Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-26 12:53:08

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Больны волнистые попугаи

1. г.Львов, Украина

2. Волнистые попугаи

3. Попугай-мальчик (Лелик) - 5 лет (возраст примерный, попугай залетел в окно)
   Попугай-девочка (Буба) - 7 мес.

4. Лелик 4.5 года.
    Буба - 3 мес.

5. Уже 4 месяца кормлю Престижем (Бельгия), чредую тот корм, что с витаминными добавками и без, в кормушке находятся песок с минералами (тот же
престиж), в отдельной кормушке древесный уголь (Витапол), часто даю морковку, в поилке минеральная вода.
До этого кормила кормом Флинт, Зернышко и т.д.

6. Не ест вообще, попугаи не ручные.

7. Светлое помещение, просторая клетка находится на окне.

8. В комнате есть растения, но попугаи никогда ими не интерисовались. Садятся только на клетку, когда летают.

9. Пол года назад.

10. У Лелика время от времени настораживал жидковатый помет, хороший апетит сохранялся, оперение выглядело хорошо. Птица перестала петь, стал
грустить.
Буба в первый день после покупки, протиснувшись между прутьями карантинной клетки, сидела на клетке Лелика (И я не знаю успели ли они
"пообщаться", думаю что нет, так как Лелик ее отганял и шипел на нее). Три недели они жили раздельных клетках.

Через какое-то время, Лелик отказался от еды, хохлился, помет — сплошная вода. По совету врача, срочно накормила Энтеросгелем, Бубу отсадила в отдельну клетку. Здала Лелику помет на бакпосев, мазок из зоба и помета на инфекции. Пока ждала результатов анализа Лелика начало рвать непереваненым кормом. Все то время спасала Энтеросгелем  — утром и вечером. Не дожидаять результатов, начала давать Пимафуцин. Рвота и понос прошли.

Результат анализов - сальмонелла и кандида. Лечили Пимафуцином (10дней) и смесью антибиотиков (простите, не знаю названия, отсыпал врач. Той
смесью кормят кур на птицефермах). После лечения сальмонелла и кандида не определялась (повторные анализы проводились уже обеим попугаям). Попугаев опять поселила вместе.

После лечения антибиотиками добавляла в кормушку Ветом 1.1 две недели, потом Бифиформ — 2 недели. Помет нормализировался, но все же были жидкие кучки у обеих раз в сутки.

Сдала опять помет на бакпосев. Результат неожиданный - аспергиллез у обеих! Врач советует попробовать Аллергоплекс№19 компании Гуна. но лекарство будет только в начале июля (лекарство не зарегестрировано в Украине).

За последние пару дней жидкие кучки участились.

А сегодня  ситуация критично ухудшилась.

11. У Лелика сегодня ночью жидкий помет зеленого цвета, у Бубы большое количество воды в кале.

12. Лелика тошнит, машет головой. Хохлится.

13. Фотографии помета прилагаю.

14. Лелик уже месяц как линяет (пол года назад была предыдущая линька), у Бубы меняется оперение на голове.

15. Нет.

16. Да, частный ветеринар в г.Львов. Врач, к сожалению, не орнитолог.

17. В среду здала бак посев из зоба. Результат обещают в следующую пятницу.

18. Сальмонелла - Кандида (у Лелика, вроде как вылечились), Аспергиллез (у обеих, пока не лечили).

Я не знаю что делать, накормила Лелика энтеросгелем. Поел корм. Сидит под лампой, хохлится. Буба тоже не особо в настроении. К кормуше с кормом перемешан Цамакс. Может ли аспергиллез давать такие симптомы? Планирую в среду (в Украине выходные до среды!) опять сдать анализ на сальмонеллу.


Вложения
  • buba.jpg
  • lelik.jpg

Неактивен

 

#2 2011-06-26 18:12:06

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Вполне возможно, что снова кандида. Она появляется, когда понижен иммунитет. Пока можно в поилку хилак форте или пару капель лимонного сока капнуть, они снижают рост кандиды. Хотя я бы не ждала и возобновила пимафуцин.

Если не едят, кормить надо насильно, чтобы не умерли от истощения. Купите детскую безмолочную кашу для грудничков, не содержащую рожь. Разведите водой, наберите в шприц - и по капле в щелочку между частями клюва. За раз каждому можно давать по 2 мл, в день - не меньше 10.

Пока можно витамины купить - катозал в ветеринарной аптеке, можно прямо в шприц 0.5 мл попросить. По капле раз в день каждой птице в клюв.

Неактивен

 

#3 2011-06-26 18:25:22

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Спасибо большое за ответ!
Лимончик покапаю обязательно. К счастью попугаи едят. А сейчас вообще резвятся как ни в чем ни бывало, даже помет  сформировался. Я так понимаю, что кандида если присутствует, то ее ведь покажет бакпосев из зоба?

Хотелось бы услышать мнение специалистов о аспергиллезе. Насколько можно верить анализам взятым из помета (одноразово)? Насколько возможно, чтобы болезнь прошла мимо верхних дыхательных путей, какие она обычно поражает, и ударила по ЖКТ?

Пока у нас только аспергиллез в диагнозе... А симптомы — понос и  позывы на рвоту.

Неактивен

 

#4 2011-06-26 19:16:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Больны волнистые попугаи

Я тоже думаю,что рецидив кандиды. Даже если состояние быстро улучшилось, хилак надо подавать, внимательно отслеживать, как едят и при необходимости начать докармливать кашей.

Добавлено спустя   9 минут  57 секунд:
Аспергилла в помёте (кстати, они не уточнили, какая именно?), скореe всего, транзитная. Вообще аспергилла может поражать ткани внутрених органов, но тогда уже должны были быть какие-то явные признаки слабости, если лёгкие - то хотя бы редкие приступы кашля.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2011-06-26 19:47:39

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Слабости, как таковой, нету. Только периодичный понос.
Aspergillus niger нашли.
А Хилак форте в каких пропорциях, если в поилку, не подскажите?
Спасибо!

Неактивен

 

#6 2011-06-29 20:27:26

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Вот рекомендация Ланы:
Начинайте давать хилак форте, разводите 5 капель на 30 мл воды (можно и побольше, но чтобы не было очень кисло) - это в поилку вместо воды, для верности пару раз в день капайте ей это прямо в клюв по несколько капель.

Неактивен

 

#7 2011-06-29 22:16:08

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Больны волнистые попугаи

Вообще обычно возбудителем у птиц пресловутого страшного аспергиллёза всё же бывает аспергиллус фумигатус, насколько я в курсе. Скорее всего, в данном случае транзитный, а хилак как раз и ему не даст закрепиться в ЖКТ.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2011-06-29 22:22:45

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

А транзитный - это какой?

То есть хилака форте будет достаточно, чтобы от него избавиться?

Неактивен

 

#9 2011-06-29 22:32:59

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Больны волнистые попугаи

транзитный - это не живущий в ЖКТ с вытекающимим последствиям, а случайно попавший с пищей, например. и соответственно, в помёте анализ его обнарружил.
Однократный анализ , показывающий аспергиллу в помтёе  - не повод паниковать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2011-06-30 13:32:21

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Лана, Наталия, спасибо за помощь!

Хилак добавляю в поилку уже третий день. 
У Лелика помет стал почти идеальный, у Бубы — наоборот.
Прилагаю фотографию сегодняшнего ночного помета Бубы (тут он уже получше чем сутки назад). Уходя на роботу, увидела что у Лелика опять помет на ахти... На протяжении суток меняется помет у обеих от воды с желтыми вкраплениями — до почти идеального. К счастью, отличный аппетит и активность сохраняется!

Результат бакпосева из зоба будет, к сожалению, только на следующей неделе. Опять таки, если Кандиду не найдут, будет ли это означать что ее нету и в кишечнике?
Ждать уже дальше некуда и пора, наверное, давать Пимафуцин...

Забыла написать, что я уже около 2 мес. домешиваю Карсил в корм и 5-ый день как даю пару Petvital Propolis SC 2000 (как раз после первого моего сообщения начала добавлять в водичку)

Также хотелось бы услышать мнение специалистов о сальмонеллезе, учитывая то, что у старшего был сальмонеллез параллельно с кандидой и успешно (?) вылечен.

Спасибо!

http://s52.radikal.ru/i138/1106/9d/414b3f3228c6t.jpg

Неактивен

 

#11 2011-06-30 20:19:08

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Карсил правильно добавляете, не повредит.

Про кандиду - если не найдут в мазке из зоба, думаю, в кишечнике ее тоже не будет, она больше в зобе появляется. Но дополнительно следите за состоянием.

Птиц не тошнило больше? Если нет, то есть куда ждатьsmile Вдруг дело не в кандиде, анализ должен показать.

Антибиотики сейчас не даете?

Некоторые кучки помета весьма неплохи. Вода от помета цвета зеленки, правильно?

Неактивен

 

#12 2011-06-30 20:50:40

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Значит подожду результатов бакпосева. Вобщем пимафуцин дома есть, буду держать напоготове.

Да, зеленка присутствует часто, 1-2 раза в день просто водичка с желтенькой каплей. У Бубы, кстати, помет как бы в белом налете, почти в первого дня в моем доме (но был сформирован, красивый).

Птиц не рвет, они очень бодрые, аппетит прекрасный, играются, купаются в бассейнике.

Кучки меняются на протяжении для буквально. Бывают очень даже красивые smile

Замечаю, что Буба ест много минеральной смеси... Может убрать пока? А может наоброт ей явно не хватает чего?

И еще дома ждет запечатанная баночка Vita-Sol ("8 in 1"). Стоит ли давать им витаминки сейчас?

Антибиотиков никаких не даю. Только хилак, прополис и цамакс (в кормушку).

Неактивен

 

#13 2011-07-02 11:18:10

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Есть результатми микробиологического исследования взятого из зева у обеих — Escherichia coli +++ (в значительном количестве).

Прописали Тромексин (10 дней), опираясь на антибиотикограмму и гомеопатию Nux vomica (Heel). 

Пока что разделила в разные клетки,  Тромексин насыпала на увлажненный корм. Если  откажутся есть, то придется мучать.

И откуда эта зараза берется? Сельмонелла - Кандида - Аспергилла - Кишечная палочка. Сколько всего на такое маленькое тельце! sad

Хилак продолжаю в поилку. Как понимаю — не повредит.

Отпишусь с результатами.

Неактивен

 

#14 2011-07-03 12:30:14

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Хилак не повредитsmile

То есть нашли только Иширифи коли, и больше ничего?

Зараза на сниженном иммунитете появляется обычно, а вот откуда берется - если б знать...

Если катозал не даете, можно витамины начать.

Неактивен

 

#15 2011-07-04 23:41:05

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Здравстуйте!

Да, нашли только Escherichia coli и больше ничего, я специально уточняла этот момент.

Вот уже третий день мои птички принимают Тромексин, кучки стали намного лучше, почти идеальные, особенно у Бубы. У Лелика кучки немного намоминают дутый рис, какой-то немного рыхлой консистенции. Посредь дня еще бывают небольшие лужицы, очень надеюсь, что это временно.

Начала добавлять витамины. Туда же Хилак и прополиса несколько капель.

Кстати, лекарство пришлось давать в клювики (мучительница я sad ), Тромексин очень горький и птицы отказались есть с ним корм.

Меня немного смущает длина курса прописаная  врачем — 10 дней, так как на пакетике указан срок в 3-4 дня. Я понимаю, что все индивидуально...  но может есть у кого опыть применения этой адской смеси Тромексин?

И спасибо большое за поддержку!

Неактивен

 

#16 2011-07-05 00:34:42

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Больны волнистые попугаи

joulu, доброй ночи.

Курсы антибиотиков для птиц не бывают менее семи дней, а ри системных инфекциях не менее двух недель.
Мы такие убойные "коктейли Молотова", как Тромексил не используем в практике. Проблема в том, что сульфаниламиды более двух недель давать весьма опасно - только очень по показаниям, а тетрациклиновую группу частенько месяц дают.

А какая хоть дозировка?




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#17 2011-07-05 12:35:34

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Здравствуйте, Мушен.

К сожалению дозировка "на глаз". Прилагаю фотографии, чтобы как можно точней пояснить дозировку.

На обеих фотографиях суточная доза для одного попугая. Суточку дозу я развожу в 1мл воды и разделяю на 2 кормления — утром и вечером.

Так как кормлю шприцом в клювик, часть раствора уходи мимо (иногда треть, иногда пятая часть).

http://i043.radikal.ru/1107/20/0b719063dad6t.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1107/94/7cff7b1593e2t.jpg

Неактивен

 

#18 2011-07-10 08:56:54

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Добрый день,

вот уже восьмой день я даю Тромексин. Помет изменился, стал достаточно сформирован, но все же эти пустые кучки бывают - вода, а часто вода, в которой плавает небольшая кучка помета.

Беспокоит то, что Лелика (старший, тот что лечился от сальмонеллы и кандиды недавно) тошнит. Не рвет, но явно тошнит... Реакция на Тромексин? Печень? Опять кандида? Как ему можно помочь? Последний день дачи лекарства - вторник.

Фото помета выложу чуть позже.

Спасибо большое.

Неактивен

 

#19 2011-07-18 08:49:29

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Здравствуйте,

опять прошу о помощи.

Беспокоит помет Бубы - в нем очень много воды: иногда сформированная кучка в воде, иногда помет разжижен, а вчера, после моего дневного отсутствия, нашла штук 15 маленьких пятен  с белыи вкраплениями. Мне кажется, что Буба много много пьет. Витамины все убрала, прополис убрала, оставила только бифиформ в кормушке (уже седьмой день после антибиотиков как даю). Аппетит и обеих хороший, никого не тошнит, перья красивые, настроение хорошее, но вот помет...

В четверг я уезжаю на неделю, птиц оставляю на попечение сестры. И мне очень страшно от неведения sad

Помет на бакпосев отправлю. И опять таки - ждать результатов больше 10 дней. Что это за напасть такая? Похоже на дисбактериоз?
Наверное стоит уточнить, что у Бубы с первого дня появления в моем доме было достаточно много беголо в помете, иногда прозрачно-белая пленка как-бы окутывает зеленую часть помета...

Спасибо.

http://i018.radikal.ru/1107/53/ddc4fed7696ft.jpg

Неактивен

 

#20 2011-07-20 00:40:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Больны волнистые попугаи

Вы же понимаете, что без анализов можно только гадать... (. В принципе, нестабильная флора - особенно в нижнем отделе кишечника - может быть причиной нарушения процесса обратного всасываения воды, НО:
Если птица много пьёт,  то много воды в помёте - это естественно. Вопрос в том, почему много пьёт - просто от жары или всё-таки есть какие-то ещё причины воду не кипячёную даёте?).... в любом случае, если птицы хорошо едят, активны, не стоит сильно нервничать и накручивать себя.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#21 2011-08-23 20:38:10

joulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Прошу помощи!

Результат дизбакпосева показал, что Бифидобактерии и Лактобактерии ниже нормы.
После Линекса все начало приходить в норму, но я рано радовалась!

Неделю назад опять начался нестабильный помет — то водичка, то обычный. Ну, думаю, может бактерии сложно приживаются. Едят, веселятся — и хорошо.
2 дня назад заметила что кто-то явно недоедает, оказывается Лелик.
Вчера очень мало ел, его начало тошнить, помет темно зеленого цвета, полужидкий.

Дала сразу Атоксил — не помагает. Ночью тошнило зернами со слизью. Сутра кормила жидкой кашей, опять атоксил. Рвора прошла.
Сегодня была у врача, завтра отношу помет опять на те все болячки что были + бакпосев.

До завтрашнего вечера нужно собирать помет на те все анализы для оправки в Киев, но я боюсь что будет поздно уже — не помет, а вода сейчас! Лелик не ест, я пихаю ему кашу и Атоксил, грею лампой... Так плохо еще не было, Атоксил всегда помогал. Я не знаю что делать, я готова рискнуть дать антибиотик. Но какой? От чего? Какая зараза его атакует на сей раз?
Я предполагаю что что-то из того что было... Но что?

Я не знаю что делать. Боюсь что результатов он не дождется с такой тенденцией sad(

Помогите!!

Неактивен

 

#22 2011-08-24 11:12:42

Valiushka55
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-05
Сообщений: 21
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Могу поделиться лечением дисбактериоза( по совету спеца) у своего волнистого попугая - вылечила за две недели.

Диагноз - жестокий "дисбактериоз"

Бифидум СХЖ или бифидумбактерин, до 1,5 граммов в день- на влажный и мягкий корм посыпать (каши,запаренные зерна,тертые овощи,творожок,мешанку).14 дней.

Тот же бактисубтил(его ветеринарный аналог- Ветом 1.1.) можно первую неделю параллельно с пробиотиком давать,как страховку от пат.флоры.

Так же- мезим 1/8 таблетки суточно,через день,10 дней. Отслеживать как изменится помет.
Питье- щелочное- минералка для кислотных гастритников,в поилку,2 недели минимум.
Ничего сладкого и мучного,никогда.

Ни в коем случае не даю рекомендации по лечению, но может что-то пригодится.

Неактивен

 

#23 2011-08-28 12:43:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Больны волнистые попугаи

Valiushka55, доброе утро.

Пробиотики от дисбактериоза - это хорошо, но за птицей последите, поскольку рвота со слизью бывает все же не при дисбактериозе, а при поражении кандидой, что послк пропитой смеси антибиотиков было бы не удивительно. Улучшение микрофлоры могло подавить кандиду, но последите.
Мезим 1/8 таблетки - это посыпать корм или на птицу? На птицу это очень много!


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#24 2011-08-28 13:01:03

Valiushka55
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-05
Сообщений: 21
Профиль

Re: Больны волнистые попугаи

Mushen, добрый день! Я наверное запутала Вас своим сообщением по лечению дисбактериоза у СВОЕГО попугая. Просто я привела пример лечения дисбактериоза(кстати, мезим сыпала в корм), т.к. joulu написала что " Бифидобактерии и Лактобактерии ниже нормы".  Такое лечение от дисбактериоза помогло МОЕМУ попугаю. Прошу прощения за то, что может быть некстати влезла со своими советами, но внизу своего сообщения я сделала приписку "Ни в коем случае не даю рекомендации по лечению, но может что-то пригодится".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 8 queries executed ]