Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-14 20:59:54

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

1. Из какого Вы города?
Иваново
2. Вид птицы.
волнистый попугайчик
3. Возраст. Пол.
1 год. Самка
4. Как давно у Вас птица?
10 месяцев
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Зерновой корм: смесь Престиж (Бельгия), РИО, Натурал Микс (Падован). Вода бутилированная для детского питания "Мотя". Гравий Биогрит и Океан (Падован) в разных дополнительных кормушках. Сепия и меловой камень "Чика". Из дополнительных кормов: пророщенная пшеница, запаренный овёс, каши из бурого риса+пшена+гречи. Даю по 1 разу в неделю. Овощи: морковь, свекла 2-3 раза в неделю. Зелень: зимой - листья салата 2 раза в неделю, летом - листья одуванчика, мокрицы, клевера 3-4 раза в неделю.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
Никогда
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Клетка Пиана 7. Стоит в спальне.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
Неделю назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Птица квёлая, часто спит. Других признаков заболевания не видела. Поставила лампу для обогрева. Из под лампы почти не уходила. Помёт был в норме, кушала сама. Помёт испортился на 7 день.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Помёт ночной

http://img-fotki.yandex.ru/get/5305/gaika-68.1e/0_5a2e2_18627253_L.jpg

Утренний

http://img-fotki.yandex.ru/get/5506/gaika-68.1e/0_5a2e3_81e39f72_L.jpg

Помёт на данный час

http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/gaika-68.1e/0_5a409_cebd8539_L.jpg
12. Не было ли рвоты?
Нет, но позывы, как будто были.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге)
Смотрите выше
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Не знаю. В клетке вместе с ней ещё 9 птиц. Контакта с грызунами, кошкой и собакой, нет.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Нет.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Обращалась месяц назад по другому заболеванию на сайт Майбирдс в личку к Зосе, так как поход в ветеринарную клинику ни чего не дал. Врач осмотрев птицу, сказал, что она уже не желец и смысла в сдаче анализов нет, так как она умрёт раньше, чем будут готовы анализы. Подозрения были на трихомоноз.
17. Каковы назначения и результаты лечения?
Прошли курс Ципролета+Орнидазола+Нистатина. Затем, Доксицилина. После курса антибиотиков в поилке Ветом 1.1. Через две недели птица выглядела абсолютно здоровой. В этот раз начала давать Доксициклин, но ей с него было очень плохо. Видео, после дачи Доксициклина. Давала 2 дня и вчера отменила, так как после лекарства ей было только хуже.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
Анализы не сдавали

Пожалуйста, помогите!!! Девочка теряет силы. Сейчас из симптомов только жидкий помёт. Сама она уже не ест. В обед дала густой рисовый отвар 1 мл. Через час, протёртую через сито рисовую кашу где-то 2 мл, но что ей реально попало в клюв, не знаю. Клюв она не открывает, приходится насильно разжимать. Через 2 часа дала детскую безмолочную кашу консистенция не густой сметаны. Выдавила около 2 мл, но, опять же, не знаю сколько попало внутрь. Девочка постоянно под лампой. Видео её состояния сейчас. Не знаю, смогла ли всё подробно расписать.

Неактивен

 

#2 2011-06-14 23:52:03

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Gaika, здравствуйте!

Нужны срочные меры реанимации:
1. Глюкоза 5% изотонический раствор (флакон) по 0,04 мл каждые 30-40 минут. Капельку из инсулинового шприца «вешайте» в уголок клюва, она сама втянется.
2. Глюканат кальция 10% ( ампульный ). Готовим раствор для пропаивания с водой 1часть кальция + 10 частей воды. Например, 0,1 мл кальция + 1 мл воды. 
По 0,04 мл раствора с интервалом 2-2,5 часа. Также «вешаем» капельку в уголок клюва, придерживаем голову, чтобы не стряхнула.
3. Аскорбиновая кислота (ампулы) – по 0,01 мл в клюв 2 раза в день.

4. Приобретаем вет препараты: Ковертал, Лиарсин - все во флакончиках для инъекций, но будем пропаивать. Прихватите раствор Рингера Локка, может пригодится, он не дорогой.
5. См. личку.

Добавлено спустя   9 минут  53 секунды:
Копирую Вам дополнительную информацию по кормлению больных попугайчиков:

Кормить принудительно можно детской безмолочнойкашей, но в состав не должна входить рожь.
Так же можно заваривать смолотые до муки в кофемолке крупы: гречка, пшено, рис, овес, манка. Эти крупы можно заваривать по отдельности, а лучше сделать ассорти. Хорошо набирается вес с манки и овса. Варить, конечно, без соли, без сахара и масла, только на одной воде. Внимание, кофемолка должна быть хорошо очищена от кофе!
Если нет кофемолки, другой вариант, сварить цельные крупы и протереть их через ситечко.

Скармливать по 1мл каши за раз. В день 10-15 кормлений. Получается примерно по 1 мл каждый час, если птице тяжело, то по 0,5мл каждые полчаса.
Удобно кормить из инсулинового шприца без иглы. Подберите такую консистенцию каш, чтобы попугайчик мог их легко глотать.
Что бы знать сколько съела птица, следите за наполняемотью зоба.
Горячим кормить нельзя. Капните на запястье, что бы определить не горячая ли каша. Если каша не только, что сварена, а хранилась в холодильнике или в комнатных условиях, то ее стоит подогреть. Можно откладывать кашу в чашечку и греть чашечку в миске с горячей водой.
Очень слабых стоит кормить даже ночью.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#3 2011-06-15 01:06:54

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Здравствуйте, огромное Вам спасибо за помощь. Завтра утром бегу в вет аптеку за лекарствами. У меня сейчас под рукой глюконат кальция и глюкоза, но всё в таблетках. Можно ли использовать их, как экстренное средство до утра? Если можно, то в каких дозировках? Продолжаю кормить девочку из шприца жидкой детской безмолочной кашей, каждые 1,5 часа. Лампу не выключаю.  Молюсь, чтобы она дожила до утра.

Неактивен

 

#4 2011-06-15 01:18:07

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Кальция глюконат таб. по 0.5 г?
Глюкоза - 0,5 или 1 г в таблетке?


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#5 2011-06-15 01:28:32

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

SvetlanaAbramovich пишет:

Кальция глюконат таб. по 0.5 г?
Глюкоза - 0,5 или 1 г в таблетке?

глюконат кальция 0,5 и глюкоза с оскарбиновой кислотой 0,5

Неактивен

 

#6 2011-06-15 01:57:34

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Аскорбиновая кислота с глюкозой -  разведите 1/2 таб на 50 мл или пропорционально уменьшив: 1/4 таб на 25 мл воды.
Такой раствор дается как основное питье в поилку, за сутки попугай должен выпить хотябы 7 мл.
У Вас птица сама не пьет, значит каждый час выпаивать по 0,3 мл, но ей скорее всего, будет тяжело, тогда по 0,2 мл. Можно каждые полчаса по 0,1 или по 0,15мл. Можно запивать кашу. Или чередовать кормление и питье.

По кальцию попробую посчитать для раствора.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#7 2011-06-15 02:13:30

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Чтобы получить нужный раствор нужно 1 таблетку кальция растворить в 5 мл воды, но я не знаю растворяется ли она и попробовать не могу, не нашла у себя. Поэтому, или оставляйте это дело, утром купите ампулы, или попробуйте растворить кальций в воде, предварительно растерев таблетку. Если раствориться без осадка, то дальше этот раствор разбавляете 1 к 10 и дозируете как в пункте 2 пост №2.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#8 2011-06-15 02:21:26

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Спасибо огромное! Сейчас я её кормлю по 2 мл из шприца детской безмолочной кашей, каждые 1,5 часа. Сколько попадает в неё реально, сказать трудно. Кашу делаю жидкую, консистенция жидкой сметаны. Такую она сглатывает. Но всё равно много мимо вытекает. Под ней огромная лужа воды, диаметром 5-6 см. Помёта нет. Повесила ей веточку чумизы и ложусь спать на 1,5 часа.  Следующую порцию каши сделаю на основе раствора глюкозы и глюконата кальция, чтобы сократить количество жидкости. Она очень устала. Уже не сопротивляется.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Спасибо огромное! Сейчас я её кормлю по 2 мл из шприца детской безмолочной кашей, каждые 1,5 часа. Сколько попадает в неё реально, сказать трудно. Кашу делаю жидкую, консистенция жидкой сметаны. Такую она сглатывает. Но всё равно много мимо вытекает. Под ней огромная лужа воды, диаметром 5-6 см. Помёта нет. Повесила ей веточку чумизы и ложусь спать на 1,5 часа.  Следующую порцию каши сделаю на основе раствора глюкозы и глюконата кальция, чтобы сократить количество жидкости. Она очень устала. Уже не сопротивляется.

Неактивен

 

#9 2011-06-15 02:25:42

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Аскорбиновую кислоту с глюкозой подавайте до утра, а потом перейдите на те дозировки, что я Вам давала отдельно для глюкозы и аскорбинки (вит.С), т.к. птице много пить приходится, каши и без того жидкие.

Не пропадайте описывайте динамику, наверняка, нужно будет что-то корректировать.

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:
Посмотрите по состоянию и съеденнму количеству, может немного больше ей ночью дадите передохнуть, часа три может.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#10 2011-06-15 08:59:24

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Асю кормила кашей по 2 мл в 4 утра, затем 6:30 и в 8:00. Мучение. Она плотно сжимает клюв, но что то всё же попадает. Так же капельно в клюв капала по 2 капли кальция и глюкозу с аскорбинкой. Пока я спала она поклевала чумизу. Помёт появился. Ночной и утренний помёт плохой, но всё же есть. Сейчас опять вода. Фото есть, но сейчас некогда показать, тороплюсь в аптеку. В тему зашла переписать названия лекарств. Приду отпишусь, отчетаюсь и фото покажу. Ещё раз огромное спасибо Вам. Я не пропаду. Девочке нужна помощь, а кроме Вас у меня ни кого нет.

Неактивен

 

#11 2011-06-15 09:47:58

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Я понимаю, что тяжело, но раз она сама пыталась что-то клевать, надежда есть. Если помет есть, хорошо, пропадает, значит опять она съедает мало. Сейчас главное кормить, поддерживать ей силы. Сегодня пропаивайте по схеме из второго поста. В течении дня. если, что будем корректировать.
Ковертал и Лиарсин нужны! Чуть позже распишу дозировки.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#12 2011-06-15 10:36:37

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Я всё купила.
Сейчас снова буду её кормить. На этот раз, кашу разведу чуть пожиже, чтобы лучше проходила сквозь узкую щель клюва. В 4 утра кашу развела более густую, думая что так она съест лучше, меньше воды.

Ночной помёт

http://img-fotki.yandex.ru/get/5908/gaika-68.1e/0_5a438_fd90826b_L.jpg

В 8:36

http://img-fotki.yandex.ru/get/5211/gaika-68.1e/0_5a439_320f3581_L.jpg

В 8:42

http://img-fotki.yandex.ru/get/5908/gaika-68.1e/0_5a43a_73710bb1_L.jpg

Ася

http://img-fotki.yandex.ru/get/5606/gaika-68.1e/0_5a43b_da9fb917_L.jpg

Что мне делать дальше?

Неактивен

 

#13 2011-06-15 10:44:28

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Раствор из таблеток аскорбинки с глюкозой убираем.
Далее по схеме пост №2.

Отдельно глюкоза, витамин С, кальция глюконат. Обратите внимание кальций разводится с водой.
Из ампул препараты наберите в стерильные шприцы и так храните в холодильнике. Каждый раз будете из них дозировать в шприц для выпаивания птицы. Дозу грейте в руке.
Резиновую крышечку на глюкозе не снимайте, каждый раз прокалывайте стерильной иглой! Храните, завязав флакон прямо поверх крышки стерильным бинтом,  смоченным спиртом, водкой.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Ой, я забыла Вам написать, чтобы Вы купили инсулинки со съемной иглой и шкалой в мл. Нет у Вас таких? Ими удобно точно дозировать очень маленькие объемы препаратов.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#14 2011-06-15 11:02:58

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

По помету: желчь, слизь. Птица не ест, значит присутствуют болевые спазмы.

1. Ковертал (спазмолитик, гепатопротектор) - готовим раствор: 0,1мл Ковертала + 0,2 мл воды; по 0,01 мл раствора в клюв 2 р/д.
2. Лиарсин (противоспалительный, регулирует обменные процессы) - по 0,1 мл (не разбавленного) 2 раза в день.


Соблюдайте:
Резиновую крышечку обрабатываем спиртом.
Отбираем лекарство каждый раз стерильным шприцем.
Храним флакон завязанным стерильным бинтом, смоченным спиртом, в холодильнике.
Раствор удобно готовить в маленькой рюмочке.
Для растворов применяем бутылированую или кипяченую, остывшую воду.
Препараты давайте не сразу в один прием разносите по времени, приурочив к кормлению птицы.
Если нет инсулинки, дозировать 0,01 мл будет сложно, но возможно. Это 1/5 часть от полноценной капли из носика шприца.
0,04 мл - это почти капля.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#15 2011-06-15 11:17:41

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Огромное спасибо.
Ест очень плохо. Если что-то попадает, то выталкивает языком. Простите, не успела прочитать Ваш пост и дала глюкозу, аскорбинку и глюконат кальция друг за другом.
Сейчас сбегаю в аптеку за шприцами. Просто у меня нет такого количества, на каждый раз. А спирт борный подойдёт?

Неактивен

 

#16 2011-06-15 11:23:27

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Борны оставляет налет, попробуйте салициловый или водку.
Можно в один шприц набрать дозу на день. Так немного экономичнее. Например, Ковертал набираем 0,2 мл. Храним в шприце в холодильнике. Воздух из шприца выгоняем, колпачек закрываем.

Глюкозу и аскорбинку можно в один прием, остальное лучше не сразу, хотя бы минут через 15.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#17 2011-06-15 12:12:32

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Спасибо! Всё купила. Сейчас дам Ковертал, а через 15 минут Лиарсин. Через час, перед кормлением, дам глюкозу с аскорбинкой.

Неактивен

 

#18 2011-06-15 12:21:10

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

В личку еще утром посылала сообщение, заглядывали?


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#19 2011-06-15 13:15:37

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Еще раз личку проверьте.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#20 2011-06-15 13:56:00

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

На данный момент мы принимаем глюкозу, каждые 40 минут. Каждые 2 часа кормлю из шприца детской безмолочной кашей. Так же приняли однократно Ковертал и Лиарсин. По разу аскорбиновую кислоту и глюконат кальция. Состояние у девочки всё так же. Из под лампы не выходит. Я повесила ей веточку чумизы, она пытается кушать сама. Ест, но очень мало.

Помёт на 13:20

http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/gaika-68.1e/0_5a593_452fed1c_L.jpg

Неактивен

 

#21 2011-06-15 14:42:56

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Нет больше сил и терпенья с ней бороться! Она не ест! Теперь у ней другая тактика, набирает полный клюв каши и не сглатывает. Она ждёт, когда всё закончится, я жду когда сглотнёт. Так и ждём друг друга. Как её кормить ещё, не знаю. Она вся в каше, я вся в каше, а толку 0. Она даже кричит теперь с закрытым клювом. Сижу и реву  :cry:

Неактивен

 

#22 2011-06-15 15:39:19

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Гайка, я извиняюсь за офф, но у вас такая необычная красивая птичка. Неужели это волнистый попугай? Это какой-то особый вид с таким вот необычным оперением? И по размерам она у Вас больше, чем обычно, или мне кажется?

По поводу болезни птички и кормежки, очень сочувствую Вам, у меня такая же ситуация была, один в один, Кешик клюв не открывал, а только поскуливал с закрытым клювом. Вдвоём с мужем пытались его кормить, один держит и клюв открывает, а другой кашу в клюв кладет, но он все равно не глотал и выплевывал. Может Вам попробовать в зоб кормить? Я , к сожалению, своего Кешу спасти не успела,  до сих пор жалею, что не хватило смелости начать кормить его в зоб sad

Надеюсь у Вас всё получится и Вы все-таки сможете накормить свою красавицу.

Неактивен

 

#23 2011-06-15 16:10:07

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Скрипка, Ася, обычный волнистый попугайчик, фиолетовый желтолицый спэнгл. Да, она крупненькая, крупнее многих моих птиц. Цвет яркий из-за вспышки. Очень сочувствую Вам из-за потери Кеши. Я очень надеюсь, что с помощью Светланы, смогу вытащить Асю.

Неактивен

 

#24 2011-06-15 18:24:06

Gaika
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-14
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Повесила новую веточку чумизы и маленькую веточку проса. Кушает по чуть-чуть.

Помёт на 18:00

http://img-fotki.yandex.ru/get/5506/gaika-68.1e/0_5a5cd_f1438d02_L.jpg

Неактивен

 

#25 2011-06-15 20:45:30

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите! У волнистого попугая жидкий жёлтый помёт!

Отравиться ни чем не могла точно?

Ципролет как давно закончили?

Поставьте в поилку минералку без газа, гидрокарбонатную, минерализация 2-3. Если только с газом - выпустите газ. Если больше 2-3 минерализация - разведите.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 9 queries executed ]