Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо. Желающим зарегистрироваться: регистрация отключается временами из-за спамеров. Решу проблему, отключать перестану. Нейросети капчу обходят, по 300 тем в день грохать надоело.

#1 2011-07-04 14:43:24

cennet
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2011-07-04
Сообщений: 25
Профиль

Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Здравствуйте! Вчера вечером подобрали на асфальте вот такую птичку. Это воробей? На фото видно странное вздутие желтоватого цвета с прожилками в районе шеи. Это что такое?
Все обсуждения, касающиеся слетков, проштудировала. Была мысль отнести птенчика в ближайшую травку. Но сердце дрогнуло, думала подрастить, выкормить - и на волю. Оказывается, все не так просто. Скажите, как лучше поступить, есть ли вероятность, что его примут обратно "в семью"? Или уже оставить? Очень тревожит интерес, который проявляет к малышу моя кошка))
Кушает хорошо. Мешанинка в процессе приготовления. Пока обходимся смесью пшенной каши с яйцом.

 


Вложения
  • птичка 002.jpg
  • птичка 006.jpg
  • птичка 010.jpg

Неактивен

 

#2 2011-07-04 16:51:21

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Зто птенец зяблика.На теме о выращивании птенцов-вся информация по кормлению и еще на "зерноядных птицах" посмотрите.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#3 2011-07-04 17:19:33

cennet
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2011-07-04
Сообщений: 25
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Большое спасибо, что откликнулись! Если не сложно, ответьте, пожалуйста на остальные вопросы. Что это может быть на шейке? Есть ли шансы у него в дальнейшем на "вольную" жизнь? Мне сейчас шерстить инет недосуг, заблик через каждые 20 минут ест начиная с раннего утра. А ведь есть еще дела...
И еще вопросик, готовлю мешанку, все компоненты есть, за исключением глицерофосата кальция, нету в аптеках. Купила на всякий случай глюконат кальция, его можно положить? Буду очень признательна за ответы.

Неактивен

 

#4 2011-07-04 18:08:55

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

cennet, а шишка всегда одинаковая? Или только когда накормите? Может, это зоб наполненный?

По поводу кальция - да, можете заменить глюконатом.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#5 2011-07-04 18:55:41

cennet
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2011-07-04
Сообщений: 25
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Ой, спасибо Вам, а то уже все ингредиенты готовы, пора приступать к смешиванию.
Похоже на зоб, но уж как-то он слишком выпирает и перьями не прикрыт абсолютно. Это должно так быть?

Неактивен

 

#6 2011-07-04 20:21:35

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Так он же маленький еще, аптерии перьями не прикрылись, там может и вообще не быть перьев (в норме) или вырасти позже.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#7 2011-07-06 16:24:09

cennet
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2011-07-04
Сообщений: 25
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Спасибо за ответы!
Мы растем, трескаем мешанку и учимся летать. Вечером будет клеточка, а то в коробке уже опасно, того и гляди перепрыгнет через бортик.
Может быть, по фото возможно определить возраст? Глаза открыл 4-го  июля. В этот же день сделано фото. Ах да!  На какой примерно день он полетит?
Начиталась в инете, что зяблика не каждый возьмется содержать. А в чем сложность? К чему готовиться?
Буду рада любой дополнительной информации по содержанию.

Неактивен

 

#8 2011-07-09 21:57:01

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Зяблик временно у меня. Оборудовали клеточку разными по толщине жёрдочками, сидит на них с удовольствием, потягивается, чешется. С жёрдочки на жёрдочку не перескакивает - на какую посадили, на такой и сидит. Мешанку лопает отлично.
Несколько вопросов к опытным птицеводам. Можно ли ему уже давать насекомых и ягоды, помимо мешанки, или пока не стоит? Имеет ли смысл насыпать зерносмесь или ещё рано? И ставить ли ему купалку?

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:
Во время прогулки по комнате перелётывал с предмета на предмет на расстоянии полуметра примерно.
Так цепко за палец держится - не отцепить smile Но исследователь. Головой крутит, всё разглядывает, совсем не боится!

Неактивен

 

#9 2011-07-09 22:10:30

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Можно предлагать все, что вы перечислили.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#10 2011-07-12 13:24:52

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Сделала небольшой фотоотчет о том, как мы обустроились.

Тут я живу. Заходите в гости! У меня есть удобное гнёздышко, водичка, зёрнышки (я, правда, не знаю, как их есть, но обязательно научусь) и жердочек на всех хватит!
http://s005.radikal.ru/i209/1107/2c/6b53137d782d.jpg

Ух ты, какое всё зелёное!
http://s45.radikal.ru/i109/1107/eb/2904b04e5efb.jpg

Может я стриж, а не зяблик - вон как я умею по занавескам лазать!
http://i060.radikal.ru/1107/18/963701c529a8.jpg

А может я украшение для шляпы?
http://i051.radikal.ru/1107/1e/e3d8c5039b59.jpg

Кто же я? Может плюшевый медвежонок?
http://s009.radikal.ru/i309/1107/9d/e1b588543d70.jpg

Ах вот оно что - я утка!
http://i035.radikal.ru/1107/25/bb013f7244a7.jpg

Нет, для утки я слишком промок...
http://s16.radikal.ru/i191/1107/25/e3baf8c31163.jpg

Да ладно, какая разница кто я, главное, что меня любят!
http://i021.radikal.ru/1107/3d/e16968e36a29.jpg

Неактивен

 

#11 2011-07-12 13:27:01

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

AnnaNova   smile  smile

Неактивен

 

#12 2011-07-12 13:31:36

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Красавчик! И по глазкам видно - умняга!!!



Поедем может домой?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#13 2011-07-12 13:35:06

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Думаю, что хозяйка Зябы не будет против.
У меня он на передержке.

Неактивен

 

#14 2011-07-12 14:45:47

Fedor10
Старожил клуба
Откуда: Москва, Дубна
Зарегистрирован: 2010-08-25
Сообщений: 1199
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Какой красавец!!! и фотрепортаж как всегда замечательный! Вот действительно видно, что его любят и ему хорошо!


"Дроздофил" уже не в печали, потому что он теперь "дроздоскворцефил".

Дрозд-рябинник Гаврюша (Аленький Цветочек, умер 04/09/16) и утиный скворец Чупакабра (Русалочка).

Неактивен

 

#15 2011-07-12 15:16:17

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Linda Alena, Vardan, Fedor10, спасибо!

Неактивен

 

#16 2011-07-12 22:48:51

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Чего-то мне не нравится, как у нас клювик растёт :
http://s004.radikal.ru/i206/1107/70/199392255080.jpg

или это нормально, что подклювье настолько длиннее надклювья?

Неактивен

 

#17 2011-07-12 23:00:04

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

AnnaNova пишет:

или это нормально

Хороший вопрос! Скорей всего это не нормально... и чего делать не понятно... Если не мешает, то пожалуй пусть растет как есть.

А, собственно, сам "прикус" ровный или есть смещения?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#18 2011-07-12 23:08:42

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

AnnaNova, не видно, подклювье и по бокам заходит за надклювье?

Неактивен

 

#19 2011-07-12 23:15:28

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Там выше есть фотография, где клюв раскрыт, (где про медвежонка), там видно, что по бокам подклювье как бы загнуто внутрь.
Вправо-влево смещения нет.

Неактивен

 

#20 2011-07-12 23:20:53

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Ага, у меня такая амадина была. Не, похуже. Ничего сделать нем огла, только подрезать регулярно, раз в две недели?, не помню уже.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Ещё в первом сообщении посередине заметно. А что с шишкой?

Неактивен

 

#21 2011-07-12 23:28:57

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Да это, похоже, просто зоб с мешанкой smile Он и сейчас, когда птенец поест, немного виден. Но уже прикрыт перьями.

А надклювье, такое впечатление, совсем не растёт. Может уже надо подклювье чуть-чуть укоротить, чтобы поровнее было? А то как с ковшиком ходит. Удобно туда, конечно, еду складывать, но вот как он сам клевать с таким клювом начинать будет?

Неактивен

 

#22 2011-07-12 23:29:29

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

AnnaNova пишет:

по бокам подклювье как бы загнуто внутрь

Это нормальное состояние клюва зерноядной птицы! Единственная здесь проблема - это разная длина створок клюва. Как с этим бороться? Не знаю...

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:
А что с витаминами и минералами - даете? Не перестарались? А может наоборот чего-то-нибудь не хватает?

Ну как вариант...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#23 2011-07-12 23:39:14

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

До сих пор давала хозяйкину мешанку. Сегодня сделала сама. Положила туда всё, что нужно. 
Может там чего-то и не хватало. Тогда теперь должно наладиться. Посмотрим завтра.

Неактивен

 

#24 2011-07-12 23:41:33

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

AnnaNova, если ест нормально, я б честно пока не трогала, кто знает - потом отрастать начнёт со скоростью, что подрезать не будете успевать.
Амадину если найду - покажу.

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:
Вот 393 сообщение    Горлицы и их гости.

Неактивен

 

#25 2011-07-13 00:12:17

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик

Посмотрела. Такое грустное выражение у амадинки из-за этого клюва...
Но там не настолько выпирает, как у Зябы. Хоть бы выровнялось у него.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 9 queries executed ]