Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-02 02:20:57

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Птенец стрижа

Заметил у себя под балконом на карнизе под наклоном в 45* птенца стрижа(коричневый) , по всей видимости у меня под балконом их гнёзда и он вылез оттуда и упал . висел там в 5см от пропасти с 5ого этажа весь вечер и ночь карабкаясь к верху цепляясь когтями за один единственный болтик , я его шваброй подпихнул на верх где он ночь и пролежал , достать его было тяжело, а вылазить за балкон - сами понимаете..... потом с утра начался дождь и он под ним видно лежал какое-то время , дальше соорудил приспособления из коробок и швабры и запихал его и вытянул.в итоге он там почти сутки держась за болтик пролежал.

на спине был клещ, убрал его, вроде больше нет. птенец в длину около 10см , на вид 20-30 дней , сказать сложно. с крыльями вроде всё в порядке , махал ими , правое выше левого , порой сильно заметно , но вроде так и должно быть. был по началу активный пока на нём был клещ , до стряхивания паразита выпил пипетки 3-4 воды очень быстро поочереди , дальше после стряхивания клеща полежал немного. после старались накормить обезжиренным творогом в смеси с сухой дафнией(коричневого цвета,купили в магазине) - он проглотил максим пару маленьких комочков и воду больше особо не пил , даже отмахивался от неё. сделал подобие гнезда из футболки , сидел в углу , сейчас положили спать.
так по сути он ничего не ел уже сколько времени. клюв вручную открыть не получается - когда пытаюсь его взять поднимает крылья , боюсь чтото поломать если буду пытаться сильно поднять. сейчас вроде спит , накрыл коробку тканью , но боюсь долго до утра он так без еды не протянет.
что посоветуете ?

фото:
http://img594.imageshack.us/img594/2342/spa0143k.jpg
http://img268.imageshack.us/img268/1068/spa0144r.jpg
http://img215.imageshack.us/img215/6695/spa0145h.jpg
http://img197.imageshack.us/img197/7615/spa0146a.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Да и он всё время потрясывается.

Неактивен

 

#2 2011-07-02 03:02:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец стрижа

keiZ пишет:

на спине был клещ, убрал его, вроде больше нет.

муха-кровососка.

keiZ пишет:

клюв вручную открыть не получается

Есть видео, где хорошо видно, как держать и как клюв открывать:

http://www.youtube.com/watch?gl=DE& … 2Y5BR-b_uw
http://www.youtube.com/watch?gl=DE& … 2js4857WH8
http://www.falciotnegre.com/index.php/e … imentacion

Неактивен

 

#3 2011-07-02 14:21:35

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

Похоже, 24-27 дней... Кормите обязательно!!!
Добровольно:
Шарики смеси водите над клювом или перед клювом, может, сработает рефлекс на открытие клюва... Можно сбоку в клюв слегка ткнуть (не испачкайте только). Шейку погладьте, иногда срабатывает.

Принудительно:
Накрываете салеткой, оставляя голову. Держите его левой рукой (ладонь и последние три пальца). Указательным и большим придерживаете голову по бокам. Указательным пальцем правой руки поддеваете клюв СБОКУ, не за кончик! Открываете АККУРАТНО и в это время вставляете в клюв указательный палец левой руки (который держал голову). И под этот палец пинцетом начинаете подсовывать комочки смеси.

keiZ пишет:

сухой дафнией(коричневого цвета,купили в магазине)

Пережаренная или пересушенная. Выбирайте как можно светлее. Или купите гаммарус.

А вообще - поищите насекомых. Птицу докормить осталось недели две, продержитесь, пожалуйста!


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#4 2011-07-02 16:03:46

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

это писец
вот за 2ое суток я её только делал что поил , что я только не делал и чем перед клювом не водил - не хочет , отбивается
удалось даже раза 4 открыть клюв и подержать максимум секунду после чего с писком вырывается.
купил сверчков в консерве кажись , они оказались громадные , пахнут тупо кошачьим кормом , отрезал от одного маленький кусочек , пихал ему пол часа , всовывал - не выходит.
и когда покупал сверчков сказали что в смеси еды можно давать и желток яйца , хотя не форумах утверждали что категорически запрещено.
посадил пока в общем его в коробке без стороны у окна , пусть глазеет.....

Неактивен

 

#5 2011-07-02 16:08:15

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

keiZ пишет:

посадил пока в общем его в коробке без стороны у окна , пусть глазеет.....

Пока-что? Пока не умрет от истощения? Консервы из сверчков - не знаю, стоит ли, я бы не рисковала... Как открывать клюв, я писала. Разные стрижата были, и сами ели, и перед вылетом по неделе кормились только насильно - и ничего, дневную норму съедали. Все реально!
Раз воду пьет, покупайте глюкозу в аптеке и раствор Рингера-Локка, смешивайте пополам и поите этим. А то даже если сейчас с голодухи удастся накормить, не усвоится ничего... Надо запустить пищеварение...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#6 2011-07-02 16:29:09

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

keiZ пишет:

и когда покупал сверчков сказали что в смеси еды можно давать и желток яйца , хотя не форумах утверждали что категорически запрещено.

Запрещено! Конечно, если Вы хотите, чтобы птиц рос и развивался нормально.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#7 2011-07-02 17:07:54

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

Запрещено! Конечно, если Вы хотите, чтобы птиц рос и развивался нормально.

зато на меня посмотрели как на идиота и оговорились что это ж в смеси..
открыть клюв вообще не выходит , уверен что всё делаю правильно  , а он высовывает язык и выворачивается. один раз даже челюсть повернулась - надо аккуратнее
скоро принесут Глюкозу и р-р Рингера-Локка , попробуем
спасибо

Неактивен

 

#8 2011-07-02 18:09:06

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

Сколько нужно давать глюкозы + р-р Рингера-Локка ?

Неактивен

 

#9 2011-07-02 19:35:52

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

в общем впихнули в него р-ры сколько смогли , даже жидкость в него впихнуть проблематично как только не пытались - и закутывали в ткань и в перчатках и голыми руками, рот смогли открыть максимум на 1-2 секунды , через пол часа попробывали дать сухой творог + обезжиренная говядина , никакого эффекта. пытались впихнуть , как писал выше - не даётся. незнаю где все таких флегматиков понаходили , как ему можно рот удержать - не понимаю. он даёт спокойно открыть рот , а когда открываем сразу вырывается

Неактивен

 

#10 2011-07-04 10:57:51

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

оп , мы теперь кушаем
вопрос про её график
вот проснулась утром , накормили её и она пытается ползти к балкону. можно ли ей вообще разрешать ползать ? можно ли её ставить на свет куда она ползёт и на сколько ? спасибо

Неактивен

 

#11 2011-07-04 18:06:36

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

Если она просится на свет - хорошо, можете давать греться на солнышке по чуть-чуть. 5-10 минут. Ползать - под присмотром. Убрать все острое, горячее, хищное... Закрыть щели и стекла/зеркала.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#12 2011-07-04 18:40:10

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

да , сегодня уже много кушали , после каждого приёма отпускали погулять, ползла к балкону - сидела на пороге долго смотрела на других обитателей smile
часто пытается взлететь быстро пархая крыльями , но естессно ничего не выходит хотя много читал что молодые стараются быть постоянно в тени и не летают практически , вот и думаю что выпал с гнезда в попытках вылезти к свету и взлететь...))

Неактивен

 

#13 2011-07-04 18:44:56

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

Они на самом деле очень самоуверенные. И крылья она будет теперь разминать до самого вылета. И отжиматься на крыльях - очень увлекательное зрелище)))


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#14 2011-07-04 19:00:09

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

да , вот ещё вопросы
когда ходит перекатывается с лапки на лапку тем самым всё тело у неё качается сильно со стороны в сторону - нормально это ?
кормим пока только фаршем с творогом постепенно повышая количество - как узнать когда ему хватит ? начнёт он сильно сопротивляться? он много дней вообще не ел так что мы не хотели его сразу сильно напихивать. на груди у него сильно прощупывается грудь , так что вроде он сильно истощён. ну и кормим заворачивая в платок оставляя голову , раскрываем ногтем рот и кладём возле языка кружочек и он ест так что пока в одиночку кормить его не выходит - он постоянно выворачивается.
когда он стал кушать, то перестал пить. после еды "заливаем" в него пару капель воды , должно ведь хватать ?
со спины ещё торчат перья маленькие , как будто выдранные - они ему в будущем не помешают ? с перьями на крыльях вроде всё нормально.

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:
и ещё в туалет за сегодня уже успела сходит 7 раз - нормально ? первые были с слегка зелёным оттенком , сейчас вроде нормальные - белые с чёрным.

Неактивен

 

#15 2011-07-06 18:06:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец стрижа

keiZ пишет:

кормим пока только фаршем с творогом постепенно повышая количество

Больше половины смеси должны составлять НАСЕКОМЫЕ.

keiZ пишет:

как узнать когда ему хватит ? начнёт он сильно сопротивляться?

Кашица из насекомых (+ совсем немного постного говяжьего фарша, но лучше телячьего сердца и сушёного гаммаруса) на одно кормление необходима чайная ложка без горки такой смеси. Накатать немного мельче горошин из этого, и кормить. В конце придётся принудительно, пока дозу не доест. Если кормили меньше намного, тодоводите до нормы постепеннно. Кормите 6 раз в сутки, через 2,5 часа. Поить не надо, если смачивать шарики водой.

keiZ пишет:

на груди у него сильно прощупывается грудь , так что вроде он сильно истощён.

Это плохо. Может быть уже просто непереваривание пищи. Напишите конкретно, сколько раз в день и по сколько давали чего?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2011-07-20 22:01:46

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

В общем у нас в городе оказался дефицит насекомых,потому кормили тупо фаршем с творогом hmm Помёт стандартный - белый с чёрным/коричневым.
За это время научилась кушать сама глотая палец во весь рот, позже так же хватая пипетку с водой.(ей уже 47-50дней примерно). Крылья выросли и стали 15-16см от клюва. Сегодня днём начала приоткрывать рот , читал что это от того что ей жарко (сейчас у нас жара днём) , но возможно по совпадению вечером она поняла что умеет летать smile Облетала всю квартиру от балкона к балкону цеплясь на шторы с которых её хрен снимишь потому что за шторой уже летают другие стрижи. Удалось ей вылететь на балкон где её потом её ловил пару минут т.к она пыталась улететь, но сегодня я посчитал что уже поздно её отпускать , так что планируется на завтрашнее утро.
Собственно вопрос - можно ли её отпускать уже при том что я написал выше ? Кушала она сегодня так же как и в предыдущие дни.

Неактивен

 

#17 2011-07-20 22:49:07

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

Пробуйте! Можете заснять вылет на видео...

Выпускать лучше на открытом месте (поле с короткой травой, я выпускала на стадионе). Достаточно поднять его на ладони над собой, и через какое-то время он сам спрыгнет. Если сидит и смотрит по сторонам - хорошо, значит, улетит. Если начинает пятиться, то рано выпускать, на пару дней можно задержаться.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Еще уточню. Выпускать либо до жары, либо уже после (но вечером не рекомендуется). Так что с утра часов в 9-10 будет самое оно.

Следите, чтобы поблизости от места выпуска не было животных.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#18 2011-07-20 22:57:51

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Птенец стрижа

Читал, что дефекты оперения от неправильного питания могут проявиться и спустя две недели от времени вылета птицы. Естественно подобная птица в природе не жилец.

Неактивен

 

#19 2011-07-20 22:59:51

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

aivanu пишет:

Если начинает пятиться, то рано выпускать, на пару дней можно задержаться.

заметил что пятиться начал ещё неделю-две назад когда вообще в руки брал , хотя по началу спокойно сидел. после или во время держания на ладони почему-то в того времени начал испрожняться smile такое чувство что он стал бояться хотя по началу всё было норм.
открытого места для выпуска видимо нет - везде деревья до 5ого этажа так что боюсь не успет взлететь. так что будем пускать с балкона. судя по тому как сегодня махал по квартире - должен уверенно улететь.
видео тоже врядли получится - камера с телефона только..)

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:

alanfil пишет:

Читал, что дефекты оперения от неправильного питания могут проявиться и спустя две недели от времени вылета птицы. Естественно подобная птица в природе не жилец.

ну других вариантов кроме не кормить вообще - небыло sad Я сам афигел с этих условий

Неактивен

 

#20 2011-07-21 07:08:30

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

keiZ пишет:

видео тоже врядли получится - камера с телефона только..)

А я на что, Вы думаете, снимала все моменты стрижиной жизни?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#21 2011-07-21 08:55:56

keiZ
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-02
Сообщений: 11
Профиль

Re: Птенец стрижа

Улетела..) С утра психовать начала , я вообще решил что сегодня не будем отпускать потому 3 горошинки скормил ей , но она нехотя ела. Потом у неё начались конвульсии в крыльях big_smile Я решил в последний раз проверить полетит ли она на свет , а она спилотировала по всей комнате в соседнюю и гупнулась в окно...sad Полежала на подоконнике немного , я понял что живая и она опять забилась , понёс к балкону и она через 2 секунды улетела присоединившись сразу к парочке других с которыми и улетела вверх ))

Неактивен

 

#22 2011-07-22 03:59:18

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец стрижа

Удачи ему smile

keiZ пишет:

гупнулась в окно...

будем надеятся, что без последствий.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]