Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-12-31 01:41:47

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Крыса-друг человека

Ребят, поверить не могу, что у нас до сих пор нет темки про крыс!!!! Наверняка, у каждого второго жили дома эти чудесные животные... Знаю, знаю, крысы агрессивны и разносят заразу... С ними испакон веков борется человечество, как и с воронами.... Однако, я думаю, ни один человек, имевший счастье поближе пообщаться с крысами, не смог устоять против их обояния. Из грызунов мне посчастлиилось держать двух крыс и морскую свинку. Первая крыса появилась, когда мне было лет 12. Больше года назад ко мне попала вторая крыска. В этой темке буду рассказывать о моих крошечных зерятах и очень надеюсь, что на нашем форуме найдутся еще крысолюбы и составят мне компанию )))

Отредактировано Акбара (2008-12-31 01:42:41)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#2 2008-12-31 20:21:04

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Крыса-друг человека

я)) я крысолюб. Хотя у меня и нет сейчас крысы. Про своего Козьму я уже вспомнинала в паре сообщений.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#3 2009-01-01 15:21:25

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Крыса-друг человека

Акбара, добрый день.

У меня крыс нет, поскольку удавы...
Но я их очень люблю. Так что представь свою красавицу.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2009-01-05 18:12:36

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

присоединяюсь к крысолюбам roll)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#5 2009-03-11 01:04:50

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Хочу перед всеми извиниться, хотела создать темку, типа краткой статьи по содержанию крысок. Но все технические проблемы были, а сейчас пока руки не дошли )) В общем первая моя крыска ко мне попала, когда мне было 12 лет. Я просто решила: ХОЧУ! пошла и купила крысенка на рынке и приволокла домой. Дома были дикие скандалы, типа это у нас жить не будет... С тех пор, крысы для меня - это одни из самых милых и обаятельных существ на свете. Крысу назвали Сашка. Имя родилось во время скандала с родителями )) Сашка была темно-коричневая с белым пузом. Очень умненькая, но достаточно агрессивная зверюга. Кошке раздирала ухо несколько раз, кусала всех, кроме меня, кто подносил пальцы к клетке. Правда людей она кусала больно, но не до крови  - понимала, что нельзя. Когда крыса умерла - для меня это было крахом всего мира. Первая смерть в моей жизни.. Смерть зверька, который проводил у меня на плече по несколько часов в день. Мы вместе гуляли, вместе делали уроки... С тех пор я зареклась, что ни одна крыса больше не  переступит порог моего дома....

Добавлено спустя   8 минут  21 секунду:
Прошло еще 12 лет... и одна знакомая предложила мне забрать крысика. Ее бестолковый папаша (лысый крыс на разведение) подгулял с обычной смертной... Детишек ожидала судьба пойти на корм. К тому времени в моем доме уже жил несколько лет неадекватный злобный пес, моя кошка и появился еще галченок, с таким набором зверья: крысой меньше - крысой больше... В общем ко мне домой приехал вот такой вот замечательный зверь ))
http://s45.radikal.ru/i107/0903/14/f52d99615ffd.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/0903/69/55bf65035bb4.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/0903/58/7e7bdf6ccf72.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/0903/34/c6bbd1613d1c.jpg

Отредактировано Акбара (2009-03-11 01:31:06)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#6 2009-03-11 01:20:42

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Зверь оказался безумно трусливым. Первые пару недель, я крысу даже не видела. У меня просто стояла пустая клетка. Из рук крысик еду тоже отказывалась брать. Но со временем мы освоились и стали очень даже уверенной в себе животиной ))) Когда крыса ко мне попала, она начала катастрофически лысеть. У нее выпадала спинка, потом отрастала новая шубка. Усы завивались и торчали в разные стороны. В итоге крыса стала Плюшкой ))) Вот так мы выглядели в пару месяцев )
http://s51.radikal.ru/i134/0903/db/1058d1795699.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/0903/ac/bfbc597b8654.jpg

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
а потом мы стали такими
http://s52.radikal.ru/i137/0903/f1/49ade623a379.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0903/f6/57b7501fc8b9.jpg

Добавлено спустя   9 минут  15 секунд:
а сейчас нам уже полтора года. И сейчас мы вот такие ))) Абсолютно белая крысопринцесса с карими глазками )))
http://s55.radikal.ru/i150/0903/d4/a296b9942313.jpg


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#7 2009-03-11 01:30:20

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Какое хорошенькое животное!

Я три месяца назад тоже имела возможность пообщаться с грызуном, правда, свинкой. Прикольные создания roll


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#8 2009-03-11 16:10:09

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, хорошенькая беленькая малышка.
Я правильно высмотрела, что она в детстве была бело-серая, а теперь стала совсем белая? Они все так меняют цвет?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#9 2009-03-11 17:00:13

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, а Плюшка не боится птицев?
Домик у нее - просто дворец  smile .

Неактивен

 

#10 2009-03-11 22:58:48

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем привет ) В детстве крыска была практически черно-белой, потом серебряно-белой, а сейчас чисто белая ) Я так понимаю, периодическая смена шкурки - это наследство от лысого папашки )) Крыса очень добрая и умная. Дружила с моей кошкой, почему-то очень доверяет псу, к птицам относится очень спокойно. У них клетки друг на против друга. Петя с Плюшей даже спокойно вместе гуляют по комнате. А вот прогулки с Варей - тока под контролем. Вообще, не крыса, а умница. В туалет ходит тока в клетку. Даже с плеча просится, если приспичет ))) Умеет открывать клетку и гуляет по моему дивану. Правда сейчас у нас новый кот - Плюшка его боится и временно отказывается покидать клетку. Тока на ручки )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#11 2009-03-12 14:57:18

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Крыса-друг человека

Акбара, привет тезке от нашей Плюшки! Только наша зеленая и с крылышками! А по повадкам - крыса крысой  tongue  Везде лезет и все грызет. Вот в туалет, к сожалению, где попало ходит  smile

Неактивен

 

#12 2009-03-12 18:51:23

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, замечательный зверик!!

Я очень люблю крысиков! Умные,ласковые,преданные... Только вот живут мало. Поэтому больше не буду заводить  sad

Неактивен

 

#13 2009-03-15 21:19:46

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

у нас в общежитии жил крыс Клемент smile галантный мужчина и терпеливый приемный сын. всем дамам "нежно щекотал усами протянутую руку и обижался, когда с ним не здоровались (ну и не прикармливали, естественно smile ). благо клетка была близко к двери.
а его хозяин, срадающий астмой, что бы иметь возможность жить со зверенышем мыл клетку ежедневно, а Клемента дважды в день крысиным шампунем. Зверь временами кротко свирепел, отказывался выходить из домика, но "под струей! смирялся и прощал "папу" за ломтик крекера roll)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#14 2009-03-16 14:09:09

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, какая замечательная история! smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#15 2009-04-05 16:12:10

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Крысы - социальные животные. Крысе одной очень плохо. Нужно ОДНОПОЛУЮ в пару. Судя по перецветанию - у Вас хаска (вид окраса; а пород у крыс нет). Если интересно, то есть два суперфорума крысиных: Домик голубой крысы (www.rat...) и Планета крыс.
Там ВСЕ. Я сама - с того форума. Форум очень быстрый, можно писать в личку старожилам.

Отредактировано Uchilka (2009-04-05 16:12:42)

Неактивен

 

#16 2009-04-05 16:17:21

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Крыса-друг человека

А у нас была разнополая пара. Козьма и Анастасия Волочкова. Они мирно прожили два года. Во второй половине жизни она трогательно за ним ухаживала. На две недели нам оставили ещё одну крыску. И она стала приставать к Козьме - молодая, незамужняя. Анастасия полыхала гневом и гоняла соблазнительницу по всему дивану: догоняла, теснила боком и задними лапами как заправская каратистка лягала соперницу, стараясь скинуть её на пол.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#17 2009-04-05 16:28:50

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

А куда крысят девать? И потом, частые роды - не есть гут для крысы. Нет, правда, зайдите на форум..

Неактивен

 

#18 2009-04-05 23:51:31

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Здраствуйте. Насчет социальных знаю. Моя первая крыса проводила со мной по много часов в день. С Плюшкой общаться получается меньше. Несколько раз подумывала завести ей пару, да так и не собралась. Сейчас крысе уже больше полутора лет. И, честно говоря, уже не вижу смысл заводить Плюшке подругу. Крысы же в среднем по 2 года живут? Через какое-то время вторая крыса останется одна- ей придется опять заводить пару... А я, честно говоря, не хочу больше крыс. Они слишком мало живут, маленькие, сказать, что им не так, не могут... Да и набирать животных как-то глупо. У меня сейчас пес и кот с улицы, галка-инвалид и еще 2 колеченные вороны... Сами понимаете, чем больше животных, тем хуже качество жизни. Поэтому и не хочу больше новых питомцев.... Да и Плюшку бы специально никогда бы не завела - пожалела просто, что зверенка сове скормят. Крысы - обалденные существа.... Одно плохо - живут слишком мало, но достаточно, чтоб к ним прикипеть сердцем (((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#19 2009-04-06 02:01:21

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka пишет:

А куда крысят девать? И потом, частые роды - не есть гут для крысы

А у Козьмы и Анастасии детей не было, уж не знаю почему. Полноценная сексуальная жизнь была, а потомства не было.
Акбара - вот вот... Два года - и всё. Оттого и крыс больше не заводим, и хорька я не стала заводить.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#20 2009-04-08 23:29:32

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Если 1,5 года - то да, это почтенный возраст. И кроме совсем мелюзги никто с крыселькой и не сселится.
А по поводу сколько живут - очень по-разному. Есть и до года не доживают, а есть (оччень обсуждаемая на предмет достоверности тема) даже до 3 лет живут.

Неактивен

 

#21 2009-04-10 18:39:52

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

)) Добрый вечер. Нам уже даже год и восемь, наверно так ) Прошлая крыса прожила ровно два года. У знакомых до 2 не доживали ((( Кстати, Uchilka, спасибо огромное за сайты ))) Думаю, обязательно туда зайду. Возраст почтенный, хоть Плюша и очень в хорошем, на мой взгляд состоянии, но думаю и ветконсультации могут понадобиться и тд. Моя предыдущая крыса очень сильно и долго болела. А в обычных ветеренарках ничего толком не делали ((( А так как Плюшка - моя самая любимая девочка на свете, то  хотелось бы иметь на всякий случай возможность консультироваться со специалистами по грызунам )

Отредактировано Акбара (2009-04-10 18:43:20)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#22 2009-05-28 19:45:17

Н@талья
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2009-05-22
Сообщений: 6
Профиль  Вебсайт

Re: Крыса-друг человека

Uchilka пишет:

Есть и до года не доживают

Сегодня ушёл Ося, мой первый крыс. Ровно год. Опухоль вдруг вылезла, за два дня угас.
http://m_ag_us.users.photofile.ru/photo/m_ag_us/3665415/large/81900503.jpg


На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai

Неактивен

 

#23 2009-05-29 09:37:40

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Н@талья, саболезную..... ((( Не думала,  что опухали у крыс так быстро растут.... У моей Плюшки тоже опухль вылезла на днях ( надеюсь сегодня ее прооперировать....

Добавлено спустя    48 секунд:
очень красивый зверь....


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#24 2009-06-07 19:42:37

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Как вы там? У кого оперировались? И оперировались ли?
Жду, жду появления поста..

Неактивен

 

#25 2009-06-08 13:23:15

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Крыса-друг человека

У меня мышки прожили 3,5 года. Не могу сказать что мышки сильно уступали в интеллекте, менее ручные были это да. но свободно выходя из клетки так и небыли скушаны моими многочисленными жильцами, а это чего то да стоит. Щас крыса, Пасенька надеюсь что она побьет мышкины рекорды долголетия.

Неактивен

 

#26 2009-06-08 14:09:07

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Крыса-друг человека

У меня мышки прожили 3,5 года. Не могу сказать что мышки сильно уступали в интеллекте, менее ручные были это да. но свободно выходя из клетки так и небыли скушаны моими многочисленными жильцами, а это чего то да стоит. Щас крыса, Пасенька надеюсь что она побьет мышкины рекорды долголетия.

Неактивен

 

#27 2009-06-12 22:00:17

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Крыса-друг человека

У меня жила хомячок Фрося. Прожила всего год.Но была очень умненькая.
Я не знаю, сколько ей было всего лет, т.к. была выпрошена у бабушкиного квартиранта)))) Жила она у него в 3-хлитровой банке в опилках без воды и, порой, без еды. В общем, спасла я ееsmile
И жила она у меня в клетке с домиком, лесенками и колесомsmile Ну и, понятно, что с хорошей и разнообразной пищей и свежей водойsmile Жалко, что мало прожила совсемsad


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#28 2009-06-27 16:37:43

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Крыса-друг человека

у меня была крыса когда-то. жила больше в комнате, чем в клетке. за кроватью устроила себе гнездо, куда таскала мои клубки, носовые платки и еще какую-то мелочь. прибегала на цоканье языком и залезала по штанам smile
и мышки были, и хомячки. но крысы умнее всех. единственный недостаток - живут мало((


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#29 2009-07-28 06:47:17

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Крыса-друг человека

И у меня теперь есть крыса. Выкупили совершенно случайно за час до заморозки в оптовой компании, где ими кормили всяких рептилий. Поместили в наш зоомагазин для продажи(для того и покупали). А она боится всех людей до смерти. Засиделась, выросла. Уже продавались другие крысятки, а она всё сидит, и причём в отдельной клетке, т.к. после того шока, который она пережила, она на других крысок кидается. Она(совсем ещё малюська тогда) в момент покупки сидела в мизерной переноске с огроменными крысищами, которые кидались на неё при любой попытке пошевелиться. Ну вот, приучили мы с дочками её к себе, стала она откликаться на кличку Зайка. Нас слышит, бежит, заглядывает. Мы у неё убирались, носили ей всякие полезности, лакомства из дома, играли с ней через решётку (а взять в руки я до сих пор боюсь). В итоге стала наша Зайка очень-очень контактаня, но только с нами троими. А парень, который с магазине проводил ежедневную смену корма-воды отказался за ней ухаживать, т.к. кидается она страшно на него, даже покусала 2 раза. Убрали Зайку с продажи за такой нрав. Потом подумали-подумали и забрали домой. Зверёк уморительный и очень трогательный. Я так и боюсь брать её в руки, девчёнкам тоже не разрешаю, но зато мы каждый день придумываем ей всякие занималки и развлекалки, чтобы она не скучала.  Ей до всего, что творится на дочкином письменном столе, есть дело, она общается, принимает участие в происходящих за столом событиях. Но лишь только в комнату заходит кто-то другой( не из нас троих), прячется в своей норке.

Неактивен

 

#30 2009-08-01 12:36:01

Vika137
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-07-30
Сообщений: 5
Профиль

Re: Крыса-друг человека

У меня две крысуни.Шани и Глория.
http://s50.radikal.ru/i127/0907/e8/7da8f50ebf2a.jpg


Мои звери:кореллы-Боня и Арчик,волнистые-Марго и Кеша.
Две крысы-Шани и Глория.
Помню Яшку,Чику,Феню и остальных...

Неактивен

 

#31 2009-08-07 06:38:38

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Крыса-друг человека

А у меня уже 3 ......     Зайка, Нежка и Корка.

Неактивен

 

#32 2009-08-07 18:51:26

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

ого! ))) Поздравляю! Рассказывайте, как на Вас такое счастье свалилось )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#33 2009-08-08 11:12:38

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, да жуть.....

Нежка и Корка сидели в нашем магазине на продажу. Все они - несостоявшийся корм рептилий. А Зайка, так и не ручная, жила дома(мы её боялись). На тот момент буквально с месяц был продан серый крысик-мальчик. И вдруг приходят к нам добрые люди за крысиным кормом и рассказывают: нашли у реки серого крысика в итальянской клеточке. Т.е. и месяца не прошло - выкинули нашего серого крысика вместе с клеткой(а там приметы были, 100% крысик и клетка куплены у нас). Клетку те, кто кинул его, открыли, а крысик боялся даже вылезать, так и сидел, забившись в уголок. Слава Богу, добрые люди эти его заметили в траве, забрали себе и очень любят. Ну так вот. А параллельно Нежка и Корка совершенно случайно приручились к моей дочке в магазине(она как ни придёт, возилась с ними). Дочка-хитруха как-то раз взяла и посадила Нежку мне на плечи... после массы острых ощущений и визга, я вдруг поняла, что Нежка - "моя" крыса... И тут как раз выясняется печальная история серого крысика. В общем пошли мы с челобитием к папе.... Мол, и с этими крысками так же поступят(деревня ж). А крыски тем более все простые, белые, красноглазые....
Папа в ужасе: "3 крысы в доме!". Но разрешил при условии, если мы подружим дикую Зайку с младшими крысками. И у нас получилось! Теперь уже Зайка почти выбирается на колени из клетки следом за подружками, и почти не боится, и не кусается. А те девки вообще ручные до безобразия. Вот так и поселились у нас в здоровенной клетище Зайка, Нежка и Корка.

Неактивен

 

#34 2009-08-16 21:32:15

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

А у меня 6 крыс в доме..В трех клетках.Из них 4 лысых-подобрашки.
Воть.

Я и о вашем форуме узнала от крысоводов. Там очень быстро надо все решать. Если крыса больна, порой, счет идет на часы..Потом, люди с того форума, очень многе, ведут крысный-ночной образ жзни. Вообще, ритм жизни крыс -  мгновенный. А у птиц, во всяком случае, у вОронов, мееедленный....Люди же где-то между этими двумя ритмами Первое время я никак не могла перестраиваться.

Все грызла себя: ну почему, почему нет результата? Очень боялась плохого (даже писать это слово не буду). А оказалось, что надо ждаааать..

А про крыс - спрашивайте. Если что не знаю сама - кину ссыль. Теперь крысо-форумов уже два.

Неактивен

 

#35 2009-08-17 00:08:26

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, а можно тогда вопрос? Может есть какие примудрости ухода за крысами в возрасте? Нас вот как раз 2 года исполнилось )) Тока последнее время крыска сильно ослабла. Буквально за неделю-две. Не может выдерживать свой вес: не может там по стенкам клетки бегать и тд - падает ( Может посоветуете: есть какие диеты для старых крыс поддерживающие? витамины? имеет ли смысл переоборудовать клетку? у нас она трехэтажная. Плюшка и сейчас лазает по этажам. Но теперь, прежде чем спускаться куда или подниматься, она минут 15 думает, потом медленно и неуверенно ползет по лесенкам ( с одной стороны на это смотреть - сердце разрывается, с другой - без этажей крысику совсем грустно будет сидеть....

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Marina-P, поздравляю ))) 3 крысы - это здорово ))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#36 2009-08-18 21:09:23

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Значит так, навскидку: полочки, имхо, лучше снять. Оставить первый этаж. Если он очень мал, тогда низенько подвесить гамак, чтобы можно было прям с пола залезать. Кашки можно: гречневую без соли на воде сваренную, заварить хлопья овсянные..Это в дполнение к сухому корму. Очень следить за стулом: могут быть и запоры..
Сейчас кину ссыль..

Неактивен

 

#37 2009-08-18 21:24:39

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

http://www.rat.ru/Articles/oldrats.html
http://rat.ru/forum/index.php?topic=3907.0
Еще можно в поисковике набрать Домик голубой крысы и Планета крыс. Второй форум отпочковался от первого недавно. Да, на титульной странице в Домике можно прочитать всс статьи, а можно сразу кликнуть на форум. Там-то все и есть smile

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Жду ответа, как соловей лета

Неактивен

 

#38 2009-08-22 12:52:58

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Как там зверек?
Месяц для крысы - очень большой срок..

Неактивен

 

#39 2009-08-26 22:23:16

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Все время проверяю, нет ли здесь ответа...

Неактивен

 

#40 2009-08-26 22:54:13

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Добрый вечер ))) Извините за долгое молчание ))) Дела у нас... ну так... )) Плюшке уже пошел третий год ) Она с середины августа. Состояние: глазки ясные, зубки на месте, опухоль молочный железы пока о себе не напоминает (операцию сделали в начале июня. Так что практически 3 месяца прошло. Я так понимаю, это отличный результат) Плохо, что у нас никак не вылечивается какой-то там дерматит (болячки на задних лапках). Хотя болячки у нас сейчас не большие, больше похожи на розовые бугорки. И крыску, похоже, они не очень тревожат. В остальном: Плюшка стала очень слабенькой. Вылазить из клетки сама уже не может (перелезть берез бортик), есть стала хуже. Кстати, кашки - наш ежедневный рацион всю жизнь. )) У Плюшки всегда стоит тарелка с зерном и тарелка с несоленой кашей. Раз в несколько дней угощаю нежирным творогом, яйцом или мяском (всем, что можно утащить у птиц). Ну плюс фрукты-овощи. Еще странность: Плюшка больше не берет еду ручками: ест прямо с земли, ну или я перед ней держу лакомство. Иногда крыс промахивается и начинает грызть мои пальцы... очень слабо... мы даже кусочек сыра теперь не может быстро съесть - долго мусолим ((( Еще у нас напрочь исчезло равновесие. Стоит хоть 1 лапке соскользнуть с прямой поверхности - крыса падает.. я даже понять не могу, как ее так перетягивает...
Сейчас, кстати, Плюшка лежит у меня на ладошке и передает всем привет )))
Больше всего меня расстраивает, что у Плюшки периодами стали появляться выделения около носа. Я так понимаю, это признак плохого самочувствия... ((
Вопрос домика пока решен так: все мисочки и воду составили на первый этаж, но остальные этажи тоже оставили. Когда крыске хочется, она по лесенкам заползает наверх...
Еще одной проблемой стали наши ночные гулянки. Многие месяцы Плюшка по ночам прибегала ко мне в кровать. Одно время я просто укладывала крыску с собой спать на всю ночь. Теперь боюсь, так как Плюшка при первом же неудачном движении может упасть с дивана ((  Вот такие у нас дела... )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#41 2009-08-26 23:39:32

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, а если АСД дать? небольшим курсом?
болячки можно эпланом обработать или солкосерилом глазным гелем.
а сколько Плюшка за день съедает? может подкармливать из шприца кашкой и глюкозки с аскорбинкой в водичку?
это по опыту нашего долгожитля морсвиненка...
Удачи Вам)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#42 2009-08-27 00:52:48

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Sili,добрый вечер. Спасибо за советы.  Болячки Эпланом мажем, наверно поэтому, они не болячки, а розовые бугорки ) насколько я поняла, смысл этой болезни в появлении язв. Насчет АСД - можно наверно. Отличный препарат... тока я не знаю, как его давать... там же схема нужна, количество капелек... (а вообще, по секрету, АСД - такая дрянь, им смело можно пытать врагов или прочищать желудок ))   
Трудно сказать, сколько Плюшка съедает. Но мало... Раньше она за день уминала 1,5 ст ложки каши + овощи/фрукты + (творог или яичко или кусочек мяска) + зерна... Сегодня вот каши съела - ну может 0,5 чайной ложки... Как-то кормить ее надо. Сегодня за ней наблюдала, появилась идея, что крыске просто неудобно перегибать мордочку через край мисочки. Плюс она как-то теряется... не соображает, где еда что ли? так что или с рук попробую кормить или на пол как-нибудь еду класть. Еще волнует вода: при такой слабости, мне кажется, Плюшка уже затруднительно самой пить из поилки с шариком. В общем еду и воду по-тихоньку буду давать с рук.
А в каких пропорциях аскорбинку давать и глюкозу?


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#43 2009-08-27 10:36:46

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

а вообще, по секрету, АСД - такая дрянь, им смело можно пытать врагов или прочищать желудок

знаю )) у меня им бабушка увлекалась. КАК может это пить мыслящее существо, обладающее нюхом? не знаю, но, говорила, что ничего))
морсвиненку давали детскую безмолочную кашку рисовую и гречневую из шприца со снятой иголкой. за раз по 1,5мл (минут за 15-20)
+разводили 1/2 таблетки глюкозы+на кончике ножа порошка аскорбинки (в аптеке продают пакетики по 2,5г) выпаивали сколько хотел. хранили сутки в холодильнике.
дозировки на глазок, конечно. на крысочку можно в то же но на стакан растворить. почки совсем уж лишнее выведут.

свиненок тогда почти 1,5 года сначала зубами, потом кишками и глазками слаб, вот и нарезали все соломкой и к мордочке подносили.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#44 2009-08-27 12:18:00

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, я из любопытства АСД пробовала )))) мало того, что оно гадкое на вкус, так еще и маслянистое )
Спасибо за советы )) Думаю, мы еще тоже повоюем )))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#45 2009-08-27 13:09:24

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара,
по идее, если питание нормализовать и аскорбинки (или вообще любых витаминов) добавить, то будет хорошо smile
а зубки как? это у нас главная проблема была: перерастали и обламывались непредсказуемо...

Акбара пишет:

из любопытства АСД пробовала

вот уж воистину нечеловеческая любознательность smile мне хватило запаха от коробочки smile

Акбара пишет:

гадкое на вкус

такое же, как и запах? или хуже?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#46 2009-08-27 15:47:14

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Хуже ))) Тут гремучая смесь: вкус, запах и консистенция.. сразу же рвотный рефлекс вызывает ))) У меня АСД папа лечился, должна же я была знать, чем его пичкаю )
С зубками пока все хорошо )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#47 2009-08-27 18:34:55

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

С зубками пока все хорошо )

ну и хорошо smile
можно еще взвесить крысочку сейчас и через неделю прикармливания. для пущего контроля smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#48 2009-08-27 20:07:26

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Ну, в общем, хорошо, что живы..Нет, правда, после 2 лет каждый день жизни - достижение.
Сыр, конечно, крысам нельзя, сами знаете..На лапках, скорее всего, пододерматит - намины или от наполнителя, или от  прутьев в клетке..Но, не видя, конечно сказать точно нельзя. Это - предположение..
А в домике подстилочка есть?
Берите все-таки, по возможности, к себе.."Бортик" какой-нибудь у кровати можно, наверное, предусмотреть..Крысы очень чувствительны к уменьшению тактильного контакта. А здесь совсем старенькая крыселька, привыкшая к хозяйкиной постельке ВДРУГ ее лишается..Обидно..

...Не ходили на крысо-форум? Там и крысеночка  клубного можно присмотреть...А, может, подобрашка в сердце стукнется..

Неактивен

 

#49 2009-08-27 20:08:32

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Слушайте, а у меня еще вопросик: насколько можно крыся детским питанием кормить? купила тут пару баночек (персик/творог и мясную). Дала Плюшке персик - такой восторг ) Хомячим только так )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#50 2009-08-27 20:20:04

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

) Uchilka,добрый вечер ) в домике у нас подстилочка из ткани. Каждый  день новая. Сыр - это вкусняшка. Выдается раз в несколько месяцев ) Наполнитель у нас сейчас: PrettyPet. Это пресованные стружки с сушеной морковкой. К себе крысики беру. Правда сегодня у нас чп было. Я заснула нечайно, а Плюшка с кровати ночью упала... нашла ее только утром (пса и кота на ночь выгоняю из комнаты, так что ей ничего не грозило. Однако Плюшка изрядно напугалась - теперь вся морда коричневая (((((((((( Еще крыска сегодня утром несколько часов проспала у меня на диване под одеялом (и сейчас там же). Похоже там ей нравится куда больше, чем в клетке. Мягко, тепло и в "домике". Думаю по всему периметру дивана положить свернутые одеяла. Плюшка через них не переползет. Ну и на руки ее биру как можно чаще...
Uchilka, ни-ни-ни... пока Плюшка у меня - единственная и неповторимая крыся... да и беру я из принципа только смертников ) Плюшка вот у меня должна была быть обедом совы...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#51 2009-08-27 22:56:16

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

насколько можно крыся детским питанием кормить?

по идее, ограничителем может быть сахар или излишняя полнота... ну и запоры могут быть...
но как альтернатива отсутствию аппетита как 1/2 -3/4 суточного рациона почему нет? (сугубо личное ИМХО)
наверное можно еще и мясного пюре дать или с кашкой смешивать.
все это сугубое ИМХО и опыт на 9 летнем свиненке...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#52 2009-08-27 23:10:44

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

( за сегодня Плюшка по-моему почти ничего не ела. От гречки отказалась (если съела, то мало), зернышки тоже лежат... зато пюрешку слопала с удовольствием 2,5мл. Попозже ей еще предложу мясную. в общем, план отступления: покупать питание каша/мясо и фруктовые... буду выбирать без соли и сахара.. Ребят, спасибо за советы ))))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#53 2009-08-28 01:01:50

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

пусть кушает, что хочется - лишь бы ела smile а там видно будет smile главное за стулом следить. а витаминки и в пюрешку можно. да и жидкости в ней довольно много.

Акбара,
а такой... ну неделикатный вопрос насчет туалетных крыскиных нужд когда она в постели спит...? личный опыт ночевания с морсвиненками закончился... нехорошо smile но то морсвинки))


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#54 2009-08-28 01:12:55

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

а у меня Плюшка очень умная... Она в туалет тока в клетку ходит. )) Она за 2 года ни разу на диван не напачкала.... сейчас: ну когда я ее оставляла на всю ночь - ну испачкала все... лужу сделала... а что сделать, если она сама в клетку уйти не может, а я сплю? но даже и сейчас Плюшка терпит до последнего. Плюс сейчас мало пьет и ест - реже справляет нужду...  Так что за всю жизнь и по сей день она меня пачкала ну может раз 5...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#55 2009-08-28 10:07:27

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Э.... у нас тут проблема: а сколько за раз должна съедать в мл? Вчера Плюшка впала в жер и на ночь глядя слопала 5 мл мясного пюре. Кончилось дело тем, чеи пюрешку я просто забрала, сегодня на завтрак мы съели больше 5 мл пюре персик/творог.... опять же, еду забрала сама... это нормально по столько есть маленькой крыске????????


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#56 2009-08-28 10:59:51

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

а сколько она раньше съедала в граммах (примерно)? если есть возможность, то лучше бы по 2 милилитра через час-два, чем сразу по многу...
а за сутки... по пузеньку и помету посмотреть наверное надо: если помет нормальный (может стать жиже, но, главное, что бы был - т.е. справляется желудок и кишечник), брюшко не дует и крыска довольна, то маленькими порциями сколько захочет (они же умные и должны норму чувствовать?)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#57 2009-08-28 12:19:42

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, спасибо )) я тоже думаю, что лучше по чуть-чуть кормить. Однако Плюшка так бросилась на еду, что я просто не в силах была остановить кормежки... так и не поняла: крыске просто очень понравились новые блюда или она просто изголодалась у меня... но почему она тогда от каш отказывалась? (( Еще сегодня перерыла весь наполнитель в клетке:  какашек - раз два и обчелся. Хотя клетку я чистала в воскресенье (на тот моменент какашек хватало) Хотя у нас и такие глобальные проблемы с едой только на этой неделе и начались.... ((
Сегодня сделала бортик из одеял по всему периметру кровати: Плюшка успешно проползла под одеялами и
шлепнулась на пол... Хорошо я проснулась, уложила крыся в уголочек между подушкой и спинкой дивана... так мы и проспали до утра )
Одно мне не понравилось: ложилась я часа в 3 ночи... и до самого утра крыска ни разу не сходила в туалет...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#58 2009-08-28 12:33:31

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

если крыска почти ничего не ела (или ела только мягкое, то и не из чего.
можно начать с массажа пузика, заодно и его вздутость  оценить.
а чернослив и курагу им можно?
кстати,  вазелин никто не отменял.
но из пюре вообще не особо какашку не сделаешь... всосется как не было... smile

Акбара пишет:

просто очень понравились новые блюда или она просто изголодалась у меня

сложно сказать... главное - кушает smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#59 2009-08-28 13:31:12

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, Плюшка сейчас практически полностью отказывается от фруктов/овощей. (( так что сухофрукты еще как-то впихивать надо...По факту вчера и сегодня крыса ела только детское питание (до этого она хоть что-то еще подъедала)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#60 2009-08-28 13:47:07

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

отвар чернослива обладает тем же действием


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#61 2009-08-28 21:45:20

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

В общем так: или делаем операцию или Плюшка умирает в пределах двух недель... Операция: типа латереи... но если вытянем счастливый билет - прожит еще какое-то время... у нас воспаление матки... начал капать гной... из носа идет кровь... что это за инфекция и насколько она отравила зверя - неизвестно... если дело в матке и у нас не началось общее воспаление и заражение крови, то есть шанс удалить матку и жить счастливо... если инфекция зашла слишком далеко, мы можем просто не пережить операцию или умиреть потом из-за продолжающейся болезни.... начали колоть байтрил... потеряли больше 100 гр в весе.... вот... кормить сказали чем угодно, лишь бы ела...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#62 2009-08-28 23:58:17

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

ой...
Акбара, даже не знаю, что сказать...
что сами думаете? ИМХО - операция все-же шанс...
сочувствую sad sad sad


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#63 2009-08-29 01:03:20

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, она сильная, переживет операцию...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#64 2009-08-29 01:12:47

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, спасибо ))
Наверно, все слишком сбивчиво написала. Поясню: вчера, забирая к себе Плюшку, увидела, что у той вся попка в бежевой жиже. Раньше такого никогда не было. Выглядит 1 в 1, как детское питание... ну я расстроилась, решила, что у нас еда вообще не переваривается... сегодня поехала к Васиной: слишком уж сильно сдала Плюшка в последние дни... Достаю крысу, а у нее опять вся попка грязная. Диагноз: воспаление матки. При этом очень серьезное, гной из Плюшки просто-таки течет рекой на данный момент. Такое резкое ухудшение самочувствия как раз обуславливается интаксикацией организма и тд. Еще у нас, пока мы в очереди сидели, кровь из носа пошла. На данный момент Плюшка обречена. Жить - максимум 2 недели (начнется заражение крови,сепсис - или как он там называется) Операцию Плюшка может не пережить. Если общее заражение уже началось и повредились остальные органы. Но все же пережить наркоз у нас процентов 80. Самый сложный вопрос: что потом? если матка - источник заразы, то Плюшка сможет пожить еще какое-то время. Если источник инфекции где-то еще, то Плюшка все равно умрет. Сделали рентген - легкие пока чистые. Веса мы за 3 месяца потеряли 120 (кажется)грамм. В начале лета были 360, сейчас 240.
Операцию назначили на четверг. Раньше нет мест... но это очень-очень нескоро. Я так поняла, у Плюшки каждый день на счету. Пока буду колоть внутримышечно антибиотик.
ПС Кстати, а про лапки нам сказали вообще ничего не делать. Так как мозольки сухие, нет никаких ранок, то и лечить их не надо.

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:
Про кормежку сказали так: В день Плюшка должна съедать 30-50гр еды. 30 - это минимум. Кормить детским питанием - очень даже не плохая идея. Будет Плюшка,например, есть одно мясо, значит кормить мясными корсервами. Плевать на диеты, давать самое вкусное. Чтоб зверь хоть как-то откормился. В туалет скорее всего не ходит, так как нечем. Этот момент надо сейчас отслеживать.

Добавлено спустя   8 минут  50 секунд:
Mari-An, спасибо )))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#65 2009-08-29 12:31:06

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара!
мы с вами! (Вами и Плюшкой)
если будет нарастать аппатия (признаки интоксикации) можно энтеродезом попоить из пипетки.
кормить все-же совмещая (по интересу) фруктовое и мясное.
витаминки даже чуть больше стандартных дозировок - они сейчас сжигаются (на 20% где-то)
помет смотрите и если пару дней не будет, то черносливной видичкой попоите.

Был у нас один дедушка... ничего smile подремонтировалиsmile
а вообще любые прогнозы дело неблагодарное!


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#66 2009-08-29 14:05:35

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, Плюшка,  держитесь!

Отредактировано mayalexx (2009-08-29 14:06:35)

Неактивен

 

#67 2009-08-29 17:34:45

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Ребят, Спасибо!! Мы без боя не сдадимся ))) Плюшка похоже в восторге от пюрешек ) Ест и фруктовые и мясные! Видимо, вкусно и жевать не надо )) Так что чередую блюда. Лопаем мы детское питание, что за ушами трещит ))
Так мы теперь проводим время ) В одеяле на диване
http://s49.radikal.ru/i126/0908/c2/bd3ed2d2b83d.jpg
А так мы кушаем ))))))
http://i065.radikal.ru/0908/7f/5bb601dc32d1.jpg


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#68 2009-08-29 19:20:45

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

А так мы кушаем ))))))

Замечательная мордаха ) А глазки!..
Выкарабкаете, другого просто не дано wink.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#69 2009-08-29 23:22:36

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Ребят, у меня вопрос: ест сейчас Плюшка только пюрешки (за сегодня: кролик, цветная капуста, чернослив, творог с фруктами). 1.Надо ли крысу дополнительно поить, если надо, то сколько воды давать? 2. у нас ппроблема с туалетом. За день ни единой какашки... пописала 2 раза... Дала Плюшке чайную ложку пюре из чернослива. Может поможет? (
пс Уф... колола я и собак, и котов...... даже птиц.. но колоть крысу - это кошмар какой-то... она такая маааленькая... прямо сердце кровью обливается..... ((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#70 2009-08-30 01:50:52

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

но колоть крысу - это кошмар какой-то... она такая маааленькая...

понимаю sad как вспомню свои прошлогодние мучения, так диву даюсь, как решилась, так что глаза боятся, а руки делают smile
какашек от пюрешек может и н быть - всасываются и шлаков не дают. если пузеньку не дует и не напрягает, то есть время подождать. вазелин им тоже наверное можно. но это не сегодня - пока подождем эффекта чернослива.
поить без ограничений (если только нет отеков у глазок и на лапках). попробуйте из пипетки дать с глюкозкой водички.
витаминки даете?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#71 2009-09-02 21:34:03

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара,
как дела у Вас с Плюшей? волнуемся...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#72 2009-09-02 21:47:02

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Добрый вечер ) Дела ничего. От антибиотиков нам стало куда лучше. Хоть на человека Плюшка стала похожа. Ходит.. выделений не было с субботы (после 2 уколов исчезли). ест тоже ничего так... только одно но: кроме пюре мы не едим больше ничего.. даже гречку... учует еду, подойдет... ткнется носиком (вроде как и обрадовалась), пробует на зуб и уходит... можем есть только то, что можно лизать... ((((((((((( завтра операция.....


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#73 2009-09-02 21:54:47

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

УДАЧИ!!!!
отпишитесь пожалуйста!!!


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#74 2009-09-03 09:17:31

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Удачи!!!

Неактивен

 

#75 2009-09-03 15:27:04

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Отдала Плюшку.... шансы , что крыса доживет до конца операции, 50 на 50... жду...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#76 2009-09-03 17:53:15

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

мы это... вот... тоже...
мыслями с вами (Вами и Плюшкой)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#77 2009-09-03 18:27:23

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Спасибо ) Операция уже кончилась. У Плюшки проблемы с выходом из  наркоза. Начались боли - вкололи что-то дополнительное. Плюшка  теперь в неадеквате. сидит и закрывает лапками глазки.  Сидим в клинике под присмотром. Под наркозом нам посмотрели кровь... у нас почечная недостаточность.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#78 2009-09-03 21:10:19

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Держитесь там!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#79 2009-09-03 21:14:56

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Ух... ребят... чего-то я не то, кажется сделала... В общем у нас последняя стадия микоплазмоза и еще почечная недостаточность... Стоило ли оперировать и "спасать" старенькую крысу с такими диагнозами? - не знаю......... Плюшка все еще спит. Вопрос перенесли мы операцию или нет решится в течении дней 4. вот... но даже, если и перенесли, жить нам   -  ну сколько  возможно при микоплазмозе и почеченой недостаточности...
Нам сделали укол витаминки, взвесили (хи, 310гр... я прямо собой возгордилась...), антибиотики нам пить еще неделю и в след пятницу ехать на прием. (это при условии, что все будет хорошо). В общем, пока у нас очень непонятное положение.......


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#80 2009-09-03 21:20:24

Yana
кандидат в члены клуба
Откуда:
Зарегистрирован: 2009-06-30
Сообщений: 144
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Держитесь)))


A lot of times best people fail not because of lack of an effort but rather because of too much effort... by others

Неактивен

 

#81 2009-09-03 21:23:48

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, ану прочь сомнения! Стояло спасать, очень стояло! Она поправится и будет еще долго вас всех радовать!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#82 2009-09-03 21:33:17

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Стоило ли операцией дарить человеку год-два жизни..? Что почти тождественно двум крысо-дням..
Мне кажется, не обсуждается..

Из рекомендованных крысо-врачей Малышевва и Волкова в Айболите.
Я думала, что вы зашли на крысо-форум.. (там тоже есть специалисты по птицам, но я хожу еще и сюда, ибо..)
Там обо всем. И о болезнях, и и пюрешках, и порфирине (красное около носа - это, как правило, не кровь)

А про маленьких крысят..У всех форумчан (как и здесь) очень много подобранных: на улице!, в зоромаге, из зооосвенцимов (уголков). Там идут целые войны с плодильщиками, как здесь с кроухантерами..
Может, маленькие лапочки поскребуться в сердце..Не обязательно сейчас.

У меня три дня живет крыса весом в 27 г...Зоомаг, блин. Ей еще с мамкой надо было быть. Уроды!

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Выщла крыса или нет из наркоза СЕГОДНЯ  будет понятно! Никак не 4 дня

Добавлено спустя   6 минут  16 секунд:
Держим все наши крысо-кулачки и хвостики за вас

Неактивен

 

#83 2009-09-03 21:55:44

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Добрый вечер ) Всем спасибо за поддержку. Лечусь я у Васиной. Она удалила нам опухоль уже однажды. И мне очень понравилась. На днях я вычитала, что Малышева считается лУчшим крысоврачем, но решила не менять лечащего врача... К тому же Васиной и Гершову
я вполне доверяю и как крвсоврачи - они тоже рекомендуются.
Выделения из носа - это кровь. Это диагноз врача... из-за того, что инфекция повредила дыхательные пути, как я поняла.
Насчет года или двух - спасибо, утешили... ) а то мне прям не по себе стало от мысли, что я последние дни своему любимому зверьку испоганила...
Под 4 днями подразумевается, что будет понятно: пережила ли крыса операцию... могут те же почки отказать и тд. ((
насчет пюрешек: теперь я буду их сама готовить - взбивать миксером. так как нам надо четкое количество белков в день и каши... просто каши мы не едим - буду взбивать в пюре.
Uchilka, ну как крысовод крысоводу: мы же с Вами знаем, что человек, когда-либо имеющий крысу-друга, никогда уже не сможет спокойно пройти мимо крысо-смертника... )))  но специально я никого брать не хочу..... пока даже думать не хочу... хочу, чтоб моя Плюшка поправилась...

Отредактировано Акбара (2009-09-12 13:34:48)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#84 2009-09-03 23:21:36

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Хо! ну что, навела я на всех страху? )) мы проснулись, поели и скачем козлом! )))))))))))) ну не так, чтоб козлом... но также, как до операции )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#85 2009-09-03 23:57:44

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Молодцы!  roll


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#86 2009-09-04 09:37:38

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, здорово!!!
насколько я понимаю в человековой почечной недостаточности, можно
1. давать магазинные фруктово-овощные пюрешки, остальной белок только после подсчета съеденного растительного (посмотреть на этикетке).
2. если нет отеков и мочится нормально воду не ограничивать.
3. попробуйте уточнить у Васиной на предмет Леспефлана (Леспенефрила - аналоги) или толченого уголька.  они хорошие адсорбенты.  по 1-2 капельки 3 раза в день (по аналогии с человековыми 1 столовой ложкой трижды).
4. дозы витаминов не превышайте. даже водорастворимые зависят в своем выведении от работы почек.

да, вот еще что. чернослив, курага, изюм и прочее калийсодержащеее отменяется.


вопрос о крыско-днях не обсуждается smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#87 2009-09-04 10:13:39

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Отличные новости! Выздоравливайте скорее! smile

Неактивен

 

#88 2009-09-06 23:14:52

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, как дела у Плюши?

Неактивен

 

#89 2009-09-07 01:09:10

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Мара, привет )) Рада тебя видеть )) Ну... сегодня 1. Плюшка слиняла из клетки. Это надо было перелезть через 10 см бортик клетки... нам такое последние недели и в снах не снилось, и я не закрыла клетку. Плюшка спряталась за шкафом, но ,увидев,что я ее ищу - вылезла из укрытия и уселась у моих ног... 2 сегодня впервые за пару недель Плюшка поела твердую пищу ))) Так что биру назад все свои сомнения насчет операции. Она себя уже оправдала )) Правда Плюшка еще слабенькая. И при нашем букете болезней (почки, инфекция,опухоль) язык не поворачивается сказать, что все хорошо ...
а! забыла! у нас кровь из носа перестала идти!


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#90 2009-09-07 08:40:09

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

здорово то как!
Акбара, а что по поводу Леспефлана врач говорит ветеринарный? просто видела сама как на людях он снижает уровенб мочевины в крови, да и кошкам тоже дают.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#91 2009-09-07 23:12:22

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, замечательно! Плюшечке привет! Кушайте, поправляйтесь!

Неактивен

 

#92 2009-09-10 09:18:35

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Спасибо ))) Плюшка со вчерашнего дня начала лазать по этажам клетки.... и даже без помощи лесенок ))) Едим сами: в основном кашки, периодами пытаемся грызть грызячкий корм.
sili, я пока ничего ей не даю: мы завтра едем на прием: проконсультируюсь. Да и после операции пока подживали (сегодня седьмой день). По идее кормлю я ее диетической едой + под наркозом нам кровь почистили. так что время на адаптацию было. Завтра попробую сдать общий анализ мочи + уже буду консультироваться по поводу 1. как поддерживать почки 2. можно ли подавать иммунофан (и можно ли это давать с опухолью) 3. нужно ли пить пробиотики. так как антибиотик нам колоть месяц (2 недели уже прокололи) по идее и своя флора у крыски должна пострадать...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#93 2009-09-10 11:49:45

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Все-таки спросите про леспефлан. Эффект уж больно хороший smile
Ража за вас smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#94 2009-09-10 13:48:18

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Добрый день )) Спрошу обязательно. Я просто к тому, что решила ничего не давать до завтрашней консультации )) и, если все ок, сразу же и начну почки подтягивать ))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#95 2009-09-12 00:13:42

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем привет )))) В общем буду хвастаться ))) Съездили сегодня к Васиной. Нас похвалили. Ну и вообще: помню, как неделю назад я положила плюшку на стол для осмотра.... она стояла не двигаясь и сильно шаталась из стороны в сторону... как будто не могла удержать равновесие... а мы в три голоса (я, Васина и Гершов) обсуждали, что крысе стало намного лучше от начала курса антибиотиков.... сегодня Плюшка голопом носилась по столу, а пока Васина просматривала историю болезни, Плюшка изо всех сил пыталась вырвать из рук врача свою карточку и съесть!!! Байтрил нам колоть еще с недельку. Еще параллельно пропить курс 10 дней второй антибиотик... доцетеклин, или как его? не помню, а лезть за назначением лень ) Сказали попить витасол. Насчет почек: у нас плохой один из двух показателей (кератенин, если такое существует )))) ). Поэтому это не может однозначно говорить об отказе почек. Возможно, как результат общей интаксикации от абсцесса. Сегодня сдали мочу. Завтра нам скажут результат: если все ок, то и пить ничего не нужно ))
sili, спросила про лекарство. Ответ: если анализ окажется плохим, то оно нам может пригодиться. Хотя оно очень гадкое на вкус. На основе спирта. и мы его по возможности стараемся заменять. такие вот дела ) ждем завтра...

Отредактировано Акбара (2009-09-12 13:38:57)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#96 2009-09-12 17:57:43

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

. Насчет почек: у нас плохой один из двух показателей (кератенин, если такое существует )))) ). Поэтому это не может однозначно говорить об отказе почек. Возможно, как результат общей интаксикации от абсцесса.

Я не крысий врач, но по человекам трактовала бы немного по-другому. Нарушение функции почек есть (креатинин для людей и млеков вообще, наверное, более специфичный маркер почечной дисфункции), но оно может быть вызвано инфекцией. Следовательно, проходит инфекция - проходит почечная недостаточность. Ну да ладно. Это уже измышления.
Главное - Плюшке лучше!!!
А как кормится? Стул нормальный?
Хочу фото!!!


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#97 2009-09-12 19:07:51

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

В общем так: ни один из показателей не выходит за рамки нормы. Нет никаких видимых причин для начала приема почечных лекарств. но в качестве диагностики заболеваний на начальных стадиях, рекомендуется сдать повторные анализы через 2 месяца )))))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#98 2009-09-12 19:44:37

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара!!! ЗДОРОВО!!!
Видимо, это так почки отреагировали на активное воспаление.
Мяском только не перекармливайте - нагружает почки, но и строго рассчитывать, как раньше, уже не надо.
Рада, как ненормальная smile

Отредактировано sili (2009-09-12 19:46:21)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#99 2009-09-12 23:23:59

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, поздравляю! Ты ,как всегда, супермолодец! Повезло Плюхе с тобой!

Неактивен

 

#100 2009-09-13 01:42:57

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, кормится Плюшка хорошо. Только еще не достаточно набралась сил для совсем твердой пищи.. помет хороший )
итак, наши назначения:
1. байтрил (до четверга) колоть
2. доксоциклин - пить 2 раза в день, 10 дней,
3. лактобифадол - по-моему 21 день, что ли? по 1/4 ч. ложки
4. витасол
У меня вопрос, мне кажется, или доксоцеклин нельзя хранить, разбавленным водой?
Мяском закармливать не буду ) Мара, да ну тебя ))) я ничего не сделала такого )
Вот наш шевчик
http://s11.radikal.ru/i183/0909/44/ec2fa38a20f0.jpg
Кушаем дропсу ) Вот пара моментов меня смущает: 1. Плюшка в упор отказывается пользоваться ручками, чтоб держать еду. просто к ней подходит и ест с пола... хотя сил у нее сейчас вполне достаточно, чтоб вкусняшку брать лапками, садиться на попку и еть...
2. вечером обнаружила на крысе несколько проплешин и как бы расчесики... что это может быть? вчера этого не было... и утром я не заметила... может ли быть аллергической реакцией на новый антибиотик?
http://s48.radikal.ru/i121/0909/56/b31bf7a460ac.jpg

Добавлено спустя   6 минут  28 секунд:
http://i023.radikal.ru/0909/9d/ecf8cdb3203f.jpg
а вот тут видна проплешина на щечке... но тут еще момент: Плюшка - полулысая крыса и она периодически лысеет. но обычно у нее просто становится равномерно редкая шерстка... а тут, как повыдергивали шкурку пучками
http://i039.radikal.ru/0909/af/a65d0ecd8240.jpg
небольшие выделения у носика говорят об неидеальном состоянии крысуля... но, учитывая то, что Плюшка по прогнозам уже должна была умиреть, то все просто супер )) еще все время тяжелого состояния у нас из носа кровь шла. и вся морда до ушей все время красной была ... а сейчас мордашка чистенькая ))))))))
http://i029.radikal.ru/0909/ab/e3a95c87a841.jpg


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#101 2009-09-13 13:14:52

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Какая крыска smile
Акбара, вам друг с другом повезло smile
Аллергическая реакция вполне может быть. Причем на все вмести и на каждое по очереди. Волоски могут редеть как хвост интоксикации - только сейчас проявляется действие на волосяной фолликул. Могут как побочный эффект лекарств.
Раньше у Плюши была аллергия на что-нибудь?
Если расчесы останутся - уберите временно витамины (они погоды сейчас не сделают, а лекарственную нагрузку чуть уменьшат).


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#102 2009-09-14 21:36:39

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

На крысином много похожих тем..Не зная дополнительных данных, трудно советовать.. имхо, иммунка полетела, от стресса на операцию, от уколов...мало ли от чего. Вон и нос в порфирине. Лапами не берет еду..думаю, последствия наркоза.

В соседней темке здсь писала. На крысином DrUnk находите ник в любом посте, кликаете по буквам ника, выплывает окно "профиль пользователя". Внизу фраза "показать все сообщения пользователя". Кликаете по фразе, раскрывается много листов. Это - все посты Коли. Вверху указана тема, в которую он писал..Далее - все понятно: кликаем на тему и читаем..

В личку Коле, к сожалению, сейчас не написать, недавно сам перенес операцию..Он - доктор..

Неактивен

 

#103 2009-09-14 22:43:20

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, спасибо ) поищу ) кстати, сегодня мордашка у нас белоснежная ) ни капельки выдилений ))) Лапками мы еду уже давно не бирем.. но тогда крыска была одной лапкой на том свете... а сейчас бы уже и могла еду брать .... не могу сама решить: это до сих пор слабость или что-то еще....
Иммунка, думаю, полетела еще до операции.... слишком плохое у нас было состояние.
ну, ничего ... Буду по-тихоньку ее восстанавливать. пошла изучать форум.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#104 2009-09-25 00:04:15

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Люди! Что это может быть???????????????
http://s42.radikal.ru/i098/0909/5f/62dee3b65b9f.jpg
Поясняю: это пузико Плюшки. Часть была побрита во время операции. Красная точка - это сосок. Вокруг него припухность. Может 0,5-0,8 см. До 1 сантиметра...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#105 2009-09-25 03:27:49

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Похоже на образование молочной железы. Киста или опухоль. Какая она по плотности, края можно под кожей прощупать? Смещается под кожей? Крыску беспокоит?
Как у нее дела с кишечником (столом) и аппетитом? Лапками еду берет?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#106 2009-09-25 12:24:01

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Крыса-друг человека

А если опухоль не беспокоит животное, не разрастается, не причиняет боли или беспокойства ... можно ли ее не оперировать?


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#107 2009-09-25 13:26:10

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Quwet, привет ) да в том то все и дело: если это проснулась опухоль... У нас она доброкачественная (была раньше). Названия не помню, типа фибромы какой-то. Мягонькая на ощупь, как будто просто припухлость (это то, что мы уже удаляли). Сама по себе опухоль доброкачественная, но она ооочень быстро растет. Вырастать может до размеров, соизмеримых с размером крысы. При этом то, что на фотографии - это самый нижний сосочек. Если начнет разрастаться - передавит все к чертям: почки, мочевой пузырь и тд. К тому же большие опухоли прорастают сосудами. "Забирают" у животного кровь, а большая опухоль уже не операбельная... Ну и плюс какая-то интоксикация от распада инородных клеток по идее должна быть... В общем, если не трогать, то крыс еще поживет.. но чем больше опухоль будет, тем хуже будет животному (((
sili, привет.... эх, как я надеялась на ответ: да расчес обычный, ты что? ((
Честно, со вчера так и не набралась смелость все это ощупать... сегодня буду (
а не может это быть каким-нибудь маститом? Смущает, что сосок красный (проток воспален? или как его там) и опухоль к вечеру была немного покрасневшей. Ну, типа как укус комариный
Вроде не беспокоим, аппетит отличный, помет в норме. Еду лапками так брать и не начала. Хотя уже достаточно набралась сил... Уже с горем-пополам взбирается на спинку дивана... (правда с большим трудом)

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
В общем, я в шоке... раз в месяц крысу резать - это уже не спасение, а живодерство... да и третий наркоз - тоже не хорошо... с другой стороны, просто смотреть, сложа руки, как эта дрянь разрастается?????? (((

Отредактировано Акбара (2009-09-25 13:27:25)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#108 2009-09-25 14:27:48

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара,
извини, что не радую sad. Рядышком на фото соседний сосок - тоже темно-красный, но на мастит не похоже.  Выделений из железки нет?
Если опухоль наружняя, то давить мочеточник и прочие внутренние органы она на должна. Может быть киста. Она плотновато-эластичная. Из-за закупорки протока. Тогда ее можно тоненькой иголочкой спустить под местным обезболиванием.
В любом случае руками щупать надо. Насчет операций раз в месяц... Если есть шансы, то, кажется, вы с Плюшей своим примером показали, что стоит цепляться и бороться smile

Quwet пишет:

А если опухоль не беспокоит животное, не разрастается, не причиняет боли или беспокойства ... можно ли ее не оперировать?

У моей кошки доброкачественная опухоль молочной железы больше 3х лет. Кошка возрастная. Активная. Ее ничего не беспокоит, а хороших вет хирургов в Сарове нет (везти куда-то дикий стресс). Так что вот...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#109 2009-09-25 23:39:48

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Sili, спасибо за поддержку ) та опухоль, которую мы вырезали росла очень быстро. Прямо по дням. Например, за недель в 1,5 раза увеличилась. И Васина сказала, что такие опухоли очень быстро и сильно разрастаются. Могут достигать размеров, больше крысы... а если речь идет уже о большой опухоли, то она и передавливать все будет, и кровь забирать, и интаксикацию какую-то давать... (((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#110 2009-09-28 01:44:10

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем доброй ночи. У меня, как только Плюшка пошла на поправку, появилась проблема... По старому обычаю ложусь спать, крыся рядом. Плюшка как с цепи сорвалась: только ложимся, они подбегает к моему лицу и грызть начинает- за губы, щеки, нос... не больно, но как-то стремно, что тебя за лицо грызут... Только сейчас крыса успокоилась. Все никак не могла понять: откуда такая вреднючесть у крыски проснулась. А тут чего-то в голову стукнуло. Мне кажется или у крысиков такая ласка есть - легкое покусывание? типа поцелуев? Это что же, Плюшка так радовалась выздоровлению? эх...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#111 2009-09-28 11:41:04

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Плюшка так радовалась выздоровлению?

Или благодарила? Кстати, у меня котейка старшая с возрастом стала сентиментальной и ласкучей.  Приходит, носом в лицо тыкается, пытается облизать,  урчит. Если приходится встать - бродит за тобой и мявает, пока не сядешь и она снова не заберется на колени.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#112 2009-09-29 17:12:08

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, нет. Крысы, как правило, кусают (прикусывают)   если их что-то беспокоит. Косвенным доказательством служит беспокойное поведение крысуни. Выкусывают они системно: сядут, возьмут пальчик (что-то соизмеримое с их размерами) и очень нежно грызут. Или пить хотела зайка, или не решалась какать-писать на чистом хозяйкином месте.
Одним словом, прикусывания при беспокойном поведении - вместо речи.

Неактивен

 

#113 2009-09-29 20:10:07

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем добрый день ) Uchilka, тогда я не  понимю, что ей было не так.  Обычно, если ей что-то надо,она просится в клетку: садится на край дивана и ручки к клетке тянет. С туалетом у нас тоже все стало проще:  видимо Плюшке теперь сложнее сдерживаться - где приспичит, там и справляем нужду. Так что в клетку мы точно не хотели. Мы настойчиво лезли к лицу и кусались. Я ее убирала, а она опять к лицу и покусывает... При том именно к лицу.  Может у нее что болело? Или показывала обиду из-за лечения?
silli, не думаю, чтоб она мне благодарна была. Я крысе 3 недели больно делала. Под конец лечения , когда я крыся вечером вытаскивала из клетки, Плюшка дрожать начинала... правда все равно на руки шла ((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#114 2009-09-30 00:25:58

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

правда все равно на руки шла

Значит, понимает, что для нее...
Врачу еще не показывали или  во время планового похода покажете? Вам через месяц назначали явку анализы смотреть?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#115 2009-09-30 01:08:31

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, доброй ночи )) Крысы просто очень преданные существа. Мне кажется, своему хозяину они простят все на свете... (особенно, если крыска единственная в доме)
Нам сказали раз в 2 месяца анализы для контроля сдавать, а без надобности являться не надо...  пока не ходила. Или в эту или в следующую пятницу поедем. Никак храбрости не наберусь. Понятно, что мы услышим про наш сосочек... Только вот я не знаю, что делать. 1.  Опять резать и мучить животное. Повергать риску не перенести наркоз. Обидно столько бороться за жизнь, что ее потом вот так ставить под угрозу. К тому же Плюшка на 100 % не восстановилась после болезни. 2. спокойно дать опухоли  разрастаться, передавливать все органы ... я не знаю, что делать, если Васина предложит операцию... ((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#116 2009-09-30 08:04:40

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара,
для начала не стоит за Васину додумывать, что она скажет smile Я, если честно, не на 100% в своем заключении уверена. Так что, вдруг это что-то другое (та же киста) Это раз. Второе. Возможно, или операцию чуть отложить (если она понадобится), или под местным обезболиванием что-то сделать.
Так что, мы с вами (Вами и Плюшкой smile ).


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#117 2009-09-30 14:30:11

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Крыса могла хотеть пить, могло быть больно передвигаться, жарко (холодно), новые запахи..хозяйка по-другому пахла..(дезодорант, гель для душа, лук-чеснок, приправа,  пиво)..Я просто перебираю варанты...От уколов (и прочих подобных манипуляций) они не перестают любить хозяйку! Их колешь, а они вздрагивают и лижут руки!

По поводу опреации..Мне один раз на Буме посоветовали: лечись у того врача, которому доверяешь..И доверяй..Если не сработает интуиция, прям там, на месте..

Держим кулачки..

Неактивен

 

#118 2009-10-01 01:52:02

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, silli, спасибо большое за поддержку ))
Uchilka! а! у меня идея! Я на следующий день после операции купила себе новое средство. Типа жидкого мыла для лица, для снятия макияжа. И умываюсь им теперь перед сном... оно? )) и как раз по времени совпадает )
sili, да тут итак в общем-то все понятно (( У Плюшки опухоль молочной железы - как диагноз. Нам сказали, что при нормальном ходе вещей, через 3-4 месяца возможен рецедив. Плюс у крыс белого окраса к опухолям бОльшая предрасположенность и риск рецедива выше, чем у темных крыс.. (  Плюс у нас уже тогда прощупывалось уплотнение (если не ошибаюсь, как раз на нынешнем месте). Так как оно было совсем крохотным, оперировать было нельзя. Не прощупывались края. Тогда нам сказали: вылезет - приходите опять резать.... Если бы не это дурацкое воспаление матки... ((( Прошло как раз 4 месяца с первой операции...
пс Но, действительно, для начала надо Васину послушать ))
псс В любом случае, уже не зря все это лечение... Заболела Плюшка в год и 9, а сейчас нам уже 2 год и 2 месяца. Уже приятный результат )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#119 2009-10-01 13:27:36

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара  - да вы герои! Получается бой за жизнь smile
Все на пюрешках?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#120 2009-10-01 13:43:36

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

)) silli,спасибо.  мы почти сразу же к нормальной еде вернулись. Даже зернышки и орешки вовсю грызем ))) только вот лапками больше не пользуемся


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#121 2009-10-02 22:33:13

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

ХЕЛП!!!! В общем я дура, не закрыла крысиную клетку. (не знаю, как такое могло случиться. я уверена, что закрывала...  Так что видимо у меня проблемы с головой). Плюшка выпала и ее прихватил Малыш. Прибежала в комнату на хлопанье крыльев. Как минимум сломана лапка (или плечо). Крови нет. Не пищит. Ходить не может. На шее буквально за минуту  вылезла гигантская гематома. Сейчас, наверно, поедем к врачу. Кто-нить что-нить может подсказать? Дала ей волокардину и кетанов. Что нужно еще?


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#122 2009-10-03 04:40:48

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Мня... много чего было в моей жизни... но вот в ветеренарк  еще не ночевала... Только вышли с Плюшей из клиники... через часик будем дома... В общем у нас вроде все целое. только гемотома на плече. Видимо Малыш ее просто взял в рот и сразу же отпустил. В воскресенье опять надо приехать. На осмотр. Завтра нам  4 укола колоть (( Бедная моя крысявочка... еще 10 дней - опастность внутренних кровоизлияний. Насчет опухолей: их две. пока сказали о них забыть, так как очень мелкие


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#123 2009-10-03 20:58:22

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Дверь в клетку вполне могла быть закрыта. Крыса, втягивая тряпочки в клеть, ОТКРЫВАЕТ дверку. Помогают только канцелярские зажимы. К сожалению, сама сейчас нахожусь в полубессознательном состоянии. Не всегда в доступе.

Следите за задними лапками (позвоночник), за хвостиком-лапками (если холодные -сердечко). Ну, и за писями-каками. Цвет, количество..Да просто побольше на ручках старушку держать..

А гематома небольшая? Вскрывать не будут? Не абсцесс?

Неактивен

 

#124 2009-10-03 21:03:29

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Валокордином не увлекайтесь только. Все-же сильное успокоительное + спирт.
Акбара! Себя только сейчас винить не начинайте! Всякое бывает!!!
Пишите - волнуемся...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#125 2009-10-04 01:08:56

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

А ей не нужны антибиотики, как птицам в таких ситуациях?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#126 2009-10-04 02:37:07

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем спасибо за поддержку )) Uchilka, да, я уже думала, что Плюшка сама могла клетку открыть. Но что-то в это не верится. Раньше она все время сама открывала дверцу (брала лапками защелку и отгибала). Приходилось  карабинчиками все застегивать. Но с болезнью у Плюшки уже не стало на это сил. Так как она не восстановилась полностью (к примеру, может упасть с дивана, не бирет еду лапками и тд), то не могу представить, как бы Плюшка смогла отогнуть зажим... А вообще, ситуация идиотская. У меня комната сейчас неделями закрыта от пса: то птицы гуляют, то Плюшка... а тут неплотно захлопнула за собой дверь и элементарно поленилась сделать шаг назад и закрыть дверь до конца. Решила: крыса в клетке закрыта, птицы тоже, спят. Даже если пес и зайдет - не страшно... И буквально через 10 минут слышу: птицы психуют. Иду смотреть: пес, чуть ли не на брюхе из моей комнаты в дальней угол квартиры ползет. Видимо ождал, что я его сейчас убивать буду.. Думаю, ну, наверно, у птиц пылесосил... Включаю свет, а посреди комнаты на полу Плюшка корчится... Она идти пыталась, а у нее не получалось. Выглядело, как червяк на асфальте. Не работали левая передняя и правая задняя лапка. Гематома в диаметре см 2-3, на левом плече. Вскрывать вроде не будут, точно не абсцесс. Выглядит как опухший синяк.  sili, я на эмоциях скорее Илье звонить. Он сказал единожды принять: 1 капля волокордина на 1 мл и дать 1 каплю. Чтобы снять стресс. Кетанов: 1/4 таблетки на 5 мл и дать 3 капли. Это как обезболивание. Больше давать не буду.
К моменту приезда в ветклинику (ездили к Малышевой ) - это где-то два часа прошло с момента травмы - задняя лапка заработала. Крови нет, помет хороший. Только передняя левая лапка скрючина под живот и прижата к телу. Пальчиками практически не двигает. Или сжаты в кулачок, или расслаблены, как тряпочка.
У врачей нам сделали рентген. Волкова и Малышева между собой разговаривали, что вроде есть перелом, но это не точно. А четкую картинку получить не удается, потому как Плюшка не дает распрямить лапку: начинает орать от боли. Но в итоге мне было объявлено, что перелома нет (хотя я что-то начинаю в этом сомневаться). Нам сделали три укола. Один - гормональный, один - не знаю что и один антибиотик. Mari-An, ты права. Врачи сказали, что антибиотик необходим. После такого кровоизлияния обязательно начинается воспаление в тканях. Дома нам сказали колоть 2 раза в день дексаметазон и фуросемид. Фуросемид в ампулах не нашла, дала лазикс. Завтра опять едем на прием. Еще нам сказали: только клеточное содержание и только в одноэтажной клетке. Убрать все домики и тд, на что можно было бы залезть. Вместо наполнителя положила пеленку. Помет хорошо отслеживать. Пока все ок. Аппетит тоже хороший. Оставила поилку, тарелки с кашей и с зернышками. Вместо домика оставила лежанку. В руки боюсь брать: вдруг что ей поврежу? только для уколов ((
В общем, более-менее не все так страшно... только бы еще как-то эти злосчастные 10 дней пережить ( в течении которых может произойти внутреннее кровотечение) ...

Отредактировано Акбара (2009-10-04 03:14:51)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#127 2009-10-04 15:19:46

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Сами сегодня были у Малышевой, опухоль у Хенечки вырезали..

...Если сказали, что нет перелома, значит нет. Может быть сильный ушиб.
А на ручки..Ну, как же, как же на ручки зайку не брать? Ей же сейчас совсем-совсем одиноко, болько, да еще хозяйка куда-то запропала..
Крысы вопрнимают свое отсаживание даже из густонаселенной клети как наказание, даже если им очень-очень плохо.. А здесь единственное общение - хозяйка..

Так что, не бойтесь! Доктор же не запретил "ручное" общение?! Можно прям на полотенчике себе к брюшку, можно под футболку (если лежа). На Буме можно Умкин дневник почитать.

Крысы очень переживают без физического контакта. Даже если всю жизнь "так жили".

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Дык эта..Я и пишу, что НЕ НАДО много силы, чтобы, втаскивая тряпочки в клеть, ее открыть...Чистая физика!

Неактивен

 

#128 2009-10-04 21:27:24

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, спасибо за поддержку ) Вышли мы только что от врача. Ну в общем и целом вроде все ничего. Нас общупали. Гематома у нас еще на попе над правой лапкой. Но нам еще повезло. Не каждая крыса, побывав в зубах полуовчара, выживает и отделывается гематомами... Продолжаем колоть только мочегонное. В следующую субботу нужно опять показаться Малышевой.
Кстати, нас опреелили как хаски рекс (а в очереди крысятники даже дабл рексом обозвали... правда не знаю, что это значит) Кстати, нам разрешили оооочень аккуратно сидеть на руках ))
Насчет того, почему клетка была открыта: по большому счету это неважно. Я - главная и я не досмотрела... Прямо кошмар какой-то... Уже больше 17 лет слежу за всеми домашними животными и никогда никаких чп не бывало... а в этом году то за вороной-инвалидом  не досмотрела. Она с 11 этажа свалилась (все хорошо с ней ) и теперь вот с Плюшкой... ((
А у Хенечки ОМЖ? ( А сколько ей? Как она себя чувствует?
Дневник почитаю ))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#129 2009-10-04 22:34:09

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Фуросемид в ампулах не нашла, дала лазикс.

Это одно и то же.

Акбара пишет:

Уже больше 17 лет слежу за всеми домашними животными и никогда никаких чп не бывало... а в этом году то за вороной-инвалидом  не досмотрела. Она с 11 этажа свалилась (все хорошо с ней ) и теперь вот с Плюшкой... ((

Честно говоря, в шоке от объема животинок и дел с ними - как на все хватает. Что произошло - то произошло.
Насчет внутреннего кровотечения самые тревожные первые двое суток. Дальше лучше.
Мы с вами!!!

Отредактировано sili (2009-10-04 22:38:01)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#130 2009-10-05 01:02:26

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, спасибо большое )) Животинок всего шесть: пес, кот, крыся, галка и две воронки. Не так уж прямо и много, но , видимо, это уже предел моих сил.
Сижу вот и думаю: какие ж мы с Плюшкой везучие... она у меня просто-таки боец )) 2 наркоза, омж, практически смертный приговор, зубы 40 килограммового пса, больше 2 лет жизни за плечами... А мы живем. Пусть помятые и замученные, но живем... а сколько маленьких здоровеньких крысок без видимых причин умирают... (((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#131 2009-10-05 06:57:21

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

всего шесть:

Вкбара, после этого "всего", кстати, не включающего ребятенка, кажется, комментарии излишни...wink

Акбара пишет:

какие ж мы с Плюшкой везучие...

Правильный настрой smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#132 2009-10-05 13:18:10

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

silli, доброе утро ) Ну, у многих и больше животных живет... и ничего....да, племяшка маленький тоже в доме водится ))
Сегодня утром Плюшка меня сильно напугала. Прихожу крысу на руки брать для укола. Крыс спит. Беру в руки: Плюшка моментально в ладошке сворачивается в клубок. Нос  утыкает в пузо, глазки зажмуривает изо всех сил, лапками мордочку закрывает... и трястись начинает. Ну я ее успокаивать. Глажу, тормошу: ноль внимания. Маме крысу отдала, сама сходила за шприцом. Опять ноль внимания. В общем, как мы крысу не тормошили и не передавали из рук в руки: не шевелится и даже глазок не открывает. В итоге "будили" мы Плюшку будили, да так и не решились ее колоть. Рука не поднялась колоть скрученную в узел крысочку... Ну и, в конце концов, это же мочегонное, а не какой-нибудь антибиотик. Можно и пропустить разок. Расстроились мы с мамой, решили, что совсем плохо нашей старушке... Положила я крыску в клетку, а она так и не разогнулась и глазок не открыла. Пошла собираться на работу. Заглядываю в комнату, а эта симулятка вся в счастье молодым сайгаком по клетке скачет и вкусняшки выискивает!!! И морда счастливая! что от укола отмазалась!


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#133 2009-10-05 13:35:17

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Крыса-друг человека

Акбара если симулирует - идет на поправку smile
Я бы тоже перепугалась от такого!


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#134 2009-10-06 12:13:38

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Это не недогляд..
Наши зверики первыми чуют БЕДУ. И..бросаются нас закрывать от нее, спасать со всех лапок, изо всех силенок..
Боль УЖЕ пришла в дом, но еще не выбрала жертву. Маленькие наши хвостики "вызывают огонь на себя".
Мы можем только благодарить их. Изо всех сил.

Чтобы Плюшенька не хитрила, ей до укола И после стоит давать вкусняшку..

Хене нашей примерно 1 год и 4 ("детдомовские мы", подобрашки) Много чего уже было.. Наш днев "хенькины сказки", но он крайне неинформативный..

А в Умкином дневнике есть не очень давно сообщение, как она вместе со смертельно больным крысом Ясей посуду мыла..

Неактивен

 

#135 2009-10-07 18:53:55

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Ну, что там с ребенкой?

Неактивен

 

#136 2009-10-08 02:00:30

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, добрый вечер. Дневнички так пока и не почитала. Временно проблемы с инетом- выхожу с мобилы. Как Хенечка поживает?
У нас дела... ну таак... Ходим на трех лапках. Спина стала уже не такой синей и немного спала припухлость.Сегодня выделений у носика минимум. Точки в уголках ноздрей (первые дни было куда сильнее). Лапка все время прижата к пузику. Если пробую ей шевелить- Плюшка не проявляет ни малейших признаков боли или дискомфорта. Однако, лапка на ощупь очень неприятная: абсолютно безжизненная,  как будто тряпочку трогаешь (( Хотя сегодня видела, как Плюшка пыталась ей умыть мордочку. )  Одно мне не нравится. С воскресенья Плюшка , как мне кажется, начала несколько слабеть. Теперь, если нам надо сесть на задние лапки, мы мигом падаем на спину (( Первый раз необычную слабость заметила по приезду от Малышевой... В общем, подкармливаю эти дни зверя со шприца пюрешками. Сегодня вечером Плюшка была веселенькой. Но все равно какая-то... как дряхлая собачка. Так я и не поняла: слабость   - это просто совпадение, влияние возраста
- это последствие травмы (может какое-нибудь сотрясение мозга, влияние стресса и тд)
-это  просто "визуальный" эффект, вызванный "отсутствием" одной лапки (нарушение равновесия и тд)
Кстати, а что означает, когда крысь скрежещит зубками?


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#137 2009-10-08 12:36:07

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

А Плюшка сегодня опять в хорошем настроении! Утром гордо отказалась от яблочной пюрешки из шприца и ушла есть гречку ) Начала ставить лапку. Правда пока на нее не операется )))) Только у нас помет какой-то жидковатый. Положенной формы, но мягкий. Наверно, это из-за пюрешек.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#138 2009-10-08 12:55:30

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Внимательно следим за темой... Здоровья Плюшке!

Неактивен

 

#139 2009-10-08 18:56:49

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

По поводу скрежетания зубами есть разные мнения. Я склонна считать, что это проявление недовольства, стресса, сильных эмоций. Таким образом, крыса пытается привлечь наше внимание.

По поводу жидковатого, но оформленного стула. Это, во-первых, от стресса; во-вторых от уколов (изменение хим среды); в-третьих - от питания. Давайте активнее минеральный камень. Он и какахам поможет, и зубы сточит. Крыселька совсем чуть его помуслякает - уже хорошо. (На всякий случай - у крыс СВОЙ минеральный камень, не птичий).

Если слабовата, можно позвонить Малышевой (у меня есть ее мобила) и проконсультироваться, не ждать субботы. Может, поколоть р-р Рингера. (это физраствор с глюкозой).

А как хвост и лапы? Если холодные, то, может быть, сердечко ослабло (ттт заплевала все вокруг)

Неактивен

 

#140 2009-10-09 16:44:57

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, спасибо большое за консультации. Звонить Малышевой пока не будем. Плюшка окончательно повеселена. Ходит по клетке, ест с большим аппетитом. Больной лапкой наловчилась держать еду. )) Лапки и хвостик теплые ) так что вроде с сердечком все ок. Помет тоже наладился. В общем вроде идем на поправку ))
а насчет глюкозки: не хочу я Плюшке лишние уколы делать... старенькая она уже и в конец залеченная (

Отредактировано Акбара (2009-10-09 16:47:12)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#141 2009-10-09 18:40:44

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Больной лапкой наловчилась держать еду. ))

УРА!!!

Акбара пишет:

а насчет глюкозки:

Можно сделать слабенький раствор  глюкозки с аскорбинкой и из пипетки выпаивать. В поилку тоже можно, но там стоять будет дольше, может забродить.
Рада roll)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#142 2009-10-10 10:26:15

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Как вы? Сегодня уже суббота?
Что сказала Юлия Евгеньевна (которая Малышева)?
Как ребенка?

Неактивен

 

#143 2009-10-10 22:36:03

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Добрый вечер. Uchilka, ну Вы обо мне слишком хорошего мнения ) К врачу мы только вечером собрались )) посмотрели нас: Плюшка за время травмы скинула вес с 300 (или 310) до  260 гр, слабенькая (ну как, какой была до несчастного случая. все последствия нашего абсцесса) Подпарфиринивает в той или иной степени. Сердце нормальное. Хрипов нет. На лапку наступаем, но бережем. В общем отправили нас домой откармливаться. Единственное назначение: есть много и питательно.  По состоянию здоровья приехать показаться. (чуть какие ухудшения - пулей к врачу). Еще раз нам сказали, какое ж это чудо, что крыска осталась жива, побывав в зубах у 40 килограммового пса и отделавшись синяками... ( видимо все же не зря я потратила 6 лет жизни, доказывая псу, что никого есть нельзя )))) В общем, все хорошо, насколько у нас это может быть ))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#144 2009-10-10 23:01:45

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, поправитесь, у вас с Плюхой просто выбора другого нет smile .


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#145 2009-10-11 00:24:37

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Mari-An, спасибо )) Лично мое глубокое убеждение, что в качестве возмещения мне морального ущерба, Плюшка просто обязана дожить лет до 5! Если она, конечно, порядочная крыса )) Только теперь надо с опухолями думать: не хочу я делать третью операцию.... ((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#146 2009-10-11 12:17:03

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Лично мое глубокое убеждение, что в качестве возмещения мне морального ущерба, Плюшка просто обязана дожить лет до 5!

Она ОЧЕНЬ порядочная крыска roll ИМХО

Отредактировано sili (2009-10-11 12:22:03)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#147 2009-10-11 23:25:09

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Из питательного для крысы: йогурты (мы покупаем активию), кашка детская заварная 7 злаков, овсяные хлопья запаренные с детской пюрешкой, креветочка отварная (ессно без соли и специй), детская мясная пюрешка типа Темы (тихорецкое), но надо смотреть, в некоторых есть СОЛЬ, желточек куриный крутой (тоже капелька в кашку), гамарус в любом виде: хоть а-ля натурель, хоть запаренный в каше. Наша Хенечка очень уважает вареную картошечку (без соли и т.п). Грешны, даем..Еще можно кукурузу вареную, уважают деффки мои..Куриное крылУшко отварить и прям с косточками дать..Пользительно старушке..

Еще можно еду с пальца давать..Тоже зайки очень любят. И гораааздо больше скушивают. Семечки нежаренные тыквенные..1-2 кедровых орешка в неделю-две. Еще авокадо капельку даю. Из орехов: НЕжареные (сушеные) кешью, бразильский орех, кокос. Но все.ессно, по капельке - очень они жирнЫ.
Кашку с тыквой, просто вареную тыкву..

Чего вспомню - напишу wink

Неактивен

 

#148 2009-10-11 23:34:17

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka
возьмете к себе крыской? wink Читаю аж у самой аппетит разгорается smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#149 2009-10-12 00:54:02

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Мммм.... ням-ням-ням... Обожаю авакадо и креветки... )) а тут и повод уважительный есть )))) Спасибо больщое за советы. Буду кормить. Только вот с желтком я воздержусь. Насколько я представляю, яйца могут быть насыщенны гармонами, провоцирующими рост... и опухолей тоже. Так что бось нашу ОМЖ тревожить (((
ПС Начала Умкин дневник читать )

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
sili, в общем надо или под образом крысы к Uchilkе втираться или под образом вороны к Маре )))) Надо только план внедрения как следует продумать, чтоб не раскусили )))
Я вот думаю, а не вынести ли нас с Плюшкой в отдельную темку? а то как-то нехорошо вышло: темка общая, а я ее акупировала. ((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#150 2009-10-12 06:52:51

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

На самом деле, ЛЮБОЙ белок (курица, йогурт..) кормят опухоли..
Есть темка в болезнях на Буме, странице на 2-3-4 называется "рост опухоли" или "как приостановить.." как-то так. Если ее прочитать всю, то там есть советы и опыт крысоводов..

Еще в пюрешку фруктовую (кашу, йогурт) можно добавлять печеньице детское.Оно там растворяется. Мы используем "Бегемотик Бонди". Вроде не очень сдобное, да и пишут, что с кальцием, магнием..Есть много вариантов..

А клетка для крысей у меня фуррет тауэер..Высота - мне по глаза (мой рост 172), а объем - если поставить руки углом 90  градусов, то один угол будет по средине груди, а руки будутдотягиваться до соседних ребер. Короче больше холодильника..
В дверцы клетки, когда я их чищу, я спокойно влезаю внутрь (чтоб дотянуться до противоположных полочек)

Так что, велкам.. wink  wink

Неактивен

 

#151 2009-10-12 07:30:03

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Посмотрела на Буме. Да, темка в "Болезнях". Называется "Моэно ли замедлить рост опухоли" автор Tonya. Читать посты Галчонка.

Еще в кашу(йогурт) и просто так добавляем банан.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Темка внизу второй страницы "Болезней", может за сегодня переползти на третью..

Неактивен

 

#152 2009-10-12 19:37:00

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

*ноет*
Ну где все?!!
Что с Плюшенькой?

Неактивен

 

#153 2009-10-12 20:36:39

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Добрый вечер. Извините за молчание. Уматалась на работе )) пошла читать темку ) По идее , яйца - это самое зло из белков (мяса, творога и тд), так как яйцо - яйцеклетка, в которой должно быть огромное количество гормонов, "развивающих" зародыша.
Ого, видела я подобные клетки ))) Еще тогда подумала, что в такой "клеточке для крыс" и ворону держать не стыдно )) Хотя крыс надо только в больших клетках содержать. Они ж и крупными бывают, плюс подвижные )) а в ней дно двойное? а сколько у Вас всего крыс?
Плюшка с каждым днем все веселей. Вовсю скачет и просится на руки )

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:
И уже не похожа на дряхлую собачку ) правда немного подпарфиринивает. Но все равно: смотрю я на нее сейчас и думаю, что мы еще поживем ))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#154 2009-10-12 21:46:27

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

*складывает ручки на коленях, вздыхает*
Хораааашо!

Клеть наша разделена пополам. То есть поддонов два. Если тот, что в середине убрать, тогда да, и для вороны, и для вОрона сгодится. Если не убирать - малА.
Вообще она для хорей. В среднем поддоне есть отверстие. У нас оно перекрыто.Кастрюлей. Все остальное деффки сдвигают нафих. В верхней части живет Хеня (лысая с черными глазами). С нее, собственно, началось в нашем доме крысовозрождение. В нижней - Пуговка (лысая с красными глазами, почти слепая), Лю, ее сестра родная (тоже лысая красноглазка, даже не знаю, что она вообще видит), FS Боярыня (из питомника Флайн Спот: дамбоушка, беркшир, тооолстая - 500 г), Топтыжка из Эдема (Питерский питомник, владелец Умка) вся стандартная. Обе последние - темно-коричневые. В отдельной клети живет Летучий Метеоритный Дождь или Плюка (от "плазмодий" - это гриб такой, он ходит. Когда Плюшеньку привезли, она была настолько дикА, что ее очень дооолго приходилось вымнивать из клети на еду) Ну, и Плюка превратилось в Плюшу. Да, Боярыня по-домашнему Бяша. Плюня так ни с кем и не сселилась, как и Хенечка (ее зовут так, потому что она была выкуплена за бутылку Хенесси и 5 тыщ рублей).Плюша тоже лысая, совсем, даже не обрастает, как Пуговка и Хеня, глаза у нее рубиновые.Это когда они кажутся черными, но при попадании света видно, что глаза - красные.Еще в одной, уж совсем маленькой клетке живут две зоомаговки: Гуля Гудини (в память о голубке) и Кусь. Обе хаски: белое брюшко, серенькая спинка. Старшая - Гуля с разными газами: правый - рубин, левый - черный. А мелкя Кусь черноглазка, но шерстка - рекс (плюшевая, как бы завитая). Вот наше крысо-хозяйство. Восемь масек.
У всех, кроме Боярыни и Топтыжки, ооочень нелегкая судьба, и скандальные темки на форуме..Все наши Хенькины сказки...

Еще у нас живет ворон Куруш. На форум меня привела Маха. Здесь, у вас ей помогли выходить ее вороненка Бяка. Здесь она зарегилась с тем же ником, только в русском написании.

И кошь Пешка (потому что оочень громкая, "вместо балалайки" (С Бажов "Серебряное копытце"), певунья. Стыдно, но не помню, сколько у нас живет. Лет 12 так точно. Аккуратная деУшка. Себя соблюдает..

Воо скока нафлудилаааа.

Неактивен

 

#155 2009-10-12 23:51:54

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

мня... почитала темку... про остановление роста опухолей... Слегка в недоумении, почему Малышева и Васина сказали, что альтернатив операциям нет? Поделюсь тогда своим опытом. Вдруг пригодится. Несколько лет назад столкнулась с ОМЖ у своей кошки. Это была именно анкология: вначале россыпь крохотных шариков (много) по пузику, потом превращение их в горошины, фундуки, явные болевые ощущения в области пузика, метастазы в легких (у кошки пропал голос и она начала дышать ртом).... Прописали лечиться метостопом. Потом мы пошли к  другому врачу, нам сказали про метастоп забыть (типа фигня) и прописали Терранекрон (который яд тарантула). Это были курсы по несколько уколов раз в 3-4 месяца, кажется (или раз в пол года?) Итог был таков: за считанные дни во время уколов опухоли прямо визуально уменьшались, но как только уколы прекращались - опухоли начинали заметно расти. Прожили мы 1,5 года. Все время были более-менее в хорошем состояннии, внешне была абсолютно здоровой кошкой. ухудшение наступило быстро, буквально через 3-4 недели ее пришлось усыпить. кошка не могла есть, пить, ходить и ее дальнейшая жизнь могла проходить только под капельницами... Хотя уже позже, на последних стадиях рака, один мой знакомый вет говорила, что терранекрон - тоже фигня. Надо было проводить химиотерапию другим лекарством. Названия не помню, если найду записи - потом напишу. Так что в итоге даже и не могу подсказать, работают ли эти лекарства. Васина сказала, что 1,5 года для анкологической кошки - это очень хорошо...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#156 2009-10-13 00:07:00

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

ох... в общем, даже не знаю, что Плюшке и давать.... Уколы пока делать не хочу ( боится их моя девочка...
Какое у Вас приличное семейство ) а как кошка с крысами и вОроном? как вОрон на крыс реагирует? У нас клетка с птицами стоит напротив Плюшкиной. Все друг друга знают и никто никого не трогает ) Конечно, физических контактов не допускаю. А галка даже когда-то Плюшке жизнь спасла )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#157 2009-10-13 01:15:20

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Уф.. повесила Плюшке гамак, который в виде пододеяльника. Высота - см 6-7. Плюшка безумно обрадовалась,тут же уползла внутрь и спит меховым шариком ) только вот теперь сомневаюсь: не слишком ли высоко его повесила?
пс Прочитала Хенькину историю... в легком шоке... как Вы только на такое решились... )))

Отредактировано Акбара (2009-10-13 01:16:54)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#158 2009-10-13 10:29:41

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, еще уменя искреннее недоумение вызывает то, что все (с кем я общалась на крысином сайте) кормят своих крыс отечественными кормами. Среди попугаешников та же Вака считается очень плохим кормом. Точно не знаю, но что-то типа: неправильно хранят зерно, развиваются всякие гадости и птица может заболеть или отравиться. Не думаю, чтоб крысиные корма хранились как-то иначе... ну, допустим, крысы менее к этой гадости восприимчивы. Но все равно: взять тот же Грызунчик: вообще не понятно, из чего он сделан! просто сухой корм разного цвета... Если открыть пачку того же Престижа, там внутри будут орехи и сухофрукты (внешне вполне съедобные) И цена... ну да, 300 р вместо, допустим, 50 - но это же все равно копейки, потому как крысы едят совсем мало. В общем, никак не понимаю преклонение крысоводов перед каким-нибудь Грызунчиком и Вакой....


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#159 2009-10-13 19:43:08

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

По степени важности: ИМХО гамак лучше повесить пониже, тк крысельке надо себя переваливать, подтягиваясь. Хотя по моим наблюдениям,  они скачут, толкаясь задними лапами, а передними цепляясь. А вот чтобы вылезти, здесь уже передние лапы играют роль (дотянуться до пола). Я бы повесила почти в пол. То есть край гамака на расстоянии 3-4 см, чтобы с крысой провисал почти до пола. Здесь еще имеет значение, как гамак натянут. Надо - средне. Сильно натянуть - нет смысла. Слабо - трудно ИЗ него выбираться.
Но опять же, советовать трудно, не видя Плюшу, не чувствуя ее. Если спит шариком, можно сверху накрыть тряпочкой (домик). По моим наблюдениям, крыса, психологически и физически хорошо себя чуствующая, должна спать на боку-брюшке. Мои, если свернулись, мерзнут или им одиноко.
Гамаки можно делать из старых полотенчиков и вешать на большие скрепки.

Корма...Если обратили внимание, никто никому не авторитет в этом вопросе..Можно посмотреть темку "как составить самому сухой корм". Продвинутые крысовладельцы так и поступают.  Кроме того, они же сами делают пюрешки и фруктовые, и мясные. Справедливо считая, что в покупных, кстати более дорогих, больше химии. Я кормлю гызунчиками, Литлваном, Витакрафтом. Ваку мои не трескают..Ни одна из клетей..Только орехи выбираю из Витакрафта и даю их как вкусняшки...Еще размышления: доля сухого корма в рационе крысы существенно меньше, чем у птиц. У крыс и "влажный" корм (огурчики-яблочки-морковь..) обязательно каждый день, нечасто - кашки, еще реже - белковый корм: гамарус-кузнечики-курица-крветки.. Просто в клети всегда стоит миска с каким-либо сухим кормом, а уж едят его или нет...Настолько все непресказуемо. На днях мои смели немереное количество грызунчика! А до этого миска стояла дня 2..Кто скажет, почему?

По лечению. Крыса ВАША. Решать только вам..Малышева сама про себя говорит, что она - хирург (добавим - классный), а вот терапия -.....О чем я. После первой операции Хене надели попонку. Крыса кричала и билась 3 часа...Я даже не дождалась срока созвона последнего - сняла нафих. Малышева сказала, что это первый случай в ее практике. Две последующие операции  нас не попонили. Далее. На почве стресса от попоны и всего-всего у Хени стал жидким стул. Я понеслась с анализами. Нашли простейших. Я (по рецепту Малышевой) стала поить Хень горчайшим и мерзейшим трихополом. Безрезультатно. Второй курс я не докончила. Крыса похудела почти на 40г. (практически, отказ от любой пищи) И в клинике, где делают анализы, мне сказала врач, что такое количество простейцших может быть нормой для конкретного зверя, просто ослаб иммунитет (см выше из-за чего). Когда все войдет в норму, и какашки станут хорошими. ТАК И ВЫШЛО. Виновата Малышева? нет! Она идет по пути, максимального количества крыс. Что она могла мне предложить? Быть сразу без попоны? Но все крысы привыкают. Моя вообще не грызет швы, а все грызут..Не лечить простейших? Но для бОльшего количества - это очень тяжело, а для Хени - норма!

О чем я? Надо пробовать и смотреть. Вы видите крысу каждый день, а врач минут 5 всего..

Далее: ворон и крысы в разных комнатах. Крысы только выгуливаются на диване, стоящем перед его клеткой. Сначала он волновался, раскрывал клюв. Тимерин говорил, что у него чисто гастрономический интерес. Я думаю по-другому. Он боялся, что ему навредят, он же осознает свое положение..Кошь к крысам не ходит  big_smile Была ээээ воспитана. Первое время был запрещен доступ и в комнату Куруша. Вольнолюбивая кошь протестовала, пока птичка на ее глазах не стала грызть куриные шеи. Я поймала Пешку, постучала ощутимо ей по лбу со словами "и тебя так же клюкнет..и все". Скейчас только очень издалека ненавидяще смотрит на ворона.

Гулю пока она не чует..тттт

Как решилась на Хень?..Вот как я ездила за вороном в Подольск!!! Вот где ужОс-ужОс!!! Нашла спасателей и вообще сейчас вспомнить, как не про меня...Крысы-то раньше были у меня, а вот птички..И ТАКИЕ..

Неактивен

 

#160 2009-10-13 20:03:22

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Слегка в недоумении, почему Малышева и Васина сказали, что альтернатив операциям нет?

Дело в том, что РАДИКАЛЬНО (на совсем) вылечить онкологическую бяку можно только на ранних стадиях если полностью ее хирургически убрать. Все остальное - разновидности компромисов. Вы же сами говорите, что без уколов  опухоль росла. Другое дело, что такие вот "половинные" (паллиативные) меры могут серьезно продлить жизнь.
Вот так вот smile
Акбара, Uchilka, девушки дорогие, ХОЧУ ФОТО!!! roll)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#161 2009-10-16 19:30:16

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

*Скандирует*
Плюша! Плюша! Плюша!

Где наша Плюшенька?

Неактивен

 

#162 2009-10-17 13:32:20

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, меня тревожит ваше молчание..Это следует понимать либо как "без перемен", либо...даже не хочу думать..Или накрылся комп с инетом.

Неактивен

 

#163 2009-10-17 14:30:08

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, простите пожалуйста! )))) Просто совсем забегалась. ) Чуть позже подробно отпишусь. Плюшка веселенькая, почти перестала парфиринить (вчера и позавчера вообще ничего не было, сегодня у одного глазика крохотная точечка. ))) Заваливаться на спину перестали, кушаем хорошо, авакадо и креветки пошли на ура. )) Привыкли за время болезни к рукам и теперь все время требуем на ручки. ) Домики и полочки так ей и не ставлю. Еще Плюшка линяет и стала совсем лысой (у нас такое бывает, у нас же папа лысый крыс, но не так сильно). Чуть попозже все расскажу. )

Отредактировано Акбара (2009-10-17 14:30:29)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#164 2009-10-17 15:05:48

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, (шепотом про себя) ууууууррррааа....

smile

Ждем рассказа.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#165 2009-10-17 22:24:33

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

авакадо и креветки пошли на ура )

С таким то рационом грех на поправку не пойти )))))))

Неактивен

 

#166 2009-10-18 00:39:19

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

) Спасибо, ребят! )) Рассказываю поподробней: гамачки у нас покупные - 2 штуки - с выставки. Еще есть лежаночка (типа пуфика со стенками). Этими причиндалами и пользуемся. Гамак я сразу же снизила,. буквально через пару часиков, как повесила. Теперь у нас сделано так: лежит пуфик, над ним гамак. Но гамак висит только на трех крючках. В итоге выходит как бы "палатка". Можно спать на пуфике, а можно внутри гамачка (он сделан как пододеяльник). Домик и этажи так и не рискнула пока повесить. Все же Плюшка у меня слабенькая.
Насчет кормов: не буду спорить, чего сама не знаю ) так как попугаев сама в руках не держала и Вакой не кормила. Меня вот что удивило, а почему кашки - нечасто? по идее - это ж вареное зерно - основной рацион крыс (зерно). А мы каждый день кашки лопаем (несоленые, на  воде).
По поводу лечения: мы пока делаем маленький перерыв, а то я совсем малышку замучила .) Ну и, в конце-концов, опухоль у нас доброкачественная и пока особо не растет. Как лечиться - пока не решила. Есть один вариант: проверенная врач лечит нетрадиционной медициной  неоперабельный рак. Врач знакомый, знаю реальные случаи полного выздоровления... но пока мы отдыхаем от лекарств ), а то что это за старость такая выходит - сплошное лечение... Нехорошо 
Uchilka, а у Вас еще и голубь теперь есть?????????? Ничего себе ), я не знала.
sili, на фотографии надо Uchilka раскручивать. ) Пусть все посмотрят, в каких клетках крысы должны жить. )))))))) Плюшкины фото будут, как только верну фотоаппарат. А вообще, она сейчас страшненькая. У нее вся спина облезла: теплая, розовенькая и в складочках. )))))))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#167 2009-10-18 01:25:03

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

вот что удивило, а почему кашки - нечасто?

Насколько я понимаю, вареное зерно по своим свойствам в желудке и кишечнике и питательной ценности отличается. Правда, в Вашем случае, пусть кушает, лишь бы кушала smile Рада smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#168 2009-10-18 02:05:32

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Крыса-друг человека

Фотки очень хочется smile А то я слабо представляю, какие-такие гамаки и пуфики smile


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#169 2009-10-18 15:36:57

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Меня вот что удивило, а почему кашки - нечасто? по идее - это ж вареное зерно - основной рацион крыс (зерно). А мы каждый день кашки лопаем (несоленые, на  воде).

Дело в том, что каши именно мягкие. А зубы у крыс растут постоянно. Тогда надо смотреть, чтобы нижние зубы не переросли, а то придется везти подрезать. Поэтому надо давать каши немного или нечасто, чтобы крыса ела и сухой корм, стачивая зубы. Можно давать орешки. как я уже писала. Они и питательные (для старушки) и зубы стачиваются.

sili пишет:

пусть кушает, лишь бы кушала

Совершенно верно!
Но..не забываем о зубках!

Неактивен

 

#170 2009-10-22 18:51:33

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Как наша Плюшенька? На Буме появилась (вот, по-моему, в "и все, что с ними связано")темка про клети для болеющих (ослабленных) крыс.
Сейчас кину ссыль.

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32379.0

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:
Темка другая...
"На темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев"

Неактивен

 

#171 2009-10-23 00:06:57

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Добрый вечер! Плюшка - ну так себе. Видимо, решила стать лысой крысой. Парферинит не сильно: иногда есть выделения, иногда нет. Если бывают - то , в принципе, несильные. А вот общее состояние опять ухудшилось: слабенькие мы совсем. Лапки в разные стороны расползаются (( Аппетит хороший , кушаем сами и кашки и зернышки ))))
Спасибо большое за ссылку. Ну, в принципе, у нас клетка более-менее "соответствует" рекомендациям. Только надо что-нибудь для опоры.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#172 2009-10-23 00:08:56

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

решила стать лысой крысой

Главное - любимой smile, а пушистость приложится smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#173 2009-10-23 01:53:35

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, доброй ночи ) На самом деле лысая крыса - это нечто! они очень теплые, очень мягкие и с  шелковиской кожей. Непередаваемые ощущения ))
Еще забыла пожаловаться: Плюшка почесываться начала опять (
пс Любимая - это да )) Самая любимая.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#174 2009-10-23 17:18:58

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Плюшка почесываться начала опять

В еде ничего аллергию дать не может?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#175 2009-10-27 19:38:43

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Как зверек?
Не стала писать про расчесы: на Буме много темок в болезнях..
Если ребенок на тряпочках, то причина может быть в сухом корме. Там бывают клещи..А еще они живут в наполнителе..Их можно принести на руках
А может быть простой аллергией..Убрать белок содержащий корм, и все нормиализуется.

Здоровья мышеньке!

Неактивен

 

#176 2009-10-28 19:36:25

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

shuffle

Неактивен

 

#177 2009-10-28 21:44:42

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Таак ..Не получилось вставить смайлик, шаркающий ножкой..
..Ушла бОтать тему..

Неактивен

 

#178 2009-11-01 21:57:32

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Ну, как там Плюшенька?...Волнуемся..
(так пока и не знаю, как с другого форума перетащить сюда смайлики..)

Неактивен

 

#179 2009-11-01 22:20:15

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

На Буме подняла ваш дневничок..
Ждем ответа...

Неактивен

 

#180 2009-11-04 16:20:34

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем добрый день и с праздником ) Извиняюсь за долгое молчание. Проблемы с выходом в интернет. Плюшка - ну так, ничего, на сколько это возможно. Старенькая, слабенькая, много спит, спина вся лысая, но аппетит отменный )) Опухоли замерли на стадии припухлостей. Так что, думаю, ничего с ними уже делать и не надо будет. Одно очень не нравится: сильно чешимся (( Правда есть одна мысль: Сейчас в качестве наполнителя у нас одноразовая пеленка. В качестве домика кладу свои футболки, байковые рубашки и старые шапки. Чтоб было, где греться. Ткань же намокает, может раздражение на мочу?


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#181 2009-11-05 09:21:04

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Ткань же намокает, может раздражение на мочу?

Очень может быть.
Кстати, все опухоли в почтенном возрасте становятся более пассивными.
Попробуйте ромашкой протирать шкурку там, где чешет.
Рада читать, а то уже начала волноваться...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#182 2009-12-13 18:45:51

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем добрый вечер ) Вопрос такой: пару дней назад купила для Плюшки наполнитель. Хотела обычный - древесный. Но продавщица посоветовала из кукурузы. Называется Nature's Miracle. Состав: дробленая кукуруза + ферменты... Пачка стоит под 700 рэ... В общем сегодня насыпала в клетку: первое, что бросилось - жуткий запах. Как стиральным порошком пахнет или еще какой бытовой химией. Никто ли не пользовался таким наполнителем? Может кто что слышал про него??? А то как-то мне страшно за Плюшку... еще потравится... Что самое интересное: нигде ничего не написано про отдушки и тд

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Вот такое:
http://www.bethowen.ru/zootovary/articl … p?ID=39348


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#183 2009-12-14 01:12:33

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, сама таким не пользовалась. Запах... Если там есть ферменты может быть, естественно, но именно природный (пусть и не очень приятный). А похожие на бытовую химию отдушки... Ерунда какая-то...

Как дела у Плюши?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#184 2009-12-15 01:41:19

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, привет )) Ну, как у нас дела: Плюшке уже 2 года и 4 месяца. Вот уже пятый начинается. Отрастили мы толстую попу ( стириллизация? ), новую шкурку, зарастили расчесы. Кушаем ручками, сидим на плече... Пеленки вот и тряпочки уже не прокатывают - все сгрызается. Вернулись назад к наполнителям, домикам и полочкам...
Наполнитель действительно странный... Попробовала его есть:  ничего так. Не отравилась вроде. И химия на вкус не чувствуется.... но запах жутчайший. И никакой не сосны, как в рекламках написано, а стирального порошка.  Кстати, так и не поняла: почему натуральная кукуруза пахнет у них сосной?

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Кстати, насчет расчесов: пришла к выводу, что Плюшке просто нехорошо было. Внутри что-то разладилось после всех этих стрессов  и уколов. А внешне проявлялось болячками, да парфирином. Аллергии тут , похоже, ни при чем


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#185 2009-12-17 21:05:27

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Сама вообще не использую наполнитель - все крысы на тряпочках..А на Буме есть темка про наполнители..

Живи долго, Плюша..

(А наша Хенечка умерла 7 декабря, ночью..Темка есть в реквиеме..Плачу до сих пор: Маленький ребенок Хень)

Неактивен

 

#186 2009-12-17 22:01:23

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, так жалко! Соболезную.
Ужасно короткая у них жизнь...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#187 2009-12-17 23:38:10

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka , ой, как жалко (((( Соболезную....
Спасибо большое за совет. Обязательно гляну ) Просто сейчас проблематичны выходы в интернет, поэтому редко когда есть шансы полазить по сайтам )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#188 2010-01-02 18:12:20

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

А у нас живет джентльмен-красавец Джаред. Характер спокойный, социальность - ярко выраженная, нежный, чудесный до самого-самого. Любит залезть к нам в рукав, потом бегает под одежкой кругами, щекотно. Обожает общаться. Нам он достался в магазине сразу суперручной, без проблем во всем. Тоже окрас у него менялся, но не весь, а серо-серебристый узор. У нас также живут волнистики, но он на них не покушается, косо не смотрит. Жаль, что живут крысы мало... Но мы держим одного крыса, чтобы был поближе к нам, к людям. Может, это и эгоизм, но не удюжу я возиться с детками. У нас еще 5 попугайчиков, так они больше между собой болтают.


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#189 2010-01-02 19:16:44

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, слов нет как жалко... sad

Акбара, что слышно от Плюшеньки?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#190 2010-01-03 01:33:21

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем привет )) С наступившим ))Annavp, а фотографии Вашего зайки не хотите выложить? Чтоб зверькам не было скучно и чтоб не мучиться с детишками, обычно заводят пару однополых крыс. ))
sili, привет )) Плюшка толстая и ленивая ))) Нам уже скоро будет 2 и 5 месяцев ))))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#191 2010-01-03 10:38:15

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

обычно заводят пару однополых крыс.

А разве можно двух крысюков держать вместе? Читала, что могут драться.

Акбара пишет:

Нам уже скоро будет 2 и 5 месяцев ))))

Ого!!! Моё восхищение!


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#192 2010-01-03 12:29:57

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili пишет:

А разве можно двух крысюков держать вместе? Читала, что могут драться.

Можно, можно..Только ОДНОПОЛЫХ по вполне понятным причинам. Если крысята маленькие, то сселяются без проблем. Если один из них маленький, как правило, тоже. А вот двух взрослых крысюков (месяцев с 5) сселять очень сложно. На rat.ru одна из самых больших тем про сселение крыс.
Девки сселяются дольше, они вреднее, но и смертельных случаев - разы. А вот мушшыны - страшнее, больше страшных исходов. Зато, если сселились, то сселились. А у девок еще долго могут вспыхивать свары..

Неактивен

 

#193 2010-01-03 18:49:31

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Всем привет )) С наступившим ))Annavp, а фотографии Вашего зайки не хотите выложить? Чтоб зверькам не было скучно и чтоб не мучиться с детишками, обычно заводят пару однополых крыс.

Привет всем! Вот выкладываю фото Джареда 9я фотограф - фу). У нас есть кому с ним общаться: мы все трое "в очереди" стоим на это общение, так что ему не скучно.
http://i020.radikal.ru/1001/44/482caeb6219ct.jpg


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#194 2010-01-06 20:51:43

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Какой красавец )))) Требую еще фоток
ПС обожаю белых крысявочек с карими глазками )

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Кстати, а у меня вопросик )) А сколько в день спят старенькие крыски? А то Плюшка все дни напролет валяется


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#195 2010-01-06 21:02:57

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, насчет крысок не скажу, но моя котя спит очень много.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#196 2010-01-07 04:07:52

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

) О да, коти - они такие ))
  Ребят! Всех с Рождеством!  )))

Отредактировано Акбара (2010-01-07 04:34:35)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#197 2010-01-07 13:32:11

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

С Рождеством!

...А старенькие крысски (как и люди!) спят почти все время. Поедят-попьют, "на ручках" посидят и спатиньки. А то и нв ручках спят тоже. Силенок у них маловато, у заинек..

Неактивен

 

#198 2010-01-07 16:23:24

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Эх.... Мня... вот я внимательная хозяйка: Плюшка, говорю, толстая стала..... У Плюшки все ее щечки - опухоли... много опухолей вокруг всей шеи. Еще опухоль подмышкой, под передней лапкой. Так как прямо под лапкой - и не заметно сразу. а я все за пузиком слежу.... мня.... и что теперь делать? (((((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#199 2010-01-07 16:32:10

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, не хочу огорчать, но похоже на метастазы... В тех местах как раз лимфоузлики расположены. А что делать - кормить, холить, любить smile.
Мы же не за полное выздоровление здесь боремся, а за качество жизни крысочки.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#200 2010-01-07 17:04:17

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Теперь очень внимательно надо смотреть, чтобы ни одна из опухолей не прорвалась. Если крыселька неважно ходит, смотреть за пузиком, чтоб не в моче было, протирать. На мякуньком спать. Там тряпочки-пеленки одноразовые. Ну и всякие высокие полки пониже опустить..Хотя об этом уже писали.. big_smile
А операция при ножественных опухолях, да и почтенном возрасте вряд ли показана.

Неактивен

 

#201 2010-01-07 17:23:30

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

С операцией дело такое: проводится только если нарушаются жизненно важные функции (пищевод или бронх пережимают). В остальных случаях - нет смысла.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#202 2010-01-07 18:41:21

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, ну есть же хоть какой-то шанс, что это не метастазы? Согласна, очень похоже на воспаление лимфатических узлов.... Однако, где-то слышала, что у крыс молочные железы чуть ли не по всему телу расползаются (поэтому им сразу и не удаляют гряды, как кошкам-собакам) Так может это все та же омж?
Ничего, мы еще повоюем...
Uchilka, спасибо за советы. а как это: опухоли прорываются? язвы образуются? В принципе, Плюшка еще очень даже ничего. Все грызет, ползает по лесенкам и решеткам. Сидит на плече и тд.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#203 2010-01-07 18:45:59

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Эм...Не хочется пугать..(Чего боишься, на то и нарвешься) Могут быть свищи. А если на брюшке, то крыселька может задеть, царапина, не заживающая, ранка увеличивается..Так было у моих первых крыс.
Короче, ттт, не про нас сказано..

Неактивен

 

#204 2010-01-07 19:14:57

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, если честно, то не очень верится во что-то другое, но, поимите меня правильно, это не повод бояться. Воспаление, тем более такое распространенное хуже для зверушки. Посмотрите, бугорки по цвету отличаются от кожи в других частях тельца? Есть белые точки (как на прыщиках)?
Насчет свищей сказать ничего не могу определенно, только не факт, что они будут.
У моей Моти (14 лет коте) на молочной железе с мандарин опухоль и свищ. Но сама кошка активная, играет, хорошо ест. Обрабатываем пузо и усиленно кормим.Уже3й месяц...
Так что не опускать лапы!


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#205 2010-01-07 22:15:37

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Дык, м я про то же! Совсем не факт, что будет именно так!
Могут и совсем не расти, и просто расти оооочень долго..Вариантам нет чтсла!

Неактивен

 

#206 2010-01-08 00:42:49

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем спасибо за поддержку ) sili, держитесь! У меня киска с онкологией года полтора прожила ))) на лекарствах.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#207 2010-01-08 02:24:50

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Вот:
http://s48.radikal.ru/i122/1001/cb/155a80278dcd.jpg
Как бы "второй подбородок" - это все опухоли ((((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#208 2010-01-08 10:31:21

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, поле отделеия utvfnjkjubbe меня четкая уверенность оосталась, что онкология не приговор, а жизненное обстоятельсьво. Посмотрите: глазки я сные, вид бодрый.

Акбара пишет:

на лекарствах

У нас в Сарове нет ветов, способных толком прооперировать и назначить химию, а в Нижний как ее везти, если на пороге квартиры котька впадает в неконтролируемый ужас...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#209 2010-01-08 15:38:04

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

Какой красавец )))) Требую еще фоток
ПС обожаю белых крысявочек с карими глазками )

Акбара, огромное спасибо за такие слова. Вот настрою мужа на фотографирование и выложу. Надеюсь, с твоей Плюшкой все более-менее нормально. Очень надеюсь. Они же такие чудесные, наши крысики.


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#210 2010-01-08 23:29:47

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Annavp, спасибо )))  Настраивате мужа ))) Сегодня консультировалась с врачем. При описании внешних признаков, первая реакция врача: лимфосаркома... (( С завтра попробуем начать пить преднезолон.... Как сказала врачь: " может удасться придушить опухоль, а там, глядишь, Плюшка и до своей старости доживет...."


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#211 2010-01-09 01:40:39

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, преднизолон и аппетит улучшит. Врач предупреждал, что прапарат нельзя натощак давать? Хоть немного пюрешки, но скормить надо обязательно.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#212 2010-01-09 12:16:53

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, как жалко то крысюшку. У нас у попугаихи опухоль была. Так мы поддерживали тем и этим, она прожила дольше, чем думал врач. так что при заботе и любви (а этого  у Вас всегда много) будет все не так плохо.


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#213 2010-01-09 12:42:55

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара! Срочно на крысиный форум!
Я впервые слышу, чтобы преднизолоном ПОИЛИ! Пишите в личку ВОРОНЕ, она обязательно ответит!

В моем представлении, преднизолон средство скорой помощи..

Неактивен

 

#214 2010-01-09 13:20:17

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

э.......... черт, я уже сегодня дала.......... бегу писать........


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#215 2010-01-09 20:06:24

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, людям преднизолон дают не только как лекарство скорой помощи при аллергических болезнях, но и для стабилизации опухолевого процесса. В онко-гематологии мы очень широко им работаем с хорошим эффектом. Насчет крысочек говорить сложно, но по людовецким меркам вполне логичное и адекватное назначение. Хотя, уточнить, конечно, стоит.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#216 2010-01-10 20:31:02

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем привет ) sili, а не подскажешь, а антибиотики при таких вещах принимают? Создала на крысином сайте темку, пока там ничего не посоветовали, но, как я поняла, преднизолон пить можно...
пс Если мне не кажется, то Плюшка сильно повеселела после первого же приема лекарства. Скачет, как лошадь ) Мебель в клетке передвигает и тд... ( последние дни крыса была очень сонная. Я еще тут в темке спрашивала, насколько это нормально)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#217 2010-01-11 19:36:05

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, антибиотики при опухолях дают по общим с другими болячками показаниям (т.е. если будет воспаление).
Преднизолон реально бодрит smile У нас многие чувствительные барышни от него в легкую эйфорию уходят. Видимо, Плюша из таких smile.
Доза на человека (средняя) 1мг на кг. При онкологии дает в десятки раз больше.
Главное кормите перед лекарством smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#218 2010-01-12 01:01:06

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Уф... Всем добрый вечер. Сегодня третий день, как даю преднизолон.... э... Плюшка скачет козочкой... ощупывала шею: еле прощупываются уплотнение. И вообще не понятно, прощупывается ли.... Никак не могу избавится от легкого ощущения, что у меня едет крыша. А опухоли на шее - всего лишь плод больного воображения после новогодних праздников... Звонила нашему консультирующему врачу. Ее слова: все, как и должно быть. Влияние гармонов. Болезнь при этом никуда не дивается, просто задавливается. Как только перестать давать преднизолон - за считанные дни все вернется. Прогнозы: 3-4 месяца прожить на преднизолоне. Дальше конец ремиссии и стремительное течение болезни.... В принципе, так и логично сделать: Плюше уже 2 и 5 месяцев... будет 2 и 8 или 2 и 9... Есть второй вариант: лечить альтернативными способами. есть хорошие шансы вылечиться. Цена от 10 000 до 100 000. В зависимости от того, как пойдет лечение... Таких денег у меня нет ((( сижу и ломаю голову.... но просто ждать, пока гормоны перестанут подавлять опухоль - тоже как-то... зная, что есть шанс.... ((((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#219 2010-01-12 17:21:21

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, это не Ваш глюк, а хорошая реакция smile Мы и не такое видели smile

Акбара пишет:

Дальше конец ремиссии и стремительное течение болезни....

Тут все очень неоднозначно. Суть в том, что преднизолон вполне естественное для организма вещество, а вот радикальное лечение опухоли - не очень. Для молодежи мы однозначно стараемся провести полный курс химии, а вот пожилых трогать или нет - вопрос. Моя бабушка года 3 назад отказалась от химиотерапии хронического лейкоза. Лечили ее мы с мамой дома в том числе и гормонами. Итог - 3 года приличного самочувствия без мотанины по больницам и побочных реакция на лечение. Был бы полный эффект от агрессивной терапии - не известно, а вот побочка и больницы - точно.
Акбара, извини за элемент цинизма, но крысочка весьма преклонного возраста. Другие органы не заменишь и срок е жизни в большей степени определяется не столько опухолью, сколько общим состоянием организма.

Акбара пишет:

Плюшка скачет козочкой.

Приятно читать smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#220 2010-01-12 21:09:58

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, а ты в онкологическом центе работаешь???? э... снимаю шляпу и кланяюсь... до самого пола... я бы не смогла так...
Речь идет не о химии терапии. Это новое лекарство. Идет на стадии эксперимента. Очень хорошие результаты. Я знаю на 100%, что вылечивались безнадежные собаки. Этот врач - знакомая моей подруги, и я уже долгое время слышу про ее "чудеса". Сегодня опять с ней разговаривала. Сама врач меня отговаривает, так как ей меня жалко ))) Договорились, что она завтра связывается с лабораторией. Там проводились опыты на мышах с лимфосаркомой. Узнает статистику: какой шанс вылечиться, среднее количество уколов и тд. Потом мы созваниваемся и она мне говорит, биремся мы лечить или нет... Если будут шансы уложиться в нижние пределы по деньгам (10 ну 20 000), я соглашаюсь... наверно, это звучит все безумно глупо и идиотично. И я вовсе не свихнувшийся миллионер ) Я бедный советский инженер... Просто с раком у меня свои счеты: эта дрянь забрала у меня папу и мою кошку. И еще раз смотреть, как эта дрянь у меня кого-то уносит... ну пусть это всего лишь старая кормовая крыса... не я могу (((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#221 2010-03-08 22:21:33

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Купила сегодня палочки с абрикосом Катрин для крыс и хомяков, а там какие-то темные вкрапления кусками, отщипнула - похоже или на что-то сгоревшее или землю. Кто-нибудь встречался с подобным и что это такое? Можно ли крысе такую палочку? Или отщипнуть эту темную вещь и можно дать? Или вообще не давать?


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#222 2010-03-09 01:32:18

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Добрый вечер.... э... а фотографию не можете сделать? Странно, сколько  покупала всяких вкусняшек- ничего подобного не видела. Обычно покупаю Падован, Престиж - всегда все выглядит очень аппетитно ((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#223 2010-03-09 08:11:08

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Annavp, выбросите и руки помойте после Катрин smile. Довольно долгое время были неплохого качества, но после партии гнилушек, а потом "со зверушками" (т.е. червячками и жучками) на них даже смотреть не могу без содрогания!


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#224 2010-03-09 08:51:28

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, sili - спасибо за ответ. Вот для интереса фото.

http://s49.radikal.ru/i123/1003/06/eef72d385494.jpg

Продавцы интернет-магазина на мой вопрос сказали. что типа перепутали при производстве палочки для крыс с палочками для свинок и кроликов и это, но прочла, что в составе такого вкрапления быть не может. К тому же похоже на сгоревшее или землю, а не на сено. Выкидываю - однозначно, буду брать падован как и для попугаев  -с ним проблем никогда не было. Престиж попробую.


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#225 2010-03-09 09:47:48

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Вообще палочки  - не самая здоровая и безопасная еда. Сейчас гораздо полезнее будет давать зверикам молодые ветки яблони, например. И витаминов больше, и зубам раздолье.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#226 2010-03-09 13:01:25

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Спаисбо, ветки даю  -яблоню и липу.


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#227 2010-03-09 23:15:42

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Annavp пишет:

Продавцы интернет-магазина на мой вопрос сказали. что типа перепутали при производстве палочки для крыс с палочками для свинок и кроликов и это, но прочла, что в составе такого вкрапления быть не может. К тому же похоже на сгоревшее или землю, а не на сено.

Хе, интересное объяснение))).  Палочки для морских свинок вообще не так выглядят. Они состоят  из овса и пшеницы.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#228 2010-03-10 07:44:38

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

ЛенЧик, вот именно. Специально и в нете фото сомтрела и состав и в магазине. Вывод: хотят откреститься и типа успокоить, что еще больше настораживает.


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#229 2010-03-10 17:00:24

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Угу. Не хотят оказаться в невыгодном положении  neutral .


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#230 2010-03-12 16:13:29

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем привет... Опять я за советом. У Плюшки буквально за  несколько дней вылезла здоровенная омж и открылась ранка... Наш врач будет принимать только через неделю. Может подскажите, как и чем это обрабатывать (((

Отредактировано Акбара (2010-03-12 16:14:34)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#231 2010-03-12 16:41:09

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, ранка на самой опухоли? По типу изъязвления? Мы нашей коте сначала промываем перекисью, а потом, когда чуть подсохнет, капаем глазными капельками с ципрофлоксацином или гентамицином. Так оно и держится уже почти год... Правда, котя вылизывается, но принципиальной разницы быть не должно.
Держитесь!


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#232 2010-03-28 14:46:22

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

нашего крыса - примерно 9 месяцев возраст - на левой стороне морды где растут усы опухло это место и немного розоватое оно. что это и как лечить? сегодня ел и гулял. сильно ничего другого не заметно. помогите.


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#233 2010-03-28 15:02:36

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

нашего крыса - примерно 9 месяцев возраст - на левой стороне морды где растут усы опухло это место и немного розоватое оно. что это и как лечить? сегодня ел и гулял. сильно ничего другого не заметно. помогите.

прилагаю еще фото

http://i053.radikal.ru/1003/d7/6741c8473820t.jpg

http://i063.radikal.ru/1003/ac/8811eadd0874t.jpg

http://i082.radikal.ru/1003/4b/d9b7c03bded9t.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1003/35/feeda929e9d4t.jpg


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#234 2010-03-28 18:08:48

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Похоже на воспаление... Ветеринару бы... в живую показать...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#235 2010-03-28 19:11:22

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili пишет:

Похоже на воспаление... Ветеринару бы... в живую показать...

Это понятно, но у нас его нет. Можнет кто что посоветует?


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#236 2010-03-28 19:50:35

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Попробуйте осмотреть ротик - есть ли там повреждения слизистой (гнойгнички и т.д.), попробуйте пощупать само образование, определить его болезненность и плотность...
Бетадином помазать никогда не повредит smile
Обратите внимание не то, как звереныш ест - не больно ли ему? Не мог ли обо что-то ушибиться?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#237 2010-03-29 08:06:53

Annavp
гость клуба
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili пишет:

Попробуйте осмотреть ротик - есть ли там повреждения слизистой (гнойгнички и т.д.), попробуйте пощупать само образование, определить его болезненность и плотность...
Бетадином помазать никогда не повредит smile
Обратите внимание не то, как звереныш ест - не больно ли ему? Не мог ли обо что-то ушибиться?

Во рте нормально все, все учту, спасибо


Я обожаю птиц и вообще животных, они умнее людей

Неактивен

 

#238 2010-04-04 10:18:08

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

По всем крысиным болезням - есть форум rat.ru

а сегодня  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КРЫС!!!
Здоровья нашим питомцам!

Неактивен

 

#239 2010-04-10 15:14:05

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Всем добрый день. Uchilka, а не подскажите, можно ли грызунам ( и как) подрезать зубы? Фиговая из меня хозяйка, опять прозевала: у Плюшки один из верхних резцов сильно перерос. При том внешне не видно вообще: он начал закругляться внутрь рта ((( самое обидное - вчера только у Малышевой были.... могли б постричь ((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#240 2010-04-10 17:55:24

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Вот не знаю..У Вороны с крысиного форума, по-моему, была крыса, которой она подстригала зубы. Напишите ей в личку. СкажИте, что Училка посоветовала обратиться, и что Вы - с птичьего.
Просто если я ей опишу ситуацию, может получиться испорченный телефон.

Неактивен

 

#241 2010-04-10 18:16:16

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Спасибо большое. Сейчас напишу. В принципе сейчас можно поехать в ближайшую местную клинику. Но что-то мне страшнова-то не к грызячим врачам обращаться (((
А не подскажите, почему так могло выйти? Один резец нормальный, а второй прямо завитушкой в рот пошел  ((( это выходит, крыска только одной стороной рта ест? ((((
Почему такое могло получиться?

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
У Плюшки вскрылась омж. Теперь здоровенная гнойная дыра в животе. Сказали, что в 2,8 уже остается жить так, пить антибиотики, мазаться бетадином и есть разные вкусности )
Ттт, Плюшку эта гадость особо вроде  не беспокоит. Кушает хорошо и на ручки просится.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#242 2010-04-10 18:34:32

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Кто ж знает..Может, с одной стороны больно ей почему-то. Не к крысячим врачам - не надо!!! Лена-Ворона подскажет.
Плюшеньке ДЕРЖАЦЦА! Перевести ее только на тряпочки или впитывающие пеленки. Смотреть, чтобы вода всегда была или огурчики...
Держитесь, маленькие!

Неактивен

 

#243 2010-04-10 18:47:39

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Спасибо )) Ну, мы с Плюшкой намерены 3 года отпраздновать ))) Так что мы еще повоюем! На пеленки и тряпочки перевела еще где-то с месяц назад. Плюшка тогда себе опухоль покорябала. Тогда ранка зажила. Но все содержимое клетки пришлось удалить. Постелила пеленки и накидала тряпочек. На что Плюшка была очень возмущена и начала прыгать по решетке... Пришлой выдать ей деревянный домик. Он как бы из коры, по идее без острых углов. На этом и договорились с Плюшей )
За водичкой следим. Плюшка теперь ведрами пьет. Малышева сказала, что у нас 100% сахарный диабет. Из-за преднизолона ( и вообще поражалась, почему мы живые с нашими-то болячками, да еще и вполне прилично выглядим ) сердечно нормально работает, парфирина нет вообще )) только в весе опять потеряли. Уже 260 гр... Теперь вот думаю, может это из-за зуба? Вот меня теперь и беспокоит мысль, что Плюшке больно жевать с одной стороны ((((((((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#244 2010-04-11 13:25:20

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Вороне написали по поводу подстрижения зуба?

Неактивен

 

#245 2010-04-11 13:44:04

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Ага, написала... но она пока не ответила. Если до завтра не ответит - поеду в понедельник к Васиной


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#246 2010-04-11 17:18:23

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Онв наверное на даче. Сегодня приедет.

Неактивен

 

#247 2010-04-11 17:35:24

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара
ДержИтесь там с Плюшей!
У меня был крыс Никифор, чепрачный. Потом Софочка. Оба стрОили кошку, знали команды, вообще были потрясающими животИнками.Обожаю крысок! Они просто маленькие собачки по интеллекту!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#248 2010-04-12 15:54:42

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Спасибо )))
ага, крысы - потрясающие существа. их невозможно не любить )
Все, мы поехали к Малышевой. Она, оказывается, сегодня принимает. Зуб будем пилить, пока он нам страшных бед не наделал... я даже не могу понять, где он заканчивается. Плюшка не дает широко открыть рот (((((((((((


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#249 2010-04-12 20:06:23

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Как жузюбы? Хотя, если вы только в 15 поехали к Малышевой, то, Бог даст, лишь к 21 вернетесь....

Неактивен

 

#250 2010-04-12 23:49:49

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Ну мы приехали очень довольные )) зуб нам обрезали. Более того,выяснили причину отрастания. Мы сломали нижний зуб и верхнему было не обо что тереться. Но нижний уже заново вырос ) беленький такой ))
Правда с Малышевой я промахнулась. Она вчера принимала. поэтому мы были у Васиной. Она нас похвалила. Сказала, что придраться ей не к чему и Плюшка не похожа на умирающую. Про опухоль на животе сказала: посмотрим, как себя будет вести. и по поводу лимфосаркомы обнадежила. Типа с таким бы диагнозом Плюшка б не прожила столько )))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#251 2010-04-13 18:49:56

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Эммм...Вообще нормальный цвет зубов здоровой крысы - ОРАНЖЕВЫЙ! Если они (зубы) белые, значит не хватает кальция. Так что смотрите внимательно!

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
А вообще я про Васину ничего не слышала..Может, Волкова? Это в Айболите?

Неактивен

 

#252 2010-04-13 19:04:50

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

( Ну у нас все зубы темные, а новый - белого цвета. (( может он со временем потемнеет? Вообще Плюшка часто ест  творог. правда обезжиренный.
Мы в Айболит не поехали, а завернули в Кобру. Там Васина принимает. Если не ошибаюсь, Марьяна Валерьевна. Очень хороший врач. Она Плюшку дважды оперировала. И, когда у нас был абсцесс в матке, нас с того света вытащила )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#253 2010-05-04 20:14:52

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Плюшка не дотянула недельку до 2 лет и 9 месяцев... Сегодня ее не стало. Огромное спасибо всем, кто нас поддерживал.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#254 2010-05-04 20:32:58

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Высокой радуги девочке! Сырных облаков!...

Неактивен

 

#255 2010-05-04 21:19:08

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, сочувствую... Она теперь будет жить на небе и наблюдать за тобой оттуда.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#256 2010-05-04 21:22:52

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, сочувствую от всей души! Стойкая, мужественная и очень нежная крысочка. А ты - замечательная крыскина хозяйка. Столько тепла и заботы отдала Плюше.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#257 2010-05-04 21:25:18

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, сочувствую. Держитесь.

Неактивен

 

#258 2010-05-05 00:04:33

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Заглянула в тему, а тут такое... Так неожиданно все бывает... Очень сочувствую вам. Плюше было с вами хорошо-я уверена в этом. Она знала, что её любили.  Держитесь!


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#259 2016-01-13 20:22:12

kawaineko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-06-17
Сообщений: 159
Профиль

Re: Крыса-друг человека

У нас восемь крысок) в общем о них можно очень долго рассказывать и писать...

Неактивен

 

#260 2016-01-17 03:51:17

kawaineko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-06-17
Сообщений: 159
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

( Ну у нас все зубы темные, а новый - белого цвета. (( может он со временем потемнеет? Вообще Плюшка часто ест  творог. правда обезжиренный.
Мы в Айболит не поехали, а завернули в Кобру. Там Васина принимает. Если не ошибаюсь, Марьяна Валерьевна. Очень хороший врач. Она Плюшку дважды оперировала. И, когда у нас был абсцесс в матке, нас с того света вытащила )

васина это не жена того самого коновала васина? который доцинон крысам сказал не давать при маточном кровотечении? подробнее можно о враче?

Неактивен

 

#261 2016-01-17 17:56:46

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Теперь и я вижу, что у первой личности - японский взгляд, а вторая - как белочка ) А у Вас и рассказы наверное имеются, наблюдения? Ведь столько разговоров про этот изумляющий крысиный ум!

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
о, не туда пишу)) Это я адресую в новую тему "Много крыс" для kawaineko )


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#262 2016-01-24 23:01:38

kawaineko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-06-17
Сообщений: 159
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Эльд пишет:

Теперь и я вижу, что у первой личности - японский взгляд, а вторая - как белочка ) А у Вас и рассказы наверное имеются, наблюдения? Ведь столько разговоров про этот изумляющий крысиный ум!

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
о, не туда пишу)) Это я адресую в новую тему "Много крыс" для kawaineko )

чукча не писатель, чукча читатель, потому отдельные рассказы для печати не выдам, но что-то постараюсь передать в печати. Да простит меня автор этой темы.  big_smile

Неактивен

 

#263 2016-01-25 18:22:26

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Автор темы как раз про то самое ) Пишите! У Вас замечательная тема )
У меня, кстати, мышонок Рётель. Абсолютно мыслящее существо


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#264 2016-01-25 20:33:58

kawaineko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-06-17
Сообщений: 159
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Эльд пишет:

Автор темы как раз про то самое ) Пишите! У Вас замечательная тема )
У меня, кстати, мышонок Рётель. Абсолютно мыслящее существо

ну мышей я не очень, как и хомяков. Вот крысо это прелесть  lol

Неактивен

 

#265 2016-01-25 20:44:28

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Я крыс подкармливаю в городе..
А чем крыса от мыша отличается? Вот у меня Рётель очень мил, вполне сознателен


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#266 2016-01-25 20:56:24

kawaineko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-06-17
Сообщений: 159
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Крысы совсем другие, они социальные, несмотря на пол они должны жить стаями. У них есть эмоции, причем практически на равне с человеком. Мышей по комнате не пустить бегать, а также не факт, что они вернуться, с хомяками было интересно, но... вата на ножках только.

Неактивен

 

#267 2016-01-25 21:07:56

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Крыса-друг человека

т.е. крысы как-то обучаемы-приручаемы, а мыши дики? Интересно. Пишите свои истории, у Вас ведь опыт


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#268 2016-01-25 21:58:39

kawaineko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-06-17
Сообщений: 159
Профиль

Re: Крыса-друг человека

моя история в другом дневе будет вестись) а то нас автор заклюет и на шашлык пустит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.517 seconds, 8 queries executed ]