Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-14 22:52:35

T-A-T-I-K
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 3
Профиль

Помогите спасти птенца неразлучника

Моя парочка Фишеров снесла 4 яица, все было хорошо, самка насиживала их идеально, когда пришло время для птенцов, родители один за другим заклевали двух первых птенов, 3 яицо я забрала, когда проклюнулся птенец, 4 яицо было пустое, и вот этого одного выжившего счастливчика я пытаюсь спасти, и борюсь за его жизнь уже 7 сутки, все до вчера шло хорошо, а вчера вечером начал плохо опустошаться зобик, Кева (так назвали птенца)какает регулярно, но в зобике наблюдается воздух, и он очень медленно опустошается, кормлю я его безмолочное детской кашей 8 злаков, в ее составе есть пробиотики и витамины D,A. Что я делаю не правильно? есть ли шансы у малютки? я готова не все! заранее всем благодарна1

Неактивен

 

#2 2011-06-14 23:49:44

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите спасти птенца неразлучника

Хорошо быфото помета, самого птенца и поддробное описание кормления: состав, как часто. Греете птенца?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2011-06-15 00:20:15

T-A-T-I-K
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите спасти птенца неразлучника

помет как у взрослого желтовато-бело-зеленый, но жидкий (фото смогу завтра)на вид птенец слабый очень, состав детской безмолочной каши - пшеница, рис, кукуруза, овес, рожь, ячмень, сорго и просо, мед, пребиотики (инулин) кальций, цинк, железо, йод, витамины C,E,B2,B6,B1,A,  фолиевая кислота, с 1-5 день кормила каждые 2 часа, 6-7 дни смотря по зобику раз в 3-4 часа, но сегодня в зобике появилось много воздуха, и это меня сильно волнует, птенца грею по лампой, он у меня сидит в деревянной коробочке, половину которой я накрываю влажной тряпкой, по мере высыхания, мочу опять

Неактивен

 

#4 2011-06-15 00:38:09

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите спасти птенца неразлучника

T-A-T-I-K, здравствуйте!
Я про таких малюток не подскажу, но Вам могут пригодиться некоторые моменты из рекомендаций для взрослых попугайчиков.

T-A-T-I-K пишет:

состав детской безмолочной каши - пшеница, рис, кукуруза, овес, рожь, ячмень, сорго и просо, мед, пребиотики (инулин) кальций, цинк, железо, йод, витамины C,E,B2,B6,B1,A,  фолиевая кислота,

В состав не должна входить рожь!

Можно заваривать смолотые до муки в кофемолке крупы: гречка, пшено, рис, овес, манка. Эти крупы можно заваривать по отдельности, а лучше сделать ассорти. Хорошо набирается вес с манки и овса. Варить, конечно, без соли, без сахара и масла, только на одной воде. Внимание, кофемолка должна быть хорошо очищена от кофе!
Если нет кофемолки, другой вариант, сварить цельные крупы и протереть их через ситечко.

Удобно кормить из инсулинового шприца без иглы. Подберите такую консистенцию каш, чтобы попугайчик мог их легко глотать.
Обязательно следите за наполняемостью и опустошаемостью зоба.
Горячим кормить нельзя. Капните на запястье, что бы определить не горячая ли каша. Если каша не только, что сварена, а хранилась в холодильнике или в комнатных условиях, то ее стоит подогреть. Можно откладывать кашу в чашечку и греть чашечку в миске с горячей водой. Опять же, проверяйте не холодная ли или не горячая ли каша, капнув капельку на запястье.

Скармливать по 1мл каши за раз. В день 10-15 кормлений. Получается примерно по 1 мл каждый час, если птице тяжело, то по 0,5мл каждые полчаса. Это количество рекомендуется для волнистых весом около 40 -50 г.
Думаю, частоты кормления стоит придерживаться, а вот по количеству незнаю((( Следите за зобиком.

T-A-T-I-K пишет:

в зобике наблюдается воздух

Такое бывает при кормлении "вручную".


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#5 2011-06-15 19:28:08

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите спасти птенца неразлучника

По количеству каши - смотрите по наполненности зоба. Мне кажется, лучше чуть-чуть недокормить, а то при перекорме тошнить будет.
Выхаживать таких малюток очень трудоемко, Вы молодец!

Неактивен

 

#6 2011-06-15 22:36:09

T-A-T-I-K
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите спасти птенца неразлучника

я очень стараюсь, но кажется мы малыша перекормили, он какой-то сегодня вяленький и слабенький, зоб очень плохо опустошается, решили не рисковать и заказали смесь для новорожденных попугайчиков NutriBird, какие о ней отзывы?

Неактивен

 

#7 2011-06-18 21:57:24

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите спасти птенца неразлучника

Не слышала, поищите в поисковике. А фирма какая?

Вряд ли перекормили, тогда тошнило бы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.038 seconds, 9 queries executed ]