не ходила на работу, но цель того стоила. Выход всегда рядом, если сфокусироваться.
Тем более у Вас такое семейство.

Добавлено спустя   8 минут  16 секунд:
Рецепт мешанки прочла. Этот рецепт  допустим  в крайних случаях, пока добываете насекомых, но постоянно, это не выход.....У нас в городишке и даже в Твери тоже негде их купить.  Чтобы впоследствии перья не выпадали от неправильного рациона, что-то надо придумывать с насекомыми....может какие ловушки для мух..пока разведутся, тоже время пройдёт немало. САмый оптимальный вариант всё-таки пчеловоды.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2011-07-07 22:07:19

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Можно только трутнями и кормить? Если так, то завтра денек перекантуюсь на мешанке, а там выходные. В базарный день что-нибудь решу. Вы мне по старшему подскажите, есть смысл попробовать его выпускать? У меня же ноль опыта.

Неактивен

 

#17 2011-07-07 22:33:26

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Многодетный отец LukaTGN

LukaTGN пишет:

Вы мне по старшему подскажите, есть смысл попробовать его выпускать?

Вы сравните http://www.commonswift.org/nestlings_english.html
Вам в любом случае видней на месте.

Сегодня ночью поищу ещё, где в Таганроге можно насекомых купить, пока вот  http://exzoferma.ru/inner.php?id=19

Продажа рептилий-хамелеоны,змеи,крокодилы и т.д. Продажа тропических насекомых-палочники,тараканы,жуки и т.д. А также пауки птицееды,скорпионы и многое другое.
8-928-606-55-93 Ростов-на-Дону (есть рептилии, значит д.б. и корм для них-сверчки)

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Плюс с детьми может во дворе договориться и   На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Неактивен

 

#18 2011-07-07 22:48:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

LukaTGN пишет:

Вы мне по старшему подскажите, есть смысл попробовать его выпускать?

Если нет трубочек плоностью, и крылья на 3,5 см. длиннее хвоста, то пора тренироваться: застелите подушками и одеялами все острые предметы в большой комнате, тюлем завесьте окно, встаньте на диван и слегка подкиньте стрижика. Постепенно научится делать не по одному кругу под потолком, - не сразу. Садиться скорее всего будет на шторы,-отцепляйте осторожно, чтобы не повредить коготки. Несколько дней, и поймёте-пора ли пробовать выпускать. С  возвышенности, внизу чтоб не было зарослей, поляну искать надо, чтоб отыскать стрижа, если неудачен будет опыт полёта.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2011-07-07 22:53:26

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Нет! Надо поступить совершенно по другому!

Сверните туго полотенце, возьмите его в руку, и на полотенце посадите стрижика. Качайте всю эту конструкцию ввер-вниз - стриж начнет махать крыльями, но взлетать не станет. Это упражнение надо проделывать несколько дней подряд - настанет момент, и птица сама отцепится от полотенца, когда почувствует силу в крыльях.

Точно говорю!!!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#20 2011-07-07 22:56:27

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Попробую всеж сперва трутней в Таганроге отработать, до Ростова и обратно ехать неблизко и небыстро, кто толпу птенцов покормит? Там как получится, можно застрять и подольше чем на 4 часа. А сверчки насколько подходящий корм? Видел посты о том что даже с оторванными лапами и головами птенцов несло от них. Я знаю - летучие мыши саранчовых периодически хряпают, снимая с высокой травы спящих, или со стен (о них я знаю побольше чем о стрижах, зимовали у меня как-то), а стрижи с ними не пересекаются, вот поэтому я сверчкам не особо доверял.
А по поводу мне виднее, не знаю... Там на (слово не существует) на коммонсвифте трудно отличить 35-дневного, от слетка, крылья практически одинаковые.

Неактивен

 

#21 2011-07-07 23:01:23

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

LukaTGN, прочитайте эту тему Корм для стрижа

По моему это как-раз ваш случай - практически земляк.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#22 2011-07-07 23:01:41

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Многодетный отец LukaTGN

Сверчки, саранча - да.

LukaTGN пишет:

Видел посты о том что даже с оторванными лапами и головами птенцов несло от них

В каком смысле?

LukaTGN пишет:

до Ростова и обратно ехать неблизко и небыстро

а там не с доставкой?

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:

LukaTGN пишет:

А по поводу мне виднее, не знаю...

хорошо посмотрите нет ли где ещё трубочек(их под покровными может быть не видно)
И не надо его дома летать.
По мне так ещё несколько дней не хватает до готовности.

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
Крыло, когда лежит вдоль хвоста, хотя бы на полтора см выступает?

Неактивен

 

#23 2011-07-07 23:09:02

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Уже завтра гляну. Спят птицы, малыш распищится если свет в той комнате включу... а крыло расправлял вдоль хвоста, там сантиметра 3 будет. Вроде трубочки видел у основаня хвостовых перьев у стршего, а может то голое основание пера и есть, завтра гляну.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
И кстати, что по поводу блох у старшего? Насколько критично? В отдельную коробку от братьев я его отсадил.

Неактивен

 

#24 2011-07-07 23:32:16

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Многодетный отец LukaTGN

Блин и еще, все забываю спросить. Малыш пищит постоянно практически. Даже перья чистить и пищать умудряется одновременно. Пищит даже когда накормлен и отказывается от еды. Даже сейчас, в полдвенадцатого негромко пищит. Ночью конечно смолкает, и когда в квартире какое-то время тихо - тоже. Но стоит ему услышать шаги - громкий писк стоит на всю квартиру. Насколько это нормально?

Неактивен

 

#25 2011-07-07 23:43:28

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Многодетный отец LukaTGN

LukaTGN пишет:

трубочки видел у основаня хвостовых перьев у стршего, а может то голое основание пера и есть, завтра гляну.

трубочки есть - не готов.

LukaTGN пишет:

И кстати, что по поводу блох у старшего? Насколько критично?

как они выглядели? особо не критично, их может завтра и не быть - исчезают...))

LukaTGN пишет:

Блин и еще, все забываю спросить. Малыш пищит постоянно практически.

вот не знаю, у меня ну никак пищлявые не попадались, и взролый мой как-то сразу на свист перешёл, вот здесь на форуме троих сразу выкармливали - тож пищали))   
3 стрижонка
http://video.yandex.ru/users/macho69/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 10 queries executed ]