Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-25 15:24:38

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Хронический насморк у канарейки

Здравствуйте!

1. Я из г. Тюмень
2. Канарейка
3. Самец, возрас 7 лет
4. Птица у меня с 2х мес.
5. Каков ее рацион (с названиями): - корм  зерновой РИО, лакомства - медовая палочка, минеральные добавки - минеральная смесь для пищеваерния РИО, питьевая вода
6. Ела ли птица человеческую еду со стола - ест хлеб 1р в 2 дня, капуста, огурцы
7. Птица находится в зале, сквозняков стараюсь избегать
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями - нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения - 1,5-2г назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? 2года назад у птицы появилась над правой ноздрей корочка,коричневого цвета, больше птичку ничего не беспокоило, затем спустя пол года корочка немного увеличилась и у птички периодически стал воспаляться глаз на правой стороне, капала в глаз ему капли ципровет (эффект положительный), и птичка часто чихает; вот так он и живет с такой корочкой на ноздре... С января 2011г птица стала чихать еще чаще, ночью просыпается и долго чихает, бывали даже эпизоды, когда он ночью проснется и  дышит ртом и при этом слышны хрипы, как прочихается то ему как будто лучше становится и он снова засыпает...также во сне сопит.... и такое ощущение как будто он клювом щелкает, (не знаю в чем дело но мне кажется это похоже что у него нос заложен).В данное время птица весь день спит, вялая.
11. Какой у птицы помет - помет на мой взгляд без изменений
12. Не было ли рвоты - не было
13. Фотографии прилагаются. На фото - корочка на правой ноздре, а на другом фото левая ноздря по-моему она увеличена, раньше была меньше....
14. Возможная причина недомогания: простуда
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? - нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? За помощью обращались в Вет клинику в г.Тюмень, 1г назад.
17. Каковы назначения и результаты лечения? Врач прописывал антибиотик тетрациклин, глазные капли ципровет, мазь на корочку "Лоринден С", а также корочку обратывать облепиховым маслом, ветом. Однако антибиотики лишь на какое то время уменьшали симптомы. В основном симптомы без измеений. Также лечили птичку от клеща,обрабатывали фронтлайном - без эффекта.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - анализы только кал.

На данный момент состояние птицы средней степени, весь день спит нахохлившись, птичка сидит под инфракрасной лампой ( с теньком), делаю ингаляции с эвкалиптовым маслом по 15 мин, даю ему витамины "Радостин"-доктор уже 4й день... Пока никаких изменений.

Очень хочется помочь птичке как то поправить своё здоровье, помогите пожалуйста!

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:

Элеонора пишет:

Здравствуйте!

1. Я из г. Тюмень
2. Канарейка
3. Самец, возрас 7 лет
4. Птица у меня с 2х мес.
5. Каков ее рацион (с названиями): - корм  зерновой РИО, лакомства - медовая палочка, минеральные добавки - минеральная смесь для пищеваерния РИО, питьевая вода
6. Ела ли птица человеческую еду со стола - ест хлеб 1р в 2 дня, капуста, огурцы
7. Птица находится в зале, сквозняков стараюсь избегать
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями - нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения - 1,5-2г назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? 2года назад у птицы появилась над правой ноздрей корочка,коричневого цвета, больше птичку ничего не беспокоило, затем спустя пол года корочка немного увеличилась и у птички периодически стал воспаляться глаз на правой стороне, капала в глаз ему капли ципровет (эффект положительный), и птичка часто чихает; вот так он и живет с такой корочкой на ноздре... С января 2011г птица стала чихать еще чаще, ночью просыпается и долго чихает, бывали даже эпизоды, когда он ночью проснется и  дышит ртом и при этом слышны хрипы, как прочихается то ему как будто лучше становится и он снова засыпает...также во сне сопит.... и такое ощущение как будто он клювом щелкает, (не знаю в чем дело но мне кажется это похоже что у него нос заложен).В данное время птица весь день спит, вялая.
11. Какой у птицы помет - помет на мой взгляд без изменений
12. Не было ли рвоты - не было
13. Фотографии прилагаются. На фото - корочка на правой ноздре, а на другом фото левая ноздря по-моему она увеличена, раньше была меньше....
14. Возможная причина недомогания: простуда
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? - нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? За помощью обращались в Вет клинику в г.Тюмень, 1г назад.
17. Каковы назначения и результаты лечения? Врач прописывал антибиотик тетрациклин, глазные капли ципровет, мазь на корочку "Лоринден С", а также корочку обратывать облепиховым маслом, ветом. Однако антибиотики лишь на какое то время уменьшали симптомы. В основном симптомы без измеений. Также лечили птичку от клеща,обрабатывали фронтлайном - без эффекта.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - анализы только кал.

На данный момент состояние птицы средней степени, весь день спит нахохлившись, птичка сидит под инфракрасной лампой ( с теньком), делаю ингаляции с эвкалиптовым маслом по 15 мин, даю ему витамины "Радостин"-доктор уже 4й день... Пока никаких изменений.

Очень хочется помочь птичке как то поправить своё здоровье, помогите пожалуйста!

Неактивен

 

#2 2011-06-25 15:30:10

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Элеонора
День добрый.
А чем вы лечили птицу от клеща и кал сдавали с каким результатом?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2011-06-25 15:30:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

каким курсом и в уакой дозировке давали тетрациклин?

узнайте, могут ли сделать анализ смыва из носа - надо исследовать "сопли" на наличие патогенных бактерий.

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
фото не привесились.
Ещё по поводу воспаления глаза: как это выглядело, как припухлость? Птичка пыталась этим глазом чесаться?
Попробуйте сами прослушать её - со спинки, есть ли хрипы? или всё-таки скорее именно в носу??


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2011-06-25 15:34:50

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

http://s015.radikal.ru/i332/1106/66/7bf3cbc23e97t.jpg

http://i026.radikal.ru/1106/be/b528d53eb9fdt.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1106/0e/38b3d44d534ct.jpg

Добавлено спустя   6 минут  22 секунды:
Птицу от клеща лечили "Фронтлайном" спреем;

Ветеринар назначил только анализ кала на простейшие, другие анализы у нас не делают, сказали что птица мелкая ей опасно делать...
Глаз был отечный и полуоткрыт, перья вокруг глаза выпали, да он чесался им...Мне все таки кажется проблема с носом, но все таки я послушаю его со спины.
Дозировка тетрациклина 1 таб на 1л воды в поилку в течение 3 дней, я тетрациклин ему давно уже не даю, в основном при обострении использую ципровет по 1-2кап 2р в день...

Неактивен

 

#5 2011-06-25 15:59:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

антибиотик 3 дня, да ещё в поилку - считайте не давали, а только выработали устойчивость у бактерий.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
ципровет тоже по три дня даёте? он даёт улучшения?

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:
по поводу анализов: спросите у ветеринара, а лучше выйти на контакт с лабораторией, смогут ли сделать бакпосев жидкости из носа, чтобы посмотреть, какие бактерии вырастут. Какая им разниа, что сеять  - кал крупного животного или сопли канарейки?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2011-06-25 16:06:40

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

да,ципровет тоже 3 дня, но от него состояние у птицы лучше....однако вот я неделю назад ему опять давала ципровет, состояние не изменилось. Мне показалось что после того как я начала давать ему витамины, он стал вялый, до этого скакал, даже песни пел (поёт он совсем немного пару минут)

Неактивен

 

#7 2011-06-25 16:07:48

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

поскольку к тетрациклину и ципровету (=цпрофлоксацину) уже может быть устойчивость, я бы начала курс доксициклина (это а/б тетрациклинового ряда, более нового поколения), конечно, не три дня. Сейчас найду дозировку, чуть позже выложу.
нос промывать аквамарисом, из-за этой корочки и элементарно присутствия соплей птичке дышать тяжело.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2011-06-25 16:08:14

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

а каким образом забор слизи из носа осуществляется?

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
И как нос промывать?

Неактивен

 

#9 2011-06-25 16:11:20

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

из отечественных витаминов считаются приемлемыми только Радостин-антистресс.
Если есть подозрения на витамны ,которые начали давать - тем боеле лучше их отменить.
лучше делайте ему витаминые коктейли: отвар рябины, шиповника, воду с выжатым соком лимона.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2011-06-25 16:24:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

аквамарис -во флаконе с распылителем,.
Птичку держать вниз головой (не обязательно, конечно, строго вертикально, главное, чтобы носом вниз, чтобы жидкость могла вытекать и стекать).

пшикнуть пару раз в ноздрю, не подряд - с перерывом на дыхание. дать вытечь жидкости.
Долго вниз головой, конечно, держать не надо.
я бы не меньше двух раз в день промывала.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2011-06-25 16:29:33

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

получается ему только в одну ноздрю пшикать, и как долго?

Неактивен

 

#12 2011-06-25 16:35:58

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

пока болеет - надо нос осовобождать периодически от скапливающейся мокроты.
ноздри - они же сообщаются. Лучше, конечно, в обе. смотрите по тице  - будет ли терпеть нормально марнипуляции.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2011-06-25 16:47:16

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

доксициклин в капсулах 100 мг (если купите другой, напишите, надо будет пересчитать)

1/2 капсулы развести в 5 мл воды.
0,1  мл р-ра в клюв 2 раза в день.
Пока давайте 10 дней, но думаю, надо будет дольше.

раствор не хранится - каждай день разводить новый (разведённый р-р можно использовать в течение 1 дня, т.е как раз на два приёма), но держать обязательно в тёмном месте - на свету а/б разлагаются быстро.

Вам понадобится:
шприц на 5 мл,
инсулиновый шприц (если будет - купите со съёмной иглой) с делением на 100.
Перед выпаиванием р-р встряхнуть, т.к до конца не растворяется.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2011-06-25 16:59:09

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Спасибо большое, начну лечить!

Я просто про ноздрю спросила, у него ведь правая полностью коркой покрыта...sad

Неактивен

 

#15 2011-06-25 17:12:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

Вы корочку сначала смочите ваткой с тёплой водичкой - пусть размякнет, снимите её аккуратненько, потом уже промывайте нос.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2011-06-25 17:40:30

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Корочка твердая и не снимается....по виду она с клювом срослась уже

Неактивен

 

#17 2011-06-25 20:40:00

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Я еще хотела узнать - доксициклин как и все тетрациклины на вкус горький, просто мой кенор с нежеланием пьёт все препараты которые я ему даю...нет ли случайно способа как то это исправить? Бывает ему в клюв капаешь, а он его не открывает...
И еще я заметила,что почему то когда он именно спать ложится, то только тогда начинает клювом "щёлкать", в течение дня как то меньше.

Неактивен

 

#18 2011-06-25 20:49:35

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Попробуйте капать в щелочку между частями клюва. Можно попробовать чуть приоткрыть клюв, но это довольно сложно.

Неактивен

 

#19 2011-06-26 11:19:16

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Может если доксициклин и правда горький попробовать давать ему Юнидокс Солютаб, там действующее вещество доксициклин...(и на вкус он не такой горький)

Неактивен

 

#20 2011-06-26 13:13:34

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Сегодня уже давала антибиотик, нехотя но выпил...часть конечно мимо клюва...sad
А под лампой его держать и ингаляции делать также? И еще вопрос вот после антибиотика надо курс препаратов для микрофлоры или их вместе с антибиотиом давать (и какие препараты)?

Неактивен

 

#21 2011-06-26 14:31:03

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

юнидокс можно, я не змаю , какая в нём концентрация действ. Вещ-ва, напишите - пересчитаем.

Добавлено спустя   3 минуты :
ингаляции продолжайте, можно ещё и шалфей попробовать.

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:
обогрев продолжайте, если он от лампы не уходит.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#22 2011-06-26 14:48:22

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

У Юнидокса активное вещество доксициклина моногидрат 100,0 мг в пересчете на доксициклин.... Также как и у доксициклина

Неактивен

 

#23 2011-06-26 15:14:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

100 мг в каком объёме?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2011-06-26 15:20:30

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Как я понимаю в одной таблетке и есть 100мг доксициклина...

http://medi.ru/doc/1110.htm это про юнидокс

Неактивен

 

#25 2011-06-26 16:22:09

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Да, точно 1таб - 100мг и в ней 100мг доксициклина!

Неактивен

 

#26 2011-06-26 16:37:18

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

тогда разводить точно так же: полтаблетки на 5 мл  воды и т.д.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#27 2011-07-08 16:28:09

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

Здравствуйте! курс антибиотиков пропоили птичке...состояние стало немного получше. А что теперь принимать? пробиотики, витамины?

Неактивен

 

#28 2011-07-08 16:32:55

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

что Вы называете курсом, сколько дней давали,когда прекратили??? если антибиотик работает, то его дают до выздоровления и прекращают через 2-3 дня после исчезновения симптомов.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#29 2011-07-08 17:25:28

Элеонора
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-25
Сообщений: 15
Профиль

Re: Хронический насморк у канарейки

10-11 дней давали. прекратили вчера. чихать стал поменьше немного, но все равно иногда чихает....

Неактивен

 

#30 2011-07-08 17:30:04

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хронический насморк у канарейки

пока можно продолжить, раз шли улучшения, один день пропуска не страшно. До 2-х недедл точно можно ,я ещё посмотрю, можно ли ещё дольше.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 8 queries executed ]