Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-18 16:25:05

nurka1610
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-18
Сообщений: 15
Профиль

Волнистик отравился! Что делать?!?

1. г. Тверь
2. Волнистый попугай
3. 2,5 года, самец
4. Взяли его в 2-3 месяца
5. Корм РИО, минеральные камни(не помню название), вода питьевая
6. Человеческую еде не ест, только яйца изредка
7. Клетка на кухне, на окне.
8. Контакт с комнатными растениями имеет
9. Изменения в поведении заметили сегодня с утра 18.06.2011
10. Попугай сидел на жердочке закрыв глаза, не чирикал, когда к нему приближались пугался, резко отбегал. Просто с утра он всегда мега активен, поет песни, прыгает как сумашедший. Подозреваю отравление листком комнатного цветка, т.к. рядом с клеткой обнаружила обкусанный цветок.
11. Помет зеленый, отдельно от мочи.
12. Рвоты не было, но он открывает клюв, как будто ему что то мешает
13.Фотографии к сожалению нет
14. Подозреваю отравление листком комнатного цветка, т.к. рядом с клеткой обнаружила обкусанный цветок.
15.Около клетки ничего не распылялось, не курим
16. Никуда не обращались, т.к у нас в городе по ходу 1 орнитолог и мы к нему сегодня не успеваем
17.-
18. -
Подскажите как нам поступить??? Пока еще не слишком поздно.

Неактивен

 

#2 2011-06-18 16:39:54

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Волнистик отравился! Что делать?!?

nurka1610, добрый день!
Смекта - ( 1/2 пак. на 100 мл воды = раствор ) по 2-3 кап раствора 2 - 3 р/д
или
Энтеросгель - гель величиной примерно со спичечную головку развести с 2 каплями воды и в клюв, 2 -3 раза в день
или
Полифепан, но дозировки не знаю, может кто-то подскажет на форуме.
Прием сорбентов и других препаратов, а также еды должен быть с разницей не менее часа.

Если начнется рвота:
в поилку р-р Рингера, пополам с водой
или
Регидон, разведенный водой в два раза больше, чем в инструкции.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
1 капля = 0,05 мл


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#3 2011-06-18 16:49:15

nurka1610
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-18
Сообщений: 15
Профиль

Re: Волнистик отравился! Что делать?!?

Спасибо за ответ! Возникает еще один вопрос - препараты которые вы посоветовали продаются в человеческой аптеке или это вет препараты? И еще скажите пожалуйста каким способом ему это все заливать? Он у нас просто практически не ручной, с характером. Просто не представляю как это делать??? Может быть можно что то в поилке развести?

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:
Угу))) Сейчас почитала пост - крик души консультанта, по этому первый вопрос отменяется - сама найду. Но все таки посоветуйте каким способом лучше давать лекарства? Прям ловить и пихпть?? Он помрет у нас от ипуга!

Неактивен

 

#4 2011-06-18 19:54:48

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Волнистик отравился! Что делать?!?

Это все в человеческой аптеке продается.

Придется ловить - из поилки он вряд ли выпьет нужное количество, а если отравление серьезное, может и вообще не пить. Не бойтесь, ловите, и капля за каплей капайте в щель между частями клюва сбоку. И не тяните, может стать хуже, а смекта с энтеросгелем ничего плохого не сделают. Да и не думаю, чтоб он так уж сильно испугался. По крайней мере, так у него шанты выше, особенно, если станет хуже.

Помет опишите поподробнее. Какой именно зеленый? Насыщенный, свежей листвы, травянистый или почти черный? Оформленный, понос или слизь? Белое есть или нет, я что-то не поняла?

Какое именно растение рядом? Не давайте их грызть.

Неактивен

 

#5 2011-06-18 20:47:21

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Волнистик отравился! Что делать?!?

nurka1610, загляните:  Осторожно! Ядовитые растения!

nurka1610 пишет:

Но все таки посоветуйте каким способом лучше давать лекарства?

Наталия, правильно Вам говорит, ловите и давайте. Лучше пусть испугается, чем умрет от отравления.
Если вы на внутреннй уголочек клюва капельку лекарства "повесите", то она сама втянется во внутрь, только голову придерживайте, что бы он каплю не стряхнул.
Если даже птице стало немного лучше, все равно стоит хотя бы разово дать адсорбент, он уберет остатки интоксикации, птице будет легче. Вреда эти препараты не нанесут, если соблюдать дозировки.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#6 2011-06-19 00:03:07

nurka1610
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-18
Сообщений: 15
Профиль

Re: Волнистик отравился! Что делать?!?

Наталия, помет зеленый цвета травянистого, ярко зеленый я бы сказала, оформленный понос без белого и черного, а моча я так поняла отдельно, т.к мокрого много было на подстилке. Растение я не знаю как называется, что то типа вьюна. Да он за 2 года ни разу, ни одного растения не грыз, тут просто горшок оставили у клетки, он от скуки видимо и покусал его.                                                                                                                     SvetlanaAbramovich, Я пришла после работы, он веселый сидит, песни поет, бегает. Выпускать все таки не стала ( на всякий пожарный),вы считаете что все таки стоит дать ему лекарства и существует большой риск????

Неактивен

 

#7 2011-06-19 02:08:03

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Волнистик отравился! Что делать?!?

nurka1610 пишет:

веселый сидит, песни поет, бегает

Отживел и славно) Да, уже и времени много прошло, организм видно сам справился, и хорошо, что отравление было не сильным. Только теперь следите за ним.
На будущее: имейте препараты и дозировки под рукой, но лучше не отравляйтесь, не болейте)


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#8 2011-06-19 10:50:25

nurka1610
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-18
Сообщений: 15
Профиль

Re: Волнистик отравился! Что делать?!?

Спасибо всем большое за участие! Слава богу пронесло! Сегодня с утра все в норме - ведет себя как сумасшедший птиц! smile))) Все цветы убраны!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 8 queries executed ]