Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-19 17:12:30

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

У граченка неправильно сросшийся перелом, три недели назад был перелом выше коленного сустава и была неправильно наложена шина, вчера уже другой доктор сказал, что лапка срослась под углом 90 градусов и нужно ломать и складывать заново. Доктор очень хороший, стоит ли пробовать?

Неактивен

 

#2 2011-06-19 17:16:16

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

90 градусов это сильно накосячили...! А как ее развернуло,представить трудно.

Неактивен

 

#3 2011-06-19 18:40:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Филин пишет:

Доктор очень хороший, стоит ли пробовать?

Если это действительно так, имеет смысл дать шанс птице ходить. Но если только доктор имеет опыт лечения птиц, и хороший орнитолог!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2011-06-20 00:13:15

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Птица передвигается нормально? Это не мешает ей сидеть на лапках, спать, есть - т.е не препятствует физиологическим потребностям содержащейся в неволе птицы?
Если нет,то
Тогда - абсолютно не стоит заниматься микрохирургией птиц. Даже если человеческий доктор в этом "светило".
У крупных птиц переломы "затягиваются" за 14-20 дней.
зы у меня птица с переломом лапы он неправильно "склеился", не на 90 градусов конечно, но птице это не мешает жить полноценно.

Неактивен

 

#5 2011-06-20 09:33:44

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Вот и я думаю, если не мешает - то не стоит - повторные переломы плохо срастаются, в старости болят. Но 90 градусов - это, конечно, слишком... Вы хоть фото лапы выставите, да и как птица ходит фотку бы посмотреть.

Неактивен

 

#6 2011-06-23 11:03:47

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Филин, доброе утро.

Без фото результата и рентгена разговор довольно беспредметный.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2011-06-23 18:25:15

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Вот фото лапки грачонка, по направлению пальчиков видно, что лапка срослась неправильно и на месте перелома уже образовался мозоль на который он опирается.
http://s42.radikal.ru/i098/1106/dd/24c63db0b0a4.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1106/3e/45904827b7f6.jpg

Неактивен

 

#8 2011-06-23 19:30:29

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

То есть у него пальцы развернуты по направлению к Вашим? Он нормально ходить может?

Если я правильно поняла, видимо, нет...

Неактивен

 

#9 2011-06-24 00:01:05

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Наш грачонок, вот из этой темы, мы его забрали у Yma
Помогите выходить грачонка!

Yma пишет:

Вчера (25 мая) нашла выпавшего из гнезда грачонка, маленький, не слёток( рано ещё)-грудь и спинка голые, на крылышках- немного маховых перьев, хвостик коротюсенький.
Беда вот в чём- сломана лапка, причём перелом в нехорошем месте-над "коленкой", сустав и пальчики отёчные. Как могла, наложила шину на бедро.

У Yma он был 3 недели + у нас 2, перышки раскрылись еще не до конца. Должен ли он сейчас уже ходит? Нам кажется, что он еще птенчик. Передвигается с помощью клюва.

Неактивен

 

#10 2011-06-24 01:14:20

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

На форуме есть две вороны с подобным образом деформированными лапками.Кисть повернута либо внутрь либо вне ,на 90 как бы градусов от нормального положения.Если "кисть" не рабочая по каким то причинам то она в любом случае будет разворачиваться как написано выше .Те птицы ходят,но мало.
Мозоль может быть от опоры на сустав формируется.А точно ли был перелом?

А сами пальчики живые?Шевелятся ,хватают?

Неактивен

 

#11 2011-06-28 19:07:57

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

МаринаАлександровна пишет:

На форуме есть две вороны с подобным образом деформированными лапками.Кисть повернута либо внутрь либо вне ,на 90 как бы градусов от нормального положения.Если "кисть" не рабочая по каким то причинам то она в любом случае будет разворачиваться как написано выше .Те птицы ходят,но мало.

Т.е. такие лапки не подлежат лечению совсем? Такая травма может быть из-за падения из гнезда?

МаринаАлександровна пишет:

Мозоль может быть от опоры на сустав формируется.А точно ли был перелом?

Мы забрали его у Yma, девушка Марина.

Yma пишет:

Беда вот в чём- сломана лапка, причём перелом в нехорошем месте-над "коленкой", сустав и пальчики отёчные. Как могла, наложила шину на бедро.

Перелом был на правой лапке, но нам кажется, что и левая лапка смотрит в неправильном направлении тоже(фото в сообщ.№7).

МаринаАлександровна пишет:

А сами пальчики живые?Шевелятся ,хватают?

Да.
Помогите, пожалуйста, определить его возраст и с какого возраста он считается слетком?

Yma пишет:

Вчера (25 мая) нашла выпавшего из гнезда грачонка, маленький, не слёток( рано ещё)-грудь и спинка голые, на крылышках- немного маховых перьев, хвостик коротюсенький.

Или лучше написать в теме врановые.

Неактивен

 

#12 2011-06-28 20:29:40

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Филин

Я не ветеринар,только любитель,но я могу поделиться с вами моей точкой зрения .

Про лапки.

1 Птенец мог выпасть из гнезда ,сломать косточки,разбить суставчики,лапки вывернулись и он не может вставать на них по этой причине.Тогда надо делать рентген
   если сломаны косточки - делать операцию,ломать кости,ставить спицы ,потом терапия и надеяться что все будет хорошо.Это наверное очень дорого и скорее всего малоэффективно.
  если повреждены суставы скорее всего ничего сделать не получится.

2 Если это произошло не от перелома ,а вследствии авитоминоза ...лапки ослабли и птица на них не встает.Суставы стали деформироваться от нагрузки и кажется что нога сломана.

Без рентгена невозможно что то сказать достоверно,с рентгеном вряд ли что то можно принципиально уже исправить.На суставах сформируется мозолистое тело,на которое птиц будет потом опираться при ходьбе,важно не допускать воспаления и гигиена!!!!Фантазировать и придумывать какие то приспособления для гнезда ,для передвижения .Наверное ваш питомец сможет ходить,немного .Такие птицы есть.Я думаю что для вас актуальнее сконцентрироваться на общем здоровье птицы,не на ногах.И не отчаиваться!!!Он может быть вполне доволен жизнью и в таком состоянии.
Про возраст не могу сказать,не знаю.
Удачи!

Неактивен

 

#13 2011-09-11 11:08:51

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Мы долго колебались, стоит ли ломать и собирать лапку заново, были аргументы за и против, но все-таки решили рискнуть - восстановить ему лапку, и наш результат - лапку пришлось ампутировать. Этот период для нас прошел очень мучительно, начиная от принятия решения про ломание лапки, его беспокойство после операции, потом доктор сказал нам, что лапка усыхает и снова принятие решения про ампутацию. Все это далось нам очень тяжело параллельно у нас было 7 голубков и каждому требовалось лечение - дача лекарств и т.д. Сейчас у нас трое голубков - 2 живут  у нас постоянно, а один с перебитой задней частью (был сбит машиной) и на лапки не становиться.
Мы так надеялись, что сможем ему помочь, думали, что в Киеве нас обязательно поставят на лапки и мы сможем пристроить Кирюшу в хорошие руки, т.к. у нас маленькая квартира-20кв.м, сейчас все птицы на балконе + совсем нет опыта по врановым (до этого были только голубки) + у меня с 1 сентября учеба, а муж каждый день на роботе. Но мы все-таки стараемся все как-то совмещать.
Сейчас накопилось очень много вопросов, может кто что подскажет или поделится опытом-будем рады любой помощи:
1. Лапки - делаем перевязки для ампутированной лапки - квадратик, сложенного в неск.раз бинтика на ампутированную часть + лейкопластырем (в катушке) обматываем всю лапку, он плотный и защищает лапку от помета, вторую лапку заматываем аналогично, но на бинтик кладем мазь траумель. Вот фото суставчика:
[img][IMG]http://s51.radikal.ru/i133/1109/b6/a30b4d69cd7f.jpg[/img][/img]
2. Протезы. Кто что-нибудь про это слышал? Я читала про какаду у которого ампутировали лапки, а вместо них поставили протезы Вот видео про него: http://www.facebook.com/video/video.php … 2877658197
3. Питание. Питаемся мешанкой только уже не трем компоненты, а режем более крупными кусочками: отварное кур.филе, яйцо, крупа, морковка, творожок, трем мел или сепию, корм собачий, давали тараканов и сверчков + Аминосол.
4. Содержание. купили ему ящик прямоугольный (40на 60, высота 20), пошила ему подушечку из полиэтилена (чтоб было легче мыть), набила ее тырсой-опилками (но он сейчас додумался ее расклевывать и тырса начала высыпаться, даже не знаю, что теперь). Раньше мы насыпали ему тырсу, но это не удобно,т.к. он машет крыльями и она вся рассыпается по балкону и заносится в квартиру. Теперь на подушечку стелем ему пеленки (они в Украине сейчас очень подорожали). Может кто подскажет альтернативу?
5. Перья. К врачу носили его в кошачей переноске + он был очень беспокойным после операции как результать обломаны кончики перьев хвоста крыльев и он выглядит совсем неприглядно. Может какие добавки подавать? И кончики перьев постоянно вымазываются и их приходится мыть.
Вот и вся наша история. Заранее благодарна за ответы!

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Фото сустава:
http://s51.radikal.ru/i133/1109/b6/a30b4d69cd7f.jpg

Неактивен

 

#14 2011-09-11 15:33:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Филин, попробуйте для перебитого голубя траумель-очень хорошие отзывы об этом препарате.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2011-09-11 19:24:56

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Darina пишет:

Филин, попробуйте для перебитого голубя траумель-очень хорошие отзывы об этом препарате.

Спасибо, я так понимаю, тот траумель что в ампулах, а какая суточная доза?

Неактивен

 

#16 2011-09-11 23:40:32

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Неправильно сросшийся перелом у граченка - стоит ли ломать?

Можно в ампулах и в таблетках. Выгоднее наверно в таблетках.  1таблекта или ампула на 50 мг воды для выпаивания.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 8 queries executed ]