Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-14 16:52:26

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Здравствуйте!Надеюсь на вашу помощь. Наша история такова.
Десять дней назад в траве я нашла молодого голубя. Осмотрев голубя увидела, что  в зобе  есть отверстие с 2-х копеечную монету,зоб полон семечек,которые из него выпадают.Ещё гулечка поджимал лапку. Внешне выглядел вполне нормальным, видно несчастье случилось совсем недавно,иначе кошки были бы тут как тут.
Позвонив ветеренару услышала, что зоб надо зашить. Зоб зашила,предварительно очистив его от семечек и промыв слабым раствором марганца.Два дня гуля был на голодной диете, только водичка. На второй день я ему  сварила пшено ,какое то время каки были нормальными  а затем помёт стал ядовито зелёным Я ему стала давать ципрофлоксацин 2 р в день. каки на какое- то время наладились. На второй день после операции я показала гуленьку знакомому старенькому ветеринару,он осмотрел его, сказал , что лапка не сломана , а просто сильный ушиб.Ещё я обратила его внимание, что мне не нравится дыхание гульки,как-бы влажноватое с  лёгкими хрипами.Врач сказал, что это из-за операции и по мере того как голубь будет больше двигаться всё пройдёт.
На седьмой день гулька сам  себе  снял все четыре шва вместе с кожицей,зоб выглядел нормально, даже тяжело заметить где была рана.   На  больную лапку гуля уже становится. Но гулька стал тяжело и часто дышать с открытым клювиком и с  влажными хрипами, иногда покашливает. Температура нормальная   40.8- 41.5. Глазки чистые. Выделений из носа тоже не видно. Хотя в углу рта у него видны небольшие желтые пятнышки. Когда увеличивала фото, увидела желтизну и на клюве. Помёт  непостоянный то нормальный, то с большим количеством жидкости, но зелени больше не было.Ест  и пьёт гулечка сам.      Но вид у него не такой живой  как был в самом начале.
Сделать анализы не смогу, нет возможности.Попробую выложить фото гулечки и помёта.Можно ли птице давать орнидазол и совместим ли он с ципрофлоксацином?
Очень надеюсь на вашу помощь. Простите за сумбурность изложения, просто спешу на работу.


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#2 2011-06-14 17:22:03

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Орлик пишет:

Здравствуйте!Надеюсь на вашу помощь. Наша история такова.
Десять дней назад в траве я нашла молодого голубя. Осмотрев голубя увидела, что  в зобе  есть отверстие с 2-х копеечную монету,зоб полон семечек,которые из него выпадают.Ещё гулечка поджимал лапку. Внешне выглядел вполне нормальным, видно несчастье случилось совсем недавно,иначе кошки были бы тут как тут.
Позвонив ветеренару услышала, что зоб надо зашить. Зоб зашила,предварительно очистив его от семечек и промыв слабым раствором марганца.Два дня гуля был на голодной диете, только водичка. На второй день я ему  сварила пшено ,какое то время каки были нормальными  а затем помёт стал ядовито зелёным Я ему стала давать ципрофлоксацин 2 р в день. каки на какое- то время наладились. На второй день после операции я показала гуленьку знакомому старенькому ветеринару,он осмотрел его, сказал , что лапка не сломана , а просто сильный ушиб.Ещё я обратила его внимание, что мне не нравится дыхание гульки,как-бы влажноватое с  лёгкими хрипами.Врач сказал, что это из-за операции и по мере того как голубь будет больше двигаться всё пройдёт.
На седьмой день гулька сам  себе  снял все четыре шва вместе с кожицей,зоб выглядел нормально, даже тяжело заметить где была рана.   На  больную лапку гуля уже становится. Но гулька стал тяжело и часто дышать с открытым клювиком и с  влажными хрипами, иногда покашливает. Температура нормальная   40.8- 41.5. Глазки чистые. Выделений из носа тоже не видно. Хотя в углу рта у него видны небольшие желтые пятнышки. Когда увеличивала фото, увидела желтизну и на клюве. Помёт  непостоянный то нормальный, то с большим количеством жидкости, но зелени больше не было.Ест  и пьёт гулечка сам.      Но вид у него не такой живой  как был в самом начале.
Сделать анализы не смогу, нет возможности.Попробую выложить фото гулечки и помёта.Можно ли птице давать орнидазол и совместим ли он с ципрофлоксацином?
Очень надеюсь на вашу помощь. Простите за сумбурность изложения, просто спешу на работу.


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#3 2011-06-14 17:25:21

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Орнидозол НУЖНО Давать срочно да еще и с пимафуцном! Сколько дней уже даете ципрофлоксацин?
Если голубь тяжело дышит с открытым клювом, это как правило все уже....
Если он выживет, надо колоть подкожно глюкозу с рингером. Дозировки есть на форуме. Не консультанты на могут их прописывать.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#4 2011-06-14 17:35:07

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Ципрофлоксацин даю пятый день. У меня есть оргил-сказали тот же орнидозол. Его можно дать голубю?


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#5 2011-06-14 17:38:15

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Ну, я, конечно, не консультант, но все же...
Пимафуцин - 1/4 таблетки, растолочь и развести в 5 мл воды, перемешать и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день. Раствор хранится в холодильнике 2 дня, затем следует делать новый.
Орнидазол - 1/4 таблетки 500 мг развести в 5 мл воды, спаивать в клюв по 0,2 - 0,3 мл два раза в день, непосредственно перед, после или во время кормления.
Амоксициллин +клавуланат - в дозировке 125-175 мг/кг/сут, разбитой на два приема, конкретное разведение: таблетку 375 мг (250+125 мг) целую развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Это антибиотик для подавления размножения микрофлоры.
Схема Cheshirski.
Действуйте уже!

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Ну, я прочитала, 1 таблетка оргила содержит орнидазола 500 мг, т.е. одно на одно, я думаю, что да, по той же схеме, что и орнидазол.

Неактивен

 

#6 2011-06-14 17:41:11

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Да , спасибо! Уже действую!


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#7 2011-06-14 17:42:35

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Ципрофлоксацин, думаю, убирайте, если бы от него был положительный эффект, он бы уже проявился. Кроме оргила подключите пимафуцин и Амоксиклав (амоксициллин+клавунат), обязательно и срочно!

Неактивен

 

#8 2011-06-14 17:56:14

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Оргил дала.Иду в аптеку за остальным. Отпишусь ближе к ночи ...или завтра.Всем спасибо!

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
http://s009.radikal.ru/i309/1106/a2/93e3bbbf6f46.jpg

Моя Снежка.


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#9 2011-06-14 18:19:21

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Так, ну, держать птицу на голодной диете, на будущее, это не самая лучшая идея. Голубь  в день должен съедать 2 ст. ложки зерна, если Снежка съедает меньше - докармливайте, если будет рвота, вдруг, переводите на безмолочку.
Темно-зеленый помет - пошла желчь, подсоедините карсил, по 1/4 таблетки в клюв, так чтобы в день скормить целую таблетку, для поддержки печени.
В какой дозировке давали ципрофлоксацин?
Снежка - красавица!

Неактивен

 

#10 2011-06-14 23:12:17

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Марина_Л.,у ципрофлоксацина спектр действия шире амоксиклва

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Про кормежку, я сейчас в голубятах с ног до головы. 2 голубя не едят, мне нужно ходить на работу,после которой я не имею даже сил себя насильно накормить.
Сколько нужно колоть глюкозы,чтобы на некоторое время замеить  еду?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#11 2011-06-15 10:02:00

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Да, я согласна, у ципрофлоксацина широкий спектр действия, действительно, но, как пишет Cheshirski, хорошо действует преимущественно на инфекции ЖКТ, пастереллу и мочевых путей, в данном случае 5 дней приема и результата нет, если антибиотик подходит, то эффект, пусть и начальный, но все же на 3-4 день приема уже заметен. У птицы с органами дыхания сейчас проблема, состояние ухудшается на фоне приема ципрофлоксацина, поэтому мне кажется, что надо менять.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Ну, взрослым истощенным птицам советуют 1 мл Рингера и 2 мл глюкозы, а вот голубятам...

Неактивен

 

#12 2011-06-15 11:56:19

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Мы на сегодня выглядим так: температура  41.7. Глазки чистые. Носик чистый.Каки разные и густые и редковатые. Дыхание  жестковатое, с хрипом,но сегодня  дышит  почти не открывая клювик.Вчера было хуже.Ранним утром  до жары высаживаю её на окошко на утреннее солнышко.Снежке это нравится.Лечимся-начала давать оргил, купила амоксиклав,но ещё не давала, в сомнениях продолжить ципрофлоксацин или поменять антибиотик.Пимафуцин купить не смогла у нас он продаётся только в свечах,пыталась найти аналог с натамицином-тоже  неудача.
И ещё у меня  вот такие  мысли крутятся в голове, я нашла птицу которая явно летела с кормёжки  с полным зобом. Зоб был разорван,он мог лопнуть от удара во время падения, ножка сильно ударена,не мог ли от удара повредиться какой нибудь воздушный мешок? Как это может выглядеть? Лёгкие почти неслышные хрипы  уже были  в первый день,когда я её нашла. Помёт в первый день у неё был нормальный, как у зорового голубя. На водичке первые дни я её держала, потому что всё таки дырка в зобе была большая и я  боялась, что могут разойтись швы.


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#13 2011-06-15 12:23:07

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Надо было кормить детской безмолочкой через катетер, мне так кажется. Пузырей воздушных рядом с зобом, вокруг шеи нигде нет? Пощупайте хорошо, я думаю, что если бы были проблемы с воздушным мешком, должна была бы образоваться подкожная эмфизема, но я не модератор, не консультант, поэтому мое мнение, как окончательное воспринимать не следует, просто выдвигаю предположения. В крайнем случае, купите нистатин, если ничего не получится с пимафуцином в итоге, но не затягивайте, чтобы не разрослась кандида, которая на ослабленный иммунитет или флюконазол в растворе для инфузий, да еще и антибиотики может дать рост...
Ципрофлоксацин... Я уже выше свое мнение написала, сегодня 6-ой день приема, правильно? Если бы он действовал, Вы бы уже это увидели, а так...
Вообще я сегодня постараюсь проконсультироваться, что в Вашем случае действеннее, Амоксиклав или Сумамед...
Как аппетит?
Нет пимафуцина, нистатин или флюконазол обязательно!

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
Карсил не забудьте!

Неактивен

 

#14 2011-06-15 12:46:14

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Марина_Л.Спасибо  вам! Да нистатин вполне доступен. Дозировка  такая же  четверть таблетки на 5 мл?
Снежку осмотрела,нет не видно никаких опухолей и припухлостей. Кушает она самостоятельно,но до 2-х ложек не дотягивает, после голодовки  аппетит у неё был гораздо лучше )) Амоксиклав я уже купила, сумамед будет не по карману.


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#15 2011-06-15 12:52:17

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Давайте так, я сегодня посоветуюсь и по поводу нистатина или флюконазола, флюконазол тоже недорогой и Вам отпишусь.

Неактивен

 

#16 2011-06-15 12:58:28

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Договорились.


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#17 2011-06-15 16:38:46

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Если проблемы с дыханием, то я бы тилозин колола, там и хламидии и микоплазмы в спектре действия и колоть более эффективно.
Олик,про орнитоз забывать нельзя!!! Амоксиклвав не убьет хламидию
Нистатин исключен, работал в 19 века последний раз. Нужен пимафуцин

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Марина_Л.,это дозировка глюкозы для разведения, а сколько кубов в день,чтоб полноценно питаться, если это можно так назвать? 10-20-30 кубов?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#18 2011-06-15 16:40:26

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Я списалась с Мари-Ан, она обещала просмотреть тему и дать рекоммендации... Ждем...

Неактивен

 

#19 2011-06-15 18:02:24

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Так, копирую основные пункты ответа Мари-Ан:
1. Надо вспомнить, какая дырка там была и отчего она могла быть, исключить пулевое ранение.
2. Надо осмотреть горло.
3. Нужны фото -  помет на белой бумаге, фото зоба в месте шва.
Из лекарств:
1. Дексаметазон - по 1 капле дважды в день. Если в первые сутки даст результат, тогда продлить на три дня, затем уменьшить дозу до 1/2 капли также 2 р/д.
2. Карсил
3. Тилозин колоть (убрать ципрофлоксацин и через 24 часа начать тилозин, т.е., в течении этого времени нужны ответы на вопросы и фото),
орнидазол дать 5 дней и убрать.
4. Пока нистатин, он сдержит возможный рост кандиды пока пройдет курс тяжелых препаратов, а потом, если что, полечим отдельно кандиду. Конечно, пимафуцин был бы лучше, но за неимением...
Нистатин таблетки 500 000 ЕД, целую развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Кормить кашами (отварными крупами, насильно не надо).
Если будет худеть - п/к уколы глюкозы с рингером.



P.S. Для Эстер касательно глюкозы - примерно до 10мл 5% глюкозы в сутки, как ориентир...
Вот...

Кормить кашами (отварными крупами, насильно не надо).
Если будет худеть - п/к уколы глюкозы с рингером.

Неактивен

 

#20 2011-06-15 19:22:52

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Марина_Л. спасибо! Всё понятно. Фото постараюсь завтра выложить. Зоб без помощников будет сложно сложно сфотографировать,но попробую.Тилозин это ветеринарный препарат,буду очень огорчена если в нашей ветаптеке его не окажется.В остальном всё понятно.
Насчёт зоба могу сказать сразу. Дырка была размером с 1 копеечную монету,неровной формы, зоб не кровоточил.Я думаю, что зоб лопнул при ударе,так как лапка была сильно ударена.Следов укусов,наколов и проколов не было.Птица  очень молодая возможно что-то  плохое случилось в полёте.
Никогда уколы птицам не делала, всё как то больше кошкам и котятам, но раз зоб зашила ,значит и укол сделаю.думаю вы мне в этом поможете. Да птица сегодня дышит с закрытым клювом, может потому.что сегодня не так жарко, или всё таки лекарства помогают...


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#21 2011-06-15 19:53:54

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Описание зоба связано с подозрением на пулевое ранение... Вы его точно исключаете? Поэтому все же нужны фотографии и зоба. Постарайтесь. Это важно.
Уколы сделаете. Вы ведь теперь хирург со стажем.smile Так что уколы - пустяки. Распишу подробно, как. Делаются подкожно в пах, если что.
Ждем фотографий. Уже давайте карсил и нистатин.
Ципрофлоксацин прекращаете, правильно? Между последним приемом ципрофлоксацина и первым тилозина - сутки.

Неактивен

 

#22 2011-06-15 20:30:16

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Марина_Л.
Про тилозин - Чеширский рекомендовал в грудку, вводить до 5-6 мл иглу в грудную мышцу, отступив от киля... Он говорил, что в грудку уколы безболезненные практически, и некрозов практически не вызывают, в лапы больнее.

Орлик
уколы это такая ерунда по сравнению с возможностью потерять птицу... Сама дрожала, размышляла, а когда у моего кровь из горла пошла, не дрогнула ни на секунду... Не переживайте, плохо ему Вы не сделаете. А вообще после швов Вам ничего не страшноsmile

К стати, тилозин через дней 5, наверно, можно в клюв давать будет.

А отверстие от зубов кошки быть не может? Тем летом столько было птиц, с вываливающейся из зоба едой, именно из-за кошек... и без крови.

Добавлено спустя   6 минут  46 секунд:
Да, еще вместо Тилозина можно Фармазин.

Неактивен

 

#23 2011-06-15 23:27:19

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Марина_Л.,карсил и нистатин уже даю,также дала последнюю дозу ципрофлоксацина. Завтра как раз будут сутки перерыва,за это время постараюсь купить тилозин, в крайнем случае  фармазин у них дожен быть точно.

Насчёт пулевого ранения не знаю.всё может быть.Птицу нашла чуть в стороне от тротуара,практически в микрорайоне,совсем рядом жилой дом.
Девочки спасибо, насчёт хирурга-улыбнуло ))Да ну его,  с таким стажем! Пусть наши птички будут здоровы !

Фото выложу завтра.Хочу при дневном свете снять.Только там почти ничего не видно,затягнулось всё очень быстро.
Всем спасибо! До завтра!


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

#24 2011-06-15 23:33:24

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Орлик, посмотрите вязкость слюны.Если у птицы трихомоноз, то слюна вязкая и она тоже может хрипы давать.

Внутримышечный укол
http://s007.radikal.ru/i301/1106/fb/5bd182cef14et.jpg
Длинной желтой чертой отмечен киль, он легко прощупывается.
В/м укол делается на расстоянии 1 см ( по стрелкам) от киля в любую сторону инсулиновой иголочку. Иголку вводим на половину длины, стараясь на задеть киль.

Подкожный укол
http://i055.radikal.ru/1106/1b/fb56eac5fd0ct.jpg
Положив птичку на бок и подняв крыло, еще удобнее делать подкожный укол. Есть участок без перьев, и вы прямо под кожу вводите инсулиновую иголочку переодетую на шприц любого объема

http://s59.radikal.ru/i166/1106/48/4b39987fe4ect.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
Можно подкожно колоть еще так, но при таком положении очень часто попадаешь в перья

http://i034.radikal.ru/1106/91/e61a0e593b81t.jpg

-Кладу птичку на обширную мягкую поверхность-диван
-Накрываю голову тряпкой, дабы не быть покусанной и не поранить глаза и голову
Под номером №1 птичкина голова
Нас интересует номер №2. Место крепления крыла к телу, кожная перепонка.

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
Марина_Л., спасибо. Я развожу 40%, но это не важно, наверно тоже по 10 кубов


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#25 2011-06-16 00:20:33

Орлик
гость клуба
Откуда: Украина.Приморск.
Зарегистрирован: 2010-10-18
Сообщений: 49
Профиль

Re: Голоубь тяжело дышит с открытым клювом.

Esther, спасибо огромнейшее! После такого иллюстрированного ликбеза,только  ленивый не сделает укол ))) Мне кажется в грудку проще всего.Послезавтра, дай бог, чтобы  было всё хорошо,буду практиковаться.


Люди воображают, что птицы поют для их удовольствия.

(Жильбер Сесброн)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 8 queries executed ]